jump to navigation

Doppiaggio – Aperte le votazioni popolari per i premi “Romics DD” 2008 19/09/2008

Posted by Antonio Genna in Animazione, AntonioGenna.net, Cinema e TV, Doppiaggio, Festival, Heroes, Nomination, Serie cult.
trackback

Dall’anno 2002, nel corso del festival del fumetto e dell’animazione Romics (che quest’anno ha luogo dal 2 al 5 ottobre 2008 presso la Nuova Fiera di Roma), si svolge il Gran Galà del Doppiaggio, con i premi “Romics Dd” assegnati ai doppiatori italiani sulla base di 5 nomination per ogni categoria.
Il Gran Galà quest’anno avrà luogo sabato 4 ottobre 2008 alle ore 18.00 presso la Sala grande del centro congressi della Nuova Fiera di Roma, con la conduzione di Monica Ward e Perla Liberatori e la collaborazione artistica di Mirko Fabbreschi.
Dopo il grande riscontro delle precedenti cinque edizioni 2003-07, anche quest’anno, da oggi, c’è la possibilità di votare le varie categorie all’interno del mio sito web “Il mondo dei doppiatori”, in modo da contribuire direttamente all’elezione dei vincitori. Una giuria composta da 14 direttori del doppiaggio italiani (Sandro Acerbo, Stefano Benassi, Stefano Brusa, Anton Giulio Castagna, Massimo Corizza, Massimo Giuliani, Cinzia De Carolis, Leslie La Penna, Davide Lepore, Novella Marcucci, Patrizio Prata, Fabrizio Pucci, Alessandro Rossi, Andrea Ward) ha espresso le proprie preferenze relative a ciascuna categoria, ed in base alle loro scelte sono stati decisi i finalisti in ciascuna delle nove categorie che trovate indicate più in basso.
Le votazioni vengono raccolte anche tramite il sito ufficiale Romics: dal totale dei voti risulteranno i vincitori delle varie categorie per i Premi del Pubblico, che si affiancano ai premi nelle stesse categorie assegnate dai direttori del doppiaggio.

AGGIORNAMENTO DEL 5 OTTOBRE: tutti i vincitori!

Ecco allora le nomination nelle varie categorie… per maggiori informazioni su curriculum dei doppiatori e doppiaggi dei prodotti indicati, e per votare dal mio sito web cliccate qui.

VOCE MASCHILE DELL’ANNO
Stefano De Sando, per Shaun Toub nel film “Il cacciatore di aquiloni”
Roberto Draghetti, per Jamie Foxx nel film “The Kingdom”
Michele Gammino, per Jack Nicholson nel film “Non è mai troppo tardi”
Loris Loddi, per Michael C. Hall nella serie “Dexter”
Niseem Onorato, per Jude Law nel film “Sleuth”
Roberto Pedicini, per Javier Bardem nel film “Non è un paese per vecchi”
Franco Zucca, per Habib Boufares nel film “Cous Cous”

VOCE FEMMINILE DELL’ANNO
Alessia Amendola, per Ellen Page nel film “Juno”
Alessandra Cassioli, per Holly Hunter nella serie “Saving Grace”
Claudia Catani, per Patricia Arquette nella serie “Medium”
Anna Cesareni, per Laura Linney nel film “La famiglia Savage”
Maria Pia Di Meo, per Meryl Streep nel film “Un amore senza tempo”
Valentina Mari, per Natalie Portman nel film “L’altra donna del re”
Laura Romano, per Farida Benkhetache nel film “Cous Cous”

VOCE EMERGENTE DELL’ANNO
Chiara Gioncardi, per Hayden Panettiere nella serie “Heroes”
Gianfranco Miranda, per Khalid Adbdalla nel film “Il cacciatore di aquiloni”
Joy Saltarelli, per Daniela Piepszyk nel film “L’anno in cui i miei genitori andarono in vacanza”
Edoardo Stoppacciaro, per il personaggio di Emil nel film d’animazione “Ratatouille”
Mattia Ward, per Skandar Keynes nel film “Le cronache di Narnia – Il principe Caspian”

MIGLIOR DOPPIAGGIO DI UN FILM
“American Gangster”
“Il cacciatore di aquiloni”
“Il petroliere”
“Into the Wild – Nelle terre selvagge”
“Juno”
“Non è mai troppo tardi”
“Non è un paese per vecchi”
“Step Up 2 – La strada per il successo”

MIGLIOR DOPPIAGGIO DI UN TELEFILM
“Close to Home – Giustizia ad ogni costo”
“Criminal Minds”
“Dexter”
“Heroes”
“Kebab for Breakfast”
“Senza traccia”
“Skins”

MIGLIOR DOPPIAGGIO DI UN FILM D’ANIMAZIONE
“Bee Movie”
“I Simpson – Il film”
“Kung Fu Panda”
“Ratatouille”
“Surf’s Up – I re delle onde”

MIGLIOR DOPPIAGGIO DI UNA SERIE ANIMATA GIAPPONESE
“Black Lagoon”
“Goldrake”
“FullMetal Alchemist”
“Gundam”
“Il conte di Montecristo”
“Lei, l’arma finale”
“Paradise Kiss”
“Punta al Top 2! Diebuster”

MIGLIOR VOCE MASCHILE DI UN CARTONE ANIMATO
Mino Caprio, per Peter Griffin nel cartone “I Griffin”
Davide Garbolino, per Shinichi Kudo nel film “Detective Conan – Fino alla fine del tempo”
Leonardo Graziano, per Naruto nel cartone “Naruto”
Franco Mannella, per Roger l’alieno nel cartone “American Dad”
Fabrizio Vidale, per Barry B. Benson nel film “Bee Movie”

MIGLIOR VOCE FEMMINILE DI UN CARTONE ANIMATO
Maura Cenciarelli, per Meg Griffin nel cartone “I Griffin”
Ilaria Latini, per Nono nel cartone “Punta al Top 2! Diebuster”
Perla Liberatori, per Revy nel cartone “Black Lagoon”
Debora Magnaghi, per Chocolat Meilleur nel cartone “Sugar Sugar”
Eva Padoan, per Chise nel cartone “Lei, l’arma finale”

Nel corso del galà verranno inoltre assegnati inoltre il 4° Premio “Ferruccio Amendola” su scelta della vedova doppiatrice Rita Savagnone e dalla famiglia del grande attore e doppiatore scomparso, ed i Premi Romics alla carriera maschile e femminile, su scelta della Direzione Organizzativa e Artistica della manifestazione.

Annunci

Commenti»

No comments yet — be the first.

Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: