jump to navigation

Ieri e oggi in TV – 27 maggio 2010 (con i dati Auditel del 26/5) 27/05/2010

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , ,
trackback

Ieri e oggi in TV IERI E OGGI IN TV #1.387
27 maggio 2010

In questo appuntamento quotidiano, in base ai dati forniti da Auditel, potete trovare gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, corredati da una guida ai principali programmi in onda questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

MERCOLEDI’ 26 MAGGIO 2010

IERI SERA… Per un soffio, l’episodio in replica “Le ali della sfinge” della serie poliziesca italiana di Rai 1 “Il commissario Montalbano” con Luca Zingaretti e Serena Rossi ha superato la sesta puntata inedita della fiction poliziesca di Canale 5 “Squadra antimafia 2 – Palermo oggi” con Simona Cavallari e Claudio Gioè. Stabile a poco più di 2,3 milioni la quinta puntata del programma di Italia 1 “Mistero” con Raz Degan; una media di poco inferiore per i tre episodi in replica della seconda stagione della serie poliziesca di Rai 2 “Criminal Minds” con Mandy Patinkin; deludente (sotto gli 1,9 milioni) l’esito dello “Speciale Che tempo che fa – Il gioco dei Mondiali” di Rai 3, condotto da Fabio Fazio; circa 1,7 milioni per il film commedia di Rete 4 “Funny Money – Come fare i soldi senza lavorare” con Whoopi Goldberg; infine, il film d’avventura di La 7 “Mosquito Coast” con Tom Selleck ha raccolto 714.000 spettatori (2,94%).
Sta anche per concludersi la trasmissione pay della sesta ed ultima stagione di “Lost”: l’episodio 16 “Quello per cui sono morti”, in onda alle 21.10 su Fox in lingua italiana (e un’ora dopo su Fox+1), ha avuto un ascolto medio inferiore ai 130.000 spettatori. Commentate l’episodio nello speciale “La stagione finale” del blog.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
5.748.000 23,17
2.228.000 8,98
2.011.000 8,10
506.000 2,04
10.493.000 42,30
5.362.000 21,61
2.302.000 9,28
1.803.000 7,27
413.000 1,66
9.880.000 39,83
829.000 3,34
1.799.000 7,25
1.807.000 7,28
TOTALE 24.808.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti Rai e Mediaset, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

I CANALI RAI E MEDIASET

  • Alle 20.39 il gioco “Soliti ignoti – Identità nascoste” (6.261.000 spettatori – 26,10%). Fiction Alle 21.15 l’episodio “Le ali della sfinge” della serie poliziesca italiana “Il commissario Montalbano” (5.414.000 spettatori – 22,31%).
  • Telefilm Alle 21.03 gli episodi 8-9-10 della seconda stagione della serie poliziesca Criminal Minds: l’episodio “Pianeta vuoto” ha ottenuto 2.177.000 spettatori (8,56%), l’episodio “Il maestro e l’allievo” (ore 21.49) ha totalizzato 2.328.000 spettatori (9,24%), l’episodio “L’ora della preghiera” (ore 22.39) ha totalizzato 2.285.000 spettatori (11,02%). Alle 23.40 la terza puntata del varietà comico “Stiamo tutti bene” (493.000 spettatori – 5,80%).
  • Prima TVTelefilm Alle 20.14 l’episodio 38 “Svolta decisiva” (Prima parte) della serie tedesca Il principe e la fanciulla (1.480.000 spettatori – 7,05%). Prima TVSoap Alle 20.35 l’episodio 3.033 della soap opera “Un posto al sole” (2.245.000 spettatori – 9,56%). Alle 21.10 (e fino alle 23.29) il programma “Speciale Che tempo che fa – Il gioco dei Mondiali” (1.899.000 spettatori – 8,09%).
  • Alle 20.43 il varietà “Striscia la notizia” (5.669.000 spettatori – 23,47%). Fiction Alle 21.19 la sesta puntata della serie poliziesca italiana “Squadra antimafia 2 – Palermo oggi” (5.327.000 spettatori – 21,98%).
  • Cartone animato Alle 20.04 l’episodio 15 “Homer fa le scarpe a Burns” della quattordicesima stagione della serie animata “I Simpson” (1.550.000 spettatori – 7,77%). Alle 20.29 il gioco “Viva Las Vegas – Fate il vostro gioco” (1.670.000 spettatori – 7,10%). Alle 21.15 la quinta puntata del programma divulgativo “Mistero” (2.365.000 spettatori – 11,03%). Alle 00.03 il programma giornalistico “Studio Aperto Live” (883.000 spettatori – 15,32%). Prima TVCartone animato Alle 01.48 l’episodio inedito 2 “Il disco perduto” della settima stagione della serie animata “I Griffin” (365.000 spettatori – 15,45%).
  • Prima TVSoap Alle 19.45 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (1.458.000 spettatori – 7,83%). Telefilm Alle 20.28 l’episodio 10 “Il sogno di Kelly” della settima stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.713.000 spettatori – 7,31%). Film Alle 21.14 il film commedia “Funny Money – Come fare i soldi senza lavorare” (1.749.000 spettatori – 7,42%).

GIOVEDI’ 27 MAGGIO 2010

Sono elencati principalmente i programmi di prima serata. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

  • Prima TVFiction Alle 21.10 la serie poliziesca italiana “Donna detective – Seconda serie” con Lucrezia Lante della Rovere e Kaspar Capparoni – episodi 13-14.
  • Alle 21.05 il programma “Annozero” con Michele Santoro – puntata 29. Alle 23.40 il programma “Peccati – I sette vizi capitali” con Monica Setta – puntata conclusiva 7.
    Telefilm Alle 01.25 la serie poliziesca tedesca Squadra Speciale Lipsia con Marco Girnth – episodio “L’ultima corsa”.
    Telefilm Alle 02.25 la serie cult Lost con Matthew Fox e Evangeline Lilly – episodi 2×22-23.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Alana De La Garza e Sam Waterston – episodi 17×16-19-20.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film fantastico “Il Cavaliere Oscuro” (2008), con Christian Bale e Heath Ledger.
  • Alle 21.10 il varietà “Fenomenal” con Teo Mammucari – puntata 4. Alle 24.00 la replica della puntata di domenica scorsa del varietà “Mai dire Pupa” con la Gialappa’s Band. Alle 00.30 il varietà “Eve e i Munchies” con Evelina Manna – puntata 1.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Sabrina” (1995), con Harrison Ford e Julia Ormond.
  • Alle 21.10 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” – puntate “Famiglia Fabiani” – “Famiglia Trinchese”. Alle 23.15 il docu-reality italiano “Adolescenti: istruzioni per l’uso”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la sit-com 10 cose che odio di te con Lindsey Shaw e Meaghan Jette Martin – episodio 7. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie Greek – La confraternita con Jacob Zachar e Spencer Grammer – episodio 2×17. Telefilm Alle 22.30 la serie inglese Skins con Kaya Scodelario e Luke Pasqualino – episodio 3×07.
  • Alle 21.15 il rotocalco “Deejay Today” con Vic. Alle 21.45 la sit-com “Via Massena”. Alle 22.00 la replica del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film fantastico “Daredevil” (2002), con Ben Affleck e Colin Farrell. Prima TVCartone animato Alle 22.50 la serie animata “Eureka Seven” – episodio 8. Prima TVCartone animato Alle 23.15 la serie animata “Code Geass – Lelouch of the Rebellion: R2” – episodio 13. Telefilm Alle 23.50 la serie Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodi 2×19-20.
  • Alle 21.10 il reality show “Grande Fratello – Edizione 2000″ con Daria Bignardi – puntata 3.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Vai e vivrai” (2005), con Yaël Abecassis e Roschdy Zem. Telefilm Alle 23.30 la serie poliziesca C.S.I.: Miami con David Caruso e Adam Rodriguez – episodio 2×09. Telefilm Alle 00.20 la serie carceraria Oz con Kirk Acevedo – episodio 3×02.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.20 la serie Burn Notice – Duro a morire con Jeffrey Donovan e Gabrielle Anwar – episodio 2×09. Telefilm Alle 22.10 la serie thriller 24 con Kiefer Sutherland e Carlos Bernard – episodio 1×22. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie spagnola Countdown con Dani Martin e Álex González – episodio 1×09.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca australiana Murder Call con Lucy Bell e Peter Mochrie – episodi 3×17-18-20. Alle 23.55 la replica del programma “Otto e mezzo” con Lilli Gruber.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “The Queen” (2006), con Helen Mirren e Michael Sheen.
  • Fiction Alle 21.00 il film TV commedia “Part-Time” (2003), con Pierfrancesco Favino e Vittoria Belvedere – seconda parte.
  • Alle 21.00 la replica della puntata di ieri sera del varietà di RaiTre “Speciale Che tempo che fa – Il gioco dei Mondiali” con Fabio Fazio.
  • Alle 21.00 il programma settimanale “Dixit: Rotocalco”.
  • Alle 20.35 il programma musicale “Chart Blast” con Carmen Electra – puntata “Gorgeous Males” (3). Alle 21.30 il programma musicale “Storytellers” – puntata “Kid Rock”.
  • Alle 21.00 il varietà musicale “Wannadance RMX”. Soap Alle 21.25 la telenovela per ragazzi “Flor – Speciale come te” con Florencia Bertotti e Ángeles Balbiani.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Winx Club” – episodi0 3×23. Alle 21.20 il magazine “Music Planet” – puntata 57. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Winx Club” – episodio 3×24. Telefilm Alle 22.00 la serie australiana Scooter – Agente segreto con Martin Sharpe e Talia Zucker – episodio 4.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Fantasmini” – episodi0 6. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Bob aggiustatutto” – episodio 12. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Roary l’auto da corsa” – episodio 16. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Milo” – episodio 3×25. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Nanigugu” – episodio 29.
  • Cartone animato Alle 19.50 la serie animata “A tutto reality: l’isola”. Alle 20.45 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Lillo e Greg. Alle 21.35 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Marco Mazzocca / Ariel.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

Sky
(Digitale satellitare)

  • Sky Uno Alle 21.00 il reality show “Italia’s Next Top Model” con Natasha Stefanenko – puntata 3×04. Alle 22.00 il reality “Nude e belle!” con Gok Wan – puntata 4×04.
  • FoxPrima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Dollhouse con Eliza Dushku e Tahmoh Penikett – episodio 2×07. Telefilm Alle 22.00 la serie La vita segreta di una teenager americana con Shailene Woodley – episodio 2×15. Telefilm Alle 23.00 la serie cult Lost con Matthew Fox e Evangeline Lilly – episodio 6×16 “Quello per cui sono morti” – commentate questo episodio qui.
  • Fox LifeTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e Danny Pino – episodio 3×18. Telefilm Alle 21.55 la serie gialla Castle – Detective tra le righe con Nathan Fillion e Stana Katic – episodio 2×11. Telefilm Alle 22.50 la serie Private Practice con Kate Walsh e Taye Diggs – episodio 3×17.
  • Fox CrimePrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca C.S.I.: Scena del crimine con Laurence Fishburne e Marg Helgenberger – episodio 10×13. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie poliziesca White Collar – Fascino criminale con Matt Bomer e Tim DeKay – episodio 1×09. Telefilm Alle 22.50 la serie thriller inglese Five Days con Suranne Jones e David Morrissey – episodio 2×02.
  • Alle 21.00 il varietà “Palco, doppio palco e contropalcotto” dal Teatro Bonci di Cesenatico – puntata 3.
  • Alle 21.00 il docu-reality “Cerco casa… disperatamente”. Alle 22.00 il docu-reality italiano “Wedding Planners” con Angelo Garini e Enzo Miccio.
  • Telefilm Alle 20.40 la serie Big Love con Bill Pullman e Jeanne Tripplehorn – episodi 1×12 e 2×01. Telefilm Alle 22.45 la sit-com Extras con Ricky Gervais e Ashley Jensen – episodio 1×05. Telefilm Alle 23.15 la sit-com Curb Your Enthusiasm con Larry David e Cheryl Hines – episodio 1×04.
  • Alle 21.00 il programma “D.E.A. – puntate 2×01-02.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Hazzard con John Schneider e Tom Wopat – episodi 3×17-18.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Senza peccato” con Luisa Kuliok e Gerardo Romano – episodio 32. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Pasion Morena” con Paola Núñez e Víctor González – episodio 146.
  • Alle 21.35 una replica del varietà di Canale 5 “Lo show dei record” con Paola Perego.
  • lei Alle 21.00 il docu-reality “Buccia di banana” con Giusy Ferrè – puntata 9.
  • Hallmark ChannelTelefilm Alle 21.00 la serie Giudice Amy con Amy Brenneman e Tyne Daly – episodi 4×19-20.
  • Prima TV Alle 21.10 il programma “Geek Retrò: Cinema 3D”. Alle 21.40 il programma “Geek Retrò: Musica elettronica”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Blood Ties con Christina Cox e Dylan Neal – episodio 1×07.
  • jimmyTelefilm Alle 21.00 la serie neozelandese The Strip con Luanne Gordon e Jodie Rimmer – episodi 2×18-19.
  • Alle 20.50 il reality-game “Fear Factor”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I difensori della Terra”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Samurai 7”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Inuyasha”.
  • Sky Sport 1Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Bayern Monaco – Inter, valido per la finale di Champions League.
  • Sky Cinema 1Prima TVFilm Alle 21.00 il film commedia “New in Town – Una single in carriera” (2009), con Renee Zellweger e Harry Connick Jr.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Revolutionary Road” (2008), con Leonardo DiCaprio e Kate Winslet.
  • Sky Cinema MaxFilm Alle 21.00 il film d’azione “Solo 2 ore” (2006), con Bruce Willis e Mos Def.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film drammatico “In the mood for love” (2000), con Tony Leung e Maggie Cheung.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Le bianche tracce della vita” (2000), con Nastassja Kinski e Milla Jovovich.
  • Discovery ChannelPrima TV Alle 21.00 il programma inglese di motori “Top Gear” con Jeremy Clarkson, James May e Richard Hammond – puntata 13×07. Prima TV Alle 22.00 il programma “Com’è fatto il calcio” con Fabio Caressa – puntate “Il portiere” e “Il colpo di testa”.
  • National Geographic Channel Alle 21.10 il documentario “Motori mondiali” – puntate “Audi” e “Jaguar”.
  • History Alle 21.00 il documentario “A caccia di misteri” – puntata “Stonehenge”. Prima TV Alle 22.00 il documentario “La storia dell’universo” – puntata 10 “L’origine delle stelle”.
  • Telefilm Alle 20.00 la serie Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Amazing Spiez!”. Telefilm Alle 21.55 la sit-com Essere Indie con Melinda Shankar.
  • Telefilm Alle 20.40 la serie The Troop – Squadra antimostri con Nicholas Purcell e David Del Rio – episodio 1×07. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “SpongeBob” – episodi 68-69-70.
  • Cartoon NetworkCartone animato Alle 20.50 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars” . Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Gli amici immaginari di casa Foster”.
  • Disney ChannelCartone animato Alle 21.05 la serie animata “Bruno the Great”. Fiction Alle 21.15 la serie italiana “Quelli dell’intervallo” con Matteo Leoni. Fiction Alle 21.45 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Fiction Alle 22.10 la serie italiana “Fiore e Tinelli” con Matteo Leoni.
  • Disney XDCartone animato Alle 21.00 la serie animata “Kick Chiapposky – Aspirante stuntman”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Pokémon Diamante e Perla: Battle Dimension”. Telefilm Alle 21.45 la serie Aaron Stone con Kelly Blatz e David Lambert. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Galactik Football”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodi 2×17-18.
  • MyaFilm Alle 21.00 il film drammatico “Ti va di ballare?” (2006), con Antonio Banderas e Rob Brown.
  • SteelFilm Alle 21.00 il film d’avventura “Apocalypto” (1999), con Rudy Youngblood e Dalia Hernandez.
  • Premium CinemaFilm Alle 21.00 il film thriller “Potere assoluto” (1996), con Gene Hackman e Morgan Freeman.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film thriller “Cattive compagnie” (1990), con Rob Lowe e James Spader.
  • Premium Calcio Sport Alle 21.00 la diretta dell’incontro amichevole di calcio DC United – Milan.
  • HiroCartone animato Alle 21.05 la serie animata “Detective Conan”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Sailor Moon, la luna splende”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “One Piece – Tutti all’arrembaggio!”.

I SIMBOLI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali non a pagamento, o al primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola, trasmessi a livello nazionale, e Rai Gulp+1, Rai Movie, Rai Extra, Rai Premium e Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat.
comprende Iris, Boing, Boing+1 e i canali Premium Calcio.

Commenti»

No comments yet — be the first.

Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: