jump to navigation

Cartoon News #132 – Dal 28 maggio al 3 giugno 2011 27/05/2011

Posted by Luca in Animazione, Cartoon News, Cinema e TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , ,
trackback

Ben ritrovati con un nuovo appuntamento “animato”! Questo spazio settimanale è una guida completa alle serie animate (americane e giapponesi prima di tutto) in prima visione e/o in replica sui canali televisivi terrestri in chiaro (Rai 2, Italia 1, Rai 4 e MTV): per i canali digitali terrestri gratuiti (Boing, K2, La7d e Rai Gulp) sono considerati soltanto i primi passaggi delle serie e le repliche di maggior rilevanza. La settimana in esame va da sabato 28 maggio a venerdì 3 giugno 2011.

Cambia il palinsesto domenicale animato di Rai 2: alle 07:40 la serie inedita SLASH://, alle 08:05 Inazuma eleven (in replica) e infine Pucca (prima tv) alle 08:30. Ritorna, al posto di Agente speciale Oso, la prima stagione in replica de Le avventure di Zorori (da mercoledì 1° giugno – dal lunedì al venerdì, ore 07:00). Sempre dal 1° giugno, in sostituzione di Phineas and Ferb, riprende Manny Tuttofare (da mercoledì 1° giugno – dal lunedì al venerdì, ore 07:25).
Film d’animazione: Yes! Pretty Cure 5 Go Go the movie: buon compleanno, carissima Nozomi! (prima tv – sabato, ore 07:45).

Sabato, ore 19:00, appuntamento con Bugs Bunny. Da domenica, ritorna in prima tv la serie Batman: the Brave and the Bold (1^stagione, domenica, ore 10:25).
Improvviso e repentino cambio di palinsesto per la mattina animata di Italia 1: da lunedì 30 maggio, infatti, la programmazione sarà così strutturata (dal lunedì al venerdì): in replica le serie Pixie & Dixie (07:00, con un doppio episodio quotidiano), Il laboratorio di Dexter (07:10), L’ape Maia (07:30), Il mio amico Huck (07:55), Tom & Jerry (08:20, con un doppio episodio quotidiano) e l’unica prima tv I Pinguini di Madagascar (ore 08:35).
Film d’animazione: Barbie e la magia di Pegaso (replica – sabato, ore 10:40) e Z la formica (replica – domenica, ore 13:35).

Mattino:

Pop Pixie (dal lunedì al giovedì, ore 07:35), Magic English (dal lunedì al venerdì, ore 07:50) , il programma L’albero azzurro (dal lunedì al venerdì, ore 07:55), I magici piedini di Franny (lunedì, ore 08:45), Le principesse del mare (dal martedì al venerdì, ore 08:45) e Billy the cat (dal martedì al venerdì, ore 09:10).

I pinguini di Madagascar (dal lunedì al venerdì, ore 08:35).

Nel week-end:

SLASH:// (domenica, ore 07:45) e Pucca (domenica, ore 08:30).

Care bears – Le avventure degli Orsetti del cuore (sabato, ore 07:25), Bakugan – Gundalian invaders (sabato e domenica, ore 09:35), BeyBlade Metal Fusion (1^stagione, domenica, ore 10:20) e Batman: the Brave and the Bold (1^stagione, domenica, ore 10:25).

L’appuntamento del giovedì sera con l’animazione Giapponese senza censure di Rai 4, che propone Toradora! (ore 23:20) e Soul Eater (ore 23:45). Inoltre, l’anime morning domenicale, che ci offre la replica di Nana (2^stagione, ore 09:50), la prima tv Special A (2^stagione, ore 10:15) e la replica settimanale di Toradora! (ore 10:40).

La leggenda di Enyo (dal lunedì al venerdì, ore 18:10).

Yu-Gi-Oh! 5D’s (3^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 15:25).

A tutto reality: il tour! (3^stagione, tutti i giorni, ore 19:20, con un doppio episodio).


Mattino:

Agente speciale Oso (FINO A MARTEDI’ 31 MAGGIO – lunedì e martedì, ore 07:00), Le incredibili avventure di Zorori (da mercoledì 1° giugno – dal lunedì al venerdì, ore 07:00), Phineas and Ferb (FINO A MARTEDI’ 31 MAGGIO – dal lunedì al venerdì, ore 07:25), Manny tuttofare (da mercoledì 1° giugno – dal lunedì al venerdì, ore 07:25), Pocoyo (dal lunedì al venerdì, ore 08:15), La casa di Topolino (dal lunedì al venerdì, ore 08:20) e Le nuove avventure di Braccio Di Ferro (lunedì, ore 09:15).

Pixie & Dixie (dal lunedì al venerdì, ore 07:00, con un doppio episodio), Il laboratorio di Dexter (dal lunedì al venerdì, ore 07:10), L’ape Maia (dal lunedì al venerdì, ore 07:30), Il mio amico Huck (dal lunedì al venerdì, ore 07:55) e Tom & Jerry (dal lunedì al venerdì, ore 08:20, con un doppio episodio).

I Rugrats (6^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 07:10, con un doppio episodio).

Primo pomeriggio:

I Simpson (5^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 13:40, con un doppio episodio – per maggiori informazioni su questa serie animata, visitate il sito web di Antonio: Simpsoniana).

Sera:

Death Note (dal lunedì al venerdì, ore 19:05, con un doppio episodio) e South Park (dal lunedì al giovedì, ore 23:30, con un doppio episodio).

Nel week-end:

Il trenino Thomas (13^stagione, sabato, ore 06:45), Scooby-Doo (sabato, ore 07:20), Il laboratorio di Dexter (sabato, ore 07:50), Hi! Hamtaro – Piccoli criceti, grandi avventure! (1^stagione, domenica, ore 07:50, con un doppio episodio), Petali di stelle per Sailor Moon (5^stagione, sabato e domenica, ore 08:05), Spongebob (3^stagione, sabato e domenica, ore 08:35 con un doppio episodio), Ben 10 (4^stagione, sabato e domenica, ore 09:05), Cattivik (sabato, ore 10:05 e domenica, ore 10:50).

Gargoyles – Il risveglio degli eroi (sabato ore 07:00, e domenica ore 07:15), Art Attack (sabato e domenica, ore 07:20) e Inazuma eleven (domenica, ore 08:05).


Nel corso della giornata:

Bakugan – Battle Brawlers (dal lunedì al venerdì, ore 07:00), Ben 10 (dal lunedì al venerdì, ore 07:00 e 16:10, con un doppio episodio), Angel’s Friends (dal lunedì al venerdì, ore 15:00), Spongebob (dal lunedì al venerdì, ore 17:35 e 19:50, con un doppio episodio), I Gormiti – Il ritorno dei signori della natura! (dal lunedì al venerdì, ore 19:00) e Scooby-Doo special (domenica, ore 10:25),

Film d’animazione: Piuma piccolo orsetto polare e l’isola misteriosa (prima tv – domenica, ore 18:30).

Sabrina (dal lunedì al sabato, ore 07:00, con un solo episodio), Mr. Bean (tutti i giorni, ore 07:20 -tranne domenica-, 10:35, 16:50, 18:55), Due Fantagenitori (dal lunedì al sabato, ore 07:45, 09:20, tutti i giorni alle 17:15), Pokémon DP: i vincitori della lega di Sinnoh (13^stagione, ogni domenica, ore 09:45, con 4 episodi e dal lunedì al sabato, ore 08:35 e 18:05, con un doppio episodio) e Pokémon DP: lotte galattiche (12^stagione, tutti i giorni, ore 14:45, con un doppio episodio).

Capeta (dal lunedì al venerdì, ore 11:30), Winx Club (2^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 12:00), Codice Angelo (dal lunedì al venerdì, ore 12:25), Avatar (dal lunedì al venerdì, ore 15:25), Huntik (dal lunedì al venerdì, ore 16:30) e Code Lyoko (dal lunedì al venerdì, ore 21:50).


afbannergCliccando sul logo in alto a destra di questo post potete accedere al sito web “Cartoon News” di Antonio, con l’indicazione di tutte le serie – nuove e in replica – in onda, e con alcune vostre segnalazioni di cartoni in arrivo prossimamente.

Cliccando invece su quello sopra a questo testo potete accedere al mio forum, che ritroverete con il nick charizard 92: Anime Fun. Il forum approfondisce il tema di cui andremo a parlare ogni settimana in questo blog con aggiornamenti, anteprime esclusive e tanto altro!

[22:40:55] [@|Inuchan] nn ha mai avuto l’auto op, ero io(
Annunci

Commenti»

1. Fasbi - 27/05/2011

Vorrei chiedere, visto che siete molto più informati, se è confermato che Naruto sia definitivamente cancellato dal palinsesto di Italia1. Ringrazio :)

Matteo - 28/05/2011

si naruto per ora si ferma

2. so_cruel - 29/05/2011

Batman penso sia la stagione 2.

Ciao.


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: