jump to navigation

Ieri e oggi in TV 06/08/2011 – Ascolti TV di venerdì 5 agosto 2011: 2,4 milioni per Coco Chanel (15,62%) e per NCIS 2 Rewind (14,34%); crolla a 1,5 milioni (9,15%) La profezia d’Avignone 06/08/2011

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.821
6 agosto 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

VENERDI’ 5 AGOSTO 2011

IERI SERA… Più di 2,4 milioni di spettatori a testa per la replica della fiction di Rai 1 “Coco Chanel” con Barbora Bobulova e per i tre episodi in replica della seconda stagione della serie poliziesca di Rai 2 “NCIS – Unità anticrimine” con Mark Harmon; un milione e mezzo di spettatori ciascuno per il film d’azione di Italia 1 “xXx 2 – The Next Level” con Ice Cube, per la serie francese in prima visione in chiaro su Canale 5 “La profezia d’Avignone” con Louise Monot (che difficilmente proseguirà anche per le prossime due settimane nella prima serata dell’ammiraglia Mediaset) e per il film commedia di Rete 4 “Fantozzi va in pensione” con Paolo Villaggio; 1,3 milioni per il programma documentaristico di Rai 3 “La grande storia”; 600.000 spettatori per il film drammatico di La 7 “Valmont” con Gérard Depardieu.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.905.000 16,16
2.217.000 12,34
1.409.000 7,84
957.000 5,32
7.488.000 41,66
2.411.000 13,41
1.399.000 7,78
1.550.000 8,62
779.000 4,34
6.140.000 34,16
907.000 5,04
1.345.000 7,48
2.095.000 11,66
TOTALE 17.975.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.42 il clip-show “Da Da Da” (3.512.000 spettatori – 19,12%). Fiction Alle 21.26 il film TV biografico “Coco Chanel” (2.428.000 spettatori – 15,62%). Alle 23.59 il settimanale “TV7 Estate” (10,97%). Alle 01.41 il programma “L’appuntamento – Scrittori in TV” (11,62%).
  • Telefilm Alle 18.52 l’episodio 19 “L’orologio d’oro” della terza stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (620.000 spettatori – 5,85%). Telefilm Alle 19.38 l’episodio 14 “Una questione d’onore” della quarta stagione della serie poliziesca Senza traccia (753.000 spettatori – 5,01%). Telefilm Alle 21.03, per il ciclo “Rai 2 Rewind”, gli episodi 4-5-6 della seconda stagione della serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine: l’episodio “Il passato ritorna” ha ottenuto 2.304.000 spettatori (12,42%), l’episodio “Il cimitero” (ore 21.49) ha totalizzato 2.577.000 spettatori (14,82%), l’episodio “Congedo definitivo” (ore 22.36) ha avuto 2.379.000 spettatori (15,78%). Alle 23.40 la prima puntata del programma “Terra delle meraviglie” (7,49%). Telefilm Alle 00.28 l’episodio 4 “Il professore” della seconda ed ultima stagione del legal drama Close to Home – Giustizia ad ogni costo (5,48%).
  • Alle 20.01 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.101.000 spettatori – 6,95%). Prima TVSoap Alle 20.15 gli episodi 3.304 – 3.305 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.532.000 spettatori – 8,75%). Alle 21.07 la puntata “Liberate il Duce! La vera storia dell’Operazione Quercia” del programma documentaristico “La grande storia” (1.297.000 spettatori – 7,55%). Alle 23.21 il programma Tg3 Linea notte Estate” (7,52%). Alle 24.00 la puntata “Navi a perdere – Il mare dei veleni” del programma documentaristico “Blu Notte – Misteri italiani” (8,46%).
  • Telefilm Alle 19.41 l’episodio 10 “Aiuto reciproco” della prima stagione della serie Alias (0,30%). Telefilm Alle 20.26 l’episodio 5 “Figlio conteso” della seconda stagione della serie canadese Flashpoint (0,56%). Film Alle 21.10 il film di fantascienza “Moon 44 – Attacco alla fortezza” (0,92%). Alle 22.53 la sesta puntata del magazine “Wonderland” (0,57%). Film Alle 23.11 il film fantastico “Stati di allucinazione” (0,88%).
  • Alle 20.44 il varietà “Paperissima Sprint” (3.448.000 spettatori – 18,73%). Prima TVTelefilm Alle 21.24 gli episodi 3-4 inediti in chiaro della serie francese La profezia d’Avignone (1.788.000 spettatori – 9,93%; ore 22.20: 1.291.000 spettatori – 8,38%). Prima TVFilm Alle 23.31 il film TV drammatico “Un figlio a tutti i costi” (10,38%).
  • Telefilm Alle 19.30 l’episodio 10 “Morte di una tata” della sesta stagione della serie poliziesca CSI: Miami (913.000 spettatori – 6,42%). Telefilm Alle 20.19 l’episodio 3 “Rapimento e riscatto” della serie poliziesca Standoff (1.060.000 spettatori – 5,98%). Film Alle 21.13 il film d’azione “xXx 2 – The Next Level” (1.550.000 spettatori – 9,02%). Prima TVFilm Alle 23.18 il film horror “28 settimane dopo” (8,63%).
  • Telefilm Alle 20.31 l’episodio 9 “Stalloni” della quarta stagione del telefilm Renegade (1.470.000 spettatori – 8,15%). Film Alle 21.14 il film commedia “Fantozzi va in pensione” (1.574.000 spettatori – 9,27%). Film Alle 23.25 il film commedia “Un sacco bello” (648.000 spettatori – 8,41%).
  • Alle 19.26 il programma giornalistico “Tg  La 7 – Edizione straordinaria” (3,55%). Alle 20.41 il programma “In Onda” (1.176.000 spettatori – 6,42%). Film Alle 21.26 il film drammatico “Valmont” (602.000 spettatori – 3,84%). Alle 23.51 il varietà-rimontaggio “Fratelli e sorelle d’Italia… per collezionisti” (1,83%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 5.910 (Canale 5, ore 13.39) 3.254.000 spettatori (20,80%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.426 (Canale 5, ore 14.11) 2.620.000 spettatori (18,98%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 457 (Rai 3, ore 13.12) 1.101.000 spettatori (7,06%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1205 p.2 (Rete 4, ore 20.01) 1.343.000 spettatori (8,25%)

“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.50) “L’intesa vincente”: 2.586.000 spettatori – 24,40%; ore 19.44: 3.170.000 spettatori – 23,45%
“La stangata” – replica (Canale 5, ore 18.49) anteprima: 8,84%; ore 19.04: 1.208.000 spettatori – 10,29%

ore 19.56: 21,29%
ore 19.56: 18,77%
ore 20.00: 10,78%
ore 20.29: 9,21%


SABATO 6 AGOSTO 2011

  • Prima TVFilm Alle 21.30, per il ciclo “Le stelle di Bollywood”, il film storico “La sposa dell’imperatore” (2008), con Hrithik Roshan e Aishwarya Rai. Film Alle 23.50 il film musicale “Matrimoni & pregiudizi” (2004), con Aishwarya Rai e Martin Henderson. Alle 01.45 il programma “Cinematografo Estate” con Gigi Marzullo.
  • Prima TVFilm Alle 21.05, per il ciclo “Nel segno del giallo”, il film TV thriller “Il caso Jennifer Corbin” (2009), con Rob Lowe e Lauren Holly. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Calista Flockhart – episodio 4×19. Alle 23.30 il settimanale “Tg2 Dossier”. Alle 00.20 il settimanale “Tg2 Storie – I racconti della settimana”. Alle 01.05 il settimanale culturale “Tg2 Mizar”.
  • Prima TVTelefilm Alle 20.15  la serie poliziesca canadese I misteri di Murdoch con Yannick Bisson e Thomas Craig – episodio 3×06. Film Alle 21.05 il film western “Sierra Charriba” (1965), con Charlton Heston e Senta Berger. Alle 23.30 il programma “Amore criminale” con Camila Raznovich – puntata 2 “Paola Gangeri”.
  • Telefilm Alle 20.15 la serie poliziesca tedesca Siska con Peter Kremer – episodio “Una lettera esplosiva”. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodi 11×01-02. Prima TVTelefilm Alle 23.20 la serie militare The Unit con Dennis Haysbert e Robert Patrick – episodio 4×15. Prima TVTelefilm Alle 00.10 la serie thriller 24 con Kiefer Sutherland e Annie Wersching – episodi 8×17-18.
  •  Alle 21.20 la replica del varietà “Ciao Darwin 6 – La regressione” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti – puntata 8. Prima TVTelefilm Alle 00.15 la serie United States of Tara con Toni Collette e John Corbett – episodi 2×05-06.
  • Film Alle 21.10 il film fantastico “Il Signore degli Anelli – Le due torri” (2002), con Elijah Wood e Ian McKellen. Film Alle 00.35 il film TV horror “Pipistrelli vampiro” (2005), con Lucy Lawless e Dylan Neal.
  • Alle 20.30 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Giobbe Covatta”. Film Alle 21.30 il film commedia “Il medico della mutua” (1968), con Alberto Sordi e Bice Valori. Telefilm Alle 23.40 la serie poliziesca inglese New Tricks – Nuove tracce per vecchie volpi con Amanda Redman e Dennis Waterman – episodio “Pezzi di ricambio”.
  • Alle 21.05  il docu-reality “My Super Sweet World Class– puntata 1×10. Alle 21.30 il docu-reality statunitense “My Super Sweet 16” – puntate “Sean Kingston Super 21st” e “Blingest Bash Countdown”. Telefilm Alle 23.00 la sit-com Blue Mountain State con Darin Brooks e Chris Romano – episodi 2×10-11.
  •  Alle 21.00 il programma “Motherboard”. Alle 21.30 il talk-show “Queen Size” con La Pina. Alle 22.30 il programma musicale “DVJ”.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Ed è subito goal!”. Film Alle 23.30 il film drammatico “Appuntamento in nero” (1990), con Mirella Banti e Andy J. Forrest. 

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Telefilm Alle 21.10 la serie soprannaturale Medium con Patricia Arquette e Joe Weber – episodi 2×03-04. Film Alle 22.40 il film drammatico “Le relazioni pericolose” (1988), con Glenn Close e John Malkovich. Film Alle 00.35 il film drammatico “Uccidete la colomba bianca” (1989), con Gene Hackman e Joanna Cassidy.
  •  Alle 21.05 il programma “Teatro in Italia” con Giorgio Albertazzi e Dario Fo – puntata 2 “L’Exultet e il Mistero Buffo – I giullari e Federico”. Film Alle 23.35 il film drammatico “I diari della motocicletta” (2004), con Gael García Bernal e Mercedes Morán.
  • Film Alle 21.10 il film TV thriller “Danza mortale” (2006), con Daphne Zuniga e Elise Gatien. Alle 22.55 il docu-reality “Il segreto di Miriam” – puntate 3-4.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “American Dad” – episodio 3×14. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “I Griffin” – episodio 4×11. Prima TV Alle 22.00 il varietà “Le Iene Trip” con Niccolò Torielli, Angelo Duro e Giorgia Crivello – puntata 1. Film Alle 24.00 il film commedia “Jimmy Grimble” (2001), con Robert Carlyle e Ray Winstone.
  • Film Alle 21.05 il film commedia “Il ras del quartiere” (1983), con Diego Abatantuono e Lino Troisi. Film Alle 22.45 il film commedia “Cattivi pensieri” (1976), con Ugo Tognazzi e Edwige Fenech.
  • Fiction Alle 21.00 la miniserie italiana “Anni ’60” (1999), con Ezio Greggio e Maurizio Mattioli – terza parte. Film Alle 22.40 il film commedia “L’insegnante” (1975), con Edwige Fenech e Vittorio Caprioli.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “I marciapiedi di New York” (2001), con Edward Burns e Heather Graham. Telefilm Alle 23.05 la serie X-Files con David Duchovny e Gillian Anderson – episodio 3×16.
  •  Alle 21.10 la replica del varietà “Crozza Alive 2010” con Maurizio Crozza – puntata 7. Alle 23.10 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Giobbe Covatta”.
  • Film Alle 21.00 il film poliziesco “Squadra antigangsters” (1979), con Tomas Milian e Enzo Cannavale.
  • Fiction Alle 20.30 le due parti del film TV commedia “Ma chi l’avrebbe mai detto” (2005), con Ornella Muti e Katia Ricciarelli.
  •  Alle 21.10 il programma “Dixit Guerra” – puntata “Massacri di guerra”.
  • Fiction Alle 21.25 il film TV storico “Sansone e Dalila” (1996), con Dennis Hopper e Elizabeth Hurley – seconda ed ultima parte. Alle 22.55 il programma “La domenica con Benedetto XVI”. Alle 23.20 il programma “Quel che resta del giorno”.
  • Alle 21.00 il reality musicale “Randy Jackson presents: America’s Best Dance Crew – puntate 5×07-08-09.
  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella – puntata 3×08. Alle 22.10 il reality culinario statunitense “Hell’s Kitchen – Cucine da incubo” con Gordon Ramsay – puntata 2×01. Prima TV Alle 23.10 il programma automobilistico inglese “Top Gear” con Jeremy Clarkson, Richard Hammond e James May – puntata 9×02.
  • Alle 21.00 il programma “Ciak Motori” – puntata “War”. Alle 22.00 il programma “Supercars” – puntata “Mercedes CLK Black Series” (Prima parte).
  • Film Alle 20.45 il film TV d’animazione “Scooby-Doo e la leggenda del vampiro (2003). Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Johnny Bravo”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie tedesca per ragazzi Grani di pepe con Laura Gabriel e Moritz Glaser – episodio 4×03. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Avatar – La leggenda di Aang” – episodio 13. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Martin Mystere” – episodio 34. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Yes! Pretty Cure 5” – episodio 1. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Team Galaxy” – episodio 4.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×22. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Cuccioli” – episodio 2×14. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×23. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 1×11. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×18. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Minuscule” – episodio 28. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Musti” – episodi 17-18. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “La Pimpa” – episodio 14. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “La stella di Laura” – episodio 2×09.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: l’isola” – due episodi. Telefilm Alle 22.15 la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad – cinque episodi.
  • Telefilm Alle 20.20 la sit-com La nuova famiglia Addams con Glenn Taranto e Ellie Harvie – tre episodi. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Super Robot 28” – episodio 17. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 155. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Moby Dick 5” – episodio 1. Prima TVCartone animato Alle 22.30 la serie animata “Le nuove avventure di Lamù” – episodio 25 (154).

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Prima TV Alle 21.10 il reality-game “America’s Next Top Model” con Tyra Banks – puntata 15×01. Alle 22.00 il programma “Work of Art – Pezzo d’artista” – puntata 1×07.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodio 1×07. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 1×08. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca The Chicago Code con Jennifer Beals e Jason Clarke – episodio conclusivo 13.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodi 1×21-22. Alle 22.45 il reality-game “America’s Next Drag Queen– puntata 3×04 “Drag News”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodi 4×16-17-18-19-20.
  • Telefilm Alle 20.00 la serie poliziesca tedesca Squadra Speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay – episodi 12×06-07. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie drammatica Breaking Bad con Bryan Cranston e Aaron Paul – episodio 3×05.
  •  Alle 21.00, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “Dio li fa… Terzo millennio” (2001) con Giobbe Covatta.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “La casa degli spiriti” (1993), con Meryl Streep e Jeremy Irons.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie JAG – Avvocati in divisa con David James Elliott e Tracey Needham – episodi 1×19-20.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Giuliana & Bill” – puntata 3×08 “Vite pubbliche”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Al passo con i Kardashian” – puntata 3×12 “Speciale: Kardashian”.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie francese Arsenio Lupin con Georges Descrières e Yvon Bouchard – episodi 2×04-05.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “I figli degli uomini” (2006), con Clive Owen e Julianne Moore.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Total Recall 2070 con Michael Easton e Karl Pruner – episodio 1. Film Alle 22.00 il film thriller “Cruel Intentions 3” (2004), con Kerr Smith e Kristina Anapau.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 85. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Vidas robadas” con Facundo Arana e Juan Gil Navarro – episodio 27.
  •  Alle 21.00 il programma “Facciamo la pappa” – puntata 15. Alle 21.30 il programma “Easy Lab” – puntata “Sale, colla e… fantasia!”. Alle 22.00 il programma “Easy Water – Pesciolini si diventa” – puntata 4.
  • Alle 21.00 il programma “Mediterraneo” – puntata 17 “Il Timavo, tra Carso e mare”. Alle 22.05 il programma “Passepartout – Ospite a sorpresa” con Laura Lattuada – ospite Giuseppe Cederna.
  • Alle 20.30 il docu-reality statunitense “Il re del rimorchio”. Alle 21.30 il reality musicale statunitense “So You Think You Can Dance”. Alle 23.00 il docu-reality italiano “10 anni più giovane” con Natasha Stefanenko– puntata 1×09 “Stefania”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Bab al Hara – La Porta del quartiere – episodio 6. Alle 21.55 il documentario “Feed the Peace”.
  • Alle 20.10 il varietà “Poker: Sports Stars Challenge”. Sport Alle 21.00 il programma sportivo “World Combat League”. Alle 21.45 il varietà “Guinness World Records”.
  • Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “Sampei, il ragazzo pescatore – episodi 104-105-106. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Mazinger Edition Z: The Impact!” – episodi 23-24. Film Alle 22.20 il film d’animazione “I quattro di Brema” (1981).
  • Sport Alle 20.00 la replica dell’incontro amichevole di calcio Juventus – Cuneo.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Così è la vita” (1998), con Aldo, Giovanni e Giacomo.
  • Film Alle 21.10 il film d’animazione “Shrek Terzo” (2007).
  • Film Alle 21.10 il film thriller “A Perfect Getaway – Una perfetta via di fuga” (2009), con Milla Jovovich e Steve Zahn.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Daddy Sitter” (2009), con Robin Williams e John Travolta.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Swing Vote” (2008), con Kevin Costner e Paula Patton.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Miss Marzo” (2009), con Zach Cregger e Trevor Moore.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Gamer” (2009), con Gerard Butler e Terry Crews.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Totò e le donne” (1952), con Totò e Peppino De Filippo.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film drammatico “Alpha Dog” (2005), con Emile Hirsch e Justin Timberlake.
  • Film Alle 21.00 il film western “La notte senza legge” (1959), con Robert Ryan e Lance Fuller.
  • Alle 21.00 il documentario “Incredibile Dubai”. Alle 22.00 il programma “Mythbusters”  – puntata 166 “Come schivare un proiettile”.
  • Alle 21.10 il documentario “Mystery Files – puntate “Gesù” e “Isaac Newton”. Prima TV Alle 22.10 il documentario Antichi misteri – puntata “Newton e la magia nera”.
  •  Alle 21.00 il documentario “Egitto: alla ricerca della civiltà perduta” – puntata 1 “Alla ricerca di Tutankhamon”. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Le radici della civiltà” – puntata 1 “La prima città”.
  • Alle 21.00 il programma “Conosco un posticino” con Riccardo Rossi – puntata 2×12 “La Ferrara del Caravaggio”. Alle 21.55 il programma “Il finanziere giramondo” con Conor Woodman – puntata “Africa: dal Sudan al Sud Africa”.
  • Alle 21.00 il programma “Missione Cuccioli” – puntata 1. Telefilm Alle 21.40 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 15-16.
  • Cartone animato Alle 20.35 la serie animata “Spank, tenero rubacuori”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “SpongeBob” – episodi 42-43. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata Due Fantagenitori.
  •  Alle 20.20 il game-show “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Hero: 108”.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Baby Looney Tunes. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “La Pantera Rosa & Co.”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata Scooby DooCartone animato Alle 21.55 la serie animata “Casper, scuola di paura”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Nouky e i suoi amici”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”.
  • Alle 21.05 la “Canzone della buonanotte”. Telefilm Alle 21.10 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Poppets Town”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelFilm Alle 20.25 il film commedia “Pixel Perfect – Star ad alta definizione” (2004), con Robin Ballard e Porscha Coleman. Fiction Alle 21.55 la sit-com italiana “Quelli dell’intervallo” con Matteo Leoni. Telefilm Alle 22.05 la serie Cyber Girls con Marny Kennedy e Charlotte Nicdao. Telefilm Alle 22.30 la serie inglese per ragazzi Jinx – Fornelli e magie con Amber Beattie e Ben Davies.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Avengers! – I più potenti eroi della Terra” – episodio 23. Film Alle 21.05 il film d’animazione “Pokémon Heroes” (2003). Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mr. Bean.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Mr. Bean”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata Monster Buster Club”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “Un pizzico di magia”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Totally Spies”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 12. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.15 il legal drama Sex & Law con Eric Balfour e Milena Govich – episodi 5-6.
  • MyaTelefilm Alle 21.15 la serie Hellcats con Aly Michalka e Ashley Tisdale – episodi 3-4.
  • SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie action-comedy Chuck con Zachary Levi e Yvonne Strahovski – episodi 4×01-02. Telefilm Alle 22.50 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodio 4×22. Telefilm Alle 23.15 la sit-com inglese The IT Crowd con Chris O’Dowd e Richard Aoyade – episodio 4×05. Telefilm Alle 23.45 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodio 1×10. Telefilm Alle 00.10 la sit-com $#*! My Dad Says con William Shatner e Jonathan Sadowski – episodio 10.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca The Closer con Kyra Sedgwick e J.K. Simmons – episodio 6×11. Telefilm Alle 22.05 la serie poliziesca Senza traccia con Anthony LaPaglia e Poppy Montgomery – episodio 5×11. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e John Finn – episodio 5×10. Telefilm Alle 23.45 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodio 7×10.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Alice” (2010), con Catherine Spaak e Camilla Ferranti.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Tutto può succedere” (2003), con Jack Nicholson e Diane Keaton.
  • Film Alle 21.15 il film horror “Il prescelto” (2006), con Nicolas Cage e Ellen Burstyn.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Sono pazzo di Iris Blond” (1996), con Carlo Verdone e Claudia Gerini.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.15 il film commedia “Getta la mamma dal treno” (1987), con Danny DeVito e Billy Crystal.
  • Sport Alle 20.20 la replica dell’incontro di calcio Juventus – Lecce di Serie A 2010/11. Sport Alle 22.10 la replica dell’incontro di calcio Roma – Napoli di Serie A 2010/11.
  • Alle 21.00 il documentario “Rift Valley: nel cuore selvaggio dell’Africa” – puntate “Il fuoco”, “L’acqua” e “I pascoli”.
  • Alle 21.00 il documentario “La storia segreta d’Egitto”. Alle 21.55 il documentario “La mummia scomparsa di Imhotep”.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Italia 2, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

Commenti»

1. Jerry - 06/08/2011

Buongiorno a tutti,
sono un nuovo in questo meraviglioso blog.
Scrivo il mio primo commento a questo post.
NCIS vince e stravince tutte le altre reti: non capisco come può fare ottimi ascolti con repliche in piena estate, a anni di distanza dalla prima trasmissione americana.
Antonio, sa dirmi quale stagione di Monk sta mandando in onda Rete oggi pomeriggio. Grazie in anticipo.

Paul - 06/08/2011

Benvenuto anche tu nel blog, Jerry!

Antonio - 06/08/2011

Rete 4 sta replicando la quarta stagione di Monk: oggi sono andati in onda gli episodi 4×01-02.


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: