jump to navigation

Ieri e oggi in TV – 26 maggio 2010 (con i dati Auditel del 25/5) 26/05/2010

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , ,
trackback

Ieri e oggi in TV IERI E OGGI IN TV #1.386
26 maggio 2010

In questo appuntamento quotidiano, in base ai dati forniti da Auditel, potete trovare gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, corredati da una guida ai principali programmi in onda questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

MARTEDI’ 25 MAGGIO 2010

IERI SERA… In crescita a 4,1 milioni l’appuntamento settimanale con il programma di Rai 3 “Ballarò”, condotto da Giovanni Floris e ieri dedicato alla riforma economica del ministro Giulio Tremonti; circa 4 milioni di spettatori per “La partita del cuore 2010”, condotta da Fabrizio Frizzi e Milly Carlucci e dedicata alla raccolta fondi per Telethon; appena 3 milioni e mezzo per il secondo appuntamento con il varietà comico di Canale 5 “Zelig – Svisti e mai visti” con Claudio Bisio e Vanessa Incontrada. Poco meno di 3 milioni per il film fantastico di Italia 1 “Stardust” con Charlie Cox e Sienna Miller; buon esordio, con 2,8 milioni, per la tredicesima stagione inedita della serie d’azione tedesca di Rai 2 “Squadra Speciale Cobra 11” con Erdogan Atalay e Tom Beck; poco meno di un milione e mezzo di appassionati per il programma di Rete 4 “Vite straordinarie” con Elena Guarnieri, ieri dedicato a Marilyn Monroe; infine, la quarta puntata del programma documentaristico di La 7 “Missione natura” con Vincenzo Venuto ha raccolto 492.000 spettatori (2%).

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
5.790.000 20,39
2.230.000 10,38
2.792.000 13,96
609.000 2,13
11.421.000 46,85
4.874.000 17,87
2.310.000 10,45
1.942.000 6,17
370.000 1,82
9.496.000 36,31
992.000 2,36
1.772.000 7,33
2.095.000 7,14
TOTALE 25.776.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti Rai e Mediaset, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

I CANALI RAI E MEDIASET

  • Alle 20.39 il gioco “Soliti ignoti – Identità nascoste” (6.310.000 spettatori – 25,82%). Sport Alle 21.15 e fino alle 23.37) il programma “La partita del cuore 2010” con l’incontro di calcio per beneficenza Nazionale Italiana Cantanti – Telethon Team terminato sul punteggio di 8-8 dopo i tempi regolamentari e 12-13 dopo i calci di rigore (4.032.000 spettatori – 17,50%).
  • Prima TVTelefilm Alle 21.03 l’episodio doppio 1 “Testimone a Berlino” della tredicesima stagione inedita della serie d’azione tedesca Squadra Speciale Cobra 11 (2.803.000 spettatori – 10,96%). Telefilm Alle 22.42 l’episodio 13 “Un antico rancore” della seconda ed ultima stagione del legal drama Close to Home – Giustizia ad ogni costo (1.375.000 spettatori – 6,95%).
  • Prima TVTelefilm Alle 20.11 l’episodio 37 “I figli del principe” (Seconda parte) della serie tedesca Il principe e la fanciulla (1.386.000 spettatori – 6,62%). Prima TVSoap Alle 20.33 l’episodio 3.032 della soap opera “Un posto al sole” (2.266.000 spettatori – 9,52%). Alle 21.11 la trentesima puntata del programma “Ballarò” (4.151.000 spettatori – 17,51%).
  • Alle 20.43 il varietà “Striscia la notizia” (5.704.000 spettatori – 23,11%). Alle 21.18 (e fino alle 23.31) la seconda puntata del varietà “Zelig – Svisti e mai visti” (3.535.000 spettatori – 15,17%).
  • Cartone animato Alle 20.03 l’episodio 14 “Un clown va a Washington” della quattordicesima stagione della serie animata “I Simpson” (1.573.000 spettatori – 7,89%). Alle 20.29 il gioco “Viva Las Vegas – Fate il vostro gioco” (1.664.000 spettatori – 6,94%). Prima TVFilm Alle 21.16 il film fantastico “Stardust” (2.967.000 spettatori – 13,22%). Prima TVTelefilm Alle 23.49 gli episodi 7-8-9 con cui è terminata la serie thriller My Own Worst Enemy: l’episodio “L’ora della vendetta” ha ottenuto 674.000 spettatori (7,77%), l’episodio “La missione segreta” (ore 00.39) ha totalizzato 402.000 spettatori (8,77%), l’episodio “Stretta finale” (ore 01.28) ha totalizzato 293.000 spettatori (10,24%).
  • Prima TVSoap Alle 19.41 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (1.438.000 spettatori – 7,93%). Telefilm Alle 20.25 l’episodio “Un ranger nel Far West” della settima stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.661.000 spettatori – 6,99%). Alle 21.14 la terza puntata “Marilyn Monroe” del programma “Vite straordinarie” (1.445.000 spettatori – 5,97%).

MERCOLEDI’ 26 MAGGIO 2010

Sono elencati principalmente i programmi di prima serata. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

Stop! Rete 4 programma un altro film, in sostituzione del previsto film commedia “Due amiche esplosive” anticipato fuori programma a mercoledì scorso 19 maggio.

  • Fiction Alle 21.10 la serie poliziesca italiana “Il commissario Montalbano” con Luca Zingaretti e Cesare Bocci – episodio “Le ali della sfinge” (2008).
  • Telefilm Alle 21.05 la serie poliziesca Criminal Minds con Mandy Patinkin e Thomas Gibson – episodi 2×08-09-10 (ultime repliche). Alle 23.40 il varietà comico “Stiamo tutti bene” con Belen Rodriguez – puntata 3.
    Telefilm Alle 01.55 la serie cult Lost con Matthew Fox e Evangeline Lilly – episodi 2×20-21.
  • Alle 21.10 il programma “Speciale Che tempo che fa – Il gioco dei Mondiali” con Fabio Fazio e Filippa Lagerback.
  • Prima TVFiction Alle 21.10 la serie poliziesca italiana “Squadra antimafia 2 – Palermo oggi” con Claudio Gioè e Simona Cavallari – puntata 6.
  • Alle 21.10 il programma divulgativo “Mistero” con Raz Degan – puntata 5. Alle 24.00 il programma giornalistico “Studio Aperto Live” – puntata “Schiavi del sesso”. Prima TVCartone animato Alle 01.30 la serie animata “I Griffin” – episodi Prima TV 7×02 e 4×18 – leggete qui.
  • Stop!Film Alle 21.10 il film commedia “Funny Money – Come fare i soldi senza lavorare” (1997), con Whoopi Goldberg e Dianne Wiest.
  • Film Alle 21.10 il film d’avventura “Mosquito Coast” (1986), con Harrison Ford e Helen Mirren.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie La vita segreta di una teenager americana con Shailene Woodley e Kenny Baumann – episodi 2×07-08.
  • Alle 21.15 il rotocalco “Deejay Today” con Vic. Alle 21.45 la sit-com “Via Massena”. Alle 22.00 la replica del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film thriller “The Sentinel” (2005), con Michael Douglas e Kim Basinger. Telefilm Alle 22.55 la serie drammatica Roma con Ray Stevenson e Kevin McKidd – episodi 2×03-04.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Beautiful People con Daphne Zuniga e Sarah Foret – episodi 1-2-3 – leggete qui.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie thriller Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell – episodi 2×11-12.
  • Alle 20.50 il reality italiano “Italia’s Next Top Model” con Natasha Stefanenko – puntata 2×06. Alle 21.55 il reality italiano “Cambio vita… mi sposo!” con Natasha Stefanenko – puntata 3×12. Alle 22.55 il reality italiano “Cambio moglie” – puntata 5×06.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie neozelandese The Strip con Luanne Gordon e Jodie Rimmer – episodi 2×16-17. Alle 23.00 la replica del programma “Otto e mezzo” con Lilli Gruber.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Tutti giù per terra” (1997), con Valerio Mastandrea e Anita Caprioli.
  • Fiction Alle 21.00 le due parti del film TV drammatico “Al di là delle frontiere” (2004), con Giuseppe Battiston e Sabrina Ferilli.
  • Alle 21.00 la replica della puntata di ieri sera del programma di RaiTre “Ballarò” con Giovanni Floris.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit” – puntata “L’Italia che si industria”.
  • Alle 20.35 il programma musicale “Chart Blast” con Carmen Electra – puntata “Gorgeous Males” (2). Alle 21.30 il reality statunitense “Taking the Stage” – puntata 2.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Magica Doremì”. Soap Alle 21.25 la telenovela per ragazzi “Flor – Speciale come te” con Florencia Bertotti e Ángeles Balbiani.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Winx Club” – episodi0 3×21. Alle 21.20 il magazine “Music Planet” – puntata 56. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Winx Club” – episodio 3×22. Telefilm Alle 22.00 la serie australiana Scooter – Agente segreto con Martin Sharpe e Talia Zucker – episodio 3.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Fantasmini” – episodi0 5. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Bob aggiustatutto” – episodio 11. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Roary l’auto da corsa” – episodio 15. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Milo” – episodio 3×24. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Nanigugu” – episodio 28.
  • Cartone animato Alle 19.50 la serie animata “A tutto reality: l’isola”. Alle 20.45 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Lillo e Greg. Alle 21.35 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Marco Mazzocca / Ariel.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

Sky
(Digitale satellitare)

  • Sky Uno Alle 21.00 il reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” con Ty Pennington – puntate 6×08 e 5×11.
  • FoxPrima TVTelefilm Alle 21.10 la serie cult Lost con Matthew Fox e Evangeline Lilly – episodio 6×16 “Quello per cui sono morti” – commentate questo episodio qui. Telefilm Alle 22.05 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Lisa Edelstein – episodio 3×17.
  • Fox LifePrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane con Teri Hatcher e Marcia Cross – episodio 6×17. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Calista Flockhart – episodio 4×17. Telefilm Alle 22.45 la sit-com Cougar Town con Courteney Cox e Christa Miller – episodio 1×16. Telefilm Alle 23.10 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 1×16.
  • Fox CrimePrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie giudiziaria inglese Law & Order: UK con Bradley Walsh e Jamie Bamber – episodi 1×07 e 2×01. Prima TVTelefilm Alle 22.50 il legal drama Avvocati a New York con Mark-Paul Gosselaar e Gloria Reuben – episodio 2×10.
  • Alle 21.00 il varietà comico “Made in Sud 3 – Best of” .
  • Alle 21.00 il programma “Paint Your Life” con Barbara Gulienetti.
  • Telefilm Alle 20.40 la serie inglese Hustle – I signori della truffa con Adrian Lester e Kelly Adams– episodi 5×01-02. Alle 22.45 il documentario “Iconoclasts – Miti controcorrente” – puntata 4 “Mikhail Baryshnikov + Alice Waters”.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “I falchi della notte” (1981), con Sylvester Stallone e Rutger Hauer.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00, per il ciclo “Retro Movie”, la serie T.J. Hooker con William Shatner e Heather Locklear – episodi 5×16-17 “Blood Sport”.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Senza peccato” con Luisa Kuliok e Gerardo Romano – episodio 31. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Pasion Morena” con Paola Núñez e Víctor González – episodio 145.
  • Alle 21.35 la replica della puntata di ieri sera del programma di Canale 5 “Matrix” con Alessio Vinci.
  • leiFilm Alle 21.00 il film TV drammatico “Il marito della sua migliore amica” (2002), con Cheryl Ladd.
  • Hallmark ChannelTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca tedesca Il commissario Rex con Gedeon Burkhard – episodi 4×06-08.
  • Prima TV Alle 21.10 il reportage “Vanguard: una settimana in India” – puntata 3 “La dea della prostituzione”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Blood Ties con Christina Cox e Dylan Neal – episodio 1×06.
  • jimmyTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Earth: Final Conflict con Robert Leeshock e Jayne Heitmeyer – episodi 3×15-16.
  • Alle 20.50 il reality-game “Fear Factor”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “He-Man e i dominatori dell’universo”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Samurai 7”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Inuyasha”.
  • Sky Sport 1Sport Alle 19.55 la diretta dell’incontro amichevole di calcio Olanda – Messico.
  • Sky Cinema 1Film Alle 21.00 il film drammatico “Revolutionary Road” (2008), con Leonardo DiCaprio e Kate Winslet.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Hotel Bau” (2009), con Jake T. Austin e Emma Roberts.
  • Sky Cinema MaxFilm Alle 21.00 il film TV thriller “Momentum” (2003), con Louis Gossett Jr. e Teri Hatcher.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film drammatico “Grand Canyon – Il cuore della città” (1991), con Kevin Kline e Danny Glover.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Tracce di rosso” (1992), con James Belushi e Lorraine Bracco.
  • Discovery Channel Alle 21.00 il documentario “Incredibile Dubai”. Alle 22.00 il documentario “Cina: le meraviglie create dall’uomo” – puntata 1 “Lo stadio Nido d’Uccello”.
  • National Geographic Channel Alle 21.10 il programma “Megafabbriche” – puntata 5 “La metro del futuro”.
  • HistoryPrima TV Alle 21.00 il documentario “Gli eroi del ghiaccio” – puntate 7-8 “La minaccia dell’orso” e “L’addio di un eroe”.
  • Telefilm Alle 20.05 la serie Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Amazing Spiez!”. Telefilm Alle 22.00 la sit-com Essere Indie con  Melinda Shankhar.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “SpongeBob” – episodi 65-66-67-12.
  • Cartoon NetworkCartone animato Alle 20.50 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars” . Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Gli amici immaginari di casa Foster”.
  • Disney ChannelCartone animato Alle 21.05 la serie animata “Bruno the Great”. Fiction Alle 21.15 la serie italiana “Quelli dell’intervallo” con Matteo Leoni. Fiction Alle 21.40 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Fiction Alle 22.10 la serie italiana “Fiore e Tinelli” con Matteo Leoni.
  • Disney XDTelefilm Alle 20.55 la serie K-9 con Keegan Joyce e Philippa Coulthard. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata Pokémon Diamante e Perla: Battle Dimension. Telefilm Alle 21.40 la serie Aaron Stone con Kelly Blatz e David Lambert. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Galactik Football”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Forgotten con Christian Slater e Michelle Borth – episodio 13. Telefilm Alle 21.45 la serie Black Donnellys con Billy Lush e Jonathan Tucker – episodio conclusivo 13. Telefilm Alle 22.30 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodi 2×15-16.
  • MyaPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Gossip Girl con Blake Lively e Leighton Meester – episodio 3×17. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la serie Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 1×17. Telefilm Alle 22.35 la serie inglese Skins con Nicholas Hoult e April Pearson – episodio 3×07.
  • SteelFilm Alle 21.00 il film thriller “Arlington Road – L’inganno” (1999), con Jeff Bridges e Tim Robbins.
  • Premium CinemaFilm Alle 21.00 il film d’azione “Fast & Furious – Solo parti originali” (2009), con Vin Diesel e Paul Walker.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film drammatico “Se mi lasci ti cancello” (2003), con Jim Carrey e Kate Winslet.
  • Premium Calcio Sport Alle 21.00 la diretta dell’incontro amichevole di calcio Francia – Costarica.
  • HiroCartone animato Alle 21.05 la serie animata “Detective Conan”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Sailor Moon, la luna splende”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “One Piece – Tutti all’arrembaggio!”.

I SIMBOLI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali non a pagamento, o al primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola, trasmessi a livello nazionale, e Rai Gulp+1, Rai Movie, Rai Extra, Rai Premium e Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat.
comprende Iris, Boing, Boing+1 e i canali Premium Calcio.

Annunci

Commenti»

No comments yet — be the first.

Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: