jump to navigation

Cartoon News #148 – Dal 17 al 23 settembre 2011 16/09/2011

Posted by Luca in Animazione, Cartoon News, Cinema e TV, TV ITA.
Tags: , , , , , ,
trackback

Ben ritrovati con un nuovo appuntamento “animato”! Questo spazio settimanale è una guida completa alle serie animate (americane e giapponesi prima di tutto) in prima visione e/o in replica sui canali televisivi terrestri in chiaro (Rai 2, Italia 1, Rai 4 e MTV): per i canali digitali terrestri gratuiti (Boing, Italia 2, K2 e Rai Gulp) sono considerati soltanto i primi passaggi delle serie e le repliche di maggior rilevanza. La settimana in esame va da sabato 17 a venerdì 23 settembre 2011.

Parte al weekend la seconda stagione inedita di Huntik – Secrets & Seekers (2^stagione, sabato e domenica, ore 08:25). Si sposta alle 06:30 Le nuove incredibili avventure di Zorori (dal lunedì al venerdì), seguito da La casa di Topolino (dal lunedì al venerdì, ore 06:55). Resta solo al lunedì House of Mouse – Il Topoclub (lunedì, ore 08:55) e ritorna Pocoyo (lunedì, ore 09:20 e dal martedì al venerdì, ore 08:55). Classici Disney dal martedì al venerdì, ore 09:10.
Film d’animazione:

UPDATE: a sorpresa, scompare dal palinsesto la terza serie di Lupin, sostituita da Una spada per Lady Oscar (da lunedì 19 – dal lunedì al venerdì, ore 17:55). Sabato, appuntamento con Bugs Bunny (ore 19:00). Domenica, ore 17:50, Tom & Jerry. Domenica, i cartoni dopo Power Rangers Samurai non andranno in onda causa Motomondiale.
Film d’animazione: Dragon Ball Z: le origini del mito (replica – sabato, ore 10:50), Boog & Elliot a caccia di amici (replica – sabato, ore 19:30), Mostri contro alieni (prima tv – sabato, ore 21:10) e, per il ciclo “Hiro Movie”, il film d’animazione Tom & Jerry – Il film (replica – domenica, ore 16:00).

Mattino:

Monster Allergy (dal lunedì al venerdì, ore 07:45).

My Little Pony – L’amicizia è magica (dal lunedì al venerdì, ore 06:45) e Tin Tin (dal lunedì al venerdì, ore 08:00).

Pomeriggio:

Mila & Shiro – Il sogno continua (2^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 17:25).

Nel week-end:

Rahan (sabato, ore 08:05) e Panico al villaggio (sabato, ore 08:50 e domenica, ore 08:25).

Samson & Neon (domenica, ore 08:05), Rollbots (sabato, ore 07:25 e domenica, ore 08:15), Ben 10: forza aliena (3^stagione, sabato, ore 08:15 e domenica, ore 09:05), Zoids (2^stagione, sabato, ore 08:40 e domenica, ore 09:30), BeyBlade Metal Masters (2^stagione, sabato, ore 09:05 e domenica, ore 10:00), il telefilm Power Rangers Samurai (sabato, ore 09:30 e domenica, ore 10:25), Bakugan Gundalian Invaders (DOMENICA NON IN ONDA – 3^stagione, sabato, ore 09:55 e domenica, ore 10:55), Transformers: Prime (DOMENICA NON IN ONDA – sabato, ore 10:20 e domenica, ore 11:20) e Zig & Sharko (DOMENICA NON IN ONDA – sabato, ore 12:15, con un doppio episodio e domenica, ore 11:45).

L’appuntamento del giovedì sera con l’animazione giapponese senza censure di Rai 4, che propone Toradora! (ore 22:50) e Welcome to the NHK (ore 23:20). Inoltre, l’anime morning domenicale, che ci offre la replica di Nana (2^stagione, ore 10:05), la prima tv Special A (2^stagione, ore 10:30) e la replica settimanale di Toradora! (ore 10:55).

American Dad (6^stagione, tutti i giorni, ore 21:00) e I Griffin (8^stagione, tutti i giorni, ore 21:25); ogni martedì sera due episodi inediti in chiaro di The Cleveland Show (ore 22:00, in replica domenica alle 20:00); il mercoledì tocca a due episodi di Gaiking – Legend of Daiku-Maryu (ore 22:55); il venerdì è il turno di MÄR – Märchen Awakens Romance (ore 22:25).

Olly il sottomarino (dal lunedì al venerdì, ore 10:00), Virus Attack (dal lunedì al venerdì, ore 11:10 e 16:05), Jewelpet (1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 15:25) e Generator Rex (dal lunedì al venerdì, ore 16:45).

Pokémon Nero & Bianco (14^stagione, ogni domenica, ore 09:45, con 4 episodi e dal lunedì al sabato, ore 09:00 e 18:05, con un doppio episodio) e Scan2Go (dal lunedì al venerdì, ore 15:35, con un doppio episodio quotidiano).


Mattino:

Le nuove incredibili avventure di Zorori (dal lunedì al venerdì, ore 06:30), La casa di Topolino (dal lunedì al venerdì, ore 06:55), Phineas and Ferb (dal lunedì al venerdì, ore 07:20), Inazuma eleven (dal lunedì al venerdì, ore 08:15), In giro per la giungla (dal lunedì al venerdì, ore 08:35), House of Mouse – Il TopoClub (lunedì, ore 09:00), Pocoyo (lunedì, ore 09:20 e dal martedì al venerdì, ore 08:55) e Classici Disney (dal martedì al venerdì, ore 09:10).

Scooby-Doo (dal lunedì al venerdì, ore 07:05), Heidi (dal lunedì al venerdì, ore 07:30), La Pantera Rosa (dal lunedì al venerdì, ore 08:30, con un triplo episodio quotidiano) e Bernard (dal lunedì al venerdì, ore 08:50).

Primo pomeriggio:

I Simpson (18^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 13:40, con un doppio episodio – per maggiori informazioni su questa serie animata, visitate il sito web di Antonio: Simpsoniana) e What’s my Destiny Dragon Ball (dal lunedì al venerdì, ore 14:35).

Pomeriggio:

Le avventure di Lupin III (3^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 17:25). Una spada per Lady Oscar (dal lunedì al venerdì, ore 17:55).

Nel week-end:

Picchiarello (sabato, ore 07:00, con un doppio episodio), Spongebob (6^stagione, domenica, 0re 07:40, con un doppio episodio) e Roba da gatti (domenica, ore 08:40).

Gargoyles – Il risveglio degli eroi (sabato ore 07:00, e domenica ore 07:00), Art Attack (sabato e domenica, ore 07:20), Huntik – Secrets & Seekers (2^stagione, sabato e domenica, ore 08:25) e Classici Disney (sabato, ore 08:50).


Nel corso della giornata:

Bakugan – Battle Brawlers – New Vestronia (dal lunedì al venerdì, ore 07:00 e 11:40), Ben 10 (dal lunedì al venerdì, ore 12:05 e 16:20), Cuccioli cerca amici – Nel regno di Pocketville (dal lunedì al venerdì, ore 15:00) e Spongebob (dal lunedì al venerdì, ore 17:30 e 20:15, con un doppio episodio).
Film d’animazione: Alla ricerca della valle incantata 3 (replica – domenica, ore 18:30).

Mobile Suit Gundam (mercoledì, ore 22:00, con un doppio episodio), Naruto (venerdì, ore 22:00), Shaman King (venerdì, ore 22:55), Shin Hakkenden (venerdì, ore 23:25).

Sabrina (dal lunedì al sabato, ore 07:00, con un solo episodio), Mr. Bean (tutti i giorni, ore 07:20 -tranne domenica-, 10:35, 16:50, 18:55), Due Fantagenitori (dal lunedì al sabato, ore 07:45, 09:20, tutti i giorni alle 17:15), Pokémon DP: i vincitori della lega di Sinnoh (13^stagione, tutti i giorni, ore 14:45, con un doppio episodio).

Gino il pollo (dal lunedì al venerdì, ore 19:30).


afbannergCliccando sul logo in alto a destra di questo post potete accedere al sito web “Cartoon News” di Antonio, con l’indicazione di tutte le serie – nuove e in replica – in onda, e con alcune vostre segnalazioni di cartoni in arrivo prossimamente.

Cliccando invece su quello sopra a questo testo potete accedere al mio forum, che ritroverete con il nick charizard 92: Anime Fun. Il forum approfondisce il tema di cui andremo a parlare ogni settimana in questo blog con aggiornamenti, anteprime esclusive e tanto altro!

[22:40:55] [@|Inuchan] nn ha mai avuto l’auto op, ero io(

Commenti»

No comments yet — be the first.

Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: