jump to navigation

Ieri e oggi in TV 17/01/2011 – I dati Auditel di domenica 16 gennaio 2011: 5,1 milioni per la prima puntata della fiction Caccia al Re – La Narcotici; ottimo Wild a 2,9 milioni; 2,3 milioni per Castle, 2 per Past Life; record negativo per la prima serata di Canale 5 con Stasera che sera! nuova versione (2,1 milioni – 11,53%) 17/01/2011

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.621
17 gennaio 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento.

DOMENICA 16 GENNAIO 2011

IERI SERA… Oltre 5,1 milioni per la prima puntata della nuova fiction poliziesca di Rai 1 “Caccia al Re – La Narcotici” con Gedeon Burkhard e Ricky Memphis; ben 2,8 milioni su Italia 1 per il programma documentaristico “Wild – Oltrenatura” con Fiammetta Cicogna; risultati non eccezionali per la serata poliziesca di Rai 2, con 2,3 milioni per un inedito della seconda stagione del telefilm “Castle” con Nathan Fillion e poco meno di 2 milioni per il secondo episodio della serie “Past Life” con Kelli Giddish; precipita ulteriormente, ad una scarsissima media di 2,1 milioni (11,53%) per una durata superiore alle tre ore la seconda puntata del varietà di Canale 5 “Stasera che sera!” con Barbara D’Urso, proposto con una formula rinnovata (dopo il trash eccessivo dell’esordio di domenica scorsa) che puntava a farne un talk-show di attualità e costume, pare con risultati ancora peggiori. Tra gli altri programmi in onda: quasi 2 milioni per la quinta puntata del programma medico di Rai 3 “Elisir” con Michele Mirabella; un milione e mezzo per il film commedia in replica su Rete 4 “Una moglie per papà” con Whoopi Goldberg; infine, ottimo risultato su La 7, con 1,1 milioni di spettatori per al film commedia “Il mio grosso grasso matrimonio greco” con Nia Vardalos e John Corbett. Molto bene i canali sportivi pay grazie al posticipo del 20° turno del campionato di calcio di Serie A con il pareggio per 1-1 tra il Lecce e la capolista Milan.
Nel daytime, esordio negativo (vedi i dati sotto) per la nuova versione di “Domenica Cinque” con Federica Panicucci e Claudio Brachino.
Da oggi, i canali digitali Mediaset inclusi nella tabella sopra comprendono anche il canale Mediaset Extra (che ieri in primetime ha ottenuto appena 69.000 spettatori – 0,25%).

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
5.167.000 18,88
2.081.000 7,60
3.629.000 13,26
802.000 2,93
11.679.000 42,68
3.523.000 12,88
3.058.000 11,18
1.527.000 5,58
1.486.000 5,43
9.641.000 35,24
793.000 2,90
2.157.000 7,88
3.091.000 11,30
TOTALE 27.361.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Alle 20.44 il game-show “Soliti ignoti – Speciale… e confermo” con i concorrenti per beneficenza Claudio Lippi e Valeria Marini (5.127.000 spettatori – 18,32%). Prima TVFiction Alle 21.34 la prima puntata della miniserie italiana “Caccia al Re – La Narcotici” (5.115.000 spettatori – 20,56%). Alle 23.28 il settimanale “Speciale Tg1 – Francesco Guccini” (990.000 spettatori – 8,74%).
  • Telefilm Alle 19.36 l’episodio 2 “Testimone oculare” della serie d’azione tedesca Il Puma (1.323.000 spettatori – 5,55%). Prima TVTelefilm Alle 20.59 l’episodio 20 “La battuta finale” della seconda stagione inedita della serie poliziesca Castle (2.326.000 spettatori – 8,22%). Prima TVTelefilm Alle 21.44 l’episodio 2 “Nel braccio della morte” della serie poliziesca Past Life (1.977.000 spettatori – 7,40%). Sport Alle 22.39 (e fino alle 01.00) il programma sportivo “La domenica sportiva” (1.370.000 spettatori – 9,88%).
  • Alle 20.00 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.856.000 spettatori – 7,75%). Alle 20.28 il varietà “Che tempo che fa” (4.936.000 spettatori – 17,89%, preceduto alle 20.11 da un’anteprima con 2.320.000 spettatori – 9,30%). Alle 21.37 la quinta puntata del programma medico “Elisir” (1.997.000 spettatori – 7,94%). Alle 23.44 la decima puntata del varietà “L’almanacco del Gene Gnocco” (520.000 spettatori – 5,39%).
  • Alle 20.46 il varietà “Striscia la Domenica” (4.108.000 spettatori – 14,62%). Alle 21.38 la seconda puntata del varietà “Stasera che sera!” (2.168.000 spettatori – 11,53%). Alle 00.49 il settimanale del Tg5 “Terra!” (13,11%).
  • Film Alle 19.16 il film d’azione “Lara Croft – Tomb Raider: la culla della vita (2.007.000 spettatori – 7,97%). Alle 21.26 la seconda puntata del programma documentaristico “Wild – Oltrenatura(2.829.000 spettatori – 14,41%). Alle 00.46 (e fino alle 01.59) la quinta puntata del varietà “Saturday Night Live” (343.000 spettatori – 9,19%).
  • Telefilm Alle 19.46 l’episodio “Mio caro nipote” della serie gialla Colombo (1.429.000 spettatori – 5,57%). Film Alle 21.11 il film commedia “Una moglie per papà” (1.492.000 spettatori – 5,84%). Sport Alle 23.34 (e fino alle 01.28) il programma sportivo “Controcampo” (602.000 spettatori – 7,32%, preceduto alle 23.21 da un’anteprima con 4,36%).
  • Alle 20.39 il programma “In Onda” (2,29%). Film Alle 21.46 il film commedia “Il mio grosso grasso matrimonio greco (1.130.000 spettatori – 4,80%). Film Alle 23.54 il film drammatico “Rappresaglia” (236.000 spettatori – 3,84%).

Sport “Guida al campionato” (Italia 1, ore 13.21) 1.330.000 spettatori – 6,54%, preceduto alle 13.04 da un’anteprima con 6,66%
Sport “Quelli che il calcio e…” (Rai 2, ore 15.49) 1.792.000 spettatori – 11,15%, preceduto alle 13.49 da “Quelli che aspettano” con 1.663.000 spettatori – 8,99%
Sport “Stadio Sprint” (Rai 2, ore 17.10) 9,56%, seguito alle 18.00 da un’appendice con 10,34%
Sport “90° Minuto” (Rai 2, ore 18.24) 2.751.000 spettatori – 14,33%, preceduto alle 18.12 da un’anteprima con 2.124.000 spettatori – 12,12%

“Domenica in – L’Arena” (Rai 1, ore 14.01) 3.816.000 spettatori – 20,50%, seguito alle 15.30 da “Protagonisti” con 3.194.000 spettatori – 18,85%; “Domenica in… Amori” (Rai 1, ore 15.54) 2.099.000 spettatori – 12,91%; “Domenica in… Onda” (Rai 1, ore 16.34) 2.057.000 spettatori – 12,77% / seconda parte, ore 18.13: 3.148.000 spettatori – 17,19%, preceduto alle 16.15 da una presentazione con 1.856.000 spettatori – 11,60%
“Domenica Cinque Talk” (Canale 5, ore 13.52) 2.101.000 spettatori – 11,41%; “Domenica Cinque Musica e Parole” (Canale 5, ore 15.56) 1.641.000 spettatori – 10,22%; “Domenica Cinque” (Canale 5, ore 16.56) 2.018.000 spettatori – 12,45%; “Domenica Cinque Grande Fratello” (Canale 5, ore 18.17) 2.429.000 spettatori – 13,32%, seguito alle 18.40 da “I saluti” con 10,42%

“L’eredità” (Rai 1, ore 18.47) 4.558.000 spettatori – 21,84%, seguito alle 19.46 dalla “Ghigliottina” con 5.888.000 spettatori – 25,45%
“Chi vuol essere milionario” (Canale 5, ore 19.04) 3.463.000 spettatori – 15,87%, preceduto alle 18.46 da “Verso il milione” con 2.277.000 spettatori – 11,65%

ore 19.56: 6.182.000 spettatori (25,05%)
ore 19.56: 5.097.000 spettatori (20,53%)
ore 19.59: 1.345.000 spettatori (5,41%)
ore 20.30: 1.921.000 spettatori (7,21%)


LUNEDI’ 17 GENNAIO 2011

Non sono indicati i Tg. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

Stop! Cambio di programma in prima e seconda serata su Italia 1, come ho anticipato la settimana scorsa in questo post: sono soppressi i previsti film fantastici “Una notte al museo” (2006) con Ben Stiller e Robin Williams e “Timeline – Ai confini del tempo” (2003) con Paul Walker e Frances O’Connor.

  • Prima TVFiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Caccia al Re – La Narcotici” (2010), con Gedeon Burkhard e Raffaella Rea – puntata 2. Alle 23.15 il programma “Porta a Porta” con Bruno Vespa.
  • Alle 21.05 il programma divulgativo “Voyager – Storie, mondi e meraviglie” con Roberto Giacobbo. Telefilm Alle 23.25 il legal drama Close to Home – Giustizia ad ogni costo con Jennifer Finnigan e David James Elliott – episodio 2×01. Alle 00.10 il programma documentaristico “Rai 150 anni – La storia siamo noi”.
    Telefilm Alle 01.40 la serie thriller Harper’s Island con Elaine Cassidy e Christopher Gorham – episodio 7. Telefilm Alle 02.30 la serie Jericho con Skeet Ulrich e Gerald McRaney – episodi 1×03-04.
  • Prima TVFilm Alle 21.05 il film western “Appaloosa (2008), con Viggo Mortensen e Ed Harris. Prima TV Alle 23.15 il programma documentaristico “Correva l’anno” – puntata “Sorelle d’Italia”.
  • Alle 21.10 il reality show “Grande Fratello” con Alessia Marcuzzi e Alfonso Signorini – puntata 14. Alle 00.20 il varietà “Mai dire Grande Fratello” con la Gialappa’s Band – puntata 13.
  • Stop!Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie poliziesca CSI: NY con Gary Sinise e Melina Kanakaredes – episodi 6×01-02. Stop!Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodi 2×01-02.  Stop!Prima TVTelefilm Alle 00.45 la serie Saving Grace con Holly Hunter e Leon Rippy – episodio 2×01.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Oliver Twist” (2005), con Barney Clark e Ben Kingsley. Film Alle 23.55 il film thriller “Nikita” (1990), con Anne Parillaud e Tcheky Karyo.
  • Alle 21.10 il talk-show politico “L’infedele” con Gad Lerner – puntata 17. Telefilm Alle 24.00 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – Stop! episodi 7×11-12.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Jersey Shore – puntate 2×03-04. Alle 23.00 il varietà “Pranked” – puntata 2×10. Alle 23.30 il magazine “MTV At the Movies” – puntata 19.
  • Alle 21.00 il programma “Dj Stories”. Alle 22.00 la replica del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino. Cartone animato Alle 23.30 la serie animata “Odd Job Jack” .
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Prima de Il processo”. Sport Alle 21.15 il programma sportivo “Il processo di Biscardi” con Aldo Biscardi.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film d’azione “Derailed – Punto d’impatto” (2002), con Jean-Claude Van Damme e Tomas Arana. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la serie drammatica Breaking Bad – Reazioni collaterali con Bryan Cranston e Aaron Paul – episodio 2×06. Prima TVTelefilm Alle 23.35 la serie Weeds con Mary-Louise Parker e Justin Kirk – episodio 4×09.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film documentario “The September Issue” (2009), di R.J. Cutler – leggete qui. Alle 22.35 il docu-reality culinario “Gordon Ramsay – F-Word” con Gordon Ramsay. Alle 23.35 il magazine “Cool Tour” con Carlo Massarini.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca Women’s Murder Club con Angie Harmon e Laura Harris – episodi conclusivi 11-12-13. Telefilm Alle 23.15 il legal thriller Damages con Glenn Close e Rose Byrne – episodi 1×03-04.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Romanzo criminale – La serie” con Francesco Montanari e Vinicio Marchioni – episodi 1×03-04. Film Alle 23.10 il film drammatico “Roma a mano armata” (1976), con Maurizio Merli e Arthur Kennedy.
  • Fiction Alle 21.00 la miniserie italiana “Squadra antimafia – Palermo oggi” (2008), con Simona Cavallari e Claudio Gioè – puntata 3. Alle 23.00 il docu-reality “Frankenstein” con Fabio Canino.
  • Prima TVTelefilm Alle 20.55 la serie Dexter con Michael C. Hall e Jimmy Smits – episodio 3×06. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie poliziesca The Beast con Patrick Swayze e Travis Fimmel – episodio 6. Telefilm Alle 23.00 la serie Dexter con Michael C. Hall e Jimmy Smits – episodio 3×06.
  • Alle 21.10 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” con Lucia Rizzi – puntate 4×09-10 “Famiglia Parisotto” e “Famiglia Ceccarini”.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Eccezzziunale veramente – Capitolo secondo… me” (2006), con Diego Abatantuono e Sabrina Ferilli.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Capri – Terza stagione” (2010), con Bianca Guaccero e Gabriele Greco – puntata 3.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit – 150 anni Storia d’Italia” – puntata “La Seconda Guerra Mondiale degli italiani: i militari”.
  • Alle 21.00 il programma “TgTg – Telegiornali a confronto”. Alle 21.35 il programma “Detto tra noi”. Alle 21.40 il programma “Mosaico”. Alle 22.00 il programma musicale “La grande musica”.
  • Alle 20.00 il programma musicale “The Official Top 20: Rihanna”. Alle 22.00 il programma musicale “Pop 2Night”.
  • Alle 21.10 il reality-game “Cortesie per gli ospiti” – due puntate della terza serie.
  • Alle 21.00 il programma “Nuvolari Magazine” – puntata “Speciale Motor Show 2010”. Alle 22.00 il programma “Great Cars” – puntata “Mini”.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “L’incantevole Creamy”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Magica Doremì”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Il laboratorio di Dexter”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • Prima TVCartone animato Alle 21.00 la serie animata “Capeta”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Team Galaxy” – episodio 2. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Cacciatori di draghi” – episodio 8. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 3×10. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Deltora Quest” – episodio 2×20.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Le piccole talpe” – episodio 28. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Cuccioli” – episodio 6. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Sam il pompiere” – episodi 25-26. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Martin Matin” – episodio 3×19. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×17. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Le nuove avventure della Pimpa” – episodio 12.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: azione!” – due episodi. Alle 22.15 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Cartone animato Alle 20.20 la serie animata “Mr. Bean” – due episodi. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Pucca” – due episodi. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Due Fantagenitori” – due episodi.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” – puntata 7×15. Alle 21.50 una sintesi della cerimonia di consegna dei “Golden Globe 2011” condotta da Ricky Gervais – leggete qui. Prima TVTelefilm Alle 23.35 la sit-com 30 Rock con Alec Baldwin e Tina Fey – episodi 3×11-12.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodi 2×17-18. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la serie inglese Misfits con Nathan Stewart-Jarrett e Lauren Socha – episodio 1×02. Telefilm Alle 23.40 la serie True Blood con Anna Paquin e Stephen Moyer – episodio 3×08.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo e Patrick Dempsey – episodio 7×05. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodio 4×05.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca francese Profiling con Odile Vuillemin e Guillaume Cramoisan – episodio 2×07. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodi 6×01-02.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Into the Sun” (2005), con Steven Seagal e Matthew Davis. Alle 22.50 il programma “Manswers” – puntata 5.
  • Alle 21.00 il varietà “Crozza Italia Live – Primavera 2008”, con Maurizio Crozza – puntata 2.
  • Alle 21.00 il varietà “Golden Globe 2010 – In diretta dal Tappeto Rosso”.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Il velo dipinto” (2006), con Naomi Watts e Edward Norton.
  • Hallmark ChannelTelefilm Alle 21.00 la serie gialla Le memorie di Sherlock Holmes con Jeremy Brett e Edward Hardwicke – episodio 2. Telefilm Alle 22.00 la serie gialla inglese Poirot con David Suchet – episodio 2×07.
  • Alle 21.10 il documentario “Sesso, droga e kalashnikov: droga”. Alle 22.10 il reportage “Vanguard – Camorra & cocaina”.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell – episodi 2×09-10. Prima TVTelefilm Alle 22.40 la serie Sons of Anarchy con Charlie Hunnam e Katey Sagal – episodio 2×10. Telefilm Alle 23.30 la serie drammatica Mad Men con Jon Hamm e Elisabeth Moss – episodio 4×07.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie gialla Colombo con Peter Falk – episodio 1×03 “Un giallo da manuale”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Stargate Universe con Robert Carlyle e Louis Ferreira – episodio 2×02. Telefilm Alle 21.50 la serie 4400 con Joel Gretsch e Jacqueline McKenzie – episodio 2×05.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Total Recall 2070 con Michael Easton e Karl Pruner– episodio 7. Film Alle 22.00 il film d’azione “Catastrofe imminente” (1999), con Ice-T e Mario Van Peebles.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Pasion Morena” con Paola Núñez e Víctor González – episodi 29-30. Soap Alle 23.00 la telenovela “La forza del desiderio” con Malu Mader e Reginaldo Faria – episodio 162.
  • Alle 21.35 la replica della puntata di ieri sera del varietà di Canale 5 “Stasera che sera!” con Barbara D’Urso.
  • Alle 21.00 il programma “Buongiorno dottore” – puntata 19. Alle 21.30 il docu-reality “Gemelli” – puntata 7. Alle 22.00 il programma “Genitori sotto i riflettori” – puntate 3 e 7.
  • Alle 21.00 il programma “L’undicesimo comandamento” con Claudia Koll e Riccardo Bonacina – puntata “Non da sola”. Alle 22.00 il programma “Passioni assassine” con Cinzia Tani – puntata “Omicidio a distanza”. Film Alle 22.30 il film TV drammatico “Piano diabolico” (1997), con David John Jones e Brad Koepenick.
  • Alle 21.00 il programma “Facciamo le carte” – puntata 1. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie peruviana Rita y Yo con César Ritter – episodio 11. Prima TVFiction Alle 22.30 la miniserie “Perù Campeon” – puntata 11.
  • Alle 20.55 il varietà “Poker World Open”. Alle 21.50 il varietà “Sfiga World Records”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Bryger”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Inuyasha”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Robotech”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata Capitan Harlock SSX – episodio 5. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Ken il guerriero” – episodio 39. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Ken il guerriero – La leggenda di Raoul, il dominatore del cielo” – episodi 7-8. Cartone animato Alle 23.00 la serie animata “Chrono Crusade” – episodio 13.
  • Sport Alle 21.00 un incontro di calcio internazionale.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film commedia “Alvin superstar 2” (2009), con Zachary Levi e Jason Lee.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “L’uomo che verrà” (2009), con Maya Sansa e Alba Rohrwacher.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Il profumo del mosto selvatico” (1995), con Keanu Reeves e Aitana Sánchez-Gijón.
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “The Wrestler” (2008), con Mickey Rourke e Marisa Tomei.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Pelham 1-2-3 – Ostaggi in metropolitana” (2009), con Denzel Washington e John Travolta.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Whipped – Ragazzi al guinzaglio” (2000), con Amanda Peet e Brian Van Holt.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Oggi sposi” (2009), con Luca Argentero e Michele Placido .
  • Film Alle 21.00 il film poliziesco “Una Calibro 20 per lo specialista” (1974), con Clint Eastwood e Geoffrey Lewis .
  • CULTFilm Alle 21.00 il film commedia “Per grazia ricevuta” (1970), con Nino Manfredi e Lionel Stander.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Riflessi in uno specchio scuro” (1973), con Sean Connery e Trevor Howard .
  • Alle 21.00 il programma “Marchio di fabbrica” –  puntate 17×19-20. Alle 22.00 il programma “Come è fatto” – puntate 15×05-06.
  • Alle 21.10 il documentario “Indagini ad alta quota” – puntata “Atterraggio in mare”. Alle 22.00 il documentario “Prigionieri di viaggio: ostaggi” – puntata “Traffico di hashish”.
  • History Alle 21.00 il documentario “WW II – La guerra degli italiani” – puntata 1 “L’ora delle tenebre”. Prima TV Alle 22.00 il programma “Nazi Hunter – A caccia di nazisti” – puntata 1 “Adolf Eichmann”.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “I viaggi di Samantha” – puntata “Verde Irlanda”. Alle 21.50 il programma “La seconda casa non si scorda mai” – puntata “Circeo selvaggio”.
  • Alle 21.00 il programma “Missione Cuccioli” – puntata 2×08. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Belle e Sebastien” – episodio 6. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Sugarbunnies Chocolat!” – episodi 20-21.
  • Cartone animato Alle 20.20 la serie animata “SpongeBob” – episodi 36-37-38. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”.
  • Alle 20.45 il game-show giapponese “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby-Doo”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars”.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Nouky e i suoi amici”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Gli Orsetti del Cuore”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “La foresta dei sogni”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Nouky e i suoi amici”. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata SamSam il cosmoeroe.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “I Numerotti”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Chuggington”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelFiction Alle 20.45 la sit-com italiana “Quelli dell’intervallo Cafè” con Matteo Leoni. Telefilm Alle 21.00 la sit-com Hannah Montana con Miley Cyrus. Telefilm Alle 21.25 la sit-com I maghi di Waverly con Selena Gomez. Fiction Alle 21.50 la sit-com italiana “Quelli dell’intervallo” con Matteo Leoni. Fiction Alle 22.10 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin.
  • Film Alle 19.30 il film d’animazione “Le magnifiche tre” (2002). Cartone animato Alle 20.50 la serie animata House of Mouse – Il TopoClub . Cartone animato Alle 21.15 la serie animata W.I.T.C.H. . Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Sally Bollywood”. Alle 22.05 il programma “Art Attack”.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Inazuma Eleven – La squadra delle meraviglie”. Alle 21.10 il varietà “Sketch Up”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Mr. Bean”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Galactik Football”.
  • Cartone animato Alle 20.35 la serie animata “Totally Spies”. Prima TVCartone animato Alle 21.20 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 8. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiFilm Alle 21.00 il film drammatico “Ogni maledetta domenica” (1999), con Al Pacino e Cameron Diaz.
  • MyaTelefilm Alle 21.00 la serie francese Una ricetta per due con Ingrid Chauvin e Edouard Montoute – episodio 1 – leggete qui.
  • SteelSci FiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Warehouse 13 con Eddie McClintock e Joanne Kelly – episodio 2×01. Telefilm Alle 21.50 la serie di fantascienza Sanctuary con Amanda Tapping e Robin Dunne – episodio 1×01. 
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Con Air” (1997), con Nicolas Cage e John Cusack .
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film western “Il cavaliere della valle solitaria(1953), con Alan Ladd e Jean Arthur.
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Premium Football Club”.
  • HiroCartone animato Alle 20.50 la serie animata “Sorridi, piccola Anna”. Fiction Alle 21.15 la serie italiana “Balliamo e cantiamo con Licia” con Cristina D’Avena – episodio 12. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Naruto”.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

Annunci

Commenti»

1. burchio - 17/01/2011

ma davvero canale 5 pensava che cambiando qualche personaggio e abbandonando busi la gente si sarebbe fiondata a vedere la “nuova versione”…ormai si sono bruciati tutto nella prima puntata è tutto da buttare e non credo dispiacerà a nessuno.

2. Paolo - 17/01/2011

Con questo credo che nessun santo potrà salvare la D’urso. Speriamo di levarcela dalle scatole una volta per tutte.

Ho visto una parte dell’intervista a Nuti. Come si fa a portare un uomo in quelle condizioni in televisione? Non ne capisco il senso, davvero…

alfredo - 17/01/2011

Quella di Nuti é stato uno spettacolo penoso, in linea con tutta la programmazione di mediaset (vedi c’é posta per te, amici, gf, etc). Non c’é più limite alla decenza….. Speriamo che il programma venga cancellato e come scrive Paolo, che se ne vada via la rifatta “D’URSO”. (avete visto con quali luci particolari venga ripresa?).

3. enry - 17/01/2011

Come al solito Mediaset è indecente e penoso, la Rai invece no… vaaaabeh.
Quello che non riesco a capire è come mai la D’Urso floppi così tanto in prima serata (e di questo non mi stupisco) mentre invece al pomeriggio, proponendo le medesime cose, ottengo cmq buoni risultati… in particolare la domenica, è sempre stata vincente, al contrario della Panicucci.

Trisha - 19/01/2011

Forse perché cambia il tipo di pubblico.

4. pali - 17/01/2011

miracolo!! sul sito dell’ufficio stampa rai hanno messo gli ascolti dello sci su rai sport
“nel mattino 219mila telespettatori hanno seguito su Rai Sport 1 la prima manche dello slalom speciale maschile che ha registrato il 2.54 di share, mentre nella seconda manche l’ascolto e’ salito a 370mila, pari all’1.83%; su Rai Sport 2, in diretta dalle 13.58, la gara di fondo ha totalizzato 87mila telespettatori e lo 0.45 di share”

5. alessandro-danilo - 17/01/2011

auguri a tutti gli Antonio partendo naturalmente dall’autore del blog

vince raiuno , bene raidue anche se non tanto alti gli ascolti (Castle meriterebbe ben di piu’), nella norma rete 4 e raitre (come spesso accade), malissimo canale 5 mentre fin troppo bene italia 1 con dei documentari che non meritano tanto successo devono ringraziare la D’Urso per questi ascolti (con altri programmi su canale 5 Wild credo scenderebbe sotto i 2 milioni). Ottimo il risultato di la 7 con un film strareplicato, ma in effetti non c’e’ da stupirsi , piu’ un programma e’ vecchio e piu’ fa ascolto (almeno nella maggior parte dei casi)

Antonio - 17/01/2011

Grazie!

6. Murciano - 17/01/2011

Come si fa a produrre una fiction per Raidue, metterla su Raiuno a controprogrammare i telefilm di Raidue?

BAH.

7. mio - 18/01/2011

MEDIASET UN FLOP E SPERIAMO CHE ADESSO CROLLI AL DE FILIPPI CHE HA ROTTO GLI ZEBEDEI, CON TUTTE LE SUE PORCATE, INTRIGHI CON LA SONY CHE PAGA ALLA GRANDE PER I SUOI CANTATI E L’EDIZIONE DI AMICI 9 SOTTO LE LENTI DEL CODACONS PER LA VINCITRICE EMMA. VITTORIA DECISA A TAVOLINO COME SEMPRE, COME TUTTE LE PRECEDENTI EDIZIONI, LA CASA DISCOGRAFICA CHE DEDICE DI PAGARE SI AGGIUDICA LA VITTORIA, EMMA AVEVA GIA’ FATTO NEL 2003 UN CD PER LA UNIVERSAL SOLO CHE ERA ANDATO MALISSIMO. GLI SPETTATORI SONO STATI TRUFFATI, PERTANTO DEMOLIAMO UN PROGRAMMA PIENO DI TRUFFE!!!!!!!
ABBIAMO SPESO SOLDI PER SOSTENERE I NOSTRI BENIAMINI A BABBO MORTO, SE LI SONO INTASCATI , PUNTO, VERGOGNOSO, MA LO SI SAPEVA DA TEMPO, ANZI IO AGGIUNGO DA SEMPRE!!!!!!!!!!!


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: