jump to navigation

Ieri e oggi in TV 17/09/2011 – Ascolti TV di venerdì 16 settembre 2011: quasi 4 milioni (18,77%) per la nuova edizione de I migliori anni; 3,6 milioni (16,48%) per la seconda puntata della fiction Sangue caldo; Colorado con Belen a 2,6 milioni (14,07%), Quarto grado a 2,4 milioni (11,75%); 1,5 milioni (6,98%) per L’ultima parola in prime-time 17/09/2011

Posted by Antonio Genna in Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, TV ITA.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.863
17 settembre 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

VENERDI’ 16 SETTEMBRE 2011

IERI SERA… Circa 4 milioni di spettatori per la prima puntata della nuova edizione del varietà di Rai 1 “I migliori anni” con Carlo Conti, che ieri ospitava Zucchero “Sugar” Fornaciari, Jennifer Beals, Michael Sembello, Kim Carnes, Emma Marrone, Peppino Di Capri, Nicola Di Bari, Bobby Solo, Michele Zarrillo e Francesco Baccini; cala a 3,6 milioni la seconda puntata della fiction in prima visione su Canale 5 “Sangue caldo” con Manuela Arcuri; oltre 2,6 milioni per l’esordio della nuova edizione del varietà comico di Italia 1 “Colorado”, che quest’anno vede alla conduzione Paolo Ruffini e Belen Rodriguez, e che ieri ospitava Ezio Greggio; scende sotto i 2,5 milioni il programma di Rete 4 “Quarto grado” con Salvo Sottile. Tra gli altri programmi: 1,5 milioni per la prima puntata speciale – per l’occasione in prime-time – del talk-show politico di Rai 2 “L’ultima parola” con Gianluigi Paragone, dedicato agli sviluppi del caso Tarantini; sotto il milione il film drammatico italiano in prima visione su Rai 3 “Galantuomini” con Fabrizio Gifuni; quasi 800.000 spettatori per il film commedia di La 7 “Insieme per caso” con Kathy Bates.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
4.470.000 18,78
1.669.000 7,01
1.350.000 5,67
1.142.000 4,80
8.631.000 36,26
3.928.000 16,50
2.827.000 11,88
2.211.000 9,29
1.091.000 4,58
10.061.000 42,27
1.214.000 5,10
1.455.000 6,11
2.443.000 10,26
TOTALE 23.804.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.42 il game-show “Soliti ignoti – Identità nascoste” (4.482.000 spettatori – 18,94%). Alle 21.16 la prima puntata della nuova edizione del varietà “I migliori anni” (3.994.000 spettatori – 18,77%). Alle 23.52 il settimanale del Tg1 “TV7 Estate” (938.000 spettatori – 11,16%). Alle 00.53 il programma “L’appuntamento – Scrittori in TV” (8,21%).
  • Telefilm Alle 18.49 l’episodio 2 “Il principio di Heisenberg” della prima stagione della serie poliziesca Numb3rs (552.000 spettatori – 4,74%). Telefilm Alle 19.34 l’episodio 3 “Omicidio colposo” della quinta stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (936.000 spettatori – 5,05%). Alle 21.15 (e fino alle 23.20) la prima puntata della nuova serie del talk-show politico “L’ultima parola” (1.578.000 spettatori – 6,98%, preceduto alle 21.02 da un’anteprima con 1.189.000 spettatori – 4,90%). Film Alle 23.38 il film d’avventura “Il tulipano d’oro” (567.000 spettatori – 6,64%).
  • Alle 20.03 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.112.000 spettatori – 5,56%). Telefilm Alle 20.15 l’episodio 4 “Le due orfanelle” della quarta stagione della sit-com Sabrina, vita da strega (1.041.000 spettatori – 4,80%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.325 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.211.000 spettatori – 9,47%). Prima TVFilm Alle 21.11 il film drammatico “Galantuomini (993.000 spettatori – 4,24%). Alle 23.05 il programma “Tg3 Linea notte Estate” (4,84%). Alle 23.49 la puntata “Racket: piccoli grandi eroi” del programma documentaristico “Blu Notte – Misteri italiani” (542.000 spettatori – 6,25%).
  • Telefilm Alle 19.39 l’episodio 18 “La verità ha bisogno di tempo” della seconda stagione della serie Alias (0,56%). Telefilm Alle 20.24 l’episodio 13 “Così è la guerra” con cui è terminata la prima stagione della serie canadese Flashpoint (0,87%). Film Alle 21.10 il film fantastico “Spawn” (1,14%). Alle 22.49 la puntata 12 del magazine “Wonderland” (0,71%). Film Alle 23.13 il film horror “La regina dei dannati” (1,34%). Film Alle 00.59 il film d’azione “Rollerball” (0,77%).
  • Alle 21.01 la puntata 3.344 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,32%). Prima TV Alle 21.52 l’ottava puntata “Chicago” del documentario “Les nouveaux explorateurs” (0,20%). Alle 22.49 la tredicesima puntata “Alaska” del documentario “Lonely Planet – Le vie dell’avventura” (0,33%). Alle 23.45 il documentario “Hair India” (0,31%). Alle 00.45 la replica della puntata 3.344 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,48%).
  • Alle 20.43 il varietà “Paperissima Sprint” (4.448.000 spettatori – 18,71%). Prima TVFiction Alle 21.24 la seconda puntata inedita della miniserie drammatica italiana “Sangue caldo” (3.633.000 spettatori – 16,48%). Alle 23.35 (e fino alle 01.42) il programma “Matrix” (1.020.000 spettatori – 13,90%).
  • Telefilm Alle 19.30 gli episodi 7 “Punto d’impatto” e 9 “Clausola omicida” con cui si sono fermate le repliche dell’ottava stagione della serie poliziesca CSI: Miami (1.090.000 spettatori – 6,19%; ore 20.17: 1.634.000 spettatori – 7,16%). Alle 21.10 la prima puntata dell’undicesima edizione del varietà comico “Colorado” (2.669.000 spettatori – 14,07%). Film Alle 00.37 il film commedia “Vita Smeralda” (482.000 spettatori – 11,61%).
  • Telefilm Alle 20.28 l’episodio 19 “Una banda di duri” della nona ed ultima stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.620.000 spettatori – 6,96%). Alle 21.14 la seconda puntata del programma “Quarto grado(2.477.000 spettatori – 11,75%, seguito alle 23.57 da “I saluti” con 13,89%). Film Alle 00.07 il film thriller “False verità” (495.000 spettatori – 9,27%).
  • Alle 19.26 il varietà “G’Day” (406.000 spettatori – 2,65%). Alle 20.39 il programma “Otto e mezzo” (1.672.000 spettatori – 7,05%). Film Alle 21.25 (e fino alle 23.38) il film commedia “Insieme per caso” (792.000 spettatori – 3,66%). Film Alle 23.55 il film thriller “The Cell – La cellula” (2,23%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 5.952 (Canale 5, ore 13.41) 3.579.000 spettatori (20,69%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.445 (Canale 5, ore 14.10) 3.320.000 spettatori (21,14%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 486 (Rai 3, ore 13.13) 1.049.000 spettatori (6,23%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.224 p.3 – 1.225 p.1 (Rete 4, ore 19.45) 1.441.000 spettatori (7,51%)


“L’eredità”
(Rai 1, ore 18.47) “La sfida dei 6”: 2.634.000 spettatori – 21,97%; “La ghigliottina”, ore 19.46: 3.908.000 spettatori – 22,94%
“Avanti un altro!” (Canale 5, ore 18.47) “Avanti il primo!”: 1.597.000 spettatori – 16,39%; ore 19.05: 2.489.000 spettatori – 18,02%

ore 19.56: 4.688.000 spettatori (22,78%)
ore 19.55: 3.945.000 spettatori (19,23%)
ore 20.00: 2.331.000 spettatori (11,18%)
ore 20.30: 2.064.000 spettatori (9,02%)


SABATO 17 SETTEMBRE 2011

  • Alle 21.10 la quinta edizione del varietà musicale “Ti lascio una canzone” con Antonella Clerici – puntata 1. Alle 00.10 il varietà “Miss Italia 2011 – Il reportage”. Alle 00.55 il programma “Cinematografo” con Gigi Marzullo.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca Castle con Nathan Fillion e Stana Katic – episodio 3×02. Prima TVTelefilm Alle 21.50 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Josh Charles – episodio 2×02. Sport Alle 22.40 il programma sportivo “Sabato Sprint” con Paolo Paganini e Sabrina Gandolfi. Alle 23.40 il settimanale “Tg2 Dossier”. Alle 00.25 il settimanale “Tg2 Storie – I racconti della settimana”. Alle 01.05 il settimanale culturale “Tg2 Mizar”.
  •  Alle 20.15  il programma documentaristico “Ritratti” di Giancarlo Governi – puntata “Gino Cervi: un attore per tutte le stagioni”.  Alle 21.05 il programma documentaristico “Speciale SuperQuark – Tre uomini, tre sfide” con Piero Angela – puntata 1 “In Africa sulle tracce di Livingstone”. Alle 23.35 il programma “Un giorno in Pretura” con Roberta Petrelluzzi – puntata 3 “I due lupi”.
  • Film Alle 21.30 il film thriller “Soluzione estrema” (1998), con Michael Keaton e Andy Garcia. Prima TVTelefilm Alle 23.20 la serie militare The Unit con Dennis Haysbert e Robert Patrick – episodio 4×20. Film Alle 00.15 il film drammatico “Quicksand” (2001), con Michael Keaton e Michael Caine.
  •  Alle 21.20 la nuova edizione del varietà “C’è posta per te” con Maria De Filippi – puntata 1. Telefilm Alle 00.30 la serie The Tudors – Scandali a corte con Jonathan Rhys Meyers e Henry Cavill – episodio 2×05.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film d’animazione “Mostri contro alieni” (2006). Film Alle 23.10 il film TV d’azione “La diga della paura” (2003), con Bruce Boxleitner e Michele Greene. Sport Alle 01.00 il magazine sportivo “Studio Sport XXL” – puntata 2.
  • Alle 20.30 la nuova edizione del programma “In onda” con Luca Telese e Nicola Porro – puntata 1. Telefilm Alle 21.40 la serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby con John Nettles – episodio 13×02 “I nemici di Brighton”. Telefilm Alle 23.30 la serie Crossing Jordan con Jill Hennessy e Miguel Ferrer – episodio 4×04. Alle 00.30 il programma “M.O.D.A.” di Cinzia Malvini – puntata 20×01.
  •  Alle 21.00 (e fino alle 05.30) una maratona con le otto puntate della prima stagione del docu-reality statunitense “Teen Mom”.
  • Alle 21.00 il programma “Jack on Tour” con i Negrita Alle 21.30 il talk-show “Queen Size” con La Pina. Alle 22.30 il programma musicale “DVJ By Night”.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Ed è subito goal!”. Film Alle 23.30 il film commedia “L’anello matrimoniale (1979), con Carmen Villani e Ray Lovelock.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Telefilm Alle 21.10 la serie soprannaturale Medium con Patricia Arquette e Joe Weber – episodi 2×15-16. Film Alle 22.45 il film thriller “Gli occhi del delitto” (1992), con Andy Garcia e Uma Thurman. Film Alle 00.55 il film commedia “Due amiche esplosive” (2002), con Susan Sarandon e Goldie Hawn.
  • Alle 21.00 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Ashton Kutcher (“Due uomini e mezzo”), il tennista Rafael Nadal, Stewart Copeland (“Drum Solo Week II”). Alle 21.55 la commedia teatrale “Le cinque rose di Jennifer” (2011), di Annibale Ruccello, con Arturo Cirillo. Film Alle 23.20 il film documentario “Salvador Allende” (2004), di Patricio Guzman.
  • Film Alle 21.10 il film TV drammatico “Nella mente di Sarah” (2005), con Kim Raver e Rick Roberts. Alle 23.00 il docu-reality “Body Work”. Alle 23.50 il docu-reality “Make Me Perfect”.
  • Prima TVCartone animato Alle 21.00 la serie animata “American Dad” – episodio 6×02 “Il figlio di Stan”. Prima TVCartone animato Alle 21.25 la serie animata “I Griffin” – episodio 8×06 “La nuova pupa di Quagmire”. Prima TV Alle 22.00 il varietà “Le Iene Trip” con Niccolò Torielli, Angelo Duro e Giorgia Crivello – puntata 7. Film Alle 24.00 il film commedia “Tale padre tale figlio” (1987), con Dudley Moore e Kirk Cameron.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “La mia Africa” (1985), con Meryl Streep e Robert Redford. Film Alle 23.55 il film drammatico “Son de mar” (2001), con Jordi Mollà e Eduard Fernández.
  • Alle 21.10 la replica della puntata di ieri sera del varietà di Italia 1 “Colorado” con Paolo Ruffini e Belen Rodriguez. Alle 24.00 una replica del varietà “Zelig Off” con Teresa Mannino e Federico Basso.
  • Film Alle 21.05 il film drammatico “Reign Over Me – Il senso della vita” (2007), con Adam Sandler e Don Cheadle. Telefilm Alle 23.10 la serie X-Files con David Duchovny e Gillian Anderson – episodio 3×22.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Mission” (1986), con Robert De Niro e Jeremy Irons. Alle 23.30 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Veronika Logan”.
  • Film Alle 21.00 il film western “Sole rosso” (1972), con Charles Bronson e Toshiro Mifune.
  • Fiction Alle 19.15 le due parti del film TV biografico “Sant’Agostino” (2011), con Alessandro Preziosi e Monica Guerritore.
  •  Alle 21.10 il programma “Dixit” – puntata “La forza della diplomazia”.
  • Fiction Alle 21.25 il film TV storico “Delitto di regime – Il caso Don Minzoni” (1973), con Antonio Salinas e Raoul Grassilli – prima parte. Alle 22.35 il programma “La domenica con Benedetto XVI”. Alle 23.00 il programma “Quel che resta del giorno”.
  • Alle 21.00 il reality musicale “Randy Jackson presents: America’s Best Dance Crew – puntate 6×05-06. Alle 23.00 il programma musicale “100 Greatest Hip Hop Songs – quinta parte.
  • Alle 21.10 il docu-reality “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella – puntata 3×06. Alle 22.10 il reality culinario statunitense “Hell’s Kitchen – Cucine da incubo” con Gordon Ramsay – puntata 3. Prima TV Alle 23.10 il programma automobilistico inglese “Top Gear” con Jeremy Clarkson, Richard Hammond e James May – puntata 10×05.
  • Alle 21.00 il programma “Correndo nel tempo” – puntata “Silver Arrow, Mercedes & Auto Union”. Alle 22.00 il programma “Supercars” – puntata “Subaru Impreza WRX Sti”.
  • Prima TVSoap Alle 21.10 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Leone, il cane fifone”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie polacca per ragazzi L’albero magico – episodio 6. Soap Alle 21.25 la telenovela argentina per ragazzi “Grachi” con Isabella Castillo e Andrés Mercado – episodio 2. Soap Alle 22.15 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 2.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: l’isola” – due episodi. Telefilm Alle 22.15 la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad – cinque episodi.
  • Telefilm Alle 20.20 la sit-com venezuelana Non può essere con Rosmery Marval – due episodi. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Sorriso d’argento” – due episodi. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×09. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Cuccioli” – episodio 2×04. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×10. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 1×22. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×09. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Minuscule” – episodio 71. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Minimega Cuccioli” – episodi 1-2. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “La Pimpa” – episodio 2. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Charlie e Lola” – episodio 2×07.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Olly il sottomarino”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Il trenino Thomas e i suoi amici”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Caillou”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Lunar Jim”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “La foresta dei sogni”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata Blue Noah, mare spaziale” – episodio 9. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 14. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Carletto, il principe dei mostri” – episodio 17. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Super Robot 28” – episodio 2.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  •  Alle 20.45 il reality-game “America’s Next Top Model” con Tyra Banks – puntata 15×06 e Prima TV 15×07. Alle 22.25 il docu-reality “Famiglia extralarge” – puntata 5×07.
  • Telefilm Alle 20.55 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodio 1×07. Telefilm Alle 21.55 la serie di fantascienza Torchwood: Miracle Day con John Barrowman e Eve Myles – episodio 4×01. Telefilm Alle 22.55 la serie White Collar con Matt Bomer e Tim DeKay – episodi 2×13-14.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodi 3×08-09. Alle 22.45 il reality-game “America’s Next Drag Queen– puntata 3×10 “Una Drag per capello”.
  • Telefilm Alle 21.00, per il ciclo “Crime Anthology”, la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodi 1×01-02-03.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 13×01. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie drammatica Breaking Bad con Bryan Cranston e Aaron Paul – episodio 3×11.
  • Film Alle 21.00 il film comico “L’aereo più pazzo del mondo (1980), con Robert Hays e Julie Hagerty.
  • Alle 21.00 il docu-reality “Alla casa ci pensa lui” – puntata 3. Alle 22.05 il docu-reality “Non ditelo alla sposa!” – puntata 1.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie JAG – Avvocati in divisa con David James Elliott e Catherine Bell – episodi 2×09-10.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Giuliana & Bill” – puntata 3×04 “La dura prova”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Al passo con i Kardashian” – puntate 6×05-06 “Verità da nascondere” e “Passi da donna”.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Mai dire sì con Stephanie Zimbalist e Pierce Brosnan– episodi 1×09-10.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Ultraviolet” (2006), con Milla Jovovich e Cameron Bright.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie canadese ReGenesis con Peter Outerbridge e Maxim Roy – episodio 1×07. Film Alle 22.00 il film thriller “Sex Crimes 2” (2004), con Susan Ward e Katie Stuart.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 127. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Vidas robadas” con Facundo Arana e Juan Gil Navarro – episodio 69.
  •  Alle 21.05 il programma “Easy Water – Pesciolini si diventa” – puntata 3. Alle 21.30 il programma “Easybaby & friends” – puntata 4. Alle 22.00 il programma “Chi sono io?” – puntata 2.
  • Film Alle 21.05 il film TV drammatico “Angeli in cerca d’amore” (2002), con Thomas Heinze e Esther Schweins.
  • Alle 21.00 il docu-reality “The Real World: Brooklyn” – puntata 14. Alle 22.00 il docu-reality “Cheaters – Tradimenti in presa diretta” – puntata 8×19. Alle 23.00 il documentario “Sin Cities” – puntata 2×01 “Brazil”.
  •  Alle 21.00 lo speciale “Speciale Babzine – 11 settembre”. Alle 21.30 il documentario “Una scuola italiana”.
  •  Alle 20.15 il varietà “Poker: World Open”. Sport Alle 21.05 il programma sportivo “World Combat League”. Alle 21.55 il varietà “Guinness World Records”.
  • Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “Devil May Cry – episodi 9-10-11. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Abenobashi – Il quartiere commerciale di magia” – episodi 9-10. Film Alle 22.20 il film d’animazione “Slayers Movie 3 – La città dei Golem” (1997).
  • Sport Alle 21.00 il programma di golf “Ryder Cup 2010”.
  • Sport Alle 20.40 la diretta dell’incontro di calcio Inter – Roma, anticipo della terza giornata di Serie A.
  • Film Alle 21.10 il film thriller “Giustizia privata” (2009), con Gerard Butler e Jamie Foxx.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie europea I Borgia con John Doman e Mark Ryder – episodi 5-6.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Anno uno” (2009), con Jack Black e Michael Cera.
  • Film Alle 21.00 il film d’animazione “Toy Story 3 – La grande fuga” (2010).
  • Film Alle 21.00 il film biografico “Manolete” (2007), con Adrien Brody e Penélope Cruz.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Una bionda in carriera” (2003), con Reese Witherspoon e Sally Field.
  • Film Alle 21.00 il film di guerra “Black Hawk Down” (2001), con Josh Hartnett e Tom Sizemore.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Il medico dei pazzi” (1954), con Totò e Aldo Giuffrè.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film biografico “Malcolm X” (1992), con Denzel Washington e Angela Bassett.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Pigiama party” (1965), con Jody McCrea e Elsa Lanchester.
  • Alle 21.00 il documentario “Carcere duro” – puntata 2 “Indiana”. Alle 22.00 il programma “Mythbusters”  – puntata 110 “Capriole in motocicletta”.
  • Alle 20.55 il documentario “Streghe. Alle 21.55 il documentario “La Bibbia del guerriero medievale”.
  • Alle 20.55 il documentario “I segreti dell’industria del cibo – puntata 1 “L’acqua”. Alle 22.10 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia – puntate “Veicolo corazzato” e “Guai in vista”.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Freddie contro tutti” – puntata 2 “Arizona”. Alle 22.00 il documentario “Magnifica Italia” – puntata “Friuli Venezia Giulia”.
  • Prima TVFiction Alle 21.00 la sit-com italiana “La famiglia Gionni” con Neri Marcorè e Tosca D’Aquino – episodio 2. Alle 21.25 il programma “Esperienza Italia: che storia!”. Telefilm Alle 21.30 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 1-2.
  • Cartone animato Alle 19.50 la serie animata “SpongeBob” – episodi 94-95-96. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata Due Fantagenitori.
  •  Alle 20.40 il game-show “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Generator Rex”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Wakfu”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Hero: 108”.
  • Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “La Pantera Rosa & Co.”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata Le nuove avventure di Scooby DooCartone animato Alle 21.55 la serie animata “Capitan Clark”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”.
  • Alle 21.05 la “Canzone della buonanotte”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “La Sirenetta – Le nuove avventure marine di Ariel” Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “I Numerotti”. Telefilm Alle 21.45 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “Poppets Town”.
  • Disney ChannelFilm Alle 21.10 il film commedia “Quando Einstein ci mette lo zampino” (2001), con Mark Curry e Tia Iwasaki. Fiction Alle 22.30 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita”. Telefilm Alle 22.55 la serie Cyber Girls con Marny Kennedy e Charlotte Nicdao.
  • Film Alle 20.20 il film commedia “Air Bud 4 – Una zampata vincente” (2002), con Molly Hagan e Kevin Zegers. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Galactik Football”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Mr. Bean.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata Stitch!”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata Monster Buster Club”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Sabrina. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata Sandra, detective delle fiabe”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Sally Bollywood”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Totally Spies”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Streghe per amore”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiFiction Alle 21.15 la miniserie “Arn – L’ultimo cavaliere” (2007), con Joakim Nätterqvist e Sofia Helin – seconda ed ultima parte.
  • MyaTelefilm Alle 21.15 la serie Hellcats con Aly Michalka e Ashley Tisdale – episodi 15-16.
  • SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie action-comedy Chuck con Zachary Levi e Yvonne Strahovski – episodi 4×13-14. Telefilm Alle 22.50 la sit-com Due uomini e mezzo con Charlie Sheen e Jon Cryer – episodi 7×07-08. Telefilm Alle 23.45 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodio 1×16. Telefilm Alle 00.10 la sit-com $#*! My Dad Says con William Shatner e Jonathan Sadowski – episodio 16.
  • Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca The Closer con Kyra Sedgwick e J.K. Simmons – episodio 1×08. Telefilm Alle 22.05 la serie poliziesca Senza traccia con Anthony LaPaglia e Poppy Montgomery – episodio 5×23. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e John Finn – episodio 6×04. Telefilm Alle 23.45 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodio 7×22.
  • Film Alle 21.15 il film d’avventura “Adéle e l’enigma del faraone” (2010), con Louise Bourgoine e Mathieu Amalric.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Non dire sì – L’amore sta per sorprenderti” (1995), con Stuart Townsend e Amy Smart.
  • Film Alle 21.15 il film d’azione “Bastardi senza gloria” (2009), con Brad Pitt e Christoph Waltz.
  • Dalle 20.00 alle 24.00 programmazione sospesa per la trasmissione della Serie A di calcio.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.15 il film commedia “Una pazza giornata di vacanza” (1986), con Matthew Broderick e Alan Ruck.
  • Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Inter – Roma, anticipo della terza giornata di Serie A.
  • Alle 21.05 il documentario “I Normanni” – puntata 2 “La conquista”. Alle 22.00 il documentario “I giorni che hanno fatto tremare il mondo” – puntata 1 “I Romanov e il muro di Berlino”.
  •  Alle 21.00 il documentario “Le avventure di Jeff Corwin” – puntata 3 “Arizona: la terra dei serpenti”. Alle 21.55 il documentario “La grande avventura di O’Shea” – puntata 3 “Il Cobra d’Acqua”.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Italia 2, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

Annunci

Commenti»

1. pali - 17/09/2011

wonderland allo 0.71%? strano

2. Matteo - 17/09/2011

ci son stati dei cambiamenti di palinsesto : mercoledi su raiuno al posto del film puntata extra del segreto dell’ acqua , martedi su italiauno la terza puntata di the cube mentre mercoledi kung fu panda seguito da controcampo per il turno infrasettimanale

Saretta - 18/09/2011

io ho visto il sottopancia oggi che diceva che Il Mistero dell’Acqua va martedì sera…

3. tvbond2010 - 18/09/2011

il venerdì sera è la serata più competitiva..
con mediaset sugli scudi..
e lhttp://pianetamotogp.wordpress.com/2011/09/18/stoner-mette-k-o-tutti-anche-ad-aragon-rossi-chiude-10%c2%b0-partito-dai-box/a rai insegue

4. tvbond2010 - 18/09/2011

Lascia il tuo commento...

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: