jump to navigation

Ieri e oggi in TV – 7 luglio 2010 (con i dati Auditel del 6/7) 07/07/2010

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , ,
trackback

Ieri e oggi in TV IERI E OGGI IN TV #1.428
7 luglio 2010

In questo appuntamento quotidiano, in base ai dati forniti da Auditel, potete trovare gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, corredati da una guida ai principali programmi in onda questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

MARTEDI’ 6 LUGLIO 2010

IERI SERA… Sopra una media di 10 milioni di spettatori la prima semifinale dei Campionati Mondiali di calcio Sudafrica 2010 Olanda – Uruguay, terminata sul punteggio di 3-2 (i gol: 18° p.t. Van Bronckhorst, 41° p.t. Forlan, 25° s.t. Sneijder, 28° s.t. Robben, 46° s.t. M. Pereira) che ha garantito all’Olanda l’approdo alla finale di domenica sera. Nel panorama degli altri programmi della serata, spiccano i due episodi inediti della tredicesima stagione della serie d’azione tedesca di Rai 2 “Squadra Speciale Cobra 11” con Erdogan Atalay e Tom Beck, che hanno avuto un’ottima media di 2,3 milioni; la replica della miniserie catastrofica di Canale 5 “Magnitudo 10.5” con Kim Delaney e Fred Ward ha avuto appena 2,1 milioni medi; circa 1,7 milioni per la seconda ed ultima serata del varietà di Rai 3 “31° Festival del Circo di Montecarlo” con Ainett Stephens; 1,6 milioni tondi per la puntata conclusiva della fiction di Rete 4 “Anni ’50” con Ezio Greggio; uno scarsissimo risultato di appena 1,4 milioni per il film commedia spagnolo di Italia 1 “Il topolino Marty e la fabbrica di perle” con Fabián Mazzei; infine, La 7 ha proposto quattro episodi in replica della sesta ed ultima stagione della serie “Crossing Jordan” con Jill Hennessy (i risultati: ore 21.13, 507.000 spettatori – 2,09%; ore 22.09: 574.000 spettatori – 2,57%; ore 22.49: 553.000 spettatori – 3,67%; ore 23.41: 457.000 spettatori – 4,94%).

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
9.605.000 41,15
2.076.000 8,90
1.526.000 6,54
482.000 2,07
13.689.000 58,65
2.403.000 10,29
1.198.000 5,13
1.442.000 6,18
308.000 1,32
5.350.000 22,92
478.000 2,05
1.323.000 5,67
2.499.000 10,71
TOTALE 23.339.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti Rai e Mediaset, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

I CANALI RAI E MEDIASET

  • Sport Alle 20.30 la diretta dell’incontro di calcio Olanda – Uruguay, valido per la prima semifinale dei Mondiali Sudafrica 2010 e terminato con il punteggio di 3-2 (10.028.000 spettatori – 43,03%, preceduto alle 20.14 dallo speciale Rai Sport con 6.102.000 spettatori – 28,28%). Sport Alle 23.09 il programma “Notti mondiali” (1.290.000 spettatori – 13,78%).
  • Prima TVTelefilm Alle 21.03 gli episodi 11-12 della tredicesima stagione inedita della serie d’azione tedesca Squadra Speciale Cobra 11: l’episodio “La sposa” ha raccolto 2.300.000 spettatori (9,61%), l’episodio “Il bambino tra le stelle” (ore 21.53) ha totalizzato 2.627.000 spettatori (11,30%). Telefilm Alle 22.44 l’episodio 21 “Il delitto del lago” della seconda ed ultima stagione del legal drama Close to Home – Giustizia ad ogni costo (1.820.000 spettatori – 11,31%). Alle 23.48 la seconda puntata del varietà “Stracult” (493.000 spettatori – 7,41%).
  • Prima TVSoap Alle 20.10 l’episodio 19 della soap opera francese “Seconde chance” (1.052.000 spettatori – 5,68%). Prima TVSoap Alle 20.34 l’episodio 3.062 della soap opera “Un posto al sole” (1.714.000 spettatori – 7,84%). Alle 21.12 la seconda ed ultima puntata del varietà “31° Festival del Circo di Montecarlo” (1.716.000 spettatori – 7,69%).
  • Alle 20.45 il varietà “Velone” (2.887.000 spettatori – 12,67%). Fiction Alle 21.26 (e fino alle 00.46) le due parti della miniserie “Magnitudo 10.5” (2.142.000 spettatori – 13,05%).
  • Cartone animato Alle 20.03 l’episodio 1 “Il falà dei lamantini” della diciassettesima stagione della serie animata “I Simpson” (1.425.000 spettatori – 8,19%). Alle 20.28 il gioco “Viva Las Vegas – Fate il vostro gioco” (947.000 spettatori – 4,34%). Film Alle 21.14 il film commedia “Il topolino Marty e la fabbrica di perle” (1.473.000 spettatori – 6,56%). Alle 23.11 il programma “TV Moda” (467.000 spettatori – 5,86%).
  • Prima TVSoap Alle 19.35 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (1.271.000 spettatori – 8,11%). Telefilm Alle 20.28 l’episodio 5 “Rock Star” della quinta ed ultima stagione del telefilm Renegade (1.235.000 spettatori – 5,63%).  Fiction Alle 21.14 la quarta ed ultima puntata della serie italiana “Anni ’50” (1.600.000 spettatori – 6,90%).

MERCOLEDI’ 7 LUGLIO 2010

Sono elencati principalmente i programmi di prima serata. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

  • Sport Alle 20.30 la diretta dell’incontro di calcio Germania – Spagna, valido per la seconda semifinale dei Mondiali Sudafrica 2010. Sport Alle 23.05 il programma “Notti mondiali” con Jacopo Volpi.

  • Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze con Jennifer Love Hewitt e Jamie Kennedy – episodio 4×06. Film Alle 21.50 il film thriller “Premonition” (2007), con Sandra Bullock e Julian McMahon. Prima TVTelefilm Alle 23.45 la serie Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodi 4×03-04.
  • Film Alle 21.10, per il ciclo “Audrey Hepburn, semplicemente diva”, il film commedia “Insieme a Parigi” (1964), con Audrey Hepburn e William Holden.
  • Film Alle 21.20 il film commedia “In Her Shoes – Se fossi lei” (2004), con Cameron Diaz e Toni Collette.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Il topolino Marty 2” (2008), con Mara Campanelli e Miguel Dedovich. Film Alle 22.55 il film commedia “Scemo & più scemo: inizio così” (2003), con Eric Christian Olsen e Derek Richardson.
  • Film Alle 21.10 il film di fantascienza “A.I. – Intelligenza artificiale” (2001), con Haley Joel Osment e Jude Law. Prima TVTelefilm Alle 00.10 la serie thriller 24 con Kiefer Sutherland e Cherry Jones – episodi 7×09-10.
  • Alle 21.10 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” – puntate “Famiglia Di Francesco” e “Famiglia Grassadonia”. Alle 23.15 il docu-reality italiano “Adolescenti: istruzioni per l’uso” – puntata 2×04.
  • Alle 21.00 il programma musicale “Rolling Stones – Truth and Lies”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Jersey Shore” – puntata 1×01.
  • Alle 20.00 il talk-show “Senza palla” con Federico Russo e Marisa Passera – puntata 18. Alle 22.30 il programma “Surfing Deejay”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film drammatico “The Constant Gardener – La cospirazione” (2005), con Ralph Fiennes e Rachel Weisz. Telefilm Alle 23.15 la serie australiana Underbelly con Rodger Corser e Caroline Craig – episodi 1×05-06.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Beautiful People con Daphne Zuniga e Sarah Foret – episodi conclusivi 15-16.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie thriller Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell – episodi 3×01-02. Telefilm Alle 22.40 la serie francese Mystere con Toinette Laquière e Arnaud Binard – episodi 1-2.
  • Alle 20.50 il reality italiano “Italia’s Next Top Model” con Natasha Stefanenko – puntata 2×12. Alle 22.00 il docu-reality italiano “Reparto maternità: Bologna” – puntate 5×12-13. Alle 23.00 il docu-reality italiano “Essere Valeria” con Valeria Marini – puntate 2-3.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie ospedaliera Squadra Med – Il coraggio delle donne con Rosa Blasi e Brennan Elliott – episodi 1×10-11-12.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Al bar dello sport” (1983), con Jerry Calà e Mara Venier.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Amiche” (2003), con Barbara De Rossi e Claudia Koll – puntata 1.
  • Alle 21.00 la replica del programma “Blu Notte – Misteri italiani” con Carlo Lucarelli – puntata “La strage di Piazza Fontana” (2005).
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit” – puntata “L’enigma Oswald”.
  • Alle 20.35 il programma musicale “Chart Blast” con Carmen Electra – puntata “Love Songs” (2) Alle 21.30 il reality musicale statunitense “Taking the Stage” – puntata 8.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Magica Doremì”. Soap Alle 21.25 la telenovela per ragazzi “Flor – Speciale come te” con Florencia Bertotti e Ángeles Balbiani.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata giapponese “Pretty Cure” – episodio 27. Alle 21.25 il magazine “Music Planet” – puntata 86. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Huntik – Secrets & Seekers” – episodio 1. Telefilm Alle 22.00 la serie per ragazzi Flight 29 Down con Allen Alvarado e Corbin Bleu – episodio 19.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Fantasmini” – episodi0 12. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Le storie di Mila” – episodio 7. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Roary l’auto da corsa” – episodio 3. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Milo” – episodio 41. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Nanigugu” – episodio 19.
  • Alle 20.45 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Lillo e Greg. Alle 21.35 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Marco Mazzocca / Ariel. Sport Alle 22.25 il programma sportivo “American Gladiators”.
  • Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “L’Uomo Ragno e i suoi fantastici amici”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “X-Men”. Telefilm Alle 22.00 il telefilm Piccoli brividi – due episodi.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

Stop! Sky Cinema 1 propone un film in sostituzione della prima parte della miniserie inedita “L’isola del tesoro” con François Goeske e Tobias Moretti.

  • Prima TV Alle 21.00 il reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” con Ty Pennington – puntata doppia 6×14.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la sit-com Provaci ancora Gary con Jay Baruchel e Paula Marshall – episodi 2×11-12. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la sit-com ‘Til Death – Per tutta la vita con Brad Garrett e Joely Fisher – episodi 4×23-24.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane con Teri Hatcher e Marcia Cross – episodio conclusivo di stagione 6×23. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Calista Flockhart – episodio 4×23. Telefilm Alle 22.45 la sit-com Cougar Town con Courteney Cox e Christa Miller – episodio 1×22. Telefilm Alle 23.10 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 1×22.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca C.S.I.: Miami con David Caruso e Emily Procter – episodi 7×05-06.
  • Alle 21.00 il varietà comico “Made in Sud 3” .
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio. Prima TV Alle 21.00 il programma “Torte da record” – puntata 2 “Square dance”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie drammatica Crash con Dennis Hopper e Ross McCall– episodi 1×07-08. Sport Alle 23.00 il documentario sportivo “Molto più di un gioco” – puntata conclusiva 6 “Inghilterra”.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Debito di sangue” (2002), con Clint Eastwood e Jeff Daniels.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00, per il ciclo “Retro Movie”, la serie Charlie’s Angels con Jaclyn Smith e Cheryl Ladd – episodi 2×01-02 “Angeli in paradiso”.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Senza peccato” con Luisa Kuliok e Gerardo Romano – episodio 73. Soap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Mientras haya vida” con Margarita Rosa De Francisco e Saul Lisazo – episodio 9.
  • Alle 21.35 una replica del varietà “Le Iene Show” con Ilary Blasi, Luca Bizzarri e Paolo Kessisoglu.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Jersey Girls” – puntata “Fuori gli artigli”.
  • Prima TV Alle 21.00 il reality-game “Principe cerca moglie” – puntata 2. Prima TV Alle 22.05 il reality-game “Non ditelo alla sposa!” – puntata 6.
  • Hallmark ChannelTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca tedesca Il commissario Rex con Gedeon Burkhard – episodi 4×20 e 5×01.
  • Prima TV Alle 21.10 il reportage “Vanguard – Abuso di potere”. Alle 21.50 il reportage “Vanguard – Adolescenti & suicidio.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie Dark Knight con Ben Pullen e Charlotte Comer – episodio 1×13.
  • jimmyTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Earth: Final Conflict con Robert Leeshock e Jayne Heitmeyer – episodi 4×05-06.
  • Alle 20.50 il reality-game “Fear Factor”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “He-Man e i dominatori dell’universo”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Virtua Fighter”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Robotech”.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Rocky Joe” – episodio 5. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “L’Uomo Tigre” – episodio 5. Prima TVCartone animato Alle 21.50 la serie animata “Le nuove avventure di Lamù” – episodio 5. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “La rivoluzione di Utena” – episodi 1-2. Cartone animato Alle 23.15 la serie animata “Gantz” – episodi 3-4.
  • Sport Alle 20.30 la replica dell’incontro di calcio Inter – Barcellona di Champions League 2009/10.
  • Sport Alle 20.30 la diretta dell’incontro di calcio Germania – Spagna, valido per la seconda semifinale dei Mondiali Sudafrica 2010.
  • Stop!Film Alle 21.00 il film fantastico “Moonacre – I segreti dell’ultima luna” (2007), con Dakota Blue Richards e Ioan Gruffudd.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Houdini – L’ultimo mago” (2007), con Guy Pearce e Catherine Zeta-Jones.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “La tela dell’assassino” (2004), con Andy Garcia e Ashley Judd.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “I gattoni – L’ultimo prende tutto” (2001), con Shannon Elizabeth e Jerry O’Connell.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film drammatico “Le cose che so di lei” (2000), con Glenn Close e Holly Hunter.
  • Film Alle 21.00 il film di guerra “I lunghi giorni delle aquile” (1969), con Michael Caine e Trevor Howard.
  • Alle 21.00 il programma “L’ultimo sopravvissuto – puntate “Sahara” (parte 1 e 2) e “Irlanda”.
  • Alle 21.10 il documentario “Indagini ad alta quota” – puntata “Disastro sulla montagna”. Alle 22.00 il documentario “Il disastro del traghetto di Zeebrugge”.
  • History Alle 21.00 il documentario “A caccia di UFO” – puntata “Alieni all’aeroporto”. Alle 22.00 il documentario “La storia dell’universo” – puntata 3 “Guerre spaziali”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Le favole di Hello Kitty”. Alle 21.25 il programma “Arriva lo Zecchino”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Magica Doremì”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Amazing Spiez!”. Telefilm Alle 22.20 la serie belga Mega Mindy con Free Souffriau.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “SpongeBob” – episodi 37-38-39.
  • Cartoon NetworkSoap Alle 20.25 la telenovela per ragazzi “Teen Angels” con Emilia Attías e Nicolás Vázquez. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Shin Chan”.
  • Disney ChannelSoap Alle 20.20 la telenovela per ragazzi “Il mondo di Patty” con Laura Esquivel e Brenda Esnicar. Fiction Alle 21.15 la serie italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Telefilm Alle 21.40 la sit-com Sonny tra le stelle con Demi Lovato. Alle 22.05 lo speciale “My Camp Rock” – puntata 2.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata giapponese “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata giapponese “Stitch!”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata spagnola “Tre gemelle e una strega”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “W.I.T.C.H.”.
  • Disney XDFilm Alle 20.35 il film d’animazione “Pokémon 12 – Arceus e la conquista dello spazio-tempo” (2009).

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera E.R. – Medici in prima linea con John Stamos e Linda Cardellini – episodi 15×07-08. Telefilm Alle 22.35 la serie The Cleaner con Benjamin Bratt e Grace Park – episodi 2×03-04.
  • MyaPrima TVTelefilm Alle 21.00 la sit-com 10 cose che odio di te con Lindsey Shaw e Meaghan Jette Martin – episodio 11. Telefilm Alle 21.25 la serie One Tree Hill con Chad Michael Murray e James Lafferty – episodi 6×01-02.
  • SteelFilm Alle 21.00 il film thriller “Assassins” (1995), con Sylvester Stallone e Antonio Banderas.
  • Film Alle 21.00 il film d’avventura “Duma” (2005), con Alex Michaeletos e Campbell Scott.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film drammatico “Turista per caso” (1988), con Kathleen Turner e William Hurt.
  • Sport Alle 20.35 la replica dell’incontro di calcio Bayern Monaco – Inter di Champions League 2009/10.
  • HiroCartone animato Alle 21.05 la serie animata “Detective Conan”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Sailor Moon e il cristallo del cuore”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Gaiking – Legend of Daiku-Maryu”.

I SIMBOLI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali non a pagamento, o al primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale, e Rai Movie, Rai Extra, Rai Premium, Rai YoYo e Rai Scuola, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat.
comprende Iris, Boing, Boing+1 e i canali Premium Calcio.
nella tabella in alto comprende anche i dati del canale La7d.

Film Alle 21.10 il film commedia “Stuart Little – Un topolino in gamba” (1999), con

Commenti»

1. ABREdoskoi - 07/07/2010

wow, che partita ieri, pensavo non finisse più!
Stasera registro le casalinghe perchè la seconda semifinale non si può perdere. Mi mancheranno i mondiali, ora non ci sarà più nulla da seguire visto che finisce tutto…

2. Anonimo - 30/07/2010

Nintendo: rosso da 25,2 mld yen…

Ho trovato il tuo articolo interessante e ho aggiunto il trackback al mio blog!…


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: