jump to navigation

Ieri e oggi in TV – 14 aprile 2010 (con i dati Auditel del 13/4) 14/04/2010

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , ,
trackback

Ieri e oggi in TV IERI E OGGI IN TV #1.344
14 aprile 2010

In questo appuntamento quotidiano, in base ai dati forniti da Auditel, potete trovare gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, corredati da una guida ai principali programmi in onda questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

MARTEDI’ 13 APRILE 2010

IERI SERA… Grandi ascolti per l’incontro di calcio Fiorentina – Inter trasmesso da RaiUno, valido per il ritorno delle semifinali di Coppa Italia e deciso da un gol di Eto’o al 12° minuto del secondo tempo: grazie alla vittoria per 0-1 l’Inter si qualifica alla finale del torneo in programma mercoledì 5 maggio (sfiderà la vincente del confronto Roma – Udinese, il cui ritorno si giocherà mercoledì 21 aprile alle 18.00). 5 milioni di spettatori per il film TV commedia in prima visione su Canale 5 “Colpo di fulmine” con Roberto Farnesi e Lola Ponce; perde quota scendendo sotto i 3 milioni e mezzo il programma di RaiTre “Ballarò” con Giovanni Floris, ieri dedicato al tema “Come si misura il declino di un Paese?”; crescono invece, raggiungendo una media di 3,2 milioni di spettatori, i due episodi inediti della settima ed ultima stagione della serie poliziesca di RaiDue “Senza traccia” con Anthony LaPaglia; quasi due milioni e mezzo per il film thriller di Rete 4 “Debito di sangue” di e con Clint Eastwood; chiude su livelli scarsi (appena 2,1 milioni di spettatori in quasi tre ore di durata) il varietà di Italia 1 “M&M – Matricole & Meteore” con Nicola Savino e Juliana Moreira; chiude sugli abituali livelli depressi di share (ieri l’1,32%,con 324.000 spettatori) recuperando una puntata saltata nelle scorse settimane il programma di La 7 “Barbareschi Sciock” con Luca Barbareschi.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
6.459.000 22,69
3.056.000 10,73
3.265.000 11,47
616.000 2,16
13.396.000 47,05
5.464.000 19,19
2.223.000 7,81
2.418.000 8,49
522.000 1,83
10.627.000 37,33
446.000 1,57
2.000.000 7,02
2.000.000 7,02
TOTALE 28.468.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti Rai e Mediaset, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

I CANALI RAI E MEDIASET

  • Sport Alle 20.47 la diretta dell’incontro di calcio Fiorentina – Inter, valido per il ritorno delle semifinali di Coppa Italia e terminato sul punteggio di 0-1 (6.738.000 spettatori, preceduto alle 20.35 dallo speciale Rai Sport con 4.860.000 spettatori – 23,85%).
  • Prima TVTelefilm Alle 21.04 gli episodi 13-14 della settima ed ultima stagione inedita della serie poliziesca Senza traccia: l’episodio “Perduta per sempre” ha ottenuto 3.013.000 spettatori (10,31%), l’episodio “Amici e vicini” (ore 21.48) ha totalizzato 3.355.000 spettatori (11,86%). Alle 22.33 il reality show “L’isola dei famosi – Il diario” (1.511.000 spettatori – 6,83%).
  • Prima TVTelefilm Alle 20.12 l’episodio 23 “La voce del cuore” (Seconda parte) della serie tedesca Il principe e la fanciulla (1.788.000 spettatori – 7%). Prima TVSoap Alle 20.36 l’episodio 3.002 della soap opera “Un posto al sole” (2.732.000 spettatori – 9,75%). Alle 21.12 la ventiquattresima puntata del programma “Ballarò” (3.470.000 spettatori – 13,39%).
  • Alle 20.44 il varietà “Striscia la notizia” (6.421.000 spettatori – 22,58%). Prima TVFilm Alle 21.16 il film TV commedia “Colpo di fulmine” (5.024.000 spettatori – 19,89%).
  • Cartone animato Alle 20.04 l’episodio 17 “Il manzo dell’apocalisse”” della ventesima stagione della serie animata “I Simpson” (2.255.000 spettatori – 9,21%). Alle 20.29 il gioco “CentoxCento” (2.031.000 spettatori – 7,30%). Alle 21.10 (e fino alle 23.56) l’ottava ed ultima puntata del varietà “M&M – Matricole & Meteore” (2.143.000 spettatori – 9,07%).
  • Prima TVSoap Alle 19.39 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (1.846.000 spettatori – 8,26%). Telefilm Alle 20.24 l’episodio 24 “Il figlio di Thunder” (Prima parte) della quinta stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (2.318.000 spettatori – 8,38%). Film Alle 21.14 il film thriller “Debito di sangue” (2.488.000 spettatori – 9,58%).

MERCOLEDI’ 14 APRILE 2010

Sono elencati principalmente i programmi di prima serata. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

  • Fiction Alle 21.10 la serie poliziesca italiana “Il commissario Montalbano” con Luca Zingaretti e Isabel Sollman – episodio “Il gatto e il cardellino” (2002).
  • Alle 21.05 il reality show “L’isola dei famosi” con Simona Ventura – puntata 8. Telefilm Alle 00.35 la serie militare E-Ring con Benjamin Bratt e Dennis Hopper – episodio 9.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie poliziesca tedesca Un caso per due con Claus Theo Gärtner e Paul Frielinghaus – episodi “Un nuovo inizio” e “Così vicini al cielo”.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film d’azione “Die Hard – Vivere o morire” (2007), con Bruce Willis e Justin Long. Alle 23.45 il programma “Nonsolomoda 25 e oltre…” con Valeria Bilello – puntata 3.
  • Alle 21.10 il varietà “Le Iene Show” con Ilary Blasi, Luca Bizzarri e Paolo Kessisoglu – puntata 13.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Un giorno… per caso” (1996), con George Clooney e Michelle Pfeiffer.
  • Alle 21.10 il programma “Tetris” con Luca Telese – puntata 11.
  • Prima TV Alle 21.00 il docu-reality statunitense “The City” – episodi 3×19-20. Alle 22.00 il reality “Paris Hilton’s My New BFF” – puntata 2×10.
  • Alle 21.15 il rotocalco “Deejay Today” con Vic. Alle 21.45 la sit-com “Via Massena”. Alle 22.00 la replica del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Il labirinto del Fauno” (2006), con Sergi López, Maribel Verdú. Telefilm Alle 23.00 la serie drammatica Roma con Ray Stevenson e Kevin McKidd – episodi 1×03-04.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie thriller Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell – episodi conclusivi di stagione 1×21-22. Prima TVFilm Alle 22.40 il film musicale “From Justin to Kelly” (2003), con Kelly Clarkson e Justin Guarini.
  • Alle 20.50 il reality italiano “Italia’s Next Top Model” con Natasha Stefanenko – puntata 1×13. Alle 21.55 il reality italiano “Cambio vita… mi sposo!” con Natasha Stefanenko – puntata 3×06. Alle 22.55 il reality italiano “Cambio moglie” – puntata 4×10.
  • Telefilm Alle 21.30 la serie Sex and the City con Sarah Jessica Parker e Kim Cattrall – episodio 2×05. Telefilm Alle 22.00 la serie neozelandese The Strip con Luanne Gordon e Jodie Rimmer – episodio 1×17. Alle 22.45 la replica del programma “Otto e mezzo” con Lilli Gruber.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Magica magica Emi”. Soap Alle 21.25 la telenovela per ragazzi “Flor – Speciale come te” con Florencia Bertotti e Ángeles Balbiani.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Il gatto di Frankenstein” – episodi 9-10. Alle 21.20 il magazine “Music Planet” – puntata 26. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Winx Club” – episodio 4×21.
  • Prima TVCartone animato Alle 20.20 la serie animata “A tutto reality: l’isola” – episodio 15. Alle 20.45 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Lillo e Greg. Alle 21.35 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Marco Mazzocca / Ariel.
  • Alle 21.00 il programma settimanale “Dixit: Rotocalco”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

Sky
(Digitale satellitare)

  • Sky Uno Alle 21.00 il reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” con Ty Pennington – puntate 6×02 e 5×03.
  • FoxPrima TVTelefilm Alle 21.10 la serie cult Lost con Matthew Fox e Evangeline Lilly – episodio 6×11 “E vissero felici e contenti” – commentate questo episodio qui. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie cult Lost con Matthew Fox e Evangeline Lilly – episodio 6×12 “Everybody Loves Hugo” in versione originale sottotitolata in italiano.
  • Fox LifeTelefilm Alle 21.00 la serie soprannaturale Medium con Patricia Arquette e Jake Weber – episodi 4×07-08. Telefilm Alle 22.45 la sit-com Cougar Town con Courteney Cox e Christa Miller – episodio 1×10. Telefilm Alle 23.10 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 1×10.
  • Fox CrimeTelefilm Alle 21.00 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Jerry Orbach e Sam Waterston – episodi 14×19-20. Prima TVTelefilm Alle 22.50 la serie legale Avvocati a New York con Mark-Paul Gosselaar e Gloria Reuben – episodio 2×04.
  • Alle 21.00 il varietà comico “Made in Sud” – puntata 3×09.
  • Alle 21.00 il docu-reality “Non solo magre”.
  • Telefilm Alle 20.40 la serie inglese Hustle – I signori della truffa con Adrian Lester e Marc Warren – episodi 3×01-02. Prima TV Alle 22.45, per il ciclo “Throwin’ Tomatoes”, lo spettacolo teatrale “Dana Carvey: Squatting Monkeys Tell No Lies” in versione originale sottotitolata.
  • Film Alle 21.00 il film poliziesco “Nome in codice: Nina” (1992), con Bridget Fonda e Gabriel Byrne.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00, per il ciclo “Retro Movie”, la sit-com Il mio amico Arnold con Gary Coleman – episodi 2×03-04 “Lo show”. Telefilm Alle 22.00, per il ciclo “Retro Movie”, la sit-com I Jefferson con Sherman Hemsley – episodi 8×20-21 “The Strays”.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Milagros” con Grecia Colmenares – episodio 189. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Pasion Morena” con Paola Núñez e Víctor González – episodio 103.
  • leiFilm Alle 21.00 il film commedia “Mariti imperfetti” (1995), con Paul Reiser e Janeane Garofalo.
  • Hallmark ChannelTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca tedesca Il commissario Rex con Tobias Moretti – episodi 3×09-10.
  • Alle 21.10 il documentario “GreenSaver” – puntate “Acqua, oro blu” e “Tutta la vita sulla Terra”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Touching Evil con Jeffrey Donovan e Vera Farmiga – episodio 9.
  • jimmyTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Earth: Final Conflict con Robert Leeshock e Jayne Heitmeyer – episodi 3×03-04.
  • Sport Alle 20.50 il programma sportivo “WWE After Burn”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “He-Man e i dominatori dell’universo”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Fushigi Yugi: il gioco misterioso”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Inuyasha”.
  • Sky Sport 1Sport Alle 20.00 la diretta dell’incontro di calcio Milan – Palermo, valido per la finale della Coppa Italia Primavera.
  • Sky Cinema 1Prima TVFilm Alle 21.00 il film d’azione “Io vi troverò” (2008), con Liam Neeson e Famke Janssen.
  • Sky Cinema MaxPrima TVFilm Alle 21.00 il film TV thriller “Hidden Camera – Indagine pericolosa” (2007), con Dean Cain e Lucia Jimenez.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film thriller “Il colore della menzogna” (1999), con Jacques Gamblin e Sandrine Bonnaire.
  • Film Alle 21.00 il film horror “La città maledetta” (1988), con Franc Luz e Catherine Hickland.
  • Discovery Channel Alle 21.00 il programma “Effetto Rallenty” – puntata 2×14. Alle 22.00 il documentario “Prehistoric” – puntata “Washington D.C.”.
  • National Geographic Channel Alle 21.10 il programma “Live Curious Experience” – documentario “USS Pennsylvania”.
  • HistoryPrima TV Alle 21.00 il documentario “WWII – Gli archivi ritrovati” – puntate 7-8 “Fuoco dal cielo” e “La gloria insanguinata”.
  • Alle 21.00 il programma per ragazzi “Freestyle – Tutta un’altra stanza” con Giovanni Muciaccia. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Amazing Spiez!”. Telefilm Alle 21.55 la sit-com Mega Mindy con Free Soffriau.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “SpongeBob” – episodi 75-76-77.
  • Cartoon NetworkCartone animato Alle 20.50 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Shin Chan”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Gli amici immaginari di casa Foster”.
  • Disney ChannelFilm Alle 20.15 il film TV commedia “La guerra dei Chip” (1989), con B. Douglas e W. Devane. Fiction Alle 21.50 la sit-com italiana “Quelli dell’intervallo” con Matteo Leoni. Fiction Alle 22.15 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin.
  • Disney XDCartone animato Alle 21.05 la serie animata “Pokémon Diamante e Perla: Battle Dimension”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Galactik Football”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Forgotten con Christian Slater e Michelle Borth – episodio 7. Telefilm Alle 21.45 la serie Black Donnellys con Billy Lush e Jonathan Tucker – episodio 7. Telefilm Alle 22.30 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodi 2×03-04.
  • MyaPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Gossip Girl con Blake Lively e Leighton Meester – episodio 3×11. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la serie Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 1×11. Telefilm Alle 22.35 la serie inglese Skins con Nicholas Hoult e April Pearson – episodio 3×01.
  • SteelFilm Alle 21.00 il film thriller “Boogeyman – L’uomo nero” (2005), con Barry Watson e Emily Deschanel.
  • Premium CinemaFilm Alle 21.00 il film d’azione “In the name of the King” (2006), con Jason Statham e Claire Forlani.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film commedia “Paradise” (1981), con Willie Aames e Phoebe Cates.
  • Premium CalcioSport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio CSKA Mosca – Inter di Champions League.
  • HiroCartone animato Alle 21.05 la serie animata “Detective Conan”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Sailor Moon”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “One Piece – Tutti all’arrembaggio!”.

I SIMBOLI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali non a pagamento, o al primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali Rai 4, RaiSport+, RaiNews 24, Rai Scuola, Rai Storia e Rai Gulp, trasmessi a livello nazionale, e Rai Gulp+1, RaiSat Cinema, RaiSat Extra, RaiSat Premium e RaiSat Yoyo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat.

comprende Iris, Boing, Boing+1 e i canali Premium Calcio.

Sport Alle 20.47 la diretta dell’incontro amichevole di calcio Italia – Camerun, terminato sul punteggio di 0-0 (6.815.000 spettatori, preceduto alle 20.29 dallo speciale Rai Sport con 5.593.000 spettatori – 20,21% e seguito alle 22.40 da commenti ed interviste con 2.336.000 spettatori – 10,06%). Fiction Alle 23.14 gli episodi 1-2 della prima stagione della serie poliziesca italiana “Rex”: l’episodio “L’incontro” ha avuto 914.000 spettatori (5,89%), l’episodio “Calibro 7.65″ (ore 23.58) ha avuto 927.000 spettatori (10,59%).
Annunci

Commenti»

1. pali - 14/04/2010

molto bene la rai.
e lola ponce non se la cava male

2. cescocesto - 14/04/2010

molto bene la partita e senza traccia su CBSItaly.
ballarò perde un po’ per l’affievolirsi dell’onda post-censura e a causa di una puntata con argomenti tecnici.
malino M&M, bene invece il film di canale5 (con un buon 80% di attori doppiati mi pare..)


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: