jump to navigation

Ieri e oggi in TV – 9 aprile 2009 (con gli ascolti dell’8 aprile) 09/04/2009

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , ,
trackback

Ecco gli ascolti, basati sui dati forniti quotidianamente da Auditel, dei programmi di prima serata di ieri 8 aprile 2009, e a seguire una guida completa a cosa potremo vedere questa sera sui principali canali TV italiani in chiaro e a pagamento.
Per maggiori informazioni sulla programmazione televisiva visitate le sezioni Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News, per esprimere la vostra opinione utilizzate la sezione settimanale TelePagelle.

MERCOLEDI’ 8 APRILE 2009

gf-marco_vanessaBILANCIO DELLA SERATA: sei milioni di spettatori per il reality show di Canale 5 “Grande Fratello” con Alessia Marcuzzi, in onda eccezionalmente di mercoledì a causa del terremoto in Abruzzo e che ieri ha visto l’eliminazione di Roberto, il salvataggio post-eliminazione di Marcello ed un confronto tra la barista Vanessa ed il calciatore Marco. In calo, con una media di 4,3 milioni, gli ascolti della serie italiana di RaiUno “Rex” con Kaspar Capparoni; sopra i 3 milioni l’accoppiata poliziesca di Italia 1 con inediti di “C.S.I.: Scena del crimine” (in un episodio cross-over che si conclude però con una puntata di “Senza traccia” che RaiDue trasmetterà in prima visione italiana soltanto in autunno) e “C.S.I.: NY”; ascolti sufficienti per l’incontro di Champions League di calcio che ha visto il Barcellona prevalere nettamente per 4-0 sul Bayern Monaco; infine, il film “Banana Joe” con Bud Spencer, il programma “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli e il programma di La 7 “Exit – Uscita di sicurezza” con Ilaria D’Amico (con un ottimo ascolto di 1.190.000 spettatori ed il 5,12% di share).

LE FASCE DI PRIMA SERATA (ore 20.30/22.30)

Pubblico Share %
RaiUno 5.416.000 19,83
RaiDue 2.576.000 9,43
RaiTre 2.413.000 8,83
225.000 0,82
10.630.000 38,92
Canale 5 6.902.000 25,27
Italia 1 2.734.000 10,01
Rete 4 2.266.000 8,30
Boing 109.000 0,40
12.011.000 43,98
La 7 973.000 3,56
Altri canali terrestri 1.474.000 5,40
Canali satellitari 2.223.000 8,14
TOTALE 27.311.000 100,00

A seguire alcune segnalazioni sugli ascolti disponibili di prima serata, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

IERI SERA IN TV…

  • RaiUno Alle 20.44 il gioco “Affari tuoi” (6.450.000 spettatori – 23,43%). Prima visione TVFiction Alle 21.27 gli episodi 7-8 della seconda stagione inedita della serie italiana “Rex”: il primo episodio “L’ultima scommessa” ha avuto 4.623.000 spettatori (16,46%), il secondo episodio “Un uomo solo” (ore 22.07) ha ottenuto 4.102.000 spettatori (16,33%).
  • RaiDueSport Alle 20.45 l’incontro di calcio Barcellona – Bayern Monaco, terminato col punteggio di 4-0 (2.758.000 spettatori – 10,12%, preceduto alle 20.37 dallo speciale Rai Sport con 1.760.000 spettatori). Sport Alle 22.51 il programma sportivo “Un mercoledì da Campioni” (1.375.000 spettatori – 6,86%).
  • RaiTrePrima visione TVSoap opera Alle 20.38 il 2.777° episodio della soap italiana “Un posto al sole” (2.648.000 spettatori). Alle 21.09 la ventisettesima puntata del programma “Chi l’ha visto?” (2.314.000 spettatori – 9,35%).
  • Canale 5 Alle 20.47 il varietà “Striscia la notizia” (7.683.000 spettatori – 27,77%). Alle 21.22 la quattordicesima puntata del reality show “Grande Fratello” (6.050.000 spettatori – 28,61%). Alle 00.29 il varietà “Mai dire Grande Fratello” (2.205.000 spettatori – 31,45%).
  • Italia 1 Alle 20.27 il gioco “La ruota della fortuna” (1.866.000 spettatori). Prima visione TVSerie Alle 21.10 l’episodio 6 “Rapimento” dell’ottava stagione inedita della serie poliziesca C.S.I.: Scena del crimine, con 3.109.000 spettatori (10,99%). Prima visione TVSerie Alle 22.01 l’episodio 13 “Tutto in famiglia” della quarta stagione inedita della serie poliziesca C.S.I.: NY, con 3.137.000 spettatori (12,16%).
  • Rete 4Prima visione TVSoap opera Alle 19.39 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (1.785.000 spettatori). Serie Alle 20.28 l’episodio 10 “Acque bianche” (Seconda parte) della quarta stagione del telefilm Walker, Texas Ranger, con 2.162.000 spettatori. Film Alle 21.12 il film commedia “Banana Joe” (2.419.000 spettatori – 9,18%).

GIOVEDI’ 9 APRILE 2009

Sono elencati principalmente i programmi di prima serata. Gli orari e i programmi indicati possono variare senza preavviso.

CANALI IN CHIARO

  • RaiUnoPrima visione TVFiction Alle 21.10 la serie italiana “Butta la luna 2” con Fiona May e Andrea Tidona – puntata 7.
  • RaiDue Alle 21.05 il programma “Annozero” con Michele Santoro – puntata 25. Alle 23.35, per il ciclo “Palco e retropalco”, lo spettacolo teatrale “I fioretti di San Francesco” con Eleonora Brigliadori, Giancarlo Dettori, Valeria Moriconi.
  • RaiTreFilm Alle 21.10 il film d’azione “Air Force One” (1997), con Harrison Ford e Gary Oldman.
  • Canale 5STOPPrima visione TVFilm Alle 21.10 il film fantastico “Una notte al museo” (2006), con Ben Stiller e Robin Williams.
  • Italia 1Prima visione TVSerie Alle 21.10 la serie poliziesca C.S.I.: Scena del crimine con William Petersen e Marg Helgenberger – episodio 8×07. Prima visione TVSerie Alle 22.05 la serie poliziesca C.S.I.: NY con Gary Sinise e Melina Kanakaredes – episodio 4×14.
  • Rete 4STOP Alle 21.10 il varietà “Stranamore” con Emanuela Folliero – puntata 7.
  • La 7Sport Alle 20.30 l’incontro di calcio Werder Brema – Udinese, valido per l’andata dei quarti di finale di Coppa Uefa.
  • MTV Alle 21.00  il varietà musicale “Britney: For the Record.
  • All Music Alle 21.00 il programma musicale “Mono”.
  • 7 GoldFilm Alle 21.10 il film d’avventura “Blitz nell’oceano” (1980), con Jason Robards.
  • Odeon TvSport Alle 20.45 il programma sportivo “Il Campionato dei Campioni” con Fulvio e Caterina Collovati.

SUL DIGITALE TERRESTRE:

  • Rai 4Film Alle 21.05 il film fantastico “Ritorno al futuro II” (1989), con Michael J. Fox. Alle 22.55 il magazine “SUGO – 60 minuti di gusto e disgusto” con Carolina Di Domenico – puntata 13.
  • irisFilm Alle 21.00 il film drammatico “Carne tremula” (1997), con Javier Bardem e Josè Sancho. Serie Alle 22.45 la serie poliziesca C.S.I.: Scena del crimine con William Petersen – episodi 3×17-18.
  • Boing Alle 21.00 il varietà “Wannadance 3”, Serie alle 21.30 la sit-com Kirk con Kirk Cameron.
  • Rai GulpSerie Alle 21.00 la serie animata “D’Artagnan e i moschettieri del Re”, Serie alle 21.25 la serie animata “Il Tulipano Nero”.
  • Rai Storia Alle 21.10 il programma “La storia siamo noi”.
  • sat2000 Alle 21.00 il programma “TGtg – Telegiornali a confronto”. Serie Alle 21.40 la serie australiana The Flying Doctors con Andrew McFarlane e Liz Burch.

CANALI A PAGAMENTO

Nell’elenco non considero i vari canali “+ 1” disponibili.

Mediaset PremiumDIGITALE TERRESTRE

  • JoiPrima visione TVSerie Alle 21.00 la serie drammatica Jack & Bobby con Logan Lerman e Matthew Long – episodi 17-18.
  • MyaFilm Alle 21.00 il film commedia “About a Boy – Un ragazzo” (2002), con Hugh Grant e Nicholas Hoult.
  • SteelFilm Alle 21.00 il film d’azione “2 fast 2 furious” (2002), con Paul Walker e Cole Hauser.
  • HiroSerie Alle 21.05 la serie animata “Baldios, il guerriero dello spazio”, Prima visione TVSerie alle 21.30 la serie animata Mobile Suit Z-Gundam, Serie alle 22.05 la serie animata Detective Conan.
  • Premium Calcio 24Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Barcellona – Bayern Monaco valido per l’andata dei quarti di finale di Champions League.

Dahlia TVDIGITALE TERRESTRE

  • Dahlia SportSport Alle 20.15 il programma sportivo “Gol Week”.
  • Dahlia ExtremeSport Alle 21.00 il programma sportivo “Shock Treatman”, Sport alle 22.00 il programma sportivo X Sport.

Sky
DIGITALE SATELLITARE

INTRATTENIMENTO:

  • Sky Uno STOPFilm Alle 21.00 il film TV drammatico “La scelta di Charlie” (2000), con Peter Strauss e Mary McDonnell.
  • FoxSerie Alle 21.10 la serie Lost con Matthew Fox e Michael Emerson – episodio 5×01. Prima visione TVSerie Alle 22.00 la serie soprannaturale The Listener con Craig Olejnik e Ennis Esmer – episodio 6.
  • Fox LifePrima visione TVSerie Alle 21.00 la serie Lipstick Jungle con Brooke Shields e Kim Raver – episodio 2×03. Serie Alle 21.55 la serie Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo  – episodio 5×11.
  • Fox CrimePrima visione TVSerie Alle 21.00 la serie poliziesca C.S.I.: Scena del crimine con William Petersen e Marg Helgenberger – episodio 9×05. Serie Alle 21.55 la serie poliziesca C.S.I.: Miami con David Caruso – episodio 5×06.
  • Sky Showgrandefratello Programmazione dedicata  24 ore su 24 alla diretta del reality show “Grande Fratello”.
  • Comedy Central Alle 21.00 il varietà comico “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntata 9, alle 21.30 il varietà “Neurovisione 2” con Bianchi e Pulci – puntata 9.
  • Discovery Real Time Alle 21.00 il programma “Paint Your Life” con Barbara Gulienetti.
  • Sport Alle 21.00 il clip-show sportivo “Goals of the Season” – puntata 2. Sport Alle 22.00 il clip-show sportivo “IFL” – puntata 2.
  • AXN Alle 21.00 il programma “Real Bagatta” con Guido Bagatta – puntata 13. Alle 22.00 il programma “Surviving the Moment of Impact” – puntata 1.
  • raisatextraSTOP Alle 21.00 il programma musicale “Ritratti: Lucio Battisti”.
  • raisatpremiumFiction Alle 21.00 la serie italiana “Il maresciallo Rocca 4” (2003), con Gigi Proietti – puntata “L’uomo sbagliato”.
  • mediasetplus Alle 21.00 la replica del “TG5” delle ore 20.00, alle 21.30 la replica del reality show “Grande Fratello” con Alessia Marcuzzi.
  • E! Entertainment Alle 21.00 il programma “Dr. 90210” – puntata “A bassa quota”.
  • leiPrima visione TVSerie Alle 21.00 la sit-com 30 Rock con Alec Baldwin e Tina Fey – episodi 2×02-03-04-05.
  • Hallmark ChannelSerie Alle 21.00 la serie canadese Wind at My Back con Shirley Douglas e Cynthia Belliveau – episodi 3×09-10.
  • Serie Alle 21.00 la serie animata per adulti “SuperNews!”. Alle 21.30 il documentario “Come fregare Google?.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film drammatico “Amores perros” (2003), con Gael Garcia Bernal.
  • FantasySerie Alle 21.00 la serie thriller American Gothic con Gary Cole e Lucas Black – episodio 12. Film Alle 22.00 il film horror “Compleanno di sangue” (1981), con M. Anderson e G. Ford.
  • Serie Alle 21.15 la black comedy inglese Sensitive Skin con Joanna Lumley, Serie alle 21.45 la serie inglese Only Fools and Horses con David Jason.
  • jimmySerie Alle 21.00 la serie Nip/Tuck con Dylan Walsh e Julian McMahon – episodi 3×11-12.
  • GXTFilm Alle 20.55 il film commedia “Welcome to Collinwood” (2002), con William H. Macy e Isaiah Washington.
  • Serie Alle 21.00 la serie animata Transformers, Serie alle 21.30 la serie animata “Robotech”, Serie alle 22.00 la serie animata “Inuyasha”.

SPORT:

  • Sky Sport 1Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Liverpool – Chelsea valido per l’andata dei quarti di finale di Champions League.

CINEMA:

  • Sky Cinema 1Prima visione TVFilm Alle 21.00 il film commedia “Amore, bugie & calcetto” (2007), con Claudio Bisio.
  • Sky Cinema 24Film Alle 21.00 il film d’azione “Next” (2007), con Nicolas Cage e Jessica Biel.
  • Sky Cinema FamilyFilm Alle 21.00 il film commedia “I marciapiedi di New York” (2001), con Edward Burns e Heather Graham.
  • Sky Cinema HitsFilm Alle 21.15 il film thriller “Femme fatale” (2002), con Antonio Banderas e Rebecca Romijn-Stamos.
  • Sky Cinema MaxFilm Alle 21.00 il film TV thriller “The Butterfly Effect 2” (2006), con Eric Lively e Erica Durance.
  • Sky Cinema ManiaFilm Alle 21.00 il film drammatico “Un’altra giovinezza” (2007), con Tim Roth.
  • Sky Cinema ClassicsFilm Alle 21.00 il film poliziesco “Sono un agente FBI” (1959), con James Stewart e Vera Miles.
  • MGM ChannelFilm Alle 21.00 il film drammatico “Violenza ad una minorenne” (1976), con Robert Mitchum.
  • RaiSat CinemaFilm Alle 21.00 il film thriller “La finestra della camera da letto” (1987), con Steve Guttenberg e Isabelle Huppert.

DOCUMENTARI:

  • Discovery Channel Alle 21.00 il programma inglese “Top Gear” con Jeremy Clarkson, Richard Hammond e James May. Alle 22.00 il programma inglese “Fifth Gear Europe” – due puntate.
  • National Geographic Channel Alle 21.00 il documentario “L’affondamento della Gustloff”. Alle 22.00 il programma “Megastrutture antiche” – puntata “Santa Sofia”.
  • History Alle 21.05 il programma “Jurassic Fight Club” – puntata 7 “Mostri dei ghiacci”. Alle 22.00 il documentario “La fabbrica della paura” – puntata 9.
  • Animal Planet Alle 21.00 il programma “Animal Real Tv” – puntata “Il salvataggio della tigre gravida”.
  • science Alle 21.05 il programma “Come è fatto” – due puntate.

RAGAZZI:
(i canali Disney Channel, Playhouse Disney e Cartoon Network sono anche ricevibili sul digitale terrestre all’interno del bouquet pay Mediaset Premium Fantasy)

  • deakidsSerie Alle 21.00 la serie animata “Heidi”, Serie alle 21.25 la serie animata “Anna dai capelli rossi”, Serie alle 21.55 la serie animata “Ransie la strega”.
  • NickelodeonSerie Alle 21.00 la serie Ned – Scuola di sopravvivenza con Devon Werkheiser. Serie Alle 21.30 la serie iCarly con Miranda Cosgrove.
  • Cartoon NetworkSerie Alle 21.10 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”, Serie alle 21.30 la serie animata “Scooby Doo”, Serie alle 21.55 la serie animata “Star Wars – The Clone Wars”.
  • BoomerangSerie Alle 21.00 la serie animata “Tom & Jerry”, Serie alle 21.20 la serie animata “Looney Tunes”, Serie alle 21.45 la serie animata “I Flintstones”.
  • RaiSat Smash GirlsSerie Alle 21.05 la serie inglese Shoebox Zoo con Vivien Endicott Douglas – episodio 13, alle 21.25 il magazine “Up’n Pop”, Prima visione TVSerie alle 21.40 la serie animata “Romeo x Juliet”.
  • Playhouse DisneySerie Alle 21.00 la serie animata “La canzone della buonanotte”, Serie alle 21.10 la serie animata “I fratelli Koala”, Serie alle 21.25 la serie animata “I Numerotti”.
  • Disney ChannelFiction Alle 21.05 la sit-com italiana “Chiamatemi Giò”, Fiction alle 21.15 la sit-com italiana “Quelli dell’intervallo”, Serie alle 21.35 la serie animata “Bruno the Great”, Fiction alle 21.40 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita”, Serie alle 22.00 la serie australiana The Sleepover Club.
  • Toon DisneySerie Alle 20.55 la serie animata “Bibi piccola strega”, Serie alle 21.20 la serie animata “Minuscule”, Serie alle 21.25 la serie animata francese “Monster Allergy”.
  • JetixSerie Alle 20.55 la serie animata “Yin Yang Yo” – due episodi, Serie alle 21.50 il telefilm Piccoli brividi.
  • Disney In EnglishSerie Alle 21.10 la serie animata “I Famosi 5”, Serie alle 21.30 la serie australiana The Sleepover Club.

LEGENDA
Prima visione TV = film, serie o fiction in prima visione sui canali non a pagamento, o al primo passaggio sui canali Sky.
Film = film o film TV.
Serie = telefilm (serie/sit-com) straniero o cartone animato [l’indicazione tipo “3×01” segnala il primo episodio della terza stagione].
Fiction = fiction di produzione italiana o straniera.
Soap opera = soap opera italiana o straniera.
Sport = programma sportivo.
STOP= variazione rispetto al programma previsto.
include i sei canali RaiSat, Rai 4, Rai Sport Più, Rai News 24, Rai Edu1, Rai Storia e Rai Gulp.

Commenti»

1. ABREdoskoi - 09/04/2009

quindi tra due settimane Senza traccia finisce e si ritorna con l’anno (speriamo) di differenza?

iLollo - 09/04/2009

“Ricominciare” di Alda D’Eusanio prenderà il posto di Senza Traccia al lunedì a partire da maggio con 4 puntate

Antonio - 09/04/2009

E la sesta stagione ancora inedita in Italia di Senza traccia (quella con l’episodio cross-over con CSI, per intenderci, che però ha più senso vedere da solo rispetto all’episodio di CSI di ieri sera perchè lì si conclude la storia) arriverà in autunno, sempre in prima serata su RaiDue, come ho anche scritto nel commento sopra.

2. anna - 09/04/2009

gli ascolti di mai dire sono gli stessi, xkè spostarlo a canale 5?? come mai canale 5 toglie ogni buon programma a mediaset?? gli ahnno preso house e mai dire strano ke nn abbiano fatto un pensierino su colorado o csi..

anna - 09/04/2009

intendevo xkè prendono sempre i programmi migliori da italia uno

3. enry - 09/04/2009

Ottimo risultato per il GF, nonostante lo spostamento improvviso.
Eviidentemente il pubblico aveva voglia di rilassarsi…

4. Chris - 09/04/2009

bhe lo share è SUPERIORE a quando stava su italia1 ^^

5. pali - 09/04/2009

piccolo OT (ma non troppo):

la finale di x-factor andrà su raiuno domenica 19 aprile (fonte sipra.it)

Antonio - 09/04/2009
pali - 09/04/2009

ops… sorry, l’avevo letto troppo velocemente e mi ero sfuggito


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: