jump to navigation

Ieri e oggi in TV 25/11/2010 – I dati Auditel di mercoledì 24 novembre 2010: sopra i 5,4 milioni la festa di Ti lascio una canzone, 4,8 milioni per Inter-Twente su Rai 2, 3,6 milioni per Chi l’ha visto?, 3 milioni e mezzo per la prima visione Yes Man su Canale 5 25/11/2010

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.568
25 novembre 2010

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento.

MERCOLEDI’ 24 NOVEMBRE 2010

IERI SERA… Sopra i 5,4 milioni il varietà musicale di Rai 1 “Ti lascio una canzone – La festa” condotto da Antonella Clerici, che in una serata senza gare di canzoni ha visto numerosi ospiti tra cui Amanda Sandrelli, Toto Cutugno, Carmen Russo, Gino Paolo, Massimo Boldi e Vincenzo Salemme; oltre 4,8 milioni di spettatori su Rai 2 per la diretta dell’incontro di Champions League di calcio Inter – Twente, terminato con un 1-0 che ha salvato la panchina di Benitez per il momento e ha permesso ai bianconeri di accedere agli ottavi di finale del torneo con un turno di anticipo; 3,6 milioni su Rai 3 per l’appuntamento settimanale di “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli. Male le reti Mediaset: fermo poco sopra i 3 milioni e mezzo il film commedia in prima visione su Canale 5 “Yes Man” con Jim Carrey e Zooey Deschanel; sotto i 2,8 milioni la seconda puntata del programma documentaristico “Wild – Oltrenatura” con Fiammetta Cicogna; 1,8 milioni su Rete 4 per il film thriller “Cellular” con Kim Basinger e Chris Evans. Su La 7, sopra gli 800.000 spettatori il programma d’informazione “Exit – Uscita di sicurezza” con Ilaria D’Amico.
Sui canali Sky segnalo: 207.000 spettatori medi su Fox (e Fox+1 e Fox+2) per l’episodio inedito del telefilm “No Ordinary Family”; 183.000 spettatori invece su Fox Life (e Fox Life+1 e Fox Life+2) per l’esordio della settima stagione inedita di “Desperate Housewives”, e a seguire 161.000 spettatori medi per il debutto del quinto anno della serie “Brothers & Sisters”.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
5.621.000 18,89
4.297.000 14,44
3.155.000 10,60
661.000 2,22
13.734.000 46,15
4.435.000 14,90
2.902.000 9,75
1.833.000 6,16
1.202.000 4,04
10.371.000 34,85
1.159.000 3,89
1.705.000 5,73
2.792.000 9,38
TOTALE 29.761.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Alle 20.41 il game-show “Soliti ignoti – Identità nascoste” (5.696.000 spettatori – 19,07%). Alle 21.14 l’undicesima ed ultima puntata “La festa” del varietà musicale “Ti lascio una canzone” (5.425.000 spettatori – 20,96%). Alle 23.52 (e fino alle 01.28) il programma “Porta a Porta” (1.196.000 spettatori – 15,61%).
  • Telefilm Alle 19.36 l’episodio 8 “A prova di bomba” della settima stagione della serie d’azione tedesca Squadra Speciale Cobra 11 (1.839.000 spettatori – 7,34%). Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Inter – Twente, valido per la quinta giornata della fase a gironi di Champions League e terminato sul punteggio di 1-0 (4.865.000 spettatori – 16,35%, preceduto alle 20.35 dallo speciale Rai Sport con 2.913.000 spettatori – 10,08%). Sport Alle 22.48 il programma sportivo “90° Minuto Champions” (2.000.000 spettatori – 8,91%). Alle 23.48 il programma musicale “Emozioni – Speciale Michael Jackson” (656.000 spettatori – 6,65%). Alle 00.46 il programma “La storia siamo noi Special – Vita da First Lady” (4,33%).
  • Alle 19.58 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.877.000 spettatori – 7,46%). Prima TVSoap Alle 20.08 l’episodio 108 della soap opera francese “Seconde chance” (1.306.000 spettatori – 4,81%). Prima TVSoap Alle 20.35 l’episodio 3.123 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.419.000 spettatori – 8,22%). Alle 21.06 l’undicesima puntata del programma “Chi l’ha visto?” (3.629.000 spettatori – 12,93%). Alle 23.17 il varietà “Parla con me” (1.496.000 spettatori – 9,43%).
  • Alle 20.43 il varietà “Striscia la notizia – La voce dell’improvvidenza” (5.605.000 spettatori – 18,74%). Prima TVFilm Alle 21.17 il film commedia “Yes Man” (3.575.000 spettatori – 12,73%). Alle 23.19 (e fino alle 01.59) il programma “Matrix” (1.266.000 spettatori – 14,79%).
  • Cartone animato Alle 19.32 l’episodio 6 “Galeotto fu il computer e chi lo usò” della dodicesima stagione della serie animata “I Simpson” (1.267.000 spettatori – 5,59%). Prima TVTelefilm Alle 19.57 l’episodio 8 “La carenza delle paperelle adesive” della terza stagione inedita della sit-com The Big Bang Theory (1.321.000 spettatori – 5,08%). Alle 20.28 il game-show “Trasformat” (2.133.000 spettatori – 7,26%). Alle 21.10 la seconda puntata della nuova edizione del programma documentaristico “Wild – Oltrenatura” (2.783.000 spettatori – 11,23%). Alle 00.06 (e fino alle 01.29) la decima ed ultima puntata del varietà comico “Zelig Off” (736.000 spettatori – 10,73%).
  • Prima TVSoap Alle 19.41 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (2.010.000 spettatori – 8,01%). Telefilm Alle 20.30 l’episodio 23 “Scontro finale” (Prima parte) della nona ed ultima stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.934.000 spettatori – 6,55%). Film Alle 21.16 il film thriller “Cellular” (1.877.000 spettatori – 6,58%). Film Alle 23.13 il film drammatico “Monster” (834.000 spettatori – 7,67%).
  • Alle 20.34 il programma giornalistico “Otto e mezzo” (1.591.000 spettatori – 5,37%). Alle 21.12 (e fino alle 00.18) la settima puntata del programma giornalistico “Exit – Uscita di sicurezza” (822.000 spettatori – 3,51%). Alle 00.36 (e fino alle 01.59) il varietà “Victor Victoria” (118.000 spettatori – 2,57%).

Prima TV “Beautiful” – episodi 5.746 seconda parte – 5.747 prima parte (Canale 5, ore 13.40) 4.018.000 spettatori (22,52%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.259 (Canale 5, ore 14.10) 3.726.000 spettatori (23,13%)
Prima TV “Julia – La strada per la felicità” – episodio 287 (Rai 3, ore 13.13) 1.018.000 spettatori (5,79%)
Prima TV “Sentieri” (Rete 4, ore 16.14 – 16.37) 661.000 spettatori (6,37%)

ore 19.56: 6.554.000 spettatori (24,81%)
ore 19.56: 5.689.000 spettatori (21,52%)
ore 19.58: 2.538.000 spettatori (9,60%)
ore 20.29: 2.652.000 spettatori (9,43%) – edizione di 5 minuti


GIOVEDI’ 25 NOVEMBRE 2010

Non sono indicati i Tg. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

Stop! In seconda serata su Canale 5 confermato “Chiambretti Night”, al posto del previsto film drammatico “Wall Street (1987) con Michael Douglas e Charlie Sheen.
Cambio di film in seconda serata su Rete 4, al posto del previsto film commedia “About a Boy – Un ragazzo” (2002) con Hugh Grant e Nicholas Hoult.

  • Fiction Alle 21.10 la serie italiana “Don Matteo 7” (2009), con Terence Hill e Nino Frassica – episodi 11-12. Alle 23.25 il programma “Porta a Porta” con Bruno Vespa.
  • Alle 21.05 il talk-show di attualità e politica “Annozero” con Michele Santoro – puntata 10 “Onore e pregiudizio”, ospiti Massimo Ciancimino, il direttore del Tg La7 Enrico Mentana, il vicedirettore di Libero Franco Bechis, l’editorialista del Corriere della Sera Pierluigi Battista e l’inviato dell’Espresso Lirio Abbate – in collegamento da Milano Salvatore Borsellino, fratello del giudice ucciso in via D’Amelio. Alle 23.35 il programma documentaristico “Rai 150 anni – La storia siamo noi” con Giovanni Minoli – puntata “Le donne del Duce”. Alle 00.35 il programma “Ritratti musicali” – puntata 9 “Edoardo Bennato”.
    Telefilm Alle 01.25 la serie poliziesca tedesca Squadra Speciale Lipsia con Marco Girnth.
  • Film Alle 21.05 il film drammatico “Cinderella Man – Una ragione per lottare (2005), con Russell Crowe e Renée Zellweger. Alle 23.35 il varietà “Parla con me” con Serena Dandini e Dario Vergassola.
  • Alle 21.10 il varietà “Chi ha incastrato Peter Pan?” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti – puntata conclusiva 8. Stop! Alle 23.30 il varietà “Chiambretti Night” con Piero Chiambretti.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie poliziesca CSI: Miami con David Caruso e Emily Procter – episodi 8×16-17. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodi 2×19-20. Prima TVTelefilm Alle 00.50 la serie thriller FlashForward con Joseph Fiennes e Sonya Walger – episodi 19-20.
  • Alle 21.10 il documentario “Viaggio nel mistero di Natuzza Evolo”. Stop!Film Alle 23.35 il film commedia “Amori e segreti” (1998), con Gabriel Byrne e Lena Olin.
  • Sport Alle 20.30 la diretta dell’incontro di calcio Cagliari – Bologna, valido per il quarto turno di Coppa Italia. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodio 7×13. Alle 23.55 il varietà “Victor Victoria” con Victoria Cabello.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Greek – La confraternita con Jacob Zachar e Spencer Grammer – episodio 3×03. Telefilm Alle 22.00 la serie inglese The Inbetweeners con Simon Bird e Joe Thomas – episodi 1×03 e Prima TV 1×04. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie inglese Skins con Kaya Scodelario e Luke Pasqualino – episodio 4×07.
  • Alle 21.00 il documentario musicale “Jack on Tour” con i Negrita – puntata 2. Alle 22.00 la replica del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino. Cartone animato Alle 23.30 la serie animata “Odd Job Jack”.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Urla del silenzio” (1984), con Sam Waterston e Julian Sands. Film Alle 00.05 il film thriller “Il miele del diavolo” (1986), con Brett Halsey e Corinne Clery .

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Telefilm Alle 21.10 il telefilm Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodi 4×09-10. Prima TVCartone animato Alle 22.50 la serie animata “Eureka Seven” – episodio 32. Prima TVCartone animato Alle 23.15 la serie animata “Soul Eater” – episodio 13. Film Alle 23.40 il film d’azione “Yamakasi – I nuovi samurai” (2001), con Châu Belle Dinh e Williams Belle.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Un amore senza tempo” (2007), con Claire Danes e Toni Collette. Alle 23.10 il reality show “Grande Fratello Live”.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Mai con uno sconosciuto” (1995), con Antonio Banderas e Rebecca De Mornay. Telefilm Alle 22.35 la serie poliziesca CSI: Miami con David Caruso e Adam Rodriguez – episodi 4×10-11.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Griffin” – episodio 1×01 “Soldi dal cielo”. Telefilm Alle 21.20 la sit-com Due ragazzi e una ragazza con Ryan Reynolds e Richard Ruccolo – episodio 1×04. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la sit-com Better Off Ted – Scientificamente pazzi con Jay Harrington e Portia de Rossi – episodi conclusivi di stagione 1×12-13. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com C’è sempre il sole a Philadelphia con Glenn Howerton e Danny DeVito – episodio conclusivo di stagione 3×15. Prima TVTelefilm Alle 23.15 la serie inglese Diario di una squillo perbene con Billie Piper e Cherie Lunghi – episodio conclusivo di stagione 1×08.
  • Sport Alle 20.40 la diretta dell’incontro di calcio Catania – Brescia, valido per il quarto turno di Coppa Italia. Telefilm Alle 23.10 la serie poliziesca canadese Cold Squad con Julie Stewart e Gary Chalk – episodi 5×05-06.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Thank You For Smoking” (2005), con Aaron Eckhart e Katie Holmes.
  • Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Crimini”, il film TV thriller “L’ultima battuta” (2006), con Francesco Salvi e Stefania Orsola Garello.
  • Alle 21.00 la replica della puntata di martedì sera del talent show musicale di Rai 2 “X Factor” con Francesco Facchinetti.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit D’Autore – Alfabeto italiano”– puntata 4.
  • Alle 21.00 il programma “TGTG Telegiornali a confronto”. Alle 21.35 il programma “Detto tra noi”. Alle 21.45 il programma “Mosaico”.
  • Alle 21.00 il reality-game musicale statunitense “Randy Jackson Presents: America’s Next Dance Crew” – puntata 3×05. Alle 22.00 il programma musicale “Urban 2Night”.
  • Alle 21.10 il docu-reality “Cerco casa… disperatamente” – due puntate.
  • Alle 21.00 il programma “Disastri annunciati” – puntate 14-15. Alle 22.00 il programma di Jeep “Four Wheeler” – puntata 39.
  • Prima TVCartone animato Alle 20.50 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Magica Doremì”. Soap Alle 21.45 la telenovela per ragazzi “Flor – Speciale come te” con Florencia Bertotti e Ángeles Balbiani.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Gladiatori – Il torneo delle 7 meraviglie” – episodio conclusivo 26. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata italiana “Rat-man” – episodio 10. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Wolverine and the X-Men” – episodio 17. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Monster Buster Club” – episodio 19.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Martin Matin” – episodio 3×06. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Cuccioli” – episodio conclusivo 26. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 12. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Roary l’auto da corsa” – episodio 39. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “I Gloops” – episodio 11. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Celestin” – episodio 69.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: azione!”. Alle 22.15 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “L’Uomo Ragno e i suoi fantastici amici”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “X-Men”. Telefilm Alle 21.40 la serie antologica horror Piccoli brividi.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Hell’s Kitchen” – puntata 6×12. Alle 22.00 il documentario “Speciale Missione Afghanistan – Diario di Fabio Caressa” – puntate 6 Prima TV “In trincea” e 5 “Salviamo i bambini”.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie musicale Glee con Matthew Morrison e Jayma Mays – episodi conclusivi di stagione 1×21-22. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie True Blood con Anna Paquin e Stephen Moyer – episodio 3×01. Telefilm Alle 24.00 la serie The Gates – Dietro il cancello con Frank Grillo e Marisol Nichols – episodio 4.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie soprannaturale Medium con Patricia Arquette e Jake Weber – episodio 5×18. Telefilm Alle 21.55 la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane con Teri Hatcher e Marcia Cross – episodio 7×01. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodio 4×23. Telefilm Alle 23.40 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e Danny Pino – episodio 3×22.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: NY con Gary Sinise e Melina Kanakaredes – episodi 5×10-11-12.
  • Alle 21.00 il clip-show “S.W.A.T. – puntata 10. Alle 21.55 il clip-show “Most Shocking – puntata 7×08. Prima TV Alle 22.50 il programma “Manswers” – puntata 23.
  • Alle 21.00 il varietà comico “Central Station” (2009), con Omar Fantini – puntata 2×04.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Mel B: nuova vita” – puntate “Volere e dovere” e “Incubo fashion”.
  • Prima TV Alle 21.00 il reality-game “Io Donna Buccia di banana” con Giusy Ferrè – puntata 16. Alle 22.00 il docu-reality “Missione: seduzione” con Lory Del Santo – puntata 3.
  • Hallmark ChannelFilm Alle 21.00 il film TV drammatico “Il coraggio di un bambino” (1988), con Dennis Quaid e Mare Winningham.
  • Alle 21.10 il documentario “Che cosa mangiamo?. Alle 22.10 il documentario “I segreti del cibo.
  • Alle 21.05 il documentario “Florence Fight Club” (2009). Prima TVTelefilm Alle 22.50 la sit-com Entourage con Adrian Grenier e Kevin Dillon – episodi 6×07-08.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Starsky & Hutch con Paul Michael Glaser e David Soul – episodi 1×07-08.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie 4400 con Joel Gretsch e Jacqueline McKenzie – episodio 1×03. Telefilm Alle 21.50 la serie Dead Like Me con Ellen Muth e Mandy Patinkin – episodio 1×03.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Il corvo con Mark Dacascos e Marc Gomes – episodio 9. Film Alle 22.00 il film horror “Sea Ghost – Il fantasma degli abissi” (2004), con B. Warlock e K. Runte .
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “La forza del desiderio” con Malu Mader e Reginaldo Faria – episodio 109. Soap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Mientras haya vida” con Margarita Rosa De Francisco e Saul Lisazo – episodio 150.
  • Alle 21.35 la replica della puntata di ieri sera del programma di Canale 5 “Matrix” con Alessio Vinci.
  • Alle 21.00 il programma “Buongiorno dottore” – puntata 12. Alle 21.30 il programma “Pret’a’bebè” – puntata 4. Alle 22.00 il programma “Easy Party” – puntata 2.
  • Alle 21.00 il programma “Altre visioni” con Andrea Occhipinti e Barbara Alberti – puntata 3. Film Alle 21.30 il film drammatico “Il gioco dei rubini” (1999), con Renée Zellweger e Christopher Eccleston.
  • jimmyTelefilm Alle 21.00 la serie inglese Straordinaria Mrs. Pritchard con Jane Horrocks e Steven Mackintosh – episodio 3. Telefilm Alle 21.55 la serie inglese Strictly Confidential – Confessioni pericolose con Suranne Jones e Cristian Solimeno – episodio 2.
  • ALBANIA Alle 21.00 il programma “Istantanee” – puntata 1. Alle 21.30 il varietà albanese “Apartamenti 2XL” – puntata 3. Alle 22.30 il programma albanese “Chic Plus” con Fjodora Fjora – puntata 3.
  • Alle 20.55 il varietà “Poker World Open”. Alle 21.50 il varietà “Sfiga World Records”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Bryger” . Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Inuyasha”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Gigi la trottola”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata L’Uomo Tigre II – episodio 1. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Ken il guerriero” – episodio 2. Cartone animato Alle 22.00 la serie animataIl conte di Montecristo– episodi 17-18. Cartone animato Alle 23.00 la serie animata “Speed Grapher” – episodi 19-20.
  • Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Auxerre – Milan, valido per la quinta giornata della fase a gironi di Champions League.
  • Prima TVFiction Alle 21.00 la serie italiana “Romanzo criminale – La serie” con Francesco Montanari e Vinicio Marchioni – episodi 2×03-04.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Niente regole: siamo al college” (2009), con Jonathan Bennett e Kristin Cavallari.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “The Longshots – Una squadra molto speciale” (2008), con Ice Cube e Keke Palmer.
  • Film Alle 21.15 il film d’animazione “Bolt – Un eroe a quattro zampe” (2008).
  • Film Alle 21.00 il film fantastico “X-Men Le origini: Wolverine” (2009), con Hugh Jackman e Dominic Monaghan.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Un biglietto in due” (1987), con John Candy e Steve Martin.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Casa mia casa mia…” (1988), con Renato Pozzetto e Paola Onofri.
  • Film Alle 21.00 il film d’avventura “Robin e Marian” (1976), con Sean Connery e Audrey Hepburn.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film biografico “W.” (2008), con Josh Brolin e Toby Jones.
  • Film Alle 21.00 il film d’avventura “King Kong” (2005), con Naomi Watts e Adrien Brody.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma inglese di motori “Top Gear” con Jeremy Clarkson, James May e Richard Hammond. Prima TV Alle 22.00 il programma “Deadliest Catch” presentato da Giovanni Soldini.
  • Alle 21.10 il documentario “Megastrutture” – puntate “Divertimento da paura” e “Treni supersonici”.
  • History Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio” – puntate 4 “Il grande freddo” e Prima TV 8 “Il passo della morte”.
  • Alle 20.55 il programma “Missione cuccioli” – puntata 1×09. Cartone animato Alle 21.25 la serie animataBelle e Sebastien– episodio 8. Alle 21.55 il varietà “Arriva lo Zecchino Karaoke”.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 20.35 la serie animata “SpongeBob” – episodi 35-36-37.
  • Cartoon NetworkCartone animato Alle 20.50 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “I Fantastici 4”.
  • Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “La Pantera Rosa & Co.”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “The Garfield Show”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby-Doo”.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “I Numerotti”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Chuggington”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelFiction Alle 20.50 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Telefilm Alle 21.05 la sit-com I maghi di Waverly con Selena Gomez. Telefilm Alle 21.35 la sit-com Hannah Montana con Miley Cyrus. Fiction Alle 22.00 la sit-com italiana “Quelli dell’intervallo” con Matteo Leoni.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata Stitch!. Alle 21.20 il programma “Art Attack”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata W.I.T.C.H..
  • Disney XDCartone animato Alle 20.40 la serie animata “Inazuma Eleven – La squadra delle meraviglie”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata Galactik Football. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata Mr. Bean. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata Galactik Football. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata Monster Allergy.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Z-Girls”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Rubicon con James Badge Dale e Jessica Collins – episodi 9-10. Telefilm Alle 22.45 la serie Royal Pains con Mark Feuerstein e Paulo Costanzo – episodi 2×10-11.
  • MyaPrima TVFilm Alle 21.00 il film TV commedia “One Wish” (2010), con Bella Thorne e Drew Roy.
  • SteelFilm Alle 21.00 il film di fantascienza “L’esercito delle 12 scimmie” (1995), con Bruce Willis e Brad Pitt.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Omicidio in diretta” (1998), con Nicolas Cage e Gary Sinise.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film thriller “Il rapporto Pelican(1993), con Julia Roberts e Denzel Washington.
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Serie A News”.
  • HiroCartone animato Alle 20.50 la serie animata “Detective Conan”. Fiction Alle 21.15 la serie italiana “Licia dolce Licia” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Naruto”.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai Movie, Rai Extra, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

Prima TVTelefilm Alle 21.00 la sit-com Scrubs con Zach Braff e Donald Faison – episodi 9×11-12. Telefilm Alle 22.00 la sit-com Flight of the Conchords con Jemaine Clement e Bret McKenzie – episodi 1×06 e Prima TV 1×07.

Commenti»

1. gigi85 - 25/11/2010

oltre 4,8 milioni di spettatori su Rai 2 per la diretta dell’incontro di Champions League di calcio Inter – Twente, terminato con un 1-0 che ha salvato la panchina di Benitez per il momento e ha permesso ai “bianconeri” di accedere agli ottavi di finale del torneo con un turno di anticipo
ehm nerazurri volevi dire


Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: