jump to navigation

Ieri e oggi in TV 09/06/2011 – Ascolti TV di mercoledì 8 giugno 2011: 3,9 milioni (15,58%) per Chi l’ha visto; 3,6 milioni (16,21%) per la finale di Lasciami cantare!; 3,1 milioni (12,63%) per la quarta puntata de I liceali 3; Cobra 11 a 2,1 milioni (7,96%); 1,7 milioni (8,22%) per la prima puntata di Invincibili 09/06/2011

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.764
9 giugno 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

MERCOLEDI’ 8 GIUGNO 2011

IERI SERA… Una media di 3,9 milioni di spettatori per il programma di Rai 3 “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli, che ha superato la terza ed ultima puntata del varietà musicale di Rai 1 “Lasciami cantare!” con Carlo Conti, che ha raccolto 3,6 milioni medi e ha visto la vittoria di Massimo Ghini; in leggera crescita a 3,1 milioni la quarta puntata della fiction in prima visione su Canale 5 “I liceali 3” con Massimo Poggio. Sale sopra i 2,1 milioni un episodio inedito della serie d’azione tedesca di Rai 2 “Squadra speciale Cobra 11” con Erdogan Atalay (e subito dopo cresce a 1,8 milioni un inedito della serie d’azione tedesca “Lasko” con Mathis Landwehr); una media di circa 2 milioni per gli ultimi due episodi inediti della serie poliziesca tedesca di Rete 4 “Le indagini di padre Castell” con Francis Fulton-Smith; soltanto 1,7 milioni per la prima puntata del programma di Italia 1 “Invincibili” con Marco Berry; sotto i 900.000 spettatori il film drammatico in replica su La 7 “Nel nome del padre” con Daniel Day-Lewis.
Buon risultato su Cielo per gli ultimi tre episodi inediti della settima edizione del reality culinario “Hell’s Kitchen”, che hanno ottenuto rispettivamente 189.000 spettatori (0,71%), 219.000 spettatori (0,88%) e 246.000 spettatori (1,48%).

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.922.000 15,14
2.116.000 8,17
3.437.000 13,27
1.108.000 4,28
10.583.000 40,86
3.996.000 15,43
1.875.000 7,24
2.012.000 7,77
1.109.000 4,28
9.051.000 34,94
1.265.000 4,88
2.099.000 8,10
2.903.000 11,21
TOTALE 25.901.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Alle 20.45 il clip-show “Da Da Da” (3.883.000 spettatori – 15,07%). Alle 21.24 la terza ed ultima puntata del varietà musicale “Lasciami cantare!” (3.655.000 spettatori – 16,21%). Alle 23.55 (e fino alle 01.32) il programma “Porta a Porta” (1.077.000 spettatori – 16,47%).
  • Alle 18.48 il varietà “Crazy Parade” (494.000 spettatori – 3,90%). Alle 19.16 il programma “Referendum 2011 – Messaggi autogestiti” – Comitato Promotore – AcquaLiberaTutti – Comitato Radicale a favore referendum su acqua – Futuro e Libertà per il Terzo Polo (261.000 spettatori – 1,80%). Prima TVFiction Alle 19.25 l’episodio inedito “Cipollotti” della sit-com italiana “Piloti” (311.000 spettatori – 2%). Telefilm Alle 19.36 l’episodio 9 “La madre” della seconda stagione della serie poliziesca Senza traccia (757.000 spettatori – 3,82%). Prima TVTelefilm Alle 21.03 l’episodio 9 “Amato nemico” della quattordicesima stagione inedita della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (2.129.000 spettatori – 7,96%). Prima TVTelefilm Alle 21.53 l’episodio 2 “Contro il tempo” della seconda ed ultima stagione inedita della serie d’azione tedesca Lasko (1.801.000 spettatori – 7,04%). Prima TVTelefilm Alle 22.46 l’episodio 2 “Il cavaliere dell’Apocalisse” della quinta stagione inedita della serie soprannaturale Supernatural (988.000 spettatori – 4,96%). Prima TVTelefilm Alle 23.50 l’episodio inedito 10 “Giro di dadi” della serie medica Three Rivers (473.000 spettatori – 5,04%). Alle 00.30 il programma documentaristico “Rai 150 anni – La storia siamo noi – I colori della guerra” (225.000 spettatori – 4,04%).
  • Alle 20.00 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.099.000 spettatori – 5,35%). Telefilm Alle 20.10 l’episodio 18 “Buone azioni” della prima stagione della della sit-com Sabrina, vita da strega (805.000 spettatori – 3,65%). Prima TVSoap Alle 20.32 l’episodio 3.263 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.287.000 spettatori – 9,27%). Alle 21.08 la trentasettesima puntata del programma “Chi l’ha visto?” (3.899.000 spettatori – 15,58%). Alle 23.22 il programma “Tg3 Linea notte Estate” (1.432.000 spettatori – 10,61%). Alle 00.12 la puntata “Rino Gaetano: un folletto sempre più blu” del programma “Ritratti” (569.000 spettatori – 8,40%).
  • Telefilm Alle 20.24 l’episodio 7 “Legami di sangue” della prima stagione della serie canadese Flashpoint (209.000 spettatori – 0,86%). Film Alle 21.11 il film thriller “Frailty – Nessuno è al sicuro” (319.000 spettatori – 1,23%). Telefilm Alle 22.54 gli episodi 5-6 “Eroi della Repubblica” e “Filippi” della seconda ed ultima stagione della serie drammatica Roma (145.000 spettatori – 0,85%; ore 23.54: 150.000 spettatori – 1,88%).
  • Alle 20.45 il varietà “Paperissima Sprint” (5.583.000 spettatori – 21,89%). Prima TVFiction Alle 21.19 la quarta puntata “Diventa ciò che sei” della serie italiana “I liceali 3” (3.110.000 spettatori – 12,63%). Alle 23.25 (e fino alle 01.42) il programma “Matrix” (814.000 spettatori – 10,19%).
  • Telefilm Alle 19.28 l’episodio 18 “Doppio processo” della quarta stagione della serie poliziesca CSI: Miami (1.241.000 spettatori – 6,58%). Telefilm Alle 20.19 l’episodio 8 “La sottile linea rossa” della prima stagione della serie poliziesca The Mentalist (1.504.000 spettatori – 6,21%). Alle 21.09 la prima puntata del nuovo ciclo del programma “Invincibili” (1.749.000 spettatori – 8,22%). Alle 00.19 (e fino alle 01.35) la dodicesima puntata del varietà “Saturday Night Live” (384.000 spettatori – 7,05%).
  • Telefilm Alle 20.30 l’episodio 1 “La casa del coraggio” della nona stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.927.000 spettatori – 7,73%). Prima TVTelefilm Alle 21.15 gli episodi 3-4 con cui è terminata la terza ed ultima stagione inedita della serie poliziesca tedesca Le indagini di padre Castell: l’episodio “Una strana comunità” ha avuto 2.056.000 spettatori (7,66%), l’episodio “Il segreto di Maria” (ore 22.09) ha ottenuto 1.953.000 spettatori (8,07%). Film Alle 23.10 il film drammatico “Colpevole d’omicidio” (831.000 spettatori – 8,04%).
  • Alle 18.30 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (369.000 spettatori – 2,93%). Alle 19.33 il varietà “G’Day” (534.000 spettatori – 3,04%). Alle 20.38 il programma “Otto e mezzo” (1.680.000 spettatori – 6,61%). Film Alle 21.24 (e fino alle 23.48) il film drammatico “Nel nome del padre” (875.000 spettatori – 3,85%). Alle 00.07 la puntata “Gli anni degli stupefacenti” del programma documentaristico “Storia proibita del 900 italiano” (145.000 spettatori – 2,13%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 5.868 (Canale 5, ore 13.40) 3.769.000 spettatori (20,98%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.383 (Canale 5, ore 14.09) 3.666.000 spettatori (22,57%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 422 (Rai 3, ore 13.13) 1.082.000 spettatori (6,22%)
Prima TV “Sentieri” (Rete 4, ore 16.07 – 16.37) 502.000 spettatori (5,33%)
“Chiamata d’emergenza” – episodio 17 (La 7, ore 16.07) 259.000 spettatori (2,74%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1176 p.3 – 1177 p.1 (Rete 4, ore 19.46) 1.857.000 spettatori (9,08%)

“L’eredità” – replica (Rai 1, ore 18.54) 2.790.000 spettatori – 18,97%, seguito alle 19.49 dalla “Ghigliottina” con 4.216.000 spettatori – 22,07%
“Chi vuol essere milionario” (Canale 5, ore 19.05) 3.029.000 spettatori – 19,07%, preceduto alle 18.47 da “Verso il milione” con 2.265.000 spettatori – 19,28%

ore 19.59: 4.889.000 spettatori (22,55%)
ore 19.56: 4.367.000 spettatori (20,30%)
ore 20.00: 2.453.000 spettatori (11,33%)
ore 20.30: 2.483.000 spettatori (10,23%)


GIOVEDI’ 9 GIUGNO 2011

Stop! Su La 7 cambiano le puntate previste del docu-reality italiano “S.O.S. Tata”.
In terza serata su Rai 2 salta il programma musicale “Ritratti musicali”.

  • Film Alle 21.20 il film commedia “Sei giorni, sette notti” (1998), con Harrison Ford e Anne Heche. Alle 23.15 il programma “Porta a Porta” con Bruno Vespa – ultima puntata.
  • Alle 21.05 il talk-show di attualità e politica “Annozero” con Michele Santoro – puntata conclusiva 35 “Annonuovo”, ospiti il leader del Partito Democratico Pier Luigi Bersani, il Ministro per la Pubblica Amministrazione Renato Brunetta, il leader dell’Italia dei Valori Antonio Di Pietro e il Viceministro delle Infrastrutture e dei Trasporti Roberto Castelli. Alle 23.35 il programma documentaristico “Rai 150 anni – La storia siamo noi” con Giovanni Minoli – puntata “Speciale Cavour”. Stop! Alle 00.30 il clip-show “Crazy Parade” con Emanuela Aureli.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane con Teri Hatcher e Marcia Cross – episodi conclusivi di stagione 6×22-23. Alle 22.50 il programma “Tg3 Linea notte Estate”. Alle 23.25 il programma “Sei miliardi di altri” con Sveva Sagramola – puntata 1.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Si può fare” (2008), con Claudio Bisio e Anita Caprioli. Alle 23.30 il programma “Matrix” con Alessio Vinci.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con Laurence Fishburne e Marg Helgenberger – episodi 10×08-09. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie poliziesca The Closer con Kyra Sedgwick e Jon Tenney – episodi 5×12-13.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “In fondo al cuore” (1999), con Michelle Pfeiffer e Treat Williams. Prima TVFilm Alle 23.35 il film drammatico “The New World – Il nuovo mondo” (2005), con Colin Farrell e Christopher Plummer.
  • Alle 21.10 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” Stop! puntate quarta serie “Famiglia Grassadonia”, “Famiglia Graziani” e “Famiglia Parisotto”. Film Alle 00.25 il film drammatico “Il bianco, il giallo e il nero” (1974), con Giuliano Gemma e Tomas Milian.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Hackers” (1995), con Jonny Lee Miller e Angelina Jolie. Alle 23.00 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Cartone animato Alle 23.30 la serie animata “South Park” – episodio 14×14 e 14×11.
  • Alle 21.00 il programma “R.U.F.U.S.” con Nikki – puntata 2. Alle 22.00 il varietà “Deejay chiama Italia – Best of” con Linus e Nicola Savino. Cartone animato Alle 23.30 la serie animata “Odd Job Jack”.
  • Alle 21.10 il varietà “Musica Insieme”. Sport Alle 23.25 il programma sportivo “Diretta Stadio… Notte Sport”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film d’avventura “Le quattro piume” (2002), con Heath Ledger e Kate Hudson. Prima TVCartone animato Alle 23.05 la serie animata “Toradora!” – episodio 6. Prima TVCartone animato Alle 23.35 la serie animata “Soul Eater” – episodio 38. Telefilm Alle 24.00 la serie inglese Misfits con Nathan Stewart-Jarrett e Lauren Socha – episodio conclusivo di stagione 1×06. Film Alle 00.45 il film d’azione “Distretto 13 – Le brigate della morte” (1976), con Austin Stoker e Darwin Joston.
  • Alle 21.05 il varietà “610 in 2D” con Lillo, Greg e Alex Braga – puntata 2. Alle 23.05 il documentario “Lagerfeld Confidential” (2006). Alle 00.30 il docu-reality culinario “Gordon Ramsay – F-Word” con Gordon Ramsay – puntata 4×12.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Duetto a tre” (2002), con Ben Affleck e Luke Wilson. Alle 22.50 il programma “Uomini e donne Story” con Maria De Filippi.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Profumo – Storia di un assassino” (2006), con Ben Whishaw e Dustin Hoffman. Film Alle 23.55 il film thriller “The Eye – Lo sguardo” (1999), con Geneviève Bujold e Jason Priestley.
  • Film Alle 21.00 il film comico “L’allenatore nel pallone” (1984), con Lino Banfi e Andrea Roncato. Fiction Alle 22.40 la serie italiana “Professione vacanze” (1986), con Jerry Calà e Jenny Tamburi – puntata 2 “Nove settimane e un mazzo”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie d’azione Burn Notice – Duro a morire con Jeffrey Donovan e Bruce Campbell – episodi 3×01-02. Telefilm Alle 23.00 la serie australiana Satisfaction con Kestie Morassi e Madeleine West – episodio 1×09.
  • Alle 21.10 una replica del varietà “Victor Victoria” con Victoria Cabello. Alle 23.00 il programma “Storie di grandi chef” con Michela Rocco di Torrepadula – puntata 4 “Massimo Bottura”.
  • Film Alle 21.00 il film western “Bandidas” (2005), con Salma Hayek e Penélope Cruz.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Donna detective 2” (2010), con Lucrezia Lante della Rovere e Kaspar Capparoni – episodi 5-6.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Stelle” – puntate “Corrado e basta” e “Ettore Bernabei”.
  • Soap Alle 21.00 la soap italiana “Caro domani” con Elisabetta Rocchetti – episodio 4. Alle 22.00 il programma musicale “La grande musica”. Telefilm Alle 23.00 la serie d’avventura Daniel Boone con Fess Parker e Patricia Blair – episodio 85.
  • Alle 21.00 il programma musicale “100 Greatest Hard Rock Songs” – puntata 4. Alle 22.00 il programma musicale “Urban 2Night”.
  •  Alle 21.10 il docu-reality “Cerco casa disperatamente” – puntata 2×02. Alle 22.10 il docu-reality “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella – puntata 2×06.
  • Alle 21.00 il programma “A nuova vita” – puntata 6 “Ben fatto!”. Alle 22.00 il programma “Ferrarissima – Il mito Ferrari” – puntata 4.
  • Prima TVSoap Alle 21.10 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis – episodio 71. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Leone, il cane fifone”. Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie per ragazzi The Naked Brothers Band con Nat e Alex Wolff – episodio 3×07. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “La leggenda di Enyo” – episodio 12. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Code Lyoko” – episodio 4×06. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Winx Club” – episodio 21. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “La stravagante famiglia Odd” – episodio 24.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×55. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “La banda volante” – episodio 9. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×56. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 2×10. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×11. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Minuscule” – episodio 23. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “La squadra della fattoria” – episodio 16. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “La Pimpa” – episodi 20-21. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Insieme a Rosie” – episodio 2.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: il tour” – due episodi. Alle 22.15 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Telefilm Alle 20.20 la sit-com La nuova famiglia Addams con Glenn Taranto e Ellie Harvie – tre episodi. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animataCarletto, il principe dei mostri” – episodio 3. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 44. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Monciccì”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Cara dolce Kyoko” – episodio conclusivo 96. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Lamù la ragazza dello spazio” – episodio 96.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Alle 21.00 il varietà “Gli sgommati” – puntata 99. Telefilm Alle 21.10 la serie I pilastri della Terra con Eddie Redmayne e Hayley Atwell – episodi conclusivi 7-8.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “American Dad” – episodi 5×05-06. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 2×19. Prima TVTelefilm Alle 22.20 la sit-com Aiutami Hope! con Lucas Neff e Martha Plimpton – episodio 1×19. Telefilm Alle 22.45 la serie Melrose Place con Ashlee Simpson-Wentz e Colin Egglesfield – episodio 2.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Off the Map con Martin Henderson e Jason George – episodio 6. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca Castle con Nathan Fillion e Stana Katic – episodio 3×15. Telefilm Alle 22.50 la serie Private Practice con Kate Walsh e Taye Diggs – episodio 4×17.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Criminal Minds: Suspect Behavior con Forest Whitaker e Janeane Garofalo – episodio 4. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 1×14.
  • Alle 21.00 il varietà comico “Torta di riso***” – puntate 11-12. Alle 21.55 il clip-show “When Stunts Go Bad” – puntata 3. Telefilm Alle 22.50 la serie poliziesca Southland con Ben McKenzie e Michael Cudlitz – episodio 3×06.
  • Alle 21.00 il varietà comico “Central Station” (2011) con Omar Fantini. Alle 22.05 il varietà comico “Made in Sud” con Gigi e Ross.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Al passo con i Kardashian” – puntata 5×11 “New York, arriviamo!” Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Jersey Girls” – puntata 2×13 “Guerra al Gatsby”.
  • Prima TV Alle 21.00 il docu-reality “Io Donna Buccia di banana” con Giusy Ferrè – puntata 31. Alle 22.00 il documentario “Prima ti spoglio, poi ti rivesto” – puntata 6.
  • Film Alle 21.00 il film TV thriller “Mary Higgins Clark – Testimone allo specchio (2002), con Emma Samms e Hannes Jaenicke.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico La moglie del soldato (1992), con Forest Whitaker e Stephen Rea.
  • Telefilm Alle 20.55 la serie inglese Strike Back con Richard Armitage e Andrew Lincoln – episodio 1×02. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie poliziesca francese Braquo con Jean-Hugues Anglade e Nicolas Duvauchelle – episodio 1×05. Telefilm Alle 22.40 la serie d’azione Burn Notice – Duro a morire con Jeffrey Donovan e Bruce Campbell – episodio 4×01.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Charlie’s Angels con Jaclyn Smith e Cheryl Ladd – episodi 4×07-08.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 1×05. Telefilm Alle 21.50 la serie Dead Like Me con Ellen Muth e Mandy Patinkin – episodio 1×02.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Odyssey 5 con Peter Weller e Sebastian Roché – episodio 6. Film Alle 22.00 il film horror “Sea Ghost – Il fantasma degli abissi” (2004), con Billy Warlock e Kurt Max Runte.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 27. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Padre Coraje” con Facundo Arana e Nancy Dupláa – episodio 158.
  • Alle 21.35 la replica della puntata di ieri sera del programma di Italia 1 “Invincibili” con Marco Berry.
  • Alle 21.00 il programma Pret’a’bebè” – puntata 2. Alle 21.30 il programma “Easy Lab” – puntata “Evviva la pasta di sale!”. Alle 22.00 il programma “Zig Zag” – puntata 15.
  • Alle 21.00 il programma “L’isola delle donne” – puntata 1 “La città della centauressa”. Alle 22.10 il programma “Passepartout – Ospite a sorpresa” con Laura Lattuada – ospite Maurizio Battista.
  • Alle 20.30 il reality musicale “So You Think You Can Dance” – puntata 7×03. Alle 21.30 il concerto “Cliff Richard Time Machine”. Alle 23.00 il documentario inglese “Presenze” – puntata 13×02 “Inverary Jail”.
  •  Alle 21.00 il varietà albanese “Appartamento XL” – puntata 1. Alle 22.25 il programma “Chic Plus” – puntata 1.
  • Sport Alle 20.50 il programma sportivo “World Combat League”. Alle 21.35 il varietà “The Dudesons”.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Sampei, il ragazzo pescatore – episodio 67. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata L’Uomo Tigre – episodio 64. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Ken il guerriero” – episodio 142. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Trinity Blood” – episodi 23-24. Cartone animato Alle 23.15 la serie animata “Gantz” – episodi 11-12.
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Serie A Remix” – puntata “Fiorentina Stagione Andata”. Sport Alle 22.00 il programma sportivo “Serie A Remix” – puntata “Fiorentina Stagione Ritorno”.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film horror “The New Daughter – Un’altra figlia” (2009), con Kevin Costner e Ivana Baquero.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Così è la vita” (1998), con Aldo, Giovanni e Giacomo.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “La passione di Cristo” (2004), con James Caviezel e Monica Bellucci.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Miracle” (2004), con Kurt Russell e Patricia Clarkson.
  • Film Alle 21.00 il film musicale “Footloose” (1983), con Kevin Bacon e Lori Singer.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “L’uomo che fissa le capre” (2009), con George Clooney e Ewan McGregor.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Independence Day” (1996), con Will Smith e Jeff Goldblum.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Jules e Jim” (1962), con Jeanne Moreau e Oskar Werner.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film comico “Dracula morto e contento” (1995), con Leslie Nielsen e Anne Bancroft.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Voglia di vincere” (1985), con Michael J. Fox e Jerry Levine.
  •  Alle 21.00 il programma inglese di motori “Top Gear” con Jeremy Clarkson, James May e Richard Hammond – puntata 15×06. Prima TV Alle 22.00 il programma “Deadliest Catch” presentato da Giovanni Soldini – puntata 6×11. Prima TV Alle 23.00 il programma “Mythbusters” – puntata 162 “Problemi di bolle”.
  • Alle 21.10 il documentario “Megastrutture” – puntata “Treni supersonici”.  Alle 22.10 il documentario “Megafabbriche” – puntata “Piaggio”.
  • Prima TV Alle 20.55 il documentario “I miti della Formula 1” – puntata 7 “James Hunt”. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Gli eroi del ghiaccio: Himalaya” – puntata 6 “Senza fiato”.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “30 cose da fare prima di morire” con Gary Sweet e Livinia Nixon – puntata 1 “USA”. Alle 21.50 il documentario “Russia meravigliosa” con Andrew Graham-Dixon – puntata 5 “Da Pietro il grande alla rivoluzione”.
  • Alle 21.00 il programma “Freestyle – Tutta un’altra stanza” con Giovanni Muciaccia – puntata 1×08. Telefilm Alle 21.35 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 15-16. Fiction Alle 22.35 la sit-com italiana “Viky TV” – episodio 2.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “SpongeBob” – due episodi. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”.
  • Prima TVCartone animato Alle 21.00 la serie animata “Sym-bionic Titans”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Robotboy”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “I Fantastici 4”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Hero: 108”.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Tom & Jerry Tales. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Cuccioli cerca amici – Nel regno di Pocketville”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata Tom & Jerry. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Nouky e i suoi amici”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Poppets Town”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelTelefilm Alle 20.50 la sit-com Hannah Montana con Miley Cyrus. Telefilm Alle 21.15 la sit-com La mia vita con Derek con Michael Seater. Fiction Alle 21.40 la sit-com italiana “Quelli dell’intervallo Cafè” con Matteo Leoni. Fiction Alle 22.00 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Telefilm Alle 22.25 la sit-com Jonas LA con Nick e Joe Jonas.
  • Film Alle 19.30 il film d’animazione “Pocahontas II – Viaggio nel nuovo mondo” (1998). Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Bibi, piccola strega”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “W.I.T.C.H.”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Sabrina”.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Avengers – I più potenti eroi della Terra!”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Kick Chiapposky – Aspirante stuntman”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Inazuma Eleven – La squadra delle meraviglie”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Galactik Football”.
  • Alle 20.30 il programma “Camilla Store” – puntata 3. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Totally Spies”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 21. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodio 3×19. Telefilm Alle 21.50 la serie bellica The Pacific con Jon Seda e Joseph Mazzello – episodio 6.
  • MyaTelefilm Alle 21.00 la serie canadese Being Erica con Erin Karpluk e Michael Riley – episodi 2×05-06. Telefilm Alle 22.45 la serie Covert Affairs con Piper Perabo e Christopher Gorham – episodio 1×07.
  • SteelFilm Alle 21.00 il film thriller “The Bourne Identity” (2002), con Matt Damon e Franka Potente.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Derailed – Attrazione letale” (2005), con Clive Owen e Jennifer Aniston.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Lo spazio bianco” (2009), con Margherita Buy e Guido Caprino.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “L’uomo che fissa le capre” (2009), con George Clooney e Ewan McGregor.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film fantastico “Ritorno al futuro” (1985), con Michael J. Fox e Christopher Lloyd.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Serie B Play-off 2010/11 – Finale andata.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Giro del mondo in 80 religioni” – puntata 5 “Il Nord America”. Prima TV Alle 21.55 il documentario “Petrolio africano: il golpe di Simon Mann”.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Future Car” – puntata 1 “La carrozzeria”. Prima TV Alle 21.55 il documentario “Fantascienza” – puntata 2 “Miniere sulla luna”.
  • HiroCartone animato Alle 20.30 la serie animata “Marco, dagli Appennini alle Ande” – episodio 31. Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Ciao, Sabrina” – episodio 44. Fiction Alle 21.20 la serie italiana “Cri Cri” con Cristina D’Avena – episodio 48. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Devichil” – episodio 26. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Mermaid Melody – Principesse sirene” – episodio 35. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Shugo Chara – La magia del cuore” – episodio 2×25.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 3×02 segnala il secondo episodio della terza stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

Commenti»

1. Anna - 09/06/2011

tra ieri e oggi è cresciuto un saccco G day! sono cantenta per Geppy!! e anche supernaturl raddoppia quasi il risultato dalla settimana scorsa e sale al 5%, ancora poco, ma in estate farà sisultati certamente migliori, e cmq si sa che non è il programma di punta di rai 2.
stasera Annozero! ci sarà da divertirsi!!

2. enry - 09/06/2011

Migliora Supernatural ma siamo ancora lontani dal poterlo definire un risultato positivo.


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: