jump to navigation

Ieri e oggi in TV – 3 giugno 2010 (con i dati Auditel del 2/6) 03/06/2010

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , ,
trackback

Ieri e oggi in TV IERI E OGGI IN TV #1.394
3 giugno 2010

In questo appuntamento quotidiano, in base ai dati forniti da Auditel, potete trovare gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, corredati da una guida ai principali programmi in onda questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

MERCOLEDI’ 2 GIUGNO 2010

IERI SERA… Sostanziale pareggio tra le ammiraglie Rai e Mediaset, con una lievissima prevalenza del film TV commedia in prima visione su Rai 1 “Mannaggia alla miseria”, diretto da Lina Wertmuller ed interpretato da Gabriella Pession e Sergio Assisi, sulla settima puntata della fiction poliziesca in prima visione su Canale 5 “Squadra antimafia 2 – Palermo oggi” con Claudio Gioè e Simona Cavallari. Più di due milioni e mezzo di spettatori per la prima serata del varietà musicale di Italia 1 “Wind Music Awards” con Paola Perego; una media di 2,3 milioni per l’ultimo appuntamento infrasettimanale “RaiDue Rewind” con le repliche di tre episodi della seconda stagione della serie poliziesca di Rai 2 “Criminal Minds” con Mandy Patinkin; circa 1,8 milioni per il film d’azione di Rai 3 “Armageddon – Giudizio finale” con Bruce Willis e Ben Affleck, appena un milione e mezzo per il film commedia di Rete 4 “Avviso di chiamata” con Diane Keaton e Meg Ryan; infine, il terzo appuntamento con il programma sportivo di La 7 “Per sempre campioni”, con la riproposizione dell’incontro di calcio Italia – Germania, semifinale dei mondiali Germania 2006, ha totalizzato 1.081.000 spettatori ed il 5,23% di share.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
5.477.000 23,26
2.209.000 9,38
1.818.000 7,72
578.000 2,45
10.082.000 42,81
4.834.000 20,52
2.192.000 9,31
1.517.000 6,44
301.000 1,28
8.843.000 37,55
674.000 2,86
1.895.000 8,05
2.058.000 8,74
TOTALE 23.552.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti Rai e Mediaset, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

I CANALI RAI E MEDIASET

  • Alle 20.38 l’ultima puntata dell’edizione primaverile del gioco “Soliti ignoti – Identità nascoste” (6.258.000 spettatori – 28,04%). Prima TVFilm Alle 21.16 il film TV commedia “Mannaggia alla miseria” (4.817.000 spettatori – 20,39%).
  • Telefilm Alle 21.03 gli episodi 11-12-13 della seconda stagione della serie poliziesca Criminal Minds: l’episodio “Eros e Thanatos” ha ottenuto 2.095.000 spettatori (8,64%), l’episodio “Il profilo del profiler” (ore 21.56) ha totalizzato 2.613.000 spettatori (10,73%), l’episodio “Senza via d’uscita” (ore 22.42) ha totalizzato 2.379.000 spettatori (11,77%). Alle 23.39 la quinta puntata del varietà comico “Stiamo tutti bene” (595.000 spettatori – 7,03%).
  • Prima TVTelefilm Alle 20.12 l’episodio 40 “Un bambino conteso” (Seconda parte) della serie tedesca Il principe e la fanciulla (1.356.000 spettatori – 6,69%). Prima TVSoap Alle 20.33 l’episodio 3.038 della soap opera “Un posto al sole” (2.014.000 spettatori – 9,23%). Film Alle 21.11 il film d’azione “Armageddon – Giudizio finale”(1.863.000 spettatori – 8,46%).
  • Alle 20.43 il varietà “Striscia la notizia” (5.317.000 spettatori – 23,59%). Fiction Alle 21.20 la settima puntata della serie poliziesca italiana “Squadra antimafia 2 – Palermo oggi” (4.809.000 spettatori – 20,65%).
  • Cartone animato Alle 20.04 l’episodio 20 “Marge al volante” della quattordicesima stagione della serie animata “I Simpson” (1.314.000 spettatori – 6,71%). Alle 20.29 il gioco “Viva Las Vegas – Fate il vostro gioco” (1.205.000 spettatori – 5,48%). Alle 21.12 (e fino alle 00.12) la prima serata del varietà musicale “Wind Music Awards” (2.524.000 spettatori – 12,57%).
  • Prima TVSoap Alle 19.42 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (1.315.000 spettatori – 7,02%). Telefilm Alle 20.29 l’episodio 3 “La ballata di D.B. Cooper” della quarta stagione del telefilm Renegade (1.339.000 spettatori – 6,07%). Film Alle 21.14 il film commedia “Avviso di chiamata”(1.519.000 spettatori – 6,42%). Prima TVFilm Alle 23.13 il film TV thriller “24: Redemption” (619.000 spettatori – 6,08%).

GIOVEDI’ 3 GIUGNO 2010

Sono elencati principalmente i programmi di prima serata. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

Stop! Canale 5 programma un film al posto dell’annunciata partenza delle repliche della terza stagione della serie italiana “I Cesaroni” con Claudio Amendola e Elena Sofia Ricci.

  • Prima TV Alle 21.15 il musical teatrale “Tosca, amore disperato”, con Rosalia Misseri e Graziano Galatone.
  • Alle 21.05 il programma “Annozero” con Michele Santoro – puntata 30.
    Telefilm Alle 01.20 la serie poliziesca tedesca Squadra Speciale Lipsia con Marco Girnth – episodio “Violenza in famiglia”.
    Telefilm Alle 02.15 la serie cult Lost con Matthew Fox e Evangeline Lilly – episodi 3×08-09.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Alana De La Garza e Sam Waterston – episodi conclusivi di stagione 17×18-21-22.
  • Stop!Film Alle 21.10 il film commedia “Spanglish – Quando in famiglia sono troppi a parlare” (2004), con Adam Sandler e Téa Leoni.
  • Alle 21.10 il varietà “Fenomenal” con Teo Mammucari – puntata conclusiva 5. Alle 00.20 il varietà “Eve e i Munchies” con Evelina Manna – puntata 2. Alle 00.55 la replica della puntata di domenica scorsa del varietà “Mai dire Pupa” con la Gialappa’s Band. Prima TVTelefilm Alle 01.25 la sit-com My Name Is Earl con Jason Lee e Ethan Suplee – episodi 2×12-13.
  • Alle 21.10 il programma giornalistico “Top Secret” con Claudio Brachino – puntata 1 “Paranormal Activity”.
  • Alle 21.10 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” – puntate “Famiglia De Francesco” – “Famiglia Grassadonia”. Alle 23.15 il docu-reality italiano “Adolescenti: istruzioni per l’uso”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la sit-com 10 cose che odio di te con Lindsey Shaw e Meaghan Jette Martin – episodio 8. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie Greek – La confraternita con Jacob Zachar e Spencer Grammer – episodio 2×18. Telefilm Alle 22.30 la serie inglese Skins con Kaya Scodelario e Luke Pasqualino – episodio 3×08.
  • Alle 21.15 il rotocalco “Deejay Today” con Vic. Alle 21.45 la sit-com “Via Massena”. Alle 22.00 la replica del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film d’azione “Banlieue 13” (2004), con Cyril Raffaelli e David Belle. Prima TVCartone animato Alle 22.40 la serie animata “Eureka Seven” – episodio 9. Prima TVCartone animato Alle 23.05 la serie animata “Code Geass – Lelouch of the Rebellion: R2” – episodio 14. Telefilm Alle 23.30 la serie Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodi conclusivi di stagione 2×21-22.
  • Alle 21.10 il reality show “Grande Fratello – Edizione 2000″ con Daria Bignardi – puntata 4. Alle 22.55 il varietà “Mai dire Grande Fratello” con la Gialappa’s Band.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “L’ospite d’inverno” (1996), con Emma Thompson e Phyllida Law. Telefilm Alle 22.50 la serie poliziesca C.S.I.: Miami con David Caruso e Adam Rodriguez – episodi 2×10-11. Telefilm Alle 00.30 la serie carceraria Oz con Kirk Acevedo – episodio 3×03.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.20 la serie Burn Notice – Duro a morire con Jeffrey Donovan e Gabrielle Anwar – episodio 2×10. Telefilm Alle 22.10 la serie thriller 24 con Kiefer Sutherland e Carlos Bernard – episodio 1×23. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie spagnola Countdown con Dani Martin e Álex González – episodio 1×10.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca canadese Cold Squad con Julie Stewart e Michael Hogan – episodi 1×01-02-03.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “C.R.A.Z.Y.” (2006), con Michel Côté e Marc-André Grondin.
  • Fiction Alle 21.00 il film TV drammatico “La vita che verrà” (1999), con Margherita Buy e Stefano Dionisi – prima parte.
  • Alle 21.00 la replica della puntata di sabato sera del varietà musicale di Rai 1 “Ti lascio una canzone” con Antonella Clerici.
  • Alle 21.00 il programma settimanale “Dixit: Rotocalco”.
  • Alle 20.35 il programma musicale “Chart Blast” con Carmen Electra – puntata “Pop Songs” (3). Alle 21.30 il programma musicale “Storytellers” – puntata “Foo Fighters”.
  • Alle 21.00 il varietà musicale “Wannadance RMX”. Soap Alle 21.25 la telenovela per ragazzi “Flor – Speciale come te” con Florencia Bertotti e Ángeles Balbiani.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Winx Club” – episodi0 4×11. Alle 21.25 il magazine “Music Planet” – puntata 62. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Winx Club” – episodio 4×12. Telefilm Alle 22.00 la serie australiana Scooter – Agente segreto con Martin Sharpe e Talia Zucker – episodio 11.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Fantasmini” – episodi0 15. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Bob aggiustatutto” – episodio 6. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Roary l’auto da corsa” – episodio 23. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Milo” – episodio 1×06. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Nanigugu” – episodio 36.
  • Cartone animato Alle 19.50 la serie animata “A tutto reality: l’isola”. Alle 20.45 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Lillo e Greg. Alle 21.35 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Marco Mazzocca / Ariel.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

Sky
(Digitale satellitare)

Stop! Orario anticipato di un’ora in seconda serata per il debutto della seconda stagione di Breaking Bad su AXN.

  • Sky Uno Alle 21.00 il reality show “Italia’s Next Top Model” con Natasha Stefanenko – puntata 3×05. Alle 22.00 il reality “Nude e belle!” con Gok Wan – puntata 4×05.
  • FoxPrima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Dollhouse con Eliza Dushku e Tahmoh Penikett – episodio 2×08. Telefilm Alle 22.00 la serie La vita segreta di una teenager americana con Shailene Woodley – episodio 2×16. Telefilm Alle 23.00 la serie cult Lost con Matthew Fox e Evangeline Lilly – episodio conclusivo 6×17-18 “La fine” – commentate questo episodio qui.
  • Fox LifeTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e Danny Pino – episodio 3×19. Telefilm Alle 21.55 la serie gialla Castle – Detective tra le righe con Nathan Fillion e Stana Katic – episodio 2×12. Telefilm Alle 22.50 la serie Private Practice con Kate Walsh e Taye Diggs – episodio 3×18.
  • Fox CrimePrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca C.S.I.: Scena del crimine con Laurence Fishburne e Marg Helgenberger – episodio 10×14 (ultimo per il momento). Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie poliziesca White Collar – Fascino criminale con Matt Bomer e Tim DeKay – episodio 1×10. Telefilm Alle 22.50 la serie thriller inglese Five Days con Suranne Jones e David Morrissey – episodio 2×03.
  • Alle 21.00 il varietà “Palco, doppio palco e contropalcotto” dal Teatro Bonci di Cesenatico – puntata 4.
  • Alle 21.00 il docu-reality “Cerco casa… disperatamente”. Alle 22.00 il docu-reality italiano “Wedding Planners” con Angelo Garini e Enzo Miccio.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Big Love con Bill Pullman e Jeanne Tripplehorn – episodi 2×02-03. Telefilm Alle 23.00 la sit-com Extras con Ricky Gervais e Ashley Jensen – episodio conclusivo di stagione 1×06. Telefilm Alle 23.30 la sit-com Curb Your Enthusiasm con Larry David e Cheryl Hines – episodio 1×05.
  • Alle 21.00 il clip-show “Top 20 Countdown – puntata 1. Alle 21.55 il programma “D.E.A. – puntata 2×04. Stop!Prima TVTelefilm Alle 22.50 la serie drammatica Breaking Bad con Bryan Cranston e Aaron Paul – episodio 2×01 – leggete qui.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Hazzard con John Schneider e Tom Wopat – episodi 3×19-20.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Senza peccato” con Luisa Kuliok e Gerardo Romano – episodio 39. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Pasion Morena” con Paola Núñez e Víctor González – episodio 153.
  • Alle 21.35 una replica del varietà di Canale 5 “Lo show dei record” con Paola Perego.
  • Prima TV Alle 21.00 il docu-reality “Io Donna – Buccia di banana” con Giusy Ferrè – puntata 10. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality “Bella senza bisturi” – puntate 1-2.
  • Hallmark ChannelTelefilm Alle 21.00 la serie Giudice Amy con Amy Brenneman e Tyne Daly – episodi 4×21-22.
  • Prima TV Alle 21.10 il programma “Geek Retrò: Supereroi”. Alle 21.40 il programma “Geek Retrò: Cinema 3D.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Blood Ties con Christina Cox e Dylan Neal – episodio 1×12.
  • jimmyTelefilm Alle 21.00 la serie neozelandese The Strip con Luanne Gordon e Jodie Rimmer – episodi conclusivi 2×19-20.
  • Alle 20.50 il reality-game “Fear Factor”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I difensori della Terra”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Samurai 7”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Inuyasha”.
  • Sky Sport 1Sport Alle 21.00 l’incontro amichevole di calcio Grecia – Paraguay.
  • Sky Cinema 1Prima TVFilm Alle 21.00 il film d’avventura “Corsa a Witch Mountain” (2009), con Dwayne “The Rock” Johnson e Carla Gugino.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Il potere della spada” (2005), con Hyeon-jun Shin e So-yi Yoon.
  • Sky Cinema MaxFilm Alle 21.00 il film drammatico “Operazione Valchiria” (2008), con Tom Cruise e Kenneth Branagh.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film commedia “Finchè nozze non ci separino” (2004), con Hélène De Fougerolles e Jonathan Zaccaï.
  • Film Alle 21.00 il film d’avventura “Taras, il magnifico” (1962), con Tony Curtis e Yul Brynner.
  • Discovery Channel Alle 21.00 il programma inglese di motori “Top Gear” con Jeremy Clarkson, James May e Richard Hammond – puntata 13×01. Prima TV Alle 22.00 il programma “Com’è fatto il calcio” con Fabio Caressa – puntate  “Il colpo di testa” e “Il portiere”.
  • National Geographic Channel Alle 21.10 il documentario “Motori mondiali” – puntate “Megafabbriche: Ferrari” e “Supercar”.
  • History Alle 21.00 il documentario “A caccia di misteri” – puntata “San Francisco”. Prima TV Alle 22.00 il documentario “La storia dell’universo” – puntata 11 “A caccia di energia spaziale”.
  • Telefilm Alle 20.05 la serie Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Amazing Spiez!”. Telefilm Alle 22.00 la sit-com Essere Indie con Melinda Shankar.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “SpongeBob” – episodi 83-84-85.
  • Cartoon NetworkCartone animato Alle 20.50 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars” . Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Shin Chan”.
  • Disney ChannelCartone animato Alle 21.10 la serie animata “Bruno the Great”. Fiction Alle 21.15 la serie italiana “Quelli dell’intervallo” con Matteo Leoni. Fiction Alle 21.45 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Fiction Alle 22.10 la serie italiana “Fiore e Tinelli” con Matteo Leoni.
  • Disney XDCartone animato Alle 21.00 la serie animata “Kick Chiapposky – Aspirante stuntman”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Pokémon DP: Lotte galattiche”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Pokémon Diamante e Perla: Battle Dimension”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Galactik Football”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodi 2×19-20.
  • MyaFilm Alle 21.00 il film drammatico “I ponti di Madison County” (1995), con Meryl Streep e Clint Eastwood.
  • SteelFilm Alle 21.00 il film fantastico “La leggenda di Beowulf” (2007), con Angelina Jolie e Anthony Hopkins.
  • Premium CinemaFilm Alle 21.00 il film horror “Il prescelto” (2006), con Nicolas Cage e Kate Beahan.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film thriller “Mulholland Drive” (2001), con Naomi Watts e Laura Dern.
  • Premium CalcioSport Alle 21.00 la diretta dell’incontro amichevole di calcio Germania – Bosnia Erzegovina.
  • HiroCartone animato Alle 21.05 la serie animata “Detective Conan”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Sailor Moon e il cristallo del cuore”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Gaiking – Legend of Daiku-Maryu”.

I SIMBOLI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali non a pagamento, o al primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola, trasmessi a livello nazionale, e Rai Gulp+1, Rai Movie, Rai Extra, Rai Premium e Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat.
comprende Iris, Boing, Boing+1 e i canali Premium Calcio.

Commenti»

1. pali - 03/06/2010

ciao antonio. volevo dirti che ‘tutti odiano chris’ andrà in onda anche il lunedì e il meroledì e non solo il venerdì. per maggiori info http://www.ufficiostampa.rai.it (RAIDUE: TANTI CARTONI ANIMATI NELLA PROGRAMMAZIONE ESTIVA)

2. felice87 - 03/06/2010

Ieri sera il tanto atteso episodio di brothers and sisters….. molto bello però pensavo in un segreto un pò più… come dire…. scioccante…. invece si è rilevto un segreto cosi e cosi…. cmq anche in questo caso si vede quanto è brava Sally Field…. fantastica….

3. FraRaven - 03/06/2010

hanno slittato le repliche dei cesaroni…ma qnd andranno in onda?

matteo - 03/06/2010

Dal 17 giugno: sono slittate per lo spostamento al giovedi di squadra antimafia

4. New_AMZ - 03/06/2010

Antonio, è presto per chiedertelo ma c’è già un’idea di massima su quando la stagione 18 di Law & Order tornerà in tv? E, soprattutto, Rai 2 o Rai 3?
:)

Grazie


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: