jump to navigation

TelePagelle #195 – Dal 5 all’11 luglio 2010 12/07/2010

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, TelePagelle, TV ITA.
trackback

Lo spazio TelePagelle permette a tutti i visitatori di questo blog di esprimere il loro gradimento ai programmi visti in TV nell’ultima settimana: per questo appuntamento sono considerate le giornate dal 5 all’11 luglio 2010.
Per quanto vi è possibile, cercate di mantenere chiarezza e brevità lasciando un solo commento che contenga tutto ciò che volete dire: in alternativa, mandatemi una mail con le vostre risposte.

Da lunedì 5 a domenica 11 luglio 2010

Per ciascun punto esprimete la vostra opinione: per i programmi indicati specificate il canale di trasmissione, e facoltativamente un voto numerico da 1 a 10.

1. Votiamo i canali in chiaro
Lo spazio per le vostre preferenze sui programmi TV trasmessi sulle reti in chiaro (Rai, Mediaset, La 7, MTV, Deejay TV, ma anche i canali digitali terrestri gratuiti ed i vostri canali locali) che avete visto nella settimana sotto esame.

2. Votiamo i canali pay
Indicate qui le vostre preferenze sui programmi in onda sui canali digitali terrestri e satellitari a pagamento (Sky e Mediaset Premium).

3. Direttori per un giorno: (2) Canale 5
Come tradizione di ogni estate negli ultimi tre anni, vi invito ad improvvisarvi direttori di rete per un giorno e a scrivere cosa cambiereste e cosa confermereste della normale programmazione del canale preso sotto esame, considerando ovviamente il tipo di pubblico a cui fa maggiore riferimento, e conoscendo già i palinsesti autunnali Rai e Mediaset che ho preannunciato nel blog.
Proseguiamo con Canale 5: come articolereste il palinsesto quotidiano? Quali programmi togliereste? Cosa manterreste dell’attuale programmazione autunnale/invernale?

Ed ora un riepilogo delle risposte del precedente appuntamento di questa rubrica.

Da lunedì 28 giugno a domenica 4 luglio 2010

Riepiloghiamo adesso quanto avete scritto nelle Telepagelle #194 della scorsa settimana.

1. Votiamo i canali in chiaro
Tra i programmi più graditi della settimana:

  • gli episodi inediti del telefilm Squadra Speciale Cobra 11 e Ghost Whisperer (Rai 2),Dr. House – Medical Division, C.S.I.: NY, Royal Pains, My Name Is Earl e Samantha chi? (Italia 1);
  • le repliche del telefilm Ghost Whisperer, La complicata vita di Christine e Tutti odiano Chris (Rai 2);
  • le soap opera “Julia – La strada per la felicità” (Rai 3), “Beautiful” (Canale 5);
  • il talk-show “Senza palla” (Deejay TV);
  • il programma documentaristico “Geo Magazine 2010” (Rai 3).

Meno gradite:

  • le repliche del telefilm La signora in giallo (Rai 1).

2. Votiamo i canali pay
Ecco cosa vi è piaciuto di più tra i programmi in onda sui canali digitali terrestri e satellitari a pagamento:

  • gli episodi inediti dei telefilm Dollhouse e Provaci ancora Gary (Fox), Desperate Housewives, Brothers & Sisters, Grey’s Anatomy, Castle – Detective tra le righe, Cougar Town e Modern Family (Fox Life), Criminal Minds (Fox Crime), Breaking Bad (AXN), Fringe (Steel / Sci Fi);
  • le repliche dei telefilm 24 e Crash (FX), Giudice Amy (Hallmark Channel), The Practice – Professione avvocati (Lei);
  • il film “Io e Marley” (Sky Cinema 1);
  • i varietà “Fear Factor” e “Ninja Warrior” (GXT).

3. Direttori per un giorno: (1) Rai 1
Come tradizione di ogni estate negli ultimi tre anni, vi invito ad improvvisarvi direttori di rete per un giorno e a scrivere cosa cambiereste e cosa confermereste della normale programmazione del canale preso sotto esame.
Siamo partiti da Rai 1: ecco alcuni dei vostri pareri.

Su Rai1 farei Unomattina con Balivo, Daniele, Maya e Ossini.
Poi farei La vecchia fattoria con Janira Maiello e Luca Sardella, e a mezzogiorno la Prova del cuoco.
Nel pomeriggio un talk-show con Alda D’Eusanio e Monica Leofreddi.
La vita in diretta con Sposini e Isoardi.
Quiz (anche qualche esperimento) con Conti.
Eliminerei l’access e farei iniziare la prima serata alle 20,30.

Domenica e lunedì Fiction
Martedì Tutti pazzi per la tele/ Ti lascio una canzone
Mercoledì X-factor con Raffaella Carrà, Facchinetti, Morgan, Maionchi, Elio, Boncompagni/ show con Baudo e Fiorello
Giovedì Film/ Varietà comico
Venerdì I migliori anni/ Show musicali con vari cantanti
Sabato a rotazione Quiz: Soliti ignoti, Pacchi, Eredità, Quiz nuovo.

Seconda serata: 2 sere a Vespa, 2 sere ad un talk-show divertente, una sera telefilm in prima tv, una sera rotocalco di moda e arte, una sera a tv7.

Domenica: farei uno spazio alla Cuccarini, uno alla Ventura sullo sport e uno a Baudo. – Zia Assunta

Ecco il mio fanta-palinsesto.

Dal lunedì al Venerdì:
6.45 Uno Mattina
10.00 Verdetto Finale
11.00 Occhio alla Spesa
12.00 La prova del Cuoco
13.30 TG1
14.00 Festa Italiana
16.15 La vita in diretta (1^ parte)
17.30 La vita in diretta (2^ parte)
18.50 L’eredità
20.00 TG1
20.30 I Soliti Ignoti
21.10 Prime Time

Sabato:
6.45 Mattino in Famiglia
10.00 Vivere meglio
11.00 Un ciclone in Convento (x2)
12.30 Linea verde (1^ parte)
13.30 TG1
14.00 Linea verde (2^ parte)
15.00 Dreams road
15.30 Le amiche del sabato
17.40 Passaggio a Nord-Ovest
18.50 L’eredità
20.00 TG1
20.30 La botola (con Pupo)
21.10 Prime Time

Domenica:
6.45 Mattino in Famiglia
10.00 A sua immagine (1^parte)
11.00 S. Messa e Angelus
13.00 A sua immagine (2^parte)
13.30 TG1
14.00 Domenica In L’arena
16.30 Domenica In (con Lorella Cuccarini)
18.50 L’Eredità
20.00 TG1
20.30 TG Sport
20.45 La botola (con Pupo)
21.30 Prime Time

Prime time:
Lunedì: Miniserie/Un Medico in Famiglia 7
Martedì: Ho sposato uno sbirro 2
Mercoledì: Ti lascio una canzone
Giovedì: Altre fiction Rai
Venerdì: I migliori Anni
Sabato: Soliti Ignoti – VIP
Domenica: Miniserie

Seconda serata:
Dal lunedì al giovedì: Porta a Porta
Venerdì: TV7
Sabato: Slurp (nuovo programma con Elisa Isoardi)

Domenica: TG1 L’Intervista     – Thomas

Commenti

1. Thomas - 12/07/2010

Ecco il mio fanta-palinsesto di Canale 5:

Dal lunedì al venerdì:

6.30 TG5 Prima Pagina
8.00 TG5 Mattina
8.40 Mattino Cinque
11.00 Forum
13.00 TG5 Giorno
13.40 Beatiful
14.10 Cento Vetrine
14.30 Uomini e Donne
16.15 Amici
17.00 Pomeriggio Cinque
18.50 1 contro 100
20.00 TG5 Sera
20.40 Striscia la notizia
21.10 Prime Time

Sabato:

6.30 TG5 Prima Pagina
8.00 TG5 Mattina
8.40 Finalmente arriva Kalle
9.30 Pushing Daises
10.15 The Starter Wife
11.00 Forum
13.00 TG5 Giorno
13.40 Belli Dentro
14.10 Amici
16.30 Verissimo
18.50 1 contro 100
20.00 TG5 Sera
20.40 Striscia la Notizia
21.10 Prime time

Domenica:

6.30 TG5 Prima Pagina
8.00 TG5 Mattina
8.40 Finalmente arriva Kalle
9.30 Pushing Daises
10.15 The Starter Wife
11.00 Flash
13.00 TG5 Giorno
13.40 Domenica 5 (prima parte)
15.30 Domenica 5 (seconda parte)
17.30 Domenica 5 (terza parte)
18.50 1 contro 100
20.00 TG5 Sera
20.40 Paperissima Sprint
21.30 Prime time

Prime time:

Lunedì: Io Canto/Grande Fratello
Martedì: Fiction (Due Mamme di Troppo e altre)
Mercoledì: Chi ha incastrato Peter Pan?
Giovedì: Distretto di Polizia 10
Venerdì: I Cesaroni
Sabato: C’è posta per te
Domenica: I grandi film

Seconda serata:

Lunedì: Film/Mai dire grande fratello
Martedì: Matrix
Mercoledì: Chiambretti night
Giovedì: Matrix
Venerdì: Chiambretti night
Sabato: Damages (repliche)
Domenica: Terra!

2. Leon@rd80 - 12/07/2010

1) Graditi:
Dr.House,Lost,Supernatural,Squadra Speciale Cobra 11,Csi-Scena del Crimine,Chuck,Ghost Whisperer (sia repliche che inediti),24,The Unit,Damages,The Shield (il gran finale),Numbers,H20,Las Vegas,Beautiful,Centovetrine,Psych,Suor Therese,Il mistero dei Templari, gli incontri di calcio:Germania-Spagna,Uruguay-Olanda,Uruguay-Germania,Olanda-Spagna

Meno graditi:
Renegade,I Cesaroni,Mitici ’80,Una signora in giallo.

3. Fasbi - 12/07/2010

Su canale5:
non manterrei nulla e cambierei i direttori

Velone impresentabile.
Bikini il trash firmato Giordano (che si presenta come giornalista)

Licenzierei Barbara D’Urso per incapacità.
Eliminerei ogni programma come Mattino 5 e Pomeriggio 5 il peggio che ci possa essere e allora di cena non metterei i programmi come quello attuale.

che schifo di televisione e di persone

4. Leon@rd80 - 12/07/2010

3) Se fossi direttore per un giorno di Canale 5 al posto di Massimo Donelli punterei un po’ di più sui telefilm (sia inediti che in replica,sia europee che americane) da trasmettere in seconda/terza serata (dopo C’e posta per te) e sul daytime del weekend come ad esempio Pushing Daisies,The Starter Wife,V-Visitors,Damages,Sex & Law, Big Shots,Grey’s Anatomy,Jack & Bobby,The Tudors,Una mamma per amica ecc.. e punterei anche sulle sitcom come Friends,Hope & Faith,Le 10 cose che amo di te

5. zia-assunta - 12/07/2010

1)My Name Is Earl (Italia 1);La complicata vita di Christine e Tutti odiano Chris (Rai 2);

2. Provaci ancora Gary (Fox), Desperate Housewives, Brothers & Sisters, Grey’s Anatomy, Castle – Detective tra le righe, Cougar Town e Modern Family (Fox Life), Breaking Bad (AXN);
24, Giudice Amy (Hallmark Channel), The Practice – Professione avvocati (Lei);

3.Canale 5 non la seguo mai ma sposterei Striscia in seconda serata per far iniziare la prima alle 20,40.
Per il resto tra Trashume 5, fiction spazzatura e programmi clonati o uguali da 20 anni proporrei un bel cambio di direzione con qualcuno che abbia le palle per far rinascere Canale 5, ormai alla frutta.

6. Metius - 12/07/2010

1)
•la soap opera “Julia – La strada per la felicità” (Rai 3),
•il programma documentaristico “Geo Magazine 2010″ (Rai 3),
•la gara ciclistica “Tour de France” (Rai 3),
•il game show “Viva Las Vegas” (Italia 1),
•l’incontro calcistico – finale Mondiali di Calcio 2010: Olanda-Spagna (Rai 1).

2)
•i varietà “Fear Factor” e “Ninja Warrior” (GXT),
•il film “Venerdì 13” (Sky Cinema MAX).


Sorry comments are closed for this entry

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: