jump to navigation

Ieri e oggi in TV 23/07/2011 – Ascolti TV di venerdì 22 luglio 2011: Napoli prima e dopo primeggia con 3,2 milioni (18,79%); 2,9 milioni (16,18%) per l’ultima puntata de L’onore e il rispetto Parte seconda; le sorprendenti repliche di NCIS stagione 1 superano Fast & Furious 3 23/07/2011

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.807
23 luglio 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

VENERDI’ 22 LUGLIO 2011

IERI SERA… Oltre 3,2 milioni per la 29a edizione del varietà musicale di Rai 1 “Napoli prima e dopo” condotto da Pupo con la partecipazione di Gloriana e di un nutrito gruppo di ospiti, da Lucio Dalla e Ornella Vanoni a Fausto Leali, Sebastiano Somma, Luisa Corna e Anna Tatangelo; 2,9 milioni per la puntata conclusiva della replica su Canale 5 della fiction “L’onore e il rispetto – Parte seconda” con Gabriel Garko. Tra gli altri programmi, spicca l’ottimo riscontro dei tre episodi conclusivi della prima stagione della serie “NCIS – Unità anticrimine” con Mark Harmon, con quasi 2,2 milioni medi (risultato spesso superiore agli inediti di “CSI” 10 del giovedì sera di Italia 1); 2 milioni per il film d’azione in replica su Italia 1 “The Fast and the Furious: Tokyo Drift” con Lucas Black; 1,3 milioni per la seconda puntata del programma naturalistico di Rete 4 “Lo spettacolo della natura” con Tessa Gelisio; 1,1 milioni per una puntata dedicata al Ventennio fascista del programma documentaristico di Rai 3 “La grande storia”; infine,  700.000 spettatori per la prima parte del varietà-rimontaggio di La 7 “Fratelli e sorelle d’Italia… per collezionisti” con Veronica Pivetti.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.716.000 19,29
2.056.000 10,67
1.299.000 6,74
910.000 4,73
7.981.000 41,43
3.139.000 16,29
1.846.000 9,58
1.333.000 6,92
551.000 2,86
6.900.000 35,82
1.003.000 5,21
1.266.000 6,57
2.113.000 10,97
TOTALE 19.263.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Alle 20.45 il clip-show “Da Da Da” (3.804.000 spettatori – 19,80%). Alle 21.27 la 29a edizione del varietà musicale “Napoli prima e dopo” (3.243.000 spettatori – 18,79%). Alle 23.57 il settimanale “TV7 Estate” (742.000 spettatori – 10,34%). Alle 01.30 il programma “L’appuntamento – Scrittori in TV” (7,41%).
  • Telefilm Alle 18.54 l’episodio 10 “Un bravo ragazzo” della terza stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (687.000 spettatori – 6,12%). Telefilm Alle 19.40 l’episodio 1 “Ragion di Stato” della quarta stagione della serie poliziesca Senza traccia (801.000 spettatori – 5,18%). Telefilm Alle 21.04, per il ciclo “Rai 2 Rewind”, gli episodi 21-22-23 con cui è terminata la prima stagione della serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine: l’episodio “Segreti” ha ottenuto 2.034.000 spettatori (10,32%), l’episodio “L’incidente” (ore 21.49) ha totalizzato 2.345.000 spettatori (12,13%), l’episodio “Doppia identità” (ore 22.33) ha avuto 2.168.000 spettatori (12,92%). Film Alle 23.44 il film thriller “Spartan” (468.000 spettatori – 6,72%).
  • Alle 20.00 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (6,03%). Telefilm Alle 20.14 l’episodio 2 “Una strega a mezzo servizio” della seconda stagione della sit-com Sabrina, vita da strega (816.000 spettatori – 4,68%). Prima TVSoap Alle 20.36 l’episodio 3.295 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.840.000 spettatori – 9,82%). Alle 21.07 la puntata “Cartoline dal Ventennio” del programma documentaristico “La grande storia” (1.129.000 spettatori – 5,98%). Alle 23.15 il programma Tg3 Linea notte Estate” (6,46%). Alle 00.04 la puntata “Genova 2011: G8” del programma documentaristico “Blu Notte – Misteri italiani” (449.000 spettatori – 8,47%).
  • Telefilm Alle 19.34 l’episodio 4 “L’enigma” della prima stagione della serie The Dead Zone (0,47%). Prima TVTelefilm Alle 20.21 l’episodio 8 “Danno collaterale” della terza stagione inedita in chiaro della serie canadese Flashpoint (0,68%). Film Alle 21.10 il film commedia “Vampiro a Brooklyn” (1,31%). Alle 22.54 la quarta puntata del magazine “Wonderland” (0,28%). Film Alle 23.12 il film horror “Venerdì 13” (1,07%).
  • Alle 20.43 il varietà “Paperissima Sprint” (3.659.000 spettatori – 19,14%). Fiction Alle 21.22 la sesta ed ultima puntata della serie drammatica italiana “L’onore e il rispetto – Parte seconda” (2.923.000 spettatori – 16,18%). Prima TVFilm Alle 23.37 il film TV drammatico “Stevie” (674.000 spettatori – 9,50%).
  • Telefilm Alle 19.30 l’episodio 1 “Il figlio” della sesta stagione della serie poliziesca CSI: Miami (909.000 spettatori – 6,22%). Telefilm Alle 20.19 l’episodio 17 “La scatola rossa” della seconda stagione della serie poliziesca The Mentalist (1.506.000 spettatori – 8,16%). Film Alle 21.14 il film d’azione “The Fast and the Furious: Tokyo Drift” (1.999.000 spettatori – 10,64%). Film Alle 23.16 il film horror “Le colline hanno gli occhi 2” (839.000 spettatori – 9,17%).
  • Telefilm Alle 20.23 l’episodio 21 “Lite impossibile” della terza stagione del telefilm Renegade (1.203.000 spettatori – 6,46%). Alle 21.14 la seconda puntata del programma documentaristico “Lo spettacolo della natura” (1.295.000 spettatori – 6,84%). Film Alle 23.11 il film commedia “Ferie d’agosto” (586.000 spettatori – 6,62%).
  • Alle 18.50 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (148.000 spettatori – 1,28%). Alle 20.44 il programma “In Onda” (1.206.000 spettatori – 6,58%). Alle 21.21 la prima parte del varietà-rimontaggio “Fratelli e sorelle d’Italia… per collezionisti” (704.000 spettatori – 4,01%). Fiction Alle 00.06 la seconda ed ultima parte del film TV biografico “Moana” (3,13%).

CICLISMO – 98° TOUR DE FRANCE
Sport 19^ tappa: Modane Valfréjus – Alpe d’Huez (Rai 3, ore 14.55) 1.480.000 spettatori – 14,99%
Sport “TouReplay” (Rai 3, ore 17.55) 1.113.000 spettatori – 12,64%

Prima TV “Beautiful” – episodio 5.900 (Canale 5, ore 13.42) 3.353.000 spettatori (20,94%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.416 (Canale 5, ore 14.11) 2.893.000 spettatori (20,35%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 452 (Rai 3, ore 13.13) 1.052.000 spettatori (6,55%)
Prima TV “Sentieri” (Rete 4, ore 15.35 – 16.06) 4,24%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1199 p.2 (Rete 4, ore 19.43) 1.301.000 spettatori (8,58%)

“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.48) “L’intesa vincente”: 2.658.000 spettatori – 24,04%; ore 19.44: 3.500.000 spettatori – 24,86%
“Chi vuol essere milionario” (Canale 5, ore 18.46) “Verso il milione”: 1.273.000 spettatori – 13,61%; ore 19.04: 1.743.000 spettatori – 14,20%

ore 19.56: 3.821.000 spettatori (22,92%)
ore 19.55: 3.420.000 spettatori (20,63%)
ore 20.00: 9,73%
ore 20.30: 1.781.000 spettatori (9,64%)


SABATO 23 LUGLIO 2011

Stop! Varia il film di prima serata di 7 Gold, al posto del previsto film d’avventura “Il libro della giungla” (1942) con Sabu e Joseph Calleia.

  • Film Alle 21.20 il film storico “Sissi, la giovane imperatrice” (1956), con Romy Schneider e Karlheinz Böhm. Film Alle 23.30 il film drammatico “Il giudice ragazzino” (1993), con Giulio Scarpati e Sabrina Ferilli. Alle 01.15 il programma “Cinematografo Estate” con Gigi Marzullo.
    Prima TVFilm Alle 02.20, per il ciclo “Sabato Club”, il film drammatico “Ocean of Pearls” (2008), con Omid Abtahi e Heather McComb.
  • Prima TVFilm Alle 21.05, per il ciclo “Nel segno del giallo”, il film TV thriller “Ogni libro ha i suoi segreti” (2008), con Crystal Bernard e Vincent Spano. Prima TVTelefilm Alle 22.30 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Calista Flockhart – episodio 4×11. Alle 23.30 il settimanale “Tg2 Dossier”. Alle 00.20 il settimanale “Tg2 Storie – I racconti della settimana”. Alle 01.05 il settimanale culturale “Tg2 Mizar”.
  • Prima TVTelefilm Alle 20.20  la serie poliziesca canadese I misteri di Murdoch con Yannick Bisson e Thomas Craig – episodio 3×04. Film Alle 21.05 il film di guerra “Le quattro giornate di Napoli” (1962), con Aldo Giuffrè e Gian Maria Volontè. Alle 23.30 il programma giudiziario “Un giorno in Pretura” di Roberta Petrelluzzi – puntata conclusiva 16.
  • Telefilm Alle 20.15 la serie poliziesca tedesca Siska con Peter Kremer – episodio “La seconda morte”. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent con Vincent D’Onofrio e Jeff Goldblum – episodi 8×14 e 8×13. Prima TVTelefilm Alle 23.20 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodio 10×21. Prima TVTelefilm Alle 00.10 la serie thriller 24 con Kiefer Sutherland e Annie Wersching – episodi 8×13-14.
  • Alle 21.20 la replica del varietà “Ciao Darwin 6 – La regressione” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti – puntata 6. Prima TVTelefilm Alle 00.15 la serie United States of Tara con Toni Collette e John Corbett – episodi 2×01-02.
  • Film Alle 21.10 il film fantastico “Il Re Scorpione” (2002), con Dwayne “The Rock” Johnson e Kelly Hu. Sport Alle 22.50 le qualifiche del G.P. degli Stati Uniti di motociclismo – classe MotoGP. Film Alle 00.05 il film TV d’azione “Windfall – Pioggia infernale” (2001), con Casper Van Dien e Robert Englund.
  • Alle 20.30 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Fiona May”. Telefilm Alle 21.30 la serie poliziesca inglese New Tricks – Nuove tracce per vecchie volpi con Amanda Redman e Dennis Waterman – episodi 2×03-04-07. Alle 00.40 il magazine “M.O.D.A.” – puntata 19×30.
  • Alle 21.05 il docu-reality “My Super Sweet World Class – puntate 1×06-07. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “My Super Sweet Blingest Bash Countdown” – puntata 3. Telefilm Alle 23.00 la sit-com Blue Mountain State con Darin Brooks e Chris Romano – episodi 2×08-09. Film Alle 24.00 il film TV horror “Valemont” (2009), con Kristen Hager e Eric Balfour.
  • Alle 21.00 il programma “Motherboard”. Alle 21.30 il programma “Dj Stories”. Alle 22.30 il programma musicale “DVJ”.
  • Stop!Film Alle 21.10 il film drammatico “Il cucciolo” (1946), con Gregory Peck e Jane Wyman. Sport Alle 23.45 il programma sportivo “Diretta Stadio… Notte Sport”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Telefilm Alle 21.10 la serie soprannaturale Medium con Patricia Arquette e Joe Weber – episodi conclusivi di stagione 1×15-16. Film Alle 22.40 il film thriller “The Alphabet Killer” (2008), con Eliza Dushku e Timothy Hutton. Film Alle 00.10 il film commedia “The Opposite of Sex – L’esatto contrario del sesso” (1998), con Christina Ricci e Martin Donovan.
  • Alle 21.10 lo spettacolo teatrale “Sim Sala Min” (2011), con Raul Cremona. Film Alle 22.40 il film commedia “Ora o mai più” (2002), con Jacopo Bonvicini e Violante Placido.
  • Film Alle 21.10 il film thriller “Abandon – Misteriosi omicidi” (2002), con Katie Holmes e Benjamin Bratt. Telefilm Alle 23.00 la serie francese Segreti con Ingrid Chauvin e Karina Lombard – episodi conclusivi 7-8.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “American Dad” – episodio conclusivo di stagione 2×19. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “I Griffin” – episodio 3×19. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Le cose da fare prima di morire” – puntate 5-6. Film Alle 23.45 il film commedia “Drumline – Tieni il tempo della sfida (2002), con Nick Cannon e Zoe Saldana.
  • Film Alle 21.05 il film commedia “Cane e gatto” (1982), con Bud Spencer e Tomas Milian. Film Alle 22.55 il film drammatico “Non prendere impegni stasera” (2006), con Luca Zingaretti e Giorgio Tirabassi.
  • Fiction Alle 21.00 la miniserie italiana “Anni ’60” (1999), con Ezio Greggio e Maurizio Mattioli – prima parte. Film Alle 22.40 il film commedia “Zucchero, miele e peperoncino” (1980), con Renato Pozzetto e Lino Banfi.
  • Film Alle 20.55 il film poliziesco “Il clan dei Siciliani” (1969), con Alain Delon e Jean Gabin. Telefilm Alle 23.05 la serie X-Files con David Duchovny e Gillian Anderson – episodio 3×14.
  • Alle 21.10 la replica del varietà “Crozza Alive 2010” con Maurizio Crozza – puntata 5. Alle 23.10 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Fiona May”.
  • Film Alle 21.00 il film poliziesco “Squadra antitruffa” (1977), con Tomas Milian e Bombolo.
  • Fiction Alle 20.30 le due parti del film TV drammatico “La terza verità – Le voci che uccidono” (2007), con Enzo Decaro e Anna Kanakis.
  • Alle 21.10 il programma “Dixit Guerra” – puntate “Estati di sangue: Bombardare Roma” e “Estati di sangue: Bottino di Guerra / Intervista a Camilleri sullo sbarco in Sicilia”.
  • Fiction Alle 21.20 il film TV storico “La Bibbia: Giuseppe” (1994), con Ben Kingsley e Martin Landau – seconda ed ultima parte. Alle 22.50 il programma “La domenica con Benedetto XVI”. Alle 23.15 il programma “Quel che resta del giorno”.
  • Alle 21.00 il reality musicale “Randy Jackson presents: America’s Best Dance Crew – puntate 5×01-02-03.
  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella – puntata 3×06. Alle 22.10 il docu-reality culinario statunitense “Cucine da incubo” con Gordon Ramsay – puntata 3. Prima TV Alle 23.10 il programma automobilistico inglese “Top Gear” con Jeremy Clarkson, Richard Hammond e James May – puntata 14×03.
  • Alle 21.00 il programma “Ciak Motori” – puntata “Mare e motori”. Alle 22.00 il programma “Nate ieri” – puntata “Mercedes Classe S”.
  • Film Alle 20.45 il film TV d’animazione “Tiny Toons Adventures – Viva le vacanze! (1992). Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Johnny Bravo”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie tedesca per ragazzi Grani di pepe con Anna-Elena Herzog e Ihsan Ay – episodio 3×15. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata Avatar – La leggenda di Aang” – episodio 11. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Martin Mystere” – episodio 20. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Winx Club” – episodio 3×13. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Deltora Quest” – episodio 16.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×69. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Cuccioli” – episodio 1×25. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×70. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 1×29. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×04. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Minuscule” – episodio 14. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Musti” – episodi 41-42. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Le nuove avventure della Pimpa” – episodio 14. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “La stella di Laura” – episodio 2×15.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: l’isola” – due episodi. Alle 22.15 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Telefilm Alle 20.20 la sit-com La nuova famiglia Addams con Glenn Taranto e Ellie Harvie – tre episodi. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animataSuper Robot 28” – episodio 3. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 141. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Moby Dick 5” – episodio 13. Prima TVCartone animato Alle 22.30 la serie animata “Le nuove avventure di Lamù” – episodio 11 (140).

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Prima TV Alle 21.10 il reality-game “America’s Next Top Model” con Tyra Banks – puntata 14×12. Alle 22.00 il programma “Work of Art – Pezzo d’artista” – puntata 1×05 “Art that Moves You”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodio 1×03. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 1×06. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca The Chicago Code con Jennifer Beals e Jason Clarke – episodio 11.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodi 1×11-12. Alle 22.45 il reality-game “America’s Next Drag Queen– puntata 3×02 “Le Regine dello spazio”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodi 4×06-07-08-09-10.
  • Telefilm Alle 20.05 la serie poliziesca tedesca Squadra Speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay – episodi 12×03-04. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie drammatica Breaking Bad con Bryan Cranston e Aaron Paul – episodio 3×03.
  • Alle 21.00, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “Reperto Raiot” (2004) con Sabina Guzzanti.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Black Book” (2006), con Carice van Houten e Sebastian Koch.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie JAG – Avvocati in divisa con David James Elliott e Tracey Needham – episodi 1×15-16.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Jersey Girls” – puntata 2×19 “Affilando le forbici”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Dance Scene” – puntate 1×05-06 “Il ragazzo inglese” e “Nuovi artisti e vecchi amori”.
  • Fiction Alle 21.10 il film TV drammatico “Burn Up” (2008), con Bradley Whitford e Neve Campbell – seconda ed ultima parte.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie francese Arsenio Lupin con Georges Descrières e Yvon Bouchard – episodi 1×13 e 2×01.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Final Destination 2” (2003), con A.J. Cook e Ali LarterFilm Alle 22.35 il film horror “Stigmate” (1999), con Gabriel Byrne e Patricia Arquette.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Touching Evil con Jeffrey Donovan e Vera Farmiga – episodio 7. Film Alle 22.00 il film thriller “Il quarto angelo” (2001), con Jeremy Irons e Forest Whitaker.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 71. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Vidas robadas” con Facundo Arana e Juan Gil Navarro – episodio 13.
  • Alle 21.00 il programma “Facciamo la pappa” – puntata 26. Alle 21.30 il programma “Easy Lab” – puntata “Sale, colla e… fantasia!”. Alle 22.00 il programma “Easy Water – Pesciolini si diventa” – puntata 9.
  • Alle 21.00 il programma “Mediterraneo” – puntata 13 “Trieste crocevia di popoli”. Alle 22.10 il programma “Passepartout – Ospite a sorpresa” con Laura Lattuada – ospite Franco Oppini.
  • Alle 19.30 il docu-reality statunitense “Pick Up Artist”. Alle 20.30 il reality musicale statunitense “So You Think You Can Dance”. Alle 23.00 il documentario italiano “Presenze” – puntata 1×04 “Castello di San Leo”.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Milan” (2004), con Piolo Pascual e Claudine Barretto.
  • Alle 20.10 il varietà “Poker: Sports Stars Challenge”. Sport Alle 21.00 il programma sportivo “World Combat League”. Alle 21.50 il varietà “Guinness World Records”.
  • Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “Sampei, il ragazzo pescatore – episodi 94-95-96. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Mazinger Edition Z: The Impact!” – episodi 19-20. Film Alle 22.20 il film d’animazione “Fatal Fury 2 – La sfida di Wolfgang Krauser (1993).
  • Sport Alle 20.50 la diretta dell’incontro di calcio Perù – Venezuela, valido per la finale del terzo posto della Coppa America.
  • Film Alle 21.10 il film fantastico “The Twilight Saga: Eclipse” (2010), con Kristen Stewart e Robert Pattinson.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “What Women Want – Quello che le donne vogliono” (2000), con Mel Gibson e Helen Hunt.
  • Film Alle 21.10 il film thriller “Pelham 1-2-3: ostaggi in metropolitana” (2009), con Denzel Washington e John Travolta.
  • Film Alle 21.00 il film d’animazione “Boog & Elliot 3” (2010).
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Vanilla Sky” (2001), con Tom Cruise e Penélope Cruz.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Puerto Escondido” (1992), con Claudio Bisio e Diego Abatantuono.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Robocop” (1987), con Peter Weller e Nancy Allen.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Totò le Moko” (1949), con Totò e Gianna Maria Canale.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film commedia “Italiano per principianti” (2000), con Anders W. Berthelsen e Annette Stovelbaek.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Non per soldi… ma per denaro” (1966), con Jack Lemmon e Harry Davis.
  • Alle 21.00 il documentario “Ingegneria estrema” – puntata 7×07 “L’ampliamento dell’aeroporto di Mumbai”. Alle 22.00 il programma “Mythbusters”  – puntata 164.
  • Alle 21.10 il documentario “Mystery Files – puntate “La Regina Vergine” e “Marco Polo”. Prima TV Alle 22.10 il documentario Antichi misteri – puntata “Il Santo Graal”.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Quando la Terra era ferma”. Alle 22.00 il documentario “Il lobotomista”.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Conosco un posticino” con Riccardo Rossi – puntata 2×11 “Da Corleone a palazzo Adriano”. Alle 21.55 il programma “La seconda casa non si scorda mai” – puntata “Sicilia: S. Vito Lo Capo / Favignana”.
  • Alle 21.05 il programma “Camilla Store” – puntata 3. Telefilm Alle 21.35 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 6-7.
  • Cartone animato Alle 20.20 la serie animata “Spank, tenero rubacuori”. Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “SpongeBob” – episodi 138-139. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata Due Fantagenitori.
  • Alle 20.20 il game-show “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Hero: 108”.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Baby Looney Tunes. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “La Pantera Rosa & Co.”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata Scooby DooCartone animato Alle 21.55 la serie animata “Casper, scuola di paura”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Nouky e i suoi amici”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”.
  • Alle 21.05 la “Canzone della buonanotte”. Telefilm Alle 21.10 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Poppets Town”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelFilm Alle 20.30 il film TV d’avventura “Mandie e il tunnel segreto” (2009), con Lexi Johnson e William Smith Yelton. Telefilm Alle 22.10 la serie australiana per ragazzi Cyber Girls con Marny Kennedy. Telefilm Alle 22.35 la serie inglese per ragazzi Jinx – Fornelli e magie con Amber Beattie e Ben Davies.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Avengers! – I più potenti eroi della Terra” – episodio 10. Film Alle 21.05 il film commedia “Soccer Dog – Un calciatore molto speciale” (1999), con James Marshall e Olivia d’Abo. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mr. Bean.
  • Cartone animato Alle 20.35 la serie animata Stitch!”. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata Monster Buster Club”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata Sabrina”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata Bibi, piccola strega”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Un pizzico di magia”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Totally Spies”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 3. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.15 il legal drama Sex & Law con Eric Balfour e Milena Govich – episodi 1-2.
  • MyaTelefilm Alle 21.15 la serie Pretty Little Liars con Lucy Hale e Ashley Benson – episodio conclusivo di stagione 1×22. Telefilm Alle 22.00 la serie Gossip Girl con Blake Lively e Leighton Meester – episodio conclusivo di stagione 4×22. Film Alle 22.55 il film commedia “La morte ti fa bella” (1992), con Goldie Hawn e Meryl Streep.
  • SteelFilm Alle 21.15 il film d’avventura “Uomini veri” (1983), con Sam Shepard e Scott Glenn. Telefilm Alle 23.55 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodio 4×20. Telefilm Alle 00.20 la sit-com inglese The IT Crowd con Chris O’Dowd e Richard Aoyade – episodio 4×02. Telefilm Alle 00.50 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodio 1×08. Telefilm Alle 01.15 la sit-com $#*! My Dad Says con William Shatner e Jonathan Sadowski – episodio 8.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca The Closer con Kyra Sedgwick e J.K. Simmons – episodio 6×07. Telefilm Alle 22.05 la serie poliziesca Senza traccia con Anthony LaPaglia e Poppy Montgomery – episodio 5×07. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e John Finn – episodio 5×06. Telefilm Alle 23.45 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodio 7×06.
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “Il curioso caso di Benjamin Button” (2008), con Brad Pitt e Cate Blanchett.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “17 Again – Ritorno al liceo” (2009), con Zac Efron e Matthew Perry.
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “Ancora vivo” (1996), con Bruce Willis e Bruce Dern.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “C’era un cinese in coma” (2000), con Carlo Verdone e Beppe Fiorello.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.15 il film commedia “C’è post@ per te” (1998), con Meg Ryan e Tom Hanks.
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Speciale Ritiri Serie A”. Sport Alle 21.45 il programma sportivo “Hi-Lites Serie A”. Sport Alle 22.10 la replica dell’incontro di calcio Roma – Juventus di Serie A 2010/11.
  • Alle 21.00 il documentario “Lonely Planet: il meglio dell’Asia” – puntate “Asia senza bambini”, “Asia selvaggia”, “I segreti meglio custoditi dell’Asia”, “L’ultima indulgenza asiatica”, “Asia con pochissimi soldi”, “Frenetico shopping asiatico”, “Evadere sulle spiagge asiatiche”, “Asia: campo da gioco urbano”, “Asia creativa” e “Asia romantica”.
  • Alle 21.00 il documentario “Egitto: La tomba ritrovata”. Alle 21.55 il documentario “Nuove scoperte nella Valle dei Re”.
  • HiroPrima TVCartone animato Alle 20.05 la serie animata “Il mondo segreto di Ani Yoko” – episodio 23. Prima TVCartone animato Alle 20.30 la serie animata “Future GPX Cyber Formula” – episodio 37. Fiction Alle 20.55 la serie italiana “Cristina, l’Europa siamo noi” con Cristina D’Avena – episodio 20. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Space Goofs – Vicini, troppo vicini” – episodio 20. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Mermaid Melody – Principesse sirene” – episodio 80. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Fancy Lala” – episodio 18. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “Keroro” – episodio 2×17.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

Annunci

Commenti»

1. pali - 23/07/2011

super NCIS!!!
non benissimo flashpoint su rai4.

e da lunedì gli ascolti di italia2

eddy - 23/07/2011

a proposito di italia2, è possibile che la differenza di ascolti tra il totale mediaset e la somma can5+ita1+rete4+altre sia dovuta agli ascolti di italia 2?
infatti, ci sono 31.000 spettatori in più nel totale mediaset…

ps @ Antonio: sarebbe interessante avere maggiori segnalazioni “speciali” di ascolti dei programmi del digitale (es. il programma più visto del giorno di alcuni dei canali disponibili)
grazie!

Antonio - 23/07/2011

Gli ascolti di Italia 2 sono fino a domani inclusi genericamente tra gli “altri canali terrestri”,e non nel totale Mediaset.

Riguardo alle segnalazioni, in modo saltuario lo faccio già: quotidianamente è impossibile soprattutto per ragioni di tempo,dato che ho anche altro da fare. Forse altri siti daranno qualche dato in più sui canali digitali, ma non offrono un post quotidiano come questo con i programmi di tantissimi canali in chiaro e a pagamento, che -vi garantisco – è laborioso da preparare ogni giorno tenendo anche conto delle variazioni sempre numerose.

Paul - 23/07/2011

Antonio, il tuo lavoro è prezioso, e per questi tutti noi frequentatori del blog ti ringraziamo.

eddy - 23/07/2011

mi associo a Paul. Immagino quanto impegno serva a gestire un blog come questo, il tuo lavoro è preziosissimo ;)
Su Mediaset, aspettiamo i prossimi giorni per vedere se cambia quel dato…


Rispondi a Antonio Annulla risposta

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: