jump to navigation

Edicola – “Rockerilla” #346, giugno-luglio 2009 02/07/2009

Posted by Antonio Genna in Comunicati.
trackback

rockerillaA seguire, la copertina ed il sommario completo del numero 346 – 15 giugno/15 luglio 2009 del mensile di musica indipendente “Rockerilla”, edito da Edizioni Rockerilla ed in vendita in edicola al prezzo di 4,50 €.

rockerilla346

Anticipazioni sul nuovo album di Moby, in esclusiva l’avventura italiana di Steve Wickham (violinista dei Waterboys) con gli Yo Yo Mundi (storica band italiana folk rock). Ancora Italia col rock di Petrol e poi il punk-hardcore dei canadesi Propagandhi, il nuovo punk psichedelico dei Crystal Stilts ed i milanesi del Club Dogo (rap e hip-hop). COVER STORY per Wilco (inutile presentarli). L’evoluzione sperimental-gothic per The God Machine/Sophia e finalmente quei pazzi scatenati degli Ozric Tentacles con la loro arte psichedelica impregnata di ambient-rock. E ancora Hardcore Superstar (trash-metal), Petrina (jazz-rock-punk), Ear (pop-folk), Alborosie (reggae), The Gentlemen’s Agreement (swing-indie-folk). Le rubriche Label Spotlight, Agenda Live, Live. Ancora Berlino alla scoperta degli Hansa Studios, lo special sul Festival di Cannes e “24 Hour Party People” il film di Michael Winterbottom sulla storia del rock. Analizzando il 1969, Carta Stampata, le Recensioni con Patrick Wolf disco del mese! Subterranea, Classic Hard’n’Heavy, Born Losers, Synthetica, Sonic Bang, Net Label, Beat Soup, Noted / UnNoted, Arcana Sonora, Album-Italia, Reggae & Dub, Singoli, DVD, Memories, Vinile. 100 PAGINE DI MUSICA A 360°, perché i contenuti contano più di qualunque copertina… Tutto questo e molto altro sul numero 346 di Rockerilla, dal 1978 la colonna sonora di una vita.

Ed ecco il sommario di questo numero.

Cover story

WILCO

Open Space

YO YO MUNDI & STEVE WICKHAM

Interviste

PETROL

PROPAGANDHI

CRYSTRAL STILTS

CLUB DOGO

OZRIC TENTACLES

HARDCORE SUPERSTAR

PETRINA

EAR

ALBOROSIE

THE GENTLEMEN’S AGREEMENT

Articoli

SOPHIA

Label spotlight

PARVOART RECORDINGS

Live

DAVID BYRNE

TEMPER TRAP+FLASHGUNS

ANTONIO ZAMBRINI QUARTET

MARISSA NADLER+JOSEPHINE FOSTER

INTERAZIONI IMMERSIVE NELL’IMMAGINARIO ELETTRONICO

ANDREW BIRD

DAN AUERBACH

PSYCHIC TV/PTV3

Berlin Echoes

HANSA STUDIOS

Cinema

FESTIVAL DI CANNES

24 HOUR PARTY PEOPLE

Carta Stampata

R. Bertoncelli 1969, A. Warhol AMERICA – UN DIARIO VISIVO, V. Trevisan GROTTESCHI E ARABESCHI, S. Bissoli CATERINA SULLA SOGLIA, D. Given APPUNTI DI VIAGGIO, A. Satta I RICICLISTI, M. Pagani FOTO DI GRUPPO CON CHITARRISTA, L. Frazzi THE CLASH – I Wanna Riot

Testi commentati, G. Franchi RADIOHEAD: A KID Testi commentati, L. Barbagli GUIDA AL NUOVO PRGRESSIVE ROCK 1990-2008.

Recensioni

PATRICK WOLF, ALBOROSIE, ALEXISONFIRE, ANTI-FLAG, AUTOKRATZ. BILL FRISELL, BLANK DOGS, BOBO RONDELLI, CASS MCCOMBS, CHURCH OF MISERY, CITY CENTER, CLAIR OBSCUR, CLAUDIO LOLLI, CURRENT 93, DINOSAUR JR, DREAM THEATER, EVASIO MURARO, GOSSIP, HARDCORE SUPERSTAR, HENRY’S FUNERAL SHOE, HIGH STRUNG, HOLLY WILLIAMS, IANVA, IGGY POP, INARA GEORGE with VAN DYKE PARKS, JACKIE LEVEN, JARVIS COCKER, JULIE COLLINGS, KARL SANDERS, KASABIAN, KEITH HOWDEN – MATT HOWDEN, LAURENT GARNIER, LORD CUT- GLASS, LUNACY BOX, MADNESS, MAGNETIC MORNING, MAISIE, MALCOLM MIDDLETON, MASHA QRELLA, MATT PETHERBRIDGE, MEDUSA’S SPITE, MIMMO LOCASCIULLI, MINDFLOWER, MIRIODOR, NAHEMAH, NICKY NICOLAI – STEFANO DI BATTISTA, NOUVELLE VAGUE, PLACEBO, POISON THE WELL, PROPAGANDHI, QUEST FOR FIRE, RAY TARANTINO, REMORSE, SCIARADA, SIMPLE MINDS, SONIC YOUTH, SOPHIA, STRAULINO-FEDELE-VESCOVO, TECHNOGOD, THE AGGROLITES, THE COLLETTIVO, THE ED PALERMO BIG BAND, THE GENTLEMEN’S AGREEMENT, THE MOORE BROTHERS, TORTOISE, UNANIMATED, VOIVOD, WILCO, WILLEM MAKER.

ADA, ADAM FRANKLIN, ASSEMBLE HEAD IN SUNBURST SOUND, ASTRID WILLIAMSON, BACHELORETTE, BLACK MOTH SUPER RAINBOW, BOWEBIRDS, BRETT DENNEN, BROKEN RECORDS, BUBBLEWARP HOLOCAUST, COMMANDER CODY, CORTNEY TIDWELL, CURSIVE, DAN MICHAELSON & THE COSATGUARDS, DEASTRO, ELFIN SADDLE, FLOATING ACTION, FLUNK, FOREIGN BORN, GOD HELP THE GIRL, HERMAS ZOPOULA, HOLLY THROSBY, HOPEWELL, ICY DEMONS,

JASON LYTLE, JOKER’S DAUGHTERS, KLEINSCHMAGER AUDIO, KRIKOR & THE DEAD HILLIBLLIES, LEMONHEADS, LISSY TRULLIE, LUKE HESS, METRO STATION, NAPOLI IS NOT NEPAL, NOW, OHBIJOU, PAPERCUTS, PETE ROSS & THE PAESANOS, ROBIN WILLIAMSON, ROY ROGERS, SPINERETTE. STEBMO, THE 80/20 RULE, THE DO, THE FRAY, THE INTELLIGENCE, THE LOW ANTHEM, THE METEORS, THEE OH SEES, THE WARLOCKS, TRAINWRECK RAIDERS, WHITE DENIM.

Subterranea

JOHN & JEHN, V. A. The Blasting Concept, SCARCITY OF TANKS, OUTRAGEOUS CHERRY, MOUNTAINHOOD,TRUTH BEHIND THE CURTAIN,

PILLOWDIVER, THE PRESENT, NICKER HILL ORCHESTRA, MILLIMETRIK & BUILDING CASTLES OUT OF MATCHSTICKS, AIDAN BAKER & JAKOB THIESEN, DEAD LEF ECHO, AUDREY CHEN, DIETMAR DATH & KAMMERFLIMMER KOLLEKTIEF, NISENNENMONDAI, THE THING, KINGS OF BELGIUM, PROJEKT TRANSMIT, ZENLO.

ACID DRINKERS, ARCANA COELESTIA, BRAIN DEAD, CRENSHAW, DEVIN TOWNSEND PROJECT, DEVILS WOREHOUSE, ELEGY OF MADNESS, GOD DETHRONED, GURU OF DARKNESS, HYRA, JUNGLE ROT, KONKHRA, L’ACEPHALE, MADINA LAKE, MAYLENE SONS OF DISASTER, MINSK, NECROPHOBIC, OLD’S MAN CHILD, REVOLUTION MOTHER, SLON, SUFFOCATION, SWASHBUCKLE, THEM PHILOSOPHY, TOTAL TERROR, UFO.

Classic Hard’n’Heavy

CRESCENT SHIELD, MAGNUM, PRAYNG MANTIS, THE LOU GRAMM BAND, TIM RIPPER OWENS.

PANSY DIVISION, SETTLE, SING IT LOUD, SVETLANAS, THE BLACKOUT, THE GHOST OF A THOUSAND, THE GRIT.

Born Losers

FALSE ALARM, LUCIFER STAR MACHINE, THE HIGHER STATE, THE PREACHERS, THE MOCHINES.

Synthetica

ALIEN VAMPIRES, DIARY OF DREAMS, JOHN FOXX & ROBIN GUTHRIE, HEAVY-CURRENT, IMPLANT, NOORGLO, NOYCE TM, SPLATTERPUNK, TAMTRUM, VIOLET, VNV NATION, VORTEX, V. A. Songs For A Child – A Tribute To Pier Paolo Pasolini, WUMPSCUT.

Sonic Bang

WISP, CHINESE MAN RECORDS, DZIHAN KAMIEN,

DJ VADIM, THE REVOLUTION, KEVIN SAUNDERSON, STEVE BUG, KRIS MENACE, MANUEL TUR, DJ T., FAZE ACTION, THE YOUNG LOVERS, ABE DUQUE, BODYCODE, THE BLACK DOG, NATHAN FAKE, LOSOUL, JACEZ SIENKIEVICZ, BUTANE, THE EMPEROR MACHINE,

DOOM, VENETIAN SNARES, SHITMAT, SAVATH & SAVALAS, BOXCUTTER, MENADERTHALS, BIOSPHERE, STEVE RODEN, NATE YOUNG, GREGG KOWALSKY, IRR. APP. (EXT.), TARAB, DANIEL VINCENT.

Net Label

A BREATH TO SUNSHINE, KONNTINENT, ENRICO CONIGLIO, IAMBIC, D-FRIED.

Beat Soup

V. A. Turbo Omni-Dance, V. A. Monazite, PRINS THOMAS, ANTHONY ROTHER, DIMITRI FORM PARIS/THE IDJUT BOYS, ANDERS TRENTEMOLLER, V. A. On Fire, V. A. Daniel Haaksman presents Funk Mondial, V. A. Monsters of Cock Rock, V. A. Rinse 07: Spyro.

ALESSANDRA CELLETTI, CELLETTI/ROEDELIUS, HC-B, SQUARTET, UPSILON ACRUX.

Noted/UnNoted

GERARD PESSON, NICOLAS BERNIER & JACQUES POULIN-DENIS, FABRIZIO MOCATA, JOHN R. CARLOS.

Arcana Sonora

WERTHAM, MAURIZIO BIANCHI/M.B. & MAOR APPELBAUM, SCUM FROM THE SUN, LA FIN DU MONDE, SOLANACEAE.

Italia

ALESSANDRO BENVENUTI, ANDREA MIRO’,

BELLADONNA, BISCA, BRUSCO, CLAUSTROFUNK, EGLE SOMMACAL, GINA, KA MATE KA ORA, MASOKO, MIRANDA, MOODRAMA, MOROSE, MY SPEAKING SHOES, NEO, NINFA, OLTREZONA, ORANGE, PANDORA, POSTMERIDIEM, ROBOTNIK, SARAH SCHUSTER,

SONORA ’68, SOUTHLANDS, SPASULATI BAND,

SPREAD YOUR LEGS, SILVIA CECCHETTI, STARFRAMES, STEARICA, THE LONELY RAT,

TORPEDO, VERACRASH, WOGIAGIA, X-MARY, ZETHONE, V. A. Tutta colpa di Giuda – Colonna Sonora.

ASHA PUTHLI, TEENA MARIE, NAOMI SHELTON & THE GOSPEL QUEENS, DUB PISTOLS, V. A. Comfusoes – From Angola To Brasil.

Reggae & Dub

V. A. Irievibrations – Still One Drop, MERGER, EASY STAR ALL-STARS, TAKANA ZION, GROUNDATION,

SOJAH.

Singoli

PETROL, BAT FOR LASHES, BLUESILK, CHOPIGULA, DAVID A. JAYCOCK, GOSSIP, OKKERVIL RIVER, SCARLATTI GARAGE, TERENCE FIXMER, VIOLASPINTO,

Dvd

DEADLINE, DICKEY BETTS & GREAT SOUTHERN,

DIXIE CHICKS, KLAUS SCHULZE Feat. LISA GERRARD, RETURN TO FOREVER, THE MOONEY SUZUKI.

Memories

HENRY COW, ALTERNATIVE RELIGION, ANNIE LENOX, CALCUTTA CYBER CAFÉ’, C.S.I., DEEP PURPLE, FENN O’BERG, JOHN MARTYN, KING CRIMSON, MORRISSEY, ROYAL CITY , SAMMY HAGAR, THE BABYS, THE SKATALITES, RUFUS HARLEY, BYARD “THUNDERBIRD” LANCASTER, MONNETTE SUDLER, V. A. Black Rio 2, V. A. Treasure Isle Records – The Ultimate Collection,

V. A. Lost Symphonies Of The Twilight (Death In Cosenza) 1981-1985, V. A. Stax – The Soul Of Hip Hop.

Vinile

RELAPXYCH.0/RAPOON, GIORGIO GIGLI, WINDY & CARL/HEAVY WINGED, BURIAL + FOUR TET, THE YELLOW MOON BAND, TROUBLE BOOKS, HELLEKIN MASCARA + ANGIOLETTI TRIO, HEADLESS HEROES, THE BIG PINKS.

Commenti»

No comments yet — be the first.

Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: