jump to navigation

Ieri e oggi in TV 19/11/2010 – I dati Auditel di giovedì 18 novembre 2010: torna a primeggiare Chi ha incastrato Peter Pan?, che ieri aveva tra gli ospiti Panariello, Briatore e Canalis; 5,2 milioni per “Annozero” sulle “Macerie”; 5,1 milioni per il gran finale di Ho sposato uno sbirro 2; 2,6 milioni per due inediti di CSI: Miami 8 19/11/2010

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.562
19 novembre 2010

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento.

GIOVEDI’ 18 NOVEMBRE 2010

IERI SERA… Torna a primeggiare, con una media di poco inferiore ai 6 milioni di spettatori, la settima puntata del varietà di Canale 5 “Chi ha incastrato Peter Pan?” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti, che ieri hanno ospitato Giorgio Panariello, Flavio Briatore, Elisabetta Gregoraci ed Eleonora Abbagnato; sopra i 5,2 milioni l’appuntamento settimanale di Rai 2 con “Annozero” condotto da Michele Santoro, ieri con una puntata intitolata “Macerie” che tra gli altri ospitava il ministro Sandro Bondi; chiusura con una media in crescita di 5,1 milioni per gli ultimi due episodi inediti della serie italiana di Rai 1 “Ho sposato uno sbirro 2” con Flavio Insinna e Christiane Filangieri. 2,6 milioni medi per altri due episodi inediti dell’ottava stagione della serie poliziesca di Italia 1 “CSI: Miami” con David Caruso; circa 2 milioni su Rai 3 per il film thriller “Flightplan – Mistero in volo” con Jodie Foster; 1,7 milioni su Rete 4 per il film drammatico “Il profumo del mosto selvatico” con Keanu Reeves; infine, poco sotto i 600.000 spettatori la terza puntata del programma documentaristico di La 7 “Impero” con Valerio Massimo Manfredi.
Su Sky Cinema 1 e Sky Cinema+1, i primi due episodi inediti della seconda stagione della serie italiana “Romanzo criminale” hanno esordito rispettivamente con una media di 374.000 e 326.000 spettatori.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
5.560.000 19,33
4.571.000 15,89
2.074.000 7,21
524.000 1,82
12.729.000 44,26
6.410.000 22,29
2.503.000 8,70
1.892.000 6,58
770.000 2,68
11.575.000 40,25
878.000 3,05
1.599.000 5,56
1.980.000 6,88
TOTALE 28.761.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Alle 20.39 il game-show “Soliti ignoti – Identità nascoste” (6.041.000 spettatori – 21,09%). Prima TVFiction Alle 21.17 gli episodi 23-24 con cui è terminata la serie italiana “Ho sposato uno sbirro 2”: l’episodio “Se l’amore chiama” ha totalizzato 5.287.000 spettatori (18,07%), l’episodio “Giù la maschera” (ore 22.15) ha ottenuto 4.920.000 spettatori (20,25%). Alle 23.38 (e fino alle 01.28) il programma “Porta a Porta” (1.502.000 spettatori – 18,32%).
  • Telefilm Alle 19.34 l’episodio 2 “Il depistaggio” della settima stagione della serie d’azione tedesca Squadra Speciale Cobra 11 (1.781.000 spettatori – 7,36%). Alle 21.15 la nona puntata del talk-show di attualità e politica “Annozero” (5.245.000 spettatori – 19,98%, preceduto alle 21.03 da “Prima di Annozero” con 3.948.000 spettatori – 13,36%). Alle 23.58 il programma documentaristico “Rai 150 anni – La storia siamo noi – In viaggio con Verdone” (598.000 spettatori – 7,17%). Alle 01.12 il programma “Ritratti musicali” (636.000 spettatori – 6,22%).
  • Alle 19.59 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.885.000 spettatori – 7,47%). Prima TVSoap Alle 20.10 l’episodio 104 della soap opera francese “Seconde chance” (1.312.000 spettatori – 4,94%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.119 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.442.000 spettatori – 8,59%). Film Alle 21.08 il film thriller “Flightplan – Mistero in volo (2.024.000 spettatori – 7,06%). Alle 23.27 il varietà “Parla con me” (1.283.000 spettatori – 8,68%, preceduto alle 22.45 da “Parla con me Speciale” con 774.000 spettatori – 3,42%).
  • Alle 20.43 il varietà “Striscia la notizia – La voce dell’improvvidenza” (6.396.000 spettatori – %). Alle 21.15 la settima puntata del varietà Chi ha incastrato Peter Pan? (5.958.000 spettatori – 22,41%, seguito alle 23.33 da “Peter Pan Il dubbio?” con 3.004.000  spettatori – 18,02%). Alle 23.41 (e fino alle 01.33) il varietà “Chiambretti Night (1.083.000 spettatori – 13,81%).
  • Cartone animato Alle 19.31 l’episodio 1 “La paura fa novanta XI” della dodicesima stagione della serie animata “I Simpson” (1.311.000 spettatori – 5,87%). Prima TVTelefilm Alle 19.57 l’episodio 4 “La soluzione del pirata” della terza stagione inedita della sit-com The Big Bang Theory (1.373.000 spettatori – 5,36%). Alle 20.28 il game-show “Trasformat” (2.236.000 spettatori – 7,90%). Prima TVTelefilm Alle 21.11 gli episodi 14-15 dell’ottava stagione inedita della serie poliziesca CSI: Miami: l’episodio “Nel vento” ha avuto 2.628.000 spettatori (8,94%), l’episodio “Miami, abbiamo un problema” (ore 22.05) ha ottenuto 2.591.000 spettatori (9,69%). Prima TVTelefilm Alle 23.00 gli episodi 17-18 della seconda stagione inedita della serie poliziesca The Mentalist: l’episodio “La scatola rossa” ha avuto 1.925.000 spettatori (10,14%), l’episodio “Acqua rossa” (ore 23.50) ha ottenuto 1.520.000 spettatori (15,76%). Prima TVTelefilm Alle 00.48 gli episodi inediti 17-18 della serie thriller FlashForward : l’episodio “Il giardino dei sentieri che si biforcano” ha avuto 618.000 spettatori (13,33%), l’episodio “Goodbye Yellow Brick Road” (ore 01.37) ha ottenuto 439.000 spettatori (15,63%) fino alle ore 01.59.
  • Prima TVSoap Alle 19.43 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (2.031.000 spettatori – 8,18%). Telefilm Alle 20.28 l’episodio 18 “Verdetto pericoloso” della nona ed ultima stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (2.192.000 spettatori – 7,72%). Film Alle 21.17 il film drammatico “Il profumo del mosto selvatico” (1.716.000 spettatori – 6,38%). Film Alle 23.28 il film drammatico “United 93” (860.000 spettatori – 9,34%).
  • Alle 20.35 il programma giornalistico “Otto e mezzo” (1.541.000 spettatori – 5,43%). Alle 21.06 la terza puntata del programma documentaristico “Impero” (587.000 spettatori – 2,14%). Alle 23.53 (e fino alle 01.31) il varietà “Victor Victoria” (237.000 spettatori – 3,25%).

Prima TV “Beautiful” – episodi 5.743 seconda parte – 5.744 prima parte (Canale 5, ore 13.40) 3.786.000 spettatori (21,94%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.255 (Canale 5, ore 14.08) 3.539.000 spettatori (21,91%)
Prima TV “Julia – La strada per la felicità” – episodio 283 (Rai 3, ore 13.14) 1.090.000 spettatori (6,47%)

ore 19.56: 6.631.000 spettatori (25,62%)
ore 19.55: 5.873.000 spettatori (22,70%)
ore 19.58: 2.068.000 spettatori (7,97%)
ore 20.30: 2.791.000 spettatori (9,99%)


VENERDI’ 19 NOVEMBRE 2010

Non sono indicati i Tg. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

Stop! Ancora una volta Rai 3 programma un film al posto del soppresso programma di informazione di Rai 3 “Articolotre” con Maria Luisa Busi.
In seconda serata su Italia 1 va in onda un solo episodio della sit-com italiana “All Stars”, per anticipare l’orario di inizio del programma settimanale “Studio Aperto Live”.
In seconda serata su Rete 4 cambio di programma, in sostituzione del previsto film thriller “Formula per un delitto” (2002), con Sandra Bullock e Ben Chaplin.

  • Alle 21.10 il varietà abbinato alla Lotteria Italia “I migliori anni” con Carlo Conti – puntata 9. Alle 24.00 il settimanale del Tg1 “TV7”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 1×21. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie poliziesca Criminal Minds con Joe Mantegna e Thomas Gibson – episodio 5×14. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la serie thriller Persone sconosciute con Jason Wiles e Daisy Betts – episodio 11. Alle 23.45 il talk-show politico “L’ultima parola” con Gianluigi Paragone – puntata 10.
  • Stop!Film Alle 21.05 il film drammatico “K-19” (2002), con Harrison Ford e Liam Neeson. Alle 23.20 il varietà “Parla con me” con Serena Dandini e Dario Vergassola.
  • Alle 21.10 il varietà musicale “Io canto” con Gerry Scotti – puntata 10. Alle 00.10 il varietà “Chiambretti Night con Piero Chiambretti – ultima puntata.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Mi fido di te” (2006), con Ale e Franz. Prima TVFiction Alle 23.25 la sit-com italiana “All Stars” con Diego Abatantuono e Fabio De Luigi – Stop! episodio 17. Alle 24.00 il settimanale “Studio Aperto Live” – puntata 5.
  • Alle 21.10 il programma giornalistico “Quarto grado” con Salvo Sottile e Sabrina Scampini – puntata 12. Stop!Film Alle 23.30 il film drammatico “Antwone Fisher” (2002), con Derek Luke e Denzel Washington.
  • Alle 21.10 il talk-show “Le invasioni barbariche” con Daria Bignardi – puntata 8.
  • Prima TV Alle 21.00 il reality-game statunitense “Scream Queens” – puntata 2×04. Alle 22.00 il varietà “Room 401” – puntata 1×04. Prima TVTelefilm Alle 22.30 la serie True Blood con Anna Paquin e Stephen Moyer- episodio 1×09. Prima TVTelefilm Alle 23.30 la serie horror inglese Dead Set con Jaime Winstone e Andy Nyman – episodio 2.
  • Alle 21.00 il documentario “Fino alla fine del mondo” – puntata 3. Alle 22.00 la replica del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino. Alle 23.30 il documentario “Fino alla fine del mondo” – puntata 2.
  • Film Alle 21.10 il film western “Ultima fermata Saber River” (1997), con Tom Selleck e Suzy Amis. Film Alle 23.05 il film horror “L’esorcista II: l’eretico” (1977), con Louise Fletcher e Paul Henreid.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

Stop! Cambio di film in prima serata su Cielo, al posto del previsto film d’azione “Hancock” (2008) con Will Smith e Charlize Theron.

  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film di fantascienza “Il tempo dei mutanti” (2008), con Thomas Jane e Ron Perlman. Film Alle 22.50 il film horror “Man Thing – La cosa della palude” (2005), con Matthew Le Nevez e Rachael Taylor.
  • Fiction Alle 21.10 la serie italiana “Il bello delle donne” (2001), con Stefania Sandrelli e Giuliana De Sio – puntata 1×05 “Due donne più che amiche”. Alle 22.35 il reality show “Grande Fratello Live”. Telefilm Alle 23.15 la serie Dark Angel con Jessica Alba e Michael Weatherly – episodio 2×09.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “2001: odissea nello spazio” (1968), con Keir Dullea e Gary Lockwood. Film Alle 23.35 il film horror “La casa nera” (1991), con Brandon Adams e Everett McGill.
  • Stop!Prima TVFilm Alle 20.55 il film drammatico “Redbelt” (2008), con Chiwetel Ejiofor e Emily Mortimer. Fiction Alle 22.45 la sit-com italiana “Boris” con Pietro Sermonti e Francesco Pannofino – episodi 2×07-08.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca australiana Halifax con Rebecca Gibney – episodio 1×07 “Dolci sogni”. Film Alle 23.00 il film commedia “Il fascino discreto della borghesia” (1972), con Fernando Rey e Paul Frankeur.
  • Film Alle 21.00 il film western “Le tre sepolture” (2005), con Tommy Lee Jones e Barry Pepper.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Tutti pazzi per amore” (2008), con Stefania Rocca e Emilio Solfrizzi – episodi 23-24.
  • Alle 21.00 la replica della puntata di ieri sera del talk-show di attualità e politica di Rai 2 “Annozero” con Michele Santoro.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Mondo”– puntata “On the Road: Mali – Siberia”.
  • Alle 21.00 il programma “TGTG Telegiornali a confronto”. Alle 21.35 il programma “Detto tra noi”. Alle 21.45 il programma di critica televisiva “Il grande talk” con Alessandro Zaccuri.
  • Alle 21.00 il programma musicale “Taylor Momsen Top 10 Extreme Videos”. Alle 22.00 il programma musicale “Rock 2Night”.
  • Alle 21.10 il docu-reality “Wedding Planners” – puntate 2×06-07.
  • Alle 21.00 il programma “Top Car” con Sergio Arcuri – puntata 6. Alle 22.00 il programma di Jeep “Four Wheeler” – puntata 35 “29 Palms”.
  • Prima TVCartone animato Alle 20.50 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Magica Doremì”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “L’incantevole Creamy”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Gladiatori – Il torneo delle 7 meraviglie” – episodio 22. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata italiana “Rat-man” – episodio 6. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Wolverine and the X-Men” – episodio 13. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Monster Buster Club” – episodio 15.
  • Alle 20.00 la replica del varietà musicale di Rai 1 “53° Zecchino d’Oro” con Veronica Maya e Pino Insegno – puntata 4. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 66.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: azione!”. Alle 22.15 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “L’Uomo Ragno e i suoi fantastici amici”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “X-Men”. Telefilm Alle 21.40 la serie antologica horror Piccoli brividi.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Hung – Ragazzo squillo con Thomas Jane e Jane Adams – episodi 2×05-06. Telefilm Alle 22.00 la sit-com 30 Rock – Tutti pazzi per la TV con Alec Baldwin e Tina Fey – episodi conclusivi di stagione 2×15-16.
  • Telefilm Alle 21.10 la sit-com La vita secondo Jim con Jim Belushi e Courtney Thorne-Smith – episodi 5×03-04. Telefilm Alle 22.00 la serie No Ordinary Family con Michael Chiklis e Julie Benz – episodio 1×06. Telefilm Alle 23.00 la serie La vita segreta di una teenager americana con Shailene Woodley e Kenny Baumann – episodio 3×01.
  • Prima TV Alle 21.00 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” – puntata 6×08. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie Army Wives – Conflitti del cuore con Kim Delaney e Catherine Bell – episodio 4×08. Telefilm Alle 22.50 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodio 4×22.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Criminal Minds con Mandy Patinkin e Thomas Gibson – episodi 2×05-06.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie canadese The Bridge con Aaron Douglas e Paul Popowich  – episodio 1×08. Telefilm Alle 21.55 la serie Dark Blue con Dylan McDermott e Logan Marshall-Green – episodio conclusivo di stagione 1×10.
  • Alle 21.00, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “Non sia mai viene qualcuno” (2006), con Enrico Brignano.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Relazioni molto pubbliche” – puntate “L’ultima offerta” e “Il gioco del successo”.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Il tempo delle farfalle” (2001), con Salma Hayek e Edward James Olmos.
  • Hallmark ChannelTelefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Poirot con David Suchet – episodio 1×08. Telefilm Alle 22.00 la serie gialla Il taccuino di Sherlock Holmes con Jeremy Brett – episodio 7a.
  • Alle 21.10 la replica del programma dello scorso 25 marzo 2010 “Rai per una notte con Michele Santoro – ne avevo parlato qui.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie thriller 24 con Kiefer Sutherland e Cherry Jones – episodi 8×19-20. Prima TVSport Alle 22.50 la docu-fiction italiana “Fino all’ultimo round” – puntata 6.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Il ritorno di Missione Impossibile con Peter Graves e Thaao Penghlis – episodi 1×03-04.
  • Film Alle 21.00 il film fantastico “Superman” (1978), con Christopher Reeve e Gene Hackman.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Il corvo con Mark Dacascos e Marc Gomes – episodio 5. Film Alle 22.00 il film d’azione “Ritorno dalle acque maledette” (2001), con J. Nelson e J. Gunn.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “La forza del desiderio” con Malu Mader e Reginaldo Faria – episodio 103. Soap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Mientras haya vida” con Margarita Rosa De Francisco e Saul Lisazo – episodio 144.
  • Alle 21.35 la replica della puntata di mercoledì sera del varietà di Canale 5 “Chi ha incastrato Peter Pan?” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti.
  • Alle 21.00 il programma “Buongiorno dottore” – puntata 8. Alle 21.30 il programma “Bebè Decor” – puntata 2. Alle 22.00 il programma “Easy Party” – puntata 1.
  • Alle 21.00 il programma di solidarietà “L’undicesimo comandamento” con Claudia Koll e Riccardo Bonacina – puntata 2 “Non è un paese per vecchi”. Alle 22.30 il programma “In nome delle donne” con Maria Rita Parsi – puntata 2 “Abbracci spezzati”.
  • jimmyFilm Alle 21.00 il film TV di fantascienza “Babylon 5: In principio” (1998), con Bruce Boxleitner e Jerry Doyle.
  • EGITTO Alle 21.00 il programma “Food & Ricette” – puntata 2 “Villa Mussio”. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie egiziana “Escaping the West” – episodi 3-4.
  • Alle 20.55 il varietà “Ultimate Poker Challenge”. Alle 21.50 il varietà “Sfiga World Records”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Soul Taker” . Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Inuyasha”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Gigi la trottola”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata L’Uomo Tigre – episodio 102. Prima TVCartone animato Alle 21.30 la serie animata “Ken il guerriero – Le origini del mito” – episodio 24. Cartone animato Alle 22.00 la serie animataLe Chevalier d’Eon– episodi 15-16. Cartone animato Alle 23.00 la serie animata “Comic Party” – episodi 1-2.
  • Sport Alle 20.40 la diretta dell’incontro di calcio Vicenza – Padova, anticipo della 16a giornata di Serie A.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film thriller “Il messaggero – The Haunting in Connecticut” (2009), con Virginia Madsen, Elias Koteas.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Romanzo criminale – La serie” con Francesco Montanari e Vinicio Marchioni – episodi 2×01-02.
  • Film Alle 21.00 il film d’animazione “Boog & Elliott 2” (2008).
  • Film Alle 21.15 il film d’azione “True Lies” (1994), con Arnold Schwarzenegger e Jamie Lee Curtis.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Operazione Valchiria” (2008), con Tom Cruise e Kenneth Branagh.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “He Got Game” (1998), con Denzel Washington e Milla Jovovich.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Due partite” (2009), con Margherita Buy e Isabella Ferrari.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Nemici… per la pelle” (1968), con Jean Gabin e Louis De Funès.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film drammatico “Le acrobate” (1997), con Valeria Golino e Licia Maglietta.
  • Film Alle 21.00 il film TV drammatico “Danielle Steel – Per una volta, il cuore” (1994), con Lindsay Wagner e Barry Bostwick.
  • Alle 21.00 il programma “Mythbusters” con Adam Savage – puntata “Speciale Demolizioni”. Alle 23.00 il documentario “L’ultimo sopravvissuto” con Bear Grylls – puntata “Uomo vs. Natura: come sfamarsi”.
  • Alle 21.10 il documentario “Stonehenge: tra la vita e la morte”. Alle 22.10 il documentario “Egitto: il libro dei morti”.
  • History Alle 21.00 il documentario “9/11: le ultime telefonate dalle Torri.
  • Fiction Alle 20.55 la sit-com italiana “Viky TV” – episodio 2×01. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Fragolina Dolcecuore” – episodio 5. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Il treno dei dinosauri” – episodio 14.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “SpongeBob” – episodio 112. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “SpongeBob” – episodi 113.
  • Cartoon NetworkFilm Alle 20.50 il film d’animazione “Pokémon 3 – L’incantesimo degli Unown” (2001). Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “I Fantastici 4”.
  • Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “La Pantera Rosa & Co.”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “The Garfield Show”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby-Doo”.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “I Numerotti”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Chuggington”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelFiction Alle 20.50 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Telefilm Alle 21.10 la sit-com Buona fortuna Charlie con Bridgit Mendler e Leigh-Allyn Baker. Telefilm Alle 21.35 la sit-com I maghi di Waverly con Selena Gomez. Fiction Alle 22.00 la sit-com italiana “Quelli dell’intervallo” con Matteo Leoni.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata Stitch!. Alle 21.25 il programma “Art Attack”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata W.I.T.C.H..
  • Disney XDCartone animato Alle 20.40 la serie animata “Inazuma Eleven – La squadra delle meraviglie”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata Galactik Football. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata Mr. Bean. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata Galactik Football. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata Monster Allergy.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Z-Girls”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Royal Pains con Mark Feuerstein e Paulo Costanzo – episodio 2×11. Film Alle 21.50 il film drammatico “Il buio nell’anima” (2007), con Jodie Foster e Terrence Howard.
  • MyaTelefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo e Patrick Dempsey – episodi 5×01-02.
  • SteelSci FiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Sanctuary con Amanda Tapping e Robin Dunne – episodi 2×02-03. Telefilm Alle 22.40 la serie Haven con Emily Rose e Lucas Bryant – episodio 1×05.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film commedia “The Informant!” (2009), con Matt Damon e Melanie Lynskey.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.10 il film thriller “Getaway(1972), con Steve McQueen e Ali MacGraw.
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “La tribù del calcio”. Sport Alle 22.00 il programma sportivo “Serie A News”.
  • HiroCartone animato Alle 20.50 la serie animata “Detective Conan”. Fiction Alle 21.15 la serie italiana “Licia dolce Licia” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Naruto”.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai Movie, Rai Extra, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

Annunci

Commenti»

1. ABREdoskoi - 19/11/2010

a ogni venerdì si avvicina la fine di 24, che stretta al cuore…
Ho visto NOF (in italiano), puntata perdibile quella sui suoceri. Secondo me dovrebbero concentrarsi sulla storia dei poteri e del complotto (almeno questo ho capito io) così con un mistero svelato un po’ per volta riuscirebbero a tenere pubblico ed appassionarlo. Io personalmente se perdo una puntata non mi dispero..


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: