jump to navigation

Ieri e oggi in TV 20/12/2010 – I dati Auditel di domenica 19 dicembre 2010: 6,2 milioni per la quinta puntata della fiction di Rai 1 Paura di amare; bene NCIS (in replica) e Castle (inedito) su Rai 2; male il film The Family Man su Canale 5, sopra i 2,5 milioni l’ultima puntata di Wild; 2,2 milioni per l’esordio del nuovo ciclo di Elisir 20/12/2010

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.593
20 dicembre 2010

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento.

DOMENICA 19 DICEMBRE 2010

IERI SERA… Sopra i 6,2 milioni di spettatori la quinta puntata della fiction in prima visione su Rai 1 “Paura di amare” con Erica Banchi e Giorgio Lupano (questa sera la conclusione); buon risultato per l’ultima domenica poliziesca del 2010 di Rai 2, con 2,8 milioni per una replica della sesta stagione della serie “NCIS – Unità anticrimine” con Mark Harmon e quasi 3 milioni per un inedito della seconda stagione della serie “Castle” con Nathan Fillion; poco sotto i 2,7 milioni il film commedia di Canale 5 “The Family Man” con Nicolas Cage e Téa Leoni; poco sopra i 2 milioni e mezzo la sesta puntata del programma documentaristico di Italia 1 “Wild – Oltrenatura” con Fiammetta Cicogna; quasi 2,2 milioni per la prima puntata del nuovo ciclo del programma medico di Rai 3 “Elisir” con Michele Mirabella; ancora un pessimo riscontro, sotto gli 1,2 milioni di spettatori, per una replica della serie poliziesca francese di Rete 4 “Il commissario Cordier” con Pierre Mondy; infine, poco più di 600.000 spettatori per l’ultima puntata del ciclo autunnale del programma di La 7 “Niente di Personale” con Antonello Piroso.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
5.843.000 21,85
2.737.000 10,24
3.386.000 12,66
932.000 3,49
12.899.000 48,23
3.600.000 13,46
2.798.000 10,46
1.524.000 5,70
670.000 2,51
8.620.000 32,23
659.000 2,46
2.170.000 8,12
2.394.000 8,95
TOTALE 26.743.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Alle 20.46 il game-show “Soliti ignoti – Identità nascoste” (5.414.000 spettatori – 19,98%). Prima TVFiction Alle 21.36 la quinta puntata della serie italiana “Paura di amare” (6.230.000 spettatori – 25,66%). Alle 23.33 il settimanale “Speciale Tg1 – Fiorello presenta Fiorello” (1.440.000 spettatori – 14,83%).
  • Telefilm Alle 19.33 l’episodio 1 “Il ricattatore” della nona stagione della serie d’azione tedesca Squadra Speciale Cobra 11 (1.338.000 spettatori – 5,84%). Telefilm Alle 21.01 l’episodio 6 “Rompicapo” della sesta stagione della serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine (2.799.000 spettatori – 10,16%). Prima TVTelefilm Alle 21.46 l’episodio 16 “Borsa di studio con delitto” della seconda stagione inedita della serie poliziesca Castle (2.971.000 spettatori – 11,21%). Sport Alle 22.37 (e fino alle 01.00) il programma sportivo “La domenica sportiva” (1.090.000 spettatori – 7,75%).
  • Alle 19.58 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (2.102.000 spettatori – 9,06%). Alle 20.30 il varietà “Che tempo che fa” (4.379.000 spettatori – 16,38%, preceduto alle 20.10 da un’anteprima con 2.363.000 spettatori – 9,72%). Alle 21.35 la prima puntata della nuova edizione del programma medico “Elisir” (2.186.000 spettatori – 8,75%). Alle 23.38 la settima puntata del varietà “L’almanacco del Gene Gnocco” (684.000 spettatori – 6,60%).
  • Alle 20.46 il varietà “Striscia la Domenica” (4.288.000 spettatori – 15,81%). Film Alle 21.36 il film commedia “The Family Man” (2.660.000 spettatori – 12,39%). Alle 00.12 il magazine “Nonsolomoda” (519.000 spettatori – 7,98%).
  • Prima TVFilm Alle 19.42 il film TV commedia “Dennis la minaccia a Natale (1.955.000 spettatori – 7,80%). Alle 21.24 (e fino alle 00.58) la sesta puntata del programma documentaristico “Wild – Oltrenatura(2.534.000 spettatori – 12,69%). Alle 00.43 (e fino alle 01.53) la prima puntata della nuova edizione del varietà “Saturday Night Live” (10,55%).
  • Telefilm Alle 20.01 l’episodio “Incidente premeditato” della serie gialla Colombo (1.588.000 spettatori – 6,11%). Telefilm Alle 21.26 l’episodio “Note disperate” della serie poliziesca francese Il commissario Cordier (1.175.000 spettatori – 4,73%). Sport Alle 23.35 (e fino alle 01.29) il programma sportivo “Controcampo” (476.000 spettatori – 5,91%, preceduto alle 23.19 da un’anteprima con 2,67%).
  • Alle 20.37 il programma giornalistico “In onda” (605.000 spettatori – 2,24%). Alle 21.46 (e fino alle 00.46) la quattordicesima ed ultima puntata del programma giornalistico “Niente di Personale” (627.000 spettatori – 3,47%).

Sport “Guida al campionato” (Italia 1, ore 13.04) 1.495.000 spettatori – 7,46%
Sport “Quelli che il calcio e…” (Rai 2, ore 15.50) 1.828.000 spettatori – 11,41%, preceduto alle 13.50 da “Quelli che aspettano” con 1.796.000 spettatori – 9,51%
Sport “Stadio Sprint” (Rai 2, ore 17.09) 10,06%, seguito alle 18.00 da un’appendice con 8,78%
Sport “90° Minuto” (Rai 2, ore 18.25) 2.387.000 spettatori – 13,21%, preceduto alle 18.11 da un’anteprima con 2.020.000 spettatori – 12,08%

“L’eredità – Speciale Telethon” (Rai 1, ore 18.48) 4.901.000 spettatori – 24,97%, seguito alle 19.44 dalla “Ghigliottina” con 5.836.000 spettatori – 26,52%
“Chi vuol essere milionario” (Canale 5, ore 19.06) 3.261.000 spettatori – 15,81%, preceduto alle 18.48 da “Verso il milione” con 2.389.000 spettatori – 12,89%

ore 19.56: 6.268.000 spettatori (26,04%)
ore 19.55: 5.227.000 spettatori (21,65%)
ore 19.58: 1.398.000 spettatori (5,79%)
ore 20.30: 2.338.000 spettatori (9,07%)


LUNEDI’ 20 DICEMBRE 2010

Non sono indicati i Tg. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

  • Prima TVFiction Alle 21.10 la serie italiana “Paura di amare” (2010), con Giorgio Lupano e Erica Banchi – puntata conclusiva 6. Alle 23.15 il programma “Porta a Porta” con Bruno Vespa.
  • Telefilm Alle 21.05, per il ciclo “Rai 2 Rewind”, la serie poliziesca Senza traccia con Anthony LaPaglia e Poppy Montgomery – episodi 5×17-18 e 1×13. Prima TVFilm Alle 23.45 il film di fantascienza “Babylon A.D.” (2008), con Vin Diesel e Michelle Yeoh .
  • Alle 21.05 il programma “Lucarelli racconta” con Carlo Lucarelli – puntata 3 “La morte sul lavoro”. Alle 23.10 il documentario “Acqua in bocca (a quattro mani)” con Andrea Camilleri e Carlo Lucarelli.
  • Alle 21.10 il reality show “Grande Fratello” con Alessia Marcuzzi e Alfonso Signorini – puntata 10. Alle 00.20 il varietà “Mai dire Grande Fratello” con la Gialappa’s Band – puntata 9.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Tre uomini e una gamba” (1997), con Aldo, Giovanni e Giacomo. Film Alle 23.15 il film TV commedia “Perfect Strangers – Tutti i numeri dell’amore” (2004), con Rob Lowe e Anna Friel.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Il Padrino – Parte II” (1974), con Al Pacino e Robert De Niro. Film Alle 00.50 il film drammatico “L’uomo delle stelle” (1995), con Sergio Castellitto e Tiziana Lodato.
  • Alle 21.10 il talk-show politico “L’infedele” con Gad Lerner – puntata 15. Alle 23.55 il programma “Effetto domino – Tutto fa economia” con Myrta Merlino – puntata conclusiva 3×10.
  • Prima TV Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Baby High”. Alle 22.00 il varietà “Pranked” – puntata 2×06. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “South Park” – episodio 4×12. Alle 23.00 il programma “Loveline” con Angela Raffanelli – puntata 9×16.
  • Alle 21.00 il programma “Dj Stories”. Alle 22.00 la replica del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino. Cartone animato Alle 23.30 la serie animata “Odd Job Jack”.
  • Sport Alle 21.15 il programma sportivo “Il processo di Biscardi” con Aldo Biscardi.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Linea spezzata” (2001), con Dennis Hopper e Michael Madsen. Film Alle 22.50 il film d’azione “L’uomo senza legge” (2001), con Jonny Lee Miller e Andy Serkis.
  • Alle 21.00 il programma “L’arte della cucina totale” con Gualtiero Marchesi – puntata 3. Film Alle 22.00 il film documentario “Frank Gehry – Creatore di sogni” (2005), di Sydney Pollack. Alle 23.30 il reportage “Africa Benedetta” con Benedetta Mazzini – puntata 4.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca Women’s Murder Club con Angie Harmon e Laura Harris – episodi 3-4. Telefilm Alle 22.45 la serie October Road con Bryan Greenberg e Laura Prepon – episodi 2×11-12.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Sette chili in sette giorni” (1986), con Renato Pozzetto e Carlo Verdone. Film Alle 23.25 il film commedia “Noi uomini duri” (1987), con Renato Pozzetto e Enrico Montesano.
  • Alle 21.00 una replica del varietà “Le Iene Show” con Ilary Blasi, Luca Bizzarri e Paolo Kessisoglu. Fiction Alle 23.35 la sit-com italiana “La strana coppia” (2006), con Luca Bizzarri e Paolo Kessisoglu – episodi 7-8.
  • Prima TVTelefilm Alle 20.55 la serie Dexter con Michael C. Hall e Jimmy Smits – episodio 3×02. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie poliziesca The Beast con lo scomparso Patrick Swayze e Travis Fimmel – episodio 2. Telefilm Alle 23.00 la serie Dexter con Michael C. Hall e Jimmy Smits – episodio 3×02.
  • Alle 21.10 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” con Lucia Rizzi – puntate 4×01-02 “Famiglia Pillin” e “Famiglia Dagnese”.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Rugantino” (1973), con Adriano Celentano e Claudia Mori.
  • Fiction Alle 21.00 la miniserie “Guerra e pace” (2007), con Alessio Boni e Valentina Cervi – puntata 3. Fiction Alle 22.45 lo sceneggiato “Cristoforo Colombo” (1985), con Gabriel Byrne e Faye Dunaway – puntata 1.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit – 150 anni Storia d’Italia” – puntata “L’emigrazione italiana”.
  • Alle 21.00 il programma “TGTG Telegiornali a confronto”. Alle 21.35 il programma “Detto tra noi”. Alle 21.45 il programma “Mosaico”.
  • Alle 20.00 il programma musicale “The Official Top 20: Muse”. Alle 22.00 il programma musicale “Pop 2Night”.
  • Prima TV Alle 21.10 il reality-game “Cortesie per gli ospiti NY” – puntata 8. Alle 22.10 il reality-game “Cortesie per gli ospiti”.
  • Alle 21.00 il programma “Nuvolari Magazine” – puntata 12. Alle 22.00 il programma di Jeep “Four Wheeler”.
  • Prima TVCartone animato Alle 20.50 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Magica Doremì”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “L’incantevole Creamy”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Code Lyoko” – episodio 2×17. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata italiana “Rat-man” – episodio 31. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “La leggenda del drago” – episodio 8. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Monster Buster Club” – episodio 36.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “La stella di Laura” – episodio 2×13. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Cuccioli” – episodio 2. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Sam il pompiere” – episodi 25-26. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “I Gloops” – episodio 50. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Celestin” – episodio 1. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×34. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Il teatro di Esopo” – episodio 7. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Le nuove avventure della Pimpa” – episodio 8.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Alle 21.25 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg – due puntate.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Pucca” – due episodi. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Due Fantagenitori” – due episodi. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “A tutto reality: l’isola”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” – puntata 7×11. Alle 21.50 il docu-reality statunitense “America’s Next Top Model” con Tyra Banks – puntata 12×08. Prima TVTelefilm Alle 22.40 la sit-com 30 Rock con Alec Baldwin e Tina Fey – episodi 3×03-04.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie The Gates – Dietro il cancello con Frank Grillo e Marisol Nichols – episodi conclusivi 11-12-13. Telefilm Alle 24.00 la serie True Blood con Anna Paquin e Stephen Moyer – episodio 3×04.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo e Patrick Dempsey – episodio 7×03. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodio 4×03. Telefilm Alle 22.45 la sit-com Cougar Town con Courteney Cox – episodio 1×07. Prima TVTelefilm Alle 23.15 la serie australiana Satisfaction con Diana Glenn e Kestie Morassi – episodio 3×08.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: Miami con David Caruso e Emily Procter – episodi 7×17-18. Telefilm Alle 22.50 la serie inglese Five Days con Suranne Jones e David Morrissey – episodio 2×02.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “The Replicant” (2001), con Jean-Claude Van Damme. Alle 22.50 il programma “Manswers” – puntata 13.
  • Alle 21.00 il varietà comico “Comedy Club” (2003), con Max Novaresi. Alle 21.55 il varietà “I soliti idioti” (2009), con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • Alle 21.00 il reality statunitense “Lezioni d’amore” – puntata “Sesso, bugie e seduzioni”.
  • Alle 21.00 il documentario “L’altra metà del crimine” – puntata 1 “Samuele Lorenzi”. Alle 21.55 il documentario “I viaggi di Nina – Finalmente single” con Giovanna Palmieri – puntata 3. Alle 22.50 il documentario “Donne di oggi” con Umberto Brindani – puntata 7 “Romina Power”.
  • Hallmark ChannelTelefilm Alle 21.00 la serie gialla Il taccuino di Sherlock Holmes con Jeremy Brett – episodio 9b. Telefilm Alle 22.00 la serie gialla inglese Poirot con David Suchet – episodio 2×03.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Interview (2007), con Steve Buscemi e Sienna Miller.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell – episodi 2×01-02. Prima TVTelefilm Alle 22.50 la serie Sons of Anarchy con Charlie Hunnam e Katey Sagal – episodio 2×06.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie gialla Colombo con Peter Falk – episodio 5×05 “L’illusionista”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Eureka con Colin Ferguson e Salli Richardson-Whitfield – episodio 4×07. Telefilm Alle 21.50 la serie 4400 con Joel Gretsch e Jacqueline McKenzie – episodio 2×01.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Odyssey 5 con Peter Weller e Sebastian Roché– episodio 4. Film Alle 22.00 il film horror “Cabin Fever” (2002), con J. Ladd e R. Strong.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “La forza del desiderio” con Malu Mader e Reginaldo Faria – episodio 134. Soap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Mientras haya vida” con Margarita Rosa De Francisco e Saul Lisazo – episodio 175.
  • Fiction Alle 21.35 la miniserie italiana “Il peccato e la vergogna” (2010), con Gabriel Garko e Manuela Arcuri – puntata 3.
  • Alle 21.00 il programma “Buongiorno dottore” – puntata 14. Alle 21.30 il docu-reality “Gemelli” – puntata 7. Alle 22.00 il programma “Easy Party” – puntata 8.
  • Alle 21.30 il programma “In nome delle donne” con Maria Rita Parsi – puntata 7 “Eva contro Eva”. Film Alle 22.00 il film TV drammatico “Sorelle nemiche” (2000), con Sylvia Leifheit e Gabriel Barylli.
  • jimmyTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Profiler – Intuizioni mortali con Ally Walker e Robert Davi – episodi 1×03-04.
  • Alle 21.00 il programma “Eroi quotidiani” – puntata 2. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie peruviana Rita y Yo con César Ritter – episodio 7. Prima TVFiction Alle 22.30 la miniserie “Perù Campeon” – puntata 7.
  • Alle 20.55 il varietà “Poker Big Game”. Alle 21.50 il varietà “Sfiga World Records”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Bryger”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Inuyasha”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Gigi la trottola”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata L’Uomo Tigre II” – episodio 18. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Ken il guerriero” – episodio 19. Film Alle 22.00 il film di fantascienza “Il ritorno di Godzilla” (1984), con Keiju Kobayashi e Ken Tanaka.
  • Sport Alle 20.55 la diretta dell’incontro di calcio Manchester City – Everton, valido per la 18a giornata della Premier League inglese.
  • Film Alle 21.00 il film d’animazione “Planet 51” (2009).
  • Film Alle 21.00 il film TV drammatico “Gifted Hands – Il dono” (2010), con Cuba Gooding Jr. e Kimberly Elise.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Immagina che” (2009), con Eddie Murphy e Bobb’e J. Thompson.
  • Film Alle 21.15 il film d’azione “Quantum of Solace” (2008), con Daniel Craig e Mathieu Amalric.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Transformers – La vendetta del Caduto” (2009), con Shia LaBeouf e Megan Fox.
  • Film Alle 21.00 il film comico “Spia e lascia spiare” (1996), con Leslie Nielsen e Nicollette Sheridan.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Oggi sposi” (2009), con Luca Argentero e Michele Placido.
  • Film Alle 21.00 il film d’avventura “Mosquito Coast” (1986), con Harrison Ford e River Phoenix.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film comico “Il secondo tragico Fantozzi” (1986), con Paolo Villaggio e Anna Mazzamauro .
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “L’uomo che amava le donne” (1977), con Charles Denner e Brigitte Fossey.
  • Alle 21.00 il programma “Marchio di fabbrica” – puntate 7×11-12. Alle 22.00 il programma “Come è fatto” – puntate 15×11-12.
  • Alle 21.10 il documentario “Indagini ad alta quota” – puntata “Lockerbie”. Alle 22.00 il documentario “Prigionieri di viaggio” – puntata “La storia di Jim e Paul”.
  • HistoryPrima TV Alle 21.00 il programma “A caccia di tesori” – puntata 5 “Il signor Johnny Walker”. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia” – puntate 9-10 “Moto e spade” e “Il giorno nero di Rick”.
  • Alle 21.10 il programma “I viaggi di Samantha” – puntata “Natale a New York”. Alle 22.00 il programma “Le dritte di Dove” – puntata “Trento”. Alle 22.35 il programma “La seconda casa non si scorda mai” – puntata “Umbria”.
  • Alle 21.00 il programma “Missione Cuccioli” – puntata 2×04. Cartone animato Alle 21.40 la serie animataBelle e Sebastien– episodio 15. Cartone animato Alle 22.15 la serie animataFragolina Dolcecuore– episodio 4.
  • Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “SpongeBob” – episodi 110-111-112. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Leone, il cane fifone”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Gli Orsetti del Cuore”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “La foresta dei sogni”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Nouky e i suoi amici”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata SamSam il cosmoeroe.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “I Numerotti”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Chuggington”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelFiction Alle 20.55 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Telefilm Alle 21.10 la sit-com I maghi di Waverly con Selena Gomez. Telefilm Alle 21.35 la sit-com Hannah Montana con Miley Cyrus. Fiction Alle 22.00 la sit-com italiana “Quelli dell’intervallo” con Matteo Leoni.
  • Film Alle 19.30 il film d’animazione “Buon Natale dal Grillo Parlante” (1986). Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Stitch!. Alle 21.15 il programma “Art Attack”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata W.I.T.C.H..
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Inazuma Eleven – La squadra delle meraviglie”. Prima TV Alle 21.15 il varietà per ragazzi Sketch Up con Matteo Leoni – puntata conclusiva 5. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata Mr. Bean. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata Galactik Football.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Z-Girls”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiFilm Alle 21.00 il film fantastico “Harry Potter e il principe mezzosangue” (2009), con Daniel Radcliffe, Rupert Grint e Emma Watson.
  • MyaPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie United States of Tara con Toni Collette e John Corbett – episodio 2×10. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie canadese Sophie Paquin con Suzanne Clément e Éric Bernier – episodi 4×06-07.
  • SteelSci FiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Haven con Emily Rose e Lucas Bryant – episodio 1×10. Telefilm Alle 21.50 la serie Warehouse 13 con Eddie McClintock e Joanne Kelly – episodio 1×10.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Nemico pubblico – Public Enemies” (2009), con Johnny Depp e Christian Bale.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film d’avventura “Il tesoro segreto di Tarzan(1941), con Johnny Weissmuller e Maureen O’Sullivan.
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Premium Football Club”.
  • HiroCartone animato Alle 20.50 la serie animata “Detective Conan”. Fiction Alle 21.15 la serie italiana “Teneramente Licia” con Cristina D’Avena – episodio 23. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Naruto”.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

Annunci

Commenti»

1. pali - 20/12/2010

@ antonio

ma stasera fanno veramente due episodi della quinta stagione e uno della prima di senza traccia oppure è un errore?

Antonio - 20/12/2010

E’ così: Rai 2 usa questa formula (fino a stasera) già da qualche settimana, ne troverai conferma negli spazi degli ultimi lunedì.

pali - 20/12/2010

ah, ok. non me n’ero mai accorto.
ma come mai? sono ubriachi, fanno le estrazioni degli episodi da mandare in onda come si fa con i numeri del lotto o cos’altro??? tra tutte le st…. che hanno fatto in questi anni questa penso sia la peggiore.

pali - 20/12/2010

peggio di questa c’è solo la scelta di canale5 di mandare in onda una replica e un inedito di sue stagioni differenti di house

Paolo - 20/12/2010

Perchè saltare una stagione intera di una serie per farci vedere subito la Canalis…?

pali - 20/12/2010

sì, in effetti…

alessandro - 20/12/2010

oltretutto e’ stata una scelta stupida (per non essere piu’ offensivi) da parte di la7 considerando che la canalis non fa parte del cast principale e appare in pochi episodi (per fortuna)

2. pali - 20/12/2010

il 10,55% per SNL (tra l’altro di domenica)?? troppo, veramente troppo!

3. enry - 20/12/2010

Antonio, secondo la guida tv di Sky stasera 30 Rock andrà in inda dalle 22.40. Lo dico per chi fosse interessato a vederlo.
E il film Planet 51 non è in prima tv?

Antonio - 20/12/2010

Planet 51 è in prima TV su Sky Cinema, ma è già passato su Premium Cinema qualche settimana fa: come indicato nella legenda sopra utilizzo il simbolo “Prima TV in caso di primo passaggio su un canale pay.

4. Murciano - 20/12/2010

Domande per Antonio:

1) Sulla RSI Svizzera ho visto un divertentissimo promo di Castle con Beckett che gioca a biliardo.
Divertente davvero: perchè Raidue non lo manda?

2) La nuova fiction «La narcotici» è «Cobra 11»: perchè non va su Raidue e invece sembra vada su Raiunoa ddirittura di domenica, facendo concorrenza a Castle e Past life?

alessandro - 20/12/2010

La narcotici e’ una fiction italiana, mi pare che nel cast ci sia anche quello che fa sebastian castelli in centovetrine, probabilmente le immagini che mandano in onda sono molto simili a quelle di cobra 11

alessandro - 20/12/2010

mi e’ venuto in mente anche il nome dell’attore, si chiama Michele D’Anca e sul suo sito ci sono notizie sulla fiction che ha nel cast tra gli altri Ricky Memphis, Stefano Dionisi e Gedeon Burkhardt che forse era o e’ nel cast di Cobra 11 (non seguo la serie)

Antonio - 20/12/2010

“La Narcotici” (ora intitolata “Caccia al Re – La Narcotici”) era una fiction realizzata per Rai 2: con il taglio del budget delle fiction Rai tutte le produzioni (a parte “Coliandro”, ormai già trasmessa tutta su Rai 2, e “La nuova Squadra” di Rai 3) sono state dirottate su Rai 1.

Tra i protagonisti c’è l’attore Gedeon Burkhard, che era in “Il commissario Rex” e “Cobra 11”, per l’appunto.


Rispondi a Antonio Annulla risposta

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: