jump to navigation

Ieri e oggi in TV – 30 luglio 2010 (con i dati Auditel del 29/7) 30/07/2010

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , ,
trackback

Ieri e oggi in TV IERI E OGGI IN TV #1.451
30 luglio 2010

In questo appuntamento quotidiano, in base ai dati forniti da Auditel, potete trovare gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, corredati da una guida ai principali programmi in onda questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

GIOVEDI’ 29 LUGLIO 2010

IERI SERA… Sopra i 3,7 milioni la sesta puntata del programma documentaristico di Rai 1 “SuperQuark” con Piero Angela. A causa dell’assenza di Rai 2, schiantata al 7% di share in prima serata a causa dell’ora di campionati europei di atletica leggera Barcellona 2010 (che fanno invece crescere Rai Sport 1 all’1,92%), beneficiano un po’ tutte le altre emittenti: ascolti variabili tra 1,2 e 3 milioni per gli ultimi tre episodi (pubblicizzati genericamente come “ultima puntata”) della serie poliziesca in prima visione su Canale 5 “Women’s Murder Club” con Angie Harmon; pur aumentando la sua durata, non riesce a salire sopra i 3 milioni la quarta puntata (prima dello speciale conclusivo di giovedì prossimo) del varietà di Italia 1 “Mitici ’80” con Sabrina Salerno; in netta crescita a 1,7 milioni la serie giudiziaria francese in prima visione su Rai 3 “Alice Nevers: professione giudice” con Marine Delterme; stabile a 1,2 milioni medi la serie avventurosa inglese di Rete 4 “Robin Hood” con Jonas Armstrong; infine, 600.000 spettatori medi per i due episodi in replica della serie di La 7 “Medical Investigation” con Neal McDonough.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
4.297.000 21,72
1.441.000 7,28
1.505.000 7,61
1.039.000 5,25
8.282.000 41,86
3.252.000 16,43
1.961.000 9,91
1.368.000 6,91
688.000 3,47
7.268.000 36,73
697.000 3,52
1.727.000 8,73
1.814.000 9,17
TOTALE 19.788.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti Rai e Mediaset, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

I CANALI RAI, MEDIASET E LA 7

  • Alle 20.42 il clip-show “Da Da Da” (4.563.000 spettatori – 22,67%). Alle 21.27 la sesta puntata del programma documentaristico “SuperQuark” (3.762.000 spettatori – 21,72%). Alle 23.56 il concerto “Le vie dell’amicizia 2010 – Italia-Slovenia-Croazia” (650.000 spettatori – 10,53%).
  • Sport Alle 21.04 i campionati europei di atletica leggera (1.414.000 spettatori – 6,91%). Prima TVFilm Alle 22.00 il film d’avventura “Largo Winch” (765.000 spettatori – 5,04%).
  • Prima TVSoap Alle 20.18 gli episodi 44-45 con cui si è fermata la soap opera francese “Seconde chance” (953.000 spettatori – 4,97%). Prima TVTelefilm Alle 21.10 l’episodio 7 “Un delitto troppo perfetto” della serie giudiziaria francese Alice Nevers: professione giudice (1.758.000 spettatori – 9,07%). Telefilm Alle 23.50 l’episodio 10 “Pagare il fio” della seconda stagione della serie soprannaturale Medium (481.000 spettatori – 6,48%).
  • Alle 20.47 il varietà “Velone” (4.220.000 spettatori – 20,85%). Prima TVTelefilm Alle 21.29 gli episodi 9 (seconda parte) – 10-11-12-13 con cui è terminata la serie poliziesca Women’s Murder Club: la seconda metà dell’episodio “Afferrare e trattenere” ha avuto 3.007.000 spettatori (14,54%), l’episodio “Kiss me not” (ore 21.46) ha totalizzato 2.366.000 spettatori (12,28%), l’episodio “La festa del papà” (ore 22.31) ha avuto 2.137.000 spettatori (13,59%), l’episodio “E la verità vincerà (a volte)” (ore 23.16) ha ottenuto 1.730.000 spettatori (16,38%), l’episodio “Mai dire mai” (ore 00.02) ha ottenuto 1.285.000 spettatori (19,75%).
  • Cartone animato Alle 20.05 l’episodio 19 “Le ragazze vogliono solo sommare” della diciassettesima stagione della serie animata “I Simpson” (1.442.000 spettatori – 8,18%). Alle 20.30 una replica del gioco “Mercante in Fiera” (1.349.000 spettatori – 6,86%). Alle 21.12 la quarta puntata del varietà “Mitici ’80” (1.954.000 spettatori – 12,78%). Alle 00.27 (e fino alle 01.24) la quarta puntata del programma “Passion” (601.000 spettatori – 13,22%).
  • Prima TVSoap Alle 19.41 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (1.378.000 spettatori – 8,61%). Telefilm Alle 20.29 l’episodio 22 “Il seme cattivo” con cui è terminata la quinta ed ultima stagione del telefilm Renegade (1.545.000 spettatori – 7,86%). Prima TVTelefilm Alle 21.14 gli episodi 9-10 della seconda stagione inedita della serie inglese Robin Hood: l’episodio “Il messaggero del Re” ha avuto 1.271.000 spettatori (6,26%), l’episodio “Lo sceriffo vagabondo” (ore 22.14) ha ottenuto 1.150.000 spettatori (6,75%).
  • Alle 20.38 il programma “In Onda” (917.000 spettatori – 4,59%). Telefilm Alle 21.19 gli episodi 7-8 della serie Medical Investigation: l’episodio “Contagio” ha ottenuto 565.000 spettatori (2,78%), l’episodio “Mutazione” (ore 22.09) ha ottenuto 664.000 spettatori (3,80%). Telefilm Alle 23.01 l’episodio 1 “Una banda di onesti ladri” della prima stagione della serie Leverage – Consulenze illegali (283.000 spettatori – 2,35%).

VENERDI’ 30 LUGLIO 2010

Sono elencati principalmente i programmi di prima serata. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

Stop! Cambia la prevista puntata del programma documentaristico “Gli archivi della storia”, invece della prevista puntata “Montecassino”. Inoltre, La 7 ha tolto dalla prima serata il programma “Vivo x miracolo” con Ugo Francicanava, spostandolo nella terza serata del sabato.

  • Alle 21.20 il varietà musicale “Una notte per Caruso – Premio Caruso 2010” con Paola Saluzzi e Luca Ward, da Marina Grande di Sorrento.
  • Sport Alle 21.00 i campionati europei di atletica leggera, da Barcellona. Telefilm Alle 22.10 per il ciclo “RaiDue Rewind”, la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodi 4×04-05. Alle 24.00 il programma “Stile” di Mariella Milani – puntata 6. Telefilm Alle 00.30 la serie militare E-Ring con Benjamin Bratt e Dennis Hopper – episodio 18.
    Telefilm Alle 01.25 la serie poliziesca tedesca Squadra Speciale Lipsia con Marco Girnth – episodio “Il sensitivo”.
  • Alle 21.10 il programma documentaristico “Gli archivi della storia”Stop! puntata 8 “Mi consenta – I politici in TV”. Sport Alle 23.55 il programma documentaristico sportivo “Sfide” – puntata 3.
  • Prima TVFilm Alle 21.20 il film drammatico “L’amore e altri luoghi impossibili” (2009), con Natalie Portman e Lisa Kudrow. Alle 23.30 lo spettacolo teatrale “Ale & Franz Show” con Ale e Franz – prima parte.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie poliziesca C.S.I.: Scena del crimine con Laurence Fishburne e Marg Helgenberger – episodio 9×21. Alle 22.05 il programma “Real C.S.I. – A sangue freddo” con Adriana Fonzi Cruciani – puntata 4.
  • Film Alle 21.10 il film d’azione “L’arte della guerra” (2000), con Wesley Snipes e Anne Archer.
  • Stop!Film Alle 21.10 il film di guerra “I giovani leoni” (1958), con Dean Martin e Maximilian Schell.
  • Alle 20.30 il programma musicale “MTV World Stage: Green Day”. Alle 21.30 il programma musicale “Behind the Music: Courtney Love”.
  • Alle 20.30 il programma “Surfing Deejay”. Alle 21.00 il programma musicale “Deejeography”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Telefilm Alle 21.10 la serie di fantascienza Taken con Steve Burton e Joel Gretsch – episodio 6. Film Alle 22.40 il film d’azione “Riders” (2002), con Stephen Dorff e Natasha Henstridge.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie I Tudors – Scandali a corte con Jonathan Rhys Meyers e Henry Cavill – episodi 3×03-04. Telefilm Alle 22.50 la serie Dark Angel con Jessica Alba e Michael Weatherly – episodi 1×02-03.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Hard Cash” (2002), con Christian Slater e Val Kilmer. Film Alle 22.40 il film horror “Amityville Possession” (1982), con James Olson e Burt Young.
  • Telefilm Alle 20.55 la serie Lipstick Jungle con Brooke Shields e Kim Raver – episodio 2×03. Telefilm Alle 21.55 la serie drammatica Crash con Dennis Hopper e Ross McCall – episodio 1×03. Telefilm Alle 22.55 la sit-com C’è sempre il sole a Philadelphia con Glenn Howerton e Kaitlin Olson – episodi 2×02-03.
  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality “Io Donna – Buccia di banana” con Giusy Ferrè – puntata 5. Alle 22.10 il varietà “Cuork – Viaggio al centro della coppia” con Alessandro Bianchi. Prima TVTelefilm Alle 23.20 la serie The L Word con Jennifer Beals e Mia Kirshner – episodio 5×06.
  • Film Alle 21.00 il film d’avventura “Il soldato di ventura” (1976), con Bud Spencer e Franco Agostini.
  • Fiction Alle 21.00 lo sceneggiato “Il bene e il male” (2008), con Gianmarco Tognazzi e Bianca Guaccero – episodi 1-2.
  • Alle 21.00 la replica della puntata di mercoledì sera del programma di Rai 3 “Amore criminale” con Camila Raznovich.
  • Fiction Alle 21.00 il film TV storico “La rivoluzione francese” (1989), con Klaus Maria Brandauer e Jane Seymour – quarta ed ultima parte.
  • Alle 20.35 il programma musicale “30 Seconds to Mars” con Jared Leto – puntata “Top 50 US Rockstars” (4). Alle 21.30 il reality musicale statunitense “Randy Jackson Presents: America’s Best Dance Crew” – puntate 3×01-02.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Magica Doremì”. Soap Alle 21.25 la telenovela per ragazzi “Flor – Speciale come te” con Florencia Bertotti e Ángeles Balbiani.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “L’ultimo dei Mohicani” – episodio 1. Alle 21.25 il magazine “Music Planet”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Huntik – Secrets & Seekers” – episodio 24. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Matt & Manson” – episodio 12.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Martin Matin” – episodi0 3×11. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Fantasmini” – episodi0 35. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Le storie di Mila” – episodio 30. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Roary l’auto da corsa” – episodio 26. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “I Gloops” – episodio 12. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Nanigugu” – episodio 42.
  • Alle 20.45 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Lillo e Greg. Alle 21.35 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Marco Mazzocca / Ariel. Sport Alle 22.25 il programma sportivo “American Gladiators”.
  • Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “L’Uomo Ragno e i suoi fantastici amici”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “X-Men”. Telefilm Alle 22.00 il telefilm Piccoli brividi – due episodi.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Telefilm Alle 21.00 la sit-com 30 Rock – Tutti pazzi per la TV con Alec Baldwin e Tina Fey – episodi 1×05-06. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” – puntata 6×18.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie Dollhouse con Eliza Dushku e Harry J. Lennix – episodi 2×05-06.
  • Alle 21.00 il docu-reality “S.O.S. Tata” – puntata 5×09. Telefilm Alle 21.55 la serie Ghost Whisperer – Presenze con Jennifer Love Hewitt e Camryn Manheim – episodio 5×12.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca C.S.I.: NY con Gary Sinise e Melina Kanakaredes – episodi 5×07-08.
  • Alle 21.05, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “Ma quante ne so… ?!” (2002) con il Mago Forest.
  • Alle 21.00 il docu-reality “Il cibo ti fa bella” – puntate “Gina” e “Kelly”. Alle 22.00 il reality-game “Grassi contro magri” – puntata 2×05.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Six Feet Under con Peter Krause e Michael C. Hall – episodi 4×03-04. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie Duro a morire – Burn Notice con Jeffrey Donovan e Gabrielle Anwar – episodio 3×10.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie canadese The Border con James McGowan e Sofia Milos – episodi 3×01-02.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Miami Vice con Don Johnson e Philip Michael Thomas – episodi 4×15-16.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Senza peccato” con Luisa Kuliok e Gerardo Romano – episodio 96. Soap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Mientras haya vida” con Margarita Rosa De Francisco e Saul Lisazo – episodio 32.
  • Fiction Alle 21.35 la serie italiana “L’onore e il rispetto – Parte seconda” (2009), con Manuela Arcuri e Gabriel Garko – puntata 2.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Le sorelle Kardashian a Miami” – puntate “Nuovo ciclone su Miami” e “Khloe perde il pelo ma non il vizio”.
  • Film Alle 21.00 il film TV drammatico “Innocenza in vendita” (2005), con M. Rogers e S. Lind.
  • Hallmark ChannelFilm Alle 21.00 il film drammatico “Casa Butterfield” (1981), con Michelle Pfeiffer e Fredric Lehne.
  • Alle 21.10 il monologo “Marco Travaglio – Speciale Povera patria.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie Il corvo con Mark Dacascos e Marc Gomes – episodio 4.
  • jimmyFilm Alle 21.00 il film drammatico “Un mercoledì da leoni” (1978), con William Katt e Gary Busey.
  • Alle 20.50 il reality-game “Fear Factor”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Lone Ranger”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Virtua Fighter”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Robotech”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Rocky Joe” – episodio 22. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “L’Uomo Tigre” – episodio 22. Cartone animato Alle 22.00 la serie animataLe Chevalier d’Eon– episodi 7-8. Cartone animato Alle 23.00 la serie animata “Speed Grapher” – episodi 9-10.
  • Sport Alle 21.00 la replica del’incontro di calcio Bayern Monaco – Hannover della Bundesliga tedesca 2009/10.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film TV commedia “Vincere insieme” (2009), con Francia Raisa e Brendan Fehr.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “District 9” (2009), con Sharlto Copley e Jason Cope.
  • Film Alle 21.00 il film horror “Underworld – La ribellione dei Lycans” (2009), con Rhona Mitra e Michael Sheen.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Piccoli affari sporchi” (2002), con Audrey Tautou e Sergi López.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film commedia “La niña dei tuoi sogni” (1998), con Penélope Cruz e Antonio Resines.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Qualcuno da amare” (1993), con Christian Slater e Marisa Tomei.
  • Alle 21.00 il documentario “1916: squali all’attacco”.
  • Alle 21.10 il documentario “Indagini ad alta quota” – puntata “Disastro nel Mar Rosso”. Alle 22.00 il documentario “Pista in fiamme”.
  • History Alle 21.00 il documentario “La principessa vampiro”. Alle 22.00 il documentario “La Terra dopo l’uomo” – puntata 8 “A prova d’attacco”.
  • Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Le favole di Hello Kitty”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Magica Doremì”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Amazing Spiez!”. Telefilm Alle 22.40 la serie belga Mega Mindy con Free Souffriau.
  • Telefilm Alle 20.25 la serie Big Time Rush con Kendall Schmidt e Logan Henderson – due episodi. Telefilm Alle 21.20 la serie The Troop – Squadra antimostri con Nick Purcell e Gage Golightly – episodio 1×05. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “SpongeBob” – episodi 93-94-95.
  • Cartoon NetworkPrima TVCartone animato Alle 19.55 la serie animata “The Secret Saturdays” – due episodi. Film Alle 20.45 il film d’animazione “Pokémon 3 – L’incantesimo degli Unown” (2001). Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Titeuf”.
  • Disney ChannelSoap Alle 20.15 la telenovela per ragazzi “Il mondo di Patty” con Laura Esquivel e Brenda Esnicar. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Bruno the Great”. Fiction Alle 21.15 la serie italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Telefilm Alle 21.40 la sit-com I maghi di Waverly con Selena Gomez. Telefilm Alle 22.10 la sit-com inglese Jinx – Fornelli e magie con Amber Beattie e Gia Lodge-O’Meally.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata giapponese “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata giapponese “Stitch!”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata spagnola “Tre gemelle e una strega”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “W.I.T.C.H.”.
  • Disney XDFilm Alle 20.30 il film TV commedia “Mio fratello Chip” (1987), con  J. Underwood e A. Thicke.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie First Years con Samantha Mathis e James Roday – episodio 4. Film Alle 21.50 il film drammatico “Apollo 13” (1995), con Tom Hanks e Kevin Bacon.
  • MyaTelefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo e Patrick Dempsey – episodio 4×13. Telefilm Alle 21.45 la serie Dirt con Courteney Cox e Ian Hart – episodio 2×05.
  • SteelSci FiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodio 2×12. Telefilm Alle 21.45 la serie Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodio 3×10. Telefilm Alle 22.40 la serie Heroes con Milo Ventimiglia e Zachary Quinto – episodio conclusivo 4×19. Telefilm Alle 23.30 la serie Smallville con Tom Welling e Erica Durance – episodio 9×20.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film commedia “Tutti insieme inevitabilmente” (2008), con Reese Witherspoon e Vince Vaughn.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.15 il film storico “Spartacus” (1960), con Kirk Douglas e Laurence Olivier.
  • Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Shamrock Rovers – Juventus valido per i preliminari di Europa League 2010/11.
  • HiroCartone animato Alle 21.05 la serie animata “Detective Conan”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Sailor Moon e il mistero dei sogni”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Prince of Tennis”.

I SIMBOLI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali non a pagamento, o al primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale, e Rai Movie, Rai Extra, Rai Premium, Rai YoYo e Rai Scuola, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat.
comprende Iris, Boing, Boing+1 e i canali Premium Calcio.

Film Alle 21.10 il film commedia “Stuart Little – Un topolino in gamba” (1999), con
Annunci

Commenti»

No comments yet — be the first.

Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: