jump to navigation

Ieri e oggi in TV 24/07/2011 – Ascolti TV di sabato 23 luglio 2011: 3 milioni (18,89%) per Sissi la giovane imperatrice; 2,7 milioni (18,17%) per le repliche di Ciao Darwin 6; 1,7 milioni (9,94%) per Il Re Scorpione, 1,6 milioni (9,3%) per il film TV Ogni libro ha i suoi segreti 24/07/2011

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.808
24 luglio 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

SABATO 23 LUGLIO 2011

IERI SERA… Con più di 3 milioni di spettatori si conferma su Rai 1 il successo estivo delle repliche dei film della saga di Romy Schneider: ieri sera è andato in onda il secondo film, “Sissi, la giovane imperatrice”, mentre il terzo ed ultimo film non è previsto attualmente in replica nelle prossime settimane; 2,7 milioni su Canale 5 per la replica della sesta puntata del varietà “Ciao Darwin 6 – La regressione” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti. Sotto i 2 milioni tutti gli altri programmi della serata: 1,7 milioni per il film fantastico di Italia 1 “Il Re Scorpione” con Dwayne “The Rock” Johnson; 1,6 milioni per la prima visione su Rai 2 del film TV thriller “Ogni libro ha i suoi segreti” con Crystal Bernard; crescono a 1,2 milioni medi su Rete 4 due episodi dell’ottava stagione inedita in chiaro (che terminerà sabato prossimo) della serie poliziesca “Law & Order – Criminal Intent” con Jeff Goldblum; 1,1 milioni per il film di guerra di Rai 3 “Le quattro giornate di Napoli” con Nanni Loy; infine, un triplo episodio in replica della seconda stagione della serie poliziesca inglese di La 7 “New Tricks – Nuove tracce per vecchie volpi” con Amanda Redman.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.242.000 18,90
1.841.000 10,74
1.010.000 5,89
982.000 5,72
7.075.000 41,25
3.023.000 17,63
1.605.000 9,36
1.226.000 7,15
564.000 3,29
6.437.000 37,53
551.000 3,21
1.364.000 7,95
1.723.000 10,05
TOTALE 17.150.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro con qualche approfondimento particolare, il consueto bilancio settimanale, e per concludere una guida completa alla TV di questa sera.

  • Alle 20.44 il clip-show “Da Da Da” (3.704.000 spettatori – 21,54%). Film Alle 21.36 il film storico “Sissi, la giovane imperatrice” (3.064.000 spettatori – 18,89%). Film Alle 23.36 il film drammatico “Il giudice ragazzino” (994.000  spettatori – 12,65%). Alle 01.31 il programma “Cinematografo Estate” (6,45%).
  • Prima TVTelefilm Alle 18.46 l’episodio 5 della quarta stagione inedita della serie inglese Primeval (505.000 spettatori – 4,84%). Telefilm Alle 19.34 l’episodio 2 “Sequestro” della quarta stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (1.048.000 spettatori – 7,55%). Prima TVFilm Alle 21.03, per il ciclo “Nel segno del giallo”, il film TV thriller “Ogni libro ha i suoi segreti” (1.616.000 spettatori – 9,30%). Prima TVTelefilm Alle 22.28 l’episodio 11 “Scelte di vita” della quarta stagione inedita in chiaro della serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia (976.000 spettatori – 6,17%). Alle 23.22 il settimanale “Tg2 Dossier” (629.000 spettatori – 5,84%). Alle 00.16 il settimanale “Tg2 Storie – I racconti della settimana” (406.000 spettatori – 6,35%). Alle 01.04 il settimanale “Tg2 Mizar” (5,65%).
  • Alle 20.00 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (769.000 spettatori – 5,24%). Prima TVTelefilm Alle 20.16 l’episodio 4 “Rapimento e riscatto” della terza stagione inedita della serie poliziesca canadese I misteri di Murdoch (699.000 spettatori – 4,28%). Film Alle 21.02 il film di guerra “Le quattro giornate di Napoli” (1.123.000 spettatori – 6,60%). Alle 23.30 l’ultima puntata del programma giudiziario “Un giorno in Pretura” (630.000 spettatori – 6,66%).
  • Prima TVTelefilm Alle 19.36 gli episodi 5-6 “L’apparenza inganna” e “In fuga dal Natale” della terza stagione inedita in chiaro della sit-com 30 Rock (0,48%; ore 19.57: 0,25%). Telefilm Alle 20.21 l’episodio 1 “Pioggia” della terza stagione della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (0,64%). Telefilm Alle 21.10 gli episodi 15-16 “A caccia di anime” e “Il ritorno del capitano Push” con cui è terminata la prima stagione della serie soprannaturale Medium (1,86%; ore 21.55: 2,16%). Film Alle 22.44 il film thriller “The Alphabet Killer” (1,19%). Film Alle 00.22 il film commedia “The Opposite of Sex – L’esatto contrario del sesso” (1,30%).
  • Film Alle 18.02 il film commedia “Sarà perchè ti amo” (809.000 spettatori – 8,28%). Alle 20.44 il varietà “Paperissima Sprint” (3.389.000 spettatori – 19,88%). Alle 21.24 la replica della sesta puntata del varietà “Ciao Darwin 6 – La regressione” (2.747.000 spettatori – 18,17%, seguito alle 00.12 da “Highlights” con 11,96%). Prima TVTelefilm Alle 00.22 gli episodi 1-2 “Yes!” e “Guai in vista” della seconda stagione inedita in chiaro della serie United States of Tara (611.000 spettatori – 9,38%; ore 00.51: 407.000 spettatori – 8,27%).
  • Film Alle 19.15 il film commedia “Dennis la minaccia” (967.000 spettatori – 6,72%). Film Alle 21.08 il film fantastico “Il Re Scorpione” (1.710.000 spettatori – 9,94%). Sport Alle 22.54 le qualifiche del G.P. degli Stati Uniti di motociclismo – classe MotoGP (1.266.000 spettatori – 9,73%). Film Alle 00.15 il film d’azione “Windfall – Pioggia infernale” (537.000 spettatori – 10,75%).
  • Alle 19.43 il clip-show “Ieri e oggi in TV” (1.998.000 spettatori – 7,73%; ore 19.56: 897.000 spettatori – 6,37%; ore 20.06: 5,70%). Telefilm Alle 20.16 l’episodio “Seconda morte” della terza stagione della serie poliziesca tedesca Siska (1.049.000 spettatori – 6,28%). Prima TVTelefilm Alle 21.29 gli episodi 14 e 13 dell’ottava stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent: l’episodio “L’assassino della porta accanto” ha avuto 1.313.000 spettatori (7,52%), l’episodio “Echi dal passato” (ore 22.22) ha ottenuto 1.217.000 spettatori (7,64%). Prima TVTelefilm Alle 23.18 l’episodio 21 “Processo per stalking” della decima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Law & Order: Unità speciale (975.000 spettatori – 8,67%). Prima TVTelefilm Alle 00.15 gli episodi 13-14 “Dalle 04.00 alle 05.00” e “Dalle 05.00 alle 06.00” dell’ottava ed ultima stagione inedita in chiaro della serie thriller 24 (440.000 spettatori – 6,90%; ore 01.03: 9,02%).
  • Film Alle 17.56 il film fantastico “L’uomo ombra” (2,89%). Alle 20.39 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” con Fiona May (679.000 spettatori – 3,95%). Telefilm Alle 21.40 gli episodi 3, 4 e 7 “Scherzi pesanti”, “Morte naturale” e “La cava maledetta” della seconda stagione della serie poliziesca inglese New Tricks – Nuove tracce per vecchie volpi (1,90%; ore 22.38: 2,18%; ore 23.36: 2,46%). Alle 00.56 il magazine “M.O.D.A.” (1,41%).

CICLISMO – 98° TOUR DE FRANCE
Sport 20^ tappa: Grenoble – Grenoble, cronometro individuale (Rai 3, ore 14.49) 1.159.000 spettatori – 10,47%
Sport “TouReplay” (Rai 3, ore 17.17) 775.000 spettatori – 8,80%

FORMULA 1
Formula 1Sport G.P. di Germania
“Pit Lane” (Rai 2, ore 13.47 – 15.30): 1.305.000 spettatori (9,85%)
Qualifiche (Rai 2, ore 13.53): 3.379.000 spettatori (22,10%)

“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.47) “L’intesa vincente”: 2.201.000 spettatori – 20,69%; ore 19.44: 3.333.000 spettatori – 25,47%

ore 19.56: 3.796.000 spettatori (25,03%)
ore 19.56: 3.028.000 spettatori (20%)
ore 20.00: 1.460.000 spettatori (9,52%)
ore 20.30: 2.547.000 spettatori (15,41%)


Settimana n° 29/2011

Dal 17 al 23 luglio 2011

Share medio percentuale della fascia di prime time
(ore 20.30 – 22.30)

Alcuni dati sono arrotondati

SHARE %
18,03
10,27
7,00
5,2
40,5
15,47
9,07
6,71
3,4
34,8
5,03
7,9
11,8

BILANCIO DELLA SETTIMANA RAI E MEDIASET: nell’ottava settimana del periodo estivo continua a primeggiare Rai 1, sopra il 18% medio e con un vantaggio di oltre due punti percentuali e mezzo su una sempre sofferente Canale 5. Terzo posto, nettamente sopra il 10% medio, per Rai 2; stabile in quarta posizione Italia 1, che risale leggermente sopra il 9% medio; forte calo di Rai 3, che precipita al 7% ma riesce a mantenersi davanti a Rete 4 di qualche decimo percentuale.


DOMENICA 24 LUGLIO 2011

  • Fiction Alle 21.15 la serie italiana “Ho sposato uno sbirro 2” (2010), con Flavio Insinna e Christiane Filangieri – episodi 13-14. Alle 23.25 il settimanale “Speciale Tg1 – Il documentario” – “Le fosse dell’oblio”, di Piero Badaloni “Speciale Tg1 – L’inchiesta: Terrore Oslo” con Monica Maggioni. Alle 00.55 il programma “Cinematografo – Speciale Fiction” con Gigi Marzullo.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 1×08. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la serie poliziesca Numb3rs con Rob Morrow e David Krumholtz – episodio 6×10. Prima TVTelefilm Alle 22.30 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Calista Flockhart – episodio 4×12. Sport Alle 23.15 il programma sportivo “Domenica sportiva Estate” con Paolo Paganini – puntata 2.898.
    Telefilm Alle 01.25 la serie poliziesca tedesca Il commissario Kress con Rolf Schimpf – episodio “Arrivederci Kress”.
  • Alle 20.20 il programma medico “Pronto Elisir” con Michele Mirabella – puntata 8. Alle 21.00 il programma “Kilimangiaro – Gli incontri ravvicinati di Licia Colò” con Licia Colò – puntata 5, ospite Paolo Limiti. Prima TVFilm Alle 23.20 il film commedia “Whisky (2004), con Andrés Pazos e Mirella Pascual.
  • Telefilm Alle 19.40 la serie poliziesca francese Il commissario Cordier con Pierre Mondy e Antonella Lualdi – episodio “Salto mortale”. Film Alle 21.30 il film drammatico “A Beautiful Mind” (2001), con Russell Crowe e Jennifer Connelly. Film Alle 00.05 il film drammatico “Una casa alla fine del mondo” (2004), con Colin Farrell e Robin Wright Penn.
  • Alle 20.40 il magazine estivo “Bikini” – puntata 7. Alle 21.10 la replica dell’edizione 2006 del varietà “Lo show dei record” con Barbara D’Urso. Film Alle 24.00 il film commedia “L’amico del cuore (1998), con Vincenzo Salemme e Carlo Buccirosso.
  • Prima TVFilm Alle 20.55 il film thriller “Alla deriva – Adrift” (2006), con Susan May Pratt e Richard Speight Jr. Sport Alle 22.45 il G.P. degli Stati Uniti di motociclismo – classe MotoGP. Sport Alle 23.50 il programma sportivo “Fuori giri”. Film Alle 00.45 il film di fantascienza “Absolon – Virus mortale” (2003), con Christopher Lambert e Lou Diamond Phillips.
  • Alle 20.30 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Gaia De Laurentiis”. Alle 21.30 la sesta edizione del programma documentaristico “Missione natura” con Vincenzo Venuto – puntata 7. Alle 00.05 una replica del programma “Bookstore” con Alain Elkann.
  • Alle 21.05 il varietà “I soliti idioti con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 1×05-06 e replica stesse puntate. Telefilm Alle 23.00 la sit-com Hard Times – Tempi duri per RJ Berger con Paul Iacono e Jareb Dauplaise – episodi 2×01-02. Telefilm Alle 24.00 la serie statunitense Skins con James Newman e Rachel Thevenard – episodio 8.
  • Alle 21.00 il programma “Hi Shredability”. Alle 21.30 il programma “Havana Film Project”. Alle 22.30 il varietà “Vacanze romagne – Best of” con Federico Russo.
  • Sport Alle 19.55 il programma sportivo “Diretta Stadio… ed è subito goal!”. Telefilm Alle 23.15 la serie inglese Ultimate Force con Ross Kemp e Tony Curran.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film commedia “Due amiche esplosive” (2002), con Goldie Hawn e Susan Sarandon. Film Alle 22.45 il film commedia “Schegge di follia” (1988), con Christian Slater e Winona Ryder.
  • Film Alle 21.05, per il ciclo “Lost and found – Documentari da non perdere”, il film documentario “L’oro di Cuba” (2008), di Giuliano Montaldo. Alle 22.20 il programma musicale “Umbria Jazz (1973 – 2011)… appunti di viaggio con swing!” con Gegè Telesforo – puntata 2. Alle 23.15 il reportage “Michael Palin’s New Europe” – puntata conclusiva 7 “Fine del viaggio”. Alle 00.15 il documentario “Lonely Planet – Le vie dell’avventura” – puntata 5 “Cambogia”.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Segui il tuo cuore (Contratto d’amore)” (2003), con Mandy Moore e Allison Janney. Alle 23.00 la replica del programma di Canale 5 “Storie di donne” – puntata 3. Alle 23.50 la replica del magazine di Canale 5 “Bikini”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “American Dad” – episodio 3×01. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “I Griffin” – episodio 3×20. Film Alle 22.00 il film horror “So cosa hai fatto” (1997), con Jennifer Love Hewitt e Sarah Michelle Gellar. Film Alle 23.50 il film horror “Amityville Horror” (2005), con Ryan Reynolds e Melissa George.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “La voce dell’amore” (1998), con Meryl Streep e Renée Zellweger. Film Alle 23.15 il film thriller “Ghost Son” (2006), con Laura Harring e John Hannah.
  • Alle 21.00 la replica della serata finale dell’edizione 2006 del varietà musicale “Festivalbar”, con Ilary Blasi, Cristina Chiabotto e il Mago Forest. Fiction Alle 23.00 la serie poliziesca italiana “Squadra antimafia 3 – Palermo oggi” con Simona Cavallari e Giulia Michelini – puntata 9. Telefilm Alle 01.10 la serie di fantascienza Terminator: The Sarah Connor Chronicles con Lena Headey e Thomas Dekker – episodio 2×03.
  • Film Alle 21.05 il film d’animazione “Surf’s Up – I re delle onde” (2007). Alle 22.35 il docu-reality “Uno psicologo da cani – Dog Whisperer” con Cesar Millan – puntata “Joe, Penny e Promise”. Alle 23.35 il varietà “Gli Sgommati – Summer compilation” – puntata 1 “Fast&Furious”.
  • Alle 21.30 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” con Simone Rugiati. Alle 23.30 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Gaia De Laurentiis”.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Riders – Amici per la morte” (2002), con Stephen Dorff e Natasha Henstridge.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Il capitano 2” (2008), con Alessandro Preziosi e Gabriella Pession – puntata 8 “Operazione Quarto Uomo”.
  • Alle 21.00 il programma “Dixit Guerra” – puntata “Fuga dall’orrore”.
  • Alle 21.05 il programma “Italiani d’Europa” di Pupi Avati – puntata 7 “Austria”. Alle 22.00 il programma “Menti spezzate”. Fiction Alle 22.30 il film TV storico “La Bibbia: Giuseppe” (1994), con Ben Kingsley e Martin Landau – seconda ed ultima parte.
  • Alle 21.00 il varietà musicale “MTV Days – First Night. Alle 23.00 il programma musicale “MTV World Stage.
  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality “Paint Your Life” con Barbara Gulienetti – puntata 7×12. Alle 22.10 il programma “Donne mortali” con Roberta Bruzzone – puntata 3×04 “Dietro la maschera”.
  • Alle 21.00 il programma “Supercars” – puntata “Ferrari FXX”. Alle 22.00 il programma “Nate ieri” – puntata “Alfa Romeo: MiTo Giulietta”.
  • Film Alle 20.45 il film TV d’animazione “Ben 10 – Il segreto dell’Omnitrix (2007). Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Johnny Bravo”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie tedesca per ragazzi Grani di pepe con Anna-Elena Herzog e Ihsan Ay – episodio 3×16. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata Avatar – La leggenda di Aang” – episodio 12. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Martin Mystere” – episodio 21. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Winx Club” – episodio 3×14. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Deltora Quest” – episodio 17.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×71. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Cuccioli” – episodio 1×26. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×72. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 1×30. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×05. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Minuscule” – episodio 15. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Musti” – episodi 43-44. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Le nuove avventure della Pimpa” – episodio 16. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “La stella di Laura” – episodio 2×16.
  • Cartone animato Alle 20.35 la serie animata “Due fantagenitori”. Alle 21.40 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Cartone animato Alle 20.20 la serie animata “Mr. Bean” – due episodi. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Super Robot 28” – episodio 4. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 142. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Moby Dick 5” – episodio 14. Prima TVCartone animato Alle 22.30 la serie animata “Le nuove avventure di Lamù” – episodio 12 (141).

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Famiglia extralarge” – puntata 4×13. Alle 22.05 il docu-reality italiano “Appuntamento al buio – Made in Italy” – puntata 1×09.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodio 1×04. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodio 1×04. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “I Simpson” – episodi 14×07-08-09-10.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodio 5×05. Telefilm Alle 21.55 la serie medica Three Rivers con Alex O’Loughlin e Katherine Moennig – episodio 1. Alle 22.45 il programma “Sex Education Show” con Giovanna Palmieri – puntata 9.
  • Telefilm Alle 21.00, per il ciclo “Crime Anthology”, la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con William Petersen e Marg Helgenberger – episodi 2×17-18-19.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Jurassic Park III” (2001), con Sam Neill e William H. Macy.
  • Telefilm Alle 21.00 la sit-com La peggiore settimana della nostra vita con Kyle Bornheimer e Erinn Hayes – episodi 5-6. Alle 21.55 il varietà “Bambine cattive con Giulia Ricciardi – puntata 6.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Casa vista mare” – puntata 11 “Grandi spazi in Abruzzo”. Alle 21.55 il programma “Case da vip” – puntata 2×04. Alle 22.50 il programma di gossip “TeleNovella Estate” con Candida Morvillo e Fabio Canino – puntata 22.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera E.R. – Medici in prima linea con George Clooney e Anthony Edwards – episodi 1×07-08. Telefilm Alle 23.00 la serie JAG – Avvocati in divisa con David James Elliott e Tracey Needham – episodi 1×15-16.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “In ufficio con Chelsea” – puntata 1×07-06 “Indiscrezioni” e “Week-end da Chelsea”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “The Real L Word” – puntata “Spose e passerelle”.
  • Alle 21.00 il documentario “The Vatican Insider – Il denaro in nome di Dio”. Alle 22.00 il programma “Incontro-scontro Telese – Cruciani” dal Festival del Giornalismo di Perugia.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie legale Perry Mason con Raymond Burr e Barbara Hale – film TV “Omicidio sull’asfalto”.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie di fantascienza Battlestar Galactica con Edward James Olmos e Mary McDonnell – episodio 1×09. Telefilm Alle 22.00 la serie di fantascienza Star Trek Voyager con Kate Mulgrew e Robert Beltran – episodio 1×05.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Touching Evil con Jeffrey Donovan e Vera Farmiga – episodio 9. Film Alle 22.00 il film thriller “Alta tensione” (2003), con Cécile De France e Philippe Nahon.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 72. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Vidas robadas” con Facundo Arana e Juan Gil Navarro – episodio 14.
  • Alle 21.00 il programma “Facciamo la pappa” – puntata 23. Alle 21.30 il programma “Easy Lab” – puntata “Non solo favole!”. Alle 22.00 il programma “Easy Water – Pesciolini si diventa” – puntata 6.
  • Alle 21.05 il programma “Mediterraneo” – puntata 14 “Lussino, Sansego, Cherso: la Croazia che parla italiano”. Alle 22.10 il programma “Passepartout – Ospite a sorpresa” con Laura Lattuada – ospite Patrizia Carrano.
  • Alle 19.30 il docu-reality statunitense “Pick Up Artist”. Alle 20.30 il reality musicale statunitense “So You Think You Can Dance” – puntata 7×15. Alle 22.30 il docu-reality italiano “10 anni più giovane” con Natasha Stefanenko– puntata 1×02 “Umberto & Nicoletta”.
  • Alle 21.00 il musical “I.T.A.L.Y.”.
  • Alle 20.20 il varietà “Poker: Sports Stars Challenge”. Sport Alle 21.10 il programma sportivo “World Combat League”. Alle 21.55 il varietà “Guinness World Records”.
  • Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “Sampei, il ragazzo pescatore – episodi 97-98. Film Alle 20.55 il film d’animazione “Arion” (1986). Film Alle 22.20 il film d’animazione “Ninja Scroll – Il film” (1993).
  • Sport Alle 20.50 la diretta dell’incontro di calcio Uruguay – Paraguay, valido per la finale della Coppa America.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Cado dalle nubi” (2009), con Checco Zalone e Giulia Michelini.
  • Film Alle 21.10 il film fantastico “The Twilight Saga: Eclipse” (2010), con Kristen Stewart e Robert Pattinson.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Centochiodi” (2007), con Raz Degan e Luna Bendandi.
  • Film Alle 21.00 il film fantastico “Mimzy – Il segreto dell’universo” (2007), con Rhiannon Leigh Wryn e Timothy Hutton.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film TV drammatico “The Whore” (2010), con Alexandra Neldel e Attila Árpa.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Un tassinaro a New York” (1987), con Alberto Sordi e Dom DeLuise.
  • Film Alle 21.00 il film di guerra “Alamo – Gli ultimi eroi” (2004), con Patrick Wilson e Jason Patric.
  • Film Alle 21.00 il film giallo “La notte dei generali” (1967), con Peter O’Toole e Omar Sharif.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film d’azione “La foresta dei pugnali volanti” (2004), con Zhang Ziyi e Takeshi Kaneshiro.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Judith” (1965), con Sophia Loren e Peter Finch.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Stan Lee’s Superhumans” – puntata 4 “Il dosso umano”. Alle 22.00 il programma “Io e i miei parassiti” – puntata 2×04 “In agguato”.
  • Alle 21.10 il documentario “Gli alieni sono tra noi? – puntate “UFO” e ” Sonde nello spazio”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte con Scott Grimes e Damian Lewis – episodio 3 “Assalto a Carentan”. Alle 22.00 il documentario “WW II – Gli archivi ritrovati” – puntata 3 “Il fronte italiano”.
  • Alle 21.00 il programma “La seconda casa non si scorda mai” – puntata “Sicilia: S. Vito Lo Capo / Favignana”. Alle 22.00 il programma “Best Of” con Barbara Zen. Alle 22.40 il documentario “Magnifica Italia” – puntata “Campania / dall’Isola di Ischia a Capodimonte”.
  • Alle 21.00 il programma “Camilla Store” – puntata 4. Telefilm Alle 21.30 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 8-9.
  • Cartone animato Alle 20.15 la serie animata “Spank, tenero rubacuori”. Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “SpongeBob” – episodi 2-3. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata Due Fantagenitori.
  • Alle 20.20 il game-show “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Hero: 108”.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Baby Looney Tunes. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “La Pantera Rosa & Co.”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata Scooby Doo. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Casper, scuola di paura”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Nouky e i suoi amici”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”.
  • Alle 21.05 la “Canzone della buonanotte”. Telefilm Alle 21.10 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Poppets Town”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelTelefilm Alle 20.55 la sit-com La mia vita con Derek con Michael Seater. Telefilm Alle 21.20 la sit-com Sonny tra le stelle con Demi Lovato – due episodi. Telefilm Alle 22.05 la serie australiana per ragazzi Cyber Girls con Marny Kennedy.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Avengers! – I più potenti eroi della Terra” – episodi 11-9-16-17-18. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mr. Bean.
  • Cartone animato Alle 20.35 la serie animata Stitch!”. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata Monster Buster Club”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata Sabrina”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata Bibi, piccola strega”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Un pizzico di magia”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Totally Spies”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 4. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.15 la serie thriller The Event con Jason Ritter e Blair Underwood – episodi 15-16.
  • MyaTelefilm Alle 21.15 il legal drama Close to Home – Giustizia ad ogni costo con Jennifer Finnigan e David James Elliott – episodio 2×15. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Rizzoli & Isles con Angie Harmon e Sasha Alexander – episodio 1×03. Telefilm Alle 22.50 la serie Gossip Girl con Blake Lively e Leighton Meester – episodio conclusivo di stagione 4×22. Telefilm Alle 23.45 la serie Pretty Little Liars con Lucy Hale e Ashley Benson – episodio conclusivo di stagione 1×22.
  • SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodio 4×21. Telefilm Alle 21.40 la sit-com inglese The IT Crowd con Chris O’Dowd e Richard Aoyade – episodio 4×03. Prima TVTelefilm Alle 22.10 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodio 1×09. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la sit-com $#*! My Dad Says con William Shatner e Jonathan Sadowski – episodio 9. Telefilm Alle 23.05 la serie di fantascienza Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodio 4×03. Telefilm Alle 23.50 la serie Smallville con Tom Welling e Erica Durance – episodio 10×03.
  • Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e Danny Pino – episodio 5×07. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodio 7×07. Alle 22.45 il programma “Città criminali” – puntata “Genova”. Telefilm Alle 23.00 la serie d’azione Chase con Kelli Giddish e Cole Hauser  – episodi 5-6.
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “La solitudine dei numeri primi” (2010), con Luca Marinelli e Alba Rohrwacher.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Love Actually – L’amore davvero” (2003), con Hugh Grant e Liam Neeson.
  • Film Alle 21.15 il film fantastico “Harry Potter e la camera dei segreti” (2002), con Daniel Radcliffe, Rupert Grint e Emma Watson.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Un boss sotto stress” (2002), con Billy Crystal e Robert De Niro.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.15 il film documentario “Rolling Stones – Shine a Light” (2007), di Martin Scorsese.
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Speciale Ritiri Serie A”. Sport Alle 21.45 il programma sportivo “Hi-Lites Serie A”. Sport Alle 22.10 la replica dell’incontro di calcio Juventus – Sporting Lisbona di Europa League 2010/11.
  • Alle 21.00 il documentario “Tiger Woods: ascesa e caduta di un genio del golf”. Alle 21.55 il documentario “Mogli in vendita sul Web”.
  • Alle 21.00 il documentario “Everest: Oltre il limite” – puntate 3-4 “Verso il traguardo” e “Nella zona della morte”.
  • HiroPrima TVCartone animato Alle 20.05 la serie animata “Il mondo segreto di Ani Yoko” – episodio 24. Cartone animato Alle 20.30 la serie animata “Future GPX Cyber Formula” – episodio 1. Fiction Alle 20.55 la serie italiana “Cristina, l’Europa siamo noi” con Cristina D’Avena – episodio 21. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Space Goofs – Vicini, troppo vicini” – episodio 21. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Mermaid Melody – Principesse sirene” – episodio 81. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Fancy Lala” – episodio 19. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “Keroro” – episodio 2×18.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 1×07. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la serie poliziesca Numb3rs con Rob Morrow e David Krumholtz – episodio 6×09. Prima TVTelefilm Alle 22.30 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Calista Flockhart – episodio 4×10. Sport Alle 23.15 il programma sportivo “Domenica sportiva Estate” con Paolo Paganini – puntata 2.897.
Telefilm Alle 01.25 la serie poliziesca tedesca Il commissario Kress con Rolf Schimpf – episodio “La casa delle donne”.

Annunci

Commenti»

No comments yet — be the first.

Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: