jump to navigation

TelePagelle #199 – Dal 2 all’8 agosto 2010 09/08/2010

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, TelePagelle, TV ITA.
trackback

Lo spazio TelePagelle permette a tutti i visitatori di questo blog di esprimere il loro gradimento ai programmi visti in TV nell’ultima settimana: per questo appuntamento sono considerate le giornate dal 2 all’8 agosto 2010.
Per quanto vi è possibile, cercate di mantenere chiarezza e brevità lasciando un solo commento che contenga tutto ciò che volete dire: in alternativa, mandatemi una mail con le vostre risposte.

Da lunedì 2 a domenica 8 agosto 2010

Per ciascun punto esprimete la vostra opinione: per i programmi indicati specificate il canale di trasmissione, e facoltativamente un voto numerico da 1 a 10.

1. Votiamo i canali in chiaro
Lo spazio per le vostre preferenze sui programmi TV trasmessi sulle reti in chiaro (Rai, Mediaset, La 7, MTV, Deejay TV, ma anche i canali digitali terrestri gratuiti ed i vostri canali locali) che avete visto nella settimana sotto esame.

2. Votiamo i canali pay
Indicate qui le vostre preferenze sui programmi in onda sui canali digitali terrestri e satellitari a pagamento (Sky e Mediaset Premium).

3. Direttori per un giorno: (6) Italia 1
Come tradizione di ogni estate negli ultimi tre anni, vi invito ad improvvisarvi direttori di rete per un giorno e a scrivere cosa cambiereste e cosa confermereste della normale programmazione del canale preso sotto esame, considerando ovviamente il tipo di pubblico a cui fa maggiore riferimento, e conoscendo già i palinsesti autunnali Rai e Mediaset che ho preannunciato nel blog.
Proseguiamo con Italia 1: come articolereste il palinsesto quotidiano? Quali programmi togliereste? Cosa manterreste dell’attuale programmazione autunnale/invernale?

Ed ora un riepilogo delle risposte del precedente appuntamento di questa rubrica.

Da lunedì 26 luglio a domenica 1° agosto 2010

Riepiloghiamo adesso quanto avete scritto nelle Telepagelle #198 della scorsa settimana.

1. Votiamo i canali in chiaro
Tra i programmi più graditi della settimana:

  • gli episodi inediti del telefilm Ghost Whisperer, Supernatural e Lost (Rai 2), Damages (Canale 5), Dr. House – Medical Division, Royal Pains e Chuck (Italia 1), Psych e The Unit (Rete 4);
  • le repliche del telefilm Ghost Whisperer, La complicata vita di Christine e Tutti odiano Chris (Rai 2), Suor Therese e Detective Monk (Rete 4);
  • le repliche della serie italiana “Un medico in famiglia 6” (Rai 1);
  • le soap opera “Julia – La strada per la felicità” (Rai 3), “Beautiful” e “Alisa – Segui il tuo cuore” (Canale 5), “My Life” (La 5);
  • i programmia documentaristici: “SuperQuark” (Rai 1), “Wild – Oltrenatura” (Italia 1), “Life – Lo spettacolo della vita” (Rete 4).

Meno gradite:

  • le repliche dei telefilm Renegade (Rete 4);
  • le repliche della serie italiana “I Cesaroni” (Canale 5).

2. Votiamo i canali pay
Ecco cosa vi è piaciuto di più tra i programmi in onda sui canali digitali terrestri e satellitari a pagamento:

  • gli episodi inediti dei telefilm Castle – Detective tra le righe e Ghost Whisperer (Fox Life), Breaking Bad (AXN), Fringe (Steel / Sci Fi);
  • le repliche dei telefilm 24 (FX), Giudice Amy (Hallmark Channel), The Practice – Professione avvocati (Lei).

3. Direttori per un giorno: (5) Rai 2
Come tradizione di ogni estate negli ultimi tre anni, vi invito ad improvvisarvi direttori di rete per un giorno e a scrivere cosa cambiereste e cosa confermereste della normale programmazione del canale preso sotto esame.
Abbiamo proseguito con Rai 2: ecco alcuni dei vostri pareri.

Ecco il mio fanta-palinsesto di Rai 2:

Dal lunedì al venerdì:
7.00 Cartoon Flakes
9.30 Friends
10.00 TG2 punto.it
11.00 I fatti vostri
13.00 TG2
13.30 Rubriche TG2
14.00 Pomeriggio sul 2
16.15 Numb3rs
17.00 Criminal minds
17.40 Due uomini e 1/2
18.10 TG Sport
18.30 TG2
19.00 X Factor
19.40 Squadra Speciale Cobra 11
20.30 TG2
21.00 Prime time

Sabato:

7.00 La signora in Giallo (x2)
8.40 Cartoons on weekend
10.30 Protestantesimo
11.00 A come avventura
11.30 Mezzogiorno in famiglia
13.00 TG2
13.30 Dribbling
14.00 Top of the pops
16.15 Life Unexpected
17.10 American dreams
18.00 TG2
18.10 X Factor
19.40 Squadra Speciale Cobra 11
20.30 TG2
21.00 Prime Time

Domenica:
7.00 La signora in giallo (x2)
8.40 Cartoons on weekend
10.30 Ragazzi c’è voyager
11.00 Art Attack
11.30 Mezzogiorno in famiglia
13.00 TG2
13.30 Aspettando quelli che…
15.00 Quelli che il calcio e…
17.05 Stadio Sprint
18.00 TG2
18.10 Novantesimo Minuto
19.10 Numero 1
19.40 Squadra Speciale Lipsia
20.30 TG2
21.00 Prime Time

Prime Time:
Lunedì: X Factor
Martedì: Criminal Minds/Castle
Mercoledì: Voyager (o Champions)
Giovedì: Annozero
Venerdì: I grandi film
Sabato: Cold Case/The good wife
Domenica: NCIS/NCIS Los Angeles

Seconda serata:
Lunedì: Scorie
Martedì: Martedì Champions/La Storia siamo noi
Mercoledì: I grandi film
Giovedì: Magazine economico
Venerdì: Persone sconosciute/L’ultima parola
Sabato: Sabato sprint/I grandi film
Domenica: La Domenica Sportiva  – Thomas

Rai2 la farei all telefilms tipo Rai4.
Poi X-factor, Top of the pops e due contenitori tipo matinee alla mattina e al pomeriggio/sera. – Zia Assunta

IL mio palinsesto autunnale di Rai2 sarebbe cosi:
7.00: Cartoon Flakes
9.30:Tris di cuori(ed altri telefilm di successo di qualche anno fa o anche vecchie soap come Santa Barbara)
10:00: Tg2.it
11.00:I Fatti vostri/Matinée
13.00:Tg2
13.30:Costume e società/tg2 salute
14.00:Il fatto del giorno
14.45:Scalo 76 Cargo(Con Russo-Maugeri-Tortorella)
15.15:L’Italia sul 2(con Leofreddi e Senette)
16.15:Al posto tuo(con D’Eusanio o Perego)
17.15:Art Attack(alternato a Streghe,Roswell ed altri telefilm)
18.00:Due uomini e mezzo
18.30:Tg2 notizie
19.00:X Factor
19.40:Repliche di LOST,Desperate,Brothers and Sisters…
20.30:tg2
PRIME TIME:Lun X Factor,Mart Criminal e Castle,Merc Voyager, Giov Annozero, Ven Desperate, Sab FILM, Dom NCIS
SECONDA SERATA:Lun Scorie,Mart Supernatural,Merc Secondo Canale, Giov Talk show condotto da Infante, Ven Stile, Sab DOSSIER, Dom Sport  – LUX

Il mio palinsesto autunnale di RAI 2:
Giorni feriali:
07:00 SUPERGULP! (Contenitore)
09:30 TELEFILM RAGAZZI
10:00 TG2 MATTINA
11:00 I FATTI VOSTRI
13:00 TG2 GIORNO
13:30 TG2 COSTUME & SOCIETA’
13:50 TG2 SALUTE
14:05 AL POSTO TUO (con A. D’Eusanio)
15:00 FESTA ITALIANA (con C. Balivo)
16:15 LA SIGNORA IN GIALLO
17:10 LA SIGNORA IN GIALLO
18:00 TG2 POMERIGGIO
18:30 NUMB3RS
19:25 LA TALPA (striscia quotidiana)
20:05 TOON DISNEY
20:30 TG2 SERA
PRIME TIME:
LUN LA TALPA
MAR CRIMINAL MINDS / CASTLE 2
MER CHAMPIONS / VOYAGER
GIO ANNOZERO
VEN DESPERATE HOUSEWIFES
SAB FILM
DOM NCIS

Sabato:
07:00 SABATO DISNEY (Contenitore)
09:30 FILM RAGAZZI
11:30 MEZZOGIORNO IN FAMIGLIA
13:00 TG2 GIORNO
13:30 TG2 SPORT
14:05 TOP OF THE POPS
15:30 STREGHE
16:25 STREGHE
17:20 SERENO VARIABILE
18:20 LA TALPA (striscia quotidiana)
19:35 IL CLOWN
20:30 TG2 SERA

Domenica:
07:00 DOMENICA DISNEY
09:30 RAGAZZI, C’è VOYAGER!
11:30 MEZZOGIORNO IN FAMIGLIA
13:00 TG2 GIORNO
13:35 ASPETTANDO QUELLI CHE…
14:00 QUELLI CHE IL CALCIO
17:10 STADIO SPRINT
18:10 90° MINUTO
19:10 DUE UOMINI E MEZZO
19:35 IL CLOWN
20:30 TG2 SERA   – Tek

Il mio palinsesto autunnale ideale di Rai 2 sarebbe:
Dal lunedì al venerdì:
7.00 Cartoon Flakes
9.30 Rai Educational
10.00 Tg2 mattina e le varie rubriche
11.00 I Fatti Vostri
13.00 Tg2 giorno e le varie rubriche
14.00 Ricominciare/Pomeriggio sul 2/Al posto tuo
16.20 I gialli sul 2: La signora in giallo/Alias/The Dead Zone
17.10 I gialli sul 2: Numbers/Senza Traccia/Cold Case/Law & Order – I due volti della giustizia/The Practice
18.00 Tg2 Pomeriggio e le varie rubriche
19.00 X-Factor (striscia quotidiana)
19.35 Il Clown/Squadra Speciale Cobra 11/Squadra Speciale Stoccarda
20.30 Tg2 sera
21.05 prime time   – Leon@rd80

Commenti

1. Thomas - 09/08/2010

Ecco il mio fanta-palinsesto di Italia1:

Dal lunedì al venerdì:

7.00 Cartoni animati
9.00 Capogiro
10.00 Savinge Race (x2)
11.40 Grey’s Anatomy
12.30 Studio Aperto
13.00 Studio Sport
13.40 Detective Conan
14.05 One piece
14.30 I Simpson
15.00 Ugly Betty
15.50 Il mondo di Patty
16.40 Gossip Girl
17.30 Cartoni animati
18.30 Studio Aperto
19.00 Studio Sport
19.40 The big bang theory
20.10 Futurama
20.40 I Simpson
21.10 Prime time

Sabato e domenica:

7.00 The OC (x2)
8.40 Cartoni animati
11.00 Le regole dell’amore
11.35 Instant Star (x2)
12.30 Studio Aperto
13.00 Guida al Campionato
13.40 My Name is Earl
14.10 Cinema1
16.00 Cinema1
18.00 Provaci ancora Gary
18.30 Studio Aperto
19.00 Mr Bean
19.15 Cinema1
21.10 Prime Time

Prime Time:

Lunedì: CSI New York (x2)
Martedì: The forgotten (x2)
Mercoledì: Grey’s Anatomy (x2)
Giovedì: CSI Miami/The Mentalist
Venerdì: I grandi film
Sabato: Cinema family
Domenica: La pupa e il secchione

Seconda Serata:

Lunedì: Flash Forward (x2)
Martedì: Heroes
Mercoledì: Nip/Tuck
Giovedì: Life (x2)
Venerdì: Vampire Diaries (x2)
Sabato: Cinema1
Domenica: Mai dire Pupa

2. Leon@rd80 - 09/08/2010

1) Graditi:
Ghost Whisperer (sia repliche che inediti), Supernatural, Lost,Squadra Speciale Cobra 11,Lasko, The Dead Zone,Damages,The Unit,Chuck,Psych,Monk,Tutti odiano Chris, Suor Therese,Beautiful, Wild-Oltrenatura, Life-Lo spettacolo della natura, Un medico in famiglia, I signori del rum,L’ultima sporca altra metà,Quel nano infame,Medical Investigation

Meno graditi:
I Cesaroni,Love Boat, Mitici ’80,Renegade

3) Il mio palinsesto ideale di Italia 1 sarebbe:
dal lunedì al venerdì:
6.15 Beverly Hills,90210/Dawson’s Creek
7.05 Cartoni Animati
9.20 Capogiro Junior (puntate da mezz’ora)
9.50 sitcom Jack & Bobby/Hope & Faith/E alla fine arriva mamma!/Dharma & Greg/Prima o poi divorzio!
10.20 telefilm Una mamma per amica/Settimo Cielo/Everwood/Joan of Arcadia/Pushing Daisies/Ally McBeal
11.20 telefilm Kingdom Hospital/Lois & Clark – Le nuove avventure di Superman/Hazzard/Saved/X-Files/The Closer
12.30 Studio Aperto
13.00 Studio Sport
13.30 Cotto e Mangiato
13.40 Sailor Moon
14.05 One Piece – Tutti all’arrembaggio!
14.30 I Simpson/Futurama
15.00 Il Mondo di Patty
15.55 Ugly Betty/Instant Star/Make It or Break It – Giovani campionesse/Glee/Veronica Mars
16.45 sitcom Hannah Montana/I maghi di Waverly/Jonas ecc.
17.15 Cartoni animati
18.30 Studio Aperto
19.00 Studio Sport
19.30 sitcom The Big Bang Theory/Provaci ancora Gary/La vita secondo Jim
20.00 I Simpson/American Dad/I Griffin
20.30 La ruota della fortuna/Il mercante in fiera (puntate inedite)
21.10 prime-time

sabato e domenica:
6.15 Baywatch/Merlose Place/Dawson’s Creek
7.05 Cartoni Animati
9.50 Tv Moda/sitcom Still Standing/Will & Grace
10.20 V.I.P./Una pupa in libreria/Millenium/Boston Public/The O.C.
11.25 Knight Rider/Flash Gordon/Terminator: The Sarah Connor Chronicles/Heroes/Firefly
12.30 Studio Aperto
13.00 Studio Sport
13.30 Cotto e Mangiato
13.40 Film di qualità dell’ultimo decennio
15.30 Film TV
17.30 sitcom in replica Friends con un doppio episodio
18.30 Studio Aperto
19.00 Studio Sport (anche il sabato e la domenica)
19.30 Film in prima TV
21.10 Prime-time

Lunedì: CSI NY e a seguire Flash Forward
Martedì: All Stars, Ale & Franz Sketch Show e a seguire Le Iene
Mercoledì: Colorado e a seguire Mai dire Grande Fratello (da abolire Saturday Night Live)
Giovedì: 21.10 CSI Miami, 22.05 The Mentalist, 23.00 Saving Grace e 23.55 Life
Venerdì: Film in prima tv del grande cinema e a seguire The Vampire Diaries
Sabato: film per famiglie
Domenica: Le Iene Show/Mistero

Leon@rd80 - 11/08/2010

3) Nella seconda serata del venerdì, subito dopo la conclusione della prima stagione di The Vampire Diaries, a dicembre/gennaio trasmetterei la nona stagione di Smallville invece del pomeriggio per evitare pesanti censure come è accaduto nelle scorse stagioni della serie con Tom Welling.

Dimenticavo dei programmi “Controcampo” e “La guida al campionato” da inserire nel mio palinsesto ideale di Italia 1 la domenica alle 13.30.

3. Paul - 09/08/2010

2) Ghost whisperer, Fringe. Film SC1: G.I. Joe, Project Lazarus.

4. diego - 10/08/2010

Dal lunedì al venerdì:
5.55 6 come 6
6.55 Heidi
7.25 Dartagnan e i moschettieri del re
7.55 Ben Tornato Topo Gigio / Calimero
8.20 Alvin rock’n roll
8.40 Tartarughe Ninja alla riscossa
9.10 Dawson’s Creek
10.30 La Tata
11.40 Grey’s Anatomy
12.30 Studio Aperto
13.00 Studio Sport
13.25 Cotto e Mangiato
13.35 Bim Bum Bam (Contenitore Pomeridiano 13.40 / 18.30)
13.40 lun mer ver Detective Conan / mart giov sab One piece
14.05 Futurama
14.30 I Simpson
14.55 I Griffin
15.25 American Dad
15.55 Gossip Girl
16.30 Il mondo di Patty
16.40 Sabrina (film)
17.10 Ben Ten
17.40 Hello Spank
18.10 Holly e Benji
18.40 Studio Aperto
19.00 Studio Sport
19.30 The big bang theory (Sitcom 1′ TV)
20.05 Sarabanda con Enrico Papi (Nuova Edizione)
21.10 Prime time
23.30 Cronache Marziane
2.00 6 come 6
2.30 Drive in (puntate anni 80)
3.30 Deejay Television


Sorry comments are closed for this entry

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: