jump to navigation

Ieri e oggi in TV – 1° luglio 2010 (con i dati Auditel del 30/6) 01/07/2010

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , , , ,
trackback

Ieri e oggi in TV IERI E OGGI IN TV #1.422
1° luglio 2010

In questo appuntamento quotidiano, in base ai dati forniti da Auditel, potete trovare gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, corredati da una guida ai principali programmi in onda questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

MERCOLEDI’ 30 GIUGNO 2010

IERI SERA… In una serata senza calcio, sopra i 4,1 milioni gli ascolti del film thriller in replica su Canale 5 “Colpevole d’innocenza” con Tommy Lee Jones e Ashley Judd; appena 3 milioni e mezzo invece per la ventesima edizione del concorso di bellezza “Miss Italia nel Mondo 2010”, condotto da Massimo Giletti e Cristina Chiabotto e trasmesso da Rai 1, che ha premiato la dominicana  Kimberly Castillo Mota. In due milioni e mezzo hanno seguito l’episodio inedito extra della tredicesima stagione della serie d’azione di Rai 2 “Squadra Speciale Cobra 11” con Erdogan Atalay e Tom Beck (subito dopo, 1,8 milioni per il film TV thriller in prima visione “World on Fire” con Gary Dourdan); 2,3 milioni per il film commedia di Italia 1 “Palle al balzo – Dodgeball” con Ben Stiller; circa 2,2 milioni per il film commedia di Rai 3 “Vacanze romane” con Audrey Hepburn; 1,8 milioni per una puntata dedicata al 2012 e alla fine del mondo che ha concluso il ciclo estivo del programma di Rete 4 “Top Secret” con Claudio Brachino; infine, su La 7 551.000 spettatori (2,50%) per il breve “Speciale L’infedele” con Gad Lerner, e subito dopo 280.000 spettatori (1,32%) per il dramma sportivo in prima visione “Molto più di un gioco”.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.909.000 18,09
2.289.000 10,59
2.066.000 9,56
773.000 3,58
9.037.000 41,81
4.082.000 18,89
1.989.000 9,20
1.812.000 8,38
332.000 1,53
8.215.000 38,01
505.000 2,34
1.811.000 8,38
2.046.000 9,47
TOTALE 21.614.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti Rai e Mediaset, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

I CANALI RAI E MEDIASET

  • Alle 20.41 il clip-show “Da Da Da” (3.867.000 spettatori – 18,54%). Alle 21.22 il varietà “Miss Italia nel mondo 2010” (3.520.000 spettatori – 18,70%). Sport Alle 00.25 il programma “Notti mondiali” (625.000 spettatori – 11,99%).
  • Prima TVTelefilm Alle 21.05 l’episodio 10 “Loschi affari” della tredicesima stagione inedita della serie d’azione tedesca Squadra Speciale Cobra 11 (2.507.000 spettatori – 11,36%). Prima TVFilm Alle 21.54 il film TV thriller “World on Fire” (1.812.000 spettatori – 8,88%). Prima TVFilm Alle 23.49 il film thriller “Stay – Nel labirinto della mente” (429.000 spettatori – 6%).
  • Prima TVSoap Alle 20.08 l’episodio 15 della soap opera francese “Seconde chance” (1.012.000 spettatori – 5,50%). Prima TVSoap Alle 20.31 l’episodio 3.058 della soap opera “Un posto al sole” (2.040.000 spettatori – 10,01%). Film Alle 21.12 il film commedia “Vacanze romane” (2.231.000 spettatori – 10,42%).
  • Alle 20.45 il varietà “Velone” (4.265.000 spettatori – 20,32%). Film Alle 21.27 il film thriller “Colpevole d’innocenza” (4.143.000 spettatori – 19,91%).
  • Cartone animato Alle 20.04 l’episodio 16 “Nascerà una stellina” della sedicesima stagione della serie animata “I Simpson” (1.599.000 spettatori – 8,94%). Alle 20.29 il gioco “Viva Las Vegas – Fate il vostro gioco” (1.718.000 spettatori – 8,40%). Film Alle 21.13 il film commedia “Palle al balzo – Dodgeball” (2.304.000 spettatori – 10,57%). Alle 23.05 la quarta puntata del programma documentaristico “Wild presenta: Mr. Bear” (1.171.000 spettatori – 7,85%). Film Alle 00.03 il film commedia “Il guru” (647.000 spettatori – 11,36%).
  • Prima TVSoap Alle 19.40 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (1.393.000 spettatori – 8,61%). Telefilm Alle 20.24 l’episodio 1 “L’apprendista” della quinta stagione del telefilm Renegade (1.654.000 spettatori – 8,11%). Alle 21.15 la quinta ed ultima puntata “2012: la fine del mondo” del programma giornalistico “Top Secret” (1.831.000 spettatori – 9,06%). Prima TVTelefilm Alle 23.50 gli episodi 7-8 della settima stagione inedita della serie thriller 24: l’episodio “Tra le 14.00 e le 15.00” ha avuto 611.000 spettatori (7,12%), l’episodio “Tra le 15.00 e le 16.00” (ore 00.41) ha ottenuto 341.000 spettatori (7,40%).

GIOVEDI’ 1° LUGLIO 2010

Sono elencati principalmente i programmi di prima serata. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

  • Alle 21.20 il programma documentaristico “SuperQuark” con Piero Angela – puntata 2. Alle 23.40 la 64a edizione del “Premio Strega” con Lamberto Sposini e Benedetta Rinaldi, in diretta dal Ninfeo di Valle Giulia.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze con Jennifer Love Hewitt e Jamie Kennedy – episodi 4×04-05. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Rachel Griffiths – episodio 3×12.
    Telefilm Alle 01.20 la serie poliziesca tedesca Squadra Speciale Lipsia con Marco Girnth – episodio “Freddy e Nadine”.
    Telefilm Alle 02.25 la serie cult Lost con Matthew Fox e Evangeline Lilly – episodi 5×11-12.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie giudiziaria francese Alice Nevers: professione giudice con Marine Delterme – episodio 3 “Omicidio in palestra” (2003). Telefilm Alle 23.30 la serie soprannaturale Medium con Patricia Arquette e Jake Weber – episodio 2×06.
  • Fiction Alle 21.20 la serie italiana “I Cesaroni” con Claudio Amendola e Elena Sofia Ricci – episodi 3×06-07-08.
  • Alle 21.10 il programma divulgativo “Speciale Mistero – Gli alieni, il contatto” con Raz Degan. Alle 24.00 il varietà “Eve e i Munchies” con Evelina Manna – puntata 6. Prima TVTelefilm Alle 00.35 la sit-com My Name Is Earl con Jason Lee e Ethan Suplee – episodi conclusivi di stagione 2×22-23.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie inglese Robin Hood con Jonas Armstrong e Lucy Griffiths – episodi 2×01-02.
  • Alle 21.10 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” – puntate “Famiglia Procacci” e “Famiglia Zanisi”. Alle 23.15 il docu-reality italiano “Adolescenti: istruzioni per l’uso” – puntata 2×03.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “10 cose che odio di te” (1999), con Heath Ledger e Julia Stiles.
  • Alle 20.00 il talk-show “Senza palla” con Federico Russo e Marisa Passera – puntata 14. Alle 22.30 il programma “Hi Shredability”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

Stop! Dopo la tragica scomparsa di Pietro Taricone, La 5 ha sospeso le repliche della prima edizione del “Grande Fratello”, la cui ottava puntata sarebbe dovuta andare in onda questa sera.
Inoltre, al posto della prevista prima visione del film d’azione “Crank: High Voltage” con Jason Statham e Amy Smart, Cielo propone in prima visione il thriller “Sleuth – Gli insospettabili”.

  • Film Alle 21.10 il film d’avventura “Arsenio Lupin” (2004), con Romain Duris e Kristin Scott Thomas. Prima TVCartone animato Alle 23.20 la serie animata “Eureka Seven” – episodio 13. Prima TVCartone animato Alle 23.45 la serie animata “Code Geass – Lelouch of the Rebellion: R2” – episodio 18.
  • Stop!Film Alle 21.10 il film TV commedia “Cenerentola per sempre” (2000), con Marcella Plunkett e Kathleen Turner.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “La polveriera” (1998), con Miki Manojlovic e Lazar Ristovski. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca C.S.I.: Miami con David Caruso e Adam Rodriguez – episodi 2×18-19. Telefilm Alle 00.25 la serie carceraria Oz con Kirk Acevedo – episodio 3×07.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie Burn Notice – Duro a morire con Jeffrey Donovan e Gabrielle Anwar – episodio conclusivo di stagione 2×16. Prima TVFilm Alle 22.25 il film thriller  “Sleuth – Gli insospettabili” (2007), con Jude Law e Michael Caine.
  • Alle 21.10 il programma giornalistico “L’altra metà del crimine” con Luciano Garofano – puntata 3 “Onofri”. Telefilm Alle 22.10 la serie poliziesca canadese Cold Squad con Julie Stewart e Michael Hogan – episodi 1×11-12.
  • Film Alle 21.00 il film poliziesco “Milano trema, la polizia vuole giustizia” (1973), con Luc Merenda e Richard Conte.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Delitti privati” (1993), con Edwige Fenech e Ray Lovelock – puntata 1.
  • Alle 21.00 la replica del varietà “L’ottavo nano” (2001), con Serena Dandini e Corrado Guzzanti – puntata 4.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit” – puntata “Il mistero della mente”.
  • Alle 20.35 il programma musicale “MTV Days 2010 – Second Night”. Alle 21.30 il programma musicale “Storytellers” – puntata “Fabri Fibra”.
  • Alle 21.00 il varietà musicale “Wannadance RMX”. Soap Alle 21.25 la telenovela per ragazzi “Flor – Speciale come te” con Florencia Bertotti e Ángeles Balbiani.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata giapponese “Pretty Cure” – episodio 21. Alle 21.25 il magazine “Music Planet” – puntata 82. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Pop Secret” – episodio 21. Telefilm Alle 22.00 la serie per ragazzi Flight 29 Down con Allen Alvarado e Corbin Bleu – episodio 13.
  • Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Fantasmini” – episodi0 5. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Le storie di Mila” – episodio 1. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Roary l’auto da corsa” – episodio 49. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Milo” – episodio 1×35. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Nanigugu” – episodio 13.
  • Alle 20.45 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Lillo e Greg. Alle 21.35 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Marco Mazzocca / Ariel. Sport Alle 22.25 il programma sportivo “American Gladiators”.
  • Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “L’Uomo Ragno e i suoi fantastici amici”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “X-Men”. Telefilm Alle 22.00 il telefilm Piccoli brividi – due episodi.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Alle 21.00 il reality show “Italia’s Next Top Model” con Natasha Stefanenko – puntata 3×09. Alle 22.00 il reality statunitense “America’s Next Top Model” con Tyra Banks – puntata 11×04.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Dollhouse con Eliza Dushku e Tahmoh Penikett – episodio 2×12. Telefilm Alle 22.00 la serie La vita segreta di una teenager americana con Shailene Woodley – episodio 2×20.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e Danny Pino – episodio conclusivo di stagione 3×23. Telefilm Alle 21.55 la serie gialla Castle – Detective tra le righe con Nathan Fillion e Stana Katic – episodio 2×16. Telefilm Alle 22.50 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodio 3×21.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca C.S.I.: Scena del crimine con Laurence Fishburne e Marg Helgenberger – episodio 10×04. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie poliziesca White Collar – Fascino criminale con Matt Bomer e Tim DeKay – episodio 1×14.
  • Alle 21.00 il varietà “Palco, doppio palco e contropalcotto” dal Teatro Bonci di Cesenatico – puntata conclusiva 8.
  • Alle 21.00 il docu-reality “Cerco casa… disperatamente”. Alle 22.00 il reality-game “Cortesie per gli ospiti”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Big Love con Bill Pullman e Jeanne Tripplehorn – episodi 3×01-02. Telefilm Alle 23.05 la sit-com Extras con Ricky Gervais e Ashley Jensen – episodio 2×01. Telefilm Alle 23.40 la sit-com Curb Your Enthusiasm con Larry David e Cheryl Hines – episodio 1×06. Sport Alle 00.15 il documentario sportivo “Molto più di un gioco” – puntata 5 “Italia”.
  • Alle 21.00 il clip-show “Top 20 Countdown – puntata 5. Alle 21.55 il programma “D.E.A. – puntata 2×08. Prima TVTelefilm Alle 22.50 la serie drammatica Breaking Bad con Bryan Cranston e Aaron Paul – episodio 2×05.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Hazzard con John Schneider e Tom Wopat – episodi 4×04-05.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Senza peccato” con Luisa Kuliok e Gerardo Romano – episodio 67. Soap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Mientras haya vida” con Margarita Rosa De Francisco e Saul Lisazo – episodio 3.
  • Alle 21.35 una replica del programma giornalistico di Rete 4 “Quarto grado” con Salvo Sottile.
  • Prima TV Alle 21.00 il reality-game “Prima ti spoglio, poi ti rivesto” – puntata 1 “A ciascuno il suo reggiseno”.  Prima TV Alle 22.00 il docu-reality “Bella senza bisturi” – puntate 9-10.
  • Hallmark ChannelTelefilm Alle 21.00 la serie Giudice Amy con Amy Brenneman e Tyne Daly – episodi 5×05-06.
  • Prima TV Alle 21.10 il programma “Geek Retrò: Mockumentary”. Alle 21.40 il documentario “Intercettazioni: il Watergate italiano”.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie Dark Knight con Ben Pullen e Charlotte Comer – episodio 1×09.
  • jimmyTelefilm Alle 21.00 la serie Nip/Tuck con Dylan Walsh e Julian McMahon – episodi 4×07-08. Telefilm Alle 22.45 la serie statunitense Queer as Folk con Gale Harold e Hal Sparks – episodio 5×07.
  • Alle 20.50 il reality-game “Fear Factor”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I difensori della Terra”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Virtua Fighter”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Robotech”.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Rocky Joe” – episodio 1. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “L’Uomo Tigre” – episodio 1. Prima TVCartone animato Alle 21.50 la serie animata “Le nuove avventure di Lamù” – episodio 1. Prima TVCartone animato Alle 22.20 la serie animata “Il conte di Montecristo” – episodi 1-2.
  • Sport Alle 20.30 la replica dell’incontro di calcio Deportivo La Coruna – Barcellona della Liga spagnola 2009/10.
  • Sport Alle 20.30 il varietà sportivo “Sky Mondiale Show” con Ilaria D’Amico.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film drammatico “Vincere” (2009), con Filippo Timi, Giovanna Mezzogiorno.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Il superpoliziotto del supermercato” (2009), con Kevin James e Keir O’Donnell.
  • Film Alle 21.00 il film fantastico “Il Corvo 3 – Salvation” (2000), con Eric Mabius e Kirsten Dunst.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film commedia “L’arte del sogno” (2006), con Gael Garcia Bernal e Charlotte Gainsbourg.
  • Film Alle 20.55 il film commedia “Derby in famiglia” (2005), con Will Ferrell e Robert Duvall.
  • Alle 21.00 il programma inglese di motori “Top Gear” con Jeremy Clarkson, James May e Richard Hammond – puntate 13×05 e 12×03. Prima TV Alle 23.00 il programma statunitense “Mythbusters” con Adam Savage – puntata 7×09.
  • Alle 21.10 il documentario “Indagini ad alta quota” – puntata “Miracolo ad alta quota”. Alle 22.00 il documentario “La misteriosa esplosione del Columbia” .
  • History Alle 21.05 il documentario “La prima apocalisse”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Amazing Spiez!”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Magica Doremì”. Telefilm Alle 21.50 la serie belga Mega Mindy con Free Souffriau.
  • Cartone animato Alle 20.30 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “SpongeBob” – episodi 1-2-3.
  • Cartoon NetworkSoap Alle 20.25 la telenovela per ragazzi “Teen Angels” con Emilia Attías e Nicolás Vázquez. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Shin Chan”.
  • Disney ChannelSoap Alle 20.20 la telenovela per ragazzi “Il mondo di Patty” con Laura Esquivel e Brenda Esnicar. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Bruno the Great”. Fiction Alle 21.15 la serie italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Telefilm Alle 21.45 la sit-com I maghi di Waverly con Selena Gomez. Telefilm Alle 22.10 la sit-com inglese Jinx – Fornelli e magie con Amber Beattie e Gia Lodge-O’Meally.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata giapponese “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata giapponese “Stitch!”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata spagnola “Tre gemelle e una strega”.
  • Disney XDFilm Alle 20.30 il film TV commedia “Pete il galletto” (2009), con J. Dolley e M. Musso.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie The Cleaner con Benjamin Bratt e Grace Park – episodi 2×03-04.
  • MyaFilm Alle 21.00 il film musicale “Mamma mia!” (2008), con Meryl Streep e Amanda Seyfried.
  • SteelFilm Alle 21.00 il film fantastico “Il Signore degli Anelli – La Compagnia dell’Anello” (2001), con Elijah Wood e Ian McKellen.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “8 Mile” (2002), con Eminem e Kim Basinger.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film poliziesco “Armato per uccidere” (1987), con Beau Bridges e Kiefer Sutherland.
  • Sport Alle 20.35 la replica dell’incontro di calcio Ajax – Juventus di Europa League 2009/10.
  • HiroCartone animato Alle 21.05 la serie animata “Detective Conan”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Sailor Moon e il cristallo del cuore”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Gaiking – Legend of Daiku-Maryu”.

I SIMBOLI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali non a pagamento, o al primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale, e Rai Movie, Rai Extra, Rai Premium, Rai YoYo e Rai Scuola, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat.
comprende Iris, Boing, Boing+1 e i canali Premium Calcio.
nella tabella in alto comprende anche i dati del canale La7d.

Film Alle 21.10 il film commedia “Stuart Little – Un topolino in gamba” (1999), con

Commenti»

1. Leon@rd80 - 01/07/2010

Molto bene Squadra Speciale Cobra 11 e poco bene (mi sembra strano) il film TV “World on Fire”: quest’ultimo è davvero un action movie molto terrificante e commovente però il titolo non mi piace,vorrei proprio sapere il titolo originale. Qualcuno lo sa??

3 episodi de I Cesaroni fino all’una di notte: sarà un disastro per i termini di ascolti. Mah,vedremo!!

Proverò a vedere stasera Cold Squad su La 7, una serie canadese che non avevo mai visto in precedenza : vedo se trovo analogie e somiglianze con la serie USA Cold Case.


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

<span>%d</span> blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: