jump to navigation

TelePagelle #200 – Dal 9 al 15 agosto 2010 16/08/2010

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, TelePagelle, TV ITA.
trackback

Lo spazio TelePagelle permette a tutti i visitatori di questo blog di esprimere il loro gradimento ai programmi visti in TV nell’ultima settimana: per questo appuntamento sono considerate le giornate dal 9 al 15 agosto 2010.
Per quanto vi è possibile, cercate di mantenere chiarezza e brevità lasciando un solo commento che contenga tutto ciò che volete dire: in alternativa, mandatemi una mail con le vostre risposte.

Da lunedì 9 a domenica 15 agosto 2010

Per ciascun punto esprimete la vostra opinione: per i programmi indicati specificate il canale di trasmissione, e facoltativamente un voto numerico da 1 a 10.

1. Votiamo i canali in chiaro
Lo spazio per le vostre preferenze sui programmi TV trasmessi sulle reti in chiaro (Rai, Mediaset, La 7, MTV, Deejay TV, ma anche i canali digitali terrestri gratuiti ed i vostri canali locali) che avete visto nella settimana sotto esame.

2. Votiamo i canali pay
Indicate qui le vostre preferenze sui programmi in onda sui canali digitali terrestri e satellitari a pagamento (Sky e Mediaset Premium).

3. Duecento “TelePagelle”
Siamo arrivati a quota 200 appuntamenti per lo spazio “TelePagelle”, nato nell’ottobre 2006, quasi quattro anni fa.
Questa volta parliamo proprio di questo spazio, ed invito tutti i visitatori abituali e non ad intervenire: ha ancora senso? Lasciate abitualmente qui una vostra opinione sui programmi visti e sul tema settimanale? Avete dei consigli per migliorare e/o ampliare l’angolo delle “TelePagelle”, facendolo rimanere un appuntamento settimanale o sviluppandolo in modo diverso in più giornate? E se prima scrivevate e adesso non lasciate più i vostri commenti, se volete spiegate le vostre ragioni.

Ed ora un riepilogo delle risposte del precedente appuntamento di questa rubrica.

Da lunedì 2 a domenica 8 agosto 2010

Riepiloghiamo adesso quanto avete scritto nelle Telepagelle #199 della scorsa settimana.

1. Votiamo i canali in chiaro
Tra i programmi più graditi della settimana:

  • gli episodi inediti del telefilm Ghost Whisperer, Supernatural, Squadra Speciale Cobra 11, Lasko, Lost e I signori del rum (Rai 2), Damages (Canale 5), Chuck (Italia 1), Psych e The Unit (Rete 4);
  • le repliche del telefilm Ghost Whisperer, The Dead Zone e Tutti odiano Chris (Rai 2), Suor Therese e Detective Monk (Rete 4), Medical Investigation (La 7);
  • le repliche della serie italiana “Un medico in famiglia 6” (Rai 1);
  • le soap opera “Julia – La strada per la felicità” (Rai 3), “Beautiful” (Canale 5);
  • i film: “L’altra sporca ultima meta” e “Quel nano infame” (Italia 1);
  • i programmi documentaristici: “Wild – Oltrenatura” (Italia 1), “Life – Lo spettacolo della vita” (Rete 4).

Meno gradite:

  • le repliche dei telefilm Love Boat (Rai 2), Renegade (Rete 4);
  • le repliche della serie italiana “I Cesaroni” (Canale 5);
  • il varietà “Mitici ’80” (Italia 1).

2. Votiamo i canali pay
Ecco cosa vi è piaciuto di più tra i programmi in onda sui canali digitali terrestri e satellitari a pagamento:

  • gli episodi inediti dei telefilm ‘Til Death – Per tutta la vita (Fox), Castle – Detective tra le righe e Ghost Whisperer (Fox Life),Fringe (Steel / Sci Fi);
  • le repliche del telefilm 24 (FX);
  • i film: “G.I. Joe – La nascita del Cobra” e “Project Lazarus” (Sky Cinema 1).

3. Direttori per un giorno: (6) Italia 1
Come tradizione di ogni estate negli ultimi tre anni, vi invito ad improvvisarvi direttori di rete per un giorno e a scrivere cosa cambiereste e cosa confermereste della normale programmazione del canale preso sotto esame.
Abbiamo proseguito con Italia 1: ecco alcuni dei vostri pareri.

Il mio palinsesto ideale di Italia 1 sarebbe:
dal lunedì al venerdì:
6.15 Beverly Hills,90210/Dawson’s Creek
7.05 Cartoni Animati
9.20 Capogiro Junior (puntate da mezz’ora)
9.50 sitcom Jack & Bobby/Hope & Faith/E alla fine arriva mamma!/Dharma & Greg/Prima o poi divorzio!
10.20 telefilm Una mamma per amica/Settimo Cielo/Everwood/Joan of Arcadia/Pushing Daisies/Ally McBeal
11.20 telefilm Kingdom Hospital/Lois & Clark – Le nuove avventure di Superman/Hazzard/Saved/X-Files/The Closer
12.30 Studio Aperto
13.00 Studio Sport
13.30 Cotto e Mangiato
13.40 Sailor Moon
14.05 One Piece – Tutti all’arrembaggio!
14.30 I Simpson/Futurama
15.00 Il Mondo di Patty
15.55 Ugly Betty/Instant Star/Make It or Break It – Giovani campionesse/Glee/Veronica Mars
16.45 sitcom Hannah Montana/I maghi di Waverly/Jonas ecc.
17.15 Cartoni animati
18.30 Studio Aperto
19.00 Studio Sport
19.30 sitcom The Big Bang Theory/Provaci ancora Gary/La vita secondo Jim
20.00 I Simpson/American Dad/I Griffin
20.30 La ruota della fortuna/Il mercante in fiera (puntate inedite)
21.10 prime-time

sabato e domenica:
6.15 Baywatch/Merlose Place/Dawson’s Creek
7.05 Cartoni Animati
9.50 Tv Moda/sitcom Still Standing/Will & Grace
10.20 V.I.P./Una pupa in libreria/Millenium/Boston Public/The O.C.
11.25 Knight Rider/Flash Gordon/Terminator: The Sarah Connor Chronicles/Heroes/Firefly
12.30 Studio Aperto
13.00 Studio Sport
13.30 Cotto e Mangiato
13.40 Film di qualità dell’ultimo decennio
15.30 Film TV
17.30 sitcom in replica Friends con un doppio episodio
18.30 Studio Aperto
19.00 Studio Sport (anche il sabato e la domenica)
19.30 Film in prima TV
21.10 Prime-time

Lunedì: CSI NY e a seguire Flash Forward
Martedì: All Stars, Ale & Franz Sketch Show e a seguire Le Iene
Mercoledì: Colorado e a seguire Mai dire Grande Fratello (da abolire Saturday Night Live)
Giovedì: 21.10 CSI Miami, 22.05 The Mentalist, 23.00 Saving Grace e 23.55 Life
Venerdì: Film in prima tv del grande cinema e a seguire The Vampire Diaries
Sabato: film per famiglie
Domenica: Le Iene Show/Mistero

Nella seconda serata del venerdì, subito dopo la conclusione della prima stagione di The Vampire Diaries, a dicembre/gennaio trasmetterei la nona stagione di Smallville invece del pomeriggio per evitare pesanti censure come è accaduto nelle scorse stagioni della serie con Tom Welling.
Iprogrammi “Controcampo” e “La guida al campionato” sarebbero da inserire la domenica alle 13.30. – Leon@rd80

Dal lunedì al venerdì:
5.55 6 come 6
6.55 Heidi
7.25 Dartagnan e i moschettieri del re
7.55 Ben Tornato Topo Gigio / Calimero
8.20 Alvin rock’n roll
8.40 Tartarughe Ninja alla riscossa
9.10 Dawson’s Creek
10.30 La Tata
11.40 Grey’s Anatomy
12.30 Studio Aperto
13.00 Studio Sport
13.25 Cotto e Mangiato
13.35 Bim Bum Bam (Contenitore Pomeridiano 13.40 / 18.30)
13.40 lun mer ver Detective Conan / mart giov sab One piece
14.05 Futurama
14.30 I Simpson
14.55 I Griffin
15.25 American Dad
15.55 Gossip Girl
16.30 Il mondo di Patty
16.40 Sabrina (film)
17.10 Ben Ten
17.40 Hello Spank
18.10 Holly e Benji
18.40 Studio Aperto
19.00 Studio Sport
19.30 The big bang theory (Sitcom 1′ TV)
20.05 Sarabanda con Enrico Papi (Nuova Edizione)
21.10 Prime time
23.30 Cronache Marziane
2.00 6 come 6
2.30 Drive in (puntate anni 80)
3.30 Deejay Television – Diego

Ecco il mio fanta-palinsesto di Italia1:

Dal lunedì al venerdì:

7.00 Cartoni animati
9.00 Capogiro
10.00 Savinge Race (x2)
11.40 Grey’s Anatomy
12.30 Studio Aperto
13.00 Studio Sport
13.40 Detective Conan
14.05 One piece
14.30 I Simpson
15.00 Ugly Betty
15.50 Il mondo di Patty
16.40 Gossip Girl
17.30 Cartoni animati
18.30 Studio Aperto
19.00 Studio Sport
19.40 The big bang theory
20.10 Futurama
20.40 I Simpson
21.10 Prime time

Sabato e domenica:

7.00 The OC (x2)
8.40 Cartoni animati
11.00 Le regole dell’amore
11.35 Instant Star (x2)
12.30 Studio Aperto
13.00 Guida al Campionato
13.40 My Name is Earl
14.10 Cinema1
16.00 Cinema1
18.00 Provaci ancora Gary
18.30 Studio Aperto
19.00 Mr Bean
19.15 Cinema1
21.10 Prime Time

Prime Time:
Lunedì: CSI New York (x2)
Martedì: The forgotten (x2)
Mercoledì: Grey’s Anatomy (x2)
Giovedì: CSI Miami/The Mentalist
Venerdì: I grandi film
Sabato: Cinema family
Domenica: La pupa e il secchione

Seconda Serata:
Lunedì: Flash Forward (x2)
Martedì: Heroes
Mercoledì: Nip/Tuck
Giovedì: Life (x2)
Venerdì: Vampire Diaries (x2)
Sabato: Cinema1
Domenica: Mai dire Pupa – Thomas

Commenti

1. Paul - 16/08/2010

2) Ghost whisperer, Fringe, Film SC1 – Generazione 1000 €
3) In merito al traguardo dei 200 appuntamenti è sicuramente un bel traguardo, anche se è vero che prima era molto più “affollato” da tanti commentatori, ora ridotti solo a pochi a. Per qunato mi riguarda ho sempre postato in questo spazio, bisognerebbe chiedere a chi non posta più quali sono i motivi. Come consiglio io aggiungerei uno spazio dove indicare anche i programmi/telefilm visti con altri mezzi, es. internet, visto che qui c’è gente che segue quasi in contemporanea serie USA o UK sottotitolate, o in lingua originale. Per il resto passo la parola agli altri.


Sorry comments are closed for this entry

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: