jump to navigation

Cartoon News #126 – Dal 16 al 22 aprile 2011 15/04/2011

Posted by Luca in Animazione, Cartoon News, Cinema e TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , ,
trackback

Ben ritrovati con un nuovo appuntamento “animato”! Questo spazio settimanale è una guida completa alle serie animate (americane e giapponesi prima di tutto) in prima visione e/o in replica sui canali televisivi terrestri in chiaro (Rai 2, Italia 1, Rai 4 e MTV): per i canali digitali terrestri gratuiti (Boing, K2, La7d e Rai Gulp) sono considerati soltanto i primi passaggi delle serie e le repliche di maggior rilevanza. La settimana in esame va da sabato 16 a venerdì 22 aprile 2011.

Al posto di Larva, arriva in prima tv Magic English (dal lunedì al venerdì, ore 07:50).

Sabato, al posto de Il cucciolo di Scooby-Doo, ritorna in replica (per l’ennesima volta) Il trenino Thomas (13^stagione, sabato, ore 06:45). Sabato, alle ore 18:05, un episodio in replica della serie animata Superman. Nel weekend, Scooby-Doo è in onda anche la sera: sabato alle 19:00 e domenica alle 18:00. Al posto di Pixie & Dixie, ritorna Braccobaldo Bau (da lunedì 18 aprile – dal lunedì al venerdì, ore 06:50, con un doppio episodio). Sospesa la messa in onda di Papà Gambalunga: a sorpresa, di mattina, compare Sailor Moon e il mistero dei sogni, inizialmente cancellato dal palinsesto insieme con Naruto Shippuden (da lunedì 18 aprile – dal lunedì al venerdì, ore 08:20). Subito dopo i due episodi de I Simpson, ritorna ancora Futurama (3^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 14:30).

Film d’animazione: Barbie lago dei cigni (replica – sabato, ore 10:40).

Mattino:

Il libro della giungla ( dal lunedì al venerdì, ore 07:25), Pop Pixie (dal lunedì al venerdì, ore 07:40), Magic English (dal lunedì al venerdì, ore 07:50) , il programma L’albero azzurro (dal lunedì al venerdì, ore 07:55), I magici piedini di Franny (lunedì, ore 08:45), Le principesse del mare (dal martedì al venerdì, ore 08:45), La banda di Monica (dal lunedì al giovedì, ore 09:00) e Billy the cat (dal lunedì al giovedì, ore 09:10).

Doraemon (6^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 07:15) e Il lungo viaggio di Porfi ( dal lunedì al venerdì, ore 07:30).

Nel week-end:

Yes! Pretty Cure 5 Gogo (sabato e domenica, ore 08:10), Super Hero Squad (sabato, ore 08:30) e Spike Team (domenica, ore 08:30).

Care bears – Le avventure degli Orsetti del cuore (sabato, ore 07:25), Jewelpet (1^stagione, sabato e domenica, ore 08:20), Yu-Gi-Oh! 5D’s (1^stagione, sabato e domenica, ore 09:35), BeyBlade Metal Fusion (1^stagione, domenica, ore 10:00).

L’appuntamento del giovedì sera con l’animazione Giapponese senza censure di Rai 4, che propone Eureka Seven (ore 22:45) e Soul Eater (ore 23:10). Inoltre, l’anime morning domenicale, che ci offre le repliche de La malinconia di Haruhi Suzumiya (1^stagione, ore 10:30) e di Nana (2^stagione, ore 10:55) e la prima tv Lovely Complex (ULTIMO EPISODIO – ore 11:20).

La leggenda di Enyo (dal lunedì al venerdì, ore 18:10).

Il ritorno di Shadow Master (sabato, ore 12:00 e dal lunedì al venerdì, ore 16:40 e 22:00), Caillou (dal lunedì al venerdì, ore 11:40) e Hero 108 (dal lunedì al venerdì, ore 12:55).

Pokémon DP: i vincitori della lega di Sinnoh (13^stagione, ogni domenica, ore 09:45, con 4 episodi e dal lunedì al sabato, ore 08:35 e 18:05, con un doppio episodio) e A tutto reality: il tour! (3^stagione, tutti i giorni, ore 19:20, con un doppio episodio).


Mattino:

Stitch! (dal lunedì al venerdì, ore 07:00), Pocoyo (dal lunedì al venerdì, ore 08:15) e La casa di Topolino (dal lunedì al venerdì, ore 08:20), Le nuove avventure di Braccio Di Ferro (dal lunedì al giovedì, ore 09:35).

Braccobaldo Bau (dal lunedì al venerdì, ore 06:50, con un doppio episodio) , Le avventure di Piggley Winks (mezzo episodio – 1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 08:00) e Sailor Moon e il mistero dei sogni (4^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 08:20).

I Rugrats (6^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 07:10, con un doppio episodio).

Primo pomeriggio:

I Simpson (14^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 13:40, con un doppio episodio – per maggiori informazioni su questa serie animata, visitate il sito web di Antonio: Simpsoniana) e Futurama (3^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 14:30 – per maggiori informazioni su questa serie animata, visitate il sito web di Antonio: Futurama Italia).

Sera:

South Park (dal lunedì al giovedì, ore 23:00, con un doppio episodio).

Nel week-end:

Il trenino Thomas (13^stagione, sabato, ore 06:45), Scooby-Doo (sabato, ore 07:20), I pinguini di Madagascar (sabato, ore 07:50), Hi! Hamtaro (1^stagione, domenica, ore 07:40, con un doppio episodio), Spongebob (2^stagione, sabato, ore 08:45 con un doppio episodio e domenica, ore 08:55, con un solo episodio), Ben 10 (3^stagione, sabato, ore 09:15 e domenica, ore 09:00), Cattivik (sabato, ore 10:05 e domenica, ore 10:45) e Teen Titans (1^stagione, domenica, ore 10:25).

Gargoyles – Il risveglio degli eroi (sabato ore 07:00, e domenica ore 07:15), Art Attack (sabato ore 07:20, e domenica ore 07:35) e Q Piz (sabato e domenica, ore 09:20).


Nel corso della giornata:

Scooby-Doo special (domenica, ore 10:25), Yoghi, salsa e merende (dal lunedì al venerdì, ore 12:05), Scooby-Doo (dal lunedì al venerdì, ore 15:50), Pokémon Advanced Battle (7^stagione, sabato e domenica, ore 13:15 e dal lunedì al venerdì, ore 13:45), Ben 10 (dal lunedì al venerdì, ore 16:45), Bakugan – Battle Brawlers (1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 17:10), BeyBlade Metal Fusion (1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 17:35), Spongebob (dal lunedì al venerdì, ore 20:00), I Puffi (domenica, ore 20:35) , The Garfield show (dal lunedì al venerdì, ore 20:25) , Bernard (dal lunedì al venerdì, ore 20:50), Occhi di gatto (1^stagione, dal lunedì al sabato, ore 21:45) e Johnny Bravo (tutti i giorni, ore 22:30).

Film d’animazione: Scooby-Doo e i Boo Brothers (replica – domenica, ore 18:30).

Sabrina (dal lunedì al sabato, ore 07:00, con un solo episodio), Mr. Bean (tutti i giorni, ore 07:20 -tranne domenica-, 10:35, 16:50, 18:55), Due Fantagenitori (dal lunedì al sabato, ore 07:45, 09:20, tutti i giorni alle 17:15) e Pokémon DP: lotte galattiche (12^stagione, tutti i giorni, ore 14:45, con un doppio episodio).

Pretty Cure splash star (2^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 12:00), Codice Angelo (dal lunedì al venerdì, ore 12:30), Monster Allergy (dal lunedì al venerdì, ore 15:25), Monster Buster Club (dal lunedì al venerdì, ore 16:30) e Farhat (dal lunedì al venerdì, ore 21:50).


afbannergCliccando sul logo in alto a destra di questo post potete accedere al sito web “Cartoon News” di Antonio, con l’indicazione di tutte le serie – nuove e in replica – in onda, e con alcune vostre segnalazioni di cartoni in arrivo prossimamente.

Cliccando invece su quello sopra a questo testo potete accedere al mio forum, che ritroverete con il nick charizard 92: Anime Fun. Il forum approfondisce il tema di cui andremo a parlare ogni settimana in questo blog con aggiornamenti, anteprime esclusive e tanto altro!

[22:40:55] [@|Inuchan] nn ha mai avuto l’auto op, ero io(
Annunci

Commenti»

1. Lory - 15/04/2011

Nooo perchè? Ero così contenta di rivedere Papà Gambalunga..

2. alef - 15/04/2011

quindi è il de profundis definitivo degli anime al pomeriggio su Italia 1?

Antonio - 15/04/2011

Sì, ormai i canali digitali fanno il pieno e Italia 1 ha rinunciato, tranne i cartoni “per universitari” come I Simpson e Futurama.

3. Cloe - 15/04/2011

Nooooooooooooo e io come faccio a vedermi Moon alle 8.20 ke sono all’universita


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: