jump to navigation

Ieri e oggi in TV 07/08/2011 – Ascolti TV di sabato 6 agosto 2011: 2,4 milioni (18,48%) per le repliche di Ciao Darwin 6; 2,2 milioni (16,36%) per il ritorno del ciclo Bollywood di Rai 1 con La sposa dell’imperatore; 1,7 milioni (11,55%) per il thriller Il caso Jennifer Corbin; 1,2 milioni (8,3%) per Law & Order: Unità speciale 11 07/08/2011

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.822
7 agosto 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

SABATO 6 AGOSTO 2011

IERI SERA… Oltre i 2,4 milioni la replica su Canale 5 dell’ottava puntata del varietà “Ciao Darwin 6 – La regressione” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti; 2,2 milioni per il primo film del ciclo estivo Bollywood di Rai 1 “La sposa dell’imperatore” con Aishwarya Rai; 1,7 milioni per il film TV thriller in prima visione su Rai 2 “Il caso Jennifer Corbin” con Rob Lowe. Tra gli altri programmi: una media di 1,2 milioni per i primi due episodi dell’undicesima stagione della serie poliziesca in prima visione in chiaro su Rete 4 “Law & Order: Unità speciale” con Christopher Meloni; 1,1 milioni per il lungo film fantastico di Italia 1 “Il Signore degli Anelli – Le due torri” con Elijah Wood; un milione per il film western di Rai 3 “Sierra Charriba” con Charlton Heston; mezzo milione di spettatori, infine, per il film commedia di La 7 “Il medico della mutua” con Alberto Sordi.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.914.000 19,01
1.794.000 11,71
1.019.000 6,65
789.000 5,15
6.517.000 42,52
2.734.000 17,83
1.165.000 7,60
1.127.000 7,35
472.000 3,08
5.499.000 35,88
561.000 3,66
1.227.000 8,00
1.523.000 9,94
TOTALE 15.327.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro con qualche approfondimento particolare, il consueto bilancio settimanale, e per concludere una guida completa ai programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.42 il clip-show “Da Da Da” (3.617.000 spettatori – 23,42%). Prima TVFilm Alle 21.30, per il ciclo “Le stelle di Bollywood”, il film storico “La sposa dell’imperatore” (2.264.000 spettatori – 16,36%). Film Alle 23.50 il film musicale “Matrimoni & pregiudizi” (717.000 spettatori – 11,45%). Alle 01.50 il programma “Cinematografo Estate” (5,27%).
  • Prima TVTelefilm Alle 18.43 l’episodio 7 con cui è terminata la quarta stagione inedita della serie inglese Primeval (422.000 spettatori – 4,38%). Telefilm Alle 19.34 l’episodio 6 “Lucida follia” della quarta stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (876.000 spettatori – 6,82%). Prima TVFilm Alle 21.03, per il ciclo “Nel segno del giallo”, il film TV thriller “Il caso Jennifer Corbin” (1.774.000 spettatori – 11,55%). Prima TVTelefilm Alle 22.35 l’episodio 19 “Segreti di famiglia” (Seconda parte) della quarta stagione inedita in chiaro della serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia (1.059.000 spettatori – 8,02%). Alle 23.36 il settimanale “Tg2 Dossier” (6,29%). Alle 00.25 il settimanale “Tg2 Storie – I racconti della settimana” (7,21%). Alle 01.15 il settimanale “Tg2 Mizar” (6,25%).
  • Alle 19.58 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.012.000 spettatori – 7,50%). Prima TVTelefilm Alle 20.14 l’episodio 6 “Crimini ad arte” della terza stagione inedita della serie poliziesca canadese I misteri di Murdoch (792.000 spettatori – 5,36%). Film Alle 20.59 il film western “Sierra Charriba” (1.072.000 spettatori – 7,17%). Alle 23.35 la seconda puntata “Paola Gangeri” del programma “Amore criminale” (830.000 spettatori – 9,86%).
  • Prima TVTelefilm Alle 19.39 gli episodi 13-14 “Addio, amico mio” e “Lo scaldotto” della terza stagione inedita in chiaro della sit-com 30 Rock (0,32%; ore 20.00: 0,34%). Telefilm Alle 20.21 l’episodio 5 “L’arte del sabotaggio” della terza stagione della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (0,58%). Telefilm Alle 21.10 gli episodi 3-4 “46 anni prima” e “La sonnambula” della seconda stagione della serie soprannaturale Medium (1,36%; ore 21.54: 1,90%). Film Alle 22.38 il film drammatico “Le relazioni pericolose” (1,29%). Film Alle 00.36 il film drammatico “Uccidete la colomba bianca” (1,37%).
  • Film Alle 17.46 il film commedia “Griffin & Phoenix” (706.000 spettatori – 7,87%). Alle 20.44 il varietà “Paperissima Sprint” (2.981.000 spettatori – 19,34%). Alle 21.22 la replica dell’ottava puntata del varietà “Ciao Darwin 6 – La regressione” (2.482.000 spettatori – 18,48%, seguito alle 00.08 da “Highlights” con 12,81%). Prima TVTelefilm Alle 00.17 gli episodi 5-6 “Autarchia analitica” e “Tornado” della seconda stagione inedita in chiaro della serie United States of Tara (10,05%; ore 00.45: 10,13%).
  • Film Alle 19.29 il film fantastico “5 bambini & Lui” (975.000 spettatori – 7,06%). Film Alle 21.13 il film fantastico “Il Signore degli Anelli – Le due torri” (1.176.000 spettatori – 9,51%). Film Alle 00.46 il film TV horror “Pipistrelli vampiro” (12,16%).
  • Telefilm Alle 20.16 l’episodio “Una lettera esplosiva” della terza stagione della serie poliziesca tedesca Siska (927.000 spettatori – 6,13%). Prima TVTelefilm Alle 21.29 gli episodi 1-2 dell’undicesima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Law & Order: Unità speciale : l’episodio “Instabile” ha avuto 1.203.000 spettatori (7,78%), l’episodio “Zucchero” (ore 22.20) ha ottenuto 1.225.000 spettatori (8,86%). Prima TVTelefilm Alle 23.15 l’episodio 15 “La nuova recluta” della quarta ed ultima stagione inedita in chiaro della serie militare The Unit (6,42%). Prima TVTelefilm Alle 00.13 gli episodi 17-18 “Dalle 08.00 alle 09.00″ e “Dalle 09.00 alle 10.00″ dell’ottava ed ultima stagione inedita in chiaro della serie thriller 24 (6,35%; ore 01.03: 9,43%).
  • Film Alle 17.53 il film commedia “Sissignore” (2,02%). Alle 20.34 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” con Giobbe Covatta (634.000 spettatori – 4,12%). Film Alle 21.33 il film commedia “Il medico della mutua” (508.000 spettatori – 3,54%). Telefilm Alle 23.26 l’episodio “Pezzi di ricambio” della serie poliziesca inglese New Tricks – Nuove tracce per vecchie volpi (2,02%). Film Alle 00.46 il film drammatico “Gardenia blu” (1,62%).

SUPERCOPPA ITALIANA
Sport Alle 14.01, in diretta da Pechino, l’incontro Milan – Inter, terminato sul punteggio di 2-1 (6.139.000 spettatori – 41,10%, preceduto alle 13.48 dallo speciale Rai Sport con 4.285.000 spettatori – 31,82%, e seguito alle 15.54 da commenti ed interviste con 3.556.000 spettatori – 31,26%).

“Top of the Pops Reloaded” (Rai 2, ore 14.06 – 16.05) 628.000 spettatori (4,30%)

“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.49) “L’intesa vincente”: 2.455.000 spettatori – 24,58%; ore 19.44: 3.354.000 spettatori – 27,58%

ore 19.56: 26,98%
ore 19.56: 19,26%
ore 19.58: 8,22%
ore 20.30: 12,78%


Settimana n° 31/2011

Dal 31 luglio al 6 agosto 2011

Share medio percentuale della fascia di prima serata
(ore 20.30 – 22.30)

Alcuni dati sono arrotondati.

SHARE %
18,06
10,46
7,25
5,0
40,8
16,16
7,72
7,69
4,1
35,7
4,21
7,6
11,7

BILANCIO DELLA SETTIMANA RAI E MEDIASET: nella decima settimana del periodo estivo si conferma in prima posizione Rai 1, ancora sopra il 18% medio e con un vantaggio di quasi due punti percentuali su Canale 5 (che tra l’altro ha il flop della serie francese “La profezia d’Avignone”). Terza posizione, ancora sopra il 10% medio, per Rai 2; Italia 1 rimane al quarto posto, ma precipita sotto l’8% medio, precedendo comunque Rete 4, e Rai 3 scende in sesta posizione.


DOMENICA 7 AGOSTO 2011

  • Fiction Alle 21.30 la serie italiana “Ho sposato uno sbirro 2” (2010), con Flavio Insinna e Christiane Filangieri – episodi 17-18. Alle 23.45 il settimanale “Speciale Tg1 – L’inchiesta.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 1×10. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la serie poliziesca Numb3rs con Rob Morrow e David Krumholtz – episodio 6×12. Prima TVTelefilm Alle 22.30 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Calista Flockhart – episodio 4×20. Sport Alle 23.15 il programma sportivo “Domenica sportiva Estate” con Paolo Paganini – puntata 2.900.
  •  Alle 20.20 il programma medico “Pronto Elisir” con Michele Mirabella – puntata 10. Alle 21.00 il programma “Kilimangiaro – Gli incontri ravvicinati di Licia Colò” con Licia Colò – puntata 7, ospite Francesca Fogar. Prima TVFilm Alle 23.20 il film drammatico “Red Road (2006), con Kate Dickie e Tony Curran.
  • Telefilm Alle 19.40 la serie poliziesca francese Il commissario Cordier con Pierre Mondy e Antonella Lualdi – episodio “Confessione imprevista”. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie poliziesca francese Il giudice e il commissario con Ingrid Chauvin e Natacha Amal – episodio “Mensa mortale” (2006). Film Alle 23.30 il film drammatico “L’età dell’innocenza” (1993), con Daniel Day-Lewis e Michelle Pfeiffer.
  •  Alle 20.40 il magazine estivo “Bikini” – puntata 9. Alle 21.10 la replica dell’edizione 2008 del varietà “Lo show dei record” con Barbara D’Urso – puntata 2. Film Alle 24.00 il film commedia “Acqua e sapone (1983), con Carlo Verdone e Natasha Hovey.
  • Prima TVFilm Alle 21.20 il film horror “The Hitcher” (2007), con Sean Bean e Sophia Bush. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie Royal Pains con Mark Feuerstein e Paulo Costanzo – episodio 2×16. Prima TVTelefilm Alle 23.50 la serie Miami Medical con Jeremy Northam e Lana Parrilla – episodio 9. Film Alle 00.40 il film drammatico “The Anniversary Party” (2001), con Jennifer Jason Leigh e Alan Cumming.
  • Alle 20.30 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Marco Baldini”. Alle 21.30 la sesta edizione del programma documentaristico “Missione natura” con Vincenzo Venuto – puntata 9. Film Alle 00.05 il film commedia “Copacabana Palace” (1962), con Walter Chiari e Sylva Koscina.
  • Alle 21.05 il varietà “I soliti idioti con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 1×09-10 e replica stesse puntate. Telefilm Alle 23.00 la sit-com Hard Times – Tempi duri per RJ Berger con Paul Iacono e Jareb Dauplaise – episodi 2×03-04. Telefilm Alle 24.00 la serie statunitense Skins con James Newman e Rachel Thevenard – episodio conclusivo 10.
  • Alle 21.00 il programma “Hi Shredability”. Alle 21.30 il programma “Havana Film Project”. Alle 22.30 il varietà “Vacanze romagne – Best of” con Federico Russo.
  • Sport Alle 19.55 il programma sportivo “Diretta Stadio… ed è subito goal!”. Telefilm Alle 23.15 la serie inglese Ultimate Force con Ross Kemp e Tony Curran.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film thriller “Juncture” (2007), con Kristine Blackport e Jason Coviello. Film Alle 22.40 il film thriller “Boot Camp – Il campo del terrore” (2007), con Mila Kunis e Gregory Smith. Telefilm Alle 00.20 la serie drammatica Breaking Bad con Bryan Cranston e Aaron Paul – episodi 1×05-06.
  • Film Alle 21.05, per il ciclo “Lost and found – Documentari da non perdere”, il film documentario “Diario del saccheggio” (2004), di Fernando Ezequiel Solanas. Alle 23.05 il programma musicale “Umbria Jazz (1973 – 2011)… appunti di viaggio con swing!” con Gegè Telesforo – puntata 4. Alle 24.00 il documentario “Les Nouveaux Explorateurs” – puntata 2 “Il Cairo”. Alle 00.55 il documentario “Lonely Planet – Le vie dell’avventura” – puntata 7 “Cina”.
  • Film Alle 21.10 il film TV commedia “Perfect Strangers – Tutti i numeri dell’amore” (2007), con Anna Friel e Rob Lowe. Alle 22.55 la replica del programma di Canale 5 “Storie di donne” – puntata 5. Alle 23.45 la replica del magazine di Canale 5 “Bikini”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “American Dad” – episodio 3×15. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “I Griffin” – episodio 4×12. Film Alle 22.00 il film horror “Final Destination 3” (2006), con Mary Elizabeth Winstead e Ryan Merriman. Film Alle 23.40 il film horror “Two Sisters” (2003), con Kap-su Kim e Jung-ah Yum.
  • Film Alle 21.05 il film commedia “Otto teste e una valigia” (1998), con Dyan Cannon e Joe Pesci. Film Alle 22.50 il film di fantascienza “Anno 2670: ultimo atto” (1973), con Roddy McDowall e Claude Akins.
  •  Alle 21.00 la replica delle serate finali del varietà musicale “Festivalbar”. Fiction Alle 23.00 la miniserie “Nel bianco” (2009), con Isabella Ferrari e Massimo Poggio – prima parte. Telefilm Alle 01.10 la serie di fantascienza Terminator: The Sarah Connor Chronicles con Lena Headey e Thomas Dekker – episodio 2×05.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Aiuto! Se l’è mangiato il cane” – puntata 2 “Ami, cucchiai e monete”. Film Alle 21.50, per il ciclo “I film dei 100.000″, il film thriller “21” (2008), con Jim Sturgess e Kate Bosworth.
  • Alle 21.30 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” con Simone Rugiati. Alle 23.30 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Marco Baldini”.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Zatoichi” (2003), con Takeshi Kitano e Tadanobu Asano.
  • Fiction Alle 21.00 la serie poliziesca italiana “La Omicidi” (2004), con Massimo Ghini e Luisa Ranieri – puntata 2 “Partita persa”.
  • Alle 21.00 il programma “Dixit Mondo” – puntata “C’era una volta l’apartheid”.
  • Alle 21.05 il programma “Italiani d’Europa” di Pupi Avati – puntata 9 “Germania”. Alle 22.00 il programma “Menti spezzate” – puntata 4. Fiction Alle 22.30 il film TV storico “Sansone e Dalila” (1996), con Dennis Hopper e Elizabeth Hurley – seconda ed ultima parte.
  • Alle 21.00 il programma musicale “MTV Days. Alle 23.00 il programma musicale “MTV World Stage.
  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality “Paint Your Life” con Barbara Gulienetti – puntata 7×14. Alle 22.10 il programma “Donne mortali” con Roberta Bruzzone – puntata 3×06 “Cuori di tenebra”.
  •  Alle 21.00 il programma “Supercars” – puntata “Maserati Quattroporte GT”. Alle 22.00 il programma “Supercars” – puntata “Mercedes CLK Black Series” (Seconda parte).
  • Film Alle 20.45 il film commedia “Buddy, un gorilla per amico (1997), con Alan Cumming e Robbie Coltrane. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Johnny Bravo”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie tedesca per ragazzi Grani di pepe con Laura Gabriel e Moritz Glaser – episodio 4×04. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Avatar – La leggenda di Aang” – episodio 14. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Martin Mystere” – episodio 35. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Yes! Pretty Cure 5” – episodio 2. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Team Galaxy” – episodio 5.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×24. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Cuccioli” – episodio 2×15. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×25. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 1×12. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×19. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Minuscule” – episodio 29. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Musti” – episodi 19-20. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “La Pimpa” – episodio 15. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “La stella di Laura” – episodio 2×10.
  • Cartone animato Alle 20.35 la serie animata “Due fantagenitori”Telefilm Alle 21.40 la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad – sei episodi.
  • Cartone animato Alle 20.20 la serie animata “Mr. Bean”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Super Robot 28” – episodio 18. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 156. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Moby Dick 5” – episodio 2. Prima TVCartone animato Alle 22.30 la serie animata “Le nuove avventure di Lamù” – episodio 26 (155).

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Famiglia extralarge” – puntata 5×02. Alle 22.05 il varietà “Gli Sgommati Summer Compilation” – puntata 4 “Duel: Berlusconi vs Bersani”. Telefilm Alle 22.30 la serie Spartacus: sangue e sabbia con Andy Whitfield e John Hannah – episodi 1×09-10.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Simpson” – episodi 14×15-16-17-18. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodi 1×08-09.
  • Telefilm Alle 21.00 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Josh Charles – episodi 1×01-02. Telefilm Alle 22.45 la serie medica Three Rivers con Alex O’Loughlin e Katherine Moennig – episodio 3.
  • Telefilm Alle 21.00, per il ciclo “Crime Anthology”, la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con William Petersen e Marg Helgenberger – episodi 2×23 e 3×01-02.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Ultraviolet” (2006), con Milla Jovovich e Cameron Bright.
  • Telefilm Alle 21.00 la sit-com La peggiore settimana della nostra vita con Kyle Bornheimer e Erinn Hayes – episodi 9-10. Alle 21.50 il varietà “Bambine cattive con Giulia Ricciardi – puntata 8.
  • Prima TV Alle 21.00 il docu-reality inglese “Casa vista mare” – puntata 13 “Ritorno alle radici: Turchia”. Alle 22.00 il docu-reality “La seconda casa non si scorda mai” – puntata 1 “Argentario: fra natura e silenzio“. Alle 23.00 il docu-reality “Alla casa ci pensa lui” – puntata 4.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera E.R. – Medici in prima linea con George Clooney e Anthony Edwards – episodi 1×11-12. Telefilm Alle 23.00 la serie JAG – Avvocati in divisa con David James Elliott e Tracey Needham – episodi 1×19-20.
  • Alle 21.00 il documentario “E! True Hollywood Story: Amy Winehouse”.Alle 21.30 il docu-reality statunitense “In ufficio con Chelsea” – puntata 1×03. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “The Real L Word” – puntata “Potere alle donne”.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie legale Perry Mason con Raymond Burr e Barbara Hale – film TV “Scandali di carta”.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie di fantascienza Battlestar Galactica con Edward James Olmos e Mary McDonnell – episodio 1×11. Telefilm Alle 22.00 la serie di fantascienza Star Trek Voyager con Kate Mulgrew e Robert Beltran – episodio 1×07.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Tremors con Victor Browne e Gladise Jimenez – episodio 7. Film Alle 22.00 il film TV thriller “Tradimento e vendetta” (2005), con Alexandra Paul e William R. Moses.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 86. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Vidas robadas” con Facundo Arana e Juan Gil Navarro – episodio 28.
  • Alle 21.00 il programma “Facciamo la pappa” – puntata 17. Alle 21.30 il programma “Easy Lab” – puntata “Emozioni floreali”. Alle 22.00 il programma “Easy Water – Pesciolini si diventa” – puntata 2.
  • Alle 21.00 il programma “Mediterraneo” – puntata 18 “Isola, città di artisti e di buongustai”. Alle 22.05 il programma “Passepartout – Ospite a sorpresa” con Laura Lattuada – ospite Marco Bonini.
  • Alle 20.30 il docu-reality statunitense “L’accademia dei bulli” – puntata 1×01. Alle 21.30 il reality musicale statunitense “So You Think You Can Dance”. Alle 23.00 il docu-reality italiano “10 anni più giovane” con Natasha Stefanenko– puntata 2×01 “Sonia & Mariateresa”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Bab al Hara – La Porta del quartiere – episodio 7. Alle 22.00 il documentario “Sulla strada di Abibata”.
  • Alle 20.20 il varietà “Poker: Sports Stars Challenge”. Sport Alle 21.10 il programma sportivo “World Combat League”. Alle 22.00 il varietà “Guinness World Records”.
  • Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “Sampei, il ragazzo pescatore – episodi 107-108. Film Alle 20.55 il film d’animazione “Bagi” (1984). Film Alle 22.20 il film d’animazione “Prime Rose” (1983).
  • Sport Alle 20.25 l’incontro amichevole di calcio Manchester United – Manchester City, valido per l’FA Community Shield inglese.
  • Film Alle 21.10 il film poliziesco “Brooklyn’s Finest” (2009), con Richard Gere e Ethan Hawke.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Così è la vita” (1998), con Aldo, Giovanni e Giacomo.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “L’ordine naturale dei sogni” (2010), con Tom Hughes e Ricky Gervais.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Il piccolo Nicolas e i suoi genitori” (2009), con Kad Merad e Valérie Lemercier.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Scrittore per caso” (2009), con Daniel Brühl e Hannah Herzsprung.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Sud” (1993), con Diego Abatantuono e Francesca Neri.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Sleepers” (1996), con Robert De Niro e Kevin Bacon.
  • Film Alle 21.00 il film western “Il pistolero” (1976), con John Wayne e Lauren Bacall.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film drammatico “Io sono l’amore” (2009), con Tilda Swinton e Flavio Parenti.
  • Film Alle 20.55 il film horror “The Believers – I credenti del male” (1987), con Martin Sheen e Robert Loggia.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Stan Lee’s Superhumans” – puntata 6 “Il manichino per crash test umano”. Alle 22.00 il programma “Io e i miei parassiti” – puntata 2×06 “Riproduttori”.
  • Alle 21.00 il documentario “Gli alieni sono tra noi? – puntate “Cerchi nei campi” e “Ufo”. Alle 21.55 il documentario “Marte, terra promessa.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte con Scott Grimes e Damian Lewis – episodio 5 “Punto cruciale”. Alle 22.00 il documentario “WW II – Gli archivi ritrovati” – puntata 5 “Il giorno dei giorni”.
  • Alle 21.00 il docu-reality “Cambio casa (finalmente!)” – puntata 11×01 “Oxfordshire e due case da trovare”. Alle 22.00 il programma “Best Of” con Barbara Zen. Alle 22.35 il programma “Bazar, i piaceri dello shopping” – puntata “Rio de Janeiro”.
  • Alle 21.00 il programma “Missione cuccioli” – puntata 2. Telefilm Alle 21.40 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 17-18.
  • Cartone animato Alle 20.20 la serie animata “Spank, tenero rubacuori”. Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “SpongeBob” – episodi 45-46. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata Due Fantagenitori.
  • Alle 20.20 il game-show “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Hero: 108”.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Baby Looney Tunes. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “La Pantera Rosa & Co.”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata Scooby Doo. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Casper, scuola di paura”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Nouky e i suoi amici”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”.
  • Alle 21.05 la “Canzone della buonanotte”. Telefilm Alle 21.10 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Poppets Town”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelCartone animato Alle 20.55 la serie animata “Phineas e Ferb”Telefilm Alle 21.20 la sit-com Sonny tra le stelle con Demi Lovato – due episodi. Telefilm Alle 22.05 la serie australiana per ragazzi Cyber Girls con Marny Kennedy.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Avengers! – I più potenti eroi della Terra” – episodio 24. Film Alle 21.05 il film commedia “Genio incompreso… ma non troppo” (1999), con Trevor Morgan e Emmy Rossum. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Due Fantagenitori.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Mr. Bean”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata Monster Buster Club”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Un pizzico di magia”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Totally Spies”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 13. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.15 la serie thriller The Event con Jason Ritter e Blair Underwood – episodi 19-20.
  • MyaTelefilm Alle 21.15 il legal drama Close to Home – Giustizia ad ogni costo con Jennifer Finnigan e David James Elliott – episodio 2×17. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Rizzoli & Isles con Angie Harmon e Sasha Alexander – episodio 1×05. Telefilm Alle 22.50 la sit-com Better with You con Joanna Garcia-Swisher e Jennifer Finnigan – episodi 3-4.
  • SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodio 4×23. Telefilm Alle 21.40 la sit-com inglese The IT Crowd con Chris O’Dowd e Richard Aoyade – episodio 4×05. Prima TVTelefilm Alle 22.10 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodio 1×11. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la sit-com $#*! My Dad Says con William Shatner e Jonathan Sadowski – episodio 11. Telefilm Alle 23.05 la serie di fantascienza Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodio 4×05. Telefilm Alle 23.50 la serie Smallville con Tom Welling e Erica Durance – episodio 10×05.
  • Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e Danny Pino – episodio 5×11. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodio 7×11. Alle 22.45 il programma “Città criminali” – puntata “Milano” (Prima parte). Telefilm Alle 23.00 la serie d’azione Chase con Kelli Giddish e Cole Hauser  – episodi 9-10.
  • Prima TVFilm Alle 21.15 il film commedia “Benvenuti al Sud” (2009), con Claudio Bisio e Angela Finocchiaro.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Notting Hill” (1999), con Julia Roberts e Hugh Grant.
  • Film Alle 21.15 il film fantastico “Harry Potter e il calice di fuoco” (2005), con Daniel Radcliffe, Rupert Grint e Emma Watson.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Il grande Lebowski” (1998), con Jeff Bridges e John Goodman.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.20 il film commedia “Johnny English” (2003), con Rowan Atkinson e John Malkovich.
  • Sport Alle 19.55 la replica dell’incontro di calcio Juventus – Napoli di Serie A 2010/11. Sport Alle 21.45 il programma sportivo “Hi-Lites Serie A”. Sport Alle 22.10 la replica dell’incontro di calcio Inter – Juventus di Serie A 2010/11.
  • Alle 21.00 il  documentario “La terra del futuro”. Alle 21.55 il programma “Un corpo più giovane” – puntata 1.
  • Alle 21.00 il documentario “Everest: Oltre il limite” – puntate 7-8 “Cacciatori di sogni” e “Alle corde”.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Italia 2, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

L’inchiesta

Annunci

Commenti»

1. enry - 07/08/2011

Antonio sai se Rai 4, al termine della terza, trasmetterà anche la quarta stagione di 30 Rock?

Antonio - 07/08/2011

Sì, da domenica 21 agosto su Rai 4 nel weekend andrà in onda subito la quarta stagione di 30 Rock.

enry - 07/08/2011

Ottima notizia, grazie Antonio!

2. ABREdoskoi - 07/08/2011

sarebbe un bene, devo recuperare i primi dieci episodi…

enry - 07/08/2011

Io devo recuperarla tutta!! Maledetta Sky Uno…


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: