jump to navigation

TelePagelle #247 – Settimana dal 4 al 10 luglio 2011 11/07/2011

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, TelePagelle, TV ITA.
trackback

Lo spazio TelePagelle permette a tutti i visitatori di questo blog di esprimere il loro gradimento ai programmi visti nell’ultima settimana: per questo appuntamento sono considerate le giornate dal 4 al 10 luglio 2011.
Per quanto vi è possibile, cercate di mantenere chiarezza e brevità lasciando un solo commento che contenga tutto ciò che volete dire: in alternativa, scrivete qui le vostre risposte.

Da lunedì 4 a domenica 10 luglio 2011

Per ciascun punto esprimete la vostra opinione: per i programmi indicati specificate il canale di trasmissione.

1. I programmi visti in TV
Lo spazio per le vostre preferenze sui programmi TV trasmessi sulle reti in chiaro (Rai, Mediaset, La 7, MTV, Deejay TV, ma anche i canali digitali terrestri gratuiti) e sui canali digitali terrestri e satellitari a pagamento (Sky e Mediaset Premium) che avete visto nella settimana sotto esame.

2. DVD/Download/Streaming
Indicate le vostre preferenze su telefilm, film e programmi televisivi seguiti in altro modo (direttamente dai canali statunitensi e inglesi, su DVD o Blu-ray Disc, tramite download o streaming, registrati da amici sui canali pay italiani) nel corso dell’ultima settimana, precisando se seguite questi programmi in italiano o in inglese.

3. Direttori per un giorno: (2) Canale 5
Come tradizione di ogni estate negli ultimi tre anni, vi invito ad improvvisarvi direttori di rete per un giorno e a scrivere cosa cambiereste e cosa confermereste della normale programmazione del canale preso sotto esame, considerando ovviamente il tipo di pubblico a cui fa maggiore riferimento, e conoscendo già i palinsesti autunnali Rai e Mediaset che ho preannunciato nel blog.
Proseguiamo con Canale 5: come articolereste il palinsesto quotidiano? Quali programmi togliereste? Cosa manterreste dell’attuale programmazione autunnale/invernale?

Ed ora un riepilogo delle risposte del precedente appuntamento di questa rubrica.

Da lunedì 27 giugno a domenica 3 luglio 2011

Riepiloghiamo adesso quanto avete scritto (tra i commenti o via mail) in merito alle Telepagelle #246 della scorsa settimana.

1. I programmi visti in TV
Tra i programmi più graditi della settimana sui canali in chiaro:

  • gli episodi inediti dei telefilm Squadra speciale Cobra 11 e Lasko (Rai 2), Dr. House – Medical Division e How I Met Your Mother (Italia 1);
  • le soap opera “La strada per la felicità” (Rai 3), “Beautiful” (Canale 5);
  • i cartoni animati “Soul Eater” (Rai4);
  • il film “La fiera delle vanità” (Rai Movie).

Ecco invece cosa vi è piaciuto di più tra i programmi in onda sui canali digitali terrestri e satellitari a pagamento:

  • gli episodi inediti dei telefilm Desperate Housewives e Castle (Fox Life);
  • le repliche del telefilm Squadra speciale Cobra 11 (AXN).

2. DVD/Download/Streaming
Tra i telefilm, film, cartoni animati ed altri programmi televisivi seguiti in altro modo avete gradito:

  • i telefilm: Jericho stag.1 (Ita), Outcasts (Eng – sub Ita), Dr. House stag. 7 (da Italia 1), American Dreams stag.1 (da Rai 2), 30 Rock stag.2 (da Rai 4);
  • i cartoni animati “Petali di stelle per Sailor Moon” (da Italia 1), “Toradora!” (da Rai 4);
  • la fiction italiana “I liceali 3” (da Canale 5);
  • il film “Sky high” (da Italia 1);
  • il documentario “Tous les habits du monde” (da Rai 5).

3. Direttori per un giorno: (1) Rai 1
Come tradizione di ogni estate negli ultimi tre anni, vi invito ad improvvisarvi direttori di rete per un giorno e a scrivere cosa cambiereste e cosa confermereste della normale programmazione del canale preso sotto esame, considerando ovviamente il tipo di pubblico a cui fa maggiore riferimento, e conoscendo già i palinsesti autunnali Rai e Mediaset che ho preannunciato nel blog.
Siamo partiti da Rai 1: ecco i commenti ricevuti.

Ecco il mio fanta-palinsesto di Rai 1:

DayTime Lunedì/Venerdì

6.45 UnoMattina
10.00 Verdetto Finale
11.00 Occhio alla Spesa
11.30 La Prova del Cuoco
13.30 Tg 1
14.00 Festa Italiana
16.00 La Vita in Diretta
18.50 L’Eredità
20.00 Tg 1
20.30 Qui Radio Londra
20.35 Soliti Ignoti
21.10 Prime Time

DayTime Sabato

6.45 UnoMattina Weekend
10.00 Tutto Benessere
11.00 Linea Verde
13.30 Tg 1
14.00 Le amiche del Sabato
17.30 Passaggio a Nord-Ovest
18.50 L’Eredità
20.00 Tg 1
20.30 Tg Sport
20.35 Soliti Ignoti
21.10 Prime Time

DayTime Domenica

6.45 UnoMattina Weekend
10.00 A sua Immagine
11.00 Angelus
13.30 Tg 1
14.00 Domenica In – L’Arena
16.30 Domenica In…Onda
20.00 Tg 1
20.30 Tg Sport
20.35 Soliti Ignoti
21.30 Prime Time

Prime Time

Lunedì: Fiorello Show/Fiction miniserie
Martedì: Il Commissario Nardone/Il Restauratore
Mercoledì: Me lo dicono tutti/Champions League
Giovedì: Don Matteo
Venerdì: I Migliori Anni
Sabato: Ti Lascio una Canzone
Domenica: Ficiton miniserie

Seconda serata

Dal lunedì al giovedì: Porta a Porta
Venerdì: TV7
Sabato: Memorie e Racconti
Domenica: TG1 – L’Inchiesta   – Thomas

Commenti

1. Paul - 11/07/2011

1) Fallin skies, Desperate HW, Criminal mind Suspect Behavior e Criminal mind.

2. Luz - 13/07/2011

2. American dreams 1 (da Rai 2), I liceali 3 (da Canale 5), Toradora! (da Rai 4), 30 Rock 2 (da Rai 4), Dr. House 7.
Film: Wargames – Giochi di guerra (da La7).
Documentari: Tous les habits du monde (da Rai 5), Genesis (da Rete 4)


Sorry comments are closed for this entry

<span>%d</span> blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: