jump to navigation

TelePagelle #194 – Dal 28 giugno al 4 luglio 2010 05/07/2010

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, TelePagelle, TV ITA.
trackback

Lo spazio TelePagelle permette a tutti i visitatori di questo blog di esprimere il loro gradimento ai programmi visti in TV nell’ultima settimana: per questo appuntamento sono considerate le giornate dal 28 giugno al 4 luglio 2010.
Per quanto vi è possibile, cercate di mantenere chiarezza e brevità lasciando un solo commento che contenga tutto ciò che volete dire: in alternativa, mandatemi una mail con le vostre risposte.

Da lunedì 28 giugno
a domenica 4 luglio 2010

Per ciascun punto esprimete la vostra opinione: per i programmi indicati specificate il canale di trasmissione, e facoltativamente un voto numerico da 1 a 10.

1. Votiamo i canali in chiaro
Lo spazio per le vostre preferenze sui programmi TV trasmessi sulle reti in chiaro (Rai, Mediaset, La 7, MTV, Deejay TV, ma anche i canali digitali terrestri gratuiti ed i vostri canali locali) che avete visto nella settimana sotto esame.

2. Votiamo i canali pay
Indicate qui le vostre preferenze sui programmi in onda sui canali digitali terrestri e satellitari a pagamento (Sky e Mediaset Premium).

3. Direttori per un giorno: (1) Rai 1
Come tradizione di ogni estate negli ultimi tre anni, vi invito ad improvvisarvi direttori di rete per un giorno e a scrivere cosa cambiereste e cosa confermereste della normale programmazione del canale preso sotto esame, considerando ovviamente il tipo di pubblico a cui fa maggiore riferimento, e conoscendo già i palinsesti autunnali Rai e Mediaset che ho preannunciato nel blog.
Partiamo da Rai 1: come articolereste il palinsesto quotidiano? Quali programmi togliereste? Cosa manterreste dell’attuale programmazione autunnale/invernale?

Ed ora un riepilogo delle risposte del precedente appuntamento di questa rubrica.

Da lunedì 21 a domenica 27 giugno 2010

Riepiloghiamo adesso quanto avete scritto nelle Telepagelle #193 della scorsa settimana.

1. Votiamo i canali in chiaro
Tra i programmi più graditi della settimana:

  • gli episodi inediti del telefilm Squadra Speciale Cobra 11, Ghost Whisperer e Brothers & Sisters (Rai 2), Survivors (Rai 3), Damages (Canale 5), Dr. House – Medical Division, C.S.I.: NY, C.S.I.: Scena del crimine, Royal Pains, The Shield, My Name Is Earl, H2O e Samantha chi? (Italia 1), Psych (Rete 4);
  • le repliche del telefilm Ghost Whisperer, Le cose che amo di te e Tutti odiano Chris (Rai 2), Suor Therese (Rete 4);
  • le soap opera “Julia – La strada per la felicità” (Rai 3), “Beautiful” e “Centovetrine” (Canale 5);
  • le repliche della serie italiana “I Cesaroni” (Canale 5);
  • l’incontro di calcio Italia – Slovacchia (Rai 1);
  • il talk-show “Senza palla” (Deejay TV);
  • il programma documentaristico “Geo Magazine 2010” (Rai 3).

Meno gradite:

  • le repliche del telefilm Renegade (Rete 4).

2. Votiamo i canali pay
Ecco cosa vi è piaciuto di più tra i programmi in onda sui canali digitali terrestri e satellitari a pagamento:

  • gli episodi inediti dei telefilm Dollhouse e Provaci ancora Gary (Fox), Desperate Housewives, Castle – Detective tra le righe, Cougar Town e Modern Family (Fox Life), Criminal Minds (Fox Crime), Breaking Bad (AXN), Fringe (Steel / Sci Fi);
  • le repliche dei telefilm Ugly Betty (Fox Life), 24 (FX), Giudice Amy (Hallmark Channel), The Practice – Professione avvocati (Lei);
  • i film: “Star Trek” e “Ghost Town” (Sky Cinema 1);
  • i varietà “Fear Factor” e “Ninja Warrior” (GXT).

3. Il tema della scorsa settimana – La TV della stagione 2009/10, parte 10
Si è conclusa la stagione televisiva 2009/10, e come ogni anno abbiamo tracciato un bilancio di quanto abbiamo visto sui canali gratuiti e a pagamento dal settembre 2009 ad oggi.
Nell’ultimo appuntamento abbiamo parlato dei canali digitali terrestri in chiaro: ecco alcuni dei vostri pareri.

Devo dire la verità i canali del DDT come lo chiamo io non li guardo mai se non di sfuggita. – Zia AssuntaGuardo soprattutto RAI GULP (Deltora Quest o vecchi cartoni animati), RAI EXTRA (per le repliche o per guardare programmi come “Tante Scuse” o “Milleluci) o RAI STORIA (Per i documentari). – Trisha

Commenti

1. zia-assunta - 05/07/2010

1.Dr. House – Medical Division, Royal Pains, My Name Is Earl, Samantha chi? (Italia 1)
•le repliche dellla Complicata vita di Christine, Tutti odiano Chris (Rai2)

2. Provaci ancora Gary (Fox), Desperate Housewives, Castle – Detective tra le righe, Cougar Town e Modern Family (Fox Life), Criminal Minds (Fox Crime), Breaking Bad (AXN);
•le repliche dei telefilm 24 (FX), Giudice Amy (Hallmark Channel), The Practice – Professione avvocati (Lei); This life.

Su Rai1 farei Unomattina con Balivo, Daniele, Maya e Ossini.
Poi farei la vecchia fattoria con Janira Maiello e Luca Sardella
a mezzogiorno la Prova del cuoco.
Nel pomeriggio un talk-shoe con Alda D’Eusanio e Monica Leofreddi.
La vita in diretta con Sposini e Isoardi.
Quiz (anche qualche esperimento) con Conti).
Eliminerei l’access e farei iniziare la prima serata alle 20,30.
Domenica e lunedì Fiction
Martedì Tutti pazzi per la tele/ Ti lascio una canzone
Mercoledì X-factor con Raffaella Carrà, Facchinetti, Morgan, Maionchi, Elio, Boncompagni/ show con Baudo e Fiorello
Giovedì Film/ Varietà comico
Venerdì I migliori anni/ Show musicali con vari cantanti
Sabato a rotazione Quiz: Soliti ignoti, Pacchi, Eredità, Quiz nuovo.

Seconda serata: 2 sere a Vespa, 2 sere ad un talk-show divertente, una sera telefilm in prima tv, una sera rotocalco di moda e arte, una sera a tv7.

Domenica: farei uno spazio alla Cuccarini, uno alla Ventura sullo sport e uno a Baudo.

2. Thomas - 05/07/2010

Ecco il mio fanta-palinsesto.

Dal lunedì al Venerdì:

6.45 Uno Mattina
10.00 Verdetto Finale
11.00 Occhio alla Spesa
12.00 La prova del Cuoco
13.30 TG1
14.00 Festa Italiana
16.15 La vita in diretta (1^ parte)
17.30 La vita in diretta (2^ parte)
18.50 L’eredità
20.00 TG1
20.30 I Soliti Ignoti
21.10 Prime Time

Sabato:

6.45 Mattino in Famiglia
10.00 Vivere meglio
11.00 Un ciclone in Convento (x2)
12.30 Linea verde (1^ parte)
13.30 TG1
14.00 Linea verde (2^ parte)
15.00 Dreams road
15.30 Le amiche del sabato
17.40 Passaggio a Nord-Ovest
18.50 L’eredità
20.00 TG1
20.30 La botola (con Pupo)
21.10 Prime Time

Domenica:

6.45 Mattino in Famiglia
10.00 A sua immagine (1^parte)
11.00 Angelus
13.00 A sua immagine (2^parte)
13.30 TG1
14.00 Domenica In L’arena
16.30 Domenica In (con Lorella Cuccarini)
18.50 L’Eredità
20.00 TG1
20.30 TG Sport
20.45 La botola (con Pupo)
21.30 Prime Time

Prime time:

Lunedì: Miniserie/Un Medico in Famiglia 7
Martedì: Ho sposato uno sbirro 2
Mercoledì: Ti lascio una canzone
Giovedì: Altre fiction Rai
Venerdì: I migliori Anni
Sabato: Soliti Ignoti – VIP
Domenica: Miniserie

Seconda serata:

Dal lunedì al giovedì: Porta a Porta
Venerdì: TV7
Sabato: Slurp (nuovo programma con Elisa Isoardi)
Domenica: TG1 L’Intervista

3. Paul - 05/07/2010

1) csi ny, Dr. House, Senza palla (DJTV)
2) Desperate HW, Dollhouse, Criminal mind, Fringe, Film: Io e Marley (SC1).

4. Metius - 05/07/2010

1)
•la soap opera “Julia – La strada per la felicità” (Rai 3)
•il programma documentaristico “Geo Magazine 2010″ (Rai 3).

2)
•i varietà “Fear Factor” e “Ninja Warrior” (GXT).


Sorry comments are closed for this entry

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: