jump to navigation

Cartoon News #81 – Dal 5 all’11 giugno 2010 04/06/2010

Posted by Luca in Animazione, Cartoon News, Cinema e TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , ,
trackback

Ben ritrovati con un nuovo appuntamento “animato”! Questo spazio settimanale è una guida completa alle serie animate (americane e giapponesi prima di tutto) in prima visione e/o in replica sui canali televisivi terrestri in chiaro (RaiDue, RaiTre, Italia 1, Rai 4 e MTV): per i canali digitali terrestri gratuiti (Boing, K2 e Rai Gulp) sono considerati soltanto i primi passaggi delle serie e le repliche di maggior rilevanza. La settimana in esame va da sabato 5 a venerdì 11 giugno 2010.

Episodi inediti dell’ottava stagione per One Piece – Tutti all’arrembaggio! (dal lunedì al venerdì, ore 14:05) da mercoledì 9 giugno. Torna al pomeriggio inoltrato la seconda stagione di Blue Dragon (lunedì, mercoledì e venerdì, ore 17:45), alternata alle repliche della prima di Yu-Gi-Oh! 5D’s (martedì e giovedì, ore 17:45).

Film animazione: Nome in codice: Brutto anatroccolo (prima tv – sabato, ore 19:30).

Mattino:

Horseland (dal lunedì al venerdì, ore 07:25), Mai Dire Gatto (dal lunedì al venerdì, ore 07:50), Le Nuove Avventure di Winnie The Pooh (lunedì, mercoledì e venerdì, ore 08:15 e martedì e giovedì, ore 08:35), il programma L’Albero Azzurro (martedì e giovedì, ore 08:15), Mamma Mirabelle (lunedì, mercoledì e venerdì, ore 08:40), Pocoyo (dal lunedì al giovedì, ore 09:10 e venerdì, ore 09:25) e H20oo!! (dal lunedì al giovedì, ore 09:25 e venerdì, ore 09:45).

Shizuku (dal lunedì al venerdì, ore 06:40), Thomas and Friends (13^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 06:55) e Toot & Puddle (dal lunedì al venerdì, ore 07:10).

Pomeriggio:

One Piece – Tutti all’Arrembaggio! (8^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 14:05). Kilari (2^stagione, dal lunedì al giovedì, ore 17:20) e Blue Dragon (2^stagione, martedì e giovedì, ore 17:45).

Sera:

Appuntamento con l’Anime Night, che ci propone FullMetal Alchemist: Brotherhood (doppio episodio – 2^stagione, martedì, ore 21:00). South Park (dal lunedì al mercoledì, ore 23:00 e dal lunedì al venerdì, ore 01:00).

Nel week-end:

Phineas e Ferb, Kick Chiapposky – Aspirante Stuntman, Combo Ninos e Jimmy Jimmy (sabato, dalle ore 09:00 in poi, all’interno del contenitore Cartoon Flakes“).

Akubi Girl (1^stagione, domenica, ore 08:25), Twin Princess – Principesse Gemelle (2^stagione, sabato, ore 08:45), I Gormiti – L’era dell’eclissi suprema (2^stagione, sabato, ore 09:30) e The Owl (sabato, ore 10:45).

L’appuntamento del giovedì sera con l’animazione Giapponese senza censure di Rai 4, che propone gli anime Eureka Seven (ore 22:40 circa – in replica alla domenica mattina, insieme a ARIA) e Code Geass – Lelouch of the rebellion R2 (2^stagione, ore 23:05 circa).

Gli episodi inediti in chiaro di Grossology (1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 17:10), Le Meravigliose Disavventure di Flapjack (dal lunedì al venerdì, ore 14:45).

Galactik Football (tutti i giorni, ore 12:00 e 14:30), A Tutto Reality: l’Isola (mercoledì e giovedì, ore 20:20 – tante repliche nel corso della giornata) e Pokémon Diamante e Perla: Lotte Galattiche (tutti i giorni, ore 09:15, 18:10, con un doppio episodio, alle 16:15 con un solo episodio e domenica, ore 12:05).


Mattino:

Duck Dodgers (dal lunedì al venerdì, ore 08:50) e I Lunnis (1^stagione, mercoledì e venerdì, ore 09:10).

Le Nuove Avventure di Scooby-Doo (dal lunedì al venerdì, ore 07:25), Heidi (dal lunedì al venerdì, ore 07:50) e Looney Tunes – Tom & Jerry (dal lunedì al venerdì, ore 08:15).

Sfondamento dei Cieli – Gurren Lagann (dal lunedì al venerdì, ore 06:55 circa) e Romeo X Juliet (dal lunedì al venerdì, ore 07:20 circa).

Primo pomeriggio:

I Simpson (6^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 14:45 – per maggiori informazioni su questa serie animata, visitate il sito di Antonio: Simpsoniana).

Pomeriggio:

Yu-Gi-Oh! 5D’s (1^stagione, martedì e giovedì, ore 17:45) e SpongeBob (4^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 18:10).

Il telegiornale dedicato ai giovani Tg3 – GT Ragazzi, Il Gran Concerto, Polizia Dipartimento Favole e Melevisione (dal lunedì al venerdì, dalle ore 15:05 in poi, all’interno del contenitore “La Tv dei Ragazzi di Raitre“)

Sera:

I Simpson (16^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 20:05 – per maggiori informazioni su questa serie animata, visitate il sito di Antonio: Simpsoniana).

The Boondocks (2^stagione, martedì, ore 22:30).

Nel week-end:

Acqua in Bocca (sabato, ore 09:55 e domenica, ore 10:25).

Storie della Mia Infanzia, Professor Balthazar, Le Avventure di Bert e Ernie, Papà Castoro, Gawayn, Polizia Dipartimento Favole e Il Mondo di Stefi (sabato, dalle 07:00 in poi, all’interno dello spazio “Storie della Mia Infanzia – Il Videogiornale del FantaBosco“); le serie Bob Aggiustatutto, Ricordi di una Valigia, Le Avventure di Bert e Ernie, Claude, Fiabe da Terre Lontane, Papà Castoro, L’arte con Matì e Dadà, Arturo e Kiwi – Cucina per Cuccioli, Ava Riko Teo, Mise En Plis e Polis (domenica, dalle 07:00 in poi, all’interno dello spazio “E’ Domenica Papà“).

Baby Looney Tunes (doppio episodio – sabato, ore 07:00), I Figli della Pantera Rosa (sabato, ore 07:15), Garfield e i Suoi Amici (doppio episodio – sabato, ore 07:30), Zip & Zap (sabato, 0re 07:45), I Puffi (sabato e domenica, ore 08:00 circa), Casper (sabato e domenica, ore 08:15), Faireez (sabato, ore 08:30 e domenica, ore 08:55), Angel’s Friends (sabato, ore 09:15 e domenica, ore 09:10, con un doppio episodio), Pokémon Chronicles (domenica, ore 09:35), Tartarughe Ninja – Teenage Mutant Ninja Turtles – 2003 (1^stagione, domenica, ore 10:00) e Beyblade (1^stagione, sabato e domenica, ore 10:25 circa).


Nel corso della giornata:

Il laboratorio di Dexter (dal lunedì al venerdì, ore 09:55, 14:35 e 19:35), Shin-Chan (2^serie – 1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 10:20), Mucca e Pollo (dal lunedì al venerdì, ore 11:10), Kilari (1^stagione, martedì e giovedì, ore 16:20), Dream Team (dal lunedì al venerdì, ore 16:45), Johnny Bravo (dal lunedì al venerdì, ore 09:30, 18:50, 20:00 e 22:15), Teen Titans (dal lunedì al venerdì, ore 17:35), Yu-Gi-Oh! Grand Championship (5^stagione, sabato e domenica, ore 18:00), Pokémon: Battle Frontier (9^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 18:00), Ben 10 (dal lunedì al venerdì, ore 18:25), Scooby-Doo (dal lunedì al venerdì, ore 09:05 e 19:10), Sitting Ducks (dal lunedì al venerdì, ore 20:15), Le Nuove Avventure di Scooby-Doo (dal lunedì al sabato, ore 20:40), Leone Cane Fifone (dal lunedì al venerdì, ore 14:05, 21:00 e 22:40), Magica Doremì (lunedì, mercoledì e venerdì, ore 21:25) e Class of 3000 (dal lunedì al venerdì, ore 23:05 e lunedì, mercoledì e venerdì, ore 13:15).

Sabrina (domenica, ore 07:00, con un doppio episodio e dal lunedì al sabato, ore 07:00, con un solo episodio), Mr. Bean (tutti i giorni, ore 07:50 -tranne domenica-, 11:00, 17:00, 19:05) e Due Fantagenitori (tutti i giorni, ore 07:25 -tranne domenica-, 10:10, 13:50 -tranne domenica-, 14:10 -tranne domenica-, 15:20, 17:20, 19:30 e domenica, ore 11:50).

Tutti i giorni: Deltora Quest (1^stagione, ore 12:30, 15:00, 19:00), Winx Club (ore 14:30, 18:30 e 21:00 e 21:30), Code Lyoko (ore 16:35 e 20:35) e Loulou De Montmartre (ore 13:25 e 17:35).


afbannerg

Cliccando sul logo in alto a sinistra di questo post potete accedere al sito web di Antonio Genna “Cartoon News” con l’indicazione di tutte le serie – nuove e in replica – in onda, e con alcune vostre segnalazioni di cartoni in arrivo prossimamente.
Cliccando invece su quello sopra a questo testo potete accedere al forum del sottoscritto, che ritroverete con il nick charizard 92: Anime Fun. Il forum approfondisce il tema di cui andremo a parlare ogni settimana in questo blog con aggiornamenti, anteprime esclusive e tanto altro!

Annunci

Commenti»

1. anonimo1 - 04/06/2010

Sai niente di Atlantis che è segnato sabato alle 09:55 tra i gormiti e beyblade?

Luca - 05/06/2010

Dovrebbe essere un corto 3D già andato in onda su Nickelodeon. Dalla settimana successiva raddoppierà Tartarughe Ninja che di domenica sta facendo buoni ascolti, secondo le parole di Fabrizio Margaria.

anonimo1 - 05/06/2010

Grazie della risposta ;)


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: