jump to navigation

Ieri e oggi in TV 19/10/2010 – I dati Auditel di lunedì 18 ottobre 2010: poco meno di 6 milioni per l’avvio del Grande Fratello 11, La ladra di Rai 1 tiene con 5,3 milioni medi; 3 milioni per la prima TV di Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo, 2,7 milioni per CSI: Miami 19/10/2010

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.532
19 ottobre 2010

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento.

LUNEDI’ 18 OTTOBRE 2010

IERI SERA… Una media di 5,9 milioni di spettatori (share del 27%) per la prima lunga puntata dell’undicesima edizione del reality show di Canale 5 “Grande Fratello” ancora condotto da Alessia Marcuzzi, che ha presentato i 20 concorrenti selezionati e scelto i 17 che sono effettivamente entrati in gara (lo scorso anno, la decima edizione del reality era partita lunedì 26 ottobre con un pubblico e uno share più alti, 6.047.000 spettatori e 30,87%). Chiude ad una media di 5,3 milioni la serie italiana in prima visione su Rai 1 “La ladra” con Veronica Pivetti e Johannes Brandrup, che ha trasmesso appena 2 break pubblicitari in tutta la sua durata; 3 milioni di spettatori per la prima visione su Rai 2 del film d’avventura “Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo” con Harrison Ford e Shia LaBeouf; sopra i 2,7 milioni medi i due episodi inediti dell’ottava stagione della serie poliziesca di Italia 1 “CSI: Miami” con David Caruso (che dalla prossima settimana, insieme con “The Mentalist” e “FlashForward”, trasloca al giovedì sera per evitare lo scontro con le repliche di “Senza traccia” su Rai 2; 2,3 milioni per il film d’azione di Rete 4 “Belly of the Beast – Ultima missione” con Steven Seagal; appena 1,9 milioni per la sesta puntata del varietà di Rai 3 “Novecento” con Pippo Baudo, che tra gli altri ospitava Ombretta Colli, Barbara De Rossi, Tullio Solenghi e Alda D’Eusanio; infine, più di 1,3 milioni per il talk-show di La 7 “L’infedele” con Gad Lerner.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
5.797.000 19,72
3.016.000 10,26
2.065.000 7,02
546.000 1,86
11.423.000 38,85
7.137.000 24,27
2.336.000 7,94
2.239.000 7,62
751.000 2,56
12.463.000 42,39
1.582.000 5,38
1.742.000 5,92
2.191.000 7,45
TOTALE 29.400.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Alle 20.42 il game-show “Soliti ignoti – Identità nascoste” (6.435.000 spettatori – 22,05%). Prima TVFiction Alle 21.18 gli episodi 11-12 con cui è terminata la serie italiana “La ladra”: l’episodio “Un esame importante” ha avuto 5.523.000 spettatori (18,28%), l’episodio “Come ai vecchi tempi” (ore 22.01) ha ottenuto 5.126.000 spettatori (18,91%). Alle 23.30 (e fino alle 01.04) il programma “Porta a Porta” (1.944.000 spettatori – 17,71%, preceduto alle 23.09 da un’anteprima con 2.457.000 spettatori – 12,63%).
  • Telefilm Alle 19.38 l’episodio 13 “Vendetta privata” della quinta stagione della serie d’azione tedesca Squadra Speciale Cobra 11 (1.655.000 spettatori – 6,56%). Prima TVFilm Alle 21.03, per il ciclo “Film2”, il film d’avventura “Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo” (3.015.000 spettatori – 10,62%). Film Alle 23.27 il film musicale “The Clan” (652.000 spettatori – 5,58 %).
  • Alle 19.57 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.509.000 spettatori – 5,85%). Prima TVSoap Alle 20.15 l’episodio 81 della soap opera francese “Seconde chance” (1.101.000 spettatori – 3,98%). Prima TVSoap Alle 20.38 l’episodio 3.096 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.231.000 spettatori – 7,73%). Alle 21.05 la quinta puntata del varietà “Novecento” (1.984.000 spettatori – 7,18%). Alle 23.22 il programma documentaristico “Correva l’anno” (811.000 spettatori – 5,23%).
  • Alle 20.43 il varietà “Striscia la notizia – La voce dell’improvvidenza” (7.580.000 spettatori – 25,97%). Alle 21.14 la prima puntata dell’undicesima edizione del reality show “Grande Fratello” (5.906.000 spettatori – 27,06%). Alle 00.45 (e fino alle 01.20) il reality show “Grande Fratello Live” (1.449.000 spettatori – 24,36%).
  • Prima TVTelefilm Alle 19.32 l’episodio 4 “L’equivalenza del grifone” della seconda stagione inedita della sit-com The Big Bang Theory (1.041.000 spettatori – 4,61%). Prima TVCartone animato Alle 20.03 l’episodio 21 “Boe Letter Blues” della ventunesima stagione inedita della serie animata “I Simpson” (1.897.000 spettatori – 7,11%). Alle 20.28 una replica del gioco “Mercante in Fiera” (1.897.000 spettatori – 4,93%). Prima TVTelefilm Alle 21.09 gli episodi 5-6 dell’ottava stagione inedita della serie poliziesca CSI: Miami: l’episodio “Semi velenosi” ha avuto 2.752.000 spettatori (9,11%), l’episodio “Sposo scomparso” (ore 22.02) ha ottenuto 2.733.000 spettatori (9,97%). Prima TVTelefilm Alle 23.00 gli episodi 9-10 della seconda stagione inedita della serie poliziesca The Mentalist : l’episodio “Rosso rubino” ha avuto 2.049.000 spettatori (11,09%), l’episodio “Lancio rosso fuoco” (ore 23.48) ha ottenuto 1.251.000 spettatori (11,08%). Prima TVTelefilm Alle 00.45 gli episodi inediti 9-10 della serie thriller FlashForward : l’episodio “Credi” ha avuto 517.000 spettatori (9,63%), l’episodio “A561984” (ore 01.34) ha ottenuto 389.000 spettatori (12,67%) fino alle ore 01.59.
  • Prima TVSoap Alle 19.43 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (1.871.000 spettatori – 7,27%). Telefilm Alle 20.33 l’episodio 17 “Pioggia di fuoco” dell’ottava stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (2.108.000 spettatori – 7,26%). Film Alle 21.17 il film d’azione “Belly of the Beast – Ultima missione” (2.312.000 spettatori – 8,11%). Film Alle 23.12 il film poliziesco “Una 44 magnum per l’ispettore Callaghan” (741.000 spettatori – 7,01%).
  • Alle 20.36 il programma giornalistico “Otto e mezzo” (1.740.000 spettatori – 5,98%). Alle 21.13 la sesta puntata del talk-show politico “L’infedele” (1.351.000 spettatori – 5,39%). Alle 00.11 (e fino alle 01.25) la prima puntata della nuova edizione del programma “Effetto domino – Tutto fa economia” (201.000 spettatori – 2,65%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 5.725 (Canale 5, ore 13.39) 3.729.000 spettatori (21,20%)
Prima TV“Centovetrine” – episodio 2.233 (Canale 5, ore 14.09) 3.607.000 spettatori (21,56%)
Prima TV “Julia – La strada per la felicità” – episodio 260 (Rai 3, ore 13.14) 936.000 spettatori (5,41%)
Prima TV “Sentieri” (Rete 4, ore 16.15 – 16.37) 604.000 spettatori (5,86%)

ore 19.56: 7.113.000 spettatori (26,74%)
ore 19.56: 6.263.000 spettatori (23,53%)
ore 19.58: 2.407.000 spettatori (9,02%)
ore 20.30: 3.075.000 spettatori (10,77%)


MARTEDI’ 19 OTTOBRE 2010

Non sono indicati i Tg. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

Stop! Su Rete 4, un film in prima visione con Cate Blanchett prende il posto del sospeso programma “Vite straordinarie” con Elena Guarnieri, che la scorsa settimana (con una puntata dedicata a Emilio Fede) non ha raggiunto il milione di spettatori.

  • Prima TVFiction Alle 21.10 la serie italiana “Terra ribelle” (2010), con Anna Favella e Rodrigo Guirao Diaz – puntata 2. Alle 23.20 il programma “Porta a Porta” con Bruno Vespa.
  • Alle 21.05 il talent-show musicale “X Factor” con Francesco Facchinetti – puntata 7. Sport Alle 23.30 il programma sportivo “90° Minuto Champions” con Andrea Fusco.
  • Alle 21.05 il talk-show politico “Ballarò” con Giovanni Floris – puntata 6. Alle 23.20 il varietà “Parla con me” con Serena Dandini e Dario Vergassola.
  • Prima TVFiction Alle 21.10 la serie italiana “I Cesaroni” con Claudio Amendola e Antonello Fassari – episodio 4×09. Alle 23.00 il programma “Matrix” con Alessio Vinci.
  • Film Alle 21.10 il film di fantascienza “Io sono leggenda” (2007), con Will Smith e Alice Braga. Prima TVFilm Alle 23.10 il film d’azione “Doomsday” (2008), con Rhona Mitra e Bob Hoskins.
  • Stop!Prima TVFilm Alle 21.10 il film storico “Elizabeth – The Golden Age” (2007), con Cate Blanchett e Clive Owen. Film Alle 23.35 il film commedia “Sessomatto” (1973), con Giancarlo Giannini e Laura Antonelli.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie Crossing Jordan con Jill Hennessy e Miguel Ferrer – episodi 2×06-07. Telefilm Alle 22.50 la serie Leverage – Consulenze illegali con Timothy Hutton e Christian Kane – episodio 1×03. Alle 23.55 il varietà “Victor Victoria” con Victoria Cabello.
  • Alle 21.00 il docu-reality “The City” con Whitney Port e Olivia Palermo – puntate 2×08 e Prima TV 2×09. Alle 22.00 il reality-game “America’s Most Smartest Model” – puntata 1×08.
  • Alle 21.00 il programma musicale “Pop-App”. Alle 22.00 la replica del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Speciale Champions League”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film thriller “Number 23” (2007), con Jim Carrey e Virginia Madsen. Film Alle 22.55 il film d’azione “Derailed – Punto d’impatto” (2002), con Jean-Claude Van Damme e Tomas Arana.
  • Alle 21.10 il reality show “Grande Fratello Night” – puntata 1. Alle 22.40 il reality show “Grande Fratello Live”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie thriller Prison Break con Wentworth Miller e Sarah Wayne Callies – episodi 4×19-20. Film Alle 22.35 il film drammatico “Body Shots” (1999), con Sean Patrick Flanery e Jerry O’Connell.
  • Fiction Alle 20.50 la sit-com italiana “Boris” con Pietro Sermonti e Francesco Pannofino – episodi conclusivi di stagione 1×13-14. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie The Riches con Eddie Izzard e Minnie Driver – episodio 2×06. Prima TVTelefilm Alle 22.55 la serie australiana Satisfaction con Diana Glenn e Kestie Morassi – episodio 2×09.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie Sex and the City con Sarah Jessica Parker e Kim Cattrall – episodi 3×02-04-05-06. Telefilm Alle 23.10 la serie The L Word con Jennifer Beals e Mia Kirshner – episodio 5×03.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Il velo dipinto” (2006), con Naomi Watts e Edward Norton.
  • Fiction Alle 21.00 la serie ospedaliera italiana “Terapia d’urgenza” (2008), con Rodolfo Corsato e Sergio Muniz – puntata 6.
  • Alle 21.00 la replica del programma documentaristico “Memorie dal bianco e nero” con Enrico Vaime e Maurizio Costanzo – puntata 2×05. Alle 22.00 il varietà “Specchio segreto” (1964) con Nanny Loi – puntata 5. Alle 23.00 il varietà “Sai che ti dico” (1972) con Raimondo Vianello – puntata 4.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit” – puntata “Speciale Sandro Pertini”.
  • Alle 21.10 il reality-game “RSVP”. Alle 22.10 il docu-reality “Paint Your Life” con Barbara Gulienetti.
  • Alle 20.30 il programma musicale “100% Music”.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Georgie”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Magica Doremì”. Soap Alle 21.40 la telenovela per ragazzi “Flor – Speciale come te” con Florencia Bertotti e Ángeles Balbiani.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie inglese Misteri di Roma con Francesca Isherwood e Eli Machover – episodio 19. Telefilm Alle 21.30 la serie belga Amika con Moora Vander Verken – episodio 14. Telefilm Alle 21.45 la serie tedesca 4 contro Z con Jonas Friedebom e Kevin Stevan – episodio 16. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Monster Allergy” – episodio 18.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Martin Matin” – episodio 3×17. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Cuccioli” – episodio 15. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 7. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Roary l’auto da corsa” – episodio 2. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “I Gloops” – episodio 75. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Celestin” – episodio 23.
  • Telefilm Alle 20.35 la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad – due episodi. Alle 21.25 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “L’Uomo Ragno e i suoi fantastici amici”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “X-Men”. Telefilm Alle 21.40 la serie antologica horror Piccoli brividi.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Tutto su…” – puntata 12 “Mel Gibson”. Alle 22.00 il docu-reality inglese “10 anni più giovane UK” – puntata 5×06.
  • Prima TVCartone animato Alle 21.10 la serie animata “Cleveland Show” – episodi 1×13-14. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “American Dad” – episodi 4×13-14. Telefilm Alle 22.50 la serie No Ordinary Family con Michael Chiklis e Julie Benz – episodio 1×02.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodi 4×13-14.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodi 6×11-12.
  • Telefilm Alle 21.00 la sit-com In Case of Emergency – Amici per la pelle con David Arquette e Jonathan Silverman – episodi conclusivi 12-13. Film Alle 21.55 il film comico “Lillo & Greg – The Movie” (2007), con Lillo e Greg.
  • Sport Alle 21.05 la docu-fiction italiana “Fino all’ultimo round” – puntata 1. Prima TV Alle 21.55 il documentario “L’Aquila immota manet”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Dark Blue con Dylan McDermott e Logan Marshall-Green – episodio 1×06. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie canadese The Bridge con Aaron Douglas e Paul Popowich  – episodio 1×04. Telefilm Alle 22.50 la serie poliziesca The Shield con Michael Chiklis – episodio conclusivo 7×13.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie francese Arsenio Lupin con Georges Descrières e Yvon Bouchard – episodi 2×08-09.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “La forza del desiderio” con Malu Mader e Reginaldo Faria – episodio 72. Soap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Mientras haya vida” con Margarita Rosa De Francisco e Saul Lisazo – episodio 113.
  • Alle 21.35 la replica della puntata di ieri sera del reality show di Canale 5 “Grande Fratello” con Alessia Marcuzzi e Alfonso Signorini.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “La favolosa vita di Kimora” – puntata doppia “Un nuovo bambino”.
  • Prima TV Alle 21.00 il reality-game “5 in condotta” – puntata 3×03. Alle 21.55 il docu-reality “Prima ti spoglio, poi ti rivesto” – puntata 5 “Il fascino della divisa”.
  • Hallmark ChannelTelefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Giardini & misteri con Felicity Kendal – episodio 1×03. Telefilm Alle 22.00 la serie gialla inglese Miss Marple con Geraldine McEwan – episodio 2 “C’è un cadavere in biblioteca” (Seconda parte).
  • Alle 21.10 il reportage “Vanguard – Allarme violenza sessuale. Alle 22.05 il reportage “Vanguard Special – L’Europa dell’odio.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Total Recall 2070 con Michael Easton e Karl Pruner – episodio 17.
  • jimmyTelefilm Alle 21.00 la serie inglese Doctor Who con David Tennant e Freema Agyeman – episodi 3×01-02.
  • Alle 20.50 il reality-game “Fear Factor”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Beck – Mongolian Chop Squad” . Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Inuyasha”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Gigi la trottola”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata L’Uomo Tigre – episodio 79. Prima TVCartone animato Alle 21.30 la serie animata “Ken: le origini del mito” – episodio 1. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Chrono Crusade” – episodi 7-8. Cartone animato Alle 23.00 la serie animata “Gantz” – episodi 5-6.
  • Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Real Madrid – Milan, valido per la terza giornata della fase a gironi di Champions League.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film drammatico “Io, don Giovanni” (2009), con Lorenzo Balducci e Lino Guanciale.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “La dura verità” (2009), con Katherine Heigl e Gerard Butler.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film TV di fantascienza “Meteor Storm” (1989), con Michael Trucco e Kari Matchett.
  • Film Alle 21.00 il film di guerra “Hamburger Hill – Collina 937” (1987), con Tim Quill e Steven Weber.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film drammatico “Ti do’ i miei occhi” (2003), con Luis Tosar e Laia Marull.
  • Film Alle 20.55 il film commedia “Meteor Man” (1993), con Robert Townsend e Marla Gibbs.
  • Alle 21.00 il programma “Effetto Rallenty” – puntata 2×07. Alle 22.00 il documentario “Armi del futuro” – puntata “Israele”.
  • Prima TV Alle 21.10 il documentario “Codice rosso. Uomo in mare” – puntata “Carico da salvare”. Prima TV Alle 22.05 il documentario “Scienza del combattimento” – puntata “L’elemento sorpresa”.
  • HistoryPrima TV Alle 21.00 il documentario “Fatti a fette” – puntate 7-8 “Distributori automatici” e “Il camion dei rifiuti”. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Meraviglie moderne” – puntata 6 “Gli elicotteri”.
  • Alle 21.00 il programma “Missione cuccioli” – puntata 2. Cartone animato Alle 21.35 la serie animataIl treno dei dinosauri– episodio 13. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Fragolina Dolcecuore” – episodio 4.
  • Cartone animato Alle 20.35 la serie animata “SpongeBob” – episodio 42. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “SpongeBob” – episodi 43-44.
  • Cartoon NetworkCartone animato Alle 20.50 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “FullMetal Alchemist”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “La Pantera Rosa & Co.”.Cartone animato Alle 21.25 i cortometraggi animati “Looney Tunes”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”.
  • Disney Channel Fiction Alle 20.55 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Telefilm Alle 21.10 la sit-com I maghi di Waverly con Selena Gomez. Telefilm Alle 21.35 la sit-com Hannah Montana con Miley Cyrus. Telefilm Alle 22.00 la sit-com Buona fortuna Charlie con Bridgit Mendler.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata giapponese Stitch!. Alle 21.20 il programma “Art Attack”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata W.I.T.C.H..
  • Disney XDCartone animato Alle 20.45 la serie animata “Inazuma Eleven – La squadra delle meraviglie”. Telefilm Alle 21.15 la serie K-9 con Keegan Joyce. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata Mr. Bean. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata Galactik Football. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata Monster Allergy.
  • Fiction Alle 20.55 la sit-com italiana “The Band” . Telefilm Alle 21.30 la serie canadese Essere Indie con Melinda Shankar. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie thriller The Event con Jason Ritter e Blair Underwood – episodio 1×04. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie thriller The Event con Jason Ritter e Blair Underwood – episodio 1×05 in versione originale con sottotitoli italiani. Telefilm Alle 22.50 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Lisa Edelstein – episodi 6×11-12.
  • MyaFilm Alle 21.00 il film commedia “La rivolta delle ex” (2009), con Matthew McConaughey e Jennifer Garner.
  • SteelFilm Alle 21.00 il film di fantascienza “Matrix Revolutions” (2004), con Keanu Reeves e Laurence Fishburne.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Asterix e Obelix contro Cesare” (1999), con Christian Clavier e Gérard Depardieu.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film drammatico “Mr. & Mrs. Bridge(1990), con Paul Newman e Joanne Woodward.
  • Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Real Madrid – Milan, valido per la terza giornata della fase a gironi di Champions League.
  • HiroCartone animato Alle 21.10 la serie animata “Detective Conan”. Fiction Alle 21.35 la serie italiana “Love me Licia” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Naruto”.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai Movie, Rai Extra, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Boing+1 e i canali Premium Calcio.

 


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

 

Commenti»

1. enry - 19/10/2010

Buonissima partenza per il GF, che supera senza problemi gli ultimi episodi della fiction di Rai 1.
Bene anche Rai 2 e Italia 1.

Trisha - 19/10/2010

La Ladra non ha brillato molto in ascolti ma lunedì prossimo ci sarà la fiction con Beppe Fiorello. ^_^

2. VampyTv - 19/10/2010

Dati del 2009:

Ascolti Tv di lunedì 26 ottobre 2009 – prima puntata
6.047.000 telespettatori, share 30,87%
21:15:04 24:37:18 202:15 GRANDE FRATELLO (rsh) 6047 30.87
24:41:59 24:55:51 13:53 GRANDE FRATELLO LIVE 1750 30.68

Quindi in calo.
Inoltre allora non si usava ancora la tecnica truffaldina (nei confronti degli sponsor) di tagliar via dal conteggio quelle parti del programma iniziali o finali, compreso il break pubblicitario, che avrebbero abbassato lo share.

enry - 19/10/2010

Eccoti qui…
Ma tesoro, non ti dovevi scomodare… l’aveva già scritto Antonio.
Eh si, cmq hai ragione… 100.000 spettatori in meno è un gran bel calo… per un programma che va in onda da 10 anni poi… è una tragedia.

3. pali - 19/10/2010

a parte rai3, tutti gli altri canali sono andati bene

4. Fasbi - 19/10/2010

5,9 milioni di quaquaraquà


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: