jump to navigation

Cartoon News #75 – Dal 24 al 30 aprile 2010 23/04/2010

Posted by Luca in Animazione, Cartoon News, Cinema e TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , ,
trackback

Ben ritrovati con un nuovo appuntamento “animato”! Questo spazio settimanale è una guida completa alle serie animate (americane e giapponesi prima di tutto) in prima visione e/o in replica sui canali televisivi terrestri in chiaro (RaiDue, RaiTre, Italia 1, Rai 4 e MTV): per i canali digitali terrestri gratuiti (Boing, K2 e Rai Gulp) sono considerati soltanto i primi passaggi delle serie e le repliche di maggior rilevanza. La settimana in esame va da sabato 24 a venerdì 30 aprile 2010.

Nessuna novità questa settimana.

I cartoni del weekend andranno regolarmente in onda questa settimana, poiché la gara di Motociclismo è stata rinviata. Ultima settimana per W.I.T.C.H.: dalla prossima raddoppierà l’appuntamento con la seconda stagione di Twin Princess – Principesse Gemelle. Al posto de Le avventure di Piggley Winks, da giovedì 29 parte la serie Toot & Puddle, inedita in chiaro (dal lunedì al venerdì, ore 07:05). Sempre da giovedì, 2^stagione in replica per American Dad! (dal lunedì al venerdì, ore 13:40). 3^stagione in replica per I Griffin, da lunedì 26 aprile (ore 14:20). Da martedì 27 5^stagione in replica per I Simpson (ore 14:45).

Mattino:

Il programma L’Albero Azzurro (martedì e giovedì, ore 08:15), La Famiglia Passiflora (lunedì, mercoledì e venerdì, ore 08:15 e martedì, ore 08:35), Mamma Mirabelle (lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì, ore 08:40) e Pocoyo (lunedì, ore 09:15 e dal martedì al venerdì, ore 08:50).

Shizuku (dal lunedì al venerdì, ore 06:40) e Toot & Puddle (dal lunedì al venerdì, ore 07:10).

Pomeriggio:

Kilari (2^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 17:30), Blue Dragon (2^stagione, martedì e giovedì, ore 17:45) e I Pinguini di Madagascar (4^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 18:10)

Sera:

Appuntamento con l’Anime Night, che ci propone FullMetal Alchemist: Brotherhood (doppio episodio – 2^stagione, martedì, ore 21:00). South Park (martedì e mercoledì, ore 23:00).

Nel week-end:

Akubi Girl (mezzo episodio – 1^stagione, sabato e domenica, ore 08:25), Twin Princess – Principesse Gemelle (2^stagione, domenica, ore 08:55) e The Owl (sabato, ore 10:45).

L’appuntamento del giovedì sera con l’animazione Giapponese senza censure di Rai 4, che propone gli anime Eureka Seven (ore 23:05 circa – in replica alla domenica mattina, insieme a ARIA The NATURAL) e Code Geass – Lelouch of the rebellion R2 (2^stagione, ore 23:30 circa).

Gli episodi inediti in chiaro di Shin-Chan (2^serie, 1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 16:20), Le Meravigliose Disavventure di Flapjack (dal lunedì al venerdì, ore 14:10).

A Tutto Reality: l’Isola (mercoledì e giovedì, ore 20:20 – tante repliche nel corso della giornata) e Pokémon Diamante e Perla: Lotte Galattiche (tutti i giorni, ore 09:15, 18:10, con un doppio episodio, alle 16:15 con un solo episodio e domenica, ore 12:05).


Mattino:

Kim Possible (dal lunedì al venerdì, ore 07:25), The Spectacular Spider-Man (1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 07:50), Duck Dodgers (lunedì, ore 08:45 circa) e I Lunnis (1^stagione, lunedì, ore 09:10).

Sitting Ducks (dal lunedì al venerdì, ore 06:50), Le Avventure di Piggley Winks (FINO A MERCOLEDI’ 28 APRILE – mezzo episodio – 2^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 07:10), Scooby-Doo (dal lunedì al venerdì, ore 07:25), Heidi (dal lunedì al venerdì, ore 07:50) e Looney Tunes – Tom & Jerry (dal lunedì al venerdì, ore 08:15).

Primo pomeriggio:

American Dad! (2^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 13:40), I Griffin (3^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 14:20), I Simpson (5^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 14:45 – per maggiori informazioni su questa serie animata, visitate il sito di Antonio: Simpsoniana).

Pomeriggio:

Ben 10: Forza Aliena (1^stagione, lunedì, mercoledì e venerdì, ore 17:45).

Mistery After Mistery – La Sindone Raccontata ai Ragazzi (venerdì), Gnam (venerdì), Melevisione, il telegiornale dedicato ai giovani Tg3 – GT Ragazzi, Melevisione e Trebisonda (dal lunedì al venerdì, dalle ore 16:15 in poi, all’interno del contenitore “La Tv dei Ragazzi di Raitre“)

Sera:

I Simpson (15^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 20:05 – per maggiori informazioni su questa serie animata, visitate il sito di Antonio: Simpsoniana).

The Boondocks (2^stagione, martedì, ore 22:30).

Nel week-end:

Professor Balthazar, Le Avventure di Bert e Ernie, Gawayn, Ava Riko Teo , A Danza con Vanessa, Telespinners, Il Mondo di Stefi e Mistery After Mistery – La Sindone Raccontata ai Ragazzi (sabato, dalle 07:00 in poi, all’interno dello spazio “Storie della Mia Infanzia – Il Videogiornale del FantaBosco“); le serie Bob Aggiustatutto, Papà Castoro, Le Avventure di Bert e Ernie, Claude, L’arte con Matì e Dadà, Arturo e Kiwi – Cucina per Cuccioli, Pipì, Pupù e Rosmarina e Mistery After Mistery – La Sindone Raccontata ai Ragazzi (domenica, dalle 07:00 in poi, all’interno dello spazio “E’ Domenica Papà“).

Che drago di un drago! (doppio episodio – sabato, ore 07:00), Garfield e i suoi amici (doppio episodio – sabato, ore 07:15), Baby Looney Tunes (sabato, ore 07:25), I Figli della Pantera Rosa (sabato, 0re 07:35), I Puffi (sabato e domenica, ore 07:50 circa), Casper (sabato e domenica, ore 08:10), Faireez (domenica, ore 08:40), W.I.T.C.H. (ULTIMA SETTIMANA – 2^stagione, sabato, ore 08:45), Angel’s Friends (sabato e domenica, ore 09:20), I Gormiti – L’era dell’eclissi suprema (2^stagione, sabato, ore 09:30), Pokémon Chronicles (domenica, ore 09:35), Tartarughe Ninja – Teenage Mutant Ninja Turtles – 2003 (1^stagione, sabato e domenica, ore 10:00) e Beyblade (1^stagione, sabato e domenica, ore 10:25 circa).


Nel corso della giornata:

Il laboratorio di Dexter (dal lunedì al venerdì, ore 13:15, 16:50 e 19:40), Mucca e Pollo (dal lunedì al venerdì, ore 14:35), Blue Dragon (1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 17:10), The Batman (dal lunedì al venerdì, ore 17:35), Yu-Gi-Oh! Grand Championship (5^stagione, sabato e domenica, ore 18:00), Always Pokémon (3^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 18:00), Scooby-Doo (dal lunedì al sabato, ore 19:15), Ben 10 (dal lunedì al venerdì, ore 07:25 e 20:00), Le Nuove Avventure di Scooby-Doo (dal lunedì al sabato, ore 20:25), Leone Cane Fifone (dal lunedì al venerdì, ore 20:50 e 22:40), Magica Magica Emi (dal lunedì al sabato, ore 21:00), Johnny Bravo (dal lunedì al venerdì, ore 22:15) e Class of 3000 (dal lunedì al venerdì, ore 23:05).

Sabrina (domenica, ore 07:00, con un doppio episodio e dal lunedì al sabato, ore 07:00, con un solo episodio), Mr. Bean (tutti i giorni, ore 07:50 -tranne domenica-, 11:00, 17:00, 19:05) e Due Fantagenitori (tutti i giorni, ore 07:25 -tranne domenica-, 10:10, 13:50 -tranne domenica-, 14:10 -tranne domenica-, 15:20, 17:20, 19:30 e domenica, ore 11:50).

Winx Club (ore 14:30, 18:30 e 21:00 e 21:30), Il Tulipano Nero (ore 16:35 e 20:35) e Il grande sogno di Maya (ore 13:25 e 17:35).


afbannerg

Cliccando sul logo in alto a sinistra di questo post potete accedere al sito web di Antonio Genna “Cartoon News” con l’indicazione di tutte le serie – nuove e in replica – in onda, e con alcune vostre segnalazioni di cartoni in arrivo prossimamente.

Cliccando invece su quello sopra a questo testo potete accedere al forum del sottoscritto, che ritroverete con il nick charizard 92: Anime Fun. Il forum approfondisce il tema di cui andremo a parlare ogni settimana in questo blog con aggiornamenti, anteprime esclusive e tanto altro!

Commenti»

No comments yet — be the first.

Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: