jump to navigation

Oscar 2008, le nomination 22/01/2008

Posted by Antonio Genna in Animazione, Cinema e TV, Doppiaggio, Festival, Film, Nomination, Oscar.
trackback

AGGIORNAMENTO del 25 febbraio: tutti i vincitoricliccate qui!

Oscar 2008

Sono state annunciate poco fa le nomination dell’80a edizione degli Academy Awards, i premi Oscar, assegnati annualmente dalla Academy of Motion Picture Arts and Sciences, organizzazione onoraria formata da personalità che hanno portato avanti la loro carriera nel mondo della celluloide composta da poco meno di 6.000 membri.
La serata di gala dell’edizione 2008 avrà luogo domenica 24 febbraio al Kodak Theatre di Hollywood (Los Angeles): a condurre la serata Jon Stewart (conduttore del varietà quotidiano “Daily Show”). Quest’anno vengono premiati i film usciti nelle sale statunitensi dal 1° gennaio al 31 dicembre 2007.
Tra le nomination dell’edizione di quest’anno, otto candidature a testa (tra cui quelle per i migliori film, regia e sceneggiatura adattata) per due pezzi forti ancora non arrivati nelle sale italiane come “Non è un paese per vecchi” dei fratelli Joel e Ethan Coen, e “Il petroliere” (il titolo italiano scelto per “There Will Be Blood”) di Paul Thomas Anderson. I film “Espiazione” e “Michael Clayton”, già transitati in autunno nelle sale italiane, hanno ottenuto sette candidature; cinque nomination per l’ultimo capolavoro Disney-Pixar “Ratatouille”; quattro nomination per la commedia indipendente “Juno” di Jason Reitman e per il francese “Lo scafandro e la farfalla”; tre candidature per il musical gotico “Sweeney Todd” di Tim Burton con Johnny Depp.
Delusione per l’Italia: “La sconosciuta” di Giuseppe Tornatore (già premio Oscar nel 1990 con “Nuovo Cinema Paradiso”), non è entrato nella cinquina delle nomination per il miglior film straniero. Tra i cortometraggi live-action nominati, da segnalare il corto italiano “Il supplente” prodotto da Sky Cinema Italia.
Visitate anche la sezione Oscar del mio sito Il mondo dei doppiatori, che raccoglie i dati delle ultime edizioni. Di seguito riporto l’elenco completo delle nomination 2008.Molti dei film elencati di seguito non sono ancora usciti nel nostro Paese. Per i film di cui non è ancora disponibile o certo un titolo italiano di distribuzione è indicato il titolo originale.

  • MIGLIOR FILM
    Oscar 2008, le nomination“Espiazione”
    “Juno”
    “Michael Clayton”
    “Non è un paese per vecchi”
    “Il petroliere”
  • MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
    George Clooney in “Michael Clayton”
    Daniel Day-Lewis in “Il petroliere”
    Johnny Depp in “Sweeney Todd”
    Tommy Lee Jones in “Nella valle di Elah”
    Viggo Mortensen in “La promessa dell’assassino”
  • MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
    Cate Blanchett in “Elizabeth: The Golden Age”
    Julie Christie in “Away from Her – Lontano da lei”
    Marion Cotillard in “La vie en rose”
    Laura Linney in “La famiglia Savage”
    Ellen Page in “Juno”
  • MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
    Casey Affleck in “L’assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford”
    Javier Bardem in “Non è un paese per vecchi”
    Philip Seymour Hoffman in “La guerra di Charlie Wilson”
    Hal Holbrook in “Into the Wild – Nelle terre selvagge”
    Tom Wilkinson in “Michael Clayton”
  • MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
    Cate Blanchett in “Io non sono qui”
    Ruby Dee in “American Gangster”
    Saoirse Ronan in “Espiazione”
    Amy Ryan in “Gone Baby Gone”
    Tilda Swinton in “Michael Clayton”
  • MIGLIOR REGISTA
    “Juno” — Jason Reitman
    “Michael Clayton” — Tony Gilroy
    “Non è un paese per vecchi” — Joel e Ethan Coen
    “Il petroliere” — Paul Thomas Anderson
    “Lo scafandro e la farfalla” — Julian Schnabel
  • MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
    “Persepolis” — Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud
    “Ratatouille” — Brad Bird
    “Surf’s Up – I re delle onde” — Ash Brannon e Chris Buck
  • MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
    “Juno” — Diablo Cody
    “Lars e una ragazza tutta sua” — Nancy Oliver
    “Michael Clayton” — Tony Gilroy
    “Ratatouille” — Brad Bird (soggetto di Jan Pinkava, Jim Capobianco, Brad Bird)
    “La famiglia Savage” — Tamara Jenkins
  • MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
    “Espiazione” — Christopher Hampton
    “Away from Her – Lontano da lei” — Sarah Polley
    “Lo scafandro e la farfalla” — Ronald Harwood
    “Non è un paese per vecchi” — Joel e Ethan Coen
    “Il petroliere” — Paul Thomas Anderson
  • MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE
    “Il cacciatore di aquiloni” — Alberto Iglesias
    “Espiazione” — Dario Marianelli
    “Michael Clayton” — James Newton Howard
    “Quel treno per Yuma” — Marco Beltrami
    “Ratatouille” — Michael Giacchino
  • MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
    “Falling Slowly”, da “Once” — Musica e testo di Glen Hansard e Marketa Irglova
    “Happy Working Song”, da “Come d’incanto” — Musica di Alan Menken, testo di Stephen Schwartz
    “Raise It Up”, da “La musica nel cuore”
    “So Close”, da “Come d’incanto” — Musica di Alan Menken, testo di Stephen Schwartz
    “That’s How You Know”, da “Come d’incanto” — Musica di Alan Menken, testo di Stephen Schwartz
  • MIGLIOR SONORO
    “The Bourne Ultimatum” — Karen Baker Landers e Per Hallberg
    “Non è un paese per vecchi” — Skip Lievsay
    “Il petroliere” — Matthew Wood
    “Ratatouille” — Randy Thom e Michael Silvers
    “Transformers” — Ethan Van der Ryn e Mike Hopkins
  • MIGLIORI EFFETTI SONORI
    “The Bourne Ultimatum” — Scott Millan, David Parker e Kirk Francis
    “Non è un paese per vecchi” — Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter Kurland
    “Ratatouille” — Randy Thom, Michael Semanick e Doc Kane
    “Quel treno per Yuma” — Paul Massey, David Giammarco e Jim Stuebe
    “Transformers” — Kevin O’Connell, Greg P. Russell e Peter J. Devlin
  • MIGLIORI EFFETTI VISIVI
    “La bussola d’oro” — Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris e Trevor Wood
    “Pirati dei Caraibi – Ai confini del mondo” — John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson e John Frazier
    “Transformers” — Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl e John Frazier
  • MIGLIOR SCENOGRAFIA
    “American Gangster” — Direzione artistica: Arthur Max – Decorazione set: Beth A. Rubino
    “La bussola d’oro” — Direzione artistica: Dennis Gassner – Decorazione set: Anna Pinnock
    “Espiazione” — Direzione artistica: Sarah Greenwood – Decorazione set: Katie Spencer
    “Il petroliere” — Direzione artistica: Jack Fisk – Decorazione set: Jim Erickson
    “Sweeney Todd” — Direzione artistica: Dante Ferretti – Decorazione set: Francesca Lo Schiavo
  • MIGLIOR FOTOGRAFIA
    “L’assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford” — Roger Deakins
    “Espiazione” — Seamus McGarvey
    “Non è un paese per vecchi” — Roger Deakins
    “Il petroliere” — Robert Elswit
    “Lo scafandro e la farfalla” — Janusz Kaminski
  • MIGLIORI COSTUMI
    “Across the Universe” — Albert Wolsky
    “Elizabeth: The Golden Age” — Alexandra Byrne
    “Espiazione” — Jacqueline Durran
    “Sweeney Todd” — Colleen Atwood
    “La vie en rose” — Marit Allen
  • MIGLIOR TRUCCO
    “La vie en rose” — Didier Lavergne e Jan Archibald
    “Norbit” — Rick Baker e Kazuhiro Tsuji
    “Pirati dei Caraibi – Ai confini del mondo” — Ve Neill e Martin Samuel
  • MIGLIOR MONTAGGIO
    “The Bourne Ultimatum” — Christopher Rouse
    “Into the Wild – Nelle terre selvagge” — Jay Cassidy
    “Non è un paese per vecchi” — Roderick Jaynes
    “Il petroliere” — Dylan Tichenor
    “Lo scafandro e la farfalla” — Juliette Welfling
  • MIGLIOR DOCUMENTARIO
    “No End in Sight” — Charles Ferguson e Audrey Marrs
    “Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience” — Richard E. Robbins
    “Sicko” — Michael Moore e Meghan O’Hara
    “Taxi to the Dark Side” — Alex Gibney e Eva Orner
    “War/Dance” — Andrea Nix Fine e Sean Fine
  • MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO
    “Freeheld” — Cynthia Wade e Vanessa Roth
    “La Corona” — Amanda Micheli e Isabel Vega
    “Salim Baba” — Tim Sternberg e Francisco Bello
    “Sari’s Mother” — James Longley
  • MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
    “At Night” — Christian E. Christiansen e Louise Vesth
    “Le Mozart des Pickpockets” — Philippe Pollet-Villard
    “Il supplente” — Andrea Jublin
    “Tanghi argentini” — Guido Thys and Anja Daelemans
    “The Tonto Woman” — Daniel Barber e Matthew Brown
  • MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO
    “I Met the Walrus” — Josh Raskin
    “Madame Tutli-Putli” — Chris Lavis e Maciek Szczerbowski
    “Même Les Pigeons Vont au Paradis” — Samuel Tourneux and Simon Vanesse
    “Moya Lyubov” — Alexander Petrov
    “Peter & the Wolf” — Suzie Templeton e Hugh Welchman
  • MIGLIOR FILM STRANIERO
    “12” (Russia)
    “Beaufort” (Israele)
    “Il falsario – Operazione Bernhard” (Austria)
    “Katyń” (Polonia)
    “Mongol” (Kazakistan)

Commenti»

1. Mia - 06/03/2008

PAOLOKR L’impazienza della tua giovane età non ti consente di perdere tempo a guardare la tastiera, capiresti così che quelli che tu credi errori ortografici sono errori di battitura.. Continuando a offendere dimostri tutte le tue capacità intelletuali, per colmarle non basta riempirsi la bocca di parole inglesi. Per quanto inutile come discussione però continui a rispondere, che tipo contradditorio …per fortuna l’accademy pare abbia i miei stessi gusti! (a già tu non leggerai questa risposta!) Ciao bello, buon cinema!


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: