jump to navigation

Ieri e oggi in TV 13/08/2011 – Ascolti TV di venerdì 12 agosto 2011: 2,3 milioni per la fiction Soraya (14,25%) e per NCIS 2 Rewind (13,97%), poco meno per So che ritornerai (14,06%); 1,5 milioni (8,72%) per l’edizione straordinaria del TgLa7 sulla nuova manovra economica del Governo 13/08/2011

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.828
13 agosto 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

VENERDI’ 12 AGOSTO 2011

IERI SERA… Sopra i 2,3 milioni la replica su Rai 1 della fiction “Soraya” con Anna Valle e Erol Sander, e il triplo episodio in replica della seconda stagione della serie poliziesca di Rai 2 “NCIS – Unità anticrimine” con Mark Harmon e Michael Weatherly; ascolto di poco inferiore per il film TV di Canale 5 “So che ritornerai” con Manuela Arcuri e Jason Lewis. La serata è stata anche condizionata dalla conferenza stampa del premier Silvio Berlusconi e del ministro Giulio Tremonti sulla dura manovra per fronteggiare la crisi economica: una edizione straordinaria del Tg La7 di Enrico Mentana (unico a seguire integralmente la diretta e a proporre un ampio dibattito a seguire) ha raccolto 1,5 milioni di spettatori; 1,4 milioni per il film comico di Rete 4 “SuperFantozzi” con Paolo Villaggio; poco più di un milione per il film d’azione di Italia 1 “Snakes on a Plane” con Samuel L. Jackson; sotto i 900.000 spettatori il programma documentaristico di Rai 3 “La grande storia”, partito con mezz’ora di ritardo dopo un’edizione straordinaria del Tg3.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.936.000 16,75
2.180.000 12,44
995.000 5,68
811.000 4,63
6.922.000 39,50
2.669.000 15,23
970.000 5,54
1.491.000 8,51
638.000 3,64
5.772.000 32,94
1.517.000 8,66
1.384.000 7,90
1.929.000 11,01
TOTALE 17.523.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.42 il clip-show “Da Da Da” (3.513.000 spettatori – 20,02%). Fiction Alle 21.25 il film TV biografico “Soraya” (2.322.000 spettatori – 14,25%). Alle 23.33 il settimanale “TV7 Estate” (9,82%). Alle 01.06 il programma “L’appuntamento – Scrittori in TV” (6,13%).
  • Telefilm Alle 18.54 l’episodio 1 “Medaglia al valore” della quarta stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (763.000 spettatori – 7,21%). Telefilm Alle 19.39 l’episodio 19 “Voglia di vivere” della quarta stagione della serie poliziesca Senza traccia (929.000 spettatori – 6,51%). Telefilm Alle 21.03, per il ciclo “Rai 2 Rewind”, gli episodi 7-8-9 della seconda stagione della serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine: l’episodio “Auto-accusa” ha ottenuto 2.208.000 spettatori (12,28%), l’episodio “Cuori spezzati” (ore 21.48) ha totalizzato 2.396.000 spettatori (13,87%), l’episodio “Intrusione” (ore 22.36) ha avuto 2.314.000 spettatori (15,78%). Alle 23.39 la seconda puntata del programma “Terra delle meraviglie” (4,80%). Telefilm Alle 00.27 l’episodio 6 “La rissa” della seconda ed ultima stagione del legal drama Close to Home – Giustizia ad ogni costo (4,51%).
  • Alle 20.01 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (903.000 spettatori – 6,15%). Telefilm Alle 20.10 l’episodio 16 “Amore e magia” della terza stagione della sit-com Sabrina, vita da strega (684.000 spettatori – 4,68%). Prima TVSoap Alle 20.33 l’episodio 3.310 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.528.000 spettatori – 8,92%). Alle 21.13 un “Tg3 Edizione straordinaria” con la diretta della conferenza stampa di Berlusconi e Tremonti (957.000 spettatori – 5,30%). Alle 21.37 la puntata “Alla corte di Stalin” del programma documentaristico “La grande storia” (867.000 spettatori – 5,52%). Alle 23.42 il programma Tg3 Linea notte Estate” (785.000 spettatori – 9,63%). Alle 00.35 la puntata “Le morti silenziose” del programma documentaristico “Blu Notte – Misteri italiani” (8,17%).
  • Telefilm Alle 19.41 l’episodio 15 “Pagina 47” della prima stagione della serie Alias (0,40%). Telefilm Alle 20.26 l’episodio 10 “Passo falso” della seconda stagione della serie canadese Flashpoint (0,60%). Film Alle 21.10 il film horror “Ragazzi perduti” (0,68%). Alle 22.45 la settima puntata del magazine “Wonderland” (0,32%). Film Alle 23.04 il film fantastico “Perfect Creature” (0,93%).
  • Alle 20.42 il varietà “Paperissima Sprint” (3.226.000 spettatori – 18,46%). Film Alle 21.21 il film TV drammatico “So che ritornerai” (2.293.000 spettatori – 14,06%). Alle 23.36 la quinta puntata del programma “Tg5 – Numeri in chiaro” (9,86%). Alle 00.26 il “Tg5 Notte” (6,80%).
  • Telefilm Alle 19.30 l’episodio 15 “L’imboscata” della sesta stagione della serie poliziesca CSI: Miami (789.000 spettatori – 5,82%). Telefilm Alle 20.17 l’episodio 8 “Il molestatore” della serie poliziesca Standoff (4,58%). Film Alle 21.11 il film d’azione “Snakes on a Plane” (1.095.000 spettatori – 6,41%). Prima TVFilm Alle 23.08 il film horror “Shiver” (8,75%).
  • Telefilm Alle 20.28 l’episodio 14 “Segugio in città” della quarta stagione del telefilm Renegade (1.305.000 spettatori – 7,59%). Film Alle 21.15 il film comico “SuperFantozzi” (1.481.000 spettatori – 8,75%). Film Alle 23.11 il film commedia “Ricchi, ricchissimi… praticamente in mutande” (734.000 spettatori – 9,80%).
  • Alle 18.54 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (1,70%). Alle 20.40 il programma “In Onda” (1.444.000 spettatori – 8,32%). Alle 21.10 lo speciale “Tg La7 Edizione straordinaria” (1.545.000 spettatori – 8,72%). Film Alle 22.37 il film drammatico “Qualcuno volò sul nido del cuculo” (4,29%). Film Alle 01.26 il film di fantascienza “Star Trek VIII – Primo contatto” (1,11%).

Prima TV “Beautiful” – episodi 5.919 – 5.920 (Canale 5, ore 13.40) 3.205.000 spettatori (21,47%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 462 (Rai 3, ore 13.13) 960.000 spettatori (6,27%)
Prima TV “Sentieri” (Rete 4, ore 15.35 – 16.11) 5,88%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1207 p.2 – 1208 p.1 (Rete 4, ore 19.46) 1.119.000 spettatori (7,74%)

“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.48) “L’intesa vincente”: 2.629.000 spettatori – 25,35%; ore 19.44: 3.481.000 spettatori – 26,42%
“La stangata” – replica (Canale 5, ore 18.50) anteprima: 7,89%; ore 19.05: 978.000 spettatori – 8,48%

ore 19.56: 24,48%
ore 19.56: 18,12%
ore 20.00: 11,45%
ore 20.30: 10,95%


SABATO 13 AGOSTO 2011

  • Prima TVFilm Alle 21.30, per il ciclo “Le stelle di Bollywood”, il film commedia “E’ tempo di sognare” (2007), con Dwij Yadav e Bobby Deol. Film Alle 23.30 il film western “Bandidas” (2004), con Penélope Cruz e Salma Hayek. Alle 01.25 il programma “Cinematografo Estate” con Gigi Marzullo.
  • Film Alle 21.05, per il ciclo “Nel segno del giallo”, il film TV thriller “Tale madre, tale figlia” (2007), con Michelle Stafford e William R. Moses. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Calista Flockhart – episodio 4×23. Alle 23.30 il settimanale “Tg2 Dossier”. Alle 00.20 il settimanale “Tg2 Storie – I racconti della settimana”. Alle 01.05 il settimanale culturale “Tg2 Mizar”.
  • Prima TVTelefilm Alle 20.15  la serie poliziesca canadese I misteri di Murdoch con Yannick Bisson e Thomas Craig – episodio 3×07. Film Alle 21.05 il film western “Tamburi lontani” (1951), con Gary Cooper e Richard Webb. Alle 23.15 il programma “Amore criminale” con Camila Raznovich – puntata 3 “Veronica Abbate”.
  • Telefilm Alle 20.15 la serie poliziesca tedesca Siska con Peter Kremer – episodio “Un cadavere sconosciuto”. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodi 11×03-04. Prima TVTelefilm Alle 23.20 la serie militare The Unit con Dennis Haysbert e Robert Patrick – episodio 4×16. Prima TVTelefilm Alle 00.10 la serie thriller 24 con Kiefer Sutherland e Annie Wersching – episodi 8×19-20.
  •  Alle 21.20 la replica del varietà “Ciao Darwin Extra” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti – puntata 1. Prima TVTelefilm Alle 00.15 la serie United States of Tara con Toni Collette e John Corbett – episodi 2×07-08.
  • Film Alle 21.10 il film fantastico “Il Signore degli Anelli – Il ritorno del Re” (2003), con Elijah Wood e Ian McKellen.
  • Sport Alle 20.30 la diretta dell’incontro di rugby Italia – Giappone, test match in vista dei Mondiali di settembre. Film Alle 22.45 il film commedia “Dagobert” (1984), con Coluche e Ugo Tognazzi.
  •  Alle 21.05 il docu-reality statunitense “My Super Sweet 16” – puntata “Aaron Reid’s Rock Stars”. Alle 21.30  il docu-reality “My Super Sweet World Class– puntate 1×01-03-04. Telefilm Alle 23.00 la sit-com Blue Mountain State con Darin Brooks e Chris Romano – episodi conclusivi di stagione 2×11-12 e Prima TV 2×13.
  •  Alle 21.00 il programma “Motherboard”. Alle 21.30 il talk-show “Queen Size” con La Pina. Alle 22.30 il programma musicale “DVJ”.
  • Film Alle 21.10 il film d’avventura “Il giro del mondo in 80 giorni” (1956), con David Niven e Shirley MacLaine. Sport Alle 23.50 il programma sportivo “Diretta Stadio… Notte Sport”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Telefilm Alle 21.10 la serie soprannaturale Medium con Patricia Arquette e Joe Weber – episodi 2×05-06. Film Alle 22.40 il film drammatico “Extreme Measures – Soluzioni estreme” (1996), con Hugh Grant e Gene Hackman. Film Alle 00.35 il film TV thriller “Dangerous Waters – Shark Attack” (2005), con Shannon Lucio e Riley Smith.
  •  Alle 21.05 il programma “Teatro in Italia” con Giorgio Albertazzi e Dario Fo – puntata 3 “Lo santo giullare Francesco – Gli attori a corte”. Film Alle 23.00 il film drammatico “Basquiat” (1996), con Jeffrey Wright e Michael Wincott.
  • Film Alle 21.10 il film TV thriller “Tutta la verità” (2006), con Gabrielle Anwar e Craig Sheffer. Alle 22.50 il docu-reality “Il segreto di Miriam” – puntate 5-6.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “American Dad” – episodio 4×05. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “I Griffin” – episodio 4×18. Prima TV Alle 22.00 il varietà “Le Iene Trip” con Niccolò Torielli, Angelo Duro e Giorgia Crivello – puntata 2. Film Alle 24.00 il film commedia “Imbattibile” (2006), con Mark Wahlberg e Greg Kinnear.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Camerieri” (1995), con Paolo Villaggio e Diego Abatantuono. Film Alle 22.50 il film commedia “Frou Frou del Tabarin” (1976), conMartine Brochard e Fabrizio Moroni.
  • Fiction Alle 21.00 la miniserie italiana “Anni ’60” (1999), con Ezio Greggio e Maurizio Mattioli – quarta parte. Film Alle 22.40 il film commedia “L’insegnante va in collegio” (1978), con Edwige Fenech e Renzo Montagnani.
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “Perfect Stranger” (2007), con Halle Berry e Bruce Willis. Telefilm Alle 23.05 la serie X-Files con David Duchovny e Gillian Anderson – episodio 3×17.
  •  Alle 21.10 la replica del varietà “Crozza Alive 2010” con Maurizio Crozza – puntata 8. Alle 23.10 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” con Simone Rugiati.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Il diavolo e l’acquasanta” (1983), con Tomas Milian e Piero Mazzarella.
  • Fiction Alle 20.30 le due parti del film TV drammatico “Il coraggio di Angela” (2008), con Lunetta Savino e Andrea Tidona.
  •  Alle 21.10 il programma “Dixit Guerra” – puntata “Scelte di campo”.
  • Fiction Alle 21.25 il film TV biografico “La buona battaglia – Don Pietro Pappagallo” (2006), con Flavio Insinna e Ana Caterina Morariu – prima parte. Alle 23.10 il programma “La domenica con Benedetto XVI”. Alle 23.30 il programma “Quel che resta del giorno”.
  • Alle 21.00 il reality musicale “Randy Jackson presents: America’s Best Dance Crew – puntate 5×10-11-12.
  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella – puntata 3×01. Alle 22.10 il reality culinario statunitense “Hell’s Kitchen – Cucine da incubo” con Gordon Ramsay – puntata 2×02 “Il D-Place”. Prima TV Alle 23.10 il programma automobilistico inglese “Top Gear” con Jeremy Clarkson, Richard Hammond e James May – puntata 9×04.
  • Alle 21.00 il programma “Ciak Motori” – puntata “Guardie e ladri”. Alle 22.00 il programma “Supercars” – puntata “Alfa Romeo 8C”.
  • Film Alle 20.45 il film TV d’animazione “Scooby-Doo e i pirati dei Caraibi (2006). Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Johnny Bravo”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie tedesca per ragazzi Grani di pepe con Laura Gabriel e Moritz Glaser – episodio 4×10. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata Avatar – La leggenda di Aang” – episodio 14. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Cacciatori di Draghi” – episodio 2×01. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Yes! Pretty Cure 5” – episodio 8. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Team Galaxy” – episodio 11.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×36. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Cuccioli” – episodio 2×21. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×37. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 1×18. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×25. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Minuscule” – episodio 35. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Musti” – episodi 31-32. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “La Pimpa” – episodio 24. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “La stella di Laura” – episodio 2×16.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: l’isola” – due episodi. Telefilm Alle 22.15 la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad – cinque episodi.
  • Telefilm Alle 20.20 la sit-com La nuova famiglia Addams con Glenn Taranto e Ellie Harvie – tre episodi. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Super Robot 28” – episodio 24. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 162. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Moby Dick 5” – episodio 8. Prima TVCartone animato Alle 22.30 la serie animata “Le nuove avventure di Lamù” – episodio 32 (161).

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Prima TV Alle 21.10 il reality-game “America’s Next Top Model” con Tyra Banks – puntata 15×02. Alle 22.00 il programma “Work of Art – Pezzo d’artista” – puntata 1×08.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodio 1×10. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 1×10. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca White Collar con Matt Bomer e Tim DeKay – episodio 2×01.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodi 2×04-05. Alle 22.45 il reality-game “America’s Next Drag Queen– puntata 3×05 “Il gioco delle dive”.
  • Telefilm Alle 21.00, per il ciclo “NCIS Anthology”, la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodi 4×21-22-23-24 e 5×01.
  • Telefilm Alle 20.00 la serie poliziesca tedesca Squadra Speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay – episodi 12×08-09. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie drammatica Breaking Bad con Bryan Cranston e Aaron Paul – episodio 3×06.
  •  Alle 21.00, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “A sproposito di noi” (2008) con Enrico Brignano.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Il velo dipinto” (2006), con Naomi Watts e Edward Norton.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie JAG – Avvocati in divisa con David James Elliott e Tracey Needham – episodi 1×21-22.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Giuliana & Bill” – puntata 3×09 “Per un altro bambino”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Al passo con i Kardashian” – puntate 5×10 “Nuove chance” e 6×01 “Il ragazzo di Kim”.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie francese Arsenio Lupin con Georges Descrières e Yvon Bouchard – episodi 2×06-07.
  • Film Alle 21.00 il film TV di fantascienza “Shockwave – L’assalto dei Droidi” (2006), con Michael Dorn e Joe Lando.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Total Recall 2070 con Michael Easton e Karl Pruner – episodio 3. Film Alle 22.00 il film horror “The Exterminator” (1980), con Robert Ginty e Samantha Eggar.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 92. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Vidas robadas” con Facundo Arana e Juan Gil Navarro – episodio 34.
  • Alle 21.00 il programma “Facciamo la pappa” – puntata 1. Alle 21.30 il programma “Easy Lab” – puntata “Piccoli pittori crescono”. Alle 22.00 il programma “Easy Water – Pesciolini si diventa” – puntata 5.
  • Alle 21.00 il programma “Mediterraneo” – puntata 19 “Rab, natura e tradizione”. Alle 22.05 il programma “Passepartout – Ospite a sorpresa” con Laura Lattuada – ospite Milena Miconi.
  • Alle 20.30 il docu-reality statunitense “L’accademia dei bulli” – puntata 1×05. Alle 21.30 il reality musicale statunitense “So You Think You Can Dance”. Alle 23.00 il docu-reality italiano “10 anni più giovane” con Natasha Stefanenko– puntata 2×04 “Mirella”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Bab al Hara – La Porta del quartiere – episodio 13. Alle 21.55 il documentario “Sulla strada di Abibata”.
  •  Alle 20.10 il varietà “Poker: World Open”. Sport Alle 21.00 il programma sportivo “World Combat League”. Alle 21.50 il varietà “Guinness World Records”.
  • Cartone animato Alle 20.25 la serie animata “Burn-Up Excess – episodi 10-11. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Mazinger Edition Z: The Impact!” – episodi conclusivi 25-26. Film Alle 22.20 il film d’animazione “Lamù – Boy Meets Girl” (1998).
  • Sport Alle 20.40 la diretta dell’incontro amichevole di calcio Juventus – Betis Siviglia.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Chiedimi se sono felice” (2000), con Aldo, Giovanni e Giacomo.
  • Film Alle 21.10 il film horror “Resident Evil: Afterlife” (2010), con Milla Jovovich e Ali Larter.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Julie & Julia” (2009), con Meryl Streep e Amy Adams.
  • Film Alle 21.00 il film d’animazione “Provaci ancora Stitch!” (2003).
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Alla ricerca dell’assassino” (1990), con Debra Winger e Nick Nolte.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Evolution” (2001), con David Duchovny e Julianne Moore.
  • Film Alle 21.00 il film horror “Universal Soldier: Regeneration” (2009), con Dolph Lundgren e Jean-Claude Van Damme.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Totò nella luna” (1958), con Totò e Ugo Tognazzi.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film drammatico “Hamburger Hill – Collina 937” (1987), con Courtney B. Vance e Dylan McDermott.
  • Film Alle 21.00 il film western “Il magnifico avventuriero” (1945), con Gary Cooper e Loretta Young.
  •  Alle 21.00 il programma “I giganti dell’ingegneria” – puntata 2×04 “Sciare a Dubai”. Alle 22.00 il programma “Mythbusters”  – puntata 161 “Ghiaccio azzurro”.
  • Alle 21.10 il documentario “Mystery Files – puntate “Toro Seduto” e “Il capitano Kidd”. Prima TV Alle 22.10 il documentario Antichi misteri – puntata “Streghe”.
  • Alle 21.00 il documentario “Egitto: alla ricerca della civiltà perduta” – puntata 2 “La maledizione di Tutankhamon”. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Le radici della civiltà” – puntata 2 “L’età del ferro”.
  • Alle 21.00 il programma “Il mondo nel bicchiere” – puntate “Tanzania” e “Cape Town”. Alle 22.00 il programma “Il finanziere giramondo” con Conor Woodman – puntata “Asia: dall’India alla Cina”.
  • Alle 21.00 il programma “Missione Cuccioli” – puntata 3. Telefilm Alle 21.45 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 9-10.
  • Cartone animato Alle 20.15 la serie animata “Spank, tenero rubacuori”. Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “SpongeBob” – episodi 63-64. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata Due Fantagenitori.
  • Alle 20.20 il game-show “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Hero: 108”.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Baby Looney Tunes. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “La Pantera Rosa & Co.”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata Scooby DooCartone animato Alle 21.55 la serie animata “Casper, scuola di paura”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Nouky e i suoi amici”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”.
  • Alle 21.05 la “Canzone della buonanotte”. Telefilm Alle 21.10 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Poppets Town”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelFilm Alle 20.30 il film commedia “Mandie e il tunnel segreto” (2009), con Lexi Johnson e Dean Jones. Telefilm Alle 22.10 la serie Cyber Girls con Marny Kennedy e Charlotte Nicdao. Telefilm Alle 22.35 la serie inglese per ragazzi Jinx – Fornelli e magie con Amber Beattie e Ben Davies.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Avengers! – I più potenti eroi della Terra” – episodio 4. Film Alle 21.05 il film d’animazione “Pokémon 11 – Giratina e il guerriero dei cieli” (2008). Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mr. Bean.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Mr. Bean. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata Monster Buster Club”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “Un pizzico di magia”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Totally Spies”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 19. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.15 il legal drama Sex & Law con Eric Balfour e Milena Govich – episodi 7-8.
  • MyaTelefilm Alle 21.15 la serie Hellcats con Aly Michalka e Ashley Tisdale – episodi 5-6.
  • SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie action-comedy Chuck con Zachary Levi e Yvonne Strahovski – episodi 4×03-04. Telefilm Alle 22.50 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodio 4×23. Telefilm Alle 23.15 la sit-com inglese The IT Crowd con Chris O’Dowd e Richard Aoyade – episodio 4×05. Telefilm Alle 23.45 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodio 1×11. Telefilm Alle 00.10 la sit-com $#*! My Dad Says con William Shatner e Jonathan Sadowski – episodio 11.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca The Closer con Kyra Sedgwick e J.K. Simmons – episodio 6×13. Telefilm Alle 22.05 la serie poliziesca Senza traccia con Anthony LaPaglia e Poppy Montgomery – episodio 5×13. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e John Finn – episodio 5×12. Telefilm Alle 23.45 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodio 7×12.
  • Film Alle 21.15 il film d’azione “From Paris with Love” (2010), con John Travolta e Jonathan Rhys Meyers.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Tutti pazzi per l’oro” (2008), con Kate Hudson e Matthew McConaughey.
  • Film Alle 21.15 il film thriller “The Mothman Prophecies – Voci dall’ombra” (2002), con Richard Gere e Laura Linney.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Viaggi di nozze” (1995), con Carlo Verdone e Claudia Gerini.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.15 il film commedia “Un pesce di nome Wanda” (1988), con John Cleese e Jamie Lee Curtis.
  • Sport Alle 20.20 la replica dell’incontro di calcio Roma – Lazio di Serie A 2009/10. Sport Alle 22.10 la replica dell’incontro di calcio Inter – Milan di Serie A 2009/10.
  • Alle 21.00 il documentario “92 anni e tossicodipendente”. Alle 21.45 il documentario “Giro del mondo in 80 religioni” – puntate “L’Australasia e la cintura di fuoco del Pacifico”, “L’Estremo Oriente”, “L’Africa” e “Il Medio Oriente”.
  • Alle 21.00 il documentario “Donne Faraoni”. Alle 21.55 il documentario “Viaggio nella Valle dei Re”.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Italia 2, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

Commenti»

1. sgh - 13/08/2011

antonio genna ma ieri nn hanno fatto la profezia di avignone ma l’hanno tolta o cosa? cosa ha fatto al suo posto

pali - 13/08/2011

passato in terza serata.
antonio l’aveva già segnalato qualche giorno fa (oltre che averlo ricordato nel post degli ascolti di ieri)
https://antoniogenna.wordpress.com/2011/08/09/telefilm-news-flash-su-rete-4-dal-13-settembre-arriva-the-mentalist-stagione-3-canale-5-rimanda-in-terza-serata-la-profezia-davignone/

sgh - 13/08/2011

nn l’ha fatta proprio ieri quindi quello l’avevo letto io

Paolo - 13/08/2011

Ieri non è proprio andata in onda.

pali - 13/08/2011

ah, in quel senso. pardon. non avevo compreso bene il messaggio

2. sgh - 13/08/2011

PALI NN è ANDATA PROPRIO IN ONDA IERI


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: