jump to navigation

TelePagelle #246 – Settimana dal 27 giugno al 3 luglio 2011 04/07/2011

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, TelePagelle, TV ITA.
trackback

Lo spazio TelePagelle permette a tutti i visitatori di questo blog di esprimere il loro gradimento ai programmi visti nell’ultima settimana: per questo appuntamento sono considerate le giornate dal 27 giugno al 3 luglio 2011.
Per quanto vi è possibile, cercate di mantenere chiarezza e brevità lasciando un solo commento che contenga tutto ciò che volete dire: in alternativa, scrivete qui le vostre risposte.

Da lunedì 27 giugno a domenica 3 luglio 2011

Per ciascun punto esprimete la vostra opinione: per i programmi indicati specificate il canale di trasmissione.

1. I programmi visti in TV
Lo spazio per le vostre preferenze sui programmi TV trasmessi sulle reti in chiaro (Rai, Mediaset, La 7, MTV, Deejay TV, ma anche i canali digitali terrestri gratuiti) e sui canali digitali terrestri e satellitari a pagamento (Sky e Mediaset Premium) che avete visto nella settimana sotto esame.

2. DVD/Download/Streaming
Indicate le vostre preferenze su telefilm, film e programmi televisivi seguiti in altro modo (direttamente dai canali statunitensi e inglesi, su DVD o Blu-ray Disc, tramite download o streaming, registrati da amici sui canali pay italiani) nel corso dell’ultima settimana, precisando se seguite questi programmi in italiano o in inglese.

3. Direttori per un giorno: (1) Rai 1
Come tradizione di ogni estate negli ultimi tre anni, vi invito ad improvvisarvi direttori di rete per un giorno e a scrivere cosa cambiereste e cosa confermereste della normale programmazione del canale preso sotto esame, considerando ovviamente il tipo di pubblico a cui fa maggiore riferimento, e conoscendo già i palinsesti autunnali Rai e Mediaset che ho preannunciato nel blog.
Partiamo da Rai 1: come articolereste il palinsesto quotidiano? Quali programmi togliereste? Cosa manterreste dell’attuale programmazione autunnale/invernale?

Ed ora un riepilogo delle risposte del precedente appuntamento di questa rubrica.

Da lunedì 20 a domenica 26 giugno 2011

Riepiloghiamo adesso quanto avete scritto (tra i commenti o via mail) in merito alle Telepagelle #245 della scorsa settimana.

1. I programmi visti in TV
Tra i programmi più graditi della settimana sui canali in chiaro:

  • gli episodi inediti dei telefilm Squadra speciale Cobra 11 e Lasko (Rai 2), Dr. House – Medical Division e How I Met Your Mother (Italia 1);
  • le repliche dei telefilm Una mamma per amica (Italia 1), Doctor Who (Rai 4);
  • le soap opera “La strada per la felicità” (Rai 3), “Beautiful” (Canale 5);
  • i cartoni animati “Soul Eater” e “Gurren Lagann” (Rai4).

Ecco invece cosa vi è piaciuto di più tra i programmi in onda sui canali digitali terrestri e satellitari a pagamento:

  • gli episodi inediti dei telefilm Desperate Housewives e Castle (Fox Life), Criminal Minds (Fox Crime);
  • le repliche del telefilm Squadra speciale Cobra 11 (AXN).

2. DVD/Download/Streaming
Tra i telefilm, film, cartoni animati ed altri programmi televisivi seguiti in altro modo avete gradito:

  • i telefilm: Supernatural stag.2 (Ita), The Big Bang Theory stag.2 (Eng – sub Eng), The Walking Dead stag.1 (Ita).

3. Il tema della settimanaLa TV della stagione 2010/11, parte 10
Questo spazio presenta un bilancio di quanto abbiamo visto sui canali gratuiti e a pagamento dal settembre 2010 ad oggi.
Nel decimo ed ultimo appuntamento abbiamo parlato del programma dell’anno secondo voi: ecco i commenti ricevuti.

Difficile, difficile scegliere.
Sicuramente il migliore è Dexter 5° stagione, che riesce ancora ad emozionare dopo il finale della 4° stagione: lo ho scelto anche per una Julia Stiles fantastica.
Ma da menzionare Doctor Who su Rai4 ed Annozero su Rai2 con tutto quello che ha portato in questa stagione televisiva. – Fasbi

Commenti

1. Paul - 04/07/2011

1) Dr. House, Desperate HW.
2) Jericho (stag.1), Outcasts (ENG – sub ITA).

2. Thomas - 04/07/2011

3) Ecco il mio fanta-palinsesto di Rai 1:

DayTime Lunedì/Venerdì

6.45 UnoMattina
10.00 Verdetto Finale
11.00 Occhio alla Spesa
11.30 La Prova del Cuoco
13.30 Tg 1
14.00 Festa Italiana
16.00 La Vita in Diretta
18.50 L’Eredità
20.00 Tg 1
20.30 Qui Radio Londra
20.35 Soliti Ignoti
21.10 Prime Time

DayTime Sabato

6.45 UnoMattina Weekend
10.00 Tutto Benessere
11.00 Linea Verde
13.30 Tg 1
14.00 Le amiche del Sabato
17.30 Passaggio a Nord-Ovest
18.50 L’Eredità
20.00 Tg 1
20.30 Tg Sport
20.35 Soliti Ignoti
21.10 Prime Time

DayTime Domenica

6.45 UnoMattina Weekend
10.00 A sua Immagine
11.00 Angelus
13.30 Tg 1
14.00 Domenica In – L’Arena
16.30 Domenica In…Onda
20.00 Tg 1
20.30 Tg Sport
20.35 Soliti Ignoti
21.30 Prime Time

Prime Time

Lunedì: Fiorello Show/Fiction miniserie
Martedì: Il Commissario Nardone/Il Restauratore
Mercoledì: Me lo dicono tutti/Champions League
Giovedì: Don Matteo
Venerdì: I Migliori Anni
Sabato: Ti Lascio una Canzone
Domenica: Ficiton miniserie

Seconda serata

Dal lunedì al giovedì: Porta a Porta
Venerdì: TV7
Sabato: Memorie e Racconti
Domenica: TG1 – L’Inchiesta

3. Luz - 05/07/2011

1. Film: La fiera delle vanità (Rai Movie)

2. American dreams 1 (da Rai 2), I liceali 3 (da Canale 5), Petali di stelle per Sailor Moon (da Italia 1), Toradora! (da Rai 4), 30 Rock 2 (da Rai 4), Dr. House 7.
Film: Sky high (da Italia 1). Documentari: Tous les habits du monde (da Rai 5)


Sorry comments are closed for this entry

<span>%d</span> blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: