jump to navigation

Ieri e oggi in TV 11/06/2011 – Ascolti TV di venerdì 10 giugno 2011: 6 milioni (26,09%) per il gran finale della fiction Squadra antimafia 3; Quarto grado a quota 3,3 milioni (14,38%) con intervista a Salvatore Parolisi; 2 milioni per NCIS Rewind (8,4%) e per la prima del film Amore in linea (8,53%); 1,2 milioni (5,13%) per la prima puntata del varietà Fratelli e sorelle d’Italia 11/06/2011

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.766
11 giugno 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

VENERDI’ 10 GIUGNO 2011

IERI SERA… Sei milioni di spettatori per la decima ed ultima puntata della fiction poliziesca in prima visione su Canale 5 “Squadra antimafia 3 – Palermo oggi” con Simona Cavallari e Giulia Michelini, che ha dominato un fiacco venerdì sera: tra gli altri programmi in onda, spiccano i 3,3 milioni del programma di Rete 4 “Quarto grado” con Salvo Sottile, che ha proposto una lunga intervista in studio al caporalmaggiore Salvatore Parolisi, marito di Melania Rea; una media di circa 2 milioni di spettatori per l’appuntamento “Rai 2 Rewind” con tre episodi in replica (per la prima volta in widescreen) della prima stagione della serie poliziesca “NCIS – Unità anticrimine” con Mark Harmon; poco più di 2 milioni per la prima visione su Rai 1 del film commedia “Amore in linea” con Jesse Metcalfe; 1,9 milioni per il film commedia in replica su Italia 1 “2 single a nozze” con Owen Wilson; 1,4 milioni per il programma “Mi manda RaiTre” con Edoardo Camurri; infine, 1,2 milioni per la prima puntata del nuovo varietà di La 7 “Fratelli e sorelle d’Italia” con Veronica Pivetti.
Da segnalare in prima serata su Sky Uno il ritorno di Corrado Guzzanti con l’inedito spettacolo “Aniene” (ne avevo parlato qui) ha avuto 331.000 spettatori medi (697.000 spettatori unici con una permanenza di circa il 50%).

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.803.000 11,50
2.099.000 8,61
1.652.000 6,78
1.287.000 5,28
7.842.000 32,18
5.717.000 23,46
1.836.000 7,53
2.885.000 11,84
762.000 3,13
11.266.000 46,23
1.553.000 6,37
1.580.000 6,48
2.127.000 8,73
TOTALE 24.368.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Alle 20.42 il clip-show “Da Da Da” (3.567.000 spettatori – 15,04%). Prima TVFilm Alle 21.22 il film commedia “Amore in linea” (2.057.000 spettatori – 8,53%). Alle 23.25 il settimanale del Tg1 “TV7 Estate” (966.000 spettatori – 7,16%).
  • Telefilm Alle 18.51 l’episodio 19 “Legami familiari” della prima stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (563.000 spettatori – 4,41%). Telefilm Alle 19.36 l’episodio 11 “Sovraesposizione” della seconda stagione della serie poliziesca Senza traccia (782.000 spettatori – 4,19%). Telefilm Alle 21.04, per il ciclo “Rai 2 Rewind”, gli episodi 3-4-5 della prima stagione della serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine: l’episodio “Lupo di mare” ha ottenuto 2.068.000 spettatori (8,22%), l’episodio “Gli immortali” (ore 21.50) ha totalizzato 2.138.000 spettatori (8,58%), l’episodio “La maledizione” (ore 22.39) ha avuto 1.839.000 spettatori (8,52%). Alle 23.44 il varietà “Base Luna” (488.000 spettatori – 4,63%). Film Alle 00.36 il film drammatico “Laurel Canyon – Dritto in fondo al cuore” (4,21%).
  • Alle 19.59 il programma “Tribuna del Referendum” – Legittimo impedimento – Comitato  Promotore – Futuro e Libertà per il Terzo Polo – ADUSBEF – Futuro e Libertà per il  Terzo Polo (4,63%). Alle 20.17 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.050.000 spettatori – 4,99%). Prima TVSoap Alle 20.35 l’episodio 3.265 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.248.000 spettatori – 9,83%). Alle 21.08 la settima puntata del programma “Mi manda RaiTre” (1.455.000 spettatori – 6%). Alle 23.20 il programma “Tg3 Linea notte Estate” (982.000 spettatori – 6,29%). Alle 00.05 la prima puntata del reportage “Radici – L’altra faccia delle migrazioni” (7,32%).
  • Telefilm Alle 20.23 l’episodio 9 “La sindrome di Stoccolma” della prima stagione della serie canadese Flashpoint (1,13%). Film Alle 21.09 il film di fantascienza “Mutant Chronicles” (1,39%). Film Alle 23.00 il film horror “Non aprite quella porta – L’inizio” (1,41%).
  • Alle 20.44 il varietà “Paperissima Sprint” (5.441.000 spettatori – 23,11%). Prima TVFiction Alle 21.20 la decima ed ultima puntata della serie poliziesca italiana “Squadra antimafia 3 – Palermo oggi” (6.057.000 spettatori – 26,09%). Alle 23.44 (e fino alle 01.59) il programma “Matrix” (1.219.000 spettatori – 17,48%).
  • Telefilm Alle 19.26 l’episodio 20 “Caduta libera” della quarta stagione della serie poliziesca CSI: Miami (1.102.000 spettatori – 6,28%). Telefilm Alle 20.19 l’episodio 10 “Mattone rosso ed edera” della prima stagione della serie poliziesca The Mentalist (1.462.000 spettatori – 6,50%). Film Alle 21.13 il film commedia “2 single a nozze” (1.914.000 spettatori – 8,09%). Prima TVFilm Alle 23.36 il film horror “San Valentino di sangue” (792.000 spettatori – 9,51%).
  • Telefilm Alle 20.25 l’episodio 3 “La leggenda di Buffalo Bianco” della nona stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.961.000 spettatori – 8,58%). Alle 21.14 la trentanovesima puntata del programma giornalistico “Quarto grado” (3.294.000 spettatori – 14,38%, seguito alle 23.49 da “I saluti” con 17,79%). Film Alle 00.01 il film drammatico “Il postino suona sempre due volte” (674.000 spettatori – 10,68%).
  • Alle 18.33 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (343.000 spettatori – 2,94%). Alle 19.34 il varietà “G’Day” (561.000 spettatori – 3,43%). Alle 20.39 il programma “Otto e mezzo” (1.782.000 spettatori – 7,53%). Alle 21.21 (e fino alle 23.28) la prima puntata del varietà “Fratelli e sorelle d’Italia” (1.212.000 spettatori – 5,13%). Film Alle 23.50 il film drammatico “L’amante” (4,94%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 5.870 (Canale 5, ore 13.40) 3.977.000 spettatori (22,54%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.385 (Canale 5, ore 14.10) 3.350.000 spettatori (20,82%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 424 (Rai 3, ore 13.13) 1.101.000 spettatori (6,39%)
Prima TV “Sentieri” (Rete 4, ore 15.34 – 15.50) 572.000 spettatori (5,71%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1177 p.3 – 1178 p.1 (Rete 4, ore 19.46) 1.810.000 spettatori (9,53%)

“L’eredità” – replica (Rai 1, ore 18.48) 2.078.000 spettatori – 16,13%, seguito alle 19.47 dalla “Ghigliottina” con 3.133.000 spettatori – 18,05%
“Chi vuol essere milionario” (Canale 5, ore 19.06) 2.822.000 spettatori – 19,13%, preceduto alle 18.48 da “Verso il milione” con 2.045.000 spettatori – 19,11%

ore 19.56: 4.330.000 spettatori (21,52%)
ore 19.56: 4.267.000 spettatori (21,15%)
ore 19.59: 2.382.000 spettatori (11,70%)
ore 20.30: 2.182.000 spettatori (9,71%)


SABATO 11 GIUGNO 2011

  • Film Alle 21.20 il film drammatico “Il vento del perdono” (2004), con Jennifer Lopez e Robert Redford. Alle 23.20 il programma “Italia mia – Esercizi di memoria” con Maurizio Costanzo e Enrico Vaime – puntata 13 “1990”. Alle 24.00 il programma “Cinematografo” con Gigi Marzullo.
    Film Alle 01.20, per il ciclo “Sabato Club”, il film drammatico “Alice non abita più qui” (1974), con Ellen Burstyn e Kris Kristofferson.
  • Prima TVFilm Alle 21.05, per il ciclo “Nel segno del giallo”, il film TV thriller “Nessuno vuole credermi” (2007), con Barbara Rudnik e Tobias Oertel. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Calista Flockhart – episodio 4×02. Alle 23.40 il settimanale “Tg2 Dossier”. Alle 00.30 il settimanale “Tg2 Storie – I racconti della settimana”.
  • Film Alle 20.30 il film di guerra “Pearl Harbor” (2001), con Ben Affleck e Kate Beckinsale. Alle 23.50 il programma giudiziario “Un giorno in Pretura” di Roberta Petrelluzzi – puntata 10 “Il giudizio d’appello”.
  •  Alle 21.10 la seconda edizione del talent-show “Italia’s Got Talent” con Simone Annicchiarico e Geppi Cucciari – puntata conclusiva 6. Prima TVTelefilm Alle 00.30 la serie United States of Tara con Toni Collette e John Corbett – episodi 1×03-04.
  • Film Alle 21.10 il film d’animazione “Shark Tale” (2004). Film Alle 22.55 il film drammatico “Lo squalo 3 (1983), con Dennis Quaid e Bess Armstrong.
  • Telefilm Alle 20.30 la serie poliziesca tedesca Siska con Peter Kremer – episodio “La testimone”. Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent con Vincent D’Onofrio e Jeff Goldblum – episodi 8×02 e 8×01. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodio 10×15. Prima TVTelefilm Alle 23.55 la serie thriller 24 con Kiefer Sutherland e Annie Wersching – episodi 8×01-02.
  • Alle 20.30 il programma giornalistico “In Onda” con Luisella Costamagna e Luca Telese. Telefilm Alle 21.35 la serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby con John Nettles – episodio 12×04 “Il bug”. Telefilm Alle 23.30 la serie inglese New Tricks – Nuove tracce per vecchie volpi con Amanda Redman e Dennis Waterman – episodio 1×03. Alle 00.40 il magazine “M.O.D.A.” – puntata 19×24.
  • Prima TV Alle 21.05 il docu-reality statunitense “Paris Hilton Dubai BFF con Paris Hilton – puntata 7. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Jersey Shore” – puntata 3×10. Telefilm Alle 23.00 la sit-com Blue Mountain State con Darin Brooks e Chris Romano – episodi 2×02-03. Telefilm Alle 24.00 la serie True Blood con Anna Paquin e Stephen Moyer – episodio 2×09.
  • Alle 21.00 il programma “Motherboard”. Alle 21.30 il programma “Dj Stories”. Alle 22.30 il programma musicale “DVJ”.
  • Film Alle 21.10 il film d’avventura “Scaramouche” (1952), con Eleanor Parker e Stewart Granger. Sport Alle 23.35 il programma sportivo “Diretta Stadio… Notte Sport”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Telefilm Alle 21.10 la serie soprannaturale Medium con Patricia Arquette e Joe Weber – episodi 1×03-04. Film Alle 22.50 il film thriller “Frailty – Nessuno è al sicuro” (2001), con Bill Paxton e Matthew McConaughey.
  • Alle 21.10 lo spettacolo teatrale “Frankenstein Musical” (2007), con Tullio Solenghi e Carmen Onorati. Film Alle 23.25 il film commedia “Monsieur Ibrahim e i fiori del Corano” (2003), con Omar Sharif e Pierre Boulanger.
  • Film Alle 21.10 il film TV thriller “Borderline – Ossessione d’amore” (2002), con Gina Gershon e Michael Biehn. Telefilm Alle 22.55 la serie Big Shots con Dylan McDermott e Michael Vartan – episodi 5-6.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Com’è dura l’avventura” (1987), con Paolo Villaggio e Lino Banfi. Film Alle 22.45 il film commedia “Tre” (1996), con Christian De Sica e Anna Galiena.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Tutti per Bruno” (2010), con Claudio Amendola e Antonio Catania – episodi 9-10. Film Alle 22.40 il film comico “Pierino colpisce ancora” (1982), con Alvaro Vitali e Michela Miti.
  • Film Alle 21.05 il film drammatico “The Paper Chase – Esami per la vita” (1973), con Timothy Bottoms e Lindsay Wagner. Telefilm Alle 23.00 la serie X-Files con David Duchovny e Gillian Anderson – episodio 3×08.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Sperduti a Manhattan” (1999), con Steve Martin e Goldie Hawn. Alle 23.10 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Claudia Pandolfi”.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “I due colonnelli” (1962), con Totò e Walter Pidgeon.
  • Fiction Alle 20.30 le due parti del film TV drammatico “L’uomo che cavalcava nel buio” (2009), con Terence Hill e Francesca Cavallin.
  • Alle 21.00 il programma “Dixit” – puntata “La seduzione della propaganda”.
  • Fiction Alle 21.05 lo sceneggiato “Marco Polo” (1982), con Ken Marshall e Anne Bancroft – puntata 6. Alle 22.10 il documentario “Peros Piranitas – Ragazzi di strada”. Alle 22.30 il programma “Novecento controluce” con Paola Saluzzi – puntata 2, ospite Giorgio Cagnotto. Alle 23.30 il convegno “Si aprirono loro gli occhi, lo riconobbero e lo annunziarono”.
  • Alle 21.00 il reality musicale “Randy Jackson presents: America’s Best Dance Crew – puntate 5×03-04. Alle 23.30 il programma musicale “5×1: Depeche Mode.
  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella – puntata 2×06. Alle 22.10 il docu-reality culinario statunitense “Cucine da incubo” con Gordon Ramsay – puntata 2×10.
  • Alle 21.00 il programma “Ciak Motori” – puntata “Freedom”. Alle 22.00 il programma “Ferrarissima – Il mito Ferrari”.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Leone, il cane fifone”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Johnny Bravo”Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “Leone, il cane fifone”.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie per ragazzi The Naked Brothers Band con Nat e Alex Wolff – episodio 3×09. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Avatar – La leggenda di Aang” – episodio 1×05. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Code Lyoko” – episodio 4×08. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Winx Club” – episodio 23. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “La stravagante famiglia Odd” – episodio 26.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×59. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “La banda volante” – episodio 13. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×60. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 2×12. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×13. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Minuscule” – episodio 27. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “La squadra della fattoria” – episodio 20. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Le nuove avventure della Pimpa” – episodi 2-3. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Insieme a Rosie” – episodio 6.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: il tour” – due episodi. Alle 22.15 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Telefilm Alle 20.20 la sit-com La nuova famiglia Addams con Glenn Taranto e Ellie Harvie – tre episodi. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animataCarletto, il principe dei mostri” – episodio 5. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 46. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Monciccì”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “F – Motori in pista” – episodio 2. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Lamù la ragazza dello spazio” – episodio 98.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Prima TV Alle 21.10 il reality-game “America’s Next Top Model” con Tyra Banks – puntata 14×06. Alle 22.00 il docu-reality “Nude e belle!” con Gok Wan – puntata 3×01.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodio conclusivo 3×13. Telefilm Alle 21.50 la serie White Collar – Fascino criminale con Matt Bomer e Tim DeKay – episodio 2×13. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca The Chicago Code con Jennifer Beals e Jason Clarke – episodio 5.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodi 5×19-20. Telefilm Alle 22.45 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Chris Noth – episodio 1×22.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca francese Profiling con Odile Vuillemin e Guillaume Cramoisan – episodi 2×09-10.
  • Telefilm Alle 20.00 la serie poliziesca tedesca Squadra Speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay – episodi 12×11 e 13×01. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie poliziesca Southland con Ben McKenzie e Michael Cudlitz – episodio 3×07.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Ti lascio perchè ti amo troppo” (2006), con Alessandro Siani e Francesco Albanese.
  • Alle 21.00 lo speciale “Baby-killer: 15 crimini scioccanti”.
  • Alle 21.00 il documentario “L’altra metà del crimine” – puntata “Meredith Kercher”. Alle 22.00 il programma “Amore criminale” con Camila Raznovich – puntata “Monica Guarino e Francesca Baleani”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie JAG – Avvocati in divisa con David James Elliott e Tracey Needham – episodi 1×03-04.
  •  Alle 21.10, per il ciclo “Vanguard – Oltre le solite storie”, il documentario “Brasile: Trans & Chirurgia”. Telefilm Alle 22.10 la serie inglese State of Play con John Simm e David Morrissey – episodi 1-2
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Vite difficili” (1998), con Laurence Fishburne e Laurie Metcalf. Telefilm Alle 22.50 la serie poliziesca Life on Mars con Jason O’Mara e Harvey Keitel – episodio 5. Telefilm Alle 23.40 la serie poliziesca francese Braquo con Jean-Hugues Anglade e Nicolas Duvauchelle – episodio 1×05. Telefilm Alle 00.35, per il ciclo “Nocturama”, la serie di fantascienza Battlestar Galactica con Edward James Olmos – episodi 4×04-05-06.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie francese Arsenio Lupin con Georges Descrières e Yvon Bouchard – episodi 1×01-02.
  • Film Alle 21.00 il film fantastico “Superman” (1978), con Christopher Reeve e Gene Hackman. Film Alle 23.30 il film fantastico “Superman II” (1980), con Christopher Reeve e Gene Hackman.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Odyssey 5 con Peter Weller e Sebastian Roché – episodio 8. Film Alle 22.00 il film thriller “Deadly Inheritance” (2006), con Emma Caulfield e David Orth.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 29. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Padre Coraje” con Facundo Arana e Nancy Dupláa – episodio 160.
  • Alle 21.35 la replica della puntata di ieri sera del programma giornalistico di Rete 4 “Quarto grado” con Salvo Sottile e Sabrina Scampini.
  • Alle 21.00 il programma “Facciamo la pappa” – puntata 3. Alle 21.30 il programma “Easy Lab” – puntata “La magia in bottiglia”. Alle 22.00 il programma “Easy Water – Pesciolini si diventa” – puntata 7.
  • Alle 21.00 il programma “Mediterraneo” – puntata 1 “Marsiglia segreta”. Alle 22.00 il programma “Passepartout – Ospite a sorpresa” con Laura Lattuada – ospite Federico Moccia.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Mel B.: nuova vita” – puntata 1×04. Alle 21.30 il concerto “Katie Melua Onstage”. Alle 22.30 il documentario “Dead Famous” – puntata 1×04 “John Lennon”.
  • Alle 21.00 il documentario “Via Padova è meglio di Milano”, di N. Angrisano. Alle 22.05 il programma “BabelDoc Incontri” – puntata 5.
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “World Combat League”. Alle 21.50 il varietà “Guinness World Records”.
  • Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “Sampei, il ragazzo pescatore – episodi 64-65-66. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Mazinger Edition Z: The Impact!” – episodi 7-8. Film Alle 22.20 il film d’animazione “The Art of Fighting” (1993).
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Serie A Remix” – puntata “Speciale Milan”. Alle 22.00 la replica dell’incontro di calcio Milan – Inter, valido per la 31a giornata di Serie A 2010/11.
  • Film Alle 21.10 il film fantastico “L’apprendista stregone” (2010), con Nicolas Cage e Jay Baruchel.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Apocalypto” (2006), con Rudy Youngblood e Dalia Hernandez.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “The Truman Show” (1998), con Jim Carrey e Laura Linney.
  • Film Alle 21.00 il film d’animazione “Fantastic Mr. Fox” (2009).
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Pomodori verdi fritti alla fermata del treno” (1991), con Mary Stuart Masterson e Jessica Tandy.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Oggi sposi… niente sesso” (2003), con Ashton Kutcher e Brittany Murphy.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Sleepers” (1996), con Kevin Bacon e Brad Pitt.
  • Film Alle 21.00 il film comico “Totò le Mokò” (1949), con Totò e Gianna Maria Canale.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film musicale “Matrimoni e pregiudizi” (2004), con Aishwarya Rai e Martin Henderson.
  • Film Alle 21.00 il film western “Posse – La leggenda di Jessie Lee” (1993), con Billy Zane e Stephen Baldwin.
  • Alle 21.00 il documentario “Ingegneria estrema” – puntata 7×01 “La metropolitana di New York”. Alle 22.00 il programma “Mythbusters”  – puntata 162 “Problemi di bolle”.
  • Alle 21.10 il documentario “Mystery Files – puntate “Hitler” e “Alessandro Magno”. Alle 22.10 il documentario Le catacombe di Palermo.
  • Alle 21.00 il documentario La trilogia del terrore” – puntata 2 “Frankenstein”. Alle 22.00 il documentario “The Kennedys – Video di famiglia”.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Conosco un posticino” con Riccardo Rossi – puntata 2×05 “Per le vie di Tuscania”. Alle 21.55 il programma “30 cose da fare prima di morire” con Gary Sweet e Livinia Nixon – puntata 1 “USA”.
  •  Alle 21.00 il programma “Camilla Store” – puntata 2. Telefilm Alle 21.35 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 18-19.
  • Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “SpongeBob” – due episodi. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata Due Fantagenitori.
  •  Alle 20.20 il game-show giapponese “Takeshi’s Castle”Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby-Doo”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Hero: 108”.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Baby Looney Tunes”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata La Pantera Rosa & Co.. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Scooby Doo”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Capitan Clark”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata Nouky e i suoi amici.
  • Alle 21.00 la “Canzone della buonanotte”. Telefilm Alle 21.05 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Poppets Town”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelFilm Alle 19.25 il film TV musicale “Lemonade Mouth” (2011), con Bridgit Mendler e Adam Hicks.  Fiction Alle 21.10 la sit-com italiana “Quelli dell’intervallo Cafè” con Matteo Leoni. Telefilm Alle 21.30 la serie per ragazzi Le sorelle fantasma con Melissa Howard. Telefilm Alle 22.00 la serie australiana per ragazzi Cyber Girls con Marny Kennedy.
  • Film Alle 19.35 il film TV d’animazione “Kim Possible – La sfida finale” (2005). Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Shaun, vita da pecora”. Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Stitch!”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “W.I.T.C.H.”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Sabrina”.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Avengers – I più potenti eroi della Terra! – episodio 19. Film Alle 21.05 il film d’animazione “Up” (2009).  Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mr. Bean.
  • Alle 20.30 il programma “Camilla Store” – puntata 3. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Totally Spies”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 19. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.00 la serie bellica The Pacific con Jon Seda e Joseph Mazzello – episodio 6. Alle 21.50 il cortometraggio “Hidden Soldier” (2010), con Francisco Aguiar e Yuri Aguilar. Telefilm Alle 22.10 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodio 3×19.
  • MyaTelefilm Alle 21.00 la serie Pretty Little Liars con Lucy Hale e Ashley Benson – episodio 1×16. Telefilm Alle 21.50 la serie Gossip Girl con Blake Lively e Leighton Meester – episodio 4×16.
  • SteelTelefilm Alle 21.00 la serie militare E-Ring con Benjamin Bratt e Dennis Hopper – episodi 11-12. Telefilm Alle 22.40 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodio 4×14. Telefilm Alle 23.05 la sit-com inglese The IT Crowd con Chris O’Dowd e Richard Aoyade – episodio 3×02. Telefilm Alle 23.35 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodio 1×02.  Telefilm Alle 24.00 la sit-com $#*! My Dad Says con William Shatner e Jonathan Sadowski – episodio 2.
  • Film Alle 21.15 il film di fantascienza “Codice Genesi” (2010), con Denzel Washington e Mila Kunis.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “In amore niente regole” (2008), con George Clooney e Renée Zellweger.
  • Film Alle 21.00 il film western “Per qualche dollaro in più” (1965), con Clint Eastwood e Lee Van Cleef.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film commedia “La famiglia del professore matto” (2000), con Eddie Murphy e Janet Jackson.
  • Sport Alle 20.45, in diretta da Bergamo, l’incontro di calcio Albinoleffe – Piacenza, ritorno dei Playout 2010/11 di Serie B.
  •  Alle 19.45 il documentario “Lonely Planet: il meglio dell’Asia” – puntate “E’ questione di stile”, “Made in China”, “Avventura”, “Icone”, “In ritiro” e “Festeggiamenti”. Alle 22.30 il documentario “Il Sahara” con Michael Palin – puntate 1-2 “Una linea nella sabbia” e “Destinazione Timbuktu”.
  • Alle 21.00 il documentario “Ingegneria degli antichi” – puntate 3-4 “Gli Egizi” e “I Greci”.
  • HiroCartone animato Alle 20.25 la serie animata “Marco, dagli Appennini alle Ande” – episodio 33. Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Ciao, Sabrina” – episodio 46. Fiction Alle 21.15 la serie italiana “Cri Cri” con Cristina D’Avena – episodio 50. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Devichil” – episodio 28. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Mermaid Melody – Principesse sirene” – episodio 37. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Shugo Chara – La magia del cuore” – episodio 2×27.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 3×02 segnala il secondo episodio della terza stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

Annunci

Commenti»

1. pali - 11/06/2011

ieri l’eredità battuta dal milionario.
ma il milionario sono puntate nuove, non sono repliche come l’eredità, vero?

alessandro - 11/06/2011

Si , il milionario sono nuove: Stasera e domani non sara’ in onda e cosi’ fino al termine delle puntate nuove in luglio, in pratica il week end sara’ a favore dell’eredita’ e poi di reazione a catena

2. Daniele - 11/06/2011

RaiDue ha cambiato:

21.00 NCIS Los Angeles
21.50 Numb3rs
23.25 Rai Sport

e Brothers & Sisters?

pali - 11/06/2011

ho visto anch’io. ma secondo me si son sbagliati. non è la prima volta che capita!

alessandro - 11/06/2011

brothers and sisters c’e’ stasera, quello che hai scritto sono i programmi di domani sera


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: