jump to navigation

Cartoon News #91 – Dal 14 al 20 agosto 2010 13/08/2010

Posted by Luca in Animazione, Cartoon News, Cinema e TV, TV ITA.
Tags: , , , , ,
trackback

Ben ritrovati con un nuovo appuntamento “animato”! Questo spazio settimanale è una guida completa alle serie animate (americane e giapponesi prima di tutto) in prima visione e/o in replica sui canali televisivi terrestri in chiaro (Rai 2, Rai 3, Italia 1, Rai 4 e MTV): per i canali digitali terrestri gratuiti (Boing, La5, K2 e Rai Gulp) sono considerati soltanto i primi passaggi delle serie e le repliche di maggior rilevanza. La settimana in esame va da sabato 14 a venerdì 20 agosto 2010.

Nessuna novità per Raidue questa settimana.

Ritorna in replica la seconda stagione di Beyblade: V-Force (sabato, ore 10:20). Repliche per I Gormiti – L’era dell’eclissi suprema, in attesa delle prime tv della terza stagione annunciate da Fabrizio Margaria (sabato e domenica, ore 09:35 circa). Ultima settimana per il programma per ragazzi Capogiro Junior. Ultimo episodio per la prima stagione di Akubi Girl (domenica, ore 08:25).

Mattino:

Flipper & Lopaka (dal martedì al venerdì, ore 07:00), Agente speciale Oso (dal lunedì al venerdì, ore 07:45), Inazuma Eleven – La squadra delle meraviglie (dal lunedì al venerdì, ore 09:00) e Machine Robo Rescue (dal lunedì al venerdì, ore 09:25).

Nel week-end:

3rd & Bird – Via degli Uccellini n.3 (domenica ore 08:45).

Sera:

Appuntamento con l’Anime Night, che ci propone FullMetal Alchemist: Brotherhood (PENULTIMO EPISODIO – ULTIMA SETTIMANA DI MESSA IN ONDA – 2^stagione, martedì, ore 21:00). South Park (martedì e mercoledì, ore 23:00).

Nel week-end:

Phineas e Ferb, Kick Chiapposki, Combo Ninos, Jimmy Jimmy e Acqua in bocca (domenica, dalle ore 09:05 in poi, all’interno del contenitore “Tutti con Phineas and Ferb”).

Akubi Girl (ULTIMA SETTIMANA 1^STAGIONE – 1^stagione, domenica, ore 08:25), Twin Princess – Principesse Gemelle (2^stagione, sabato, ore 08:45), Bernard (sabato, ore 10:40) e Blue Dragon (2^stagione, domenica, ore 10:25).

L’appuntamento del giovedì sera con l’animazione Giapponese senza censure di Rai 4, che propone gli anime Eureka Seven (QUESTA SETTIMANA NON IN ONDA – ore 22:40 – in replica la domenica mattina) e Code Geass – Lelouch of the rebellion R2 (QUESTA SETTIMANA NON IN ONDA – 2^stagione, ore 23:05). Questa settimana non andranno in onda gli abituali anime, ma sarà ritrasmesso il film d’animazione La ragazza che saltava nel tempo (giovedì, ore 22:45).


Mattino:

La casa di Topolino (dal lunedì al venerdì, ore 07:20), Winx Club 4 (4^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 08:40), Teen Days (dal lunedì al venerdì, ore 09:45) e Le nuove avventure di Braccio Di Ferro (dal lunedì al venerdì, ore 10:10 circa).

Thomas and Friends (13^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 07:50), Toot & Puddle (dal lunedì al venerdì, ore 08:05), Pollyanna (dal lunedì al venerdì, ore 08:20), Scooby-Doo e Scrappy-Doo (dal lunedì al venerdì, ore 08:45) e Looney Tunes (3 corti – dal lunedì al venerdì, ore 09:20).

Code Geass – Lelouch of the rebellion (1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 06:35 circa).

Galactik Football (tutti i giorni, ore 12:00 e 14:30).

Primo pomeriggio:

One Piece – Tutti all’arrembaggio! (8^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 14:05) e Futurama (3^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 14:35 – per maggiori informazioni su questa serie animata, visitate il sito web di Antonio: Futurama Italia).

Pomeriggio:

Tom & Jerry Tales (dal lunedì al venerdì, ore 17:50).

Superjob, I prodigi del tempo, Leggende sotto il mare, Jane e il drago e Ondino (MARTEDI’ NON IN ONDA CAUSA NUOTO – dal lunedì al venerdì, dalle ore 15:00 in poi, all’interno del contenitore: “La TV dei ragazzi di Rai 3Melevisione“).

Nana (2^stagione – dal lunedì al venerdì, ore 15:05) e Nabari (dal lunedì al venerdì, ore 15:30).

Preserale:

Le nuove avventure di Braccio Di Ferro (dal martedì al venerdì, ore 19:20) e Classici Disney (sabato e lunedì, ore 20:00 e domenica, ore 20:15).

I Simpson (18^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 20:05 – per maggiori informazioni su questa serie animata, visitate il sito web di Antonio: Simpsoniana).

Una spada per Lady Oscar (dal lunedì al venerdì, ore 20:25) e Kiss me Licia (dal lunedì al venerdì, ore 20:45).

A tutto reality: l’isola (tutti i giorni, ore 19:50 – tante repliche nel corso della giornata).

Notte:

Gintama (1^stagione, dal lunedì al giovedì, ore 00:30).

Nel week-end:

Tinga Tanga Tales, Storie della mia infanzia e Il mondo di Stefi (NON IN ONDA CAUSA NUOTO – sabato, dalle ore 10:30, all’interno del programma “Il Videogiornale del Fantabosco”); le serie Fiabe da terre lontane, Claude, Jane e il Drago, Fiabe di Andersen, Ricordi di una valigia, Ava Riko e Teo, Pipì, Pupù e Rosmarina, Tinga Tanga Tales e Minuscole (domenica, dalle 07:00 in poi, all’interno del programma E’ domenica papà”).

Le nuove avventure di Braccio di Ferro (domenica, ore 10:15).

I Puffi (sabato, ore 07:50 e domenica, ore 07:40), Casper (sabato, ore 08:15 e domenica, ore 08:00), Faireez (sabato, ore 08:30 e domenica, ore 08:55), Mostri e pirati (sabato, ore 09:15 e domenica, con un doppio episodio alle ore 09:10), I Gormiti – L’era dell’Eclissi Suprema (sabato ore 09:30 e domenica ore 09:40), Yu-Gi-Oh! 5D’s (sabato, ore 09:55), Tartarughe Ninja (2003) (domenica, ore 10:00) e Beyblade V-Force (2^stagione, sabato, ore 10:20).

Mitchiko e Hatchin (doppio episodio – sabato e domenica, ore 10:00).


Nel corso della giornata:

Il laboratorio di Dexter (dal lunedì al venerdì, ore 09:55 e 14:40), Shin-Chan (2^serie – 1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 10:20), Mucca e Pollo (dal lunedì al venerdì, ore 10:45 e 14:25), Sitting Ducks (dal lunedì al venerdì, ore 14:10), Kilari (1^stagione, martedì e giovedì, ore 15:50), Holly & Benji Forever (dal lunedì al venerdì, ore 16:20), Dream Team (dal lunedì al venerdì, ore 16:45), Johnny Bravo (dal lunedì al venerdì, ore 09:30, 18:50 e 22:15), Scooby-Doo (dal lunedì al sabato, ore 09:05 e 19:10), Ben 10 (dal lunedì al sabato, ore 18:00 e 19:10), Pokémon: Diamante e Perla (10^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 20:00 e sabato e domenica, ore 18:00), Le Nuove Avventure di Scooby-Doo (dal lunedì al sabato, ore 20:25), Leone Cane Fifone (dal lunedì al venerdì, ore 17:35, 20:50 e 22:40), Magica Doremì (dal lunedì al venerdì, ore 21:00) e Class of 3000 (dal lunedì al venerdì, ore 23:05).

Sabrina (domenica, ore 07:00, con un doppio episodio e dal lunedì al sabato, ore 07:00, con un solo episodio), Mr. Bean (tutti i giorni, ore 07:50 -tranne domenica-, 11:00, 17:00, 19:05), Due Fantagenitori (tutti i giorni, ore 07:25 -tranne domenica-, 10:10, 13:50 -tranne domenica-, 14:10 -tranne domenica-, 15:20, 17:20, 19:30 e domenica, ore 11:50) e Pokémon Diamante e Perla: Lotte Galattiche (tutti i giorni, ore 09:15, 18:10, con un doppio episodio, alle 16:15 con un solo episodio e domenica, ore 12:05).

Mimì e la nazionale di pallavolo (tutti i giorni, ore 12:30), Il tulipano nero (tutti i giorni, ore 13:00), Deltora Quest (tutti i giorni, ore 14:30), Iron Man (tutti i giorni, ore 14:55), I ragazzi del Mundial (tutti i giorni, ore 15:45), La compagnia dei Celestini (tutti i giorni, ore 16:10), L’ultimo dei Mohicani (tutti i giorni, ore 21:00), Yakari (tutti i giorni, ore 21:25).


afbannerg

Cliccando sul logo in alto a destra di questo post potete accedere al sito web “Cartoon News” di Antonio, con l’indicazione di tutte le serie – nuove e in replica – in onda, e con alcune vostre segnalazioni di cartoni in arrivo prossimamente.

Cliccando invece su quello sopra a questo testo potete accedere al mio forum, che ritroverete con il nick charizard 92: Anime Fun. Il forum approfondisce il tema di cui andremo a parlare ogni settimana in questo blog con aggiornamenti, anteprime esclusive e tanto altro!

Commenti»

1. pali - 13/08/2010

@ luca
2 precisazioni per quanto riguarda rai4: code geass r2 è finito ieri e alla mattina va in replica questa stessa seconda stagione e non la prima

Luca - 15/08/2010

Grazie correggo.

2. Temitope.A - 14/08/2010

bay blade v forse lo guarderò un po’ per nostalgia, mi interessa invece FMA

3. Alessandro - 14/08/2010

Ma guarda che forse martedi “Le nuove avventure di Braccio di Ferro” potrebbero partire alle ore 19 in punto. confermi ?

4. Nicola - 15/08/2010

cosa significa
FullMetal Alchemist: Brotherhood (PENULTIMO EPISODIO – ULTIMA SETTIMANA DI MESSA IN ONDA
sarà penultimo e ultimo, visto che è l’ultima settima in onda, 21:00 – 22:00 giusto?

Luca - 15/08/2010

Alle 21:30 andrà in onda Nadia SK (documentario sul fenomeno cosplay), niente doppio episodio di FullMetal Alchemist: Brotherhood (dalla settimana successiva telefilm). Gira voce che Panini non abbia acquistato i diritti dell’ultima puntata.


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: