jump to navigation

Cartoon News #105 – Dal 20 al 26 novembre 2010 19/11/2010

Posted by Luca in Animazione, Cartoon News, Cinema e TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , ,
trackback

Ben ritrovati con un nuovo appuntamento “animato”! Questo spazio settimanale è una guida completa alle serie animate (americane e giapponesi prima di tutto) in prima visione e/o in replica sui canali televisivi terrestri in chiaro (Rai 2, Italia 1, Rai 4 e MTV): per i canali digitali terrestri gratuiti (Boing, La5, K2, Rai Gulp e Cielo) sono considerati soltanto i primi passaggi delle serie e le repliche di maggior rilevanza. La settimana in esame va da sabato 20 a venerdì 26 novembre 2010.

Per lo spazio Cartoon flakes weekend, arriva l’inedita serie Spike Team (domenica, ore 08:30). A partire da lunedì 22 novembre, Rai 2 apre la sua serie di cartoon con l’inedito Il treno dei dinosauri (dal lunedì al venerdì, ore 07:00). 

Sabato, un episodio riempitivo di Picchiarello (ore 19:00). Domenica, sparisce Blue Dragon e raddoppia l’appuntamento con Beyblade Metal Fusion (sabato e domenica, ore 10:20). Al posto di Scooby-Doo & Scrappy-Doo, ritorna Ascolta sempre il tuo cuore Remì (dal lunedì al venerdì, ore 07:50).
Film d’animazione:

Mattino:

Il treno dei dinosauri (dal lunedì al venerdì, ore 07:00), Stitch! (dal lunedì al venerdì, ore 07:25), Loopdidoo (dal lunedì al venerdì, ore 07:50), il programma L’albero azzurro (dal lunedì al venerdì, ore 08:00) e I fratelli Koala (mercoledì, ore 09:00).

Kikoriki (dal lunedì al venerdì, ore 06:50, con un doppio episodio), Cuccioli cerca amici – Nel regno di Pocketville (lunedì, mercoledì e venerdì, ore 07:05) e Sorridi, piccola Anna (dal lunedì al venerdì, ore 07:20).

Pomeriggio:

One Piece – Tutti all’arrembaggio! (9^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 15:40).

Inuyasha: The Final Act (7^stagione, sabato, ore 15:00 e lunedì, ore 14:05, con un doppio episodio – in replica domenica alle ore 10:00).

Nel week-end:

Yes! Pretty cure 5 gogo (sabato e domenica, ore 08:10), Super hero squad (sabato, ore 08:30) e Spike Team (domenica, ore 08:30).

Pearlie (domenica, ore 08:45), Hero factory (sabato, ore 09:00), Gormiti: l’evoluzione Neorganic (3^stagione, sabato, ore 09:25 e domenica, ore 09:05), Bakugan – Battle Brawlers – New Vestronia (3^stagione, sabato, ore 09:55 e domenica, 09:30), Teenage Mutant Ninja Turtles Fast Forward (6^stagione, domenica, ore 09:55), Beyblade Metal Fusion (1^stagione, sabato e domenica, ore 10:20) e Bernard (2^stagione, sabato, ore 10:40).

L’appuntamento del giovedì sera con l’animazione Giapponese senza censure di Rai 4, che propone gli anime Eureka Seven (ore 22:50 – in replica la domenica mattina) e Soul Eater (ore 23:15). Inoltre, ogni domenica, la replica di Nana (2^stagione, ore 10:30) e le novità Lovely Complex (ore 10:55) e La malinconia di Haruhi Suzumiya (1^stagione, ore 11:20).

Lunar Jim (dal lunedì al venerdì, ore 11:10, con un doppio episodio) e Star Wars the Clone Wars (dal lunedì al sabato, ore 20:50).

A tutto reality: azione! (dal lunedì al venerdì, ore 14:00 e 19:20, con un doppio episodio e alle ore 16:25, con un solo episodio).


 

Mattino:

American dragon: Jake Long (dal lunedì al venerdì, ore 08:20), L’apprendista Babbo Natale (dal lunedì al giovedì, ore 08:40 e venerdì, ore 08:30), Vecchi e nuovi Babbo Natale (venerdì, ore 08:40) e Le nuove avventure di Braccio Di Ferro (lunedì, martedì, giovedì e venerdì, ore 09:00).

Dora l’esploratrice (dal lunedì al venerdì, ore 06:40), I Puffi (martedì e giovedì, ore 07:05) , Ascolta sempre il tuo cuore Remì (dal lunedì al venerdì, ore 07:50), Bugs Bunny (dal lunedì al venerdì, ore 08:20) e Tom & Jerry (dal lunedì al venerdì, ore 08:30).

Sfondamento dei cieli – Gurren Lagann (dal lunedì al venerdì, ore 06:40).

Primo pomeriggio:

I Simpson (9^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 13:50 – per maggiori informazioni su questa serie animata, visitate il sito web di Antonio: Simpsoniana).

Pomeriggio:

Sailor Moon, la luna splende (2^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 16:10).

Preserale:

I Simpson (12^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 20:05 – per maggiori informazioni su questa serie animata, visitate il sito web di Antonio: Simpsoniana).

Occhi di gatto (2^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 19:45) e Mila e Shiro – Due cuori nella pallavolo (dal lunedì al venerdì, ore 20:05).

Sera:

I Griffin (1^stagione, giovedì, ore 21:00 – l’episodio della settimana precedente è in replica ogni domenica alle ore 13:30).

Nel week-end:

Che drago di un drago ( sabato, ore 06:45), Garfield e i suoi amici (sabato, ore 07:00 con 4 episodi), Peter Potamus (sabato, ore 07:30), Casper (sabato, ore 07:50 e domenica, ore 07:40, con un doppio episodio), Iacchi Du-Du (sabato, ore 07:40), Beethoven (sabato e domenica, ore 08:05), Kilari (2^Stagione, sabato, ore 08:25 con un doppio episodio e domenica, ore 08:15) e Cattivik ( domenica, ore 10:45).

Art Attack (sabato e domenica, ore 07:20).

Daria (sabato, ore 11:00, con un doppio episodio).


Nel corso della giornata:

The Batman (dal lunedì al venerdì, ore 07:00), Le meravigliose disavventure di Flap Jack (dal lunedì al venerdì, ore 14:10), Angel’s friends (1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 14:35) , Ben 10: forza aliena (dal lunedì al venerdì, ore 17:10), Pokémon: the master quest (5^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 17:35), Yu-Gi-Oh! 5D’s (1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 16:45), Ben 10 (dal lunedì al venerdì, ore 16:15 e 20:00) , Scooby-Doo (dal lunedì al venerdì, ore 18:50), I Puffi (dal lunedì al venerdì, ore 19:15 e domenica, ore 20:35), Le nuove avventure di Scooby Doo (dal lunedì al venerdì, ore 15:50 e 20:25) , Doredò Doremì (3^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 21:15), L’incantevole Creamy (lunedì, mercoledì e venerdì, ore 21:40) e Johnny Bravo (dal lunedì al venerdì, ore 22:30).

Film d’animazione: Aloha, Scooby-Doo! (domenica, ore 18:30).

Sabrina (domenica, ore 07:45, con un doppio episodio e dal lunedì al sabato, ore 07:00, con un solo episodio), Mr. Bean (tutti i giorni, ore 07:20 -tranne domenica-, 10:35, 16:50, 18:55), Due Fantagenitori (dal lunedì al sabato, ore 07:45, 09:20, tutti i giorni alle 17:15) e Pokémon Diamante e Perla: lotte galattiche (dal lunedì al sabato, ore 08:35, tutti i giorni, ore 18:05, tutto con un doppio episodio).

Teen days (dal lunedì al venerdì, ore 12:30) , Pretty Cure max heart (2^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 13:25), Monster allergy (dal lunedì al venerdì, ore 15:25), Machine Robo Rescue (dal lunedì al venerdì, ore 16:30), Deltora quest (dal lunedì al venerdì, ore 18:45), Code Lyoko (dal lunedì al venerdì, ore 21:00), Rat-Man (dal lunedì al venerdì, ore 21:30), Wolverine and the X-Men (dal lunedì al venerdì, ore 21:45), Monster Buster Club (dal lunedì al venerdì, ore 22:10), 6 teen (dal lunedì al venerdì, ore 22:40).


afbannergCliccando sul logo in alto a destra di questo post potete accedere al sito web “Cartoon News” di Antonio, con l’indicazione di tutte le serie – nuove e in replica – in onda, e con alcune vostre segnalazioni di cartoni in arrivo prossimamente.

 

Cliccando invece su quello sopra a questo testo potete accedere al mio forum, che ritroverete con il nick charizard 92: Anime Fun. Il forum approfondisce il tema di cui andremo a parlare ogni settimana in questo blog con aggiornamenti, anteprime esclusive e tanto altro!

[22:40:55] [@|Inuchan] nn ha mai avuto l’auto op, ero io(

Commenti»

No comments yet — be the first.

Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: