jump to navigation

Ieri e oggi in TV – 24 aprile 2009 (con gli ascolti del 23 aprile) 24/04/2009

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , ,
trackback

Ecco gli ascolti, basati sui dati forniti quotidianamente da Auditel, dei programmi di prima serata di ieri 23 aprile 2009, e a seguire una guida completa a cosa potremo vedere questa sera sui principali canali TV italiani in chiaro e a pagamento.
Per maggiori informazioni sulla programmazione televisiva visitate le sezioni Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News, per esprimere la vostra opinione utilizzate la sezione settimanale TelePagelle.

GIOVEDI’ 23 APRILE 2009

inter-sampdoria-1-0BILANCIO DELLA SERATA: oltre 7,1 milioni di spettatori su RaiUno hanno seguito l’altro ritorno di semifinale di Coppa Italia di calcio Inter-Sampdoria, terminato con il risultato di 1-0 (gol di Ibrahimovic al 27° p.t.) che però non ha potuto ribaltare il pesante passivo di 0-3 dell’andata e che ha dunque qualificato per la finale la Sampdoria (che sfiderà la Lazio). In calo rispetto all’exploit della scorsa settimana, ma a quota 4,2 milioni, la puntata di “Annozero” con Michele Santoro dedicata ad Indro Montanelli nel centenario della nascita, che ha comunque superato il film commedia “Prime” con Uma Thurman e Meryl Streep in replica su Canale 5. Molto bene la replica su Rete 4 del film western “Lo chiamavano Trinità”… con Terence Hill e Bud Spencer; in leggera salita gli ascolti dell’accoppiata poliziesca inedita di Italia 1 “C.S.I.: Scena del crimine” – “C.S.I.: NY”; infine, la replica su RaiTre del film “Ufficiale e gentiluomo” con Richard Gere, e la replica su La 7 del film “Pomodori verdi fritti alla fermata del treno” con Mary Stuart Masterson e Mary-Louise Parker (con 661.000 spettatori – 2,70%).

LE FASCE DI PRIMA SERATA (ore 20.30/22.30)

Pubblico Share %
RaiUno 6.552.000 23,75
RaiDue 3.816.000 13,83
RaiTre 1.973.000 7,15
203.000 0,74
12.544.000 45,47
Canale 5 5.460.000 19,79
Italia 1 2.554.000 9,26
Rete 4 3.119.000 11,31
Boing 110.000 0,40
11.242.000 40,75
La 7 658.000 2,39
Altri canali terrestri 1.451.000 5,26
Canali satellitari 1.694.000 6,14
TOTALE 27.589.000 100,00

A seguire alcune segnalazioni sugli ascolti disponibili di prima serata, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

IERI SERA IN TV…

  • RaiUnoSport Alle 20.45 l’incontro di calcio Inter – Sampdoria, terminato col punteggio di 1-0 ma con l’approdo in finale di Coppa Italia della Sampdoria  (7.132.000 spettatori – 25,82%, preceduto alle 20.35 dallo speciale Rai Sport con 4.623.000 spettatori).
  • RaiDue Alle 21.05 la ventisettesima puntata del programma “Annozero” (4.222.000 spettatori – 16,95%).
  • RaiTrePrima visione TVSoap opera Alle 20.37 il 2.789° episodio della soap italiana “Un posto al sole” (3.004.000 spettatori). Film Alle 21.10 il film drammatico “Ufficiale e gentiluomo” (1.794.000 spettatori – 6,87%).
  • Canale 5 Alle 20.51 il varietà “Striscia la notizia” (7.368.000 spettatori – 26,30%). Film Alle 21.28 il film commedia “Prime” (4.075.000 spettatori – 16,64%).
  • Italia 1 Alle 20.30 il gioco “La ruota della fortuna” (2.252.000 spettatori). Prima visione TVSerie Alle 21.12 l’episodio 9 “Scarafaggi” dell’ottava stagione inedita della serie poliziesca C.S.I.: Scena del crimine, con 2.696.000 spettatori (9,48%). Prima visione TVSerie Alle 22.10 l’episodio 16 “Nella porta accanto” della quarta stagione inedita della serie poliziesca C.S.I.: NY, con 2.818.000 spettatori (11,28%).
  • Rete 4Prima visione TVSoap opera Alle 19.42 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (1.966.000 spettatori). Serie Alle 20.29 l’episodio 18 “La frontiera dell’inferno” (Seconda parte) della quarta stagione del telefilm Walker, Texas Ranger, con 2.870.000 spettatori. Film Alle 21.13 il film western “Lo chiamavano Trinità…” (3.248.000 spettatori – 12,84%).

VENERDI’ 24 APRILE 2009

Sono elencati principalmente i programmi di prima serata. Gli orari e i programmi indicati possono variare senza preavviso.

CANALI IN CHIARO

STOP RaiDue ha interrotto (per qualche settimana) gli episodi inediti della sesta ed ultima stagione del telefilm “The Dead Zone”, anticipando ad orari più accettabili (dopo il Tg2 di mezza sera) il programma di Daria Bignardi “L’era glaciale”.

  • RaiUno Alle 21.10 il varietà “I raccomandati” con Pupo – puntata 7.
  • RaiDuePrima visione TVSerie Alle 21.05 la serie ospedaliera E.R. – Medici in prima linea con Maura Tierney e John Stamos – episodi 15×06-07. STOP Alle 22.50 il programma “L’era glaciale” con Daria Bignardi – puntata 6, ospiti Renato Brunetta, Mara Maionchi, Geppi Cucciari e Fabrizio Corona.
  • RaiTre Alle 21.10 il programma “Mi manda RaiTre” con Andrea Vianello – puntata 26.
  • Canale 5Prima visione TVFiction Alle 21.15 la serie italiana “I Cesaroni” con Claudio Amendola e Elena Sofia Ricci – episodio 3×21.
  • Italia 1 Alle 21.10 il varietà “Le Iene Show” con Ilary Blasi, Luca e Paolo – puntata 10.
  • Rete 4Film Alle 21.10 il film thriller “Out of Time (2004), con Denzel Washington e Eva Mendes.
  • La 7 Alle 21.10 la nuova edizione del talent-talk-show “Tetris” con Luca Telese – puntata 1.
  • MTV Alle 21.00 il varietà “Stasera niente MTV Collection 2” con Ambra Angiolini.
  • All Music Alle 21.00 il programma musicale “Playlist”.
  • 7 GoldFilm Alle 21.10 il film TV western “Conagher” (1991), con Sam Elliott e Katharine Ross.
  • Odeon Tv Alle 20.45 il programma “Due tempi col Bamba” con Vittorio Feltri e Roberto Vallini.

SUL DIGITALE TERRESTRE:

  • Rai 4Film Alle 21.10 il film d’azione “Barb Wire” (1997), con Pamela Anderson. Serie Alle 22.40 la serie Millennium con Lance Henriksen – episodio 1×10. Film Alle 23.40 il film fantastico “Hardware” (1990), con Dylan McDermott e Stacey Travis.
  • irisFilm Alle 21.00 il film di fantascienza “Specie mortale” (1995), con Natasha Henstridge.
  • BoingSerie Alle 21.00 la serie animata “Mila e Shiro, due cuori nella pallavolo” – episodio 8. Serie Alle 21.25 la serie animata “Hi Hi Puffy AmiYumy”.
  • Rai GulpSerie Alle 21.00 la serie animata “D’Artagnan e i moschettieri del Re”. Serie Alle 21.25 la serie animata “Il Tulipano Nero”.
  • Rai Storia Alle 21.00 il programma “La storia siamo noi”.
  • sat2000 Alle 21.00 il programma “TGtg – Telegiornali a confronto”. Serie Alle 21.40 la serie australiana The Flying Doctors con Andrew McFarlane e Liz Burch.

CANALI A PAGAMENTO

Nell’elenco non considero i vari canali “+ 1” disponibili.

Mediaset PremiumDIGITALE TERRESTRE

  • JoiPrima visione TVSerie Alle 21.00 la serie d’azione Leverage – Consulenze illegali con Timothy Hutton e Christian Kane – episodi 1×03-04.
  • MyaFilm Alle 21.00 il film drammatico “L’amore ritorna” (2003), con Sergio Rubini.
  • SteelSci FiPrima visione TVSerie Alle 21.00 la serie Smallville con Tom Welling e Erica Durance – episodi 8×11-12.
  • HiroSerie Alle 21.10 la serie animata “Baldios, il guerriero dello spazio”. Serie Alle 21.35 la serie animata Diabolik. Serie Alle 22.10 la serie animata Detective Conan.
  • Premium Calcio 24Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Juventus – Inter di Serie A.

Dahlia TVDIGITALE TERRESTRE

  • Dahlia SportSport Alle 20.45 l’incontro di calcio Parma – Salernitana, anticipo serale della 37ª giornata di Serie B.
  • Dahlia ExtremeSport Alle 21.00 il programma sportivo “World’s Strongest Man. Sport Alle 22.00 il programma sportivo Chilli Factor.

Sky
DIGITALE SATELLITARE

INTRATTENIMENTO:

  • Sky Uno Alle 21.15 il varietà “Fiorello Show” con Fiorello – puntata 8. Serie Alle 21.50 la serie Crossing Jordan con Jill Hennessy – episodio 4×04. Fiction Alle 22.45 la serie italiana “Donne assassine” – episodio 4 “Patrizia”, con Martina Stella.
  • FoxSerie Alle 21.10 la serie Jericho con Skeet Ulrich e Gerald McRaney – episodi 1×03-04.
  • Fox Life Alle 21.00 il reality “S.O.S. Tata”. Serie Alle 21.55 la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane con Marcia Cross – episodio 5×15. Serie Alle 22.45 la serie Private Practice con Kate Walsh – episodio 2×13.
  • Fox CrimeFiction Alle 21.00 la serie italiana “Romanzo criminale – La serie” con Marco Bocci e Francesco Montanari – episodi 9-10.
  • Comedy CentralSerie Alle 21.00 la serie animata South Park – episodi 12×14 e 12×01.
  • Discovery Real Time Alle 21.00 il documentario “Donne mortali” – puntata “Vendetta”. Alle 22.00 il documentario “Serial killer” – puntata “Il killer di Green River”.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “U-Turn – Inversione di marcia” (1997), con Sean Penn e Jennifer Lopez.
  • AXNPrima visione TVSerie Alle 21.00 la serie canadese The Border con Jonas Chernick e James McGowan – episodi conclusivi di stagione 2×12-13.
  • raisatextra Alle 21.00 la replica della puntata di ieri sera del programma “Annozero” con Michele Santoro.
  • raisatpremiumFiction Alle 21.00 la serie italiana “La Squadra 2” con Massimo Bonetti e Cecilia Dazzi – episodio 25.
  • mediasetplus Alle 21.00 la replica del “TG5” delle ore 20.00. Alle 21.30 la replica del talk-show “Maurizio Costanzo Show” con Maurizio Costanzo.
  • E! Entertainment Alle 21.00 il programma “Al passo con i Kardashian” – puntata “La mia prima copertina”. Alle 21.30 il programma “Hip Hop Girls” – puntate “Bambole da set” e “Benvenuti nel mondo dei videoclip”.
  • lei Alle 21.00 la docu-fiction “I sette peccati capitali” – puntate 5-6.
  • Hallmark ChannelFiction Alle 21.00 la miniserie “Bonanno: la storia di un padrino” (1999), con Martin Landau – seconda parte.
  • Alle 21.00 il documentario “I pirati del petrolio. Alle 21.30 il documentario Chi guadagna con l’inquinamento?.
  • CULT Alle 21.00 il documentario “Brain Man – L’uomo dei numeri. Alle 21.30 il documentario Autrice di O.
  • FantasySerie Alle 21.00 la serie Il Corvo con Mark Dacascos e Marc Gomes – episodio 1. Film Alle 22.00 il film horror “Vampira” (1974), con D. Niven e T. Graves.
  • Film Alle 20.15 il film TV biografico “Daphne” (2007), con Geraldine Somerville e Elizabeth McGovern.
  • jimmy Alle 21.00 il varietà “Masters of Magic” – puntata 4. Alle 21.50 il varietà “Due sul divano” – puntata 1.
  • GXTFilm Alle 20.55 il film horror “Dead End – Quella strada nel bosco” (2003), con Ray Wise e Lin Shaye.
  • Serie Alle 21.00 la serie animata Transformers. Serie Alle 21.30 la serie animata “Robotech”. Serie Alle 22.00 la serie animata “Inuyasha”.

SPORT:

  • Sky Sport 1Sport Alle 20.30 l’incontro di calcio Hoffenheim – Hertha Berlino valido per la 29ª giornata della Bundesliga tedesca.

CINEMA:

  • Sky Cinema 1Prima visione TVFiction Alle 21.00 la miniserie “Empire” (2005), con Santiago Cabrera e Emily Blunt – terza ed ultima parte.
  • Sky Cinema 24Film Alle 21.00 il film drammatico “Il petroliere” (2007), con Daniel Day-Lewis.
  • Sky Cinema FamilyFilm Alle 21.00 il film commedia “Splash, una sirena a Manhattan” (1984), con Daryl Hannah e Tom Hanks.
  • Sky Cinema HitsFilm Alle 21.15 il film fantastico “The Mask 2” (2004), con Jamie Kennedy e Alan Cumming.
  • Sky Cinema MaxPrima visione TVFilm Alle 21.00 il film horror “28 settimane dopo” (2007), con Robert Carlyle.
  • Sky Cinema ManiaFilm Alle 21.00 il film drammatico “Rain Man – L’uomo della pioggia(1988), con Tom Cruise e Dustin Hoffman.
  • Sky Cinema ClassicsFilm Alle 21.00 il film comico “Totò, Peppino e i fuorilegge” (1956), con Totò e Peppino De Filippo.
  • MGM ChannelFilm Alle 21.00 il film thriller “Wargames – Giochi di guerra” (1983), con Matthew Broderick.
  • RaiSat CinemaFilm Alle 21.00 il film d’azione “Delta Force 2 – Colombia Connection, il massacro” (1990), con Chuck Norris.

DOCUMENTARI:

  • Discovery Channel Alle 21.00 il programma “Ultras dal mondo: curve infuocate” con Danny Dyer – puntata 11 “I Balcani”. Alle 22.00 il programma “Ross Kemp tra le gang” con Ross Kemp – puntata 6 “Bulgaria”.
  • National Geographic ChannelAlle 21.00 il documentario “Inside Affari sporchi” – puntata “Marijuana”. Alle 22.00 il documentario “Inside Guantanamo”.
  • History Alle 21.00 il documentario “Storia proibita delle guerre” – puntata 1 “L’Italia fu ferita”. Alle 22.00 il documentario “Il fattore XY” – puntata “Amore e sesso nella Grande Guerra ”.
  • Animal Planet Alle 21.00 il programma “Animal Real Tv” – puntata “L’attacco dello squalo alla gabbia”.
  • science Alle 21.05 il programma “Come è fatto” – puntate “Veicoli anfibi/putter/modellini di barche/pastelli colorati” e “Palloni da football/amplificatori/marmi/aerei“.

RAGAZZI:
(i canali Disney Channel, Playhouse Disney e Cartoon Network sono anche ricevibili sul digitale terrestre all’interno del bouquet pay Mediaset Premium Fantasy)

  • deakidsSerie Alle 21.00 la serie animata “Heidi”. Serie Alle 21.25 la serie animata “Anna dai capelli rossi”. Serie Alle 21.55 la serie animata “Ransie la strega”.
  • NickelodeonSerie Alle 21.00 la serie Ned – Scuola di sopravvivenza con Devon Werkheiser. Serie Alle 21.30 la serie iCarly con Miranda Cosgrove.
  • Cartoon NetworkPrima visione TVSerie Alle 20.00 la serie animata “Star Wars – The Clone Wars” – episodi conclusivi di stagione 1×21-22. Film Alle 20.50 il film d’animazione “Scooby Doo e gli invasori alieni” (2000).
  • BoomerangSerie Alle 21.00 la serie animata “Tom & Jerry”. Serie Alle 21.20 la serie animata “Looney Tunes”. Serie Alle 21.45 la serie animata “I Flintstones”.
  • RaiSat Smash GirlsSerie Alle 21.05 la serie inglese Shoebox Zoo con Vivien Endicott Douglas. Alle 21.25 il magazine “Up’n Pop”. Prima visione TVSerie Alle 21.30 la serie animata “Romeo x Juliet”.
  • Playhouse DisneySerie Alle 21.00 la serie animata “La canzone della buonanotte”. Serie Alle 21.10 la serie animata “I fratelli Koala”. Serie Alle 21.25 la serie animata “I Numerotti”.
  • Disney ChannelFilm Alle 21.05 il film TV commedia “The Cheetah Girls: One World” (2008), con Adrienne Bailon e Sabrina Bryan.
  • Toon DisneySerie Alle 20.55 la serie animata “Bibi piccola strega”. Serie Alle 21.20 la serie animata “Minuscule”. Serie Alle 21.25 la serie animata “Monster Allergy”.
  • JetixSerie Alle 20.55 la serie animata “Yin Yang Yo” – due episodi. Serie Alle 21.50 il telefilm Piccoli brividi.
  • Disney In EnglishSerie Alle 21.10 la serie animata “I Famosi 5”. Serie Alle 21.30 la serie australiana The Sleepover Club.

LEGENDA
Prima visione TV = film, serie o fiction in prima visione sui canali non a pagamento, o al primo passaggio sui canali Sky.
Film = film o film TV.
Serie = telefilm (serie/sit-com) straniero o cartone animato [l’indicazione tipo “3×01” segnala il primo episodio della terza stagione].
Fiction = fiction di produzione italiana o straniera.
Soap opera = soap opera italiana o straniera.
Sport = programma sportivo.
STOP= variazione rispetto al programma previsto.
include i sei canali RaiSat, Rai 4, Rai Sport Più, Rai News 24, Rai Edu1, Rai Storia e Rai Gulp.

Annunci

Commenti»

1. iLollo - 24/04/2009

Benissimo AnnoZero, e ancora una volta RaiDue supera Canale5

2. burchio - 24/04/2009

per me molti meter auditel sono nella mia città…quando tutte le reti fanno bene…qui diluvia :D

3. pali - 24/04/2009

ieri sera qualche “piccolo” problema tecnico per rai4… comunque puntata bellissima di sugo. bene annozero… ma è tornato vauro?

4. DiGiT@LoN€ - 24/04/2009

Si, Vauro è tornato.

5. enry - 24/04/2009

OMG! Assurdo il risultato di Rete4!!
Bene Rai1 eRai2.

6. Roberta - 24/04/2009

guardate la puntata di er di stasera, il secondo episodio (15×07)… è molto bello, torna il dr green in una serie di flashback!

7. fra - 24/04/2009

Grandissimo risultato per il classico “Lo chiamavano Trinità”!! Sono veramente contento!

8. fabry84mi - 24/04/2009

Pesante! Csi Ny fà più ascolti di Csi Las Vegas…


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: