jump to navigation

Ieri e oggi in TV 21/08/2011 – Ascolti TV di sabato 20 agosto 2011: oltre 2 milioni (16,16%) per la replica di Ciao Darwin Extra; 1,8 milioni per il film TV drammatico Tenuta in ostaggio (12,4%) e per il film indiano Il mio cuore dice sì (13,64%); 1,3 milioni (9,25%) per Law & Order: Unità speciale 11 21/08/2011

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.836
21 agosto 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

SABATO 20 AGOSTO 2011

IERI SERA… Oltre 2 milioni di spettatori per la seconda puntata del varietà-rimontaggio di Canale 5 “Ciao Darwin Extra” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti, best of della quinta edizione del programma; 1,8 milioni a testa per il film TV drammatico in prima visione su Rai 2 “Tenuta in ostaggio” con Julie Benz e per il film commedia indiano di Rai 1 “Il mio cuore dice sì” con Shahid Kapoor. Ascolti inferiori per gli altri programmi: 1,4 milioni per il film commedia di Italia 1 “Richie Rich – Il più ricco del mondo” con Macaulay Culkin; una media di 1,3 milioni per due episodi inediti dell’undicesima stagione della serie poliziesca di Rete 4 “Law & Order: Unità speciale” con Mariska Hargitay; sotto il milione il film western di Rai 3 “Uomini e cobra” con Kirk Douglas; attorno al mezzo milione il pubblico del film drammatico di La 7 “I girasoli” con Marcello Mastroianni.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.670.000 17,69
1.863.000 12,34
878.000 5,82
772.000 5,12
6.183.000 40,96
2.408.000 15,95
1.284.000 8,51
1.222.000 8,09
512.000 3,39
5.429.000 35,97
464.000 3,08
1.336.000 8,85
1.682.000 11,14
TOTALE 15.094.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro con qualche approfondimento particolare, il consueto bilancio settimanale, e per concludere una guida completa ai programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.44 il clip-show “Da Da Da” (3.366.000 spettatori – 22,16%). Prima TVFilm Alle 21.35, per il ciclo “Le stelle di Bollywood”, il film commedia “Il mio cuore dice sì” (1.877.000 spettatori – 13,64%). Alle 23.42 (e fino alle 01.31) il programma “A Sua Immagine – Speciale XXVI Giornata Mondiale della Gioventù – Veglia di preghiera con il Santo Padre e i giovani” (472.000 spettatori – 7,68%). Alle 01.49 il programma “Cinematografo Estate” (6,95%).
  • Prima TVTelefilm Alle 18.44 l’episodio 2 della quinta stagione inedita della serie inglese Primeval (516.000 spettatori – 5,64%). Telefilm Alle 19.34 l’episodio 10 “Una romantica vacanza” della quarta stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (1.008.000 spettatori – 8,15%). Prima TVFilm Alle 21.02, per il ciclo “Nel segno del giallo”, il film TV drammatico “Tenuta in ostaggio” (1.880.000 spettatori – 12,40%). Telefilm Alle 22.32 l’episodio 11 “Buon viaggio, Larry” della terza stagione della serie poliziesca Numb3rs (1.209.000 spettatori – 9,28%). Alle 23.32 il settimanale “Tg2 Dossier” (6%). Alle 00.20 il settimanale “Tg2 Storie – I racconti della settimana” (4,98%). Alle 01.05 il settimanale “Tg2 Mizar” (4,24%).
  • Alle 19.57 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (639.000 spettatori – 4,97%). Prima TVTelefilm Alle 20.13 l’episodio 9 “La verità sepolta” della terza stagione inedita della serie poliziesca canadese I misteri di Murdoch (662.000 spettatori – 4,57%). Film Alle 20.58 il film western “Uomini e cobra” (998.000 spettatori – 6,75%). Alle 23.27 la quarta puntata ”Antonietta Scalise” del programma “Amore criminale” (963.000 spettatori – 11,37%).
  • Prima TVTelefilm Alle 19.41 gli episodi 21-22 “Mamma mia” e “Un rene, subito!” con cui è terminata la terza stagione inedita in chiaro della sit-com 30 Rock (0,41%; ore 20.02: 0,55%). Telefilm Alle 20.24 l’episodio 9 “Beautiful Girls” della terza stagione della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (1,20%). Telefilm Alle 21.10 gli episodi 7-8 “Joe il giurato” e “Corsa alle elezioni” della seconda stagione della serie soprannaturale Medium (1,49%; ore 21.53: 1,56%).Telefilm Alle 22.36 i tre episodi della prima stagione della serie poliziesca inglese Whitechapel (1,67%). Film Alle 00.57 il film d’azione “Triplo gioco” (2,28%).
  • Alle 20.43 il varietà “Paperissima Sprint” (2.794.000 spettatori – 18,46%). Alle 21.22 la replica della seconda puntata del varietà-rimontaggio “Ciao Darwin Extra” (2.075.000 spettatori – 16,16%). Prima TVTelefilm Alle 00.14 gli episodi 9-10 “Ritratto di famiglia” e “Open House” della seconda stagione inedita in chiaro della serie United States of Tara (8,58%; ore 00.45: 9,36%).
  • Film Alle 19.28 il film commedia “Big Fat Liar” (819.000 spettatori – 6,14%). Film Alle 21.10 il film commedia “Richie Rich – Il più ricco del mondo” (1.413.000 spettatori – 9,55%). Film Alle 23.04 il film TV di fantascienza “Intrappolati al centro della Terra” (7,01%).
  • Telefilm Alle 20.19 l’episodio “Sospetti inaccettabili” della terza stagione della serie poliziesca tedesca Siska (979.000 spettatori – 6,58%). Prima TVTelefilm Alle 21.29 gli episodi 6 e 5 dell’undicesima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Law & Order: Unità speciale : l’episodio “Spiati” ha avuto 1.371.000 spettatori (8,93%), l’episodio “Notti da incubo” (ore 22.14) ha ottenuto 1.312.000 spettatori (9,57%). Prima TVTelefilm Alle 23.12 l’episodio 17 “Carne e sangue” della quarta ed ultima stagione inedita in chiaro della serie militare The Unit (636.000 spettatori – 6,38%). Prima TVTelefilm Alle 00.09 gli episodi 21-22 “Dalle 12.00 alle 13.00” e “Dalle 13.00 alle 14.00” dell’ottava ed ultima stagione inedita in chiaro della serie thriller 24 (7,02%; ore 01.00: 11,50%).
  • Sport Alle 18.02 l’incontro di rugby Scozia – Italia, test match in vista dei Mondiali di settembre, terminato sul punteggio di 23-12 (2,25%, preceduto alle 17.38 dallo speciale sport con 2,33%). Alle 20.35 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” con Alfonso Signorini (507.000 spettatori – 3,35%). Film Alle 21.39 il film drammatico “I girasoli” (506.000 spettatori – 3,69%). Telefilm Alle 23.38 l’episodio 34 “L’incendio” della serie poliziesca inglese New Tricks – Nuove tracce per vecchie volpi (1,93%).

“Top of the Pops Reloaded” (Rai 2, ore 14.08 – 16.03) 777.000 spettatori (6,93%)

“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.50) “L’intesa vincente”: 2.277.000 spettatori – 23,91%; ore 19.44: 3.116.000 spettatori – 26,87%
“La stangata” – replica (Canale 5, ore 18.49) anteprima: 6,49%; ore 19.04: 795.000 spettatori – 7,79%

ore 19.56: 23,84%
ore 19.56: 18,61%
ore 19.59: 8,33%
ore 20.30: 12,65%


Settimana n° 33/2011

Dal 14 al 20 agosto 2011

Share medio percentuale della fascia di prima serata
(ore 20.30 – 22.30)

Alcuni dati sono arrotondati.

SHARE %
18,23
10,46
5,76
5,1
39,5
16,82
7,71
7,51
5,3
37,4
3,77
8,0
11,3

BILANCIO DELLA SETTIMANA RAI E MEDIASET: nella dodicesima settimana del periodo estivo, è sempre Rai 1 la rete italiana più vista in prima serata, con una media superiore al 18% medio; secondo posto per Canale 5, che riprende quota unicamente grazie al triangolare di calcio “Trofeo Tim 2011” tra Inter, Juventus e Milan. Stabile in terza posizione Rai 2, unico altro canale sopra il 10% medio; ritorna in quarta posizione Italia 1, che però è sempre su quote depresse ben sotto l’8%; quinta Rete 4, staccata di due decimi da Italia 1; crolla al sesto posto Rai 3, finita addirittura sotto il 6% medio con l’assenza nell’access-prime-time di “Un posto al sole” e l’arrivo della serie francese in replica “Alice Nevers: professione giudice”.


DOMENICA 21 AGOSTO 2011

  • Alle 20.40 il nuovo game-show “Colpo d’occhio – L’apparenza inganna” con Max Giusti – puntata 1 – leggete qui. Fiction Alle 21.30 la serie italiana “Ho sposato uno sbirro 2” (2010), con Flavio Insinna e Christiane Filangieri – episodi 21-22. Alle 23.40 il settimanale “Speciale Tg1 – Il documentario”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 1×12. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la serie poliziesca Numb3rs con Rob Morrow e David Krumholtz – episodio 6×14. Prima TVTelefilm Alle 22.30 la serie soprannaturale Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodio 5×14. Sport Alle 23.15 il programma sportivo “Domenica sportiva Estate” con Paolo Paganini – puntata 2.902.
  • Prima TVTelefilm Alle 20.15 la serie poliziesca canadese I misteri di Murdoch con Yannick Bisson e Thomas Craig – episodio 3×10. Alle 21.00 la replica del programma naturalistico “Nati liberi con Licia Colò – puntata 1. Film Alle 23.20 il film drammatico “Into the Wild – Nelle terre selvagge (2007), con Emile Hirsch e William Hurt.
  • Telefilm Alle 19.40 la serie poliziesca francese Il commissario Cordier con Pierre Mondy e Antonella Lualdi – episodio “Scommessa mortale” (2000). Film Alle 21.30 il film drammatico “Rain Man – L’uomo della pioggia” (1988), con Tom Cruise e Dustin Hoffman. Prima TVFilm Alle 00.10 il film drammatico “Il destino nel nome – The Namesake” (2006), con Kal Penn e Jacinda Barrett.
  • Sport Alle 20.40 la diretta dell’incontro di calcio Milan – Juventus, valido per il Trofeo Berlusconi 2011. Film Alle 23.00 il film thriller “Under Suspicion” (2000), con Gene Hackman e Morgan Freeman.
  • Prima TVFilm Alle 20.40 il film TV commedia “The Ramen Girl” (2008), con Brittany Murphy e Tammy Blanchard. Prima TVTelefilm Alle 22.40 la serie Royal Pains con Mark Feuerstein e Paulo Costanzo – episodio conclusivo di stagione 2×18. Prima TVTelefilm Alle 23.30 la serie Miami Medical con Jeremy Northam e Lana Parrilla – episodi 11-12 (ultimi per il momento). Film Alle 01.10 il film commedia “Appuntamento a Brooklyn” (1998), con Jada Pinkett Smith e Tommy Davidson.
  • Alle 20.30 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Paola Saluzzi”. Alle 21.30 la replica della sesta edizione del programma documentaristico “Missione natura” con Vincenzo Venuto – puntata 1. Film Alle 00.05 il film commedia “Due notti con Cleopatra” (1954), con Alberto Sordi e Sophia Loren.
  • Alle 21.05 il varietà “I soliti idioti con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 1×13-14 e 3×03-04. Telefilm Alle 23.00 la sit-com Hard Times – Tempi duri per RJ Berger con Paul Iacono e Jareb Dauplaise – episodi 2×05-06.
  • Alle 21.00 il programma “Hi Shredability”. Alle 21.30 il programma “Havana Film Project”. Alle 22.30 il varietà “Vacanze romagne – Best of” con Federico Russo.
  • Sport Alle 19.55 il programma sportivo “Diretta Stadio… Ed è subito goal”. Telefilm Alle 23.15 la serie inglese Ultimate Force con Ross Kemp e Tony Curran.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film thriller “Just Business” (2008), con Gina Gershon e Jonathan Watton. Film Alle 22.40 il film drammatico “Mississippi Burning – Le radici dell’odio” (1988), con Gene Hackman e Willem Dafoe. Telefilm Alle 00.45 la serie drammatica Breaking Bad con Bryan Cranston e Aaron Paul – episodi 2×02-03.
  • Film Alle 21.05, per il ciclo “Lost and found – Documentari da non perdere”, il film documentario “Le ferie di Licu” (2006), con Md Moazzem Hossain e Fancy Khanam. Film Alle 22.50 il film d’avventura “Himalaya – L’infanzia di un capo” (1999), con Thilen Lhondup e Gurgon Kyap.
  • Film Alle 21.10 il film TV commedia “Un miracolo d’amore” (2005), con Jaclyn Smith e Lyndsy Fonseca. Alle 22.50 la replica del programma musicale “Nokia Amici in Tour”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “American Dad”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “I Griffin”Film Alle 22.00 il film horror “Al calare delle tenebre” (2003), con Chaney Kley e Emma Caulfield. Film Alle 23.30 il film horror “The Red Shoes” (2005), con Kim Hye-su e Kim Seong-su.
  • Film Alle 20.55 il film commedia “Infedeli per sempre” (1996), con Chazz Palminteri e Cher. Film Alle 22.35 il film thriller “The Hitcher” (2007), con Sean Bean e Sophia Bush.
  •  Alle 21.00 la replica delle serate finali del varietà musicale “Festivalbar”. Fiction Alle 23.00 la miniserie “L’isola dei segreti – Korè” (2009), con Romina Mondello e Adriano Giannini – puntata 1. Telefilm Alle 00.25 la serie di fantascienza Terminator: The Sarah Connor Chronicles con Lena Headey e Thomas Dekker – episodio 2×07.
  • Alle 21.00 il documentario “Shark Men – Uomini squalo” – puntata “Il primo morso”. Film Alle 21.50, per il ciclo “I film dei 100.000″, il film drammatico “L’alba della libertà” (2006), con Christian Bale e Toby Huss.
  • Alle 21.30 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” con Simone Rugiati. Alle 23.30 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Paola Saluzzi”.
  • Film Alle 21.00 il film western “Appaloosa” (2008), con Jeremy Irons e Ed Harris.
  • Fiction Alle 21.00 la serie poliziesca italiana “La Omicidi” (2004), con Massimo Ghini e Luisa Ranieri – puntata 4 “Delitto per delitto”.
  •  Alle 21.00 il programma “Dixit Mondo” – puntata “Le dinastie: i Saud”.
  •  Alle 21.05 il programma “Gli stati del Welfare” di Pupi Avati – puntata 1 “Francia, Parigi, Lione”. Alle 21.50 il documentario “Francia”. Alle 22.00 il programma “Menti spezzate” – puntata 6. Fiction Alle 22.30 il film TV biografico “La buona battaglia – Don Pietro Pappagallo” (2006), con Flavio Insinna e Ana Caterina Morariu – seconda ed ultima parte.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Breakin” (1984), con Lucinda Dickey e Adolfo Quinones. Alle 23.00 il programma musicale “MTV World Stage: Queen”.
  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality “Paint Your Life” con Barbara Gulienetti – puntata 7×16. Alle 22.10 il programma “Donne mortali” con Roberta Bruzzone – puntata 3×08 “Ossessione fatale”.
  •  Alle 21.00 il programma “Supercars” – puntata “Aston Martin DB9”. Alle 22.00 il programma “Supercars” – puntata “Lamborghini Gallardo LP 560-4”.
  • Film Alle 20.45 il film commedia “Richie Rich – Il più ricco del mondo (1994), con Macaulay Culkin e John Larroquette. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Johnny Bravo”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie canadese per ragazzi Grand Star con Tyler Johnston e Kyle Labine – episodio 5. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata Avatar – La leggenda di Aang” – episodio 16. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Cacciatori di Draghi” – episodio 2×09. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Yes! Pretty Cure 5” – episodio 16. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Team Galaxy” – episodio 19.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×54. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Cuccioli” – episodio 1×03. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×55. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 1×27. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×34. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Minuscule” – episodio 44. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Musti” – episodi 49-50. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Le nuove avventure della Pimpa” – episodio 21. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “La stella di Laura” – episodio 2×04.
  • Cartone animato Alle 20.35 la serie animata “Due fantagenitori”Telefilm Alle 21.40 la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad – sei episodi.
  • Cartone animato Alle 20.20 la serie animata “Mr. Bean”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Super Robot 28” – episodio 33. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 169. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Moby Dick 5” – episodio 16. Prima TVCartone animato Alle 22.30 la serie animata “Le nuove avventure di Lamù” – episodio 40 (169).

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Alle 20.45 il docu-reality statunitense “Chef a Beverly Hills” – puntata 2×03 “Seance Sautee”. Prima TV Alle 21.35 il docu-reality statunitense “Famiglia extralarge” – puntata 5×04. Telefilm Alle 22.30 la serie Spartacus: sangue e sabbia con Andy Whitfield e John Hannah – episodio conclusivo di stagione 1×13.
  • Serata ANIMATION DOMINATION Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Simpson” – episodio 17×01. Prima TVCartone animato Alle 21.25 la serie animata “Bob’s Burgers” – episodio 1×01. Prima TVCartone animato Alle 21.50 la serie animata “Cleveland Show” – episodio 2×01. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “I Griffin” – episodio 7×01. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodi conclusivi di stagione 1×12-13.
  • Telefilm Alle 21.00 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Josh Charles – episodi 1×05-06. Telefilm Alle 22.45 la serie medica Three Rivers con Alex O’Loughlin e Katherine Moennig – episodio 5.
  • Telefilm Alle 21.00, per il ciclo “Crime Anthology”, la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con William Petersen e Marg Helgenberger – episodi 3×06-07-08.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Bulletproof – A prova di proiettile” (1997), con Adam Sandler e Damon Wayans.
  • Telefilm Alle 21.00 la sit-com La peggiore settimana della nostra vita con Kyle Bornheimer e Erinn Hayes – episodi 13-14. Alle 21.50 il varietà “Bambine cattive con Giulia Ricciardi – puntata 10.
  • Prima TV Alle 21.00 il docu-reality inglese “Casa vista mare” – puntata 15 “Donegal, la costa incontaminata d’Irlanda”. Alle 22.00 il docu-reality “La seconda casa non si scorda mai” – puntata 3 “Liguria: nella terra dei Poeti“. Alle 23.00 il docu-reality “Alla casa ci pensa lui” – puntata 6.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera E.R. – Medici in prima linea con George Clooney e Anthony Edwards – episodi 1×15-16. Telefilm Alle 23.00 la serie JAG – Avvocati in divisa con David James Elliott e Catherine Bell – episodi 2×01-02.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “In ufficio con Chelsea” – puntate 1×04-05 “Si cambia stile” e “Un errore fatale”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “The Real L Word” – puntata “A San Valentino”.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie legale Perry Mason con Raymond Burr e Barbara Hale – film TV “Morte di un dongiovanni”.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie di fantascienza Battlestar Galactica con Edward James Olmos e Mary McDonnell – episodio conclusivo di stagione 1×13. Telefilm Alle 22.00 la serie di fantascienza Star Trek Voyager con Kate Mulgrew e Robert Beltran – episodio 1×09.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Tremors con Victor Browne e Gladise Jimenez – episodio conclusivo 13. Film Alle 22.00 il film horror “Cabin Fever” (2002), con Jordan Ladd e Rider Strong.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 100. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Vidas robadas” con Facundo Arana e Juan Gil Navarro – episodio 42.
  •  Alle 21.00 il programma “Facciamo la pappa” – puntata 3. Alle 21.30 il programma “Easy Lab” – puntata “L’arte di terre lontane”. Alle 22.00 il programma “Easy Water – Pesciolini si diventa” – puntata 6.
  • Alle 21.00 il programma “Mediterraneo” – puntata 22 “Ceuta, un boccone di Spagna in terra d’Africa”. Alle 22.05 il programma “Passepartout – Ospite a sorpresa” con Laura Lattuada – ospite Cesare Bocci.
  •  Alle 20.30 il docu-reality statunitense “L’accademia dei bulli” – puntata 2×04. Alle 21.30 il reality musicale statunitense “So You Think You Can Dance”. Alle 23.00 il docu-reality italiano “10 anni più giovane” con Natasha Stefanenko– puntata 2×11 “Greta”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Bab al Hara – La Porta del quartiere – episodio 21. Film Alle 21.55 il film documentario “Le ferie di Licu” (2006), con Md Moazzem Hossain e Fancy Khanam.
  • Alle 20.20 il varietà “Poker: World Open”. Sport Alle 21.10 il programma sportivo “World Combat League”. Alle 22.00 il varietà “Guinness World Records”.
  • Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “Burn-Up Excess – episodi 4-5. Film Alle 20.55 il film di fantascienza “Godzilla contro King Ghidorah” (1991), con Kosuke Toyohara e Anna Nakagawa. Film Alle 22.45 il film di fantascienza “Godzilla contro Mothra” (1992), con Tetsuya Bessho e Satomi Kobayashi.
  • Sport Alle 20.30 la diretta dell’incontro di calcio Bolton – Manchester City, valido per la seconda giornata della Premier League inglese.
  • Film Alle 21.10 il film d’animazione “L’era glaciale 3 – L’alba dei dinosauri” (2009).
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Notte folle a Manhattan” (2010), con Steve Carell e Tina Fey.
  • Film Alle 21.10 il film d’azione “G.I. Joe – La nascita dei Cobra” (2009), con Channing Tatum e Rachel Nichols.
  • Film Alle 21.00 il film fantastico “Il maestro e la pietra magica” (2009), con Liya Akhedzhakova e Mariya Andreeva.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film commedia “Se scappi ti trovo” (2006), con Jason Lewis e Kashmera Shah.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Happy Family” (2010), con Fabio De Luigi e Diego Abatantuono.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “The Cell – La cellula” (2000), con Jennifer Lopez e Vincent D’Onofrio.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Perchè un assassinio” (1974), con Jim Davis e Paula Prentiss.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film commedia “L’erba di Grace” (2000), con Brenda Blethyn e Craig Ferguson,.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Masquerade” (1967), con Rex Harrison e Susan Hayward.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Stan Lee’s Superhumans” – puntata 8 “L’uomo elastico”. Alle 22.00 il programma “Io e i miei parassiti” – puntata 2×08 “Doppia azione”.
  • Alle 21.10 il documentario “Gli alieni sono tra noi? – puntata “Invasione aliena”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte con Scott Grimes e Damian Lewis – episodio 7 “Punto di rottura”. Alle 22.20 il documentario “WW II – Gli archivi ritrovati” – puntata 7 “Fuoco dal cielo”.
  • Alle 21.00 il docu-reality inglese “Cambio casa (finalmente!)” – puntata 11×03 “Sulle sponde del fiume Mersey. Alle 21.55 il programma “Cose belle dal mondo” – puntata “Italia: i maestri dello stile”. Alle 22.25 il programma “Bazar, i piaceri dello shopping” – puntata “Hong Kong”.
  • Alle 21.00 il programma “Missione Cuccioli” – puntata 1×06. Telefilm Alle 21.45 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 4-5.
  • Cartone animato Alle 20.20 la serie animata “Spank, tenero rubacuori”. Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “SpongeBob” – episodi 87-88. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata Due Fantagenitori.
  • Alle 20.20 il game-show “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Hero: 108”.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Baby Looney Tunes. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “La Pantera Rosa & Co.”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata Scooby Doo. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Casper, scuola di paura”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Nouky e i suoi amici”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”.
  • Alle 21.05 la “Canzone della buonanotte”. Telefilm Alle 21.10 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Poppets Town”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelCartone animato Alle 20.55 la serie animata “Phineas e Ferb”Telefilm Alle 21.20 la sit-com Sonny tra le stelle con Demi Lovato – due episodi. Telefilm Alle 22.05 la serie australiana per ragazzi Cyber Girls con Marny Kennedy.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Avengers! – I più potenti eroi della Terra” – episodio 12. Film Alle 21.05 il film commedia “In vacanza con i pirati” (2001), con Joseph Lawrence e Matthew Lawrence. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mr. Bean.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata Monster Buster Club”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Sabrina”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Bibi, piccola strega”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “Un pizzico di magia”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Totally Spies”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 1. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.15 la serie bellica The Pacific con Jon Seda e Joseph Mazzello – episodi 1-2.
  • MyaTelefilm Alle 21.15 il legal drama Close to Home – Giustizia ad ogni costo con Jennifer Finnigan e David James Elliott – episodio 2×19. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Rizzoli & Isles con Angie Harmon e Sasha Alexander – episodio 1×07. Telefilm Alle 22.50 la sit-com Better with You con Joanna Garcia-Swisher e Jennifer Finnigan – episodi 7-8.
  • SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la sit-com Due uomini e mezzo con Charlie Sheen e Jon Cryer – episodi 7×01-02. Prima TVTelefilm Alle 22.10 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodio 1×13. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la sit-com $#*! My Dad Says con William Shatner e Jonathan Sadowski – episodio 13. Telefilm Alle 23.05 la serie di fantascienza Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodio 4×07. Telefilm Alle 23.50 la serie Smallville con Tom Welling e Erica Durance – episodio 10×07.
  • Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e Danny Pino – episodio 5×15. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodio 7×15. Alle 22.45 il programma “Città criminali” – puntata “Trieste”. Telefilm Alle 23.00 la serie d’azione Chase con Kelli Giddish e Cole Hauser  – episodi 13-14.
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “20 sigarette” (2010), con Carolina Crescentini e Vinicio Marchioni.
  • Film Alle 21.15 il film musicale “Chicago” (2002), con Richard Gere e Renée Zellweger.
  • Film Alle 21.15 il film fantastico “Harry Potter e il principe mezzosangue” (2009), con Daniel Radcliffe, Rupert Grint e Emma Watson.
  • Film Alle 21.15 il film d’azione “Agente Smart – Casino totale” (2008), con Steve Carell e Anne Hathaway.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.15 il film drammatico “La tempesta perfetta” (2000), con George Clooney e Mark Wahlberg.
  • Sport Alle 20.15 la replica dell’incontro di calcio Lione – Rubin Kazan, valido per l’andata dei play-off di Champions League 2011/12. Sport Alle 22.10 la replica dell’incontro di calcio Arsenal – Udinese, valido per l’andata dei play-off di Champions League 2011/12.
  • Alle 20.35 il  documentario “Situazioni ad alto rischio” – seconda parte. Alle 21.30 il  documentario “Onde anomale”. Alle 22.25 il programma “Un corpo più giovane” – puntata 3.
  • Alle 21.00 il documentario “Everest: Oltre il limite” – puntate 11-12 “Un lungo viaggio” e “La zona della morte”.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Italia 2, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

Annunci

Commenti»

1. New_AMZ - 21/08/2011

Antonio, ieri di SVU hanno trasmesso prima l’episodio 6 e poi il 5! ;)
Solo per la precisione ;-)))
Comunque, sempre ottimi gli ascolti di SVU, contando che ieri era il 20 agosto..

2. ABREdoskoi - 21/08/2011

Enry, stasera inizia 30 rock 4 su rai 4!!!!! Me lo sto ricordando per miracolo!

enry - 21/08/2011

Si caro! Io ho già programmato il Dvd recorder sia per stasera che per sabato e domenica prossimi!!

ABREdoskoi - 21/08/2011

Bravissimo! Io mi metterò un post it per la settimana prossima sul tv :D

enry - 21/08/2011

Eheh, ti conviene!


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: