jump to navigation

Ieri e oggi in TV 08/04/2011 – I dati Auditel di giovedì 7 aprile 2011: 5,4 milioni (22,45%) per Lo show dei record; 5,2 milioni (20,14%) per le “Innocenti evasioni” di Annozero; cala a 5 milioni Un medico in famiglia 7; un doppio episodio inedito di Dr. House precipita sotto i 2 milioni (7,22%) 08/04/2011

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.702
8 aprile 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento.

GIOVEDI’ 7 APRILE 2011

IERI SERA… Cala a 5,4 milioni di spettatori la quarta puntata del varietà di Canale 5 “Lo show dei record” con Gerry Scotti; 5,3 milioni per una puntata dedicata ancora al caso Ruby del programma di Rai 2 “Annozero” con Michele Santoro, che vedeva tra gli ospiti Rosy Bindi, Giorgio Stracquadanio, Maurizio Belpietro, Giovanni Valentini e Gian Antonio Stella; cala a 5 milioni medi il doppio episodio inedito della fiction di Rai 1 “Un medico in famiglia 7” con Giulio Scarpati, da ieri sera traslocato definitivamente al giovedì. Sotto i 2 milioni gli altri programmi della serata: Italia 1 non ha molto da gioire con il doppio episodio inedito della settima stagione del telefilm “Dr. House – Medical Division” con Hugh Laurie, proposto a poche settimane dalla trasmissione statunitense ma ben lontano dai fasti di un tempo, con 1,9 milioni medi; circa 1,4 milioni a testa per il film d’avventura di Rete 4 “D’Artagnan” con Justin Chambers e per il triplo episodio inedito che ha concluso su Rai 3 la sesta stagione della serie soprannaturale “Medium” con Patricia Arquette (chissà che succederà da giovedì prossimo agli inediti di “Desperate Housewives”…); infine, sotto i 600.000 spettatori il docu-reality italiano di La 7 “S.O.S. Tata” con Lucia Rizzi.
Tra i canali digitali free, su Iris il film “Bordertime” ha totalizzato 273.000 spettatori; su La5, la prima visione in chiaro del film “Il caso dell’infedele klara” ha ottenuto 245.000 spettatori.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
5.312.000 19,06
4.499.000 16,14
1.655.000 5,94
869.000 3,12
12.335.000 44,25
5.890.000 21,13
1.902.000 6,82
1.683.000 6,04
985.000 3,53
10.495.000 37,65
973.000 3,49
1.628.000 5,84
2.442.000 8,76
TOTALE 27.873.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Alle 20.34 il programma “Qui Radio Londra” (4.787.000 spettatori – 18,60%). Alle 20.43 il game-show “Affari tuoi” (5.606.000 spettatori – 20,30%). Prima TVFiction Alle 21.22 gli episodi 5-6 della serie italiana “Un medico in famiglia 7”: l’episodio “Genitori e famiglia” ha avuto 5.322.000 spettatori (18,62%), l’episodio “L’amico del giaguaro” (ore 22.19) ha ottenuto 4.697.000 spettatori (18,80%). Alle 23.21 (e fino alle 01.11) il programma “Porta a Porta” (1.350.000 spettatori – 13,67%).
  • Alle 18.46 il talk-show “Maurizio Costanzo Talk” (554.000 spettatori – 4,16%). Alle 19.37 il reality show “L’isola dei famosi” (1.234.000 spettatori – 7,04%; ore 19.52: 2.010.000 spettatori – 9,34%). Alle 21.12 (e fino alle 23.25) la ventiseiesima puntata “Innocenti evasioni” del talk-show di attualità e politica “Annozero” (5.292.000 spettatori – 20,14%, preceduto alle 21.04 da “Prima di Annozero” con 3.021.000 spettatori – 10,71%). Alle 23.53 il programma documentaristico “Rai 150 anni – La storia siamo noi – Marlene Dietrich” (569.000 spettatori – 6,57%). Alle 00.47 il varietà “Base Luna” (268.000 spettatori – 5,33%).
  • Alle 19.57 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (5,14%). Fiction Alle 20.14 l’episodio 22 della sit-com italiana “Cotti e mangiati” (1.237.000 spettatori – 5,16%). Prima TVSoap Alle 20.35 l’episodio 3.219 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.379.000 spettatori – 8,85%). Prima TVTelefilm Alle 21.07 gli episodi 20-21-22 con cui è terminata la sesta stagione inedita della serie soprannaturale Medium: l’episodio “Salti nel tempo” ha avuto 1.395.000 spettatori (4,83%), l’episodio “Un maialino da salvare” (ore 21.52) ha ottenuto 1.432.000 spettatori (5,15%), l’episodio “Al futuro” (ore 22.37) ha totalizzato 1.358.000 spettatori (5,73%). Alle 23.27 il varietà “Parla con me” (1.271.000 spettatori – 8,96%).
  • Alle 20.44 il varietà “Striscia la notizia – La voce dell’improvvidenza” (6.225.000 spettatori – 22,42%). Alle 21.22 la quarta puntata della quinta edizione del varietà “Lo show dei record” (5.430.000 spettatori – 22,45%, seguito alle 23.57 da “3 2 1 Records” con 22,45%). Alle 00.06 (e fino alle 01.36) il programma “Matrix” (1.040.000 spettatori – 17,05%).
  • Telefilm Alle 19.32 l’episodio 19 “L’ultimo scoop” della seconda stagione della serie poliziesca CSI: Miami (830.000 spettatori – 4,16%). Alle 20.28 il game-show “Trasformat” (1.667.000 spettatori – 6,22%). Prima TVTelefilm Alle 21.12 gli episodi 13-14 della settima stagione inedita della serie Dr. House – Medical Division: l’episodio “Due storie” ha avuto 1.994.000 spettatori (6,91%), l’episodio “A prova di recessione” (ore 22.04) ha ottenuto 1.988.000 spettatori (7,22%). Prima TVTelefilm Alle 23.00 l’episodio 6 “Bollata” della quinta stagione inedita in chiaro della serie poliziesca The Closer (1.160.000 spettatori – 6,42%). Alle 00.09 (e fino alle 01.16) la settima puntata dell’edizione notturna del varietà “Le Iene” (1.060.000 spettatori -15,77%, preceduto alle 23.56 da un’anteprima con 9,52%).
  • Prima TVSoap Alle 19.49 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (1.889.000 spettatori – 8,86%). Telefilm Alle 20.28 l’episodio 6 “Ladro di bambini” della settima stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.852.000 spettatori – 6,89%). Film Alle 21.15 il film d’avventura “D’Artagnan” (1.473.000 spettatori – 5,51%). Film Alle 23.26 il film commedia “Little Miss Sunshine” (439.000 spettatori – 4,73%).
  • Telefilm Alle 18.37 l’episodio 19 “Sieropositivo” della nona stagione della serie JAG – Avvocati in divisa (3,22%). Alle 19.32 il varietà “G’Day” (314.000 spettatori – 1,79%). Alle 20.37 il programma “Otto e mezzo” (1.723.000 spettatori – 6,36%). Prima TV Alle 21.07 la puntata 12 “Famiglia Freitas” della sesta serie del docu-reality italiano “S.O.S. Tata” (593.000 spettatori – 2,04%). Alle 22.07 le puntate in replica “Famiglia Altai” e “Famiglia Popolare” della quinta serie del docu-reality italiano S.O.S. Tata (691.000 spettatori – 2,66%; ore 23.07: 570.000 spettatori – 3,63%). Alle 00.07 la terza puntata del programma “Effetto Domino 2020” (79.000 spettatori – 1,15%).

LE REPLICHE DELLA MATTINA Alle 09.29 la settima puntata del varietà “Le Iene Show” (262.000 spettatori – 6,17%, preceduto alle 09.16 da un’anteprima con 2,92%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 5.824 prima parte (Canale 5, ore 13.39) 3.281.000 spettatori (20,05%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.342 (Canale 5, ore 14.08) 3.365.000 spettatori (22,33%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 381 (Rai 3, ore 13.14) 973.000 spettatori (6,16%)
Prima TV “Sentieri” (Rete 4, ore 16.19 – 16.35) 580.000 spettatori (6,98%)

“L’eredità” (Rai 1, ore 18.49) 3.478.000 spettatori – 24,92%, seguito alle 19.46 dalla “Ghigliottina” con 5.171.000 spettatori – 27,53%
“Chi vuol essere milionario” (Canale 5, ore 19.04) 2.796.000 spettatori – 17,85%, preceduto alle 18.46 da “Verso il milione” con 1.878.000 spettatori – 16,57%

ore 19.56: 5.630.000 spettatori (25,01%)
ore 19.56: 4.539.000 spettatori (20,05%)
ore 20.00: 2.214.000 spettatori (9,71%)
ore 20.30: 2.707.000 spettatori (10,25%)


VENERDI’ 8 APRILE 2011

Non sono indicati i Tg. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

Stop! In terza serata su La 7 salta la prevista puntata “L’altro ’68” del programma documentaristico “Storia proibita del 900 italiano”.

  • Alle 21.10 la terza edizione del varietà “Ciak… si canta” con Francesco Facchinetti e Belen Rodriguez – puntata 1. Alle 23.15 il settimanale del Tg1 “TV7″.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 2×05. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie poliziesca Blue Bloods con Tom Selleck e Donnie Wahlberg – episodio 1×05. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la serie Three Rivers con Alex O’Loughlin e Katherine Moennig – episodio 1 – leggete qui. Alle 23.35 il talk-show politico “L’ultima parola” con Gianluigi Paragone – puntata 27 “Alto mare”, ospiti Daniela Santanchè, Flavio Tosi, Nicola Porro, Roberto Giachetti, Pancho Pardi, Peter Gomez.
  • Prima TVFilm Alle 21.05 il film drammatico “The Reader – A voce alta” (2008), con Kate Winslet e Ralph Fiennes. Alle 23.10 il programma divulgativoRai 150 anni – La storia siamo noi con Giovanni Minoli – puntata “Apollo 11”.
  • Prima TVFiction Alle 21.10 la serie italiana “Squadra antimafia 3 – Palermo oggi” con Simona Cavallari e Gianmarco Tognazzi – puntata 1 – leggete qui. Alle 23.50 il varietà “Chiambretti Night” con Piero Chiambretti.
  • Alle 21.10 il game-show “Fenomenal” con Teo Mammucari e il Mago Forest – puntata 3. Alle 00.30 il settimanale “Studio Aperto Live” con Gabriella Simoni – puntata 1.
  • Alle 21.10 il programma giornalistico “Quarto grado” con Salvo Sottile e Sabrina Scampini – puntata 30. Film Alle 23.30 il film drammatico “Mezzanotte nel giardino del bene e del male” (1997), con John Cusack e Kevin Spacey.
  • Alle 21.10 la nona edizione del talk-show “Le invasioni barbariche” con Daria Bignardi – puntata 11, protagonisti delle interviste Carlo Conti, Bianca Berlinguer, Antonio Pennacchi. Stop! Alle 00.30 il programma documentaristico “Complotti” con Giuseppe Cruciani.
  • Prima TV Alle 21.00 il docu-reality statunitense “I Used to Be Fat – puntata 1×02. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “If You Really Knew Me – puntata 1×02. Telefilm Alle 23.00 la serie inglese Skins con Nicholas Hoult e Mike Bailey – episodio 2×05.
  • Alle 21.00 il documentario “Fino alla fine del mondo”. Alle 22.00 la replica del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino. Alle 23.30 il documentario “Fino alla fine del mondo”.
  • Film Alle 21.10 il film western “La libertà è in Texas” (1998), con Kris Kristofferson e Scott Bairstow. Film Alle 23.15 il film erotico “Voglia di donna” (1978), con Gianni Cavina e Laura Gemser.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10, per il ciclo “Stephen King”, il film thriller “Dolan’s Cadillac” (2009), con Christian Slater e Wes Bentley. Film Alle 22.35, per il ciclo “Stephen King”, il film horror “Grano rosso sangue” (1984), con Linda Hamilton e Peter Horton. Film Alle 00.05 il film commedia “Buffy l’ammazzavampiri” (1992), con Kristy Swanson e Donald Sutherland.
  • Alle 21.05 il documentario “Lonely Planet – Le vie dell’avventura” – puntata 5 “Cambogia”. Alle 22.05 il reportage “Michael Palin’s New Europe” (2007) con Michael Palin– puntata 6 “La nuova Polonia”. Alle 23.05 il programma “Personal Shopper”. Alle 24.00 il programma “Mr. Hyde”.
  • Fiction Alle 21.10 la serie italiana “Il bello delle donne 3” (2003), con Stefania Sandrelli e Giuliana De Sio – puntata 1 “Gennaio”. Alle 22.50 il reality show “Grande Fratello Live”.
  • Film Alle 21.05 il film drammatico “La seduzione del male” (1996), con Winona Ryder e Daniel Day-Lewis. Film Alle 23.15 il film horror “L’insaziabile” (1999), con Guy Pearce e Robert Carlyle. Telefilm Alle 01.05 la serie di fantascienza Invasion con Eddie Cibrian e William Fichtner – episodi conclusivi 21-22.
  • Alle 21.00 la replica della puntata di domenica scorsa del varietà “Il senso della vita” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti. Telefilm Alle 23.10 la serie thriller Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell – episodi 1×19-20.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film thriller “La terrazza sul lago” (2008), con Samuel L. Jackson e Patrick Wilson. Alle 23.00 il documentario “Strano ma vero” – puntata “L’esorcista”.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie francese Diane, uno sbirro in famiglia con Isabel Otéro e Laurent Gamelon – episodio 1×10 “Le bugie uccidono”. Film Alle 23.10, per il ciclo “Notturno femminile”, il film drammatico “Il portiere di notte” (1974), con Charlotte Rampling e Dirk Bogarde.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “In & Out” (1997), con Kevin Kline e Tom Selleck.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Il maresciallo Rocca 4” (2003), con Gigi Proietti e Veronica Pivetti – puntata 3 “Per fatto personale”.
  • Film Alle 21.10 il film di guerra “I diavoli alati” (1951), con John Wayne e Robert Ryan.
  • Alle 20.55 il programma “TgTg – Telegiornali a confronto”. Alle 21.15 il documentario “Giovanni Paolo II – Un pellegrinaggio lungo 27 anni – 1991”. Alle 21.50 il programma di critica televisiva “Il grande Talk” con Alessandro Zaccuri.
  • Alle 21.00 il programma musicale “Top 50 Hellraisers: Jackass” – quinta parte. Alle 21.45 il programma musicale “5×1”. Alle 22.00 il programma musicale “Rock 2Night”.
  • Alle 21.10 il docu-reality “Wedding Planners” – puntata 2×02. Prima TV Alle 22.10 il docu-reality “Matrimonio all’italiana” – puntata 1.
  • Alle 21.00 il programma “Ring” con Giulia Marrone – puntata “La mantenuta!”. Alle 22.00 il programma “Great Cars” – puntata “Fire Engines”.
  • Prima TVSoap Alle 21.05 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis – episodio 27. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Occhi di gatto”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie per ragazzi Unfabulous con Malese Jow e Emma Roberts – episodio 3×01. Telefilm Alle 21.25 la serie australiana Saddle Club con Victoria Campbell e Lauren Dixon – episodio 3×11. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Farhat, il principe del deserto” – episodio 11. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Pretty Cure Splash Star” – episodio 8. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Monster Allergy” – episodio 15.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 31. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Cuccioli” – episodio 16. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 32. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Sam il pompiere” – episodi 11-12. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×48. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Le nuove avventure della Pimpa” – episodi 4-5.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: il tour” – due episodi. Alle 22.15 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Telefilm Alle 20.20 la sit-com La nuova famiglia Addams con Glenn Taranto e Ellie Harvie – tre episodi. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Pucca” – due episodi. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “F – Motori in pista” – episodio 3. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 34. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Monciccì”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Cara dolce Kyoko” – episodio 34. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Lamù la ragazza dello spazio” – episodio 34.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Alle 21.00 il varietà “Gli sgommati” – puntata 55. Prima TV Alle 21.10 il talent show “Lady Burlesque” con Giampaolo Morelli – puntata 3. Alle 22.20 il reality-game italiano “Italia’s Next Top Model” con Natasha Stefanenko – puntata 4×02.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie The Gates – Dietro il cancello con Frank Grillo e Marisol Nichols – episodio 2. Telefilm Alle 21.50 la serie No Ordinary Family con Michael Chiklis e Julie Benz – episodio 19. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams– episodio 3×04.
  • Telefilm Alle 21.00 la sit-com Cougar Town con Courteney Cox e Jennifer Aniston – episodio 2×09. Telefilm Alle 21.30 la sit-com Incinta per caso con Jenna Elfman e Jon Foster – episodio 5. Telefilm Alle 22.00 la serie Sex and the City con Sarah Jessica Parker e Kim Cattrall – episodi 4×09-10.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Criminal Minds con Thomas Gibson e Joe Mantegna – episodio 6×10. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie poliziesca Detroit 1-8-7 con Michael Imperioli e Natalie Martinez  – episodio 6.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Hugh Griffiths – episodi conclusivi di stagione 3×12-13.
  • Alle 21.00, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “Melanina e varechina” (2007) con Giobbe Covatta.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “The Rachel Zoe Project” – puntata “Gli Oscar”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “La favolosa vita di Kimora” – puntata “Guai alle Hawaii”.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma di gossip “TeleNovella” con Candida Morvillo e Fabio Canino – puntata 7. Alle 22.00 il docu-reality “Viva l’aMurr” con Roberta e Antonio Murr – puntata 1.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie gialla inglese Poirot con David Suchet – episodio 3×08. Telefilm Alle 22.05 la serie gialla inglese Miss Marple con Julia McKenzie – episodio 4×05 “Perché non l’hanno chiesto a Evans?” (Prima parte).
  • Alle 21.10 il reportage “Storia segreta – puntate “Il disastro della Fastnet” e “L’affondamento dell’Estonia”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Dexter con Michael C. Hall e Julia Stiles – episodio 5×05. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie Terriers – Cani sciolti con Donal Logue e Kimberly Quinn – episodio 3. Telefilm Alle 22.55 la serie Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell – episodi 3×09-10.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie legale Perry Mason con Raymond Burr e Barbara Hale – film TV 2 “Perry Mason e la novizia”.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “L’uomo senza ombra 2” (2006), con Christian Slater e Peter Facinelli.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Tremors con Victor Browne e Gladyse Jimenez – episodio 11. Film Alle 22.00 il film drammatico “Abissi” (1977), con Nick Nolte e Jacqueline Bisset.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Pasion Morena” con Paola Núñez e Víctor González – episodio 148. Soap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Padre Coraje” con Facundo Arana e Nancy Dupláa – episodio 96.
  • Alle 21.35 la replica della puntata di ieri sera del varietà di Canale 5 “Lo show dei record” con Gerry Scotti.
  • Alle 21.00 il programma “Easy Lab” – puntata “Gli orti dei piccoli”. Alle 21.30 il programma “Bebè Decor” – puntata 22. Alle 22.00 il programma “Easy Party” – puntata 19.
  • Alle 20.30 il programma “C’è posto per te” con Mattia Poggi e Giorgia Wurth – puntata “La vita è un viaggio”. Alle 21.30 il docu-reality “Opening Soon” – puntata 20 “Nectar – Toronto”. Alle 22.00 il docu-reality “Design Inc.” – puntata “Il soggiorno di Annabelle”. Alle 22.30 il programma “Adoption Stories – Destini incrociati” – puntata 21 “La famiglia Kittlitz (Larry e Wendy)”.
  • Alle 20.30 il docu-reality italiano “10 anni più giovane” – puntata 1×05 “Paola & Gloria”. Alle 21.30 il documentario italiano “Presenze” – puntata 3 “Castello di Rivalta”. Alle 22.30 il concerto “Cliff Richard Time Machine”.
  • Alle 21.00 il programma “Campioni del mondo” – puntata 4. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie egiziana Escaping the West – episodi 27-28.
  • Alle 20.00 il varietà “Guinness World Records”. Alle 21.35 il varietà “The Dudesons”.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Sampei, il ragazzo pescatore – episodio 23. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata L’Uomo Tigre – episodio 20. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Ken il guerriero” – episodio 98. Prima TVCartone animato Alle 22.20 la serie animata “Mazinger Edition Z: The Impact!” – episodi 17-18. Cartone animato Alle 23.15 la serie animata “Baldios – Il guerriero dello spazio” – episodi 7-8-9.
  • Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Empoli – Novara, anticipo della 35a giornata di Serie B.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film d’azione “Gamer” (2009), con Gerard Butler e Michael C. Hall.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Remember Me” (2010), con Robert Pattinson e Emilie de Ravin.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Crossing Over” (2009), con Harrison Ford e Ray Liotta.
  • Film Alle 21.00 il film fantastico “Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – Il ladro di fulmini” (2010), con Logan Lerman e Catherine Keener.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Ragazze vincenti” (1992), con Madonna e Geena Davis.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Oggi sposi” (2009), con Luca Argentero e Carolina Crescentini.
  • Film Alle 21.00 il film horror “Wrong Turn 3 – Svolta mortale” (2009), con Tom Frederic e Janet Montgomery.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Jacknife – Jack il coltello” (1989), con Robert De Niro e Kathy Baker.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film drammatico “Lebanon” (2009), con Oshri Cohen e Michael Moshonov.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “C.H.O.M.P.S. – Fiuto speciale per il crimine” (1979), con Valerie Bertinelli e Chuck McCann.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Acque mortali”. Alle 22.00 il documentario “Dual Survival” – puntata “Panico nella giungla”. Prima TV Alle 23.00 il documentario “Le ali di Tyson” con Mike Tyson – puntata 5.
  • Alle 21.10 il documentario Io uccido – puntata “L’orso polare”. Alle 22.10 il documentario “Ingegneria bestiale” – puntata “La savana”.
  • Alle 21.00, per il ciclo “Italia 150″, il documentario “Utilitaria: il sogno dell’auto per tutti”. Alle 22.00, per il ciclo “Italia 150″, il documentario “Vajont, l’immagine dell’orrore”. Alle 23.00, per il ciclo “Italia 150″, il documentario “In missione per Mussolini”.
  • Prima TV Alle 21.00 il docu-reality “Mollo tutto (per un anno)” – puntata 6 “A scuola di vita, tra Himalaya e Nuova Guinea”. Alle 21.55 il programma “Conosco un posticino” con Riccardo Rossi – puntata “Da Capalbio alla laguna di Orbetello, lungo l’Aurelia”.
  • Fiction Alle 20.55 la sit-com italiana “Viky TV” – episodio 4. Alle 21.20 il programma “Freestyle – Tutta un’altra stanza” con Giovanni Muciaccia – puntata 2×01. Telefilm Alle 22.00 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 21-22.
  • Telefilm Alle 20.50 la serie per ragazzi Ned – Scuola di sopravvivenza con Devon Werkheiser. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “SpongeBob” – due episodi. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”.
  • Alle 20.50 il game-show “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby-Doo”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Robotboy”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “I Fantastici 4”.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Puffi. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “La foresta dei sogni”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata Toot & Puddle. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Nouky e i suoi amici”.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Indovina con Jess”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelTelefilm Alle 20.45 la sit-com Hannah Montana con Miley Cyrus. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “My Life Me” Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Phineas e Ferb”. Fiction Alle 22.00 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Telefilm Alle 22.25 la sit-com Jonas LA con Nick e Joe Jonas.
  • Film Alle 19.30 il film d’animazione “La bella e la bestia” (1991). Cartone animato Alle 20.55 la serie animata Bibi, piccola strega . Cartone animato Alle 21.25 la serie animata W.I.T.C.H. . Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Sabrina”.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Phineas e Ferb”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Kick Chiapposky – Aspirante stuntman”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Inazuma Eleven – La squadra delle meraviglie”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Galactik Football” .
  • Cartone animato Alle 20.30 la serie animata “Totally Spies”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 11. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.00 la serie Royal Pains con Mark Feuerstein e Paulo Costanzo – episodi 2×09-10. Telefilm Alle 22.45 la serie australiana Rescue Special Ops con Daniel Amalm e Gigi Edgley – episodi 1×11-12.
  • MyaPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Rizzoli & Isles con Angie Harmon e Sasha Alexander – episodio 1×09. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie Saving Grace con Holly Hunter e Leon Rippy – episodio conclusivo 3×19.
  • SteelSci FiTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Sanctuary con Amanda Tapping e Robin Dunne – episodio 1×12. Telefilm Alle 21.50 la serie Warehouse 13 con Eddie McClintock e Joanne Kelly – episodio 2×12.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film drammatico “La Papessa” (2009), con Johanna Wokalek e David Wenham.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film di guerra “Platoon” (1986), con Tom Berenger e Willem Dafoe.
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “La tribù del calcio. Sport Alle 22.00 il programma sportivo “Pressing Uefa Champions League.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Gli spettacolari fenomeni della natura” – puntata 6 “Il grande banchetto”. Prima TV Alle 21.55 il documentario “Ray Mears – L’esperto di sopravvivenza in Canada” – puntata “Samual Hearne – Il pioniere sconosciuto”.
  • Alle 21.00 il documentario “Versailles” – puntata 2 “Segui la guida”. Alle 21.55 il documentario “Invenzioni nella storia” – puntate 3-4 “Trasporto personale” e “Illuminazione”.
  • HiroCartone animato Alle 21.00 la serie animata “Una classe di monelli per Jo (Piccole donne)” – episodio 22. Fiction Alle 21.25 la serie italiana “Cristina” con Cristina D’Avena – episodio 22. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Legendz – La leggenda dei re draghi” – episodio 14. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Charlotte” – episodio 3.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

Annunci

Commenti»

1. pali - 08/04/2011

serata intensa per allison… non è da tutti morire due volte la stessa sera!
col secondo episodio ho riso di gusto… “ho sentito le costolette pangere…” ahahah!
arrivederci all’anno prossimo, allison.

2. albert - 08/04/2011

Molto bello l’ultimo episodio di Medium,peccato per House(forse era meglio lasciarlo al venerdi).

zia-assunta - 08/04/2011

per salvare il programma orribile di Mamucari hanno come al solito rovinato house

Antonio - 08/04/2011

Non c’entra nulla il game-show di Mammucari, lo spostamento di House è stato obbligato a causa della partenza su Canale 5 di Squadra antimafia 3 questa sera.

alessandro - 08/04/2011

mi potro’ anche sbagliare ma penso che avrebbero potuto lasciare House al venerdi , non avrebbe perso tanti spettatori contro squadra antimafia mentre buttarlo al giovedi contro ben tre programmi gia’ forti (e i dati mostrano che e’ stato un bel testa a testa)e’ stata una scelta catastrofica , ma del resto ad italia 1 non ragionano piu’ come una volta e eseguono gli ordini di canale 5 (ancor prima di verificare se sia il caso o meno)

alessandro - 08/04/2011

mi autoreplico, il succo del mio commento sopra e’ che italia 1 faceva meglio ad aspettare provando a vedere come andava questa sera .
E aggiungo che non mi rimangio cio’ che ho detto l’altra settimana , il venerdi resta un campo minato a rischio per molti programmi, vedremo come andra’ stasera fenomenal che secondo me non fara’ molto di piu’ rispetto al martedi e di sicuro con l’assenza di house e zelig ci guadagnera’ (spero) ncis los angeles mentre per blue bloods non credo che si alzera’ di piu’ del solito

Matteo - 08/04/2011

ma poi anche se si prova poi si viene a dire ma perche’ non l’hanno spostato subito

3. SimoneMulder - 08/04/2011

ma non è questione di aspettare,sono obbligati,nel senso che non possono tenere un telefilm contro un fiction o un varietà contro un varietà.Quindi House doveva essere spostato per forza,giusto o non giusto si sa che è così.

Certo che magari potevano provare a metterlo la domenica(per provare a togliere un pò di pubblico a ncis e hawaii)o il lunedi(dove la serata è forte ma almeno raidue è più debole e sicuramente house in termini di audience può battere melinda,cosa che i film del lunedi non stanno facendo) ma credo abbia vinto la teoria che un medico può togliere pubblico ad un altro medico(medico in famiglia),come se la genete che guarda questi telefilm li guardasse perchè è appassionata di medicina ;p e quando decidono lo fanno sempre per avvantaggiare l’ammiraglia

pali - 08/04/2011

tra l’altro un medico in famiglia è così pieno di casi clinici da far venire la nausea…

Matteo - 08/04/2011

house dopo i 2 episodi della prossima settimana si interrompe e tornavamo al punto di prima

Alessandro - 08/04/2011

questo conferma piu’ che mai l’inutilita’ dello spostamento

4. enry - 08/04/2011

Ma che gioia, il Medico della mutua finalmente in calo…


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: