jump to navigation

Ieri e oggi in TV 22/11/2010 – I dati Auditel di domenica 21 novembre 2010: 6,3 milioni per la prima parte della fiction Tutti i padri di Maria con Banfi e Toffolo; 3,5 milioni per Report su Finmeccanica; volano sopra i 3 milioni NCIS e Castle, 3 milioni per Colorado; flop per il film Il mistero delle pagine perdute su Canale 5; record Che tempo che fa con ospiti Elisabetta Canalis e Luca Cordero di Montezemolo 22/11/2010

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.565
22 novembre 2010

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento.

DOMENICA 21 NOVEMBRE 2010

IERI SERA… Ottimo riscontro, con oltre 6,3 milioni di spettatori, per la prima parte della fiction in prima visione su Rai 1 “Tutti i padri di Maria” con Lino Banfi e Lino Toffolo (la conclusione andrà in onda domani sera); dopo un ascolto record (5,6 milioni) per “Che tempo che fa” con ospiti Elisabetta Canalis e Luca Cordero di Montezemolo, oltre all’immancabile Luciana Littizzetto, 3 milioni e mezzo su Rai 3 per una puntata del programma “Report” con Milena Gabanelli dedicata in gran parte al colosso Finmeccanica; in netta crescita i telefilm di Rai 2, con più di 3 milioni per il terz’ultimo inedito della settima stagione di “NCIS – Unità anticrimine” con Mark Harmon, e ben 3,3 milioni per un inedito della seconda stagione di “Castle” con Nathan Fillion; 3 milioni medi per la penultima puntata di tre ore del varietà comico di Italia 1 “Colorado” con Nicola Savino e Rossella Brescia; vero flop su Canale 5 il film d’avventura “Il mistero delle pagine perdute” con Nicolas Cage e Justin Bartha, che raccoglie appena 2,7 milioni medi e meno del 12% di share in due ore e mezzo di durata; 1,9 milioni su Rete 4 per il film “Don Camillo” con Gino Cervi e Fernandel, all’interno del ciclo settimanale della rete Mediaset che sta riproponendo i film in ordine sparso; infine, poco più di mezzo milione di spettatori per la decima puntata del programma di La 7 “Niente di Personale” con Antonello Piroso. Sui canali sportivi pay ascolti discreti per il posticipo della 13a giornata di Serie A di calcio, con la vittoria del Napoli sul Bologna per 4-1.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
6.032.000 21,03
2.920.000 10,18
4.727.000 16,48
523.000 1,83
14.203.000 49,52
3.486.000 12,15
3.157.000 11,01
1.945.000 6,78
1.215.000 4,24
9.803.000 34,18
547.000 1,91
1.639.000 5,72
2.488.000 8,67
TOTALE 28.680.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Alle 20.44 il game-show “Soliti ignoti – Identità nascoste” (5.719.000 spettatori – 19,79%). Prima TVFiction Alle 21.35 la prima parte del film TV commedia “Tutti i padri di Maria” (6.318.000 spettatori – 23,98%). Alle 23.28 il settimanale “Speciale Tg1 – L’inchiesta” (1.150.000 spettatori – 9,57%).
  • Telefilm Alle 19.35 l’episodio 5 “Merce mortale” della settima stagione della serie d’azione tedesca Squadra Speciale Cobra 11 (1.535.000 spettatori – 6,26%). Prima TVTelefilm Alle 21.02 l’episodio 22 “Terra di confine” della settima stagione inedita della serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine (3.063.000 spettatori – 10,37%). Prima TVTelefilm Alle 21.47 l’episodio 12 “Una rosa per l’eternità” della seconda stagione inedita della serie poliziesca Castle (3.354.000 spettatori – 11,75%). Sport Alle 22.37 (e fino alle 01.01) il programma sportivo “La domenica sportiva” (1.387.000 spettatori – 9,47%).
  • Alle 19.55 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (2.373.000 spettatori – 9,74%). Alle 20.28 il varietà “Che tempo che fa” (5.636.000 spettatori – 19,80%, preceduto alle 20.07 da un’anteprima con 2.668.000 spettatori –  10,40%). Alle 21.36 la quinta puntata “La famiglia Finmeccanica” del programma giornalistico “Report” (3.550.000 spettatori – 13,53%). Alle 23.51 la terza puntata del varietà “L’almanacco del Gene Gnocco” (830.000 spettatori – 9,27%).
  • Alle 20.45 la decima puntata del varietà “Striscia la Domenica” (4.249.000 spettatori – 14,72%). Film Alle 21.35 il film d’avventura “Il mistero delle pagine perdute (2.726.000 spettatori – 11,65%). Alle 00.06 il settimanale del Tg5 “Terra!” (1.052.000 spettatori – 13,45%).
  • Film Alle 19.13 il film commedia “Io, me & Irene (2.074.000 spettatori – 8,03%). Alle 21.34 (e fino alle 00.32) l’undicesima puntata del varietà comico “Colorado” (3.010.000 spettatori – 14,37%, preceduto alle 21.26 da “Colorado Revolution” con 3.159.000 spettatori – 10,60%). Alle 00.42 (e fino alle 01.59) la nona ed ultima puntata dell’edizione notturna del varietà “Le Iene” (1.036.000 spettatori – 24,57%, preceduto alle 00.33 da un’anteprima con 1.058.000 spettatori – 15,52%).
  • Telefilm Alle 18.23 l’episodio “Scacco matto a Scotland Yard” della serie gialla Colombo (1.625.000 spettatori – 6,70%). Film Alle 21.02 il film commedia “Don Camillo” (1.928.000 spettatori – 7,04%). Sport Alle 23.37 (e fino alle 01.28) il programma sportivo “Controcampo” (677.000 spettatori – 8,08%, preceduto alle 23.20 da un’anteprima con 934.000 spettatori – 5,01%).
  • Alle 20.35 il programma giornalistico “In onda” (469.000 spettatori – 1,63%). Alle 21.35 (e fino alle 00.48) la decima puntata del programma giornalistico “Niente di Personale” (553.000 spettatori – 2,79%).

Sport “Guida al campionato” (Italia 1, ore 13.05) 1.300.000 spettatori (6,25%)
Sport “Quelli che il calcio e…” (Rai 2, ore 15.43) 1.986.000 spettatori – 11,28%, preceduto alle 13.50 da “Quelli che aspettano” con 1.679.000 spettatori – 8,44%
Sport “Stadio Sprint” (Rai 2, ore 17.02) 1.678.000 spettatori – 9,81%, seguito alle 17.52 da un’appendice con 1.902.000 spettatori – 11,15%
Sport “90° Minuto” (Rai 2, ore 18.25) 3.199.000 spettatori – 16,44%, preceduto alle 18.11 da un’anteprima con 2.590.000 spettatori – 14,30%

ore 19.56: 6.218.000 spettatori (24,33%)
ore 19.56: 5.419.000 spettatori (21,12%)
ore 19.59: 1.623.000 spettatori (6,35%)
ore 20.29: 2.187.000 spettatori (7,96%)


LUNEDI’ 22 NOVEMBRE 2010

Non sono indicati i Tg. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

Stop! Cambio di programma su Rai 1: per evitare la sovrapposizione con il successo del programma di Rai 3 con Fabio Fazio e Roberto Saviano, è anticipato a stasera il rimontaggio della fiction “La baronessa di Carini”, e rimandata a domani la conclusione del film TV commedia “Tutti i padri di Maria” (2010) con Lino Banfi e Lino Toffolo.

  • Stop!Fiction Alle 21.10 il rimontaggio delle due parti del film TV drammatico “La baronessa di Carini” (2007), con Vittoria Puccini e Luca Argentero. Alle 23.25 il programma “Porta a Porta” con Bruno Vespa.
  • Telefilm Alle 21.05, per il ciclo “Rai 2 Rewind”, la serie poliziesca Senza traccia con Anthony LaPaglia e Poppy Montgomery – episodi 5×07-08-09. Film Alle 23.40 il film thriller “Identità violate” (2003), con Angelina Jolie e Ethan Hawke.
  • Alle 21.05 il varietà “Vieni via con me” con Fabio Fazio e Roberto Saviano – puntata 3, ospiti Corrado Guzzanti, Roberto Maroni. Alle 23.30 il programma documentaristico “Correva l’anno” – puntata “Berlino o Londra – La guerra di Mussolini”.
  • Alle 21.10 il reality show “Grande Fratello” con Alessia Marcuzzi e Alfonso Signorini – puntata 6. Alle 00.15 il varietà “Mai dire Grande Fratello” con la Gialappa’s Band – puntata 5.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Agente Smart – Casino totale” (2008), con Steve Carell e Anne Hathaway. Film Alle 23.30 il film fantastico “V per Vendetta” (2005), con Natalie Portman e Hugo Weaving.
  • Film Alle 21.10 il film di spionaggio “The Jackal” (1997), con Bruce Willis e Richard Gere. Film Alle 23.55 il film di guerra “Full Metal Jacket” (1987), con Matthew Modine e Adam Baldwin.
  • Alle 21.10 il talk-show politico “L’infedele” con Gad Lerner – puntata 11. Alle 23.55 il programma “Effetto domino – Tutto fa economia” con Myrta Merlino – puntata 6.
  • Prima TV Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Jersey Shore” – puntata 2×11.  Alle 22.00 il varietà “Pranked” – puntata 2×02. Alle 22.30 il programma “MTV Special at Hitweek” – puntata 2. Alle 23.00 il programma “Loveline” con Angela Raffanelli – puntata 9×04.
  • Alle 21.00 il programma “Dj Stories”. Alle 22.00 la replica del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino. Cartone animato Alle 23.30 la serie animata “Odd Job Jack”.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Prima de Il processo di Biscardi”. Sport Alle 21.15 il programma sportivo “Il processo di Biscardi” con Aldo Biscardi.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film d’azione “The Mechanik” (2005), con Dolph Lundgren e Ben Cross. Prima TVTelefilm Alle 22.50 la serie drammatica Breaking Bad – Reazioni collaterali con Bryan Cranston e Aaron Paul – episodio 2×01. Prima TVTelefilm Alle 23.40 la serie Weeds con Mary-Louise Parker e Justin Kirk – episodi 3×15 e 4×01.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie Cashmere Mafia con Lucy Liu e Frances O’Connor – episodi 1-2. Telefilm Alle 22.45 la serie October Road con Bryan Greenberg e Laura Prepon – episodi 2×03-04.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “La lingua del santo” (2000), con Fabrizio Bentivoglio e Antonio Albanese. Film Alle 23.10 il film horror “E tu vivrai nel terrore… L’aldilà” (1981), con Katherine MacColl e David Warbeck.
  • Prima TVTelefilm Alle 20.55 la serie Dexter con Michael C. Hall e Jennifer Carpenter – episodio 2×10. Telefilm Alle 21.55 la serie Nurse Jackie – Terapia d’urto con Edie Falco e Eve Best – episodi 1×07-08. Telefilm Alle 23.00 la serie Dexter con Michael C. Hall e Jennifer Carpenter – episodio 2×10.
  • Alle 21.10 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” con Lucia Rizzi – puntate 2×05-06 “Famiglia Maletta” e “Famiglia Valenti”.
  • Film Alle 21.00 il film poliziesco “Delitto a Porta Romana” (1980), con Tomas Milian e Bombolo.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Il capitano” (2004), con Alessandro Preziosi e Gabriella Pession – puntata 5 “Africa Connection”.
  • Alle 21.00 la replica della puntata di ieri sera del programma giornalistico di Rai 3 “Report” con Milena Gabanelli.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Scienza” – puntata “Il mercato della salute”.
  • Alle 21.00 il programma “TGTG Telegiornali a confronto”. Alle 21.35 il programma “Detto tra noi”. Alle 21.45 il programma “Mosaico”.
  • Alle 20.00 il programma musicale “The Official Top 20: Black Eyed Peas”. Alle 22.00 il programma musicale “Pop 2Night”.
  • Prima TV Alle 21.10 il reality-game “Cortesie per gli ospiti NY” – puntata 4. Alle 22.10 il reality-game “Cortesie per gli ospiti”.
  • Alle 21.00 il programma “Nuvolari Magazine” – puntata 8. Alle 22.00 il programma di Jeep “Four Wheeler” – puntata 36.
  • Prima TVCartone animato Alle 20.50 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Magica Doremì”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “L’incantevole Creamy”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Gladiatori – Il torneo delle 7 meraviglie” – episodio 23. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata italiana “Rat-man” – episodio 7. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Wolverine and the X-Men” – episodio 14. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Monster Buster Club” – episodio 16.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Martin Matin” – episodio 3×03. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Cuccioli” – episodio 23. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 9. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Roary l’auto da corsa” – episodio 36. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “I Gloops” – episodio 7. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Celestin” – episodio 65.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: azione!”. Alle 22.15 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “L’Uomo Ragno e i suoi fantastici amici”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “X-Men”. Telefilm Alle 21.40 la serie antologica horror Piccoli brividi.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

Stop! Variazione in prima serata su AXN, al posto del previsto film d’azione “Il ponte del dragone” (1999) con Dolph Lundgren.

  • Alle 21.00 il docu-reality italiano “Mi ha lasciato… cambio vita!” con Natasha Stefanenko – puntata 1. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “America’s Next Top Model” con Tyra Banks – puntata 12×05.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie The Gates – Dietro il cancello con Frank Grillo e Marisol Nichols – episodi 3-4. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la serie horror The Walking Dead con Andrew Lincoln e Sarah Wayne Callies – episodio 1×04.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie soprannaturale Medium con Patricia Arquette e Jake Weber – episodi 5×17-18. Prima TVTelefilm Alle 22.50 la serie inglese Diario di una squillo perbene con Billie Piper e Ashley Madekwe – episodio conclusivo di stagione 3×08. Prima TVTelefilm Alle 23.20 la serie australiana Satisfaction con Diana Glenn e Kestie Morassi – episodio 3×04.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: Miami con David Caruso e Emily Procter – episodi 7×09-10.
  • Stop!Film Alle 21.00 il film fantastico “Dragonheart – Cuore di drago” (1996), con Dennis Quaid e David Thewlis. Prima TV Alle 22.50 il programma “Manswers” – puntata 20.
  • Alle 21.00 il varietà comico “Comedy Club” (2003), con Max Novaresi – puntata 7. Alle 21.55 il varietà “I soliti idioti” (2009), con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntata 2×03.
  • Alle 20.30 il docu-reality statunitense “Al passo con i Kardashian” – puntata “New York, arriviamo!”. Alle 21.30 il docu-reality statunitense “La favolosa vita di Kimora” – puntata “I 10 momenti più favolosi”.
  • Alle 21.00 il docu-reality “Mamma ha preso l’aereo” – puntata 3. Alle 21.55 il docu-reality italiano “I viaggi di Nina – Donne che amano donne” con Giovanna Palmieri – puntata 11.
  • Hallmark ChannelTelefilm Alle 21.00 la serie gialla Il taccuino di Sherlock Holmes con Jeremy Brett – episodio 7b. Telefilm Alle 22.00 la serie gialla inglese Poirot con David Suchet – episodio 1×09.
  • Prima TV Alle 21.10 il documentario “Home – La Terra vista dal cielo.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell – episodi 1×15-16. Prima TVTelefilm Alle 22.50 la serie Sons of Anarchy con Charlie Hunnam e Katey Sagal – episodio 2×01.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie gialla Colombo con Peter Falk – episodio 4×03 “Alle prime luci dell’alba”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Eureka con Colin Ferguson e Salli Richardson-Whitfield – episodio 4×03. Telefilm Alle 21.50 la serie 4400 con Joel Gretsch e Jacqueline McKenzie – episodio 1×03.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Il corvo con Mark Dacascos e Marc Gomes – episodio 6. Film Alle 22.00 il film d’azione “Tradimento e vendetta” (2005), con A. Paul e W. Moses.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “La forza del desiderio” con Malu Mader e Reginaldo Faria – episodio 106. Soap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Mientras haya vida” con Margarita Rosa De Francisco e Saul Lisazo – episodio 147.
  • Fiction Alle 21.35 la serie italiana “Distretto di Polizia 10” con Claudia Pandolfi e Simone Corrente – episodi 23-24.
  • Alle 21.00 il programma “Buongiorno dottore” – puntata 14. Alle 21.30 il docu-reality “Gemelli” – puntata 4. Alle 22.00 il programma “Easy Party” – puntata 4.
  • Alle 21.00 il programma “In nome delle donne” con Maria Rita Parsi – puntata 3 “L’amore violato”. Film Alle 21.30 il film TV thriller “Il segreto dell’assassino”.
  • jimmyTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Profiler – Intuizioni mortali con Ally Walker e Robert Davi – episodio 2×12. Telefilm Alle 21.45 la serie poliziesca Profiler – Intuizioni mortali con Jamie Luner e Robert Davi – episodio 4×17.
  • AMERICA LATINA Alle 21.00 il programma “Campioni del mondo” – puntata 3. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie peruviana Rita y Yo con César Ritter – episodio 3. Prima TVFiction Alle 22.25 la miniserie “Perù Campeon” – puntata 3.
  • Cartone animato Alle 20.15 la serie animata “A tutto reality: l’isola” . Alle 21.25 il varietà “Poker Sports Star Challenge”. Alle 21.55 il varietà “Sfiga World Records”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Soul Taker” . Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Inuyasha”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Gigi la trottola”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata L’Uomo Tigre – episodio 103. Prima TVCartone animato Alle 21.30 la serie animata “Ken il guerriero – Le origini del mito” – episodio 25. Prima TVCartone animato Alle 22.00 la serie animata “Ken il guerriero – La leggenda di Raoul, il dominatore del cielo” – episodi 7-8. Cartone animato Alle 23.00 la serie animata “Berserk” – episodi 16-17.
  • Sport Alle 20.55 la diretta dell’incontro di calcio Sunderland – Everton, valido per la 14a giornata della Premier League inglese.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film fantastico “New Moon” (2009), con Kristen Stewart e Robert Pattinson.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Dieci inverni” (2009), con Isabella Ragonese e Michele Riondino.
  • Film Alle 21.00 il film fantastico “Moonacre – I segreti dell’ultima luna” (2008), con Dakota Blue Richards e Augustus Prew.
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “Australia” (2008), con Hugh Jackman e Nicole Kidman.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “The Italian Job” (2003), con Mark Wahlberg e Charlize Theron.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Tre giorni per la verità” (1995), con Jack Nicholson e Anjelica Huston.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Tutti giù per terra” (1997), con Valerio Mastandrea e Caterina Caselli.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Quella sporca ultima meta” (1974), con Burt Reynolds e Eddie Albert.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film commedia “Travolti da un insolito destino nell’azzurro mare d’agosto” (1974), con Giancarlo Giannini e Mariangela Melato.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Papà, ma che cosa hai fatto in guerra?” (1966), con James Coburn e Dick Shawn.
  • Alle 21.00 il programma “Marchio di fabbrica” – puntate 7×03-04. Alle 22.00 il programma “Come è fatto” – puntate 15×03-04.
  • Alle 21.10 il documentario “Drugs Inc.” – puntata 2 “Cocaina”. Alle 22.10 il documentario “Prigionieri di viaggio” – puntata “Fuga di mezzanotte”.
  • HistoryPrima TV Alle 21.00 il programma “A caccia di tesori” – puntata 1 “Fare affari”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia” – puntate 1-2 “La cassa del tesoro” e “La leggenda di Lindbergh”.
  • Alle 20.55 il programma “Missione cuccioli” – puntata 2×02. Cartone animato Alle 21.40 la serie animataBelle e Sebastien– episodio 5. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Sugarbunnies Chocolat!” – episodio 5.
  • Cartone animato Alle 20.05 la serie animata “SpongeBob” – episodi 114-115. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “SpongeBob” – episodio 116.
  • Cartoon NetworkCartone animato Alle 20.50 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “I Fantastici 4”.
  • Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “La Pantera Rosa & Co.”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “The Garfield Show”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby-Doo”.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “I Numerotti”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Chuggington”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelFiction Alle 20.50 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Telefilm Alle 21.05 la sit-com I maghi di Waverly con Selena Gomez. Telefilm Alle 21.35 la sit-com Hannah Montana con Miley Cyrus. Fiction Alle 22.00 la sit-com italiana “Quelli dell’intervallo” con Matteo Leoni.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata Stitch!. Alle 21.20 il programma “Art Attack”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata W.I.T.C.H..
  • Disney XDCartone animato Alle 20.50 la serie animata “Inazuma Eleven – La squadra delle meraviglie”. Prima TV Alle 21.20 il varietà per ragazzi Sketch Up con Matteo Leoni – puntata 1. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata Mr. Bean. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata Galactik Football. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata Monster Allergy.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Z-Girls”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiFilm Alle 21.00 il film fantastico “Il Cavaliere Oscuro” (2008), con Christian Bale e Heath Ledger.
  • MyaPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie United States of Tara con Toni Collette e John Corbett – episodio 2×06. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie canadese Sophie Paquin con Suzanne Clément e Éric Bernier – episodi 3×11-12.
  • SteelSci FiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Haven con Emily Rose e Lucas Bryant – episodio 1×06. Telefilm Alle 21.50 la serie Warehouse 13 con Eddie McClintock e Joanne Kelly – episodio 1×06.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Romanzo criminale” (2005), con Stefano Accorsi e Kim Rossi Stuart.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film drammatico “Mogambo(1953), con Clark Gable e Ava Gardner.
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Premium Football Club”.
  • HiroCartone animato Alle 20.50 la serie animata “Detective Conan”. Fiction Alle 21.15 la serie italiana “Licia dolce Licia” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Naruto”.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai Movie, Rai Extra, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

Annunci

Commenti»

No comments yet — be the first.

Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: