jump to navigation

Telefilm News #242 – Dal 18 al 24 ottobre 2010 17/10/2010

Posted by Antonio Genna in AntonioGenna.net, Cinema e TV, Telefilm News, TV ITA.
trackback

Questo spazio propone un panorama completo delle serie TV in prima visione sui principali canali televisivi terrestri in chiaro (analogici e digitali) e sui canali digitali a pagamento (terrestri e satellitari) nella settimana da lunedì 18 a domenica 24 ottobre 2010: per i canali pay sono considerati soltanto i primi passaggi delle serie di prima e seconda serata sui canali di intrattenimento.

Conclusioni: termina la breve serie soprannaturale Valemont con Kristen Hager e Eric Balfour (venerdì 22 ottobre, ore 22.00, MTV).

Repliche: torna la sit-com The Class – Amici per sempre con Jason Ritter e Lizzy Caplan (dal 18 ottobre, tutti i giorni tranne il mercoledì, ore 06.40, Rai 2); ritorna la sit-com cult Willy, il principe di Bel Air con Will Smith e Alfonso Ribeiro (dal 23 ottobre, tutti i giorni, ore 06.00 circa, Italia 1, con uno o due episodi quotidiani); ritorna la sit-com Happy Days con Ron Howard e Henry Winkler (dal 23 ottobre, sabato, ore 07.00, Rete 4).

Se ve lo siete persi… la scorsa settimana ho anticipato le notizie dell’avvio dal 25 ottobre della serata Senza traccia “Rewind” ogni lunedì sera su Rai 2, e della successiva decisione di Italia 1 di spostare la serata crime del lunedì al giovedì sera a partire dal 28 ottobre.

(Non è segnalato quanto già indicato “in primo piano”)

Prima serata:

  • lunedì: la serie Dexter (2^ stagione, ore 21.00, Cielo – replica alle ore 23.00), la poliziesca CSI: Miami (8^ stagione, ore 21.10, Italia 1, con un doppio episodio), la serie Privileged (ore 21.10, La 5, con un doppio episodio), la serie Nurse Jackie – Terapia d’urto (1^ stagione, ore 22.00, Cielo, con un doppio episodio);
  • martedì: la serie The Riches (2^ ed ultima stagione, ore 22.00, Cielo);
  • mercoledì: la sit-com Scrubs (9^ ed ultima stagione, ore 21.00, MTV, con un doppio episodio), la sit-com Flight of the Conchords (1^ stagione, ore 22.30, MTV – alle 22.00 va in onda la replica dell’episodio precedente);
  • giovedì: la sit-com Better Off Ted – Scientificamente pazzi (1^ stagione, ore 21.20, Cielo, con un doppio episodio), la sit-com Hard Times – Tempi duri per RJ Berger (1^ stagione, ore 22.00, MTV);
  • venerdì: la poliziesca NCIS: Los Angeles (1^ stagione, ore 21.05, Rai 2), la poliziesca Criminal Minds (5^ stagione, ore 21.50, Rai 2);
  • sabato: la poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (7^ ed ultima stagione, ore 21.05, Rai 2), la serie poliziesca Lie to Me (1^ stagione, ore 21.30, Rete 4), il legal drama The Good Wife (1^ stagione, ore 21.50, Rai 2);
  • domenica: la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine (7^ stagione, ore 21.00, Rai 2), la poliziesca Castle (2^ stagione, ore 21.45, Rai 2).

Seconda serata:

  • lunedì: la serie drammatica Breaking Bad – Reazioni collaterali (1^ stagione, ore 22.50, Rai 4), la serie poliziesca The Mentalist (2^ stagione, ore 23.00, Italia 1), la serie Weeds (3^ stagione, ore 23.40, Rai 4, con un doppio episodio);
  • martedì: l’australiana Satisfaction (2^ stagione, ore 23.00, Cielo);
  • giovedì: la sit-com C’è sempre il sole a Philadelphia (3^ stagione, ore 22.20, Cielo, con un doppio episodio), la serie teen inglese Skins (4^ stagione, ore 22.30, MTV), la serie Diario di una squillo perbene (1^ stagione, ore 23.25, Cielo);
  • venerdì: la serie True Blood (1^ stagione, ore 22.30, MTV), la serie thriller co-prodotta dalla Rai Persone sconosciute (ore 22.35, Rai 2);
  • sabato: la serie poliziesca Bones (5^ stagione, ore 22.25, Rete 4), la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale (10^ stagione, ore 23.20, Rete 4).

Fascia notturna:

  • lunedì: la serie thriller FlashForward (ore 00.50, Italia 1, con un doppio episodio).

Altre prime visioni nel corso della giornata…
Ordinate per orario di trasmissione

Mattina: la sit-com Tutti odiano Chris (3^ stagione, sabato ore 08.20 con un doppio episodio, e domenica ore 08.30, Rai 2), la serie cilena Karkù (sabato e domenica, ore 09.00, Rai 2), la serie musicale Naked Brothers Band (sabato e domenica, ore 09.50, Rai 2), la serie Knight Rider (domenica, ore 10.55, Italia 1).

Pomeriggio: la sit-com ‘Til Death – Per tutta la vita (4^ ed ultima stagione, sabato, ore 13.40, Italia 1), la poliziesca tedesca Hamburg Distretto 21 (4^ stagione, dal lunedì al giovedì, ore 15.15, Rete 4), la serie Life Unexpected (1^ stagione, sabato, ore 15.30, Rai 2, con un doppio episodio), la sit-com La mia vita con Derek (dal lunedì al venerdì, ore 15.55, Cielo), la serie gialla Detective Monk (8^ ed ultima stagione, sabato, ore 17.00, Rete 4), la serie spagnola Fisica o chimica (1^ stagione, sabato, ore 19.00, Rai 4), la sit-com The Big Bang Theory (2^ stagione, dal lunedì al venerdì, ore 19.35, Italia 1), la serie per ragazzi Unfabulous (2^ stagione, dal lunedì al venerdì, ore 19.45, Rai Gulp ).

(Non è segnalato quanto già indicato “in primo piano”)

Access prime-time: la serie poliziesca CSI: Scena del crimine (1^ stagione, dal lunedì al venerdì, ore 20.10, Iris), la thriller Alias (5^ ed ultima stagione, dal lunedì al venerdì, ore 20.15, Rai 4), la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (1^ stagione, sabato e domenica, ore 20.20, Rai 4), la serie Walker, Texas Ranger (8^ stagione, dal lunedì al sabato, ore 20.30, Rete 4).

Prima serata:

  • martedì: la thriller Prison Break (4^ ed ultima stagione, ore 21.00, Iris, con un doppio episodio), la serie Crossing Jordan (1^ stagione, ore 21.10, La 7, con un doppio episodio), la serie Sex and the City (2^ stagione, ore 21.10, La7d, con un quadruplo episodio);
  • giovedì: la serie Supernatural (ultimi episodi 3^ stagione, ore 21.10, Rai 4, con un doppio episodio);
  • venerdì: la serie australiana Halifax (ore 21.10, La7d);
  • sabato: la serie X-Files (1^ stagione, ore 21.00, Cielo, con un doppio episodio), la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia (1^ stagione, ore 21.10, Rai 4, con un doppio episodio), la serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (11^ stagione, ore 21.40, La 7).
  • domenica: la serie Buffy (3^ stagione, ore 21.00, Cielo, con un doppio episodio).

SOAP OPERA inedite:

  • le soap statunitensi “Beautiful” (dal lunedì al venerdì, ore 13.40, Canale 5) e “Sentieri” (variabilmente dal lunedì al giovedì ore 16.15 circa, e venerdì ore 15.35 circa, Rete 4);
  • le tedesche “Julia – La strada per la felicità” (dal lunedì al venerdì, ore 13.10, Rai 3), “Tempesta d’amore” (dal lunedì al sabato, ore 19.40, Rete 4) e “Alisa – Segui il tuo cuore” (dal lunedì al venerdì, ore 20.25, La 5);
  • la francese “Seconde chance” (dal lunedì al venerdì, ore 20.15, Rai 3);
  • le italiane “Centovetrine” (dal lunedì al venerdì, ore 14.10, Canale 5) e “Un posto al sole” (dal lunedì al venerdì, ore 20.35, Rai 3);

TELENOVELAS inedite:

  • l’argentina Il mondo di Patty (dal lunedì al venerdì, ore 16.40, Italia 1 ).

 

Novità: arriva la prima stagione inedita della serie Haven con Emily Rose e Lucas Bryant (dal 18 ottobre, lunedì, ore 21.00, Steel / Sci Fi).

Nuovi episodi: debutta la seconda stagione inedita della serie United States of Tara con Toni Collette e John Corbett (dal 18 ottobre, lunedì, ore 21.00, Mya); arriva la terza stagione inedita della serie canadese Sophie Paquin con Suzanne Clément (dal 18 ottobre, lunedì, ore 21.30, Mya, con un doppio episodio); partono gli episodi ancora inediti in Italia (dal 15 in poi) della quarta ed ultima stagione della serie militare The Unit con Dennis Haysbert e Robert Patrick (dal 21 ottobre, giovedì, ore 21.00, FX, con un doppio episodio).

Conclusioni: si chiude la prima stagione della serie musicale Glee con Matthew Morrison e Jayma Mays (mercoledì 20 ottobre, ore 21.10, Fox); si conclude la decima stagione inedita del la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con Laurence Fishburne e Marg Helgenberger (giovedì 21 ottobre, ore 21.00, Fox Crime, con un doppio episodio); termina la prima stagione inedita della serie di fantascienza V con Elizabeth Mitchell e Morena Baccarin (giovedì 21 ottobre, ore 21.00, Joi, con un doppio episodio); termina la miniserie I pilastri della Terra con Ian McShane e Matthew Macfadyen (venerdì 22 ottobre, ore 21.00, Sky Cinema 1, con un doppio episodio).

Repliche di prima serata: riparte la prima stagione della serie Warehouse 13 con Eddie McClintock e Joanne Kelly (dal 18 ottobre, lunedì, ore 21.50, Steel / Sci Fi); torna la terza stagione della serie inglese Doctor Who con David Tennant e Freema Agyeman (dal 19 ottobre, martedì, ore 21.00, Jimmy, con un doppio episodio); ritorna la prima stagione del legal drama Close to Home – Giustizia ad ogni costo con Jennifer Finnigan e Kimberly Elise (dal 23 ottobre, sabato, ore 21.00, Mya, con un doppio episodio).

(Non è segnalato quanto già indicato “in primo piano”)

Digitale satellitare:

  • dal lunedì al venerdì: la serie fantascientifica Total Recall 2070 (ore 21.00, Fantasy);
  • lunedì: la serie poliziesca Lie to Me (2^ stagione, ore 21.10, Fox);
  • martedì: la serie poliziesca Dark Blue (1^ stagione, ore 21.00, AXN), la canadese The Bridge (ore 21.50, AXN);
  • mercoledì: la serie Big Love (4^ stagione, ore 21.00, FX), la serie No Ordinary Family (1^ stagione, ore 22.00, Fox – alle 23.00 segue l’episodio successivo in versione originale sottotitolata in italiano);
  • venerdì: la serie poliziesca francese Profiling (2^ stagione, ore 21.00, Fox Crime), la serie thriller 24 (8^ ed ultima stagione, ore 21.00, FX, con un doppio episodio), la serie Army Wives – Conflitti del cuore (4^ stagione, ore 22.00, Fox Life).

Mediaset PremiumDigitale terrestre:

  • martedì: la serie thriller The Event (1^ stagione, ore 21.00, Joi – alle 21.50 va in onda il successivo episodio in versione originale sottotitolata in italiano);
  • mercoledì: la serie Nip/Tuck (6^ stagione, ore 21.50, Mya);
  • venerdì: la serie Royal Pains (2^ stagione, ore 21.00, Joi), la serie ospedaliera Mercy (ore 21.00, Mya, con un doppio episodio);
  • sabato: la serie canadese Rookie Blue (1^ stagione, ore 21.00, Steel), la serie Human Target (1^ stagione, ore 21.50, Steel);
  • domenica: la serie action-comedy Chuck (3^ stagione, ore 21.00, Steel, con un doppio episodio), la sit-com The Middle (1^ stagione, ore 21.00, Joi), la serie Leverage – Consulenze illegali (2^ stagione, ore 21.30, Joi, con un doppio episodio).

(Non è segnalato quanto già indicato “in primo piano”)

Digitale satellitare:

  • lunedì: la serie inglese Diario di una squillo perbene (3^ stagione, ore 22.45, Fox Life), la sit-com Entourage (5^ stagione, ore 22.50, FX, con un doppio episodio);
  • giovedì: la serie inglese Collision (ore 22.50, FX).

Attenzione: la programmazione dei telefilm indicati è aggiornata alla data di questo articolo; eventuali variazioni di programmazione delle serie di prima serata, o inserzioni rilevanti di altri telefilm nella programmazione, saranno segnalate con post speciali o nello spazio Ieri e oggi in TV di questo blog.
Cliccando sul logo in alto a questo post o qui di seguito potrete accedere al mio sito web “Telefilm News” che riporta tutte le serie – nuove e in replica – in onda, con anteprime spesso esclusive delle serie in partenza nelle prossime settimane. Per altre informazioni sulla programmazione televisiva visitate le sezioni Cartoon News, Sat News e Dig News.

 

Commenti»

1. enry - 17/10/2010

Le conclusioni di Glee, V e Valemont.
Poi la seconda stag di USOT e un’occhiata a Haven!


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: