jump to navigation

TelePagelle #196 – Dal 12 al 18 luglio 2010 19/07/2010

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, TelePagelle, TV ITA.
trackback

Lo spazio TelePagelle permette a tutti i visitatori di questo blog di esprimere il loro gradimento ai programmi visti in TV nell’ultima settimana: per questo appuntamento sono considerate le giornate dal 12 al 18 luglio 2010.
Per quanto vi è possibile, cercate di mantenere chiarezza e brevità lasciando un solo commento che contenga tutto ciò che volete dire: in alternativa, mandatemi una mail con le vostre risposte.

Da lunedì 12 a domenica 18 luglio 2010

Per ciascun punto esprimete la vostra opinione: per i programmi indicati specificate il canale di trasmissione, e facoltativamente un voto numerico da 1 a 10.

1. Votiamo i canali in chiaro
Lo spazio per le vostre preferenze sui programmi TV trasmessi sulle reti in chiaro (Rai, Mediaset, La 7, MTV, Deejay TV, ma anche i canali digitali terrestri gratuiti ed i vostri canali locali) che avete visto nella settimana sotto esame.

2. Votiamo i canali pay
Indicate qui le vostre preferenze sui programmi in onda sui canali digitali terrestri e satellitari a pagamento (Sky e Mediaset Premium).

3. Direttori per un giorno: (3) Rai 3
Come tradizione di ogni estate negli ultimi tre anni, vi invito ad improvvisarvi direttori di rete per un giorno e a scrivere cosa cambiereste e cosa confermereste della normale programmazione del canale preso sotto esame, considerando ovviamente il tipo di pubblico a cui fa maggiore riferimento, e conoscendo già i palinsesti autunnali Rai e Mediaset che ho preannunciato nel blog.
Proseguiamo con Rai 3: come articolereste il palinsesto quotidiano? Quali programmi togliereste? Cosa manterreste dell’attuale programmazione autunnale/invernale?

Ed ora un riepilogo delle risposte del precedente appuntamento di questa rubrica.

Da lunedì 5 a domenica 11 luglio 2010

Riepiloghiamo adesso quanto avete scritto nelle Telepagelle #195 della scorsa settimana.

1. Votiamo i canali in chiaro
Tra i programmi più graditi della settimana:

  • gli episodi inediti del telefilm Ghost Whisperer, Supernatural, Lost, Squadra Speciale Cobra 11, One Tree Hill e Numb3rs (Rai 2), Damages (Canale 5), C.S.I.: Scena del crimine, Chuck e The Shield (Italia 1), Psych, 24 e The Unit (Rete 4);
  • le repliche del telefilm Ghost Whisperer, Las Vegas, La complicata vita di Christine e Tutti odiano Chris (Rai 2), H2O (Italia 1), Suor Therese (Rete 4);
  • le soap opera “Julia – La strada per la felicità” (Rai 3), “Beautiful” e “Centovetrine” (Canale 5);
  • il film “Il mistero dei Templari” (Rai 1);
  • gli incontri di calcio Germania-Spagna, Uruguay-Olanda, Uruguay-Germania e Olanda-Spagna validi per i mondiali Sudafrica 2010 (Rai 1);
  • il game-show “Viva Las Vegas” (Italia 1);
  • il programma documentaristico “Geo Magazine 2010” (Rai 3);
  • lo sport: Tour de France 2010 di ciclismo (Rai 3).

Meno gradite:

  • le repliche dei telefilm La signora in giallo (Rai 1), Renegade (Rete 4);
  • le repliche della serie italiana “I Cesaroni” (Canale 5);
  • il varietà “Mitici ’80” (Italia 1).

2. Votiamo i canali pay
Ecco cosa vi è piaciuto di più tra i programmi in onda sui canali digitali terrestri e satellitari a pagamento:

  • gli episodi inediti dei telefilm Provaci ancora Gary (Fox), Desperate Housewives, Brothers & Sisters, Grey’s Anatomy, Castle – Detective tra le righe, Cougar Town e Modern Family (Fox Life), Breaking Bad (AXN), Fringe (Steel / Sci Fi);
  • le repliche dei telefilm 24 e Crash (FX), Giudice Amy (Hallmark Channel), The Practice – Professione avvocati (Lei);
  • il film “Venerdì 13” (Sky Cinema Max);
  • i varietà “Fear Factor” e “Ninja Warrior” (GXT).

3. Direttori per un giorno: (2) Canale 5
Come tradizione di ogni estate negli ultimi tre anni, vi invito ad improvvisarvi direttori di rete per un giorno e a scrivere cosa cambiereste e cosa confermereste della normale programmazione del canale preso sotto esame.
Abbiamo proseguito con Canale 5: ecco alcuni dei vostri pareri.

Canale 5 non la seguo mai ma sposterei Striscia in seconda serata per far iniziare la prima alle 20,40.
Per il resto tra Trashume 5, fiction spazzatura e programmi clonati o uguali da 20 anni proporrei un bel cambio di direzione con qualcuno che abbia le palle per far rinascere Canale 5, ormai alla frutta. – Zia Assunta

Se fossi direttore per un giorno di Canale 5 al posto di Massimo Donelli punterei un po’ di più sui telefilm (sia inediti che in replica, sia europei che americani) da trasmettere in seconda/terza serata (dopo C’e posta per te) e sul daytime del weekend come ad esempio Pushing Daisies,The Starter Wife,V-Visitors,Damages,Sex & Law, Big Shots,Grey’s Anatomy,Jack & Bobby,The Tudors,Una mamma per amica ecc.. e punterei anche sulle sitcom come Friends, Hope & Faith, 10 cose che odio di te. – Leon@rd80

Su Canale 5:
non manterrei nulla e cambierei i direttori
Velone impresentabile.
Bikini il trash firmato Giordano (che si presenta come giornalista)
Licenzierei Barbara D’Urso per incapacità.
Eliminerei ogni programma come Mattino 5 e Pomeriggio 5 il peggio che ci possa essere e allora di cena non metterei i programmi come quello attuale.
che schifo di televisione e di persone… – Fasbi

Ecco il mio fanta-palinsesto di Canale 5:
Dal lunedì al venerdì:
6.30 TG5 Prima Pagina
8.00 TG5 Mattina
8.40 Mattino Cinque
11.00 Forum
13.00 TG5 Giorno
13.40 Beatiful
14.10 Cento Vetrine
14.30 Uomini e Donne
16.15 Amici
17.00 Pomeriggio Cinque
18.50 1 contro 100
20.00 TG5 Sera
20.40 Striscia la notizia
21.10 Prime Time

Sabato:
6.30 TG5 Prima Pagina
8.00 TG5 Mattina
8.40 Finalmente arriva Kalle
9.30 Pushing Daises
10.15 The Starter Wife
11.00 Forum
13.00 TG5 Giorno
13.40 Belli Dentro
14.10 Amici
16.30 Verissimo
18.50 1 contro 100
20.00 TG5 Sera
20.40 Striscia la Notizia
21.10 Prime time

Domenica:
6.30 TG5 Prima Pagina
8.00 TG5 Mattina
8.40 Finalmente arriva Kalle
9.30 Pushing Daises
10.15 The Starter Wife
11.00 Flash
13.00 TG5 Giorno
13.40 Domenica 5 (prima parte)
15.30 Domenica 5 (seconda parte)
17.30 Domenica 5 (terza parte)
18.50 1 contro 100
20.00 TG5 Sera
20.40 Paperissima Sprint
21.30 Prime time

Prime time:
Lunedì: Io Canto/Grande Fratello
Martedì: Fiction (Due Mamme di Troppo e altre)
Mercoledì: Chi ha incastrato Peter Pan?
Giovedì: Distretto di Polizia 10
Venerdì: I Cesaroni
Sabato: C’è posta per te
Domenica: I grandi film

Seconda serata:
Lunedì: Film/Mai dire grande fratello
Martedì: Matrix
Mercoledì: Chiambretti night
Giovedì: Matrix
Venerdì: Chiambretti night
Sabato: Damages (repliche)
Domenica: Terra!          – Thomas

Commenti

1. Thomas - 19/07/2010

Ecco il mio fanta-palinsesto di Rai Tre:

7.00 TG3
7.15 Buongiorno Regione (TGR)
8.00 La Storia siamo noi
9.00 Exalibur (nuovo programma)
10.00 Cominciamo bene (1^parte)
12.00 Cominciamo bene (2^parte)
13.30 Julia – La strada per la felicità
14.00 TG3
14.30 TGR
15.00 Rubriche TG3
15.45 Un caso per Due
16.40 Geo Magazine
17.30 Geo & Geo
19.00 TG3
19.30 TGR
20.00 Blob
20.10 Agrodolce
20.40 Un posto al sole
21.10 Prime Time

Sabato:

7.00 TG3
7.15 Buongiorno Regione
8.00 La Storia siamo noi
9.00 TV Talk
10.00 Arte News
10.30 Dixit
11.00 Timbuctu
13.00 Animali, animali & Co
14.00 TG3
14.30 Sabato Sport
18.00 Novantesimo minuto (serie B)
19.00 TG3
19.30 TGR
20.00 Blob
20.10 Che tempo che fa
21.30 Prime Time

Domenica:

7.00 TG3
7.15 Jetlog (nuovo programma)
8.00 Squadra Speciale Vienna (x2)
9.40 Il principe e la fanciulla
10.00 Telecamere
10.30 Dixit
11.00 Timbuctu
13.00 Animali, animali & Co
14.00 TG3
14.30 In mezz’ora
15.00 Alle falde del Kilimangiaro
18.00 Il principe e la fanciulla
18.30 P-s-t (nuovo programma)
19.00 TG3
19.30 TGR
20.00 Blob
20.10 Che tempo che fa
21.30 Prime Time

Prime time:

Lunedì: Chi l’ha visto?
Martedì: Ballarò
Mercoledì: I grandi film
Giovedì: Un caso per due
Venerdì: Mi manda Rai Tre
Sabato: Ulisse
Domenica: Report/Presa Diretta

Seconda serata:

Lunedì: La Storia siamo noi
Dal martedì al Venerdì: Parla con me
Sabato: I grandi film del passato
Domenica: Gnocchi show

2. Paul - 19/07/2010

1) Dr. House
2) Fringe.

3. Leon@rd80 - 19/07/2010

1) Graditi:
Ghost Whisperer (sia repliche che inediti), Supernatural,Dr.House,Squadra Speciale Cobra 11 (solo inediti),Lasko,Army Wives,Csi-Scena del Crimine,
Chuck,The Unit,24,Damages,Numb3rs,H20,Las Vegas,Beautiful,Centovetrine,Women’s Murder Club,Dirty Sexy Money,Psych,Suor Therese,Alias (Rai4),Wild-Oltrenatura,Mitici ’80

Meno graditi:
I Cesaroni,Taken (Rai4),Renegade,I Cesaroni

4. zia-assunta - 20/07/2010

Supernatural, La complicata vita di Christine e Tutti odiano Chris, House, Royal Pains.
2. Provaci ancora Gary (Fox), Desperate Housewives, Brothers & Sisters, Grey’s Anatomy, Castle – Detective tra le righe, Cougar Town e Modern Family (Fox Life), Breaking Bad (AXN);
•le repliche dei telefilm 24 (FX), Giudice Amy (Hallmark Channel), The Practice – Professione avvocati (Lei);

Rai 3 va bene così ma metterei come ossatura tanti telefilm tanto è una rete che ha obiettivi di ascolto bassi e potrebbe trasmettere tante serie che la Rai ha in magazzino.


Sorry comments are closed for this entry

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: