jump to navigation

Ieri e oggi in TV 11/07/2011 – Ascolti TV di domenica 10 luglio 2011: oltre 2,6 milioni (15,9%) per le repliche di Ho sposato uno sbirro 2; Lo show dei record in replica a 2,2 milioni (14,03%); NCIS: Los Angeles (2,1 milioni – 11,92%) in replica supera ancora gli inediti di Dr. House (1,9 milioni – 10,58%) 11/07/2011

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.795
11 luglio 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

DOMENICA 10 LUGLIO 2011

IERI SERA… Sopra i 2,6 milioni di spettatori medi i due episodi in replica della fiction di Rai 1 “Ho sposato uno sbirro 2” con Flavio Insinna e Antonio Catania; appena 2,2 milioni per la replica del varietà di Canale 5 “Lo show dei record” edizione 2009 con Barbara D’Urso. Bene la coppia di serie poliziesche di Rai 2, con 2,1 milioni per una replica di “NCIS: Los Angeles” e 1,9 milioni per un inedito di “Numb3rs”; inferiori i risultati dei telefilm di Italia 1, con 1,9 milioni per il penultimo inedito della settima stagione di “Dr. House – Medical Division”, e 1,2 milioni medi per due inediti di “Royal Pains”; stabile a 1,5 milioni la terza puntata del programma di Rai 3 “Kilimangiaro – Gli incontri ravvicinati di Licia Colò”, che vedeva come ospite Franco Nero; 1,2 milioni per la prima visione su Rete 4 del film d’azione “The Commander” coN Jean-Claude Van Damme; infine, attorno a 600.000 spettatori la quinta puntata del programma naturalistico di La 7 “Missione natura” con Vincenzo Venuto.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.973.000 17,02
2.036.000 11,65
1.393.000 7,97
1.097.000 6,28
7.499.000 42,92
2.473.000 14,16
1.711.000 9,79
1.030.000 5,90
600.000 3,44
5.844.000 33,45
593.000 3,39
1.455.000 8,33
2.080.000 11,91
TOTALE 17.471.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Alle 20.43 il clip-show “Da Da Da” (3.327.000 spettatori – 19,63%). Fiction Alle 21.22 gli episodi 9-10 della serie italiana “Ho sposato uno sbirro 2”: l’episodio “Intrighi e veleni” ha avuto 2.704.000 spettatori (14,93%), l’episodio “Condominio” (ore 22.26) ha ottenuto 2.602.000 spettatori (16,84%). Alle 23.30 il settimanale “Speciale Tg1 – Il documentario – L’isola d’argento – Storie di miniera in Sardegna” (prima parte: 962.000 spettatori – 8,81%; seconda parte, ore 23.53: 664.000 spettatori – 8,13%).
  • Telefilm Alle 18.09 l’episodio “Il mistero della sala chiusa” con cui è terminata la breve serie poliziesca Lezioni di giallo (763.000 spettatori – 7,55%). Telefilm Alle 19.34 l’episodio 16 “La vita appesa a un filo” (Seconda parte) della terza stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (974.000 spettatori – 7,07%). Telefilm Alle 21.02 l’episodio 6 “Il falsario” della prima stagione della serie poliziesca NCIS: Los Angeles (2.122.000 spettatori – 11,92%). Prima TVTelefilm Alle 21.47 l’episodio 8 “Ultimatum” della sesta ed ultima stagione inedita della serie poliziesca Numb3rs (1.915.000 spettatori – 10,63%). Prima TVTelefilm Alle 22.33 l’episodio 8 “Rapporti di coppia” della quarta stagione inedita in chiaro della serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia (1.024.000 spettatori – 6,51%). Sport Alle 23.15 (e fino alle 00.31) il programma sportivo “Domenica sportiva Estate” (696.000 spettatori – 7,13%).
  • Alle 20.01 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (880.000 spettatori – 6,03%). Alle 20.23 la sesta puntata del programma medico “Pronto Elisir” (898.000 spettatori – 5,55%). Alle 21.03 (e fino alle 23.01) la terza puntata del programma “Kilimangiaro – Gli incontri ravvicinati di Licia Colò” (1.556.000 spettatori – 8,86%). Prima TVFilm Alle 23.26 il film drammatico “Interview (509.000 spettatori – 5,82%).
  • Prima TVTelefilm Alle 19.33 gli episodi 14-15 “Vecchi amori” e “Gravidanza (in)desiderata” con cui è terminata la seconda stagione inedita della sit-com 30 Rock (0,57%; ore 19.54: 0,40%). Telefilm Alle 20.20 l’episodio 22 “Solitudine” della seconda stagione della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (0,73%). Film Alle 21.10 il film commedia “Piume di struzzo” (1,93%). Film Alle 23.12 il film commedia “The Last Days of Disco” (1,17%).
  • Alle 17.50 la replica della seconda puntata del talk-show “Kalispéra!” (742.000 spettatori – 7,10%). Alle 20.45 la quinta puntata del magazine “Bikini” (2.478.000 spettatori – 14,66%). Alle 21.19 la replica della quinta puntata dell’edizione 2009 del varietà “Lo show dei record” (2.216.000 spettatori – 14,03%). Film Alle 23.59 il film commedia “Maledetto il giorno che t’ho incontrato (765.000 spettatori – 14,80%).
  • Film Alle 19.29 il film commedia “Le spie” (1.245.000 spettatori – 8,22%). Prima TVTelefilm Alle 21.20 l’episodio 22 “Nella notte” della settima stagione inedita della serie Dr. House – Medical Division (1.925.000 spettatori – 10,58%). Prima TVTelefilm Alle 22.11 gli episodi 11-12 “Il grande urlo” e “Attacchi di panico” della seconda stagione inedita in chiaro della serie Royal Pains (1.254.000 spettatori – 7,53%; ore 23.06: 1.168.000 spettatori – 9,69%). Prima TVTelefilm Alle 24.00 l’episodio 6 “False impressioni” della serie Miami Medical (754.000 spettatori – 10,75%). Film Alle 00.56 il film commedia “Cosa fare in caso di incendio?” (328.000 spettatori – 8,58%).
  • Fiction Alle 19.40 l’episodio 4 “La sposa sirena” della della serie poliziesca italiana “Il giudice Mastrangelo” (803.000 spettatori – 5,15%). Prima TVFilm Alle 21.29 il film d’azione “The Commander” (1.198.000 spettatori – 7,04%). Film Alle 23.27 il film storico “Giovanna d’Arco” (518.000 spettatori – 8,02%).
  • Film Alle 17.56 il film western “I giganti del West” (3,87%). Alle 20.35 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” con Barbara Bouchet (637.000 spettatori – 3,74%). Alle 21.33 (e fino alle 23.36) la quinta puntata della sesta edizione del programma documentaristico “Missione natura” (611.000 spettatori – 3,72%). Alle 00.08 una replica del programma “Bookstore” (82.000 spettatori – 1,21%).

FORMULA 1
Formula 1Sport G.P. di Gran Bretagnacronaca della gara
“Pole position” (Rai 1, ore 13.09): 4.130.000 spettatori – 27,38%
Gara (Rai 1, ore 13.55): 7.237.000 spettatori – 48,24%
“Pole position – Il commento” (Rai 1, ore 15.43 – 16.28): 17,27%

CICLISMO – 98° TOUR DE FRANCE
Sport 9^ tappa: Issoire – Saint Flour (Rai 3, ore 14.33) 1.238.000 spettatori – 10,21%
Sport “TouReplay” (Rai 3, ore 17.51 – 17.55) 14,54%

Soap “Chiamata d’emergenza” – episodio 34 (La 7, ore 16.27) 236.000 spettatori – 2,17%

“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.48) “L’intesa vincente”: 2.411.000 spettatori – 22%; ore 19.44: 3.272.000 spettatori – 25,17%

ore 19.56: 3.478.000 spettatori (23,53%)
ore 19.56: 2.716.000 spettatori (18,30%)
ore 19.59: 1.408.000 spettatori (9,51%)
ore 20.30: 2.092.000 spettatori (12,93%)


LUNEDI’ 11 LUGLIO 2011

  • Fiction Alle 21.15 un rimontaggio del film TV biografico “Giuseppe Moscati – L’amore che guarisce” (2006), con Giuseppe Fiorello e Kasia Smutniak. Alle 23.40 il programma “Porta a Porta Estate – Delitti e misteri” con Bruno Vespa – puntata 5.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 14×14. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie d’azione tedesca Lasko con Mathis Landwehr e Stephan Bieker – episodio 2×07. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la serie soprannaturale Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodio 5×07. Alle 23.45 la nuova edizione del varietà “Stracult” con G-Max – puntata 1.
  • Film Alle 21.05 il film d’azione “Ocean’s Twelve – Il gioco continua” (2004), con George Clooney e Brad Pitt. Alle 23.20 il programma “Tg3 Linea notte Estate”. Prima TVSport Alle 23.55 il documentario sportivo “Sfide” – puntata “Davide contro Golia”.
  • Prima TVSoap Alle 21.10 un appuntamento speciale con gli episodi girati a Verona della soap tedesca “Tempesta d’amore” con Lorenzo Patanè e Uta Kargel. Film Alle 23.10 il film drammatico “Respiro” (2002), con Vincenzo Amato e Valeria Golino.
  • Prima TVFilm Alle 21.20 il film d’azione “Io vi troverò” (2008), con Liam Neeson e Maggie Grace. Film Alle 23.30 il film thriller “Nascosto nel buio” (2004), con Robert De Niro e Dakota Fanning.
  •  Alle 21.10 il docu-reality “Tamarreide” con Fiammetta Cicogna – puntata 5. Alle 23.00 la replica del game-show “The Call” (2010), con Teo Mammucari – puntata 2.
  • Alle 21.10 il programma medico “Dottori in prima linea” con Carolina Di Domenico – puntata 2. Alle 23.50 il documentario “La vita segreta delle donne” – puntata 37 “Vizi di famiglia”.
  • Alle 21.00 il programma “Nitro Circus – puntate 1×03-04. Alle 22.00 il programma “Megadrive – puntate 1×03-04. Alle 23.00 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Telefilm Alle 23.30 la serie True Blood con Anna Paquin e Stephen Moyer – episodio 1×05.
  • Alle 21.00 il programma “Dj Stories”. Alle 22.00 il programma “Vacanze romagne” con Federico Russo. Alle 23.00 il game-show “Trin Trun Tran – Best of”. Alle 23.30 il quiz “Nientology”.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “I favolosi Baker” (1989), con Michelle Pfeiffer e Jeff Bridges. Sport Alle 23.25 il programma sportivo “Diretta Stadio… Notte sport”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film d’azione “Diamond Dogs” (2007), con Dolph Lundgren e Nan Yu. Telefilm Alle 22.45 la serie australiana Underbelly con Rodger Corser e Caroline Craig – episodi conclusivi di stagione 1×12-13.
  •  Alle 21.05 il documentario di moda “The Day Before” (2009) – puntata 3 “Proenza Shouler”. Alle 22.00 il documentario di moda “Signè Chanel” (2005), di Loic Prigent – puntata 2 “Rituali”.  Alle 22.30 il documentario di moda “Tous le Habits du Monde” – puntate 1-2 “Sud Africa” e “India”. Alle 23.35 lo spettacolo teatrale “Ricette d’amore” (2011), con Chiara Salerno e Cristiana Lionello.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca Missing con Caterina Scorsone e Vivica A. Fox – episodi 2×13-14. Alle 22.45 il programma “Uomini e donne Story” con Maria De Filippi.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “American Dad” – episodio 2×07. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “I Griffin” – episodio 3×07. Film Alle 22.00 il film fantastico “Hellboy” (2004), con Ron Perlman e John Hurt. Film Alle 00.20 il film d’azione “Wing Commander – Attacco alla Terra” (1999), con Saffron Burrows e Matthew Lillard.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Amnèsia” (2001), con Diego Abatantuono e Martina Stella. Film Alle 23.05 il film poliziesco “La polizia incrimina, la legge assolve” (1973), con Duilio Del Prete e Silvano Tranquilli.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Eleventh Hour con Rufus Sewell e Marley Shelton – episodi 3-4. Telefilm Alle 23.10 la serie thriller Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell – episodi 3×03-04.
  •  Alle 21.05 il documentario “Jamie Oliver in USA – La mia rivoluzione” – puntata 4. Alle 22.00 il docu-reality “Uno psicologo da cani – Dog Whisperer” con Cesar Millan – puntata “Bella & Big Boy, e Gracie”. Alle 23.05 il clip-show “Most Dangerous – Pericolo reale” – puntata 5×10.
  •  Alle 21.10 la replica della puntata di venerdì scorso del varietà di La 7 “Fratelli e sorelle d’Italia” con Veronica Pivetti.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “La Pantera Rosa” (2006), con Steve Martin e Jean Reno.
  • Fiction Alle 21.00 la serie poliziesca italiana “La nuova Squadra” (2007), con Pietro Taricone e Rolando Ravello – episodi 1×27-28.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit” – puntata “Storia d’Italia (5): L’avvento del fascismo 1919-1926”.
  • Telefilm Alle 21.15 la serie australiana The Flying Doctors – Dottori con le ali con Andrew McFarlane e Liz Burch – episodio 9. Alle 22.00 il programma “Novecento controluce” con Paola Saluzzi. Soap Alle 23.00 la soap italiana “Caro domani” con Elisabetta Rocchetti – episodio 26.
  • Alle 21.00 il programma musicale “MTV Days 2011 – First Night. Alle 23.00 il programma musicale “HitList Italia” con Valentina Correani – settimana 27/2011.
  • Alle 21.10 il reality-game italiano “Cortesie per gli ospiti” – puntata 4. Alle 22.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 6.
  •  Alle 21.00 il programma “Maddy va veloce” con Maddalena Corvaglia – puntata “Moto da bere”. Alle 22.00 il programma “Nate ieri” – puntata “Golf”.
  • Soap Alle 21.10 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Leone, il cane fifone”. Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie tedesca per ragazzi Grani di pepe con Anna-Elena Herzog e Ihsan Ay – episodio 3×03. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata La leggenda del drago” – episodio 10. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Martin Mystere” – episodio 8. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Winx Club” – episodio 3×01. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Deltora Quest” – episodio 4.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×45. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Cuccioli” – episodio 1×13. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×46. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 1×17. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×44. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Minuscule” – episodio 2. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Musti” – episodi 17-18. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “La Pimpa” – episodio 21. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “La stella di Laura” – episodio 2×03.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: l’isola” – due episodi. Alle 22.15 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Telefilm Alle 20.20 la sit-com La nuova famiglia Addams con Glenn Taranto e Ellie Harvie – tre episodi. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animataCarletto, il principe dei mostri” – episodio 35. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 129. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Moby Dick 5” – episodio 1. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Lamù la ragazza dello spazio” – episodio 128.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

Stop! Salta su Fox il previsto episodio 4×02 della serie d’azione Duro a morire – Burn Notice con Jeffrey Donovan e Gabrielle Anwar, e viene anticipata la replica del primo doppio episodio di Falling Skies.

  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality “Project Runway – Taglia, cuci… sfila!” con Heidi Klum e Tim Gunn – puntate 8×01-02.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 1×05. Stop!Telefilm Alle 21.50 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodi 1×01-02.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo e Patrick Dempsey – episodio 7×22. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie ospedaliera Off the Map con Martin Henderson e Jason Winston George – episodio 11. Prima TV Alle 22.45 il programma “Sex Education Show” con Giovanna Palmieri – puntata 8. Telefilm Alle 23.40 la sit-com Incinta per caso con Jenna Elfman e Jon Foster – episodio conclusivo 18.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent con Vincent D’Onofrio e Kathryn Erbe – episodi 7×03-04.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Codice 51” (2001), con Samuel L. Jackson e Robert Carlyle.
  •  Alle 21.05 il varietà “Palco, doppio palco e contropalcotto” – puntata 1×02. Alle 22.10 il varietà “Central Station” con Omar Fantini – puntata 2×08.
  •  Alle 21.00 il game-show culinario “Chef per un giorno” – puntata “Patrizio Roversi”. Prima TV Alle 22.00 il game-show culinario “Top Chef Masters” – puntata 2×05 “Nozze di fuoco”.
  • Film Alle 21.00 il film TV drammatico “Mary Higgings Clark – Testimone allo specchio” (2002), con Emma Samms e Hannes Jaenicke.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Dance Scene” – puntate 1×04-05 “Madre di madre” e “Il ragazzo inglese”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Khloe e Lamar” – puntate 1×04-05 “Amiche nemiche” e “Profumi d’amore”.
  •  Alle 21.10 il programma degli anni ’80 di Rete 4 “Enzo Biagi: c’era una volta” – puntate “Licio Gelli” e “Sindona”. Alle 22.10 il documentario “Sesso, Droga & Kalashnikov” – puntata 2 “Armi”.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie gialla Colombo con Peter Falk – episodio 7×02 “Vino d’annata”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Battlestar Galactica con Edward James Olmos e Mary McDonnell – episodio 1×08. Telefilm Alle 21.50 la serie di fantascienza Star Trek Voyager con Kate Mulgrew e Robert Beltran – episodio 1×04.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Total Recall 2070 con Michael Easton e Karl Pruner – episodio 18. Film Alle 22.00 il film horror “Lei, la creatura” (2001), con Rufus Sewell e Carla Gugino.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 59. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Padre Coraje” con Facundo Arana e Nancy Dupláa – episodio 188 (seconda parte). Prima TVSoap Alle 22.30 la telenovela in lingua originale “Vidas robadas” con Facundo Arana e Juan Gil Navarro – episodio 2 (seconda parte).
  • Alle 21.00 il programma “Easy Water – Pesciolini si diventa” – puntata 4. Alle 21.30 il programma “Easy Lab” – puntata “Idee per decorare”. Alle 22.00 il programma “Zig Zag” – puntata 1.
  • Alle 21.10 il programma di teatro “Backstage” con Valeria Monetti – puntate “La Tosca” e “Convention”. Alle 22.05 il programma “Passepartout – Ospite a sorpresa” con Laura Lattuada – ospite Andrea Giordana.
  •  Alle 20.30 il docu-reality “L’accademia dei bulli” – puntata 3×01 “Lezione della settimana: comunicazione”. Alle 21.30 il concerto “Lionel Ritchie Coming Home”. Alle 22.30 il documentario “Dead Famous” – puntata 3×06 “Rita Hayworth”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie peruviana Rita y Yo con César Ritter – episodio 19. Telefilm Alle 22.30 la serie peruviana Perù campione – episodio 11.
  • Sport Alle 20.15 il programma sportivo “World Combat League”. Alle 21.05 il varietà “Guinness World Records”. Alle 21.50 il varietà “The Dudesons”.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Sampei, il ragazzo pescatore – episodio 89. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata L’Uomo Tigre – episodio 86. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Sam, ragazzo del West” – episodio 12. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “L’invincibile Ninja Kamui” – episodi 19-20. Cartone animato Alle 23.15 la serie animata “Kirara” – OAV e Special.
  • Sport Alle 21.15 la replica dell’incontro di calcio Argentina – Colombia, valido per il Gruppo A della Coppa America.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film d’azione “A-Team” (2010), con Bradley Cooper e Liam Neeson.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie drammatica franco-tedesca I Borgia con John Doman e Stanley Weber – anteprima episodi 1-2.
  • Film Alle 21.10 il film d’azione “Snatch – Lo strappo” (2000), con Brad Pitt e Benicio Del Toro.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “La casa dei fantasmi” (2003), con Eddie Murphy e Terence Stamp.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “French Kiss” (1995), con Meg Ryan e Kevin Kline.
  • Film Alle 21.00 il film comico  “Fantozzi – Il ritorno” (1996), con Paolo Villaggio e Anna Mazzamauro.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Nome in codice: Broken Arrow” (1996), con Christian Slater e John Travolta.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Dalla Cina con furore” (1972), con Bruce Lee e Nora Miao.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film documentario “Che fine ha fatto Osama Bin Laden?” (2008), di e con Morgan Spurlock.
  • Film Alle 21.00 il film d’avventura “I re del sole” (1963), con Yul Brynner e Richard Basehart.
  •  Alle 21.00 il documentario “Marchio di fabbrica” – puntata 7×07-08. Prima TV Alle 22.00 il programma “Come è fatto” – puntate 16×08-09.
  • Alle 21.10 il documentario “Mega Ponti – puntata “Il ponte Akashi Kaiko”. Alle 22.10 il documentario “Prigionieri di viaggio” – puntata “La storia di Jennifer e Krista”.
  • Fiction Alle 21.00 la miniserie “The Kennedys” (2011), con Greg Kinnear e Barry Pepper – episodio 1 “Le grandi aspettative di un padre”. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Occidente: I segreti del successo” – puntata 1 “Il piacere della competizione”.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Viaggi senza limiti” – puntata 9 “Maldive”. Alle 21.55 il programma “30 cose da fare prima di morire” – puntata “Francia”.
  •  Alle 21.00 il programma “Missione cuccioli” con Simone Dalla Valle – puntata 1×01. Telefilm Alle 21.30 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 3-4.
  • Cartone animato Alle 20.20 la serie animata “Spank, tenero rubacuori”. Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “SpongeBob” – episodi 102-103. Alle 21.35 il programma per ragazzi “Avventura da paura!” – puntata 3×06. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata Due Fantagenitori.
  • Alle 21.00 il game-show “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Sym-bionic Titans”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Wakfu”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Hero: 108”.
  • Film Alle 20.25 il film d’animazione “Titti turista tuttofare” (2000). Cartone animato Alle 21.45 la serie animata Tom & Jerry Show. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Nouky e i suoi amici”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”.
  • Alle 21.05 la “Canzone della buonanotte”. Telefilm Alle 21.10 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Poppets Town”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelTelefilm Alle 20.55 la sit-com La mia vita con Derek con Michael Seater. Soap Alle 21.20 la telenovela argentina per ragazzi “Ninì” con Florencia Bertotti e Juan Manuel Guilera – episodio 21. Fiction Alle 22.00 la sit-com italiana “Quelli dell’intervallo” con Matteo Leoni. Telefilm Alle 22.10 la serie australiana per ragazzi Cyber Girls con Marny Kennedy. Telefilm Alle 22.35 la serie inglese per ragazzi Jinx – Fornelli e magie con Amber Beattie e Ben Davies.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Avengers – I più potenti eroi della Terra!” – episodio 2. Cartone animato Alle 21.05 una maratona della stagione 14 della serie animata “Pokémon. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mr. Bean”.
  • Cartone animato Alle 20.35 la serie animata Stitch!”. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata Monster Buster Club”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata Sabrina”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata Bibi, piccola strega”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Un pizzico di magia”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Totally Spies”. Alle 21.20 il programma “Le super interviste”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 17. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiFilm Alle 21.15 il film d’avventura “L’ultimo samurai” (2003), con Tom Cruise e Ken Watanabe.
  • MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie Gossip Girl con Blake Lively e Leighton Meester – episodio 4×21. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie Pretty Little Liars con Lucy Hale e Ashley Benson – episodio 1×21.
  • SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie di fantascienza Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodio 3×02. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie Smallville con Tom Welling e Erica Durance – episodio 10×02. Telefilm Alle 22.50 la serie di fantascienza Surface con Lake Bell e Jay R. Ferguson – episodi 1-2.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie d’azione Chase con Kelli Giddish e Cole Hauser – episodi 3-4. Alle 22.45 il programma “Criminal Bar: Chase”. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca The Closer con Kyra Sedgwick e Cole Hauser – episodio 6×03.
  • Film Alle 21.15 il film horror “Aiuto vampiro” (2009), con Chris Massoglia e John C. Reilly.
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “Moonlight Mile – Voglia di ricominciare” (2002), con Dustin Hoffman e Susan Sarandon.
  • Film Alle 21.15 il film di fantascienza “Il sesto giorno” (2000), con Arnold Schwarzenegger e Tony Goldwyn.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Una moglie bellissima” (2007), con Leonardo Pieraccioni e Laura Torrisi.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.15 il film musicale “Cappello a cilindro” (1935), con Fred Astaire e Ginger Rogers.
  • Sport Alle 21.00 la diretta della serata di presentazione della Juventus F.C.. Sport Alle 22.00 il programma sportivo “Speciale Ritiri Serie A”. Sport Alle 22.30 il programma sportivo “Calcio mercato”.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Sopravvivere nelle zone più calde del pianeta” – prima parte. Alle 21.55 il documentario “Rio delle Amazzoni: mostri dell’abisso”.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Surviving Dister” – puntata 4 “Aggressione in casa”. Alle 21.55 il documentario “Cacciatori di tornado” – puntata 19 “Sean Casey in azione”.
  • HiroPrima TVCartone animato Alle 20.15 la serie animata “Il mondo segreto di Ani Yoko” – episodio 11. Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Future GPX Cyber Formula” – episodio 25. Fiction Alle 21.05 la serie italiana “Cristina, l’Europa siamo noi” con Cristina D’Avena – episodio 8. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Space Goofs – Vicini, troppo vicini” – episodio 8. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Mermaid Melody – Principesse sirene” – episodio 68. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Fancy Lala” – episodio 6. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Keroro” – episodio 2×05.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

Annunci

Commenti»

1. Fasbi - 11/07/2011

Molto carino il programma il nuovo stile del programma Kilimangiaro, Licia Colò è una gran presentatrice.

2. Saretta - 11/07/2011

oggi mediaset avvertiva che le frequenze del DDT di C5+1 e Italia1+1 dovevano essere risintonizzate. contemporaneamente hanno sospeso la messa in onda di R4+1: sai niente Antonio?


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: