Ieri e oggi in TV 25/10/2010 – I dati Auditel di domenica 24 ottobre 2010: Terra ribelle cresce a 5,7 milioni, Distretto di Polizia 10 crolla a 3,7 milioni ed è superato ancora da Report; bene Colorado e le serie poliziesche di Rai 2 25/10/2010
Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.Tags: Castle, Cater Noster, Che tempo che fa, Colombo, Colorado, Controcampo, Deep Impact, Distretto di Polizia 10, In onda, La domenica sportiva, Le Iene, NCIS, Niente di personale, Report, Speciale Tg1, Striscia la Domenica, Terra ribelle, Terra!
trackback
IERI E OGGI IN TV #1.538
25 ottobre 2010
Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento.
DOMENICA 24 OTTOBRE 2010
IERI SERA… Cresce e raggiunge i 5,7 milioni di spettatori la terza puntata della serie italiana in prima visione su Rai 1 “Terra ribelle” con Fabrizio Bucci; cala rispetto all’exploit di domenica scorsa, ma rimane sopra i 4 milioni, il programma di Rai 3 “Report” con Milena Gabanelli, ieri dedicato alla manovra economica ed intitolato “Conti, sconti e Tremonti”; precipita a 3,7 milioni (14,73% di share) la fiction in prima visione su Canale 5 “Distretto di Polizia 10” con Claudia Pandolfi. Tre milioni di spettatori per la settima puntata del varietà comico “Colorado” con Nicola Savino e Rossella Brescia; pubblico di poco inferiore per la coppia poliziesca della domenica sera di Rai 2, con 2,9 milioni per un inedito della settima stagione del telefilm “NCIS – Unità anticrimine” con Mark Harmon e 2,8 milioni per un inedito della seconda stagione di “Castle” con Nathan Fillion; appena 1,3 milioni per il film di fantascienza di Rete 4 “Deep Impact” con Téa Leoni e Morgan Freeman; infine, sotto il mezzo milione la sesta puntata del programma di La 7 “Niente di Personale” con Antonello Piroso. Buon risultato di ascolti sui canali sportivi pay per il posticipo di Serie A di calcio che ha visto l’Inter ottenere un pareggio in extremis per 1-1 in casa contro la Sampdoria.
LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)
PUBBLICO | SHARE % | |
5.567.000 | 19,49 | |
2.691.000 | 9,42 | |
4.656.000 | 16,30 | |
464.000 | 1,62 | |
13.377.000 | 46,83 | |
3.998.000 | 14,00 | |
3.509.000 | 12,28 | |
1.526.000 | 5,34 | |
1.062.000 | 3,72 | |
10.094.000 | 35,34 | |
613.000 | 2,15 | |
1.745.000 | 6,11 | |
2.733.000 | 9,57 | |
TOTALE | 28.563.000 | 100,00 |
Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida alla TV di questa sera.
- Alle 20.45 il game-show “Soliti ignoti – Identità nascoste” (5.577.000 spettatori – %). Alle 21.35 la terza puntata della serie italiana “Terra ribelle” (5.736.000 spettatori – 19,45%). Alle 23.40 il settimanale “Speciale Tg1” (1.096.000 spettatori – 10,61%)
- Alle 20.04 il varietà “Stracult pillole” (795.000 spettatori – 3,20%). Alle 21.00 l’episodio 18 “Giurisdizione” della settima stagione inedita della serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine (2.972.000 spettatori – 10,12%). Alle 21.45 l’episodio 8 “Morte di un fattorino” della seconda stagione inedita della serie poliziesca Castle (2.860.000 spettatori – 9,96%). Alle 22.36 (e fino alle 01.01) il programma sportivo “La domenica sportiva” (1.216.000 spettatori – 8,18%).
- Alle 19.57 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.894.000 spettatori – 8,04%). Alle 20.30 il varietà “Che tempo che fa” (4.994.000 spettatori – 17,64%, preceduto alle 20.09 da un’anteprima con 2.346.000 spettatori – 9,39%). Alle 21.41 la seconda puntata “Conti, sconti e Tremonti” del programma giornalistico “Report” (4.039.000 spettatori – 15,45%). Alle 23.57 (e fino alle 00.56) la sesta puntata del varietà “Cater Noster” (661.000 spettatori – 8,13%, preceduto alle 23.53 da “Ante Cater Noster” con 947.000 spettatori – 7,93%).
- Alle 20.47 la sesta puntata del varietà “Striscia la Domenica” (4.146.000 spettatori – 14,36%). Alle 21.37 gli episodi inediti 19-20 “Insoliti sospetti” e “Morto che cammina” della serie poliziesca italiana “Distretto di Polizia 10” (3.762.000 spettatori – 14,73%). Alle 23.45 il settimanale del Tg5 “Terra!” (1.750.000 spettatori – 18,17%).
- Alle 19.22 il film commedia “Norbit” (2.346.000 spettatori – 9,27%). Alle 21.35 (e fino alle 00.30) la settima puntata del varietà comico “Colorado” (3.002.000 spettatori – 14,15%, preceduto alle 21.24 da “Colorado Revolution” con 2.762.000 spettatori – 9,26%). Alle 00.40 (e fino alle 01.54) la quinta puntata dell’edizione notturna del varietà “Le Iene” (1.046.000 spettatori – 25,37%, preceduto alle 00.31 da un’anteprima con 900.000 spettatori – 12,75%).
- Alle 18.19 l’episodio “L’ultima diva” della serie gialla Colombo (1.620.000 spettatori – 7,16%). Alle 20.59 il film di fantascienza “Deep Impact” (1.306.000 spettatori – 4,76%). Alle 23.37 (e fino alle 01.28) il programma sportivo “Controcampo” (528.000 spettatori – 6,65%, preceduto alle 23.19 da un’anteprima con 547.000 spettatori – 2,69%).
- Alle 20.37 il programma giornalistico “In onda” (683.000 spettatori – 2,39%). Alle 21.39 (e fino alle 00.35) la sesta puntata del programma giornalistico “Niente di Personale” (447.000 spettatori – 2,16%).
LA FORMULA 1
G.P. di Corea – cronaca della gara
Gara (Rai 1, ore 07.55): 4.343.000 spettatori (48,15%)
Prosecuzione gara (Rai 2, ore 10.33): 4.429.000 spettatori (41,81%)
“Pole Position… il commento” (Rai 2, ore 11.09): 3.074.000 spettatori (30,87%)
“Numero 1” (Rai 2, ore 11.12): 2.425.000 spettatori (24,43%)
Sintesi gara (Rai 2, ore 19.13): 1.813.000 spettatori (8,47%)
ore 19.56: 6.215.000 spettatori (25,22%)
ore 19.56: 5.564.000 spettatori (22,41%)
ore 19.58: 1.654.000 spettatori (6,68%)
ore 20.30: 2.027.000 spettatori (7,53%)
LUNEDI’ 25 OTTOBRE 2010
Non sono indicati i Tg. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.
- Alle 21.10 il film TV drammatico “Il sorteggio” (2009), con Giuseppe Fiorello e Giorgio Faletti. Alle 23.15 il programma “Porta a Porta” con Bruno Vespa.
- Alle 21.05, per il ciclo “Rai 2 Rewind”, la serie poliziesca Senza traccia con Anthony LaPaglia e Poppy Montgomery – episodi 4×16-17-18. Alle 23.45 il film TV thriller “Jesse Stone – Caccia al serial killer” (2005), con Tom Selleck e Mimi Rogers.
- Alle 21.05 il varietà “Novecento” con Pippo Baudo – puntata 6. Alle 23.20 il programma documentaristico “Correva l’anno” – puntata “Galeazzo Ciano”.
- Alle 21.10 il reality show “Grande Fratello” con Alessia Marcuzzi e Alfonso Signorini – puntata 2. Alle 00.15 il nuovo ciclo del varietà “Mai dire Grande Fratello” con la Gialappa’s Band – puntata 1.
- Alle 21.10 il film drammatico “Rocky IV” (1985), con Sylvester Stallone e Dolph Lundgren. Alle 22.55 il film di fantascienza “Matrix” (1999), con Keanu Reeves e Laurence Fishburne.
- Alle 21.10 il film commedia “Don Camillo monsignore… ma non troppo” (1961), con Fernandel e Gino Cervi. Alle 23.40 il film poliziesco “Cielo di piombo, ispettore Callaghan” (1976), con Clint Eastwood e Tyne Daly.
- Alle 21.10 il talk-show politico “L’infedele” con Gad Lerner – puntata 7. Alle 23.50 il programma “Effetto domino – Tutto fa economia” con Myrta Merlino – puntata 2.
- Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Jersey Shore” – puntata 2×07. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “The Buried Life” – puntata 1×07.
- Alle 21.00 il programma “Dj Stories”. Alle 22.00 la replica del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino.
- Alle 20.30 il programma sportivo “Prima de Il processo di Biscardi”. Alle 21.15 il programma sportivo “Il processo di Biscardi” con Aldo Biscardi.
CANALI DIGITALI IN CHIARO
- Alle 21.10 il film d’azione “The Replicant” (2001), con Jean-Claude Van Damme e Michael Rooker. Alle 22.50 la serie drammatica Breaking Bad – Reazioni collaterali con Bryan Cranston e Aaron Paul – episodio 1×04. Alle 23.45 la serie Weeds con Mary-Louise Parker e Justin Kirk – episodi 3×07-08.
- Alle 21.10 la serie Privileged con Joanna Garcia e Lucy Hale– episodi 11-12. Alle 22.40 la serie October Road con Bryan Greenberg e Laura Prepon – episodi 1×01-02.
- Alle 21.00 il film drammatico “Sotto falso nome” (2003), con Daniel Auteuil e Greta Scacchi. Alle 23.00 il film western “I quattro dell’apocalisse” (1975), con Fabio Testi e Tomas Milian.
- Alle 20.45 la serie Dexter con Michael C. Hall e Jennifer Carpenter – episodio 2×06. Alle 21.50 la serie Nurse Jackie – Terapia d’urto con Edie Falco e Eve Best – episodi conclusivi di stagione 1×11-12. Alle 22.55 la serie Dexter con Michael C. Hall e Jennifer Carpenter – episodio 2×06.
- Alle 21.10 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” con Lucia Rizzi – puntate 1×07-08 “Famiglia Buscema” e “Famiglia Dal Bello”.
- Alle 21.00 il film commedia “Vedo nudo” (1969), con Nino Manfredi e Sylva Koscina.
- Alle 21.00 la serie italiana “Il capitano” (2004), con Alessandro Preziosi e Gabriella Pession – puntata 1 “La missione”.
- Alle 21.00 la replica della puntata di ieri sera del programma giornalistico di Rai 3 “Report” con Milena Gabanelli.
- Alle 21.05 il film di guerra “Gli eroi di Telemark” (1965), con Kirk Douglas e Richard Harris.
- Alle 21.10 il reality-game “Cortesie per gli ospiti” – due puntate.
- Alle 21.00 il programma musicale “Behind the Music: Pink”. Alle 22.00 il programma musicale “The Official Top 20: Pink”.
- Alle 20.50 la serie animata “Georgie”. Alle 21.15 la serie animata “Magica Doremì”. Alle 21.40 la telenovela per ragazzi “Flor – Speciale come te” con Florencia Bertotti e Ángeles Balbiani.
- Alle 21.00 la serie animata “Gladiatori – Il torneo delle 7 meraviglie” – episodio 3. Alle 21.30 la serie belga Amika con Moora Vander Verken – episodio 22. Alle 21.45 la serie tedesca 4 contro Z con Jonas Friedebom e Kevin Stevan – episodio 21. Alle 22.10 la serie animata “Monster Allergy” – episodio 22.
- Alle 20.55 la serie animata “Martin Matin” – episodio 3×24. Alle 21.05 la serie animata “Cuccioli” – episodio 21. Alle 21.20 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 13. Alle 21.30 la serie animata “Roary l’auto da corsa” – episodio 8. Alle 21.40 la serie animata “I Gloops” – episodio 81. Alle 21.45 la serie animata “Celestin” – episodio 29.
- Alle 20.35 la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad – due episodi. Alle 21.25 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
- Alle 20.50 la serie animata “L’Uomo Ragno e i suoi fantastici amici”. Alle 21.15 la serie animata “X-Men”. Alle 21.40 la serie antologica horror Piccoli brividi.
UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY
(Digitale satellitare)
- Alle 21.00 il docu-reality italiano “Cambio vita… mi sposo” con Natasha Stefanenko – puntata 8. Alle 22.00 il reality-game statunitense “America’s Next Top Model” con Tyra Banks – puntata 12×01.
- Alle 21.10 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodi 2×17-18. Alle 23.00 la serie musicale Glee con Matthew Morrison e Jayma Mays – episodio conclusivo di stagione 1×22.
- Alle 21.00 la serie soprannaturale Medium con Patricia Arquette e Jake Weber – episodi 5×09-10. Alle 22.45 la serie inglese Diario di una squillo perbene con Billie Piper – episodio 3×04.
- Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: Miami con David Caruso e Emily Procter – episodi 7×01-02.
- Alle 21.00 il varietà comico “Comedy Club” (2003), con Max Novaresi – puntata 3.
- Alle 21.00 la serie Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell – episodi 1×07-08. Alle 22.50 la sit-com Entourage con Adrian Grenier e Kevin Dillon – episodi conclusivi di stagione 5×11-12.
- Alle 21.00 il film d’azione “Today You Die” (2005), con Steven Seagal e Anthony ‘Treach’ Criss. Alle 22.50 il programma “Manswers” – puntata 4.
- Alle 21.00 la serie gialla Colombo con Peter Falk – episodio 3×08 “Un amico da salvare”.
- Alle 21.00 la telenovela “La forza del desiderio” con Malu Mader e Reginaldo Faria – episodio 78. Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Mientras haya vida” con Margarita Rosa De Francisco e Saul Lisazo – episodio 119.
- Alle 21.35 la serie italiana “Distretto di Polizia 10” con Claudia Pandolfi e Simone Corrente – episodi 15-16.
- Alle 21.00 il programma “Fashion Police” con Joan Rivers. Alle 21.30 il docu-reality statunitense “Mel B: nuova vita” – puntata “Mini Kimora”.
- Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Chef Academy” – puntata 8 “Troppi cuochi in sala”. Alle 21.55 il docu-reality italiano “I viaggi di Nina – Escort” con Giovanna Palmieri – puntata 7.
- Alle 21.00 la serie gialla Il taccuino di Sherlock Holmes con Jeremy Brett – episodio 4. Alle 22.00 la serie gialla inglese Poirot con David Suchet – episodio 1×05.
- Alle 21.10 il documentario “The Berlusconi Show”. Alle 22.10 il documentario “Fuga nei paradisi fiscali”.
- Alle 21.00 la serie Total Recall 2070 con Michael Easton e Karl Pruner – episodio 21.
- Alle 21.00 la serie poliziesca Profiler – Intuizioni mortali con Jamie Luner e Robert Davi – episodi 4×08-09.
- Alle 20.55 il varietà “Ultimate Poker Challenge”. Alle 21.45 il varietà “Sfiga World Records”.
- Alle 21.00 la serie animata “Beck – Mongolian Chop Squad” . Alle 21.30 la serie animata “Inuyasha”. Alle 22.00 la serie animata “Gigi la trottola”.
- Alle 21.00 la serie animata “L’Uomo Tigre” – episodio 83. Alle 21.30 la serie animata “Ken: le origini del mito” – episodio 5. Alle 22.00 la serie animata “Comic Party” – episodio conclusivo 13 e OAV Special. Alle 23.00 la serie animata “Berserk” – episodi 8-9.
- Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Napoli – Milan, posticipo dell’8a giornata di Serie A.
- Alle 21.00 il film thriller “Segnali dal futuro” (2009), con Nicolas Cage e Rose Byrne.
- Alle 21.00 il film commedia “Una notte con Beth Cooper” (2009), con Hayden Panettiere e Paul Rust.
- Alle 21.00 il film horror “The Ring” (2002), con Naomi Watts e Martin Henderson.
- Alle 21.00 il film commedia “Bastardo dentro” (2005), con Thierry Lhermitte e Ophélie Winter.
- Alle 21.00 il film commedia “In nome del popolo italiano” (1971), con Vittorio Gassman e Ugo Tognazzi.
- Alle 20.55 il film drammatico “L’ultima spiaggia” (1959), con Gregory Peck e Ava Gardner.
- Alle 21.00 il programma “Marchio di fabbrica” – puntate “Torre Eiffel/snowboard” e “Caffè decaffeinato/cibi affumicati/waterjet”. Alle 22.00 il programma “Factory Made” – puntate 5-6.
- Alle 21.10 il documentario “Indagini ad alta quota” – puntata “Condanna al fallimento”. Alle 22.05 il documentario “Prigionieri di viaggio” – puntata “Insegnante spacciatore”.
- Alle 21.00 il documentario “La Terra dopo l’uomo” – puntata 7 “Incubi celesti”. Alle 22.00 il documentario “In principio era la Terra” – puntata 7 “Il regno delle sequoie giganti”.
- Alle 20.55 il programma “Missione cuccioli” – puntata 2×08. Alle 21.50 la serie animata “Il treno dei dinosauri” – episodio 16. Alle 22.20 la serie animata “Fragolina Dolcecuore” – episodio 8.
- Alle 20.30 la serie animata “SpongeBob” – episodio 54. Alle 20.55 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Alle 21.25 la serie animata “SpongeBob” – episodi 55-56.
- Alle 20.50 la serie animata “Johnny Bravo”. Alle 21.15 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars”. Alle 21.40 la serie animata “FullMetal Alchemist”.
- Alle 21.00 la serie animata “La Pantera Rosa & Co.”. Alle 21.25 i cortometraggi animati “Looney Tunes”. Alle 21.55 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”.
- Alle 20.55 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Alle 21.05 la sit-com I maghi di Waverly con Selena Gomez. Alle 21.35 la sit-com Hannah Montana con Miley Cyrus. Alle 22.00 la sit-com italiana “Quelli dell’intervallo” con Matteo Leoni.
- Alle 20.45 la serie animata giapponese “Stitch!”. Alle 21.10 il programma “Art Attack”. Alle 21.40 la serie animata “Sally Bollywood”. Alle 22.05 la serie animata “W.I.T.C.H.”.
- Alle 20.35 la serie animata “Inazuma Eleven – La squadra delle meraviglie”. Alle 21.05 il game-show “Xtreme KidZ” – prova 1. Alle 21.35 la serie animata “Mr. Bean”. Alle 21.55 la serie animata “Galactik Football”. Alle 22.20 la serie animata “Monster Allergy”.
- Alle 20.45 la serie animata “Z-Girls”. Alle 21.10 la serie animata “Alice Academy”. Alle 21.35 la serie animata “Karin, piccola dea”.
(Digitale terrestre)
- Alle 21.00 il film drammatico “Vincere” (2009), con Filippo Timi e Giovanna Mezzogiorno.
- Alle 21.00 la serie United States of Tara con Toni Collette e John Corbett – episodio 2×02. Alle 21.30 la serie canadese Sophie Paquin con Suzanne Clément e Éric Bernier – episodi 3×03-04.
- Alle 21.00 la serie Haven con Emily Rose e Lucas Bryant – episodio 1×02. Alle 21.50 la serie Warehouse 13 con Eddie McClintock e Joanne Kelly – episodio 1×02.
- Alle 21.00 il film drammatico “Un amore all’improvviso” (2009), con Rachel McAdams e Eric Bana.
- Alle 21.00 il film drammatico “L’infernale Quinlan” (1958), con Charlton Heston e Marlene Dietrich.
- Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Napoli – Milan, posticipo dell’8a giornata di Serie A.
- Alle 21.10 la serie animata “Detective Conan”. Alle 21.35 la serie italiana “Love me Licia” con Cristina D’Avena. Alle 22.00 la serie animata “Naruto”.
I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
= film o film TV.
= telefilm (serie/sit-com) straniero.
= telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
= soap opera o telenovela.
= cartone animato.
= programma sportivo.
= prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
= variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai Movie, Rai Extra, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Boing+1 e i canali Premium Calcio.
Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.
Ormai Distretto è al capolinea, ma Valsecchi vuole comunque provare lo spin-off l’anno prossimo come ha fatto quest’anno con RIS Roma; dovrebbe capire invece che è il momento di mandare definitivamente in pensione i due franchise, ormai sono usuratissimi.
e ho letto anche su Sorrisi e Canzoni TV che sembrava essere ufficiale già un Distretto 11. Ma oramai penso che abbiano capito che non è il caso.
Forse sperano che cambiando personaggi….
Benissimo Report e Colorado.
Bene anche Rai 1 e Rai 2.
Distretto ridicolo.
benissimo tutta la serata rai, ottimi ascolti per report e rai1.
canale5 affonda con distretto.
terra ribelle cresce e vince ancora, crolla distretto: non e’ che ora lo spostano e innescano l’ennesimo effetto domino sulla programmazione delle altre reti? Comunque vada il prossimo Distretto si sa gia’ che sara’ senza Corrente (l’attore ha detto su telepiu’ che non ci sara’ nella prossima serie)
bene report e colorado (un po’ di tv verita’ e di tv leggera ci vuole proprio dopo ina domenica pomeriggio sempre incentrata sul solito argomento)
benissimo ncis e castle che resistono alla concorrenza in particolare del calcio e della littizzetto che gli anni scorsi penalizzava le serie su raidue (sopratutto ncis)
nel prossimo distretto non ci sara’ nessuno si trattera’ di un distretto tuto nuovo non piu’ il decimo tuscolano
e comunque non lo spostano potevano gia’ farlo quando hanno tolto le due facce dell’ amore e comunque se lo togliessero il risultato della domenica non cambierebbe anzi peggiorerebbe pure quindi finira’ alla domenica
Bel rispetto di Rete4 nei confronti dei telespettatori: tagliare l’inizio del Tenente Colombo per far iniziare il film dopo è proprio una bella mossa! Complimenti!
[…] Ieri e oggi in TV 25/10/2010 – I dati Auditel di domenica 24 … […]