jump to navigation

Ieri e oggi in TV – 16 giugno 2010 (con i dati Auditel del 15/6) 16/06/2010

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , ,
trackback

Ieri e oggi in TV IERI E OGGI IN TV #1.407
16 giugno 2010

In questo appuntamento quotidiano, in base ai dati forniti da Auditel, potete trovare gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, corredati da una guida ai principali programmi in onda questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

MARTEDI’ 15 GIUGNO 2010

IERI SERA… Quasi 9 milioni di spettatori per l’incontro di calcio Brasile – Nord Corea valido per i Mondiali Sudafrica 2010, trasmesso in diretta da Rai 1 e terminato con il punteggio di 2-1 (gol brasiliani di Maicon e Elano – nella foto, gol coreano di Ji Yun Nam sul finale del secondo tempo). Tra gli altri programmi della serata: 3,4 milioni per il film drammatico di Canale 5 “La casa sul lago del tempo” con Keanu Reeves e Sandra Bullock; quasi 3 milioni per il programma di Rai 3 “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli; sopra i 2,2 milioni medi i due episodi inediti della tredicesima stagione della serie d’azione tedesca di Rai 2 “Squadra Speciale Cobra 11” con Erdogan Atalay e Tom Beck; circa 2 milioni per le tre ore dell’ottava puntata del programma divulgativo di Italia 1 “Mistero” con Raz Degan; 1,8 milioni per la prima puntata della fiction in replica su Rete 4 “Anni ’50” con Ezio Greggio e Antonello Fassari; infine, il film commedia di La 7 “L’erba di Grace” con Brenda Blethyn ha avuto 660.000 spettatori e il 2,74%.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
8.279.000 32,42
1.993.000 7,80
2.557.000 10,01
568.000 2,23
13.397.000 52,46
3.574.000 14,00
1.859.000 7,28
1.687.000 6,61
338.000 1,32
7.458.000 29,21
646.000 2,53
1.504.000 5,89
2.531.000 9,91
TOTALE 25.536.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti Rai e Mediaset, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

I CANALI RAI E MEDIASET

  • Sport Alle 20.30 la diretta dell’incontro di calcio Brasile – Nord Corea, valido per il Gruppo G dei Mondiali Sudafrica 2010 e terminato con il punteggio di 2-1 (8.975.000 spettatori – 34,99%, preceduto alle 20.13 dallo speciale Rai Sport con 5,329.000 spettatori – 26,72%). Sport Alle 23.08 il programma “Notti mondiali” (1.282.000 spettatori – 13,85%).
  • Prima TVTelefilm Alle 21.05 gli episodi 4-5 della tredicesima stagione inedita della serie d’azione tedesca Squadra Speciale Cobra 11: l’episodio “L’uomo ombra” ha raccolto 1.995.000 spettatori (7,55%), l’episodio “Sotto pressione” (ore 21.53) ha totalizzato 2.441.000 spettatori (10,11%). Prima TVFilm Alle 23.09 il film storico “Mongol” (1.061.000 spettatori – 11,93%).
  • Prima TVSoap Alle 20.10 l’episodio 4 della soap opera francese “Seconde chance” (1.535.000 spettatori – 7,08%). Prima TVSoap Alle 20.32 l’episodio 3.047 della soap opera “Un posto al sole” (2.084.000 spettatori – 8,40%). Alle 21.10 la trentottesima puntata del programma “Chi l’ha visto?” (2.931.000 spettatori – 12,01%).
  • Alle 20.45 il varietà “Velone” (3.980.000 spettatori – 15,49%). Film Alle 21.24 il film drammatico “La casa sul lago del tempo” (3.401.000 spettatori – 14,68%).
  • Cartone animato Alle 20.03 l’episodio 6 “Bando al contrabbando” della sedicesima stagione della serie animata “I Simpson” (1.397.000 spettatori – 6,72%). Alle 20.29 il gioco “Viva Las Vegas – Fate il vostro gioco” (1.354.000 spettatori – 5,44%). Alle 21.12 l’ottava puntata del programma divulgativo “Mistero” (2.045.000 spettatori – 10,44%). Alle 00.18 la seconda puntata del programma documentaristico “Wild presenta: Mr. Bear” (768.000 spettatori – 12,60%).
  • Prima TVSoap Alle 19.43 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (1.658.000 spettatori – 8,59%). Telefilm Alle 20.28 l’episodio 12 “Soggiorno obbligato” della quarta stagione del telefilm Renegade (1.507.000 spettatori – 6,04%). Fiction Alle 21.15 la prima puntata della serie italiana “Anni ’50” (1.787.000 spettatori – 7,32%).

MERCOLEDI’ 16 GIUGNO 2010

Sono elencati principalmente i programmi di prima serata. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

  • Sport Alle 20.30 la diretta dell’incontro di calcio Sudafrica – Uruguay, valido per il Gruppo A dei Mondiali Sudafrica 2010. Sport Alle 23.05 il programma “Notti mondiali” con Jacopo Volpi.
  • Prima TVFilm Alle 21.05 il film TV thriller “Nora Roberts – La palude della morte” (2008), con Jerry O’Connell e Faye Dunaway. Prima TVFilm Alle 22.55 il film TV thriller “Martha M. – Diario di un omicidio” (2002), con Christopher Meloni e Toby Moore.
    Telefilm Alle 00.25 la serie poliziesca tedesca Squadra Speciale Lipsia con Marco Girnth – episodio “L’ultimo blues”.
    Telefilm Alle 02.05 la serie cult Lost con Matthew Fox e Evangeline Lilly – episodi 4×03-04.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Sabrina” (1954), con Audrey Hepburn e Humphrey Bogart. Telefilm Alle 23.10 la serie soprannaturale Medium con Patricia Arquette – episodio 2×05.
  • Fiction Alle 21.20 la serie italiana “I Cesaroni” con Claudio Amendola e Elena Sofia Ricci – episodio doppio 3×01.
  • Alle 21.10 il varietà musicale “Wind Music Awards” con Paola Perego – terza ed ultima serata.
  • Alle 21.10 il programma giornalistico “Top Secret” con Claudio Brachino – puntata 3 “Scomparsi”. Prima TVTelefilm Alle 23.40 la serie thriller 24 con Kiefer Sutherland e Cherry Jones – episodi 7×03-04.
  • Alle 21.30 lo spettacolo teatrale “Il sergente” con Marco Paolini.
  • Alle 21.00 la replica del varietà “MTV Movie Awards 2010” con Aziz Ansari.
  • Alle 20.00 il talk-show “Senza palla” con Federico Russo e Marisa Passera – puntata 3. Alle 22.30 il programma musicale “Hi Shredability”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Sotto corte marziale” (2002), con Bruce Willis e Colin Farrell. Telefilm Alle 23.15 la serie drammatica Roma con Ray Stevenson e Kevin McKidd – episodi conclusivi 2×09-10.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Beautiful People con Daphne Zuniga e Sarah Foret – episodi 9-10. Alle 23.00 il varietà “Mai dire Grande Fratello – Prima edizione” con la Gialappa’s Band.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie thriller Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell – episodi 2×17-18.
  • Alle 20.50 il reality italiano “Italia’s Next Top Model” con Natasha Stefanenko – puntata 2×09. Alle 21.50 il docu-reality italiano “Reparto maternità: Bologna” – puntate 5×05-06. Alle 22.55 il reality italiano “Cambio moglie” – puntata 5×09.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie ospedaliera Squadra Med – Il coraggio delle donne con Rosa Blasi e Brennan Elliott – episodi 1×04-05-06.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “La stanza del figlio” (2001), con Nanni Moretti e Laura Morante.
  • Fiction Alle 21.00 le due parti del film TV drammatico “L’ultima frontiera” (2006), con Fabrizio Gifuni e Nicole Grimaudo.
  • Alle 21.00 la replica del programma “Blu Notte – Misteri italiani” con Carlo Lucarelli – puntata “La storia delle Brigate Rosse”.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit” – puntata “Enigma polacco”.
  • Alle 20.35 il programma musicale “Chart Blast” con Carmen Electra – puntata “Teen Idols” (2). Alle 21.30 il reality statunitense “Taking the Stage” – puntata 5.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Magica Doremì”. Soap Alle 21.25 la telenovela per ragazzi “Flor – Speciale come te” con Florencia Bertotti e Ángeles Balbiani.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata giapponese “Pretty Cure” – episodi0 6. Alle 21.25 il magazine “Music Planet” – puntata 71. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Pop Secret” – episodio 6. Telefilm Alle 22.00 la serie australiana Scooter – Agente segreto con Martin Sharpe e Talia Zucker – episodio 24.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Fantasmini” – episodi0 28. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Bob aggiustatutto” – episodio 6. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Roary l’auto da corsa” – episodio 35. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Milo” – episodio 1×20. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Nanigugu” – episodio 50.
  • Alle 20.45 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Lillo e Greg. Alle 21.35 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Marco Mazzocca / Ariel. Sport Alle 22.25 il programma sportivo “American Gladiators”.
  • Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “L’Uomo Ragno e i suoi fantastici amici”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “X-Men”. Telefilm Alle 22.00 il telefilm Piccoli brividi – due episodi.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

Sky
(Digitale satellitare)

  • Sky Uno Alle 21.00 il reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” con Ty Pennington – puntate 6×11 e 5×13.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la sit-com Provaci ancora Gary con Jay Baruchel e Paula Marshall – episodi 2×05-06. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la sit-com ‘Til Death – Per tutta la vita con Brad Garrett e Joely Fisher – episodi 4×17-18.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane con Teri Hatcher e Marcia Cross – episodio 6×20. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Calista Flockhart – episodio 4×20. Telefilm Alle 22.45 la sit-com Cougar Town con Courteney Cox e Christa Miller – episodio 1×19. Telefilm Alle 23.10 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 1×19.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie giudiziaria inglese Law & Order: UK con Bradley Walsh e Jamie Bamber – episodio conclusivo di stagione 2×06. Alle 21.55 il documentario “La camera delle torture”. Prima TVTelefilm Alle 22.50 il legal drama Avvocati a New York con Mark-Paul Gosselaar e Gloria Reuben – episodio 2×13.
  • Alle 21.00 il varietà comico “Made in Sud 3” .
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie drammatica Crash con Dennis Hopper e Ross McCall– episodi 1×01-02. Sport Alle 23.00 il documentario sportivo “Molto più di un gioco” – puntata 3 “Argentina”.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Nel nome del padre” (1993), con Daniel Day-Lewis e Emma Thompson.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00, per il ciclo “Retro Movie”, la serie La famiglia Bradford con Dick Van Patten – episodi 2×08-09 “I figli dello sposo”.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Senza peccato” con Luisa Kuliok e Gerardo Romano – episodio 52. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Pasion Morena” con Paola Núñez e Víctor González – episodio 166.
  • Alle 21.35 la replica della puntata di ieri sera del programma di Canale 5 “Matrix Extra” con Alessio Vinci.
  • Prima TV Alle 21.00 il reality-game “Cercasi principe disperatamente” – puntata 3. Prima TV Alle 22.05 il reality-game “Non ditelo alla sposa!” – puntata 3.
  • Hallmark ChannelTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca tedesca Il commissario Rex con Gedeon Burkhard – episodi 4×12-13.
  • Prima TV Alle 21.10 il reportage “Vanguard – La pedofilia femminile”. Alle 21.40 il reportage “Vanguard – Emergenza Cordone Ombelicale.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Blood Ties con Christina Cox e Dylan Neal – episodio 2×09.
  • jimmyTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Earth: Final Conflict con Robert Leeshock e Jayne Heitmeyer – episodi conclusivi di stagione 3×21-22.
  • Alle 20.55 il reality-game “Fear Factor”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “He-Man e i dominatori dell’universo”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Virtua Fighter”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Inuyasha”.
  • Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Inter – Napoli di Serie A 2009/10.
  • Sport Alle 20.30 la diretta dell’incontro di calcio Sudafrica – Uruguay, valido per il Gruppo A.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film fantastico “Moonacre – I segreti dell’ultima luna” (2008), con Dakota Blue Richards e Augustus Prew.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Adventureland” (2008), con Jesse Eisenberg e Kristen Stewart.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film thriller “In a Dark Place – Oscuri delitti” (2006), con Leelee Sobieski e Tara Fitzgerald.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film commedia “Thank You for Smoking” (2005), con Aaron Eckhart e Katie Holmes.
  • Film Alle 21.00 il film western “Fiume rosso” (1988), con James Arness e Bruce Boxleitner.
  • Alle 21.00 il programma “My Shocking Story” – puntate “Bambini-lupo” e “Gemelli siamesi”.
  • Alle 21.10 il documentario “Dubai Megashopping”. Alle 22.00 il programma “Megastrutture” – puntata “Dubai: le isole del mondo”.
  • HistoryPrima TV Alle 21.00 il documentario “Gli eroi del ghiaccio” – puntata speciale “Extra” e puntata conclusiva di stagione 2×13 “Crolla il mondo”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Siamo fatti così”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Amazing Spiez!”. Telefilm Alle 21.55 la serie belga Mega Mindy con Free Souffriau.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob” – episodi 111-112-113.
  • Cartoon NetworkSoap Alle 20.25 la telenovela per ragazzi “Teen Angels” con Emilia Attías e Nicolás Vázquez. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Shin Chan”.
  • Disney ChannelSoap Alle 20.20 la telenovela per ragazzi “Il mondo di Patty” con Laura Esquivel e Brenda Esnicar. Fiction Alle 21.15 la serie italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Telefilm Alle 21.45 la sit-com I maghi di Waverly con Selena Gomez. Telefilm Alle 22.10 la sit-com inglese Jinx – Fornelli e magie con Amber Beattie e Gia Lodge-O’Meally.
  • Film Alle 19.30 il film d’animazione “A Bug’s Life – Megaminimondo” (2003). Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Shaun, vita da pecora”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata giapponese “Stitch!”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata spagnola “Tre gemelle e una strega”.
  • Disney XDFilm Alle 20.35 il film TV commedia “Frank: qua la zampa!” (2007), con B. Robertson e G. Amici.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera E.R. – Medici in prima linea con John Stamos e Linda Cardellini – episodi 15×01-02. Telefilm Alle 22.30 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodi 2×21-22.
  • MyaPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Gossip Girl con Blake Lively e Leighton Meester – episodio 3×20. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la serie Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 1×20. Telefilm Alle 22.35 la serie inglese Skins con Nicholas Hoult e April Pearson – episodio conclusivo di stagione 3×10.
  • SteelFilm Alle 21.00 il film poliziesco “Shaft e i mercanti di schiavi” (1973), con Richard Roundtree.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Burn After Reading – A prova di spia” (2008), con Frances McDormand e George Clooney.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film musicale “Grace of my heart – La grazia nel cuore” (1996), con Illeana Douglas e Sissy Boyd.
  • Sport Alle 20.35 la replica dell’incontro di calcio Inter – CSKA Mosca di Champions League.
  • HiroCartone animato Alle 21.05 la serie animata “Detective Conan”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Sailor Moon e il cristallo del cuore”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Gaiking – Legend of Daiku-Maryu”.

I SIMBOLI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali non a pagamento, o al primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola, trasmessi a livello nazionale, e Rai Movie, Rai Extra, Rai Premium e Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat.
comprende Iris, Boing, Boing+1 e i canali Premium Calcio.

Film Alle 21.10 il film commedia “Stuart Little – Un topolino in gamba” (1999), con

Commenti»

1. cescocesto - 16/06/2010

ovvio l’ottimo risultato di rai1, però ascolti quasi nella norma per le altre reti, tranne canale5 un po’ bassino.
grazie a la7 che ha mandato l’erba di grace, non mi sono annoiato ieri sera :)

IRapeYourMind - 16/06/2010

Mi sono dimenticato di registrarlo, peccato volevo vedermelo.

cescocesto - 16/06/2010

mooolto carino, se puoi recuperalo in dvd (nel mio negozio di fiducia lo fanno a 4,99).

2. matteo - 16/06/2010

antonio ma nora roberts esendo una serie di film tv non dovrebbe andare nella pagina programmi??

Antonio - 16/06/2010

Nora Roberts è una scrittrice: i film TV tratti dai suoi romanzi hanno storie ed interpreti diversi, non è come una serie di telefilm con analogo cast.

3. Alessandro - 16/06/2010

Ma è vero che su Rai Uno hanno già cominciato con “La signora in giallo” ?

Antonio - 16/06/2010

Da ieri Rai 1 trasmette dalle 11.45 due episodi de “La signora in giallo”, sospeso per ora “Un ciclone in convento”.

4. Alessandro - 16/06/2010

Per quale motivo ?

5. Alessandro - 16/06/2010

Ma come mai è stato sospeso “Un ciclone in convento” non faceva flop faceva ascolti del 12-13 %, perchè ?

6. ale - 16/06/2010

e La5 sbraca su tivusat giusto in tempo per permettermi di vedere la seconda stagione de i tudor. evvai!!

7. WEBWAREZ.IT - 01/08/2010

Corky Romano – Agente di seconda mano (DVDRIP-ITA 2001) [MU][MV]…

I found your entry interesting thus I’ve added a Trackback to it on my weblog :)…


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: