jump to navigation

Ieri e oggi in TV 31/07/2011 – Ascolti TV di sabato 30 luglio 2011: sopra i 3 milioni Sissi, destino di un’imperatrice (18,98%) e la (più lunga) replica di Ciao Darwin 6 (20,30%); 1,7 milioni (10,03%) per il TV movie thriller di Rai 2, appena 1,2 milioni (9,03%) per Il Signore degli Anelli 1, un milione (6,12%) per il finale di Law & Order Criminal Intent 8 31/07/2011

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.815
31 luglio 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

SABATO 30 LUGLIO 2011

IERI SERA… Continua il successo del ciclo estivo con Romy Schneider, con il terzo ed ultimo film della saga di Rai 1 “Sissi, destino di un’imperatrice” sopra i 3 milioni di spettatori al suo ennesimo passaggio, e seguito a ridosso dalla settima puntata del varietà di Canale 5 “Ciao Darwin 6 – La regressione” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti. Sotto i 2 milioni le altre proposte della serata: 1,7 milioni per il film TV thriller in prima visione su Rai 2 “Marcie, una detective fuori controllo” con Laura Vandervoort; 1,5 milioni per il film western di Rai 3 “I professionisti” con Lee Marvin; appena 1,2 milioni per il lungo film fantastico di Italia 1 “Il Signore degli Anelli – La compagnia dell’Anello” con Elijah Wood; un milione di spettatori per gli ultimi due episodi inediti in chiaro dell’ottava stagione della serie poliziesca di Rete 4 “Law & Order – Criminal Intent” con Vincent D’Onofrio; poco pià di 300.000 spettatori, infine, per il film d’azione di La 7 “Turbulence – La paura è nell’aria” con Ray Liotta.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.452.000 20,28
1.818.000 10,68
1.262.000 7,41
791.000 4,65
7.324.000 43,02
3.179.000 18,67
1.287.000 7,56
1.031.000 6,06
582.000 3,42
6.080.000 35,72
497.000 2,92
1.357.000 7,97
1.766.000 10,37
TOTALE 17.024.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro con qualche approfondimento particolare, il consueto bilancio settimanale, e per concludere una guida completa ai programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.43 il clip-show “Da Da Da” (4.041.000 spettatori – 23,75%). Film Alle 21.32 il film drammatico “Sissi, destino di un’imperatrice” (3.053.000 spettatori – 18,98%). Film Alle 23.36 il film TV thriller “Il gioco della vedova nera” (633.000 spettatori – 8,17%). Alle 01.24 il programma “Cinematografo Estate” (6,61%).
  • Prima TVTelefilm Alle 18.46 l’episodio 6 della quarta stagione inedita della serie inglese Primeval (366.000 spettatori – 3,68%). Telefilm Alle 19.33 l’episodio 4 “La valigetta” della quarta stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (1.016.000 spettatori – 7,46%). Prima TVFilm Alle 21.05, per il ciclo “Nel segno del giallo”, il film TV thriller “Marcie, una detective fuori controllo” (1.733.000 spettatori – 10,03%). Prima TVTelefilm Alle 22.37 l’episodio 15 “Cuori felici, cuori spezzati e cuori di cioccolata” della quarta stagione inedita in chiaro della serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia (957.000 spettatori – 6,40%). Alle 23.37 il settimanale “Tg2 Dossier” (6,74%). Alle 00.24 il settimanale “Tg2 Storie – I racconti della settimana” (6,67%). Alle 01.07 il settimanale “Tg2 Mizar” (4,92%).
  • Alle 20.02 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (5,40%). Prima TVTelefilm Alle 20.17 l’episodio 5 “Tripla personalità” della terza stagione inedita della serie poliziesca canadese I misteri di Murdoch (4,11%). Film Alle 21.02 il film western “I professionisti” (1.512.000 spettatori – 8,94%). Alle 23.32 la prima puntata del programma “Amore criminale” (1.009.000 spettatori – 11,05%).
  • Prima TVTelefilm Alle 19.37 gli episodi 9-10 “Convegno dei Sei Sigma” e “Un socio scomodo” della terza stagione inedita in chiaro della sit-com 30 Rock (0,38%; ore 19.58: 0,27%). Telefilm Alle 20.21 l’episodio 3 “Weekend in campagna” della terza stagione della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (0,66%). Telefilm Alle 21.10 gli episodi 1-2 “Il ritorno del capitano Push” e “La musica non cambia” della seconda stagione della serie soprannaturale Medium (1,56%; ore 21.55: 2,14%). Film Alle 22.39 il film thriller “Omicidio a luci rosse” (1,20%). Film Alle 00.36 il film drammatico “La ragazza di Spitfire Grill” (1,29%).
  • Film Alle 17.56 il film commedia “Vita da camper” (854.000 spettatori – 9,13%). Alle 20.45 il varietà “Paperissima Sprint” (3.410.000 spettatori – 20,17%). Alle 21.23 la replica della settima puntata del varietà “Ciao Darwin 6 – La regressione” (3.035.000 spettatori – 20,30%, seguito alle 00.11 da “Highlights” con 16,72%). Prima TVTelefilm Alle 00.20 gli episodi 3-4 “La verità fa male” e “Tu diventi te” della seconda stagione inedita in chiaro della serie United States of Tara (768.000 spettatori – 11,72%; ore 00.50: 513.000 spettatori – 10,81%).
  • Film Alle 19.28 il film commedia “Paulie, il pappagallo che parlava troppo” (919.000 spettatori – 6,16%). Film Alle 21.15 il film fantastico “Il Signore degli Anelli – La compagnia dell’Anello” (1.231.000 spettatori – 9,03%). Film Alle 00.49 il film horror “La maledizione di Komodo” (415.000 spettatori – 9,94%).
  • Alle 19.33 il clip-show “Ieri e oggi in TV” (5,09%; ore 20.01: 4,07%; ore 20.06: 4,30%). Telefilm Alle 20.16 l’episodio “Debiti di gioco” della terza stagione della serie poliziesca tedesca Siska (963.000 spettatori – 5,82%). Prima TVTelefilm Alle 21.29 gli episodi 16 e 15 con cui è terminata l’ottava stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent: l’episodio “Rivoluzione” ha avuto 1.010.000 spettatori (5,82%), l’episodio “Bello da morire” (ore 22.21) ha ottenuto 1.011.000 spettatori (6,42%). Prima TVTelefilm Alle 23.17 l’episodio 22 “Errore fatale” con cui è terminata la decima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Law & Order: Unità speciale (875.000 spettatori – 7,95%). Prima TVTelefilm Alle 00.13 gli episodi 15-16 “Dalle 06.00 alle 07.00″ e “Dalle 07.00 alle 08.00″ dell’ottava ed ultima stagione inedita in chiaro della serie thriller 24 (6,75%; ore 01.03: 12,15%).
  • Telefilm Alle 18.07 gli episodi 1-2 “La città del sole” e “Memento mori” della serie avventurosa Adventure Inc. (1,25%; ore 18.59: 1,14%). Alle 20.36 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” con Giampiero Mughini (637.000 spettatori – 3,75%). Film Alle 21.41 il film d’azione “Turbulence – La paura è nell’aria” (311.000 spettatori – 1,96%). Telefilm Alle 23.31 l’episodio 1 “Un caso impossibile” della terza stagione della serie poliziesca inglese New Tricks – Nuove tracce per vecchie volpi (1,14%). Alle 00.48 il magazine “M.O.D.A.” (1,37%).

FORMULA 1
Formula 1Sport G.P. d’Ungheria
“Pit Lane” (Rai 2, ore 13.46 – 15.29): 1.230.000 spettatori (9,86%)
Qualifiche (Rai 2, ore 13.52): 3.175.000 spettatori (21,69%)

“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.48) “L’intesa vincente”: 2.301.000 spettatori – 22,50%; ore 19.44: 3.367.000 spettatori – 25,94%

ore 19.56: 3.889.000 spettatori (25,95%)
ore 19.56: 2.864.000 spettatori (19,09%)
ore 19.58: 1.360.000 spettatori (9,05%)
ore 20.30: 2.140.000 spettatori (13,15%)


Settimana n° 30/2011

Dal 24 al 30 luglio 2011

Share medio percentuale della fascia di prima serata
(ore 20.30 – 22.30)

Alcuni dati sono arrotondati.

SHARE %
18,69
10,55
7,46
4,9
41,6
15,24
9,00
6,61
3,8
34,7
4,37
7,8
11,6

BILANCIO DELLA SETTIMANA RAI E MEDIASET: nella nona settimana del periodo estivo è sempre in vetta Rai 1, stabilmente sopra il 18% medio e con un vantaggio salito sopra i tre punti percentuali e mezzo su una depressa Canale 5, che vanta flop su flop (la fiction “L’amore non basta (quasi mai…)” nuovamente sospesa e retrocessa da domani sera su La 5, e la serie francese “La profezia d’Avignone”). Terza posizione, ancora sopra il 10% medio, per Rai 2, con il successo delle serie di prima serata come le repliche di “NCSI – Stagione 2” e nonostante il ritorno deludente di “Private Practice”; in quarta posizione Italia 1, che è al 9%; quinta Rai 3, che risale leggermente rispetto al 7% di una settimana fa; fanalino di coda Rete 4, poco sopra il 6,6% medio.


DOMENICA 31 LUGLIO 2011

Stop! In terza serata su Canale 5 salta il film commedia “Terapia e pallottole (1998) con Robert De Niro e Billy Crystal.

  • Fiction Alle 21.30 la serie italiana “Ho sposato uno sbirro 2” (2010), con Flavio Insinna e Christiane Filangieri – episodi 15-16. Alle 23.45 il settimanale “Speciale Tg1 – Il documentario” – “Armonia. Ovvero: il comunismo vincerà?, di Roberto Olla.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 1×09. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la serie poliziesca Numb3rs con Rob Morrow e David Krumholtz – episodio 6×11. Prima TVTelefilm Alle 22.30 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Calista Flockhart – episodio 4×16. Sport Alle 23.15 il programma sportivo “Domenica sportiva Estate” con Paolo Paganini – puntata 2.899.
  • Alle 20.20 il programma medico “Pronto Elisir” con Michele Mirabella – puntata 9. Alle 21.00 il programma “Kilimangiaro – Gli incontri ravvicinati di Licia Colò” con Licia Colò – puntata 6, ospite Giampiero Mughini. Prima TVFilm Alle 23.20 il film drammatico “Once (Una volta) (2006), con Glen Hansard e Marketa Irglova.
  • Telefilm Alle 19.40 la serie poliziesca francese Il commissario Cordier con Pierre Mondy e Antonella Lualdi – episodio “Il barone della chirurgia”. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie poliziesca francese Il giudice e il commissario con Ingrid Chauvin e Natacha Amal – episodio “Al di sopra di ogni sospetto” (2006). Film Alle 23.30 il film giallo “Sherlock Holmes – Il mastino dei Baskerville” (2000), con Matt Frewer e Jason London.
  • Alle 20.40 il magazine estivo “Bikini” – puntata 8. Alle 21.10 la replica dell’edizione 2008 del varietà “Lo show dei record” con Barbara D’Urso – puntata 1. Stop!Film Alle 24.00 il film d’azione “Blu profondo (1999), con Samuel L. Jackson e Thomas Jane.
  • Film Alle 21.20 il film thriller “Prey – La caccia è aperta” (2006), con Peter Weller e Bridget Moynahan. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie Royal Pains con Mark Feuerstein e Paulo Costanzo – episodio 2×15. Prima TVTelefilm Alle 23.50 la serie Miami Medical con Jeremy Northam e Lana Parrilla – episodio 8. Film Alle 00.40 il film di fantascienza “Codice 46” (2003), con Tim Robbins e Samantha Morton.
  • Alle 20.30 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Massimo Ghini”. Alle 21.30 la sesta edizione del programma documentaristico “Missione natura” con Vincenzo Venuto – puntata 8. Alle 00.05 una replica del programma “Bookstore” con Alain Elkann.
  • Alle 21.05 il varietà “I soliti idioti con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 1×07-08 e replica stesse puntate. Telefilm Alle 23.00 la sit-com Hard Times – Tempi duri per RJ Berger con Paul Iacono e Jareb Dauplaise – episodi 2×02-03. Telefilm Alle 24.00 la serie statunitense Skins con James Newman e Rachel Thevenard – episodio 9.
  • Alle 21.00 il programma “Hi Shredability”. Alle 21.30 il programma “Havana Film Project”. Alle 22.30 il varietà “Vacanze romagne – Best of” con Federico Russo.
  • Sport Alle 19.55 il programma sportivo “Diretta Stadio… ed è subito goal!”. Telefilm Alle 23.15 la serie inglese Ultimate Force con Ross Kemp e Tony Curran.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

Stop! In seconda serata su Iris, per evitare la sovrapposizione col film di Rete 4, salta il previsto film TV giallo “Sherlock Holmes e il mistero della calza di seta” (2004) con Rupert Everett e Ian Hart, già anticipato a venerdì scorso.
In prima serata su MTV Music salta il varietà musicale “MTV Days – Second Night.

  • Film Alle 21.10 il film commedia “Coppia d’azione” (1993), con Kathleen Turner e Dennis Quaid. Film Alle 22.40 il film commedia “S.F.W. – So Fucking What” (1994), con Stephen Dorff e Reese Witherspoon. Telefilm Alle 00.10 la serie drammatica Breaking Bad con Bryan Cranston e Aaron Paul – episodi 1×03-04.
  • Film Alle 21.05, per il ciclo “Lost and found – Documentari da non perdere”, il film documentario “Terra madre” (2009), di Ermanno Olmi. Alle 22.25 il programma musicale “Umbria Jazz (1973 – 2011)… appunti di viaggio con swing!” con Gegè Telesforo – puntata 3. Alle 23.20 il documentario “Les Nouveaux Explorateurs” – puntata 1 “Mosca”. Alle 00.15 il documentario “Lonely Planet – Le vie dell’avventura” – puntata 6 “Messico”.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “L’isola dell’amore” (2008), con Alissa Jung e Wanja Mues. Alle 23.00 la replica del programma di Canale 5 “Storie di donne” – puntata 4. Alle 23.50 la replica del magazine di Canale 5 “Bikini”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “American Dad” – episodio 3×08. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “I Griffin” – episodio 4×05. Film Alle 22.00 il film horror “Incubo finale” (1998), con Jennifer Love Hewitt e Freddie Prinze Jr. Film Alle 23.50 il film horror “Slither” (2006), con Nathan Fillion e Elizabeth Banks.
  • Film Alle 21.05 il film commedia “Ti amerò… fino ad ammazzarti” (1990), con Kevin Kline e Tracey Ullman. Stop!Film Alle 22.50 il film horror “The Night Flier – Il volatore notturno” (1997), con Dan Monahan e Miguel Ferrer.
  • Alle 21.00 la replica della serata finale dell’edizione 2007 del varietà musicale “Festivalbar”, con Enrico Silvestrin, Giulio Golia ed Elisabetta Canalis. Fiction Alle 23.00 la serie poliziesca italiana “Squadra antimafia 3 – Palermo oggi” con Simona Cavallari e Giulia Michelini – puntata conclusiva 10. Telefilm Alle 01.10 la serie di fantascienza Terminator: The Sarah Connor Chronicles con Lena Headey e Thomas Dekker – episodio 2×04.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Aiuto! Se l’è mangiato il cane” – puntata 1 “Vetri, colla e sassi”. Film Alle 21.50, per il ciclo “I film dei 100.000”, il film drammatico “Sette anime” (2008), con Will Smith e Rosario Dawson.
  • Alle 21.30 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” con Simone Rugiati. Alle 23.30 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Massimo Ghini”.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Breach – L’infiltrato” (2007), con Chris Cooper e Ryan Philippe.
  • Fiction Alle 21.00 la serie poliziesca italiana “La Omicidi” (2004), con Massimo Ghini e Luisa Ranieri – puntata 1 “Legami di sangue”.
  • Alle 21.00 il programma “Dixit Guerra” – puntata “Lacrime di ghiaccio”.
  • Alle 21.05 il programma “Italiani d’Europa” di Pupi Avati – puntata 8 “Norvegia”. Alle 22.00 il programma “Menti spezzate” – puntata 3. Fiction Alle 22.30 il film TV storico “Sansone e Dalila” (1996), con Dennis Hopper e Elizabeth Hurley – prima parte.
  • Stop! Alle 21.00 il programma “MTV Special: A Tribute to Amy WinehouseStop! Alle 22.00 una serie di video musicali di Amy Winehouse. Stop! Alle 22.30 il programma musicale “45th at Night: Amy Winehouse”. Alle 23.00 il programma musicale “MTV World Stage.
  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality “Paint Your Life” con Barbara Gulienetti – puntata 7×13. Alle 22.10 il programma “Donne mortali” con Roberta Bruzzone – puntata 3×05 “Amore proibito”.
  • Alle 21.00 il programma “Supercars” – puntata “Ferrari 599 GTB Fiorano”. Alle 22.00 il programma “Nate ieri” – puntata “Fiat Multipla”.
  • Film Alle 20.45 il film TV d’animazione “I Flintstones incontrano Rockula e Frankenstone (1993). Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Johnny Bravo”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie tedesca per ragazzi Grani di pepe con Anna-Elena Herzog e Ihsan Ay – episodio 3×23. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Avatar – La leggenda di Aang” – episodio 13. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Martin Mystere” – episodio 28. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Winx Club” – episodio 3×21. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Deltora Quest” – episodio 24.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×10. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Cuccioli” – episodio 2×08. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×11. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 1×5. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×12. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Minuscule” – episodio 22. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Musti” – episodi 5-6. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “La Pimpa” – episodio 3. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “La stella di Laura” – episodio 2×01.
  • Cartone animato Alle 20.35 la serie animata “Due fantagenitori”. Alle 21.40 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Cartone animato Alle 20.20 la serie animata “Mr. Bean” – due episodi. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Super Robot 28” – episodio 11. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 149. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Moby Dick 5” – episodio 21. Prima TVCartone animato Alle 22.30 la serie animata “Le nuove avventure di Lamù” – episodio 19 (148).

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Famiglia extralarge” – puntata 5×01. Alle 22.05 il varietà “Gli Sgommati Summer Compilation” – puntata 3 “Zapping”. Telefilm Alle 22.30 la serie Spartacus: sangue e sabbia con Andy Whitfield e John Hannah – episodi 1×07-08.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodio 1×05. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodio 1×06. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “I Simpson” – episodi 14×11-12-13-14.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodio 5×06. Telefilm Alle 21.55 la serie medica Three Rivers con Alex O’Loughlin e Katherine Moennig – episodio 2. Alle 22.45 il programma “Sex Education Show” con Giovanna Palmieri – puntata 10.
  • Telefilm Alle 21.00, per il ciclo “Crime Anthology”, la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con William Petersen e Marg Helgenberger – episodi 2×20-21-22.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Shoot ‘Em Up – Spara o muori” (2007), con Clive Owen e Monica Bellucci.
  • Telefilm Alle 21.00 la sit-com La peggiore settimana della nostra vita con Kyle Bornheimer e Erinn Hayes – episodi 7-8. Alle 21.55 il varietà “Bambine cattive con Giulia Ricciardi – puntata 7.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Casa vista mare” – puntata 12 “Immersioni nel Weymouth”. Alle 21.55 il programma “Case da vip” – puntata 2×05. Alle 22.50 il programma di gossip “TeleNovella Estate” con Candida Morvillo e Fabio Canino – puntata 23.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera E.R. – Medici in prima linea con George Clooney e Anthony Edwards – episodi 1×09-10. Telefilm Alle 23.00 la serie JAG – Avvocati in divisa con David James Elliott e Tracey Needham – episodi 1×17-18.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “In ufficio con Chelsea” – puntata 1×08-07 “Pronto intervento” e “Indiscrezioni”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “The Real L Word” – puntata “O la va o la spacca”.
  • ULTIMO GIORNO DI TRASMISSIONI Alle 20.30 il programma “Maratona Vanguard: Maternità precaria”.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie legale Perry Mason con Raymond Burr e Barbara Hale – film TV “La bara di vetro”.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie di fantascienza Battlestar Galactica con Edward James Olmos e Mary McDonnell – episodio 1×10. Telefilm Alle 22.00 la serie di fantascienza Star Trek Voyager con Kate Mulgrew e Robert Beltran – episodio 1×06.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Tremors con Victor Browne e Gladise Jimenez – episodio 5. Film Alle 22.00 il film TV drammatico “Le vele della libertà” (2000), con Cody Morgan e Nastassja Kinski.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 79. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Vidas robadas” con Facundo Arana e Juan Gil Navarro – episodio 21.
  • Alle 21.00 il programma “Facciamo la pappa” – puntata 10. Alle 21.30 il programma “Easy Lab” – puntata “Emozioni floreali”. Alle 22.00 il programma “Easy Water – Pesciolini si diventa” – puntata 7.
  • Alle 21.05 il programma “Mediterraneo” – puntata 16 “Grado e Marano, una laguna fuori dal tempo”. Alle 22.05 il programma “Passepartout – Ospite a sorpresa” con Laura Lattuada – ospite Anna Proclemer.
  • Alle 20.30 il docu-reality statunitense “Pick Up Artist”. Alle 21.30 il reality musicale statunitense “So You Think You Can Dance”. Alle 22.30 il docu-reality italiano “10 anni più giovane” con Natasha Stefanenko– puntata 1×06 “Paolo & Cristina”.
  • Alle 21.05 il documentario “Feed the Peace”, di S. Giulietti.
  • Alle 20.10 il varietà “Poker: Sports Stars Challenge”. Sport Alle 21.00 il programma sportivo “World Combat League”. Alle 21.45 il varietà “Guinness World Records”.
  • Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “Sampei, il ragazzo pescatore – episodi 102-103. Film Alle 20.55 il film d’animazione “Vultus V – The Movie” (1977). Film Alle 22.20 il film d’animazione “Baldios – Il film” (1981).
  • Sport Alle 21.15 l’incontro di calcio Inter – Manchester City, valido per la Dublin Super Cup.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Apocalypto” (2006), con Rudy Youngblood e Dalia Hernandez.
  • Film Alle 21.10 il film fantastico “L’apprendista stregone” (2010), con Nicolas Cage e Jay Baruchel.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Alieni in soffitta” (2009), con Ashley Tisdale e Robert Hoffmann.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Quanto è difficile essere teenager!” (2004), con Lindsay Lohan e Adam Garcia.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Genio per amore” (1994), con Tim Robbins e Meg Ryan.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Il pesce innamorato” (1999), con Leonardo Pieraccioni e Yamila Diaz.
  • Film Alle 21.00 il film horror “Jennifer’s Body” (2009), con Megan Fox e Amanda Seyfried.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Quella sporca ultima meta” (1974), con Burt Reynolds e Eddie Albert.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film drammatico “Bianca” (1984), con Nanni Moretti e Laura Morante.
  • Film Alle 21.00 il film western “McLintock” (1963), con John Wayne e Maureen O’Hara.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Stan Lee’s Superhumans” – puntata 5 “L’uomo lupo”. Alle 22.00 il programma “Io e i miei parassiti” – puntata 2×05 “I batteri mangia-carne”.
  • Alle 21.10 il documentario “Gli alieni sono tra noi? – puntate “Pioggia stellare” e “Bagliori nel cielo”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte con Scott Grimes e Damian Lewis – episodio 4 “Operazione Market-Garden”. Alle 22.00 il documentario “WW II – Gli archivi ritrovati” – puntata 4 “Spiagge insanguinate”.
  • Alle 21.00 il programma “La seconda casa non si scorda mai” – puntata “Puglia / Fra mare e campagna”. Alle 22.00 il programma “Best Of” con Barbara Zen. Alle 22.40 il documentario “Magnifica Italia” – puntata “Campania / dalla Certosa di San Martino a Capri”.
  • Alle 21.00 il programma “Camilla Store” – puntata 5. Telefilm Alle 21.30 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 3-4.
  • Cartone animato Alle 20.20 la serie animata “Spank, tenero rubacuori”. Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “SpongeBob” – episodi 23-24. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata Due Fantagenitori.
  • Alle 20.20 il game-show “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Hero: 108”.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Baby Looney Tunes. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “La Pantera Rosa & Co.”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata Scooby Doo. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Casper, scuola di paura”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Nouky e i suoi amici”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”.
  • Alle 21.05 la “Canzone della buonanotte”. Telefilm Alle 21.10 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Poppets Town”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelTelefilm Alle 20.55 la sit-com La mia vita con Derek con Michael Seater. Telefilm Alle 21.20 la sit-com Sonny tra le stelle con Demi Lovato – due episodi. Telefilm Alle 22.05 la serie australiana per ragazzi Cyber Girls con Marny Kennedy.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Avengers! – I più potenti eroi della Terra” – episodio 17. Film Alle 21.05 il film TV commedia “La città dei Tiger” (1983), con Roy Scheider e Justin Henry. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Mr. Bean.
  • Cartone animato Alle 20.35 la serie animata Stitch!”. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata Monster Buster Club”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata Sabrina”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata Bibi, piccola strega”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Un pizzico di magia”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Totally Spies”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 11. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.15 la serie thriller The Event con Jason Ritter e Blair Underwood – episodi 17-18.
  • MyaTelefilm Alle 21.15 il legal drama Close to Home – Giustizia ad ogni costo con Jennifer Finnigan e David James Elliott – episodio 2×16. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Rizzoli & Isles con Angie Harmon e Sasha Alexander – episodio 1×04. Telefilm Alle 22.50 la sit-com Better with You con Joanna Garcia-Swisher e Jennifer Finnigan – episodi 1-2.
  • SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodio 4×22. Telefilm Alle 21.40 la sit-com inglese The IT Crowd con Chris O’Dowd e Richard Aoyade – episodio 4×04. Prima TVTelefilm Alle 22.10 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodio 1×10. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la sit-com $#*! My Dad Says con William Shatner e Jonathan Sadowski – episodio 10. Telefilm Alle 23.05 la serie di fantascienza Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodio 4×04. Telefilm Alle 23.50 la serie Smallville con Tom Welling e Erica Durance – episodio 10×04.
  • Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e Danny Pino – episodio 5×09. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodio 7×09. Alle 22.45 il programma “Città criminali” – puntata “Bologna”. Telefilm Alle 23.00 la serie d’azione Chase con Kelli Giddish e Cole Hauser  – episodi 7-8.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Una canzone per te” (2010), con Emanuele Bosi e Michela Quattrociocche.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “The Wedding Date” (2005), con Debra Messing e Dermot Mulroney.
  • Film Alle 21.15 il film fantastico “Harry Potter e il prigioniero di Azkaban” (2003), con Daniel Radcliffe, Rupert Grint e Emma Watson.
  • Film Alle 21.15 il film d’azione “Showtime” (2002), con Robert De Niro e Eddie Murphy.
  • Studio Universal Alle 21.15 il programma “Focus: Bob Dylan”. Film Alle 21.25 il film drammatico “Io non sono qui” (2007), con Christian Bale e Cate Blanchett.
  • Sport Alle 19.55 la replica dell’incontro di calcio Barcellona – Internacional valido per l’Audi Cup 2011. Sport Alle 21.45 il programma sportivo “Hi-Lites Serie A”. Sport Alle 22.10 la replica dell’incontro di calcio Milan – Udinese di Serie A 2010/11.
  • Alle 21.00 il reportage “Louis Theroux: la chirurgia plastica”. Alle 21.50 il documentario “Dolore e piacere”.
  • Alle 21.00 il documentario “Everest: Oltre il limite” – puntate 5-6 “Ammutinamento sulla montagna” e “Il prezzo finale”.
  • Hiro ULTIMO GIORNO DI TRASMISSIONI Prima TVCartone animato Alle 20.40 la serie animata “Il mondo segreto di Ani Yoko” – episodio 31. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Future GPX Cyber Formula” – episodio 8. Fiction Alle 21.30 la serie italiana “Cristina, l’Europa siamo noi” con Cristina D’Avena – episodio 28. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Space Goofs – Vicini, troppo vicini” – episodio 2. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Roba da gatti!” – episodio 7. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Mermaid Melody – Principesse sirene” – episodio 88. Cartone animato Alle 22.55 la serie animata “Fancy Lala” – episodio 26. Cartone animato Alle 23.20 la serie animata “Keroro” – episodio 2×25.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Italia 2, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

Annunci

Commenti»

1. eddy - 31/07/2011

salve Antonio, conosci i dati della finale di pallanuoto su rai 3 e rai sport? grazie mille

Antonio - 31/07/2011

La finale del Settebello di pallanuoto ha realizzato, dalle 15.00 alle 16.30 su Rai 3, 940.000 spettatori (8,75%), più 732.000 spettatori (6,82%) su RaiSport1.
Da segnalare che durante i tempi supplementari l’ascolto su Rai 3 è salito al 10% con 974.000 spettatori, e su RaiSport1 a 836.000 spettatori (8,59%).

eddy - 31/07/2011

ottimo! in pratica raisport1 ha fatto quasi quanto rai3…


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: