jump to navigation

Cartoon News #85 – Dal 3 al 9 luglio 2010 02/07/2010

Posted by Luca in Animazione, Cartoon News, Cinema e TV, TV ITA.
Tags: , , , , ,
trackback

Ben ritrovati con un nuovo appuntamento “animato”! Questo spazio settimanale è una guida completa alle serie animate (americane e giapponesi prima di tutto) in prima visione e/o in replica sui canali televisivi terrestri in chiaro (Rai 2, Rai 3, Italia 1, Rai 4 e MTV): per i canali digitali terrestri gratuiti (Boing, K2 e Rai Gulp) sono considerati soltanto i primi passaggi delle serie e le repliche di maggior rilevanza. La settimana in esame va da sabato 3 a venerdì 9 luglio 2010.

Approda su Raidue Horseland 2, dal lunedì al venerdì alle 07:55 circa.

Repliche dal primo episodio della prima serie per Futurama, che prende il posto dell’appuntamento pomeridiano con I Simpson (1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 14:30). Da lunedì 5 luglio, come avevamo già anticipato la settimana precedente, i cartoni pomeridiani della rete diretta da Luca Tiraboschi vengono sospesi, al loro posto il programma Capogiro Junior.

Film animazione:

Mattino:

Super Niyandar – Il Gatto Mascherato (dal martedì al venerdì, ore 07:20), Le Nuove Avventure di Winnie The Pooh (dal lunedì al venerdì, ore 07:30), Horseland 2 (dal lunedì al venerdì, ore 07:55), Phineas and Ferb (dal lunedì al venerdì, ore 08:20), La compagnia dei Celestini – Street Football 3 (dal lunedì al venerdì, ore 08:45), Inazuma Eleven – La squadra delle meraviglie (dal lunedì al venerdì, ore 09:10).

Thomas and Friends (13^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 07:50) e Toot & Puddle (dal lunedì al venerdì, ore 08:05).

Pomeriggio:

One Piece – Tutti all’Arrembaggio! (8^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 14:05).

Art Attack (dal lunedì al venerdì, ore 17:35) e Tom & Jerry Tales (doppio episodio – dal lunedì al venerdì, ore 18:00).

Sera:

Classici Disney (dal lunedì al sabato, ore 20:00) e Corti Pixar (sabato, ore 20:20).

Appuntamento con l’Anime Night, che ci propone FullMetal Alchemist: Brotherhood (doppio episodio – 2^stagione, martedì, ore 21:00). South Park (dal lunedì al mercoledì, ore 23:00 e 01:00).

Nel week-end:

Phineas e Ferb, Kick Chiapposki, Combo Ninos, Jimmy Jimmy e Acqua in Bocca (domenica, dalle ore 09:00 in poi, all’interno del contenitore Tutti con Phineas and Ferb“). Acqua in Bocca (sabato, ore 10:25).

Akubi Girl (1^stagione, domenica, ore 08:25), Twin Princess – Principesse Gemelle (2^stagione, sabato, ore 08:45), The Owl (sabato, ore 10:45).

L’appuntamento del giovedì sera con l’animazione Giapponese senza censure di Rai 4, che propone gli anime Eureka Seven (ore 22:50 circa – in replica alla domenica mattina) e Code Geass – Lelouch of the rebellion R2 (2^stagione, ore 23:15 circa).

Gli episodi inediti in chiaro di Grossology (1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 17:10).

Galactik Football (tutti i giorni, ore 12:00 e 14:30), A Tutto Reality: l’Isola (mercoledì e giovedì, ore 20:20 – tante repliche nel corso della giornata) e Pokémon Diamante e Perla: Lotte Galattiche (tutti i giorni, ore 09:15, 18:10, con un doppio episodio, alle 16:15 con un solo episodio e domenica, ore 12:05).


Mattino:

Gazoon (lunedì, ore 09:50) e H20ooo!! (lunedì, martedì e venerdì, ore 09:55 e mercoledì e giovedì, ore 09:25).

Pollyanna (dal lunedì al venerdì, ore 08:20), Le Nuove Avventure di Scooby-Doo (dal lunedì al venerdì, ore 08:50) e Looney Tunes (3 episodi – dal lunedì al venerdì, ore 09:15).

Code Geass – Lelouch of the rebellion (dal lunedì al venerdì, ore 06:45 circa), Sfondamento dei Cieli – Gurren Lagann (dal lunedì al venerdì, ore 07:10 circa).

Primo pomeriggio:

Futurama (1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 14:35 – per maggiori informazioni su questa serie animata, visitate il sito di Antonio: Futurama Italia).

Pomeriggio:

La Tv dei Ragazzi di Raitre (CARTONI NON IN ONDA CAUSA CICLISMO – dal lunedì al venerdì, dalle ore 15:00 in poi)

Sera:

I Simpson (17^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 20:05 – per maggiori informazioni su questa serie animata, visitate il sito di Antonio: Simpsoniana).

Nel week-end:

Il Videogiornale del FantaBosco e Il Mondo di Stefi (sabato, dalle ore 10:30); le serie Le Avventure di Bert e Ernie, Doctor Dog, Claude, Fiabe di Andersen, Arturo & Kiwi – Cucina per Cuccioli, Ricordi di una Valigia, Papà Castoro, Ava Riko Teo, L’Arte con Matì e Dadà e Facciamo Luce! (NON IN ONDA CAUSA CICLISMO – domenica, dalle 07:00 in poi).

Le Nuove Avventure di Braccio di Ferro (domenica, ore 10:35) e il programma Art Attack (domenica, ore 10:50).

Baby Looney Tunes (doppio episodio – sabato, ore 07:00), I Figli della Pantera Rosa (sabato, ore 07:15), Garfield e i Suoi Amici (doppio episodio – sabato, ore 07:30), Zip & Zap (sabato, 0re 07:45), I Puffi (sabato e domenica, ore 08:00 circa), Casper (sabato e domenica, ore 08:15), Faireez (sabato, ore 08:30 e domenica, ore 08:55), Angel’s Friends (sabato, ore 09:15 e domenica, ore 09:10, con un doppio episodio), Pokémon Chronicles (domenica, ore 09:35), Tartarughe Ninja – Teenage Mutant Ninja Turtles – 2003 (2^stagione, domenica, ore 10:00) e Beyblade (1^stagione, sabato e domenica, ore 10:25 circa).


Nel corso della giornata:

Il laboratorio di Dexter (dal lunedì al venerdì, ore 09:55 e 14:40), Shin-Chan (2^serie – 1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 10:20), Mucca e Pollo (dal lunedì al venerdì, ore 10:45 e 14:25), Sitting Ducks (dal lunedì al venerdì, ore 14:10), Kilari (1^stagione, martedì e giovedì, ore 15:50), Holly & Benji Forever (dal lunedì al venerdì, ore 16:20), Dream Team (dal lunedì al venerdì, ore 16:45), Johnny Bravo (dal lunedì al venerdì, ore 09:30, 18:50 e 22:15), Teen Titans (dal lunedì al venerdì, ore 17:35), Scooby-Doo (dal lunedì al sabato, ore 09:05 e 19:10), Ben 10 (dal lunedì al sabato, ore 19:10), Pokémon: Battle Frontier (9^stagione, tutti i giorni, ore 20:00), Le Nuove Avventure di Scooby-Doo (dal lunedì al sabato, ore 20:25), Leone Cane Fifone (dal lunedì al venerdì, ore 20:50 e 22:40), Magica Doremì (dal lunedì al venerdì, ore 21:00) e Class of 3000 (dal lunedì al venerdì, ore 23:05).

Sabrina (domenica, ore 07:00, con un doppio episodio e dal lunedì al sabato, ore 07:00, con un solo episodio), Mr. Bean (tutti i giorni, ore 07:50 -tranne domenica-, 11:00, 17:00, 19:05) e Due Fantagenitori (tutti i giorni, ore 07:25 -tranne domenica-, 10:10, 13:50 -tranne domenica-, 14:10 -tranne domenica-, 15:20, 17:20, 19:30 e domenica, ore 11:50).

Tutti i giorni: Pretty Cure (ore 14:30, 18:30 e 21:00).


afbannerg

Cliccando sul logo in alto a sinistra di questo post potete accedere al sito web di Antonio Genna “Cartoon News” con l’indicazione di tutte le serie – nuove e in replica – in onda, e con alcune vostre segnalazioni di cartoni in arrivo prossimamente.
Cliccando invece su quello sopra a questo testo potete accedere al forum del sottoscritto, che ritroverete con il nick charizard 92: Anime Fun. Il forum approfondisce il tema di cui andremo a parlare ogni settimana in questo blog con aggiornamenti, anteprime esclusive e tanto altro!

Annunci

Commenti»

No comments yet — be the first.

Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: