jump to navigation

Ieri e oggi in TV 08/10/2010 – I dati Auditel di giovedì 7 ottobre: oltre 6,2 milioni per il ritorno di Chi ha incastrato Peter Pan?, 5,3 milioni per Annozero, 5,1 milioni per Ho sposato uno sbirro 2; male Rocky e 007 Il domani non muore mai; pessimo ritorno per Vite straordinarie 08/10/2010

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.521
8 ottobre 2010

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento.

GIOVEDI’ 7 OTTOBRE 2010

IERI SERA… Partenza con 6,2 milioni di spettatori per la nuova edizione del varietà di Canale 5 “Chi ha incastrato Peter Pan?” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti, che ha ospitato tra gli altri Leonardo Pieraccioni e Laura Torrisi; ben 5,3 milioni su Rai 2 per l’appuntamento settimanale di “Annozero” con Michele Santoro, che ieri in una puntata intitolata “Non solo odio” ha ospitato Maurizio Belpietro, Daniela Santanchè e Luigi De Magistris, e ha trasmesso un’intervista esclusiva a Gianfranco Fini; una media di 5,1 milioni su Rai 1 per i due episodi inediti della fiction “Ho sposato uno sbirro 2” con Flavio Insinna e Christiane Filangieri. Scarso riscontro per le altre proposte della serata: 2,1 milioni per il film drammatico di Italia 1 “Rocky” con Sylvester Stallone e Carl Weathers; 1,6 milioni per il film di spionaggio di Rai 3 “007 – Il domani non muore mai” con Pierce Brosnan e Jonathan Pryce; addirittura sotto il milione di spettatori il programma di Rete 4 “Vite straordinarie” con Elena Guarnieri, con una puntata dedicata a Papa Giovanni XXIII; infine, meno di mezzo milione di spettatori su La 7 per la prima visione del film drammatico “Red Dust” con Jamie Bartlett e Chiwetel Ejiofor

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
5.774.000 20,60
4.731.000 16,88
1.740.000 6,21
624.000 2,23
12.869.000 45,91
6.676.000 23,82
1.861.000 6,64
1.348.000 4,81
744.000 2,65
10.29.000 37,92
760.000 2,71
1.760.000 6,28
2.014.000 7,19
TOTALE 28.032.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Alle 20.42 il game-show “Soliti ignoti – Identità nascoste” (6.593.000 spettatori – 23,84%). Prima TVFiction Alle 21.17 gli episodi 11-12 della serie italiana “Ho sposato uno sbirro 2”: l’episodio “Il ritorno dell’ex” ha totalizzato 5.480.000 spettatori (19,07%), l’episodio “Testimoni di nozze” (ore 22.16) ha ottenuto 4.781.000 spettatori (19,76%). Alle 23.22 (e fino alle 01.13) il programma “Porta a Porta” (3.135.000 spettatori – 30,59%).
  • Telefilm Alle 19.34 l’episodio 15 “A tutti i costi” della quarta stagione della serie d’azione tedesca Squadra Speciale Cobra 11 (1.428.000 spettatori – 6,32%). Alle 21.10 la terza puntata del talk-show di attualità e politica “Annozero” (5.346.000 spettatori – 20,90%, preceduto alle 21.01 da “Prima di Annozero” con 3.071.000 spettatori – 10,91%). Alle 23.59 il programma documentaristico “La storia siamo noi – La marcia dei 40 mila” (464.000 spettatori – 5,55%). Alle 01.01 il programma “Ritratti musicali” (207.000 spettatori – 4,63%).
  • Alle 19.59 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.350.000 spettatori – 5,61%). Prima TVSoap Alle 20.14 l’episodio 74 della soap opera francese “Seconde chance” (1.174.000 spettatori – 4,53%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.089 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.205.000 spettatori – 8,05%). Film Alle 21.08 il film di spionaggio “007 – Il domani non muore mai (1.623.000 spettatori – 5,96%). Alle 23.32 il varietà “Parla con me” (1.050.000 spettatori – 7,51%, preceduto alle 23.05 da un’anteprima con 512.000 spettatori – 2,58%).
  • Alle 20.41 il varietà “Striscia la notizia – La voce dell’improvvidenza” (6.721.000 spettatori – 24,34%). Alle 21.13 la prima puntata della quarta edizione del varietà Chi ha incastrato Peter Pan? (6.255.000 spettatori – 24,16%, seguito alle 23.33 da “Peter Pan Il dubbio?” con 3.094.000 spettatori – 18,98%). Alle 23.42 (e fino alle 01.24) il varietà “Chiambretti Night (982.000 spettatori – 11,84%).
  • Prima TVTelefilm Alle 19.33 l’episodio 14 “La macchina del tempo” della prima stagione inedita della sit-com The Big Bang Theory (1.112.000 spettatori – 5,36%). Prima TVCartone animato Alle 20.03 l’episodio 14 “Cartoline dall’interno” della ventunesima stagione inedita della serie animata “I Simpson” (1.972.000 spettatori – 7,91%). Alle 20.28 una replica del gioco “Mercante in Fiera” (1.348.000 spettatori – 4,95%). Film Alle 21.10 il film drammatico “Rocky” (2.139.000 spettatori – 8,24%).  Alle 23.36 (e fino alle 01.41) il programma giornalistico “Studio Aperto Live Speciale” (1.118.000 spettatori – 14,04%).
  • Prima TVSoap Alle 19.42 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (1.670.000 spettatori – 7,04%). Telefilm Alle 20.30 l’episodio 8 “Il toro delle vedove” dell’ottava stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.857.000 spettatori – 6,77%). Alle 21.16 la prima puntata “Giovanni XXIII” del programma “Vite straordinarie” (963.000 spettatori – 3,72%). Film Alle 23.35 il film drammatico “Munich” (350.000 spettatori – 4,46%).
  • Alle 20.34 il programma giornalistico “Otto e mezzo” (1.378.000 spettatori – 5,05%). Prima TVFilm Alle 21.09 il film drammatico “Red Dust” (469.000 spettatori – 1,74%). Alle 23.31 (e fino alle 01.02) il varietà “Victor Victoria” (199.000 spettatori – 1,97%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 5.718 (Canale 5, ore 13.39) 3.319.000 spettatori (19,68%)
Prima TV“Centovetrine” – episodio 2.226 (Canale 5, ore 14.09) 3.193.000 spettatori (20,66%)
Prima TV “Julia – La strada per la felicità” – episodio 253 (Rai 3, ore 13.13) 921.000 spettatori (5,57%)
Prima TV “Sentieri” (Rete 4, ore 16.13 – 16.30) 441.000 spettatori (5,05%)

ore 19.56: 6.795.000 spettatori (27,30%)
ore 19.56: 5.732.000 spettatori (23,10%)
ore 19.58: 2.189.000 spettatori (8,78%)
ore 20.30: 3.053.000 spettatori (11,31%)


VENERDI’ 8 OTTOBRE 2010

Non sono indicati i Tg. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

  • Sport Alle 20.30 la diretta dell’incontro di calcio Irlanda del Nord – Italia valido per le qualificazioni agli Europei 2012. Alle 23.05 il settimanale del Tg1 “TV7”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 1×15. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie poliziesca Criminal Minds con Joe Mantegna e Thomas Gibson – episodio 5×08. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la serie thriller Persone sconosciute con Jason Wiles e Daisy Betts – episodio 5. Alle 23.45 il talk-show politico “L’ultima parola” con Gianluigi Paragone – puntata 4.
  • Prima TVFilm Alle 21.05 il film drammatico “Uno su due” (2006), con Fabio Volo e Ninetto Davoli. Alle 23.05 il varietà “Parla con me” con Serena Dandini e Dario Vergassola.
  • Alle 21.10 il varietà musicale “Io canto” con Gerry Scotti – puntata 4. Alle 24.00 il programma “Matrix con Alessio Vinci.
  • Film Alle 21.10 il film comico “Olè” (2006), con Massimo Boldi e Vincenzo Salemme. Film Alle 23.20 il film commedia “Bellifreschi” (1987), con Lino Banfi e Christian De Sica.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie poliziesca francese Il giudice e il commissario con Ingrid Chauvin e Natacha Amal – episodio “La foto truccata” (2006). Film Alle 23.25 il film thriller “Hannibal Lecter – Le origini del male” (2007), con Gaspard Ulliel e Gong Li.
  • Alle 21.10 il talk-show “Le invasioni barbariche” con Daria Bignardi – puntata 2.
  • Alle 21.00 il programma musicale “MTV World Stage: The Smashing Pumpkins”. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie soprannaturale Valemont con Kristen Hager e Eric Balfour – episodio 3. Prima TVTelefilm Alle 22.30 la serie True Blood con Anna Paquin e Stephen Moyer- episodio 1×03.
  • Alle 21.00 il programma musicale “DJ Stories”. Alle 22.00 la replica del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film di fantascienza “Star Trek V – L’ultima frontiera” (1989), con William Shatner e Leonard Nimoy. Film Alle 23.05 il film di fantascienza “Cloverfield” (2008), con Lizzy Caplan e Michael Stahl-David.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Eastwick con Rebecca Romijn e Jamie Ray Newman – episodi 9-10. Telefilm Alle 22.40 la serie Dark Angel con Jessica Alba e Michael Weatherly – episodi 2×01-02.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Galaxy Quest” (1999), con Tim Allen e Sigourney Weaver. Film Alle 22.50 il film horror “Ore 11:14 – Destino fatale” (2003), con Colin Hanks e Rachael Leigh Cook.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Lipstick Jungle con Brooke Shields e Kim Raver – episodio conclusivo 2×13. Telefilm Alle 21.55 la serie Dollhouse con Eliza Dushku – episodio 1×12. Fiction Alle 22.55 la sit-com italiana “Boris” con Pietro Sermonti e Francesco Pannofino – episodi 1×09-10.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca australiana Halifax con Rebecca Gibney – episodio 1×02. Film Alle 23.00 il film drammatico “La pelle” (1981), con Marcello Mastroianni e Burt Lancaster.
  • Film Alle 21.00 il film western “Tepepa” (1969), con Tomas Milian e Orson Welles.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Tutti pazzi per amore” (2008), con Stefania Rocca e Emilio Solfrizzi – episodi 11-12.
  • Alle 21.00 la replica della puntata di ieri sera del talk-show di attualità e politica di Rai 2 “Annozero” con Michele Santoro.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit” – puntata “Le cinque giornate di Milano” (Seconda parte).
  • Alle 21.10 il docu-reality “Wedding Planners”. Alle 22.10 il docu-reality “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi e Enzo Miccio.
  • Alle 20.35 il programma musicale “100% Music”. Alle 21.30 il programma musicale “100 Greatest Hard Rock Songs” – quarta parte.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Georgie”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Magica Doremì”. Soap Alle 21.40 la telenovela per ragazzi “Flor – Speciale come te” con Florencia Bertotti e Ángeles Balbiani.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie inglese Misteri di Roma con Francesca Isherwood e Eli Machover – episodio 12. Telefilm Alle 21.30 la serie belga Amika con Moora Vander Verken – episodio 11. Telefilm Alle 21.45 la serie tedesca 4 contro Z con Jonas Friedebom e Kevin Stevan – episodio 9. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Monster Allergy” – episodio 11.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Martin Matin” – episodi0 3×06. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Cuccioli” – episodi0 4. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le storie di Mila” – episodio 48. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Roary l’auto da corsa” – episodio 43. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “I Gloops” – episodio 83. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Celestin” – episodio 12.
  • Telefilm Alle 21.00 la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad – due episodi. Alle 21.50 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “L’Uomo Ragno e i suoi fantastici amici”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “X-Men”. Telefilm Alle 21.40 la serie antologica horror Piccoli brividi.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Telefilm Alle 21.00 la sit-com 30 Rock – Tutti pazzi per la TV con Alec Baldwin e Tina Fey – episodi 2×03-04. Telefilm Alle 21.55 la serie Hung – Ragazzo squillo con Thomas Jane e Jane Adams – episodi 1×03-04.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie No Ordinary Family con Michael Chiklis e Julie Benz – episodio 1×01. Telefilm Alle 22.00 la serie thriller Happy Town con Geoff Stults e Lauren German – episodio conclusivo 8.
  • Prima TV Alle 21.00 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” – puntata 6×02. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie Army Wives – Conflitti del cuore con Kim Delaney e Catherine Bell – episodio 4×02. Telefilm Alle 22.50 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodio 4×10.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca francese Profiling con Odile Vuillemin e Guillaume Cramoisan – episodio 2×03. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca francese Law & Order Criminal Intent: Parigi con Vincent Perez e Audrey Looten – episodio 3×01.
  • Alle 21.00, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “Non sia mai viene qualcuno” (2006) con Enrico Brignano.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie thriller 24 con Kiefer Sutherland e Cherry Jones – episodi 8×07-08. Telefilm Alle 22.35 la serie militare The Unit con Dennis Haysbert e Scott Foley – episodi 4×11-12.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie canadese The Bridge con Aaron Douglas e Paul Popowich  – episodio 1×02. Telefilm Alle 21.55 la serie Dark Blue con Dylan McDermott e Logan Marshall-Green – episodio 1×04.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Missione Impossibile con Peter Graves e Greg Morris – episodi 7×12-13.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “La forza del desiderio” con Malu Mader e Reginaldo Faria – episodio 61. Soap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Mientras haya vida” con Margarita Rosa De Francisco e Saul Lisazo – episodio 102.
  • Alle 21.35 la replica della puntata di mercoledì sera del varietà di Italia 1 “Le Iene Show” con Ilary Blasi, Luca Bizzarri e Paolo Kessisoglu.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Relazioni molto pubbliche” – puntate “Avere o essere” e “Il rovescio della medaglia”.
  • Film Alle 21.00 il film TV drammatico “Inseguendo la felicità” (2002), con E. Hassman e P. Besson.
  • Hallmark ChannelTelefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Poirot con David Suchet – episodio 1×02. Telefilm Alle 22.00 la serie gialla Il taccuino di Sherlock Holmes con Jeremy Brett – episodio 1.
  • Alle 21.10 il reportage “Storia segreta: La strage del Manchester”. Alle 22.10 il reportage “Storia segreta: Terremoto a San Francisco”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Total Recall 2070 con Michael Easton e Karl Pruner – episodio 10.
  • jimmyFilm Alle 21.00 il film di fantascienza “Interceptor – Mad Max” (1979), con Mel Gibson e Joanne Samuel.
  • Alle 20.50 il reality-game “Fear Factor”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Beck – Mongolian Chop Squad” . Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Inuyasha”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Gigi la trottola”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Rocky Joe” – episodio 72. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “L’Uomo Tigre” – episodio 72. Cartone animato Alle 22.00 la serie animataLe Chevalier d’Eon– episodi 3-4. Cartone animato Alle 23.00 la serie animata “Speed Grapher” – episodi 5-6.
  • Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Germania – Turchia valido per le qualificazioni agli Europei 2012.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie I pilastri della Terra con Ian McShane e Matthew Macfadyen – episodi 3-4.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “A Serious Man” (2009), con Michael Stuhlbarg e Richard Kind.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Nameless – Entità nascosta” (1999), con Emma Vilarasau e Karra Elejalde.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Dogma” (1999), con Ben Affleck e Matt Damon.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film commedia “Tanguy” (2001), con Eric Berger e Sabine Azéma.
  • Film Alle 21.00 il film western “Le bianche tracce della vita” (2000), con Peter Mullan e Nastassja Kinski.
  • Alle 21.00 il documentario “River Monsters” – puntata “Orrore in Alaska”. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Carcere duro” – puntata 6 “Kansas”.
  • Alle 21.10 il documentario “Le ferrovie di Sua Maestà” – puntata 2 “La Meravigliosa Ferrovia di Dio”. Alle 22.05 il documentario “Già fatto!” – puntata “Gli antichi Greci”.
  • HistoryPrima TV Alle 21.00 il documentario “Strano ma vero” – puntata 1 “The Bourne Identity”. Alle 22.00 il documentario “Il cacciatore di anoressiche”.
  • Prima TVFiction Alle 21.00 la sit-com italiana “Viky TV” – puntata 2×06. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Fragolina Dolcecuore” – episodio 8. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Siamo fatti così” – episodio 5.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 20.35 la serie animata “SpongeBob” – episodi 22-23-24.
  • Cartoon NetworkPrima TVCartone animato Alle 19.55 la serie animata “Ben 10: Forza aliena” – due episodi. Film Alle 20.50 il film d’animazione “Invincibile Iron Man” (2007). Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Hero: 108″.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “La Pantera Rosa & Co.”.Cartone animato Alle 21.25 i cortometraggi animati “Looney Tunes”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”.
  • Disney Channel Fiction Alle 20.50 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Telefilm Alle 21.10 la sit-com Buona fortuna Charlie con Bridgit Mendler e Leigh-Allyn Baker. Telefilm Alle 21.35 la sit-com I maghi di Waverly con Selena Gomez. Fiction Alle 22.00 la sit-com italiana “Quelli dell’intervallo” con Matteo Leoni.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata giapponese Stitch!. Alle 21.20 il programma “Art Attack”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata W.I.T.C.H..
  • Disney XDCartone animato Alle 20.35 la serie animata “Inazuma Eleven – La squadra delle meraviglie”. Telefilm Alle 21.05 la serie K-9 con Keegan Joyce. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata Mr. Bean. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata Galactik Football. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata Monster Allergy.
  • Fiction Alle 21.05 la sit-com italiana “The Band” . Telefilm Alle 21.40 la serie canadese Essere Indie con Melinda Shankar. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Royal Pains con Mark Feuerstein e Paulo Costanzo – episodio 2×05. Telefilm Alle 21.50 la serie The Cleaner con Benjamin Bratt e Grace Park – episodio 2×01.
  • MyaPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera Mercy con Taylor Schilling e Michelle Trachtenberg – episodi 11-12.
  • SteelSci FiTelefilm Alle 21.00 la serie 4400 con Joel Gretsch e Jacqueline McKenzie – episodi 4×03-04.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Un amore all’improvviso” (2009), con Eric Bana e Rachel McAdams.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film fantastico “Highlander, l’ultimo immortale” (1986), con Christopher Lambert e Sean Connery.
  • Sport Alle 20.30 la diretta dell’incontro di calcio Serbia – Estonia valido per le qualificazioni agli Europei 2012.
  • HiroCartone animato Alle 21.05 la serie animata “Detective Conan”. Fiction Alle 21.30 la serie italiana “Love me Licia” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Naruto”.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai Movie, Rai Extra, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Boing+1 e i canali Premium Calcio.

 


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

 

Annunci

Commenti»

1. pali - 08/10/2010

nonostante bonolis e santoro, lo sbirro si batte bene.

OT
facendo un paio di calcoli, il 27 ottobre dovrebbe arrivare lost su rai4.

2. pali - 08/10/2010

anonio, mi confermi che domani rai2 trasmette 1 solo episodio di Life Unexpected? perché sulla guida tv del sito rai mettono LUX alle 15.30 e poi starcult alle 16.55, il che implicherebbe un doppio episodio di LUX… siccome devo registrarlo…

advanced85 - 08/10/2010

Si solo un episodio cè scritto anche nella guida di antonio genna.net

Antonio - 08/10/2010

No, domani vanno regolarmente due episodi di Life Unexpected alle 15.30, come previsto.

Con l’occasione confermo che anche The Good Wife parte regolarmente domani sera alle 21.50 su Rai 2 con i primi due episodi (l’incontro di pallavolo sarà trasmesso da Rai 3).

pali - 08/10/2010

ok. grazie mille!

zia-assunta - 08/10/2010

grazie, preziosissimo come sempre.

3. pali - 08/10/2010

grande risultato ieri in prime time sia per rai4 che per la5, entrambi sopra l’1%. finalmente supernatural ha i risultati che merita!

4. enry - 08/10/2010

Benissimo Canale 5 e Rai 2.
Molto bello V, che mi sta prendendo sempre di più.

5. giorgio cusumarra - 09/10/2010

favoloso il talk delirante e folle di aragozzini su raiextra, parlo di una poltrona per due da non perdere assolutamente, arrivano tre ospiti a puntata li massacrano parlandone benissimo ma usando con tutti lo stesso linguaggio e facendo tremila complimenti come sentiamo ormai da anni ma il divertente è che si capisce quanto li sfottano e nessuno se ne accorga vai adriano!


Rispondi a giorgio cusumarra Annulla risposta

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: